43

Click here to load reader

Rpp bio vii smt 2

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Rpp bio vii smt 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP. 4.1)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Jenjang : SMP

Kelas / Semester : VII / Genap

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran ( 2 kali pertemuan )

A. Standar Kompetensi

4. Mengidentifikasi komponen-komponen ekosistem dan saling ketergantungan antar

komponen, serta melakukan upaya pengelolaan lingkungan untuk mengatasi

pencemaran dan kerusakan lingkungan

B. Kompetensi Dasar

4.1. Menentukan komponen penyusun ekosistem dan saling hubungan antar komponen

C. Indikator

• Mengidentifikasi satuan-satuan dalam ekosistem dan menyatakan bahwa matahari

merupakan sumber energi utama pada system biologi

• Menggambarkan dalam bentuk diagram rantai makanan dan jaring-jaring kehidupan dan

menjelaskan peran masing-masing tingkat tropic

D. Tujuan Pembelajaran

• Siswa mampu menyebutkan satuan-satuan penyusun ekosistem

• Siswa mampu menjelaskan peranan matahari sebagai sumber energi

• Siswa mampu menggambarkan diagram rantai makanan

• Siswa mampu menggambarkan jaring-jaring kehidupan

• Siswa mampu menjelaskan peranan tiap tingkat tropik pada jaring-jaring kehidupan

E. Materi Pokok

Komponen ekosistem peran dan interaksinya

F. Metode Pembelajaran

Pengajaran Langsung dan kooperatif

G. Strategi Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Kegiatan Pendahuluan

Memberikan Motivasi

Guru menggali pengetahuan awal siswa dengan pertanyaan, “Apa yang kamu ketahui

tentang ekosistem ?

Kegiatan Inti

a. Guru mengajak siswa observasi ke lingkungan sekitar sekolah

RPP kelas VII/Smt 2 Email:[email protected]

Page 2: Rpp bio vii smt 2

b. Guru meminta siswa mendata satuan penyusun ekosistem

c. Guru mengajak siswa mendiskusikan mengenai satuan-satuan penyusun ekosistem

Kegiatan Penutup

a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil diskusi

b. Memberi tugas lanjutan siswa untuk dikerjakan di rumah

Pertemuan Kedua

Kegiatan Pendahuluan

Memberikan Motivasi

Guru menggali pengetahuan awal siswa dengan pertanyaan, “Apa yang kamu ketahui

tentang keterkaitan antara komponen ekosistem ?

Kegiatan Inti

a. Guru meminta siswa membaca buku siswa bab ekosistem

b. Guru meminta siswa mendiskusikan tentang rantai makanan dan jaring-jaring kehidupan

c. Guru meminta siswa mempresentasikan hasil diskusinya

Kegiatan Penutup

a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil diskusi

b. Memberi tugas lanjutan siswa untuk dikerjakan di rumah

H. Sumber Belajar

Buku Ilmu Pengetahuan Alam kelas VII

Lingkungan sekitar

LKS

Obyek langsung

I. Penilaian

Non tes : Hasil kerja

Tes: Kuis (unjuk kerja dalam waktu singkat)

Mengetahui Paciran, 30 Januari 2006Kepala Sekolah Guru Bidang Studi Biologi

H. HANDOYO WAHYUDIONO, S.Pd, M.Pd ALI MUSTOFA, S.PdNIP. 130792593 NIP. 132137308

RPP kelas VII/Smt 2 Email:[email protected]

Page 3: Rpp bio vii smt 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP. 4.2)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Jenjang : SMP

Kelas / Semester : VII / Genap

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran ( 2 kali pertemuan )

A. Standar Kompetensi

4. Mengidentifikasi komponen-komponen ekosistem dan saling ketergantungan antar

komponen, serta melakukan upaya pengelolaan lingkungan untuk mengatasi

pencemaran dan kerusakan lingkungan

B. Kompetensi Dasar

4.2. Memprediksi pengaruh kepadatan populasi manusia terhadap lingkungan

C. Indikator

• Memperkirakan hubungan ukuran populasi penduduk dengan kebutuhan akan air dan

udara bersih

• Memperkirakan hubungan ukuran populasi penduduk dengan kebutuhan pangan

• Memperkirakan hubungan ukuran populasi penduduk dengan ketersediaan lahan

• Menjelaskan pengaruh meningkatnya populasi penduduk terhadap kerusakan lingkungan

D. Tujuan Pembelajaran

• Siswa mampu memperkirakan hubungan kepadatan populasi akan kebutuhan air dan

udara bersih

• Siswa mampu memperkirakan hubungan kepadatan populasi akan kebutuhan pangan

• Siswa mampu memperkirakan hubungan kepadatan populasi akan kebutuhan

ketersediaan lahan

• Siswa mampu menjelaskan hubungan kepadatan populasi terhadap kerusakan

lingkungan

E. Materi Pokok

Pengaruh kepadatan populasi manusia terhadap kerusakan lingkungan

F. Metode Pembelajaran

Pengajaran Langsung dan kooperatif

G. Strategi Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Kegiatan Pendahuluan

Memberikan Motivasi

RPP kelas VII/Smt 2 Email:[email protected]

Page 4: Rpp bio vii smt 2

Guru menggali pengetahuan awal siswa dengan pertanyaan, “Apa yang kamu ketahui

tentang kepadatan populasi ?

Kegiatan Inti

a. Guru meminta siswa membaca materi tentang kepadatan populasi

b. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok dan mendiskusikan dampak kepadatan

populasi terhadap kebutuhan air dan udara bersih

c. Guru meminta siswa mempresentasikan hasil diskusi

Kegiatan Penutup

a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil diskusi

b. Memberi tugas lanjutan siswa untuk dikerjakan di rumah

Pertemuan Kedua

Kegiatan Pendahuluan

Memberikan Motivasi

Guru menggali pengetahuan awal siswa dengan pertanyaan, “Apa yang kamu ketahui

tentang kepadatan populasi terhadap ketersediaan lahan dan pangan ?

Kegiatan Inti

a. Guru meminta siswa membaca buku siswa tentang kepadatan populasi

b. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok dan mendiskusikan dampak kepadatan

populasi terhadap ketersediaan lahan dan pangan

c. Guru meminta siswa mempresentasikan hasil diskusinya

Kegiatan Penutup

a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil diskusi

b. Memberi tugas lanjutan siswa untuk dikerjakan di rumah

H. Sumber Belajar

Buku Ilmu Pengetahuan Alam kelas VII

Lingkungan sekitar

LKS

Obyek langsung

I. Penilaian

Non tes : Observasi

Tes: Ulangan (pilihan ganda)

Mengetahui Paciran, 30 Januari 2006Kepala Sekolah Guru Bidang Studi Biologi

H. HANDOYO WAHYUDIONO, S.Pd, M.Pd ALI MUSTOFA, S.PdNIP. 130792593 NIP. 132137308

RPP kelas VII/Smt 2 Email:[email protected]

Page 5: Rpp bio vii smt 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP. 4.3)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Jenjang : SMP

Kelas / Semester : VII / Genap

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran ( 2 kali pertemuan )

A. Standar Kompetensi

4. Mengidentifikasi komponen-komponen ekosistem dan saling ketergantungan antar

komponen, serta melakukan upaya pengelolaan lingkungan untuk mengatasi

pencemaran dan kerusakan lingkungan

B. Kompetensi Dasar

4.3. Mendiskripsikan peran manusia dalam pengelolaan lingkungan untuk mengatasi

pencemaran dan kerusakan lingkungan dan melaporkan dalam bentuk karya tulis,

laporan pengamatan/percobaan

C. Indikator

• Menjelaskan konsekwensi penebangan hutan dan pengaruhnya terhadap kerusakan

lingkungan serta upaya mengatasinya

• Menjelaskan pengaruh pencemaran air, udara dan tanah serta kaitannya dengan aktivitas

manusia dan upaya mengatasinya

• Mengusulkan penanggulangan pencemaran dan kerusakan lingkungan

D. Tujuan Pembelajaran

• Siswa mampu menjelaskan dampak penebangan hutan terhadap lingkungan

• Siswa mampu mencari alternatif pemecahan masalah akibat penebangan hutan secara

liar

• Siswa mampu menunjukkan peristiwa pencemaran air, udara, dan tanah

• Siswa mampu menyebutkan usaha manusia mengatasi pencemaran air, udara, dan tanah

• Siswa mampu mengusulkan penanggulangan pencemaran dan kerusakan lingkungan

E. Materi Pokok

Pengelolaan lingkungan untuk mengatasi pencemaran dan kerusakan lingkungan

F. Metode Pembelajaran

Pengajaran Langsung dan kooperatif

RPP kelas VII/Smt 2 Email:[email protected]

Page 6: Rpp bio vii smt 2

G. Strategi Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Kegiatan Pendahuluan

Memberikan Motivasi

Guru menggali pengetahuan awal siswa dengan pertanyaan, “Apa yang menyebabkan

terjadinya banjir ?

Kegiatan Inti

a. Guru meminta siswa membaca materi tentang pencemaran lingkungan akibat

penebangan liar

b. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok dan mendiskusikan dampak penebangan

hutan secara liar terhadap lingkungan

c. Guru meminta siswa mempresentasikan hasil diskusi

Kegiatan Penutup

a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil diskusi

b. Memberi tugas lanjutan siswa untuk dikerjakan di rumah

Pertemuan Kedua

Kegiatan Pendahuluan

Memberikan Motivasi

Guru menunjukkan gambar peristiwa tanah longsor

Kegiatan Inti

a. Guru meminta siswa membaca Koran/Majalah untuk mencari keterangan tentang

bencana alam akibat ulah manusia

b. Guru dan siswa mendiskusikan data yang didapat oleh siswa akibat ulah tangan-tangan

manusia terhadap kerusakan lingkungan

c. Guru meminta siswa membuat rangkuman hasil diskusi

Kegiatan Penutup

a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil diskusi

b. Memberi tugas lanjutan siswa untuk dikerjakan di rumah

H. Sumber Belajar

Buku Ilmu Pengetahuan Alam kelas VII

Media masa/Koran/Majalah

LKS

Obyek langsung

I. Penilaian

Non tes : tugas dan proyek

Mengetahui Paciran, 30 Januari 2006

RPP kelas VII/Smt 2 Email:[email protected]

Page 7: Rpp bio vii smt 2

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi Biologi

H. HANDOYO WAHYUDIONO, S.Pd, M.Pd ALI MUSTOFA, S.PdNIP. 130792593 NIP. 132137308

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP. 8.1)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Jenjang : SMP

Kelas / Semester : VII / Genap

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran ( 2 kali pertemuan )

A. Standar Kompetensi

8. Mengidentifikasi, bahan kimia alami dan buatan (dalam kemasan) yang terdapat dalam

bahan makanan (pewarna, pemanis, pengawet, dan penyedap)

B. Kompetensi Dasar

8.1. Mengidentifikasi, mengumpulkan data, menyimpulkan penggunaan dan efek samping

bahan kimia di rumah tangga serta mengkomunikasikannya

C. Indikator

• Menjelaskan efek samping penggunaan dan pencegahan bahan pembersih, pemutih,

pewangi, dan pembasmi serangga

D. Tujuan Pembelajaran

• Siswa dapat menyebutkan bahan-bahan kimia yang menyusun pada bahan kimia

pembersih, pemutih, pewangi, dan pembasmi serangga

• Siswa dapat menjelaskan kegunaan bahan kimia pembersih, pemutih, pewangi, dan

pembasmi serangga

• Siswa dapat menjelaskan efek samping dari bahan kimia pembersih, pemutih, pewangi,

dan pembasmi serangga

E. Materi Pokok

Bahan kimia di rumah

F. Metode Pembelajaran

Pengajaran Langsung dan kooperatif

G. Strategi Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Kegiatan Pendahuluan

Memberikan Motivasi

RPP kelas VII/Smt 2 Email:[email protected]

Page 8: Rpp bio vii smt 2

Guru menggali pengetahuan awal siswa dengan pertanyaan, “Masih ingatkah kegiatan yang

telah kita lakukan kemarin yaitu ikan yang diberi bahan kimia ?”

Kegiatan Inti

a. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok

b. Secara berkelompok mendiskuikan efek samping dan pencegahan dari bahan kimia

pembersih, pemutih, pewangi, dan pembasmi serangga

c. Menuliskan hasil diskusi pada kertas manila

d. Presentasi hasil

Kegiatan Penutup

a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil diskusi

b. Memberi tugas lanjutan siswa untuk dikerjakan di rumah

H. Sumber Belajar

Buku Ilmu Pengetahuan Alam kelas VII

LKS

Obyek langsung

I. Penilaian

Non tes : tugas dan proyek

Mengetahui Paciran, 30 Januari 2006Kepala Sekolah Guru Bidang Studi Biologi

H. HANDOYO WAHYUDIONO, S.Pd, M.Pd ALI MUSTOFA, S.PdNIP. 130792593 NIP. 132137308

RPP kelas VII/Smt 2 Email:[email protected]

Page 9: Rpp bio vii smt 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP. 8.3)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Jenjang : SMP

Kelas / Semester : VII / Genap

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran ( 2 kali pertemuan )

A. Standar Kompetensi

8. Mengidentifikasi, bahan kimia alami dan buatan (dalam kemasan) yang terdapat dalam

bahan makanan (pewarna, pemanis, pengawet, dan penyedap)

B. Kompetensi Dasar

8.3. Mengidentifikasi bahan kimia alami dan buatan yang terdapat dalam bahan makanan

C. Indikator

• Mengidentifikasi contoh bahan kimia alami yang terdapat dalam bahan makanan

• Mengidentifikasi contoh bahan kimia buatan yang terdapat dalam bahan makanan

D. Tujuan Pembelajaran

• Siswa dapat menyebutkan contoh bahan kimia alami dalam bahan makanan

• Siswa dapat menyebutkan contoh bahan kimia buatan dalam bahan makanan

• Siswa dapat menyebutkan keuntungan menggunakan bahan kimia alami dalam bahan

makanan

• Siswa dapat menyebutkan dampak penggunaan bahan kimia buatan dalam bahan

makanan

E. Materi Pokok

Bahan kimia di dalam bahan makanan

F. Metode Pembelajaran

Pengajaran Langsung dan kooperatif

G. Strategi Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Kegiatan Pendahuluan

Memberikan Motivasi

RPP kelas VII/Smt 2 Email:[email protected]

Page 10: Rpp bio vii smt 2

Guru menggali pengetahuan awal siswa dengan membawa contoh bahan kimia alami dan

bahan kimia buatan yang ada dalam bahan makanan

Kegiatan Inti

a. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok

b. Secara berkelompok mendiskuikan keuntungan dan kerugian penggunaan bahan kimia

alami dalam bahan makanan

c. Secara berkelompok mendiskuikan keuntungan dan kerugian penggunaan bahan kimia

buatan dalam bahan makanan

d. Menuliskan hasil diskusi pada kertas manila

e. Presentasi hasil

Kegiatan Penutup

a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil diskusi

b. Memberi tugas lanjutan siswa untuk dikerjakan di rumah

H. Sumber Belajar

Buku Ilmu Pengetahuan Alam kelas VII

LKS

Obyek langsung (Bahan kimia alami dan buatan)

I. Penilaian

Non tes : tugas dan proyek

Tes: Kuis (untuk kerja)

Mengetahui Paciran, 30 Januari 2006Kepala Sekolah Guru Bidang Studi Biologi

H. HANDOYO WAHYUDIONO, S.Pd, M.Pd ALI MUSTOFA, S.PdNIP. 130792593 NIP. 132137308

RPP kelas VII/Smt 2 Email:[email protected]

Page 11: Rpp bio vii smt 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP. 8.4)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Jenjang : SMP

Kelas / Semester : VII / Genap

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran ( 2 kali pertemuan )

A. Standar Kompetensi

8. Mengidentifikasi, bahan kimia alami dan buatan (dalam kemasan) yang terdapat dalam

bahan makanan (pewarna, pemanis, pengawet, dan penyedap)

B. Kompetensi Dasar

8.4. Mendeskripsikan zat aditif dan psikotropika

C. Indikator

• Mengidentifikasi dampak negative zat aditif dan psikotropika

• Menunjukkan ciri-ciri fisik korban ketergantungan zat aditif dan psikotropika

• Mengidentifikasi cara menanggulangi masalah zat aditif dan psikotropika

• Gangguan zat aditif dan psikotropika bagi kesehatan

D. Tujuan Pembelajaran

• Siswa dapat menjelaskan macam zat aditif dan psikotropika dan dampak negatifnya

• Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri fisik korban ketergantungan zat aditif dan psikotropika

• Siswa dapat menjelaskan cara menanggulangi masalah zat aditif dan psikotropika

• Siswa dapat menjelaskan dampak zat aditif dan psikotropika bagi kesehatan

E. Materi Pokok

Zat aditif dan psikotropika

F. Metode Pembelajaran

Pengajaran Langsung

G. Strategi Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Kegiatan Pendahuluan

Memberikan Motivasi

RPP kelas VII/Smt 2 Email:[email protected]

Page 12: Rpp bio vii smt 2

Guru menggali pengetahuan awal siswa dengan pertanyaan, “Apakah kalian mengetahui apa

yang dimaksud dengan zat aditif dan psikotropika ?”

Kegiatan Inti

a. Guru memberi informasi mengenai macam-macam zat aditif dan psikotropika serta

dampak negative yang ditimbulkannya

b. Siswa diminta mengumpulkan informasi sebanyak mungkin lewat media massa

mengenai macam macam zat aditif dan psikotropika

c. Siswa diminta mendiskusikan dengan rekannya manfaat dan akibat negative yang

ditimbulkan dari zat aditif dan psikotropika

Kegiatan Penutup

a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil diskusi

b. Memberi tugas lanjutan siswa untuk dikerjakan di rumah

Pertemuan Kedua

Kegiatan Pendahuluan

Memberikan Motivasi

Disajikan gambar para penderita ketergantungan zat aditif dan psikotropika

Kegiatan Inti

• Siswa diminta membentuk kelompok untuk membahas bagaimana cara mengatasi

dampak negative ketergantungan obat

Kegiatan Penutup

a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil diskusi

b. Memberi tugas lanjutan siswa untuk dikerjakan di rumah

H. Sumber Belajar

Buku Ilmu Pengetahuan Alam kelas VII

LKS

Obyek langsung (Bahan kimia alami dan buatan)

I. Penilaian

Non tes : tugas dan proyek

Mengetahui Paciran, 30 Januari 2006Kepala Sekolah Guru Bidang Studi Biologi

H. HANDOYO WAHYUDIONO, S.Pd, M.Pd ALI MUSTOFA, S.PdNIP. 130792593 NIP. 132137308

RPP kelas VII/Smt 2 Email:[email protected]

Page 13: Rpp bio vii smt 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Mata Pelajaran : Pengetahuan AlamJenjang : SMP/MTsKelas / Semester : VII / 1Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Standar Kompetensi11. Melakukan pengukuran terhadap berbagai besaran secara benar, mendeskripsikan dan

membuat rancangan sederhana tentang dasar-dasar mekanika, serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

B. Kompetensi Dasar11.1 Membedakan besaran pokok dengan besaran turunan serta satuan untuk masing-masing

besaran pokok

C. Indikator• Mengidentifikasi besaran-besaran Fisika dalam kehidupan sehari-hari kemudian

mengelompokkannya ke dalam besaran pokok dan besaran turunan.• Menggunakan Satuan Internasional dalam pengukuran• Mengkonversi satuan panjang, massa, dan waktu secara sederhana

D. Tujuan Pembelajaran1. Mengidentifikasi besaran pokok dan besaran turunan2. Menyelesaikan berbagai persoalan dengan sistem SI3. Menggunakan alat ukur secara baik dan benar, mistar, neraca, termometer, dan stop

wach

E. Materi PokokBesaran dan Satuan

F. Metode Pembelajaran Diskusi, tanya-jawab, dan Praktikum

RPP kelas VII/Smt 2 Email:[email protected]

Page 14: Rpp bio vii smt 2

G. Strategi Pembelajaran Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)• Guru memberikan pertanyaan kepada siswa sesuai pengetahuan yang telah dimiliki

tentang besaran dan satuan yang telah dipelajari di sekolah dasar.• Guru memotivasi siswa tentang pentingnya mempelajari besaran dan satuan.• Siswa diharapkan untuk melakukan diskusi.

2. Kegiatan Inti (60 menit)• Guru mengorganisasi siswa ke dalam kelompok-kelompok kecil, masing-masing terdiri

dari 4-5 siswa, setiap anggota kelompok diberikan nomor : 1,2,3,4, dan 5.• Guru membagi bahan pembelajaran menjadi 5 bagian, dan setiap bagian terdiri dari 1

pertanyan.• Siswa yang bernomor diri sama mengerjakan soal yang sama.• Guru memberikan bimbingan dan mengingatkan batas waktu.• Guru membimbing diskusi kelas dalam pembahasan soal dengan cara mengajukan

pertanyaan secara acak pada masing-masing kelompok, dan nilainya dimasukkan ke dalam tabel penilaian kelompok.

• Guru membimbing siswa mendiskusikan hasil pengamatannya.• Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang melakukan percobaan dengan

benar.

3. Kegiatan Penutup• Guru membimbing siswa untuk mengemukakan kesimpulan berdasarkan pada buku

bahan ajar.• Siswa menjawab latihan soal yang ada di buku bahan ajar.

Pertemuan Kedua 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

• Guru memberikan pertanyaan kepada siswa yang berkaitan dengan pelajaran sebelumnya.

• Guru memotivasi siswa tentang pentingnya satuan SI dalam pengukuran, dan penggunaan alat ukur.

2. Kegiatan Inti (60 menit)• Guru mengorganisasi siswa ke dalam kelompok-kelompok kecil, masing-masing terdiri

dari 4 – 5 siswa.• Guru membagi bahan pembelajaran menjadi 5 bagian, dan setiap bagian terdiri dari 1

pertanyan.• Guru memberikan bimbingan dan mengingatkan batas waktu.• Siswa melakukan kegiatan praktikum sesuai dengan petunjuk LKS (menggunakan

neraca, meteran, stop wach, dan gelas ukur)• Masing-masing kelompok mencatat hasil eksperimen dan mengorganisasikan data yang

akan disampaikan sebagai laporan.• Guru meminta perwakilan tiap kelompok untuk menulis hasil eksperimen di kertas dan

mempresentasikan hasil pengamatannya.• Atas bimbingan Guru, siswa bersam-sama menyimpulkan materi pelajaran.

3. Kegiatan Penutup• Siswa berkesempatan mencatat kesimpulan dari hasil eksperimen yang telah dilakukan.• Siswa dengan Guru menginterpretasikan hasil eksperimen ke dalam kehidupan sehari-

hari.• Siswa diberikan tugas untuk mempelajari materi berikutnya

RPP kelas VII/Smt 2 Email:[email protected]

Page 15: Rpp bio vii smt 2

H. Sumber Belajar Buku ajar siswa LKS 11.2. Satuan Pengukuran Baku dan Tak Baku Buku penunjang siswa

I. Penilaian Tes : Ulangan harian Non tes : Observasi, dan Tugas Individu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Mata Pelajaran : Pengetahuan AlamJenjang : SMP/MTsKelas / Semester : VII / 1Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Standar Kompetensi11. Melakukan pengukuran terhadap berbagai besaran secara benar, mendeskripsikan dan

membuat rancangan sederhana tentang dasar-dasar mekanika, serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

B. Kompetensi Dasar11.5 Menerapkan Hukum Newton dan kaitannya dalam kehidupan sehari-hari

C. Indikator• Mengenali gejala Hukum I Newton dalam kehidupan sehari-hari• Mengenali gejala Hukum II Newton dalam kehidupan sehari-hari• Mengenali gejala Hukum III Newton dalam kehidupan sehari-hari

D. Tujuan PembelajaranMelalui observasi dapat : Mengetahui sifat-sifat kelembaman suatu benda Menuliskan atau menirukan bunyi Hukum I Newton Menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan

Hukum I Newton. Mendeskripsikan hubungan antara percepatan gerak benda terhadap gaya dan massa

benda Menuliskan atau menirukan bunyi Hukum II Newton Menyelesaikan soal-soal hitungan yang berkaitan dengan Hukum II Newton

RPP kelas VII/Smt 2 Email:[email protected]

Page 16: Rpp bio vii smt 2

Mendeskripsikan adanya gaya aksi dan reaksi Menuliskan atau menirukan bunyi Hukum III Newton Menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan

Hukum III Newton

E. Materi PokokHukum – hukum Newton

F. Metode Pembelajaran • Demontrasi• Problem solving• Presentasi• Inquiri• Diskusi

G. Strategi Pembelajaran Pertemuan Pertama 1. Pendahuluan

Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)• Siswa duduk berkelompok sesuai dengan kelompoknya.• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.• Mengingatkan kembali pengertian gerak, gaya dan percepatan.

2. Kegiatan Inti • Guru menyuruh seseorang siswa untuk mendemontrasikan kegiatan sebagai berikut :

“Sebuah gelas berisi air diletakkan di atas meja rata beralaskan taplak, lalu taplaknya ditarik dengan cepat pada arah mendatar”. Siswa yang lain disuruh mengamati apa yang terjadi pada gelas dan air?

• Siswa bersama kelompoknya mendiskusikan hasil pengamatan• Kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.

3. Kegiatan Penutup• Membimbing siswa untuk membuat kesimpulan dari hasil diskusi.• Siswa diberi hasil refleksi dari hasil diskusi.

Pertemuan Kedua 1. Kegiatan Pendahuluan

• Siswa duduk berkelompok sesuai dengan kelompoknya.• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.• Mengingatkan kembali pengertian gerak, gaya dan percepatan. • Guru memberi pertanyaan :

“Menurut kamu lebih sakit mana seorang penjahat ditembak dengan peluru senapan dari pada ditembak menggunakan ketepel ?” Mengapa demikian ?

2. Kegiatan Inti • Siswa mendiskusikan masalah tersebut pada kelompoknya, dengan merujuk Hukum II

Newton dari beberapa buku referensi.• Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok.

3. Kegiatan Penutup• Guru membimbing siswa/kelompok untuk menyimpulkan hasil diskusi kelas yang

mengarah pada pemecahan soal dengan pendekatan kebenaran Hukum II Newton.• Merefleksikan hasil diskusi

RPP kelas VII/Smt 2 Email:[email protected]

Page 17: Rpp bio vii smt 2

Pertemuan Ketiga 1. Kegiatan Pendahuluan

• Siswa duduk berkelompok sesuai dengan kelompoknya.• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.• Mengingatkan kembali pengertian gerak, gaya dan percepatan. • Guru memberi pertanyaan :

“Perhatikan gambar berikut:

Seorang anak bermain troli yang dikaitkan pada sebuah pohon.Menurut kamu anak bersama troli akan bergerak kearah mana bila dia menarik tali tersebut ? Mengapa demikian ?

2. Kegiatan Inti • Siswa mendiskusikan masalah tersebut pada kelompoknya, dengan merujuk Hukum III

Newton dari beberapa buku referensi.• Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok.

3. Kegiatan Penutup• Guru membimbing siswa/kelompok untuk menyimpulkan hasil diskusi kelas yang

mengarah pada pemecahan soal dengan pendekatan kebenaran Hukum III Newton.• Merefleksikan hasil diskusi

H. Sumber Belajar Buku ajar siswa kelas VII Buku Penunjang yang lain LKS

I. Penilaian Tes : Ulangan harian Non tes : Membuat laporan secara tertulis, porto folio

RPP kelas VII/Smt 2 Email:[email protected]

Page 18: Rpp bio vii smt 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamJenjang : SMP/MTsKelas / Semester : VII / 1Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Standar Kompetensi12. Menerapkan konsep zat dan kalor serta penerapannya dalam penyelesaian masalah sehari-

hari

B. Kompetensi Dasar12.1 Menerapkan konsep massa jenis dalam kehidupan sehari-hari

C. Indikator• Menyimpulkan dari percoban bahwa massa jenis adalah salah satu ciri khas suatu zat• Menghitung massa jenis suatu zat• Menggunakan konsep massa jenis untuk berbagai penyelesaian masalah dalam

kehidupan sehari-hari

D. Tujuan Pembelajaran Dapat mendefinisikan pengertian massa jenis Dapat mengukur massa jenis berbagai jenis zat baik secara lansung maupun tidak

langsung. Dapat menyimpulkan bahwa massa jenis berbagai zat cenderung berbeda.

RPP kelas VII/Smt 2 Email:[email protected]

Page 19: Rpp bio vii smt 2

Dapat menghitung massa jenissuatu zat. Dapat menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan

massa jenis

E. Materi PokokMassa jenis

F. Metode Pembelajaran • Eksperimen• Diskusi • Tanya Jawab

G. Strategi Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan

• Siswa duduk berkelompok, mempersiapkan alat dan bahan percobaan.• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.• Guru mengingatkan kembali cara mengukur massa dan volume benda.• Guru menyuruh seorang siswa untuk mendemonstrasikan kegiatan memasukkan gabus

(busa) dan kelereng ke dalam gelas yang berisi air, sementara siswa lain mengamati apa yang terjadi ?

• Guru memberi pertanyaan : Mengapa gabus terapung dalam air sedangkan kelereng tenggelam dalam air ? Siswa diberi kesempatan menjawab apa adanya tanpa ada tanggapan benar atau salah.

2. Kegiatan Inti • Siswa melakukan kegiatan menimbang massa dan mengukur volume berbagai jenis zat

padat.• Siswa menganalisa hasil pengukuran dengan cara menghitung hasil perbandingan antara

massa dan volume zat, hingga memperoleh pengertian massa jenis melalui pendekatan referensi.

• Siswa mengukur massa jenis berbagai zat cair secara langsung menggunakan alat Hidrometer.

• Siswa mengidentifikasi massa jenis berbagai zat dari hasil pengukuran dan melihat tabel serta membandingkannya hingga memperoleh kesimpulan bahwa massa jenissetiap zat cenderung berbeda.

• Siswa mendiskusikan beberapa permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang ada kaitannya dengan massa jenis, termasuk mendiskusikan mengapa gabus terapung dalam air sedangkan kelereng tenggelam.

3. Kegiatan Penutup• Menekankan kembali beberapa konsp penting :

– Pengertian massa jenis, – rumus massa jenis, satuan massa jenis

H. Sumber BelajarLingkungan, Buku ajar dan buku-buku referensi : Erlangga, Yudistira.

I. Penilaian Jenis tagihan : Tes dan Non tes Teknik penilaian : Ulangan Harian dan Observasi Bentuk instrumen : Tertulis dan Unjuk Kerja Contoh instrumen : Terlampir

RPP kelas VII/Smt 2 Email:[email protected]

Page 20: Rpp bio vii smt 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Mata Pelajaran : Pengetahuan AlamJenjang : SMP/MTsKelas / Semester : VII / 1Alokasi Waktu : 5 x 45 Menit

A. Standar Kompetensi12. Memaparkan konsep zat dan kalor serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

B. Kompetensi Dasar12.2 Mendeskripsikan sifat-sifat zat padat, cair, dan gas berdasarkan wujudnya dan

penerapannya.

C. Indikator• Menyelidiki terjadinya perubahan wujud suatu zat• Menafsirkan susunan dan gerak partikel pada berbagai wujud zat melalui penalaran• Membedakan kohesi dan adhesi berdasarkan pengamatan dan sifat partikel zat• Mengaitkan peristiwa kapilaritas miniskus cembung dan miniskus cekung dengan

peristiwa alam yang relevan

RPP kelas VII/Smt 2 Email:[email protected]

Page 21: Rpp bio vii smt 2

D. Tujuan Pembelajaran Mengamati terjadinya perubahan wujud Mengkaitkan berbagai masalah dalam kehidupan sehari-hari Menentukan kaitan sifat-sifat zat

E. Materi PokokZat dan Wujudnya.

F. Metode Pembelajaran Kegiatan Laboratorium

G. Strategi Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan

Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)• Guru memberikan pertanyaan mengenai materi sebelunya serta mengkaitkan dengan

materi yang akan diajarkannya.• Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan tujuan dan pokok materi pelajaran yang

akan dibahas.• Guru menyampaikan pencapaian Indikator hasil belajar.

2. Kegiatan Inti • Guru mengorganisasi siswa ke dalam kelompok-kelompok kecil, masing-masing terdiri

dari 4-5 siswa.• Setiap kelompok mendapatkan alat dan bahan eksperimen tentang wujud zat berupa

kubus, besi, Aluminium, gelas ukur, kaki tiga, pembakar spirtus, air dan balon.• Guru memberikan dorongan agar siswa aktif melaksanakan eksperimen.• Siswa melakukan eksperimen dan mengamati mengenai wujud zat dan mencatat bentuk

dan volumenya, serta susunan partekelnya.• Siswa diminta melakukan diskusi untuk menarik kesimpulan.• Siswa diminta mempresentasikan hasil pengamatan dan diskusinya.• Siswa dari kelompok lain diminta menanggapi atas hasil kesimpulan dan presentasi

kelompok lainnya.• Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang melakukan percobaan dan

mempresentasikan dengan baik dan benar.• Dengan bimbingan guru, siswa diarahkan untuk dapat menyimpulkan dengan baik

materi yang telah dikaji.

3. Kegiatan Penutup• Siswa mendapat kesempatan mencatat kesimpulan pelajaran dari buku-buku sumber.• Siswa dan Guru bersama-sama mengintegrasikan materi tentang wujud zat.• Siswa menjawab evaluasi.

H. Sumber Belajar Buku ajar siswa LKS Buku penunjang siswa Lingkungan

I. Penilaian Tes : Ulangan harian Non tes : Observasi (Laporan dan Presentasi)

RPP kelas VII/Smt 2 Email:[email protected]

Page 22: Rpp bio vii smt 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamJenjang : SMP/MTsKelas / Semester : VII / 1Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Standar Kompetensi8. Mengidentifikasi, mengumpulkan data, menyimpulkan penggunaan dan efek samping

bahan kimia di sekitar kita, serta mengkomunikasikannya

B. Kompetensi Dasar8.2 Mengumpulkan dan membandingkan data tentang wujud zat berdasarkan titik didih, titik

leleh, titik beku, dan kelarutan melalui percobaan serta mengkomunikasikannya.

RPP kelas VII/Smt 2 Email:[email protected]

Page 23: Rpp bio vii smt 2

C. Indikator• Membandingkan data titik didih, titik leleh, dan titik beku, bahan-bahan kimia yang

digunakan di rumah tangga.• Menunjukkan perbedaan antara titik didih dan titik leleh • Melakukan percobaan mengenai faktor yang mempengaruhi kelarutan• Berdasarkan percobaan dapat didata pengaruh variabel suhu, volume pelarut, ukuran zat

terhadap kelarutan suatu zat, dan menyimpulkannya• Menyimpulkan variabel kontrol dan variabel manipulasi dalam proses pelarutan

D. Tujuan Pembelajaran Menguraikan pengertian dan memberi contoh titik didih, titik leleh, titk beku, dari

bahan-bahan kimia yang digunakan dalam rumah tangga. Menjelaskan perbedaan antara titik didih dan titik leleh Menyebutkan faktor-faktor yang dapat mempengaruhi kelarutan zat atau bahan kimia. Melakukan percobaan mengenai faktor-faktor yang mempengaruhi kelarutan. Menjelaskan pengaruh suhu, volume pelarut, ukuran zat terhadapkelarutan suatu zat

berdasarkan hasil percobaan. Menjelaskan variabel control dan variabel manipulasi dalam proses kelarutan

E. Materi PokokWujud zat

F. Metode Pembelajaran • Kegiatan Laboratorium • Diskusi

G. Strategi Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan

• Untuk mengaktifkan pengetahuan awal siswa, guru mengajukan pertanyaan seputar wujud zat yang terdapat dan sering digunakan di rumah.

• Guru menjelaskan secara sekilas tentang wujud zat.• Guru menyampaikan indikator hasil belajar dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan

yang berkaitan dengan wujud zat.

2. Kegiatan Inti • Guru mengarahkan jawaban pertanyaan dengan meminta siswa membuka bahan ajar.• Siswa dibentuk dalam kelompok, masing-masing kelompok melakukan tiga percobaan :

1. Melarutkan gula pada 2 gelas kimia. Gelas kimia kesatu dengan air dingin, gelas kimia kedua dengan air hangat.

2. Melarutkan garam pada 2 gelas kimia. Gelas kimia kesatu dengan volume air 200 ml, gelas kimia kedua dengan volume air 100 ml.

3. Melarutkan garam pada gelas kimia, gelas kimia kesatu dengan garam satu, gelas kimia kedua dengan garam kasar.

• Setiap kelompok membuat laporan hasil pengamatannya tentang pengaruh suhu, volume zat pelarut, dan ukuran zat pelarut dengan bimbingan guru.

• Guru menunjukkan salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil hasil pengamatannya dan kelompok lain menanggapi.

3. Kegiatan Penutup• Guru bersama siswa membuat rangkuman• Guru memberikan tes tertulis

Guru memberikan tugas rumah berupa pertanyaan

H. Sumber Belajar• Buku bahan ajar • Buku penunjang lainnya• LKS

RPP kelas VII/Smt 2 Email:[email protected]

Page 24: Rpp bio vii smt 2

I. Penilaian Tes : Tes tertulis Non tes : Kinerja / perbuatan

Produk / hasil

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Mata Pelajaran : Pengetahuan AlamJenjang : SMP/MTsKelas / Semester : VII / 1Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Standar Kompetensi11. Melakukan pengukuran terhadap berbagai besaran secara benar, mendeskripsikan dan

membuat rancangan sederhana tentang dasar-dasar mekanika, serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

RPP kelas VII/Smt 2 Email:[email protected]

Page 25: Rpp bio vii smt 2

B. Kompetensi Dasar11.3 Menganalisis data percobaan gerak lurus beraturan dan berubah beraturan

C. Indikator• Membuat grafik perpindahan terhadap waktu berdasarkan percobaan, jika benda

− Bergerak dengan laju tetap − Laju semakin besar (jikasemakin besar kemiringan)

• Menemukan persamaan laju (m/ε)• Menunjukkan konsep GLB dalam kehidupan sehari-hari.• Mendefinisikan percepatan sebagai perubahan kecepatan setiap satuan waktu • Menyelidiki gerak GLBB dipercepat beraturan dengan Ticker timer.• Menunjukkan konsep GLBB dalam kehidupan sehari-hari.• Menganalisis grafik V-t untuk berbagai gerakan benda.

D. Tujuan Pembelajaran Mengamati hasil percobaan GLB Menentukan hubungan antara s-t dan v-t Pada grafik berdasarkan hasil percobaan GLB dengan laju tetap Mengamati hasil percobaan GLBB dipercepat beraturan dengan menggunakan alat Ticker timer Menemukan hubungan antara s-t dan v-t untuk berbagai gerakan benda

E. Materi PokokGerak lurus

F. Metode Pembelajaran • Kegiatan laboratorium• Diskusi kelompok

G. Strategi Pembelajaran a. Pendahuluan

1. Guru menjelaskan tentang percobaan GLB dan GLBB dipercepat beraturan 2. Guru memotivasi siswa untuk membentuk kelompok kecil dalam melakukan percobaan3. Siswa diminta melakukan pekerjaan sesuai dengan LKS 11.3 dan melengkapinya dari

hasil percobaan

b. Kegiatan Inti 1. Siswa melakukan percobaan GLB dan GLBB dipercepat2. Siswa membuat dan menganalisis grafik antara s-t dan v-t berdasarkan percobaan jika

laju tetap3. Siswa membuat dan menganalisis grafik s-t dan v-t.4. Kelompok mengamati dan mempresentasikan 5. Guru menegaskan kembali apa yang ditemukan siswa dan membantu menyimpulkannya

c. Penutup1. Membimbing siswa untuk membuat kesimpulan.2. Memberi refleksi.3. Siswa diminta membuat laporan secara tertulis.4. Untuk tugas individu siswa mengerjakan latihan.5. Memberikan tugas di rumah pada penekanan pemahaman materi.

H. Sumber Belajar Buku ajar LKS Buku Penunjang yang lain

RPP kelas VII/Smt 2 Email:[email protected]

Page 26: Rpp bio vii smt 2

I. Penilaian Tes : Ulangan harian Non tes : Observasi

Lembar obyektif Unjuk kerja

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Mata Pelajaran : Pengetahuan AlamJenjang : SMP/MTsKelas / Semester : VII / 1Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

RPP kelas VII/Smt 2 Email:[email protected]

Page 27: Rpp bio vii smt 2

A. Standar Kompetensi11. Melakukan pengukuran terhadap berbagai besaran secara benar, mendeskripsikan dan

membuat rancangan sederhana tentang dasar-dasar mekanika, serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

B. Kompetensi Dasar11.4 Mengidentifikasi jenis-jenis gaya dan pengaruhnya dalam suatu benda yang dikenai gaya

C. Indikator• Menggambarkan gaya yang bekerja pada suatu benda secara proporsional.• Melukiskan penjumlahan gaya dan selisih gaya-gaya segaris baik searah maupun

berlawanan.• Menyelidiki besaran-besaran gaya gesekan pada berbagai permukaan yang berbeda

kekasarannya yaitu pada permukaan benda yang licin, agak kasar, dan kasar.• Menunjukkan beberapa contoh adanya gaya gesekan yang menguntungkan dan gaya

gesekan yang merugikan.• Mengukur berat dan massa suatu benda.• Menemukan percepatan gravitasi dari tabel dan grafik antara berat dan massa

D. Tujuan Pembelajaran Dapat menggambarkan gaya-gaya yang bekerja pada suatu benda Melukiskan penjumlahan dan pengurangan gaya-gaya yang segaris baik yang searah

maupun yang berlawanan Menyimpulkan adanya gaya gesekan statis dan dinamis melalui percobaan Dapat menyebutkan keuntungan dan kerugian adanya gaya gesekan Menentukan berat benda dengan neraca pegas dan massanya dengan neraca massa

E. Materi PokokGaya dan percepatan

F. Metode Pembelajaran • Kegiatan laboratorium (percobaan)• Diskusi kelompok

G. Strategi Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan

• Memotivasi siswa dengan menjatuhkan benda dan mendemonstrasikan memanjangnya pita karet yang digantung dan dibebani

• Menyampaikan indicator yang ingin dicapai dalam pembelajaran ini • Meminta siswa untuk membentuk kelompok dalam melakukan percobaan

2. Kegiatan Inti • Siswa melakukan percobaan sesuai dengan prosedur LKS• Membantu siswa memahami tujuan dan langkah-langkah percobaan• Siswa melakukan percobaan mengukur besar gaya dengan neraca pegas• Siswa dapat menemukan percepatan dari tabel dan grafik antara berat dan massa.• Selanjutnya siswa dapat menggambarkan gaya-gaya yang bekerja pada suatu benda

secara proporsional.• Siswa menyelidiki besarnya gayan gesekan pada permukaan benda yang licin, agak

kasar, dan kasar.• Guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil pengamatannya untuk

ditanggapi kelompok lain.• Memberikan penghargaan kepada kelompok yang kinerjanya bagus.

RPP kelas VII/Smt 2 Email:[email protected]

Page 28: Rpp bio vii smt 2

c. Penutup• Membimbing siswa untuk membuat kesimpulan sesuai dengan pembelajaran.• Meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan sebagai pengayaan.• Selanjutnya memberikan tugas individu kepada siswa untuk dikerjakan di rumah.

H. Sumber Belajar Buku bahan ajar Buku Penunjang yang lain LKS

I. Penilaian Tes : Ulangan harian Non tes : Observasi, tugas individu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

RPP kelas VII/Smt 2 Email:[email protected]

Page 29: Rpp bio vii smt 2

Mata Pelajaran : Pengetahuan AlamJenjang : SMP/MTsKelas / Semester : VII / 1Alokasi Waktu : 5 x 45 Menit

A. Standar Kompetensi11. Melakukan pengukuran terhadap berbagai besaran secara benar, mendeskripsikan dan

membuat rancangan sederhana tentang dasar-dasar mekanika, serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

B. Kompetensi Dasar11.5 Mendeskripsikan tekanan pada benda padat, cair, dan gas serta penerapannya dalam

kehidupan sehari-hari

C. Indikator• Menentukan hubungan antara gaya, tekanan, dan luas daerah yang dikenai gaya• Mengaplikasikan konsep bejana berhubungan dalam kehidupan sehari-hari• Mendeskripsikan Hukum Pascal dan Hukum Archimedes melalui percobaan sederhana,

serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari• Menunjukkan beberapa produk dalam kehidupan sehari-hari sehubungan dengan konsep

benda terapung, melayang, dan tenggelam• Menjelaskan hubungan antara ketinggian tempat dan tekanan udaranya• Mengaplikasikan konsep tekanan bendapadat, cair, dan gas pada peristiwa alam yang

relevan.• Melakukan percobaan yang dapat menunjukkan tekanan atmosfer.

D. Tujuan Pembelajaran Menjelaskan hubungan antara besar tekanan suatu benda dengan luas permukaan bidang

tekan. Menunjukkan adanya tekanan zat cair yang diam pada kedalaman tertentu melalui

percobaan. Menemukan hubungan antara tekanan hidrostatis terhadap kedalaman dan massa jenis

zat cair. Menunjukkan sifat mendatar zat cair dalam suatu bejana dan dalam hubungannya serta

menerapkan dalam kehidupan sehari-hari. Menyelidiki kebenaran Hukum Pascal melalui percobaan sederhana serta

mengaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari. Menunjukkan beberapa produk teknologi dalam kehidupan sehari-hari. Menunjukkan adanya tekanan atmosfer melalui percobaan. Menemukan hubungan antara tekanan udara dengan tekanan hidrostatik raksa dalam

tabung Toricelli melalui percobaan. Menemukan hubungan tekanan udara dengan ketinggian suatu tempat. Menentukan tekanan udara menggunakan Barometer. Mendeskripsikan beberapa contoh kejadian alam yang ada hubungan dengan tekanan.

E. Materi PokokTekanan pada benda padat, cair dan gas.

F. Metode Pembelajaran • Eksperimen

RPP kelas VII/Smt 2 Email:[email protected]

Page 30: Rpp bio vii smt 2

G. Strategi Pembelajaran Pertemuan Pertama 1. Pendahuluan

• Guru menggali pengetahuan siswa sejauh mana pemahaman siswa tentang tekanan.• Guru memberikan motivasi dengan menyampaikan tujuan dan pokok materi pelajaran

yang akan dibahas.• Siswa mendapat penjelasan indicator hasil belajar informasi latar belakang.

2. Kegiatan Inti • Siswa dibagi lima kelompok yang terdiri dari 4 s/d 5 anggota.• Guru menyampaikan rumusan masalah yang berhubungan dengan konsep tekanan,

pengertian faktor-faktor yang mempengaruhinya.• Siswa mengadakan pengamatan dan eksperimen.• Siswa melakukan kegiatan, guru mengecek apakah siswa berhasil melakukan

eksperimen.• Setiap kelompok diberi kesmpatan menyampaikan hasil eksperimen.

3. Penutup• Guru membimbing siswa untuk mengemukakan kesimpulan.• Siswa dan guru bersama-sama mengintegrasikan materi-materi tentang tekanan.

Pertemuan Kedua 1. Pendahuluan

• Guru menggali pengetahuan siswa sejauh mana pemahaman siswa tentang bejana berhubungan.

• Guru memberikan motivasi dengan menyampaikan tujuan dan pokok materi pelajaran yang akan dibahas.

• Siswa mendapat penjelasan, indicator hasil belajar, informasi, latar belakang dan mempersiapkan siswa.

2. Kegiatan Inti • Guru melakukan demontrasi dan menyajikan informasi yang berkenaan dengan bejana

berhubungan.• Guru memberikan pertanyaan yang akan dijawab dalam kelompok diskusi.• Siswa diorganisir dalam kelompok-kelompok untuk mendiskusikan hasil pengamatannya

dan menjawab masalah-masalah yang disampaikan guru.• Guru membimbing kelompok-kelompok belajar pada saat mereka mengerjakan tugas.• Guru mengevaluasi hasil belajar tentang materi-materi yang telah dipelajari masing-

masing kelompok mempresentasikan hasil kerjanya.• Guru memberikan penghargaan kepada kelompok atas hasil kerja yang baik.

3. Penutup• Guru membimbing siswa untuk mengemukakan kesimpulan berdasarkan pada

pengamatan.• Siswa dan Guru bersama-sama mengintegrasikan materi pelajaran dalam kehidupan

sehari-hari.

Pertemuan Ketiga 1. Pendahuluan

• Siswa menjawab beberapa pertanyaan guru mengenai materi pelajaran yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.

• Guru memberikan motivasi dengan menyampaikan tujuan dan pokok materi pelajaran yang dibahas.

• Siswa mendapat penjelasan, indicator hasil belajar, latar belakang, dan informasi.

RPP kelas VII/Smt 2 Email:[email protected]

Page 31: Rpp bio vii smt 2

2. Kegiatan Inti • Siswa dibagi menjadi lima kelompok.• Guru menyampaikan rumusan masalah yang berhubungan dengan tekanan dalam zat

cair.• Siswa mengadakan pengamatan dan eksperimen.• Siswa melakukan diskusi.• .setiap kelompok diminta untuk menyajikan hasil eksperimen.

3. Penutup• Guru membimbing siswa untuk bersama-sama mengintegrasikan materi tekanan dalam

zat cair.• Siswa menjawab latihan soal.

H. Sumber Belajar Buku yang relevan Lingkungan sekitarnya

I. Penilaian Tes : Ulangan harian Non tes : Unjuk kerja

RPP kelas VII/Smt 2 Email:[email protected]

Page 32: Rpp bio vii smt 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Mata Pelajaran : Pengetahuan AlamJenjang : SMP/MTsKelas / Semester : VII / 1Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Standar Kompetensi11. Melakukan pengukuran terhadap berbagai besaran secara benar, mendeskripsikan dan

membuat rancangan sederhana tentang dasar-dasar mekanika, serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

B. Kompetensi Dasar11.7 Mendeskripsikan bentuk energi dan perubahannya, serta penerapannya dalam peristiwa

sehari-hari

C. Indikator• Menunjukkan bentuk-bentuk energi dan contohnya dalam kehidupan sehari-hari• Mengaplikasikan konsep energi dan perubahannya dalam kehidupan sehari-hari• Membedakan konsep energi kinetik dan energi potensial pada benda yang bergerak• Menjelaskan adanya energi kinetik dan energi potensial pada benda yang bergerak• Merancang percobaan sederhana tentang beberapa peristiwa perubahan bentuk energi• Menunjukkan konsep kekekalan energi.

D. Tujuan Pembelajaran Menemukan konsep energi dan perubahannya dalam memecahkan masalah kehidupan

sehari-hari. Menunjukkan konsep energi kinetic dan energi potensial. Menjelaskan pemanfaatan energi dalam kehidupan sehari-hari.

E. Materi PokokPerubahan Bentuk Energi

F. Metode Pembelajaran • Diskusi kelompok

G. Strategi Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan

• Guru menggali pengetahuan siswa sejauh mana pemahaman siswa tentang energi • Guru memberikan motivasi dengan menyampaikan tujuan dan pokok materi pelajaran

yang akan dibahas.

2. Kegiatan Inti • Siswa dalam bentuk kelompok• Guru memberikan pengenalan topic yang akan dibahas• Guru memberikan materi soal dan permasalahan pada setiap kelompok meliputi:

a. Energi panas dan aplikasinyab. Energi listrik dan aplikasinyac. Energi bunyi dan aplikasinyad. Energi cahaya dan aplikasinya

RPP kelas VII/Smt 2 Email:[email protected]

Page 33: Rpp bio vii smt 2

• Guru memberikan bimbingan dan mengingatkan batas waktu• Guru membimbing diskusi kelas dalam pembahasan soal dengan cara mengajukan

pertanyaan secara acak pada masing-masing kelompok• Skor jawaban dimasukkan ke dalam tabel penilaian kelompok• Guru memberikan penghargaan kepada siswa terbaik dan kelompok terbaik

3. Penutup• Membimbing siswa untuk membuat kesimpulan sesuai dengan pembelajaran.• Meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan sebagai pengayaan.• Selanjutnya memberikan tugas individu kepada siswa untuk dikerjakan di rumah.

H. Sumber Belajar Buku bahan ajar Buku Penunjang yang lain LKS

I. Penilaian Tes : Tes lisan Non tes : Kinerja dan tugas

RPP kelas VII/Smt 2 Email:[email protected]

Page 34: Rpp bio vii smt 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Mata Pelajaran : Pengetahuan AlamJenjang : SMP/MTsKelas / Semester : VII / 1Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Standar Kompetensi11. Melakukan pengukuran terhadap berbagai besaran secara benar, mendeskripsikan dan

membuat rancangan sederhana tentang dasar-dasar mekanika, serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

B. Kompetensi Dasar11.8 Menerapkan konsep usaha dan energi dalam kehidupan sehari-hari.

C. Indikator• Menunjukkan hubungan usaha, gaya, dan perpindahan • Menjelaskan hubungan anatara energi dan usaha*)• Menunjukkan hubungan antara daya, kecepatan dan usaha• Menunjukkan penerapan daya dalam kehidupan sehari-hari

D. Tujuan Pembelajaran Melalui percobaan dapat menunjukkan hubungan usaha, gaya, dan perpindahan Melalui percobaan dapat menjelaskan kaitan antara energi dan usaha Melalui percobaan dapat menunjukkan hubungan antara daya, kecepatan dan usaha Melalui percobaan dapat menunjukkan penerapan daya dalam kehidupan sehari-hari

E. Materi PokokUsaha dan Energi

F. Metode Pembelajaran • Percobaan• Tanya Jawab

G. Strategi Pembelajaran 1. Pendahuluan ( 10 menit )

• Mengingatkan siswa tentang pengertian usaha, energi dan daya• Memotivasi siswa dengan menanyakan pada waktu Olah Raga apa yang kalian rasakan

2. Kegiatan Inti • Membagi siswa ke dalam kelompok yang terdiri dari 4 sampai 5 siswa • Siswa disuruh memindahkan batu-batu• Siswa melakukan diskusi untuk menarik kesimpulan• Salah satu siswa dari kelompok melakukan presensi• Kelompok terbaik diberi penghargaan• Menugaskan siswa untuk menyimpulkan hasil percobaan

RPP kelas VII/Smt 2 Email:[email protected]

Page 35: Rpp bio vii smt 2

3. Penutup• Membimbing siswa untuk membuat kesimpulan dari hasil percobaan• Siswa diberi refleksi dari hasil percobaan• Siswa diberi penguatan tentang konsep usaha, energi, dan daya• Siswa membuat laporan secara tertulis dari masing-masing kelompok• Siswa diberi Pekerjaan Rumah

H. Sumber Belajar Buku bahan ajar Buku Penunjang yang lain LKS

I. Penilaian Tes : Ulangan harian Non tes : Kinerja Ilmiah

RPP kelas VII/Smt 2 Email:[email protected]

Page 36: Rpp bio vii smt 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Mata Pelajaran : Pengetahuan AlamJenjang : SMP/MTsKelas / Semester : VII / 1Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit

A. Standar Kompetensi11. Melakukan pengukuran terhadap berbagai besaran secara benar, mendeskripsikan dan

membuat rancangan sederhana tentang dasar-dasar mekanika, serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

B. Kompetensi Dasar11.9 Menunjukkan manfaat beberapa pesawat sederhana yang sering digunakan dalam

kehidupan sehari-hari.

C. Indikator• Menunjukkan manfaat beberapa pesawat sederhana yang sering digunakan dalam

kehidupan sehari-hari, misalnya: tuas (pengungkit), katrol tunggal (tetap dan bergerak), dan roda gigi (gear)

• Menyelesaikan masalah kuantitatif sederhana yang berkaitan dengan pesawat sederhana*)

D. Tujuan Pembelajaran Menunjukkan manfaat beberapa pesawat sederhana yang sering digunakan dalam

kehidupan sehari-hari melalui hasil pengamatan Dengan persamaan Wb x lb = F x lk dapat menyelesaikan masalah secara kuantitatif

sederhana berhubungan dengan pesawat sederhana.

E. Materi PokokPesawat sederhana

F. Metode Pembelajaran • Diskusi, Tanya Jawab, Praktikum dan Presensi

G. Strategi Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan ( 60 menit )

Motivasi dan Apersepsi (didiskripsikan)• Guru mengingatkan siswa tentang pengertian pesawat sederhana• Guru memotivasi siswa dengan menanyakan :

Pernahkah kalian melihat seorang tukang batu ketika ingin memindahkan batu yang besar ? Bagaimana caranya ?Apakah kegunaan pesawat sederhana ?

RPP kelas VII/Smt 2 Email:[email protected]

Page 37: Rpp bio vii smt 2

2. Kegiatan Inti • Guru mengorganisasi siswa ke dalam kelompok-kelompok kecil, masing-masing terdiri

dari 4-5 siswa.• Guru mengajak siswa keluar kelas untuk mengamati beberapa contoh pesawat

sederhana. Hasil pengamatannya dicatat di dalam tabel pengamatan.• Siswa melakukan diskusi untuk menarik kesimpulan.• Siswa diminta mempresentasikan hasil pengamatan dan diskusinya.• Siswa diminta untuk menyelesaikan masalah secara kuantitatif sederhana yang

berhubungan dengan pesawat sederhana.• Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang melakukan percobaan dan

mempresentasikan dengan baik dan benar.• Guru menugaskan kepada siswa apa yang telah ditemukan, dan membantu

menyimpulkan hasil pengamatan.

3. Penutup• Guru membimbing siswa untuk mengemukakan kesimpulan berdasarkan hasil

pengamatan.• Siswa diberi refleksi dari hasil pengamatannya.• Siswa disuruh membuat laporan tertulis dari masing-masing kelompok.• Siswa diminta mengerjakan soal-soal latihan dari buku ajar.• Siswa diberi tugas rumah untuk penekanan pemahaman materi.

H. Sumber Belajar Buku ajar siswa LKS Buku Penunjang siswa

I. Penilaian Tes : Ulangan harian Non tes : Observasi (Laporan dan Presentasi).

RPP kelas VII/Smt 2 Email:[email protected]

Page 38: Rpp bio vii smt 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Mata Pelajaran : Pengetahuan AlamJenjang : SMP/MTsKelas / Semester : VII / 1Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit

A. Standar Kompetensi15. Mendeskripsikan perilaku dan karakteristik tata surya secara sederhana serta proses-proses

khusus yang terjadi di tanah dan udara yang terkait dengan masalah lingkungan

B. Kompetensi Dasar15.1 Memaparkan tata surya dan anggotanya.

C. Indikator• Mendeskripsikan peredaran bulan mengelilingi bumi dan bumi mengelilingi matahari• Menjelaskan bahwa ada gaya tarik di antara matahari dan bulan yang disebut gaya

gravitasi, semakin jauh jaraknya maka semakin kecil gaya grafitasinya• Mendeskripsikan orbit planet mengitari matahari berdasarkan model tata surya• Mendeskripsikan perbandingan antar planet ditinjau dari massa, jejari, jarak rata-rata

dengan matahari, dan lain-lain menggunakan tabel• Menunjukkan persamaan dan perbedaan perilaku benda langit komet, dan asteroid

D. Tujuan Pembelajaran Menunjukkan peredaran bulan mengelilingi bumi dan bumi mengelilingi matahari Menjelaskan adanya gaya tarik di antara matahari dan bulan yang disebut gaya grafitasi Menunjukkan orbit planet Menentukan perbandingan massa planet dan jarak rata-rata ke matahari Menyebutkan persamaan dan perbedaan perilaku benda langit, komet, dan asteroid

E. Materi PokokTata surya

F. Metode Pembelajaran • Demontrasi• Diskusi / Tanya jawab

RPP kelas VII/Smt 2 Email:[email protected]

Page 39: Rpp bio vii smt 2

G. Strategi Pembelajaran 1. Pendahuluan

• Guru memberikan pertanyaan untuk memotivasi misalnya apakah di malam hari yang cerah pernah ke langit ? Apakah yang terlihat, dapatkah manusia menghitung bintang di langit ?

• Perhatikan bintang di langit pada waktu malam hari, apakah kamu melihat bintang yang berkelap kelip ? Mengapa ?

• Guru menyampaikan indicator pembelajaran

2. Kegiatan Inti • Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kooperatif• Membagi LKS kepada setiap siswa • Dengan mengacu pada model pembelajaran kooperatif siswa diminta melakukan

langkah-langkah kegiatan serta menuliskan hasilnya pada LKS• Meminta beberapa kelompok mempresentasikan hasil kegiatannya• Guru mengevaluasi jawaban-jawaban siswa dan memberikan umpan balik• Guru meminta beberapa pasangan membacakan jawabannya pasangan lain diminta

memberikan tanggapan

3. Penutup• Guru memastikan bahwa setiap kelompok telah mendapatkan jawaban-jawaban dengan

benar.• Siswa diminta membaca di rumah materi untuk materi kedua

H. Sumber Belajar Buku ajar siswa Buku Penunjang yang lain LKS

I. Penilaian Non tes : Unjuk kerja/Observasi

RPP kelas VII/Smt 2 Email:[email protected]

Page 40: Rpp bio vii smt 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamJenjang : SMP/MTsKelas / Semester : VII / 1Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi15. Mendeskripsikan perilaku dan karakteristik tata surya secara sederhana serta proses-proses

khusus yang terjadi di tanah dan udara yang terkait dengan masalah lingkungan

B. Kompetensi Dasar15.2 Mendeskripsikan matahari sebagai bintang dan bumi sebagai planet.

C. Indikator• Mendeskripsikan matahari sebagai salah satu bintang• Mengamati pembentukan energi matahari• Menunjukkan susunan lapisan matahari • Mendeskripsikan karakteristik dan perilaku bumi• Menampakkan terjadinya gerhana bulan, gerhana matahari dan menghubungkannya

dengan peristiwa pasang surut air laut• Menjelaskan bahwa satelit yang berada pada orbit bumi berguna untuk mengirim

informasi, memantau keadaan bumi termasuk cuaca dan dinamika jagad raya

D. Tujuan Pembelajaran Menjelaskan matahari sebagai salah satu bintang Mendeskripsikan energi pancaran matahari dan manfaatnya Menjelaskan bahwa satelit yang diorbitkan bumi berguna untuk mengirim informasi,

memantau keadaan bumi termasuk cuaca dan menagamatinya Memaparkan dan menggambarkan proses terjadinya gerhana bulan dan gerhana matahari

dan menghubungkannya dengan peristiwa pasang surut

RPP kelas VII/Smt 2 Email:[email protected]

Page 41: Rpp bio vii smt 2

E. Materi PokokTata surya

F. Metode Pembelajaran • Demontrasi

G. Strategi Pembelajaran Pertemuan KesatuKegiatan Pendahuluan

• Siswa menjawab beberapa pertanyaan guru mengenai materi pelajaran yang telah diterima

• Guru memberikan motivasi dengan menyampaikan tujuan dan pokok materi pelajaran yang akan dibahas

Kegiatan Inti • Membagi siswa ke dalam beberapa kelompok • Sebelum pelajaran guru memberikan pengenalan yang akan dibahas • Materi soal dan permasalahan :

1. Kesamaan matahari dan bintang2. Gambar susunan lapisan matahari3. Bentuk dan ukuran bumi4. Pengaruh rotasi bumi dan evolusinya

• Dalam suatu kelompok berdiskusi untuk mengerjakan soal• Guru memberikan bimbingan dan mengingatkan batas waktu• Guru membimbing diskusi kelas dalam pembahasan soal secara acak pada masing-

masing kelompok dan menilainya• Guru memberikan penghargaan

Kegiatan Penutupa. Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil diskusib. Memberikan tugas lanjutan siswa untuk dikerjakan di rumah

Pertemuan KeduaKegiatan Pendahuluan

• Siswa menjawab beberapa pertanyaan guru mengenai materi pelajaran yang telah diterima

• Guru memberikan motivasi dengan menyampaikan tujuan dan pokok materi pelajaran yang akan dibahas

Kegiatan Inti • Membagi siswa ke dalam beberapa kelompok • Sebelum pelajaran guru memberikan pengenalan yang akan dibahas • Guru memberikan materi:Bulan dan gerak bulan Fase-fase bulan tahun Hijriyah dan gerhana bulanPasang surut air lautPenerbangan luar angkasaManfaat satelit• Guru dan siswa berdiskusi dalam kelompok sehingga soal terjawab• Guru memberikan bimbingan dan mengingatkan batas waktu• Guru membimbing diskusi kelas dalam pembahasan soal dan cara mengajukan

pertanyaan secara acak kepada masing-masing kelompok • Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik

Kegiatan Penutupa. Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil diskusi

RPP kelas VII/Smt 2 Email:[email protected]

Page 42: Rpp bio vii smt 2

b. Memberi tugas lanjutan siswa untuk dikerjakan di rumah

H. Sumber Belajar Buku Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VII LKS Obyek langsung

I. Penilaian Non tes : Unjuk kerja, produk Tes : Lisan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Mata Pelajaran : Pengetahuan AlamJenjang : SMP/MTsKelas / Semester : VII / 1Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Standar Kompetensi15. Mendeskripsikan perilaku dan karakteristik tata surya secara sederhana serta proses-proses

khusus yang terjadi di tanah dan udara yang terkait dengan masalah lingkungan

B. Kompetensi Dasar15.3 Mendeskripsikan proses-proses khusus yang terjadi di lapisan Lithosfer yang terkait

dengan masalah-masalah lingkungan.

C. Indikator• Menjelaskan proses pelapukan di lapisan bumi yang berkaitan dengan masalah-masalah

lingkungan • Menjelaskan pemanasan global dan pengaruhnya pada lingkungan di bumi• Menjelaskan pengaruh proses-proses di lingkungan terhadap kesehatan manusia

D. Tujuan PembelajaranMelalui observasi dapat : Menjelaskan proses pelapukan di lapisan bumi yang berkaitan dengan masalah-masalah

lingkungan Menjelaskan proses pemanasan global dan pengaruhnya pada lingkungan di bumi

RPP kelas VII/Smt 2 Email:[email protected]

Page 43: Rpp bio vii smt 2

Menjelaskan pengaruh proses-proses di lingkungan terhadap kesehatan manusia

E. Materi PokokProses-proses yang terjadi di lapisan Lithosfir

F. Metode Pembelajaran • Pengamatan• Tanya jawab• Demontrasi

G. Strategi Pembelajaran 1. Pendahuluan

• Memotivasi siswa dengan menanyakan :− Pernahkah kamu melihat kerja bakti menanam pohon ?− Tahukah kamu manfaat menanam sejuta pohon ?

• Menyampaikan indicator pembelajaran

2. Kegiatan Inti • Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil antara 4 – 5 anggota • Siswa menyimpulkan proses yang terjadi di permukaan bumi dengan bimbingan guru • Siswa mendiskusikan keadaan cuaca di daerahnya dan dibandingkan dengan keadaan

global• Siswa melakukan presentasi

3. Penutup• Membimbing siswa untuk membuat kesimpulan dari hasil diskusi• Siswa dibri refleksi dari hasil diskusi• Siswa diminta mencari informasi tentang pemanasan global

H. Sumber Belajar Buku ajar siswa Kelas VII Buku penunjang yang lain LKS

I. Penilaian Tes : Ulangan harian Non tes : Membuat laporan secara tertulis, porto folio

RPP kelas VII/Smt 2 Email:[email protected]