8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : RSDBI Dukuh 09 Pagi Kramatjati Jakarta Timur Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA ) Kelas/Semester : IV/1 Materi Pokok : Makhluk Hidup dan Lingkungannya Waktu : 2 x 35 menit Metode : Ceramah, Penugasan. I. Standar Kompetensi : 5. Memahami hubungan sesama makhluk hidup dan antara makhluk hidup dengan Lingkungannya II. Kompetensi Dasar 5.1 Mengidentifikasi beberapa jenis hubungan khas (simbiosis) dan hubungan “makan dan dimakan” antar makhluk hidup (rantai makanan) III. Indikator o Menjelaskan pengertian simbiosis o Mengidentifikasi tiga jenis hubungan simbiosis o Menyebutkan contoh dari jenis-jenis simbiosis o Menyebutkan beberapa jenis ekosistem o Menjelaskan akibat perubahan ekosistem IV. Tujuan Pembelajaran

RPP IPA kelas 4 SD

Embed Size (px)

DESCRIPTION

mata pelajaran IPA semester 1

Citation preview

Page 1: RPP IPA kelas 4 SD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : RSDBI Dukuh 09 Pagi Kramatjati Jakarta Timur

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )

Kelas/Semester : IV/1

Materi Pokok : Makhluk Hidup dan Lingkungannya

Waktu : 2 x 35 menit

Metode : Ceramah, Penugasan.

I. Standar Kompetensi :

5. Memahami hubungan sesama makhluk hidup dan antara makhluk hidup dengan

Lingkungannya

II. Kompetensi Dasar

5.1 Mengidentifikasi beberapa jenis hubungan khas (simbiosis) dan hubungan

“makan dan dimakan” antar makhluk hidup (rantai makanan)

III.Indikator

o Menjelaskan pengertian simbiosis

o Mengidentifikasi tiga jenis hubungan simbiosis

o Menyebutkan contoh dari jenis-jenis simbiosis

o Menyebutkan beberapa jenis ekosistem

o Menjelaskan akibat perubahan ekosistem

IV. Tujuan Pembelajaran

o Siswa dapat menjelaskan pengertian simbiosis

o Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis hubungan simbiosis

o Siswa dapat menyebutkancontohdari jenis-jenis simbiosis

o Siswa dapat menyebutkan beberapa jenis ekosistem

o Siswa dapat menjelaskan akibat dari perubahan ekosistem

Page 2: RPP IPA kelas 4 SD

V. Materi Essensial

Hubungan antar makhluk hidup

o Simbiosis mutualisme

o Simbiosis komensalisme

o Simbiosis parasitisme

Beberapa jenis ekosistem

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Tekun (

diligence ).

VI. Media Belajar

o Buku SAINS SD Relevan Kelas IV

o Gambar-gambar penunjang materi

VII. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa

Pertemuanke 1

1. Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi :

o Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan

(5 menit)

2. KegiatanInti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Memahami peta konsep tentang hubungan makhluk hidup.

Memahami hubungan antar makhluk hidup.

Mendeskripsikan hubungan erat dua jenis makhluk hidup yang hidup

bersama:

- Simbiosis mutualisme

- Simbiosis komensalisme

- Simbiosis parasitisme

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

Memberikan contoh simbiosis mutualisme.

(50 menit)

Page 3: RPP IPA kelas 4 SD

Memberikan contoh simbiosis komensalisme.

Memberikan contoh simbiosis parasitisme.

Mampu mengkomunikasikan manfaat dan kerugian yang terjadi akibat

hubungan antar makhluk hidup.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

Menyimpulkan tentang materi yang telah disampaikan

(5 menit)

VIII. Penilaian:

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik

Penilaian

Bentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

o Menjelaskan pengertian

simbiosis

o Mengidentifikasi tiga jenis

hubungan simbiosis

o Menyebutkan contoh dari

jenis-jenis simbiosis

o Menyebutkan beberapa jenis

ekosistem

o Menjelaskan akibat perubahan

ekosistem

Tugas

Individu

Laporan

Uraian

Objektif

o Terlampir*

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

PRODUK ( HASIL POST TEST )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep Menguasai indikator 50

Page 4: RPP IPA kelas 4 SD

Tidak terlalu menguasai

Tidak menguasai

25

25

PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

3.

Pengetahuan

Praktek

Sikap

Menguasai materi

Tidak terlalu menguasai materi

Tidak menguasai materi

Aktif

Kadang-kadang

Tidak aktif

Disiplin

Tekun

50

25

25

50

25

25

50

50

LEMBARPENILAIAN

No NamaSiswaPerforman

ProdukJumlah

SkorNilai

Pengetahuan Praktek Sikap

1.

2.

3.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Jakarta, 19 September 2012

Mengetahui

Guru Kelas IV A Mahasiswa PPL

Page 5: RPP IPA kelas 4 SD

NILAI

Endah Cristina, S.Pd Ananta Shanti Acnes

NIP. NIM. 0901045026

Kepala SDN RSBI Dukuh 09 Pagi

Drs. Jaya Rahmat, M.Si

NIP. 196605041986041002

LEMBAR KEGIATAN SISWA

ILMU PENGETAHUAN ALAM

SDN RSDBI Dukuh 09 Pagi Kramatjati, Jakarta Timur

Nama :

No. Absen :

Page 6: RPP IPA kelas 4 SD

NILAI

Kelas :

Hari / Tanggal :

Tuliskan contoh makhluk hidup yang melakukan simbiosis mutualisme, komensalisne dan

parasitisme. Kamu dapat mencarinya dari berbagai buku.

No. Simbiosis Mutualisme Simbiosis Komensalisme Simbiosis Parasitisme

1

2

3

4

5

POST TEST

ILMU PENGETAHUAN ALAM

SDN RSDBI Dukuh 09 Pagi Kramatjati Jakarta Timur

Nama :

No. Absen :

Kelas :

Hari / Tanggal :

Page 7: RPP IPA kelas 4 SD

Jawablah pertanyaan – pertanyaan di bawah ini dengan tepat dan benar !

1. Sebutkan keuntungan akibat adanya hubungan antar makhluk hidup !

2. Sebutkan 3 (tiga) jenis hubungan simbiosis antar makhluk hidup !

3. Jelaskan masing-masing jenis hubungan simbiosis antar makhluk hidup yang kamu

tuliskan di nomor 2 !

4. Apa yang dimaksud dengan ekosistem ?

5. Ada berapa macam ekosistem ? Sebutkan dan jelaskan !