14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas (SMA) Mata Pelajaran : Ekonomi Kelas / Semester : XI / I Sub Materi Pokok : a. Pengertian Pajak b. Fungsi dan manfaat pajak serta hubungannya dengan APBN c. Perbedaan pajak dengan pungutan resmi lainnya Alokasi Waktu : 1 x 4 JP ( 180 Menit ) KOMPETENSI INTI KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pajak

Embed Size (px)

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas (SMA)Mata Pelajaran : EkonomiKelas / Semester : XI / ISub Materi Pokok : a. Pengertian Pajak b. Fungsi dan manfaat pajak serta hubungannya dengan APBN c. Perbedaan pajak dengan pungutan resmi lainnyaAlokasi Waktu : 1 x 4 JP ( 180 Menit )

KOMPETENSI INTIKI 1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2:Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3:Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATORKompetensi Dasar0. Mensyukuri pembangunan dan pertumbuhan ekonomi di Indonesia untuk kesejahteraan rakyat2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, dan kritis sebagai pelaku ekonomi3.5 Menganalisis peran, fungsi, dan manfaat pajak4.5Mengevaluasi peran, fungsi, dan manfaat pajak

IndikatorIndikator Sikap0. Mensyukuri peran, fungsi dan manfaat pajak di Indonesia untuk kesejahteraan rakyat0. Menunjukkan sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, mandiri, kritis dan analitis dalam peran, fungsi dan manfaat pajak Indikator Pengetahuan3.5.1 Menjelaskan pengertian pajak3.5.2 Menyebutkan fungsi dan manfaat pajak 3.5.3 Menjelaskan hubungan pajak dengan APBN3.5.4 Menjelaskan perbedaan pajak dengan pungutan resmi lainnyaIndikator Keterampilan4.5.1 Melakukan kerja kelompok dan mencari pengertian pajak, fungsi pajak, manfaat pajak, hubungan pajak dengan APBN serta perbedaan pajak dengan pungutan resmi lainnya. Lalu membacakan hasil pencarian per kelompok.B. TUJUAN PEMBELAJARAN2.1.1 Pada akhir pembelajaran, siswa dapat menunjukkan rasa syukur dan diamati dengan menggunakan LP 1 (Pengamatan sikap)2.1.2 Pada akhir pembelajaran, siswa dapat menunjukkan perilaku jujur, jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, mandiri, kritis, analitis dan diamati dengan menggunakan LP 2 (Pengamatan keterampilan sosial)3.2.1 Pada akhir pembelajaran, siswa dapat menjelaskan pengertian pajak3.2.2 Pada akhir pembelajaran, siswa dapat mengetahui fungsi dan manfaat pajak3.2.3 Pada akhir pembelajaran, siswa dapat mengetahui hubungan pajak dengan APBN3.2.4 Pada akhir pembelajaran, siswa dapat mengetahui perbedaan pajak dengan pungutan resmi lainnya 4.2.1 Dengan memberikan tugas berkelompok, siswa dapat bekerjasama untuk mengetahui pengertian pajak, fungsi pajak, manfaat pajak, hubungan pajak dengan APBN serta perbedaan pajak dengan pungutan resmi lainnya, dan memaparkan hasilnya.C. MATERI PEMBELAJARANSub Materi Pokok: 1. Pengertian Pajak 2. Fungsi dan manfaat pajak3. Hubungan pajak dengan APBN4. Perbedaan pajak dengan pungutan resmi lainnya

D. METODE PEMBELAJARAN1. Model Pembelajaran: Mind Mapping2. Metode Pembelajaran: Ceramah, tanya jawab, diskusi

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN1. Pendahuluan (15 Menit)a. Membimbing siswa untuk berdoa sesuai ajaran agama masing masing sebelum memulai pelajaranb. Menghimbau siswa untuk menjaga ketertiban, kerapian dan kebersihan di kelasc. Mengabsen siswa secara bergilird. Menginformasikan kepada siswa garis besar tujuan pembelajaran pertemuan ini2. Inti (150 Menit)a. Memberikan pertanyaan untuk mengetahui pengetahuan awal siswa mengenai materi pada pertemuan inib. Guru memberikan konsep atau pandangan yang akan ditanggapi siswa melalui diskusi kelompokc. Guru membentuk kelompok, tiap kelompok terdiri atas 2-3 orang.Mengamatid. Tiap kelompok mengamati dan mencari sumber materi yang ditugaskan oleh gurue. Mengingatkan siswa untuk mengerjakan dengan tenang hingga waktu yang telah ditentukan sebelumnya.Menanyaf. Menunggu siswa bertanya (lalu menanggapi) dan atau melontarkan pertanyaan kepada siswa tentang kesulitan yang dihadapi saat diskusi.Mencobag. Siswa melakukan pencarian mengenai tugas tentang pajak dari Internet, buku, jurnal, media massa dll.Mengasosiasikanh. Siswa mencatat jawaban hasil diskusi mengenai materi pembelajaran pertemuan iniMengkomunikasikani. Tiap kelompok atau siswa membacakan hasil diskusi dan guru mencatat di papan atau layar laptop dan mengelompokkan hasil diskusi sesuai dengan materi pada pembelajaran pertemuan inij. Siswa menanggapi dari catatatn guru di papan tulis atau layar LCDk. Guru sedikit menjelaskan mengenai materi pada pertemuan inil. Guru memberikan kesimpulan mengenai materi pada pertemuan ini

3. Penutup (15 Menit)m. Membimbing siswa untuk merangkum materi yang telah dipelajari dengan mengacu pada tujuan pembelajaran.n. Mengingatkan siswa, mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan kedua dan menugaskan kepada siswa untuk membawa peralatan yang akan digunakan dalam pertemuan kedua.o. Membimbing siswa untuk berdoa terlebih dahulu sebelum pelajaran selesai

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN1. Media Pembelajarana. Komputer / Laptopb. LCDc. Slide PowerPoint2. Alat dan Bahana. Spidol dan penghapusb. Papan Tulisc. Lembar penilaian3. Sumber Pembelajarana. Buku Paket ekonomi kelas XIb. Internet

PENILAIANTeknikBentuk InstrumenNama Lembar Penilaian

Pengamatan sikapLembar pengamatan sikapLP 1: Pengamatan sikap

Pengamatan ketrampilan sosialLembar pengamatan ketrampilan sosialLP 2: Pengamatan ketrampilan sosial

LP 1PENGAMATAN SIKAPA. Sikap SpiritualPetunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik: . Kelas : PE 11 A Tanggal Pengamatan: .. Materi Pokok: Peran, fungsi, dan manfaat pajak

No.Aspek PengamatanSkor

1234

1Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

2Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

3Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat / presentasi

4Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan

5Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan

Jumlah Skor

B. Penilaian antar peserta didik Sikap DisiplinPetunjuk : Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik yang dinilai: .Kelas : PE 11 ATanggal Pengamatan: ..Materi Pokok: Peran, Fungsi, dan Manfaat pajak

No.Aspek PengamatanSkor

1234

1Masuk kelas tepat waktu

2Mengumpulkan tugas tepat waktu

3Memakai seragam sesuai tata tertib

4Mengerjakan tugas yang diberikan

5Tertib dalam mengikuti pembelajaran

Jumlah Skor

C. Penilaian diri sikap jujurNama Peserta Didik:. Kelas: PE 11 A Materi Pokok: Peran, Fungsi, dan Manfaat Pajak Tanggal:. PETUNJUK Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti berilah tanda cek () sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari

No.Aspek PengamatanSkor

1234

1Saya tidak mencontek saat mengerjakan ulangan

2Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan tugas

3Saya melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan barang

4Saya berani mengakui kesalahan yang saya lakukan

5Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang lain

Keterangan : 4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

D. Penilaian Sikap oleh GuruKelas : PE 11 AHari, Tanggal : Materi Pokok : Peran, Fungsi, dan Manfaat Pajak

No.Nama SiswaSikap

12345678

1Ilmi Chasanah

2Ike Ramadhana

3Dwi Rohmah Romadhoni

4Noor Hidayat

5Ana Luthfiyah

6Awanda Erna L

7Siti Robiatun Nimah

8Riska Wulandari

9Dwi Sigit Cahyono

Keterangan :1 = Jujur2 = Disiplin3 = Tanggungjawab4 = Peduli5 = Kreatif6 = Mandiri7 = Kritis8 = Analitis

LP 2LEMBAR PENGAMATAN KETRAMPILAN

Kelas : PE 11 A Nama : ............................ Topik : Peran, Fungsi, dan Manfaat Pajak

No.Aspek PenilaianSkorCatatan

1Partisipasi

2Kerjasama

3Kebermaknaan gagasan

4Pemahaman pengetahuan pendukung gagasan

5Argumentasi gagasan

6Bahasa

Jumlah Nilai

Pedoman Penskoran :4= Sangat baik3= Baik2= Cukup1= Kurang

SKENARIO MATERI PEMBELAJARAN1. Pengertian PajakIuran rakyat kepada kas negara berdasarkan undang undang dengan tidak mendapatkan jasa timbal balik secara langsung dan digunakan untuk membiayai pengeluarann umum.Kata Kunci : iuran rakyat, kas negara, undang undang, tidak mendapatkan timbale balik secara langsung, pengeluaran umum2. Fungsi PajakFungsi anggaran (budgetair): untuk membiayai pengeluaran negaraFungsi mengatur (Regulator) : untuk mengatur atau melaksanakan kebijakan pemerintah dalam bidang ekonomi dan sosial.Fungsi stabilitas (Stabilisator): untuk mengendalikan hargaFungsi redistribusi pendapatan : alat untuk pemerataan pendapatan dan kekayaan3. Manfaat pajaka. Mendanai fasilitas umumb. Membiayai gaji aparatur pemerintahc. Membantu bencana alamd. BLTe. Subsidi4. Hubungan pajak dengan APBNPemasukan negara = pengeluaran negara5. Perbedaan pajak dengan pungutan resmi lainnyaa. Retribusi: pungutan negara yang dibebankan kepada rakyat atas pelayanan yang diterimanya secara langsung. Contoh :Parkirb. Cukai: Pungutan yang ditetapkan pemerintah atas barang barang tertentu. Contoh : cukai rokok, minuman keras dllc. Iuran pendapatan daerah (IPEDA): pungutan yang dilakukan oleh negara kepada daerah.