38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : 1 Sekolah : SMP ............. Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas /Semester : IX/1 Standar Kompetensi : 1. Memahami dialog interaktif pada tayangan televisi/ siaran radio Kompetensi Dasar : 1.1 Menyimpulkan isi dialog interaktif bebrapa narasumber pada tayangan televisi/siaran radio Indikator (1) Mampu menetukan tema dialog interaktif (2) Mampu menyimpulkan isi dialog interaktif dengan alasan yang logis. Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menentukan tema dialog interaktif. 2. Siswa dapat menyimpulkan isi dialog interaktif dengan alasan yang logis. B. Materi Pembelajaran Dialog interaksi C. Metode Pembelajaran 1. Pemodelan 2. Inkuiri 3. Demonstrasi D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama a. Kegiatan awal 1) Guru menanyakan pada siswa tentang drama radio yang didengarkan. b. Kegiatan Inti 1). Siswa mendengarkan wawancara nara sumber. 2). Siswa mengidentifikasi pokok-pokok wawancara. 3). Siswa mendiskusikan tema wawancara. 4). Siswa melaporkan hasil diskusi secara lisan. 5). Siswa menyimpilkan hasil diskusi. 6). Guru memberikan penegasan hasil diskusi. c. Kegiatan Akhir 1). Guru dan siswa melakukan refleksi. Pertemuan Kedua a. Kegiatan awal 1). Guru bertanya kepada siswa tentang tokoh-tokoh drama yang didengar atau dilihat di TV. b. Kegiatan Inti 1). Siswa mendengarkan rekaman dialog. 2). Siswa mendiskusikan pokok-pokok dialog pada rekaman yang didengarkan. MGMP 06 / RPP Bhs Ind., IX.1 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMampu menghubungkan suasana puisi dengan irama musikalisasi puisi. Mampu menyanyikan puisi yang sudah dimusikalisasi dengna berpedoman

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMampu menghubungkan suasana puisi dengan irama musikalisasi puisi. Mampu menyanyikan puisi yang sudah dimusikalisasi dengna berpedoman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) : 1

Sekolah : SMP ............. Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas /Semester : IX/1Standar Kompetensi

: 1. Memahami dialog interaktif pada tayangan televisi/ siaran radio

Kompetensi Dasar : 1.1 Menyimpulkan isi dialog interaktif bebrapa narasumber pada tayangan televisi/siaran radio

Indikator (1) Mampu menetukan tema dialog interaktif (2) Mampu menyimpulkan isi dialog interaktif dengan

alasan yang logis.

Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menentukan tema dialog interaktif.2. Siswa dapat menyimpulkan isi dialog interaktif dengan alasan yang logis.

B. Materi PembelajaranDialog interaksi

C. Metode Pembelajaran1. Pemodelan2. Inkuiri3. Demonstrasi

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama

a. Kegiatan awal1) Guru menanyakan pada siswa tentang drama radio yang didengarkan.

b. Kegiatan Inti1). Siswa mendengarkan wawancara nara sumber.2). Siswa mengidentifikasi pokok-pokok wawancara.3). Siswa mendiskusikan tema wawancara.4). Siswa melaporkan hasil diskusi secara lisan.5). Siswa menyimpilkan hasil diskusi.6). Guru memberikan penegasan hasil diskusi.

c. Kegiatan Akhir1). Guru dan siswa melakukan refleksi.

Pertemuan Keduaa. Kegiatan awal

1). Guru bertanya kepada siswa tentang tokoh-tokoh drama yang didengar atau dilihat di TV.

b. Kegiatan Inti1). Siswa mendengarkan rekaman dialog.2). Siswa mendiskusikan pokok-pokok dialog pada rekaman yang didengarkan.3). Siswa melaporkan hasil diskusi secara lisan.4). Siswa menyimpilkan hasil diskusi.5). Guru memberikan penegasan hasil diskusi para siswa.

c. Kegiatan Akhir1). Guru dan siswa melakukan refleksi.

E. Sumber Belajara. Naskah-naskah dramab. Rekaman dialog

F. Penilaian`a. Teknik : Penugasan.b. Bentuk instrumen : Rubrikc. Soal /Instrumen :

MGMP 06 / RPP Bhs Ind., IX.1 1

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMampu menghubungkan suasana puisi dengan irama musikalisasi puisi. Mampu menyanyikan puisi yang sudah dimusikalisasi dengna berpedoman

1. Tentukan tema dialog interaktif yang akan diperdengarkan atau didemontrasikan ini !

2. Simpulkan isi dialog yang kamu dengar !

Purworejo,Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,Kepala Sekolah

MGMP 06 / RPP Bhs Ind., IX.1 2

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMampu menghubungkan suasana puisi dengan irama musikalisasi puisi. Mampu menyanyikan puisi yang sudah dimusikalisasi dengna berpedoman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) : 2

Sekolah : SMP .............Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas /Semester : IX/1Standar Kompetensi

: 1. Memahami dialog interaktif pada tayangan televisi/ siaran radio

Kompetensi Dasar : 1.2 Mengomentari pendapat narasumber dalam dialog interaktif pada tayangan televisi/siaran radio

Indikator : 1.2.1.Mampu mendata pendapat tiap narasumber 1.2.2.Mampu mengomentari pendapat narasumber

dengan alasan yang menyakinkanAlokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 2 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mendata pendapat tiap narasumber.2. Siswa dapat mengomentari pendapat narasumber dengan alasan yang

meyakinkan.B. Materi Pembelajaran

Dialog interaktifC. Metode Pembelajaran

1. Pemodelan2. Inkuiri3. Demonstrasi

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama

a. Kegiatan awal1). Siswa mendengarkan dialog interaktif yang disuarakan atau diperagakan.

b. Kegiatan Inti1). Siswa dibentuk kelompok belajar, tiap kelompok 4-6 siswa.2). Siswa mendata dari dialog yang didengarkan.3). Siswa mendiskusikan isi pendapat yang telah didata.4). Siswa menyampaikan komentar atau pendapat dari hasil kerja kelompok

tentang isi dialog interaktif.5). Guru memberikan penegasan dan komentar dari hasil laporan tiap-tiap

kelompok.c. Kegiatan Akhir

1). Guru dan siswa melakukan refleksi.

E. Sumber Belajara. Kaset yang berisi rekaman dialog interaktif.b. Pemodelan siswa untuk melakukan dialog interaktif.

F. Penilaiana. Teknik : Penugasan.b. Bentuk instrumen : Rubrikc. Soal /Instrumen : 1. Tulislah kembali pokok-pokok pemikiran narasumber ! 2. Berilah komentar terhadap pendapat narasumber

Rubrik

No Aspek yang dinilai Penskoran3 2 1

1

2

Ketepatan dalam menyampaikan ide pokok

Kejelasan atau keruntutan dalam menyampaikan komentar

MGMP 06 / RPP Bhs Ind., IX.1 3

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMampu menghubungkan suasana puisi dengan irama musikalisasi puisi. Mampu menyanyikan puisi yang sudah dimusikalisasi dengna berpedoman

Keterangan :3 = Tepat sekali2 = Terdapat beberapa yang tidak sesuai1 = Tidak sesuai dengan isi narasumber

Purworejo,Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,Kepala Sekolah

MGMP 06 / RPP Bhs Ind., IX.1 4

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMampu menghubungkan suasana puisi dengan irama musikalisasi puisi. Mampu menyanyikan puisi yang sudah dimusikalisasi dengna berpedoman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) : 3

Sekolah : SMP .............Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas /Semester : IX/1Standar Kompetensi

: 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk komentar dan laporan

Kompetensi Dasar : 2.1 Mengkritik/memuji berbagai karya (seni atau produk) dengan bahasa yang lugas dan santai.

Indikator a. Mampu menentukan kekurangan dan keunggulan karya.

b. Mampu mengkritik dan memuji dengan bahasa yang santun.

Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menentukan kekurangan dan keunggulan karya.2. Siswa dapat memberikan kritik dan saran dengan bahasa yang lugas dan santun.

B. Materi PembelajaranKritik dan saran

C. Metode Pembelajaran1. Pemodelan2. Inkuiri3. Demonstrasi

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama

a. Kegiatan awal1). Guru membacakan sebuah cerita ringan.2). Guru bertanya tentang menarik dan tidaknya cerita.

b. Kegiatan Inti1). Mengamati karya seni.2). Mendata kekurangan dan kelebihan atau keunggulan karya seni atau produk.3). Mendiskusikan kekurangan dan keunggulan karya seni atau produk.4). Menyampaikan hasil diskusi.5). Siswa menyimpulkan hasil diskusi.6). Guru memberikan penegasan hasil diskusi.

c. Kegiatan Akhir1). Guru dan siswa melakukan diskusi.

Pertemuan Keduab. Kegiatan awal

1). Guru membacakan sebuah cerita ringan.2). Guru bertanya tentang kekurangan dan keunggulan cerita.

b. Kegiatan Inti1). Mengamati karya seni atau produk.2). Mengamati pemodelan dalam mengkritik dan memuji karya seni.3). Mendiskusikan kelugasan dan kesantunan pengungkapan yang dilakukan

oleh model.4). Mengkritik dan memuji karya seni atau produk dengan bahasa yang lugas dan

santun.c. Kegiatan Akhir

1). Guru dan siswa melakukan refleksi.

E. Sumber Belajara. Buku-buku fiksib. Cerpen di koran / majalah.

MGMP 06 / RPP Bhs Ind., IX.1 5

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMampu menghubungkan suasana puisi dengan irama musikalisasi puisi. Mampu menyanyikan puisi yang sudah dimusikalisasi dengna berpedoman

F. Penilaiana. Teknik : Penugasan.b. Bentuk instrumen : Rubrikc. Soal /Instrumen :

1. Sebutkan keunggulan yang dimiliki cerpen yang kalian baca.2. Sebutkan kekurangan yang dimiliki cerpen yang kalian baca.

Rubrik

No Aspek yang dinilai Penskoran3 2 1

1

2

Keterangan : 3 = Tepat sekali 2 = Terdapat beberapa yang tidak sesuai 1 = Tidak sesuai dengan cerpen

Purworejo,Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,Kepala Sekolah

MGMP 06 / RPP Bhs Ind., IX.1 6

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMampu menghubungkan suasana puisi dengan irama musikalisasi puisi. Mampu menyanyikan puisi yang sudah dimusikalisasi dengna berpedoman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) : 4

Sekolah : SMP .............Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas /Semester : IX/1Standar Kompetensi

: 2. Mengungkapkan pikiran , perasaan, dan informasi dalam bentuk komentar dan laporan.

Kompetensi Dasar : 2.Melaporkan secara lisan berbagai peristiwa dengan menggunakan kalimat yang jelas.

Indikator a. Mampu mendeskripsikan peristiwa secara rinci.

b. Mampu melaporkan berbagai peristiwa dengan bahasa yang jelas.

Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat melaporkan peristiwa secara rinci dengan kalimat yang jelas.

B. Materi PembelajaranLaporan

C. Metode Pembelajaran1. Pemodelan2. Inkuiri

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama

a. Kegiatan awal1). Siswa mencermati beberapa peristiwa.2). Siswa dan guru bertanya jawab tentang cara melaporkan peristiwa.

b. Kegiatan Inti1). Menentukan peristiwa yang akan dilaporkan. 2). Menentukan sistematika laporan.3). Menentukan pokok-pokok peristiwa dalam jalinan sistematika.

c. Kegiatan Akhir1). Siswa dan guru melakukan refleksi.

Pertemuan Keduac. Kegiatan awal

1). Guru dan siswa mengingat kembali hal-hal yang sudah dilakukan pada pertemuan yang pertama.

b. Kegiatan Inti1). Siswa melaporkan secara lisan peristiwa yang terjadi di lingkungan siswa

dengan kalimat yang jelas ( laporan perkelompok ).2). Setiap kelompok memberi komentar kelompok lain yang sudah selesai

melaporkan peristiwa yang sudah dialami atau dilihatnya.c. Kegiatan Akhir

1). Guru dan siswa melakukan refleksi.E. Sumber Belajar

Rekaman laporan peristiwa / berita yang diperdengarkan.F. Penilaian

a. Teknik : Penugasan.b. Bentuk instrumen : Rubrikc. Soal /Instrumen :

1. Penilaian proses dilaksanakan selama pembelajaran berlangsung tentang kesungguhan siswa !

2. Penilaian hasil kerja kelompok dan individu yaitu ketika didepan kelas waktu melaporkan peristiwa secara lisan !

Purworejo,Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,Kepala Sekolah

MGMP 06 / RPP Bhs Ind., IX.1 7

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMampu menghubungkan suasana puisi dengan irama musikalisasi puisi. Mampu menyanyikan puisi yang sudah dimusikalisasi dengna berpedoman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) : 5

Sekolah : SMP .............Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas /Semester : IX/1Standar Kompetensi

: 3. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca intensif dan membaca memindai.

Kompetensi Dasar : 3.1 membedakan antara fakta dan opini dalam teks iklan di surat kabar melalui kegiatan membaca intensif.

Indikator a. Mampu mendata fakta yang ada dalam teks.b. Mampu mendata opini yang ada dalam teks.c. Mampu membedakan fakta dan opini.

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 2 pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat mendata fakta dan opini dalam teks.

B. Materi PembelajaranFakta dan opini

C. Metode Pembelajaran1. diskusi2. penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama

a. Kegiatan awal1). Siswa mengkliping beberapa iklan yang memuat fakta dan opini.2). Siswa dan guru bertanya jawab tentang fakta dan opini.

b. Kegiatan Inti1). Mencermati iklan.2). Mendiskusikan fakta dan opini yang terdapat dalam iklan.3). Mendiskusikan pengungkapan yang berupa fakta dan opini dalam iklan.4). Membedakan fakta dan opini dalam teks iklan.

c. Kegiatan Akhir1). Siswa dan guru melakukan refleksi.

E. Sumber Belajara. Guntingan /kliping iklan di surat kabar

F. Penilaiana. Teknik : Penugasan.b. Bentuk instrumen : Rubrikc. Soal /Instrumen :

1. Tulislah pernyataan yang merupakan fakta dan opini, kemudian bedakan antara fakta dan opini dalam suatu teks !

Purworejo,Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,Kepala Sekolah

MGMP 06 / RPP Bhs Ind., IX.1 8

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMampu menghubungkan suasana puisi dengan irama musikalisasi puisi. Mampu menyanyikan puisi yang sudah dimusikalisasi dengna berpedoman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) : 6

Sekolah : SMP .............Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas /Semester : IX/1Standar Kompetensi

: 3. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca intensif dan membaca memindai.

Kompetensi Dasar : 3.2 Mnemukan informasi secara cepat dan tepat dari indeks buku melalui kegiatan membaca memindai.

Indikator a. Mampu menemukan kata dalam buku yang dirujuk dalam indeks

b. Mampu menemukan informasi dengan panduan indeks.

Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 1 pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menemukan informasi dengan panduan indeks.

B. Materi PembelajaranIndeks buku

C. Metode Pembelajaran1. Pemodelan2. Inkuiri3. Demonstrasi

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama

a. Kegiatan awal1). Siswa dan guru bertanya jawab tentang cara menemukan kata dalam indeks.2). Membaca sekilas sebuah indeks buku.

b. Kegiatan Inti1). Siswa membaca indeks yang tersaji dalam buku siswa.2). Siswa membaca teks pada halaman yang ditunjuk oleh indeks dalam buku

siswa.3). Siswa memberi nama atau istilah yang ditulis dalam indeks.

c. Kegiatan Akhir1). Guru bersama-sama siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil

belajar.

Pertemuan Keduad. Kegiatan awal

1). Guru dan siswa mengingat kembali hal-hal yang sudah dilakukan pada pertemuan pertama.

b. Kegiatan Inti1). Secara berkelompok, siswa mendiskusikan model penulisan indeks dan tata

cara penulisannya.2). Setiap kelompok berlatih membaca memindai secara berpasangan.3). Siswa menyimpulkan informasi atau menemukan kata dari indeks buku.

c. Kegiatan Akhir1). Guru dan siswa mengadakan refleksi terhadap proses penemuan informasi

atau kata dari indeks buku.

E. Sumber Belajara. Buku berindeks.

F. Penilaiana. Teknik : Penugasan.b. Bentuk instrumen : Rubrikc. Soal /Instrumen :

1. Pemikiran prosesa. Ketekunan b. Keseriusan

MGMP 06 / RPP Bhs Ind., IX.1 9

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMampu menghubungkan suasana puisi dengan irama musikalisasi puisi. Mampu menyanyikan puisi yang sudah dimusikalisasi dengna berpedoman

c.Keantusiasan 2. Penilaian hasil kerja kelompok dan individu

Ketepatan dan kecepatan menemukan informasi teks buku berdasarkan indeks.

Rubrik

No Aspek yang dinilai Penskoran4 3 2 1

1

2

3

4

Nilai yang positif

Nilai yang negatif

Perbandingan nilai kehidupan

Simpulan nilai kehidupan

Keterangan : 4 = Sangat baik / sangat tepat / sangat sesuai / runtut 3 = Baik / Tepat / sesuai / runtut 2 = Kurang baik / kurang tepat / kurang sesuai / kurang runtut 1 = Tidak baik / tidak tepat / Tidak sesuai / tidak runtut

Purworejo,Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,Kepala Sekolah

MGMP 06 / RPP Bhs Ind., IX.1 10

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMampu menghubungkan suasana puisi dengan irama musikalisasi puisi. Mampu menyanyikan puisi yang sudah dimusikalisasi dengna berpedoman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) : 7

Sekolah : SMP .............Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas /Semester : IX/1Standar Kompetensi

: 4. Mengungkapkan informasi dalam bentuk ikaln baris, resensi dan karanagn.

Kompetensi Dasar : 4.1 Menulis iklan baris dengan bahasa yang singkat, padat dan jelas.

Indikator a. Mampu menetukan obyek yang akan diiklankanb. Mampu menyingkat kata-kata sesuai dengna

kebiasaan penulisan iklan baris.c. Mampu menulis iklan baris dengan bahasa yang

singkat, padat , dan jelas.d. Mampu menyunting iklan baris.

Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 1 pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menulis iklan baris dengan bahasa yang singkat, padat dan jelas.

B. Materi PembelajaranIklan baris

C. Metode Pembelajaran1. diskusi.2. Inkuiri3. Demonstrasi

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama

a. Kegiatan awal1). Siswa dan guru bertanya jawab tentang pentingnya iklan.

b. Kegiatan Inti1). Siswa mencermati iklan baris.2). Siswa membahasa secara lengkap iklan baris.3). Siswa mendiskusikan model-model penyingkatan dalam iklan baris.

c. Kegiatan Akhir1). Siswa dan guru melakukan refleksi.

Pertemuan Keduaa. Kegiatan awal

1). Siswa dan guru bertanya jawab untuk mengingat kembali penting dan manfaat iklan.

b. Kegiatan Inti1). Siswa menentukan objek yang akan diiklankan. 2). Siswa menulis iklan baris suatu objek dengan bahasa yang singkat, padat dan

jelas.3). Siswa memperbaiki dan menggunting iklan baris.

c. Kegiatan Akhir1). Siswa dan guru melakukan refleksi.

E. Sumber Belajara. Buku Pelajaran Bahasa Indonesia Kelas IXb. Teks iklan baris pada surat kabar.

F. Penilaiana. Teknik : Tes unjuk kerjab. Bentuk instrumen : Uji petik kerja proses dan produkc. Soal /Instrumen :

buatlah iklan baris dengan tahap-tahap sebagai berikut :1. Tentukanlah objek yang akan dilakukan !

MGMP 06 / RPP Bhs Ind., IX.1 11

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMampu menghubungkan suasana puisi dengan irama musikalisasi puisi. Mampu menyanyikan puisi yang sudah dimusikalisasi dengna berpedoman

2. Tulislah iklan baris dengan bahasa yang singkat sesuai dengan kebiasaan yang digunakan dalam iklan baris padat dan jelas !

Purworejo,Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,Kepala Sekolah

MGMP 06 / RPP Bhs Ind., IX.1 12

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMampu menghubungkan suasana puisi dengan irama musikalisasi puisi. Mampu menyanyikan puisi yang sudah dimusikalisasi dengna berpedoman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) : 8

Sekolah : SMP ............. Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas /Semester : IX / 1Standar Kompetensi

: 4. Mengungkapkan informasi dalam bentuk laporan, iklan baris , meresensi, dan karangan.

Kompetensi Dasar : 4.2. Meresensi buku pengetahuanIndikator (1) Mampu mengidentifikasi bentuk fiksi dan isi buku

serta menunjukkan kelebihan dan kekurangannya. (1) Mampu merangkum isi buku. (2) Mampu menuliskan pendapat pribadi sebagai

tanggapan atas isi buku. (3) Mampu meresensi buku pengetahuan . (4) Mampu menyunting resensi.

Alokasi Waktu : 8 X 40 menit ( 2 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran1). Siswa dapat meresensi buku pengetahuan.2). Siswa dapat menyunting resensi.

B. Materi PembelajaranBuku pengetahuan

C. Metode Pembelajaran1. Penugasan2. Inkuiri3. Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama

a. Kegiatan awal1). Siswa mengingat pengalamannya tentang hal-hal yang menarik atau hal yang

penting dari buku.2). Guru mengajak siswa untuk mencari informasi yang menarik atau penting dari

buku.b. Kegiatan Inti

1). Siswa menentukan buku pengetahuan yang akan dibaca.2). Secara kelompok siswa mencermati dan membaca buku pengetahuan.3). Secara kelompok mengidentifikasi bentuk fisik dan isi buku.4). Salah satu siswa dari kelompok melaporkan hasil diskusi tentang identifikasi

bentuk fisik dan isi buku.c. Kegiatan Akhir

1). Siswa dan guru melakukan refleksi.

Pertemuan Keduaa. Kegiatan awal

1). Siswa mengingat kembali tentang identifikasi bentuk fisik dan isi buku. b. Kegiatan Inti

1). Siswa berdiskusi untuk menentukan kelebihan dan kekurangan buku.2). Secara berkelompok siswa menyusun rangkuman tentang isi buku.3). Siswa menuliskan pendapat pribadi sebagai tanggapan terhadap buku.4). Siswa menyampaikan pendapatnya terhadap isi buku didepan kelas.5). Siswa lain menanggapi pendapat temannya.

c. Kegiatan Akhir1). Siswa dan guru melakukan refleksi.

Pertemuan ketiga

MGMP 06 / RPP Bhs Ind., IX.1 13

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMampu menghubungkan suasana puisi dengan irama musikalisasi puisi. Mampu menyanyikan puisi yang sudah dimusikalisasi dengna berpedoman

a. Kegiatan awalSiswa mengingat kembali pengalamannya tentang hal-hal yang sudah dipelajari.

b. Kegiatan inti1). Siswa secara kelompok meresensi buku pengetahuan.2). Salah satu siswa dari kelompok pertama melaporkan hasil diskusinya didepan

kelas.3). Siswa kelompok lain memberikan tanggapannya.

Pertemuan keempat

a. Kegiatan awalGuru mengajak siswa melihat kembali hasil resensi buku pada pertemuan yang lampau.

b. Kegiatan inti1). Guru membagikan selebaran hasil resensi buku dari satu kelompok ke

kelompok lain.2). Siswa secara kelompok menyunting resensi buku yang berkaitan dengan

ketepatan ejaan, tanda baca, dan pilihan katanya.3). Secara berkelompok siswa menyunting resensi buku yang berkaitan dengan

keefektifan kalimat dan ketepatan paragraf.4). Siswa dari salah satu kelompok melaporkan hasil diskusi didepan kelas.5). Siswa dari kelompok lain menanggapinya.

E. Sumber Belajara. Buku pengetahuan .

F. Penilaiana. Teknik : Penugasan.b. Bentuk instrumen : Rubrikc. Soal /Instrumen : 1. bacalah buku pengetahuan kemudian tentukanlah salah satu buku untuk

diresensi !

Purworejo,

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,Kepala Sekolah

MGMP 06 / RPP Bhs Ind., IX.1 14

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMampu menghubungkan suasana puisi dengan irama musikalisasi puisi. Mampu menyanyikan puisi yang sudah dimusikalisasi dengna berpedoman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) : 9

Sekolah : SMP ............. Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas /Semester : IX/ 1Standar Kompetensi

: 4. Mengungkapkan informasi dalam bentuk laporan, iklan baris , meresensi, dan karangan.

Kompetensi Dasar : 4.3 menyunting karangan dengan berpedoman pada ketepatan ejaan , tanda baca, pilihan kata, keefektifan kalimat, keterpaduan paragraf, dan kebulatan karangan.

Indikator ( 1 ). Mampu menemukan kesalahan penggunaan ejaan , tanda baca, pilihan kata, keefektifan kalimat, keterpaduan paragraf, dan kebulatan karangan.

( 2 ) Mampu memperbaiki kesalahan penggunaan ejaan ,tanda baca, pilihan kata, keefektifan kalimat, keterpaduan paragraf, dan kebulatan karangan

Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menyunting karangan dengan berpedoman pada ketepatan ejaan, tanda baca, pilihan kata, keefektifan kalimat, ketepatan paragraf dan kebulatan wacana.

B. Materi PembelajaranTeks karangan

C. Metode Pembelajaran1. Diskusi2. Inkuiri3. Penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama

a. Kegiatan awal1). Guru mengajak siswa untuk memahami istilah menyunting.a. Kegiatan Inti1). Siswa membaca teks karangan.2). Siswa menandai kesalahan pemakaian ejaan, tanda baca, pilihan kata,

keefektifan kalimat, keterpaduan paragraf dan kebulatan wacana dari teks karangan yang dibacanya.

b. Kegiatan Akhir1). Siswa dan guru melakukan refleksi.

Pertemuan Keduaa. Kegiatan awal

1). Guru membagi siswa secara berkelompok untuk mendiskusikan aspek-aspek bahasa yang disunting.

b. Kegiatan Inti1). Siswa mendaftar kesalahan-kesalahan aspek bahasa yang ditemukan dalam

teks karangan.2). Siswa menentukan bentuk yang benar.3). Siswa memperbaiki kesalahan ejaan, tanda baca, pilihan kata, keefektifan

kalimat, keterpaduan paragraf dan kebulatan wacana dengan cara mengganti bentuk yang salah dengan bentuk yang benar.

c. Kegiatan Akhir1). Siswa dan guru melakukan refleksi.

E. Sumber Belajara. Media cetak , buku teks.

MGMP 06 / RPP Bhs Ind., IX.1 15

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMampu menghubungkan suasana puisi dengan irama musikalisasi puisi. Mampu menyanyikan puisi yang sudah dimusikalisasi dengna berpedoman

F. Penilaiana. Teknik : Penugasan.b. Bentuk instrumen : Rubrik dokumen hasil suntingan awal (draf 1) dan yang sudah diperbaiki berdasarkan

masukan teman dan guru.c. Soal /Instrumen : suntinglah teks berikut dengan memperhatikan kaidah-kaidah penyuntingan !

kumpulkan suntinganmu pada pertemuan yang berikutnya !

Purworejo,Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,Kepala Sekolah

MGMP 06 / RPP Bhs Ind., IX.1 16

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMampu menghubungkan suasana puisi dengan irama musikalisasi puisi. Mampu menyanyikan puisi yang sudah dimusikalisasi dengna berpedoman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) : 10

Sekolah : SMP ............. Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas /Semester : IX / 1Standar Kompetensi

: 5. Memahami wacana sastra jenis syair melalui kegiatan mendengarkan syair.

Kompetensi Dasar : 5.1 Menemukan tema syair yang diperdengarkan.Indikator ( 1 ) Mampu meneukan tema syair berdasarkan inti

pengangkapan syair..( 2 ) Mampu menangkap pesan syair dengan bukti yang

meyakinkan..Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menemukan tema dan pesan syair yang diperdengarkan.B. Materi Pembelajaran

Tema dan pesan syairC. Metode Pembelajaran

1. Pemodelan2. Inkuiri3. Diskusi4. Tanya jawab.

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama

a. Kegiatan awal1). Siswa mendengarkan pembacaan syair dari kaset atau dari model.2). Guru mengingatkan siswa tentang bentuk karya sastra khususnya puisi lama.a. Kegiatan Inti1). Siswa mendengarkan kembali pembacaan syair dari teman satu kelompok

yang berjudul “ Syair Siti Marhumah yang saleh “ . 2). Siswa berdiskusi tentang tema dari syair yang diperdengarkan. 3). Siswa dari setiap kelompok melaporkan hasil diskusinya didepan kelas.4). Siswa dari kelompok lain memberikan penilaian atau tanggannya.b. Kegiatan Akhir1). Guru bersama-sama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan

hasil belajar.2). Guru menugasi siswa untuk menemukan tema syair dari judul yang lainnya.

Pertemuan Keduaa. Kegiatan awal1). Siswa mendengarkan pembacaan syair dari kaset atau dari model.b. Kegiatan Inti1). Siswa mendengarkan kembali pembacaan syair dari teman satu kelompok

yang berjudul “ Syair Siti Marhumah yang saleh “ .2). Siswa berdiskusi tentang pesan dari syair yang diperdengarkan .3). Siswa dari setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya didepan kelas.4). Siswa dari kelompok lain memberikan tanggapan.c. Kegiatan Akhir1). Guru bersama-sama dengan siswa melakukan refleksi.2). Guru menugasi siswa untuk menemukan pesan syair dari judul syair yang

lainnya.

MGMP 06 / RPP Bhs Ind., IX.1 17

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMampu menghubungkan suasana puisi dengan irama musikalisasi puisi. Mampu menyanyikan puisi yang sudah dimusikalisasi dengna berpedoman

E. Sumber Belajara. Buku kumpulan syair.

F. Penilaiana. Teknik : Tes tulisb. Bentuk instrumen : Tes uraianc. Soal /Instrumen :

Tentukan tema dan pesan dari syair yang diperdengarkan berikut !

Purworejo,Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,Kepala Sekolah

MGMP 06 / RPP Bhs Ind., IX.1 18

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMampu menghubungkan suasana puisi dengan irama musikalisasi puisi. Mampu menyanyikan puisi yang sudah dimusikalisasi dengna berpedoman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) : 11

Sekolah : SMP ............. Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas /Semester : IX / 1Standar Kompetensi

: 5. Memahami wacana sastra jenis syair melalui kegiatan mendengarkan syair.

Kompetensi Dasar : 5.2 Menganalisis unsur –unsur syair yang diperdengarkan..

Indikator ( 1 ) Mampu menyimpulkan syarat-syarat syair.( 2 ) Mampu menganalisis syair berdasarkan unsur-

unsur syair.

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menganalisis unsur-unsur syair yang diperdengarkan.B. Materi Pembelajaran

Unsur-unsur syairC. Metode Pembelajaran

1. Pemodelan2. Inkuiri3. Demonstrasi

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertamaa. Kegiatan awal

1). Guru mengingatkan siswa tentang pengalaman belajar pada pertemuan yang pertama.

2). Siswa mendengarkan beberapa pembacaan syair dari narasumber.b. Kegiatan Inti

1). Siswa mendengarkan kembali pembacaan syair dari salah satu temannya.2). Siswa berdiskusi tentang syarat-syarat syair.3). Siswa secara berkelompok menganalisis unsur-unsur syair yang

diperdengarkan.4). Siswa dari setiap kelompok melaporkan hasil diskusinya tentang syarat-syarat

dan unsur-unsur syair.c. Kegiatan Akhir

1). Guru bersama-sama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar.

E. Sumber Belajara. Buku kumpulan syairb. Rekaman pembacaan syair.

F. Penilaiana. Teknik : tes tulis.b. Bentuk instrumen : tes uraian.c. Soal /Instrumen :

1. sebutkan syarat-syarat syair !2. analisislah syair yang berjudul “ Syair Siti Marhumah yang saleh “ yang kamu

dengarkan berdasarkan unsur-unsur syair !

Purworejo,Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,Kepala Sekolah

MGMP 06 / RPP Bhs Ind., IX.1 19

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMampu menghubungkan suasana puisi dengan irama musikalisasi puisi. Mampu menyanyikan puisi yang sudah dimusikalisasi dengna berpedoman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) : 12.

Sekolah : SMP ............. Negeri 24 PurworejoMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas /Semester : IX/1Standar Kompetensi

: 6. Mengungkapkan kembali cerpen dan puisi dalam bentuk yang lain.

Kompetensi Dasar : 6.1 Menceritakan kembali secara lisan isi cerpen.Indikator ( 1 ) Mampu menentukan bagian-bagian cerita dengan

panduan tahapan-tahapan alur..( 2 ) Mampu menceritakan kembali secara lisan isi

cerpen sesuai dengan alur aslinya.

Alokasi Waktu : 6 X 40 menit ( 3 pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menentukan bagian-bagian cerita dan menceritakan kembali isi cerpen sesuai dengan alur ceritanya .

B. Materi PembelajaranCerpen dan penceritaan cerpen

C. Metode Pembelajaran1. Diskusi2. Inkuiri3. Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama

a. Kegiatan awal1). Guru memberikan informasi tentang cerpen kepada siswa sebagai contoh

karya sastra yang termasuk prosa baru.b. Kegiatan Inti

1). Siswa memilih cerpen yang disukai.2). Siswa membaca cerpen yang disukai.3). Siswa menentukan isi cerpen yang dibaca.

c. Kegiatan Akhir1). Guru dan siswa melakukan refleksi.

Pertemuan Keduaa. Kegiatan awal

1). Guru meminta siswa untuk mengingat kembali isi cerita yang sudah dibaca.b. Kegiatan Inti

1). Siswa menemukan hal-hal yang menarik dari cerita yang telah dibacanya.2). Siswa menceritakan kembali secara lisan isi cerpen sesuai dengan alur asliya.

c. Kegiatan Akhir1). Guru dan siswa melakukan refleksi.

Pertemuan ketiga

a. Kegiatan awalGuru meminta siswa untuk mengingat kembali isi cerita yang sudah dibacanya.

b. Kegiatan inti 1). Siswa menemukan hal-hal yang menarik dari cerita yang telah dibacanya. 2). Siswa menceritakan kembali secara lisan isi cerpen sesuai dengan alur

aslinya.c. Kegiatan akhir

Guru dan siswa melakukan refleksi.

MGMP 06 / RPP Bhs Ind., IX.1 20

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMampu menghubungkan suasana puisi dengan irama musikalisasi puisi. Mampu menyanyikan puisi yang sudah dimusikalisasi dengna berpedoman

E. Sumber Belajara. Buku kumpulan cerpenb. Cerpen dalam majalah, surat kabar.

F. Penilaiana. Teknik : Tes unjuk kerjab. Bentuk instrumen : uji petik kerja produkc. Soal /Instrumen :

ceritakan kembali isi cerpen sesuai dengan alur aslinya !

Purworejo,

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,Kepala Sekolah

MGMP 06 / RPP Bhs Ind., IX.1 21

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMampu menghubungkan suasana puisi dengan irama musikalisasi puisi. Mampu menyanyikan puisi yang sudah dimusikalisasi dengna berpedoman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) : 13

Sekolah : SMP .............Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas /Semester : IX/1Standar Kompetensi

: 6. Mengungkapkan pikiran dan perasaan dengan bermain peran

Kompetensi Dasar : 6.2. Menyanyikan puisi yang sudah dimusikalisasi dengan berpedoman pada kesesuaian isi puisi dan suasana/ irama yang dibangun.

Indikator a. Mampu menentukan suasana puisi.b. Mampu menghubungkan suasana puisi dengan irama

musikalisasi puisi.c. Mampu menyanyikan puisi yang sudah dimusikalisasi

dengna berpedoman pada kesesuaian isi puisi dan suasana/ irama yang dibangun.

Alokasi Waktu : 6 X 40 menit ( 6 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran1). Siswa dapat menentukan suasana puisi.2). Siswa dapat menghubungkan suasana puisi dengan irama musikalisasi puisi.3). Siswa dapat menyajikan puisi yang sudah dimusikalisasi dengan berpedoman pada

kesesuaian isi puisi dan suasana atau irama yang dibangun.B. Materi Pembelajaran

Musikalisasi puisiC. Metode Pembelajaran

1. Pemodelan2. Inkuiri3. Demonstrasi

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama

a. Kegiatan awal1). Siswa menghayati puisi yang dibacakan.

b. Kegiatan Inti1). Siswa menentukan suasana puisi yang dibaca.

c. Kegiatan Akhir1). Siswa dan guru melakukan refleksi.

Pertemuan Keduaa. Kegiatan awal

1). Siswa mereka-reka irama yang sesuai dengan isi puisi.b. Kegiatan Inti

1). Siswa mampu menghubungkan suasana puisi dengan irama musikalisasi puisi.

c. Kegiatan Akhir1). Siswa dan guru melakukan refleksi.

Pertemuan ketiga

a. Kegiatan awalSiswa menentukan irama yang sesuai musikalisasi puisi.

b. kegiatan inti siswa menyajikan puisi yang sudah dimusikalisasikan dengan berpedoman pada kesesuaian isi puisi dan suasana atau irama yang dibangun.

MGMP 06 / RPP Bhs Ind., IX.1 22

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMampu menghubungkan suasana puisi dengan irama musikalisasi puisi. Mampu menyanyikan puisi yang sudah dimusikalisasi dengna berpedoman

E. Sumber Belajara. Teks puisi.b. Rekaman musikalisasi puisic. Contoh model musikalisasi puisi

F. Penilaiana. Teknik : tes unjuk kerjab. Bentuk instrumen : c. Soal /Instrumen : musikalisasikan puisi berikut sesuai dengan suasana isi puisi!

Ibu, adakah waktu tersisa untukkuKetika ibu bertanya padaku Nak, sudah benarkah pilihan cintamuKujawab dengan hati yang tegar tetapi senduBenar ibu, telah kupilih tumpuhan hatiku

Rubrik

No Aspek yang dinilai Penskoran3 2 1

1

2

3

Intonas

Kejelasan suara

Penghayatan

Keterangan : 3 = baik sekali 2 = agak baik1 = kurang baik

Purworejo,

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,Kepala Sekolah

MGMP 06 / RPP Bhs Ind., IX.1 23

Page 24: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMampu menghubungkan suasana puisi dengan irama musikalisasi puisi. Mampu menyanyikan puisi yang sudah dimusikalisasi dengna berpedoman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) : 14

Sekolah : SMP .............Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas /Semester : IX/1Standar Kompetensi

: 7. Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca buku kumpulan cerita pendek.

Kompetensi Dasar : 7.1. Menganalis nilai-nilai kehidupan pada cerpen-cerpen dalam satu buku kumpulan cerpen.

Indikator (1) Mampu menemukan nilai-nilai kehidupan yang positif maupun negatif dalam kumpulan cerpen.

(2) Mampu membandingkan nilai kehidupan dalam cerpen dengan nilai kehidupan siswa.

(3) Mampu menyimpulkan nilai kehidupan dalam cerpen yang dapat diteladani.

Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran1). Siswa dapat menemukan nilai-nilai kehidupan yang positif maupun negatif dalam

sebuah cerpen yang dibaca. 2). Siswa dapat membandingkan nilai kehidupan dalam cerpen dengan nilai kehidupan

siswa.3). Siswa dapat menyimpulkan nilai kehidupan dalam cerpen yang dapat menjadi

teladan siswa.B. Materi Pembelajaran

Nilai-nilai kehidupan dalam cerpenC. Metode Pembelajaran

1. Diskusi2. Inkuiri3. Penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama

a. Kegiatan awal1). Guru menyampaikan sebuah cerita pendek.2). Guru dan siswa bertanya jawab tentang cerpen tersebut.

b. Kegiatan Inti1). Siswa membaca buku kumpulan cerpen atau cerpen-cerpen yang sudah

disiapkan guru. 2). Siswa berdiskusi untuk menemukan nilai-nilai kehidupan yang positif dan

negatif dalam cerpen yang dibaca. 3). Siswa membandingkan nilai kehidupan dalam cerpen dengan nilai kehidupan

siswa.c. Kegiatan Akhir

1). Siswa dan guru melakukan refleksi.

Pertemuan Keduaa. Kegiatan awal

1). Guru menyampaikan sebuah cerita pendek .2). Guru dan siswa bertanya jawab tentang cerpen tersebut.

b. Kegiatan Inti1). Siswa membaca buku kumpulan cerpen.2). Siswa mendiskusikan tentang nilai-nilai kehidupan dalam cerpen yang dapat

menjadi teladan siswa.3). Siswa menyampaikan hasil diskusi secara lisan.4). Siswa menyimpulkan hasil diskusi .5). Guru memberikan penegasan hasil diskusi.

MGMP 06 / RPP Bhs Ind., IX.1 24

Page 25: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMampu menghubungkan suasana puisi dengan irama musikalisasi puisi. Mampu menyanyikan puisi yang sudah dimusikalisasi dengna berpedoman

c. Kegiatan Akhir1). Guru dan siswa melakukan refleksi.

E. Sumber Belajara. Buku kumpulan cerita pendek.

F. Penilaiana. Teknik : Penugasan.b. Bentukinstrumen : Rubrikc. Soal /Instrumen :

1. tulislah nilai kehidupan yang positif !2. tulislah nilai kehidupan yang negatif !3. bandingkan nilai kehidupan dalam cerpen dengan nilai kehidupan kalian !4. simpulkan nilai kehidupan dalam cerpen yang dapat menjadi teladan !

Rubrik

No Aspek yang dinilai Penskoran4 3 2 1

1

2

3

4

Nilai yang positif

Nilai yang negatif

Perbandingan nilai kehidupan

Simpulan nilai kehidupan

Keterangan : 4 = Sangat baik / sangat tepat / sangat sesuai / runtut 3 = Baik / Tepat / sesuai / runtut 2 = Kurang baik / kurang tepat / kurang sesuai / kurang runtut 1 = Tidak baik / tidak tepat / Tidak sesuai / tidak runtut

Purworejo,

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,Kepala Sekolah

MGMP 06 / RPP Bhs Ind., IX.1 25

Page 26: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMampu menghubungkan suasana puisi dengan irama musikalisasi puisi. Mampu menyanyikan puisi yang sudah dimusikalisasi dengna berpedoman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) : 15

Sekolah : SMP .............Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas /Semester : IX/1Standar Kompetensi

: 7. Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca buku kumpulan cerita pendek.

Kompetensi Dasar : 7.2 Menemukan tema, latar, dan penokohan pada cerpen- cerpen dalam satu kumpulan cerpen.

Indikator a. Mampu menyimpulkan tema cerpen.b. Mampu menemukan latar cerpen dengan bukti yang

faktualc. Mampu menemukan karakter tokoh cerpen dengan

bukti yang meyakinkan.Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

1). Siswa dapat menyimpulkan tema cerpen yang dibacanya.2). Siswa dapat menemukan latar cerpen.3). Siswa dapat menemukan karakter tokoh cerpen.

B. Materi PembelajaranUnsur-unsur cerpen

C. Metode Pembelajaran1. Diskusi2. Inkuiri3. Penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama

a. Kegiatan awal 1). Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang cerpen. 2). Siswa mengingat kembali tentang cerpen yang pernah dibaca. b. Kegiatan Inti 1). Membaca buku kumpulan cerpen.

2). Berdiskusi untuk menemukan atau menentukan tema, latar dalam tiap-tiap. cerpen

c. Kegiatan Akhir 1). Siswa dan guru melakukan refleksi.

Pertemuan Kedua a. Kegiatan awal 1). Siswa dan guru bertanya jawab tentang cerpen. 2). Siswa mengingat kembali tentang cerpen yang pernah dibaca. b. Kegiatan Inti 1). Membaca buku kumpulan cerpen . 2). Berdiskusi tentang penokohan dalam tiap-tiap cerpen. 3). Menunjukan keterkaitan antar unsur cerpen sebagai dasar pembulat cermatan

makna cerpen secara utuh . c. Kegiatan Akhir 1). Siswa dan guru melakukan refleksi.

E. Sumber Belajar a. Buku Kumpulan cerpen.

b. cerpen dalam majalah / surat kabar.

F. Penilaian

MGMP 06 / RPP Bhs Ind., IX.1 26

Page 27: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMampu menghubungkan suasana puisi dengan irama musikalisasi puisi. Mampu menyanyikan puisi yang sudah dimusikalisasi dengna berpedoman

a. Teknik : Penugasan. b. Bentuk instrumen : Rubrik c. Soal /Instrumen :

1. Tentukan tema, latar, karakter pada cerpen yang kamu baca !2. tunjukan keterkaitan antar unsur cerpen tersebut !

Rubrik

No Aspek yang dinilai Penskoran4 3 2 1

1

2

3

Kesesuaian tema

Ketepatan latar.

Ketepatan karakter

Keterangan : 4 = Sangat baik / sangat tepat 3 = Baik / Tepat 2 = Kurang baik 1 = Tidak baik / tidak tepat

Purworejo,Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,Kepala Sekolah

MGMP 06 / RPP Bhs Ind., IX.1 27

Page 28: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMampu menghubungkan suasana puisi dengan irama musikalisasi puisi. Mampu menyanyikan puisi yang sudah dimusikalisasi dengna berpedoman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) : 16

Sekolah : SMP .............Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas /Semester : IX/1Standar Kompetensi

: 8. Mengungkapkan kembali pikiran, perasaan , dan pengalaman dalam cerita pendek.

Kompetensi Dasar : 8.1 Menulis kembali dengan kalimat sendiri cerita pendek yang pernah dibaca.

Indikator (1) Mampu menentukan ide-ide pokok sesuai tahap-tahap alur dalm cerpen.

(2) Mampu menegmbangkan ide-ide pokok menjadi cerita pendek.

(3) Mampu menyunting cerita pendek.Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menulis kembali dengan kalimat sendiri cerita pendek yang pernah dibaca.

B. Materi PembelajaranCerita pendek

C. Metode Pembelajaran1. Penugasan2. Inkuiri

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama

a. Kegiatan awal1). Guru memberikan informasi tentang cerita pendek.

b. Kegiatan Inti1). Siswa memilih cerita pendek yang disukai. 2). Siswa membaca cerpen yang disukai.3). Siswa menentukan ide-ide poko cerpen yang telah dibaca.

c. Kegiatan Akhir1). Guru dan siswa melakukan refleksi.

Pertemuan Keduaa. Kegiatan awal

Guru meminta siswa untuk mengembangkan ide-ide pokok dalam cerpen. b. Kegiatan Inti

1). Siswa berdiskusi menemukan ide-ide pokok dalam cerpen.2). Siswa berdiskusi cara menyunting cerita pendek.3). Siswa mendiskusikan isi cerita yang merupakan tahap alur.

c. Kegiatan Akhir1). Guru dan siswa melakukan refleksi.

E. Sumber Belajara. Buku kumpulan cerpen.b. Cerpen dari majalah/ surat kabar.

F. Penilaiana. Teknik : Penugasan.b. Bentuk instrumen : tes tulisc. Soal /Instrumen :

1. Tulislah ide-ide pokok cerpen yang sudah kamu baca sesuai dengan alurnya !2. kembangkan ide-ide pokok itu menjadi cerpen lagi dengan kalimatmu sendiri !

MGMP 06 / RPP Bhs Ind., IX.1 28

Page 29: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMampu menghubungkan suasana puisi dengan irama musikalisasi puisi. Mampu menyanyikan puisi yang sudah dimusikalisasi dengna berpedoman

3. suntinglah cerpenmu itu !

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) : 17

Sekolah : SMP .............Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas /Semester : IX/1Standar Kompetensi

: 8. Mengungkapkan kembali pikiran, perasaan , dan pengalaman dalam cerita pendek.

Kompetensi Dasar : 8.2 Menulis cerita pendek bertolak dari peristiwa yang pernah dialami.

Indikator (1) Mampu mendata peristiwa yang pernah dialami.(2) Mampu menentukan konflik yang ada dalam peristiwa

yang dipilih.(3) Mampu menetukan alur cerita.(4) Mampu menulis cerita pendek bertolak dari peristiwa

yang pernah dialami.(5) Mampu menyunting karangan sendiri atau karangan

teman.Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menulis cerita pendek dari peristiwa yang pernah dialami.B. Materi Pembelajaran

Cerita pendek C. Metode Pembelajaran

1. Penugasan2. Inkuiri3. Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama

a. Kegiatan awal1). Siswa mendata ciri-ciri cerpen.2). Siswa dan guru bertanya jawab tentang cerpen.

b. Kegiatan Inti1). Mendata peristiwa yang mengesankan yang pernah dialami.2). Memilih peristiwa yang paling mengesankan.3). Menentukan konflik cerita.4). Merangkai peristiwa menjadi alur.

c. Kegiatan Akhir1). Siswa dan guru melakukan refleksi.

Pertemuan Keduaa. Kegiatan awal

Guru dan siswa mengingat kembali hal-hal yang sudah dilakukan pada pertemuan yang pertama.

b. Kegiatan Inti1). Mengembangkan alur menjadi cerpen. 2). Menyunting cerpen karya sendiri.

c. Kegiatan Akhir1). Guru dan siswa melakukan refleksi.

E. Sumber Belajara. Pengalaman pribadi.b. cerpen dalam majalah/ surat kabar.

MGMP 06 / RPP Bhs Ind., IX.1 29

Page 30: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMampu menghubungkan suasana puisi dengan irama musikalisasi puisi. Mampu menyanyikan puisi yang sudah dimusikalisasi dengna berpedoman

F. Penilaiana. Teknik : Tes unjuk kerja / portofoliob. Bentuk instrumen : uji petik kerja proses dan produk / dokumen cerpen siswa.c. Soal /Instrumen :

Tulislah cerpen berdasarkan peristiwa yang pernah kamu alami dengan langkah :1. Datalah peristiwa yang pernah kamu alami. 2. Pilihlah satu peristiwa yang berkonflik.3. Tentukan alur cerita.4. Kembangkan alur cerita menjadi sebuah cerpen.5. Menyunting cerpen.

Purworejo,Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,Kepala Sekolah

MGMP 06 / RPP Bhs Ind., IX.1 30