26
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KURIKULUM 2013 KELAS 5 SEMESTER 1 Dosen pengampu : Ibu Nursiwi Nugraheni Kelompok 2 : 1. Ipung Mahendra Lukito (1401413430) 2. Hamas Pratama (1401413431) 3. Arsiwi Aulina Fajrin (1401413435) 4. Imam Suryadi (1401413436) 5. Fitria Miftahul Janah (1401413438) 6. Linda Zarza Arlita (1401413441) 7. Yazid Firdiawan (1401413444) ROMBEL 13 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

RPP MTK Kelompok 2 (Revisi)

Embed Size (px)

DESCRIPTION

ask

Citation preview

Page 1: RPP MTK Kelompok 2 (Revisi)

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KURIKULUM 2013

KELAS 5 SEMESTER 1

Dosen pengampu : Ibu Nursiwi Nugraheni

Kelompok 2 :

1. Ipung Mahendra Lukito (1401413430)

2. Hamas Pratama (1401413431)

3. Arsiwi Aulina Fajrin (1401413435)

4. Imam Suryadi (1401413436)

5. Fitria Miftahul Janah (1401413438)

6. Linda Zarza Arlita (1401413441)

7. Yazid Firdiawan (1401413444)

ROMBEL 13

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG

2014

Page 2: RPP MTK Kelompok 2 (Revisi)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) TEMATIK

Satuan Pendidikan : SD/MI

Kelas / Semester : 5/1

Tema :Bermain dengan benda – benda di sekitar

Subtema : Benda – benda di lingkunganku

Mata pelajaran : Matematika

Pembelajaran : 3

Alokasi waktu :1 x 35 menit

A. Kompetensi Inti :

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan

percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan

tetangganya serta cinta tanah air.

3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,

menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk

ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di

rumah, di sekolah dan tempat bermain

4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,

sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang

mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku

anak beriman dan berakhlak mulia

Page 3: RPP MTK Kelompok 2 (Revisi)

B. Kompetensi Dasar

3.6 Menentukan hubungan antar satuan kuantitas dalam kehidupan sehari-hari

(rim, lusin, gros, kodi)

4.13 Merumuskan dengan kalimat sendiri, membuat model matematika, dan

memilih strategi yang efektif dalam memecahkan nyata sehari-hari yang

berkaitan dengan konsep perbandingan, skala, dan hubungan antar kuantitas,

serta memeriksa kebenaran jawabnya

C. Indikator

3.6.1 menjelaskan satuan kuantitas

3.6.2 mengurai himpunan objek dari satuan kuantitas tertentu

3.6.3 menentukan hubungan antar satuan kuantitas

4.13.1 mengurutkan kumpulan objek berdasarkan satuan kuantitas

4.13.2 memecahkan masalah yang berhubungan dengan satuan kuantitas dalam

kehidupan sehari-hari

4.13.3 membuat himpunan objek dengan satuan kuantitas baru dari himpunan

objek yang sudah ada dalam kehidupan sehari-hari

D. Tujuan Pembelajaran

3.6.1.1 siswa dapat menjelaskan satuan kuantitas dalam bentuk lusin dan gross

melalui penggunaan kumpulan benda-benda konkret dengan benar

3.6.1.2 siswa dapat menjelaskan satuan kuantitas dalam bentuk rim dan kodi

melalui penggunaan kumpulan benda-benda konkret dengan benar

3.6.2.1 siswa dapat mengurai himpunan objek dari satuan kuantitas (lusin dan

gross) melalui penggunaan benda-benda konkret dengan benar

3.6.2.2 siswa dapat mengurai himpunan objek dari satuan kuantitas (rim dan

kodi) melalui penggunaan benda-benda konkret dengan benar

3.6.3.1 siswa dapat menentukan hubungan antara satuan kuantitas berupa lusin

dan gross melalui penggunaan benda-benda konkret dengan benar

Page 4: RPP MTK Kelompok 2 (Revisi)

3.6.3.2 siswa dapat menentukan hubungan antara satuan kuantitas berupa kodi

dan rim melalui penggunaan benda-benda konkret dengan benar

4.13.1.1 siswa dapat mengurutkan antar satuan kuantitas dari yang terkecil ke

yang terbesar melalui penggunaan benda-benda konkret dengan benar

4.13.1.2 siswa dapat mengurutkan antar satuan kuantitas dari yang terbesar ke

yang terkecil melalui penggunaan benda-benda konkret dengan benar

4.13.2.1 siswa dapat memecahkan masalah yang berhubungan dengan satuan

kuantitas (lusin dan gross) dalam kehidupan sehari-hari melalui

penggunaan benda-benda konkret dengan benar

4.13.2.2 siswa dapat emecahkan masalah yang berhubungan dengan satuan

kuantitas (kodi dan rim) dalam kehidupan sehari-hari melalui penggunaan

benda-benda konkret dengan benar

4.13.3.1 siswa dapat membuat himpunan objek dengan satuan kuantitas baru

(lusin, gross) dari himpunan objek yang sudah ada dalam kehidupan

sehari-hari melalui penggunaan benda-benda konkret dengan benar

4.13.3.2 siswa dapat membuat himpunan objek dengan satuan kuantitas baru

(rim, kodi, gross dan lusin) dari himpunan objek yang sudah ada dalam

kehidupan sehari-hari melalui penggunaan benda-benda konkret dengan

benar

E. Materi Ajar

1. Satuan kuantitas

F. Pendekatan / Strategi / Metode

Pendekatan : Scientific

Strategi : Kolaboratif & Kooperatif

Metode : pengamatan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah

Page 5: RPP MTK Kelompok 2 (Revisi)

G. Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

1. Kegiatan

Pendahuluan

Pra Kegiatan

- Guru memberikan salam

- Guru mengajak siswa untuk berdoa

- Melakukan presensi

5 menit

Kegiatan Awal

- Guru bertanya kepada siswa tentang satuan

kuantitas apa yang mereka ketahui atau yang

biasa digunakan sehari – hari

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada

siswa

5 menit

2. Kegiatan Inti - Guru menggali pengetahuan siswa dengan

bertanya jawab tentang macam-macam satuan

kuantitas

- Guru mengeluarkan beberapa kumpulan benda

dengan satuan lusin,gross,kodi,dan rim

- Siswa mengamati kumpulan benda-benda tersebut

(mengamati)

- Guru meminta kepada siswa untuk mencoba

mengelompokkan ke dalam satuan kuantitas yang

tepat untuk setiap kumpulan benda tersebut

- Siswa mencoba mengelompokkan ke dalam

satuan kuantitas yang tepat untuk setiap kumpulan

benda tersebut (mencoba)

- Guru meminta pada siswa untuk mengemukakan

alasan mengapa mengelompokan benda-benda

tersebut dalam satuan kuantitas yang mereka pilih

- Siswa siswa mengemukakan alasan mereka

mengelompokkan benda-benda tersebut dalam

15 menit

Page 6: RPP MTK Kelompok 2 (Revisi)

satua kuantitas yang mereka pilih

(mengkomunikasikan)

- Siswa diberi kesempatan untuk bertanya apa yang

belum dipahami tentang kuantitas berdasarkan

kumpulan benda tersebut (menanya)

- Guru menjawab dan menjelaskan kembali tentang

materi yang belum dimengerti siswa (menalar)

- Guru meminta siswa untuk menyebutkan

kumpulan benda miliknya yang dapat

dikelompokkan dalam satuan kuantitas

- Siswa berfikir benda miliknya yang dapat

dikelompokkan dalam satuan kuantitas (menalar)

- Guru meminta siswa mengemukakan hasil

pemikiranya.

- Siswa mengemukakan temuanya tentang

kumpulan benda miliknya yang dapat

dikelompokkan dalam satuan kuantitas

(mengkomunikasikan)

- Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok untuk

mengelompokkan benda yang termasuk satuan

kuantitas lusin,gross,kodi,dan rim (menalar)

- Siswa mempresentasikan hasil pengamatan

mereka dan diskusi kelompok

(mengkomunikasikan)

- Siswa disuruh kembali ke tempat masing –

masing.

- Guru memberikan gambar benda konkret dan

siswa mengidentifikasi gambar tersebut untuk

dikelompokkan ke dalam satuan kuantitas yang

telah diajarkan (menalar)

Page 7: RPP MTK Kelompok 2 (Revisi)

- Siswa diminta mengerjakan soal secara individu

sebagai evaluasi

- Siswa dan guru bertanya jawab jika ada soal yang

belum jelas (menanya)

- Guru mengumpulkan tugas individu siswa secara

kolektif

3. Kegiatan

penutup

- Guru bersama siswa menyimpulkan kegiatan

pembelajaran yang telah dilakukan

- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk

menanyakan materi yang belum dipahami pada

hari itu

- Guru memberikan tugas (pekerjaan rumah) untuk

mendata barang – barang yang mereka miliki di

rumah ke dalam satuan kuantitas

- Guru mengajak siswa untuk berdoa menurut

agama dan keyakinan masing – masing dan

mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam

penutup

10 menit

H. Media Dan Sumber Belajar

- Kumpulan benda yang ada di sekitar

- Lembar kegiatan

- Gambar kumpulan benda dalam satuan kuantitas

- Soal – soal

I. Penilaian

- Penilaian proses

Page 8: RPP MTK Kelompok 2 (Revisi)

Menggunakan format pengamatan yang dilakukan dalam kegiatan

pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir

- Penilaian hasil belajar

Menggunakan instrument penilaian hasil belajar dengan tes tertulis

Mengetahui

Kepala SekolahSD/MI …….

( ………………..………… )

NIP/NIK : …………………

……...., ………………… 20…

Guru Tematik Kelas V

( …………………...……… )

NIP/NIK : …………………

LAMPIRAN

A. Bahan Ajar

Page 9: RPP MTK Kelompok 2 (Revisi)

SATUAN KUANTITAS

1 lusin = 12 buah

1 gross = 12 lusin

1 kodi = 20 helai

1 rim = 500 lembar

12 buah = 1 lusin

144 buah = 12 lusin

= 1 gross

Page 10: RPP MTK Kelompok 2 (Revisi)

20 baju = 1 kodi

500 lembar = 1 rim

B. Lembar Kegiatan

Nama Kelompok :

Page 11: RPP MTK Kelompok 2 (Revisi)

Anggota Kelompok :

1.

2.

3.

4.

5.

Amatilah benda-benda di sekitarmu kemudian tuliskan nama, jumlah dan ubah

satuannya ke dalam satuan kuantitas yang bias digunakan !

TABEL PENGAMATAN

No. Nama Barang Jumlah satuan lusin gross kodi rim

1.

2.

3.

4.

dst

Kesimpulan :

.........................................................................................................................................

.........................................................................................................................................

.........................................................................................................................................

.........................................................................................................................................

.........................................................................................................................................

........................................................................................................................................

C. Kisi- Kisi Soal

Kompetensi Inti Kompetensi

Dasar

Idikator Jenjang

/ Ranah

Bentuk

Soal

Nomor

Soal

Page 12: RPP MTK Kelompok 2 (Revisi)

1. Menerima, menjalankan,

dan menghargai ajaran

agama yang dianutnya

2. Menunjukkan perilaku

jujur, disiplin, tanggung

jawab, santun, peduli, dan

percaya diri dalam

berinteraksi dengan

keluarga, teman, guru, dan

tetangganya serta cinta

tanah air.

3. Memahami pengetahuan

faktual dan konseptual

dengan cara mengamati,

menanya dan mencoba

berdasarkan rasa ingin

tentang dirinya, makhluk

ciptaan Tuhan dan

kegiatannya, dan benda-

benda yang dijumpainya di

rumah, di sekolah dan

tempat bermain

4. Menyajikan pengetahuan

faktual dan konseptual

dalam bahasa yang jelas,

sistematis, logis dan kritis,

dalam karya yang estetis,

dalam gerakan yang

mencerminkan anak sehat,

dan dalam tindakan yang

3.6 menentukan

hubungan antar

satuan kuntitas

dalam

kehidupan

sehari-hari (rim,

lusin, kodi,

gross)

3.6.1 menjelaskan

satuan kuantitas

C1 Isian 1, 2

3.6.2 mengurai

himpunan objek

dari satuan

kuantitas tertentu

C2 Isian 3, 4

3.6.3 menentukan

hubungan antar

satuan kuantitas

C3 Isian 5, 6

4.13

merumuskan

dengan kalimat

sendiri,

membuat model

matematika, dan

memilih strategi

yang efektif

dalam

memecahkan

nyata sehari-hari

yang berkaitan

dengan konsep

perbandingan,

skala, dan

hubungan antar

kuantitas, serta

memeriksa

4.13.1

mengurutkan

kumpulan objek

berdasarkan satuan

kuantitas

C4 Uraian 7, 8

4.13.2

memecahkan

masalah yang

berhubungan

dengan satuan

kuantitas dalam

kehidupan sehari-

hari

C5 Soal

cerita

9

4.13.3 membuat

himpunan objek

dengan satuan

kuantitas baru dari

C6 Soal

cerita

10

Page 13: RPP MTK Kelompok 2 (Revisi)

mencerminkan perilaku

anak beriman dan berakhlak

mulia

kebenaran

jawabnya

himpunan objek

yang sudah ada

dalam kehidupan

sehari-hari

D. Soal !

1.

= …. Buah = …..lusin

2. 40 helai benang = ….. kodi

3. 3 gross pensil = ….. pensil

4. 2 rim kertas = ….. lembar kertas

5. 4 rim kertas = …… kodi + ….. satuan

6. 2 gross apel = …… lusin +…….. satuan

7. urutkan dari jumlah satuan yang terkecil ke jumlah satuan yang terbesar !

3 lusin buku, 1 kodi baju, 2 rim kertas, 1 gross jeruk = ……………………

8. urutkan dari jumlah satuan yang terbesar ke jumlah satuan yang terkecil !

4 lusin buku, 1 kodi baju, 3 gross apel, 2 rim kertas = ……………………

9. Ani mempunyai 10 lusin pensil. 1 lusin pensil ani berikan pada adiknya, dodi

meminta 6 buag pensil, tono dan tini masing-masing meminta 3 pensil. Ada

berapa lusin sisa pensil ani ?

10. Tini mempunyai 2 rim kertas, kemudian ayahnya membelikan 1000 lembar

kertas dan ibunya memberinya 500 lembar kertas. Ada Berapa lembar kertas

yang dimiliki Tini ? Nyatakanlah jumlah kertas yang dimiliki Tini ke dalam

beberapa satuan kuantitas yang kamu ketahui !

E. Kunci jawaban :

No

.

Soal Skor Jumlah skor

Page 14: RPP MTK Kelompok 2 (Revisi)

1.

= …. Buah = …..lusin

Jawaban :

= 12 buah = 1 lusin 1

1

2. 40 helai benang = ….. kodi

Jawaban :

40 helai benang = 2 kodi1

1

3. 3 gross pensil = ….. pensil

Jawaban :

3 gross pensil = 432 pensil

1 1

4. 2 rim kertas = ….. lembar kertas

Jawaban :

2 rim kertas = 1000 lembar kertas

1 1

5. 4 rim kertas = …… kodi + ….. satun

Jawaban :

4 rim kertas = 100 kodi + - satuan

1 1

6. 2 gross apel = …… lusin + ……. Satuan

Jawaban :

2 gross apel = 24 lusin + - satuan

1 1

7. urutkan dari jumlah satuan yang terkecil ke jumlah satuan yang

terbesar !

3 lusin buku, 1 kodi baju, 2 rim kertas, 1 gross jeruk =

……………………

3

Page 15: RPP MTK Kelompok 2 (Revisi)

Jawaban :

3 lusin buku, 1 kodi baju, 2 rim kertas, 1 gross jeruk

= 36 buah buku, 20 buah baju, 1000 lembar kertas, 144 buah

jeruk

Jadi, urutan dari yang ter kecil ke yang terbesar adalah :

20 baju, 36 buah buku, 144 buah jeruk, 1000 lembar kertas

= I kodi baju, 3 lusin buku, 1 gross jeruk, 2 rim kertas

2

1

8. urutkan dari jumlah satuan yang terbesar ke jumlah satuan yang

terkecil !

4 lusin buku, 1 kodi baju, 3 gross apel, 2 rim kertas =

……………………

Jawaban :

4 lusin buku, 1 kodi baju, 3 gross apel, 2 rim kertas

= 48 buah buku, 20 baju, 432 apel, 1000 kertas

Jadi urutan dari yang terbesar ke yang terkecik adalah :

1000 kertas, 432 apel, 48 kubu, 20 baju

= 2 rim kertas, 3 gross apel, 4 lusin buku, 1 kodi baju

2

1

3

9. Ani mempunyai 10 lusin pensil. 1 lusin pensil ani berikan pada

adiknya, dodi meminta 6 buag pensil, tono dan tini masing-

masing meminta 3 pensil. Ada berapa lusin sisa pensil ani ?

Jawaban :

Sisa pensil ani = 10 lusin – 1 lusin – 6 buah pensil – (3 x 2) buah

pensil

= (120 – 12 – 6 – 6) buah pensil

= 96 buah pensil = 8 lusin pensil

2

2

4

10. Tini mempunyai 2 rim kertas, kemudian ayahnya membelikan

1000 lembar kertas dan ibunya memberinya 500 lembar kertas.

4

Page 16: RPP MTK Kelompok 2 (Revisi)

Ada Berapa lembar kertas yang dimiliki Tini ? Nyatakanlah

jumlah kertas yang dimiliki Tini ke dalam beberapa satuan

kuantitas yang kamu ketahui !

Jawaban :

Total kertas tini = 2 rim kertas + 1000 lembar kertas + 500

lembar kertas

= (1000 + 1000 + 500) lembar kertas

= 2500 lembar kertas

Jika dinyatakan kedalam satuan kuantitas, maka tini memiliki

2500 lembar kertas = 5 rim

= 125 kodi

= 17 gross sisa 52 lembar

= 208 lusin sisa 4 lembar

2

1

1

Skor Maksimal 20

F. Penilaian

a. Penilaian proses pembelajaran

Format Penilaian

No. Nama

Siswa

Aspek Penilaian Skor Nilai

(skor

x 5)

Sikap siswa

dalamkelompok

Keaktifan siswa

dalam pembelajaran

Keberanian siswa

dalam bertanya

1

2

Dst

.

Keterangan :

Kriteria Baik (3) Cukup (2) Perlu bimbingan (1)

Sikap siswa

dalamkelompok

Siswa dapat

bersikap baik pasa

Siswa dapat bersikap baik pada

anggota kelompok namun

Siswa belum dapat

bersikap baik pada

Page 17: RPP MTK Kelompok 2 (Revisi)

semua anggota

kelompok

bersikap kurang baik pada

salah satu anggota kelompok

anggota kelompok

Keaktifan siswa

dalam

pembelajaran

Siswa aktif baik

dalam kegiatan,

bertanya, maupun

menjawab

pertanyaan

Siswa aktif kurang aktif dalam

kegiatan, namun aktif dalam

bertanya maupun menjawab

pertanyaan

Siswa kurang aktif

baik dalam kegiatan,

bertanya maupun

menjawab

pertanyaan

Keberanian siswa

dalam bertanya

Siswa berani

bertanya tanpa

ditunjuk guru

Siswa berani bertanya dengan

cara ditunjuk guru

Siswa belum berani

bertanya walau

sudah ditunjuk guru

Skor maksimal = 9

Nilai = Skor perolehanSkor maksimal x 100

b. Rubrik kegiatan mengelompokkan benda berdasarkan satuan kuantitas

No

.

Nama

Siswa

Aspek Penilaian Skor Nilai

Banyaknya kumpulan benda

yang dapat ditemukan

Kemampuan mempresentasikan

hasil temuannya

1.

2.

Dst

Keterangan :

No Kriteria Baik sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu bimbingan (1)

1. Banyak

kumpulan

benda yang

dapat

ditemukan

Siswa dapat

menemukan

lebih dari 4

kumpulan benda

dan

Siswa dapat

menemukan

3 kumpulan

benda dan

mengelompo-

Siswa dapat

menemukan 2

kumpulan benda

dan

mengelompok-

Siswa hanya dapat

menemukan 1

kumpulan benda dan

mengelompokkan

berdasar satuan

Page 18: RPP MTK Kelompok 2 (Revisi)

mengelompok-

kan berdasar

satuan kuantitas

kkan berdasar

satuan

kuantitas

kan berdasar

satuan kuantitas

kuantitas

2. Kemampuan

mempresenta

-sikan hasil

temuannya

Siswa mampu

menjelaskan

hasil

pengelompokan

nya dengan

benar dan lancer

tanpa bantuan

guru

Siswa

mampu

menjelaskan

hasil

pengelompok

annya dengan

lancar dengan

sedikit

bantuan guru

Siswa

menjelaskan

hasil

pengelompokan

nya dengan baik

namun kurang

lancar dan

dengan bantuan

guru

Siswa belum mampu

menjelaskan hasil

pengelompokan-nya

Skor Maksimal = 8

Nilai = Skor perolehanSkor maksimal x 100

c. Penilaian soal tertulis

Soal Tertulis

Soal nomor 1, 2, 3, 4, 5, 6 masing-masing mempunyai skor 1

Soal nomor 7, 8 masing-masing mempunyai skor 3

Soal 9, 10 masing-masing mempunyai skor 4

Skor maksimal = 20

Penilaian = Jumlah skor x 5