43
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1. Identitas Sekolah Satuan Pendidikan : SD Negeri 4 Bugbug Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu Kela / Semester : IV / 2 Alokasi waktu : 3 x 35 menit 2. Standar Kompetensi : 4. Mengenal pembelajaran hari suci, siswa dapat mengenal dasar-dasar har suci 3. Kompetensi Dasar : 4.1 Menyebutkan arti hari suci 4.2 Mengenal hari-hari baik dan bulan baik : Wewaran, wuku, sasih 4. Indikator Pencapaian : - Siswa dapat menyebutkan arti hari suci - Siwa dapat mengenal hari-hari baik dan bulan baik : Wewaran, wuku, sasih 5. Tujuan Pembelajaran - Siswa mampu menyebutkan Pengertian Hari Suci - Siswa mampu mengenal hari-hari baik dan bulan baik : Wewaran, wuku, sasih 6. Materi Pembelajaran HARI –HARI SUCI A.Pengertian Hari Suci adalah hari yang istimewa dimana para dewa beryoga untuk menyucikan alam semesta beserta isinya. B. Hari-hari baik dan bulan baik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.docx

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1. Identitas Sekolah

Satuan Pendidikan : SD Negeri 4 Bugbug

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu

Kela / Semester : IV / 2

Alokasi waktu : 3 x 35 menit

2. Standar Kompetensi : 4. Mengenal pembelajaran hari suci, siswa dapat mengenal

dasar-dasar har suci

3. Kompetensi Dasar :

4.1 Menyebutkan arti hari suci

4.2 Mengenal hari-hari baik dan bulan baik : Wewaran, wuku, sasih

4. Indikator Pencapaian :

- Siswa dapat menyebutkan arti hari suci

- Siwa dapat mengenal hari-hari baik dan bulan baik : Wewaran, wuku, sasih

5. Tujuan Pembelajaran

- Siswa mampu menyebutkan Pengertian Hari Suci

- Siswa mampu mengenal hari-hari baik dan bulan baik : Wewaran, wuku, sasih

6. Materi Pembelajaran

HARI –HARI SUCI

A.Pengertian

Hari Suci adalah hari yang istimewa dimana para dewa beryoga untuk

menyucikan alam semesta beserta isinya.

B. Hari-hari baik dan bulan baik

a. .Wewaran Meliputi

Eka wara : Luwang

Dwi Wara : Menga,Pepet.

Tri Wara : Pasah , Beteng, Kajeng.

Catur Wara : Sri. Laba. Jaya , Mandala

Panca Wara : Umanis, Paing, Pon. Wage, Kliwon

Sad Wara : Tungleh, Aryang, Urukung, Paniron, Was, Maulu,

Sapta Wara : Redite, Soma, Angara, Buda, Wrespati, Sukra,

Saniscara.

Asta Wara : Sri, Indra, Guru, Yama, Rudra, Brahma, Kala, Uma.

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.docx

Sanga Wara : Dangu, Jangur, Gigis, Nohan,Ogan ,Erangan,

Urungan, Tulus,

Dadi,

Dasa Wara : Pandita, Pati, Suka, Duka, Sri, Manuh,

Manusa,Raja, Dewa ,

Raksasa.

b. Wuku

Di dalam Medang Kemulan disebutkan bahwa wuku itu

adalah nama raja – raja yang bayaknya tiga puluh.Di samping itu

wuku sering dipakai untuk menyebutkan hari raya dalam Agama

Hindu seperti Budha Kliwon Sinta(Pagerwesi), Tumpek

Landep,Tumpek Uye ,Budha Kliwon Dungulan (Galungan) dan lain

–lain.

Wuku yang lain jumlahnya tiga puluh itu berganti tiap tujuh

hari sekali atau satu minggu sekali.Adapun nama –nama wuku itu

adalah :

1.Sinta 6.Gumbreg 11.Dungulan

2.Landep 7.Warriga 12.Kuningan

3.Ukir 8.Warigadean 13.Langkir

4.Kulantir 9.Julungwangi 14.Medangsia

5.Tolu 10.Sungsang 15.Pujut

16. Pahang 21.Matal. 26.Ugu

17.Krulut 22.Uye 27.Wayang

18.Merakih 23.Menail 28.Klawu

19.Medangkungan 24.Prangbakat 29.Dukut

20.Tambir 25.Bala 30.Watugunung

c. Sasih

Umat Hindu juga mempenyai Hari raya yang berdasarkan

Sasih ,Sasih itu jumlahya dua belas dan datangnya 1tahun sekali.

Adapun nama-nama Sasih atau bulan

1.Kasa 7.Kapitu

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.docx

2.Karo 8.Kaulu

3.Katiga 9.Kasanga

4.Kapat 10.Kadasa

5.Kaenem 11.Jesta

6.Kaenem 12.Asada

7. Metode Pembelajaran : Model pembelajaran kooperatif tipe Talking Chips

8. Nilai Karakter Bangsa : Religius,

9. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan

- Appersepsi : Dengan bertanya materi sebelumnya dan kesiapan

siswa

- Menyampaikan tujuan pelajaran yang ingin dicapai pada pelajaran

tersebut dan memotivasi siswa belajar

- Motivai : memberikan motivasi dan dorongan belajar kepada siswa

b. Kegiatan Inti :

Ekssplorasi

- Guru memperkenalkan keterampilan kooperatif dan menjelaskan

langkah dalam pembelajaran kooperatif tipe Talking Chips

- Guru menyampaikan materi tentang pengertian Hari suci

Elaborasi :

- Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.

- Guru membagikan kartu kepada siswa.

- Dengan mengetahui pengertian hari suci, siswa dapat

menghubungkannya dengan hari-hari baik dan bulan baik.

- Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan materi hari-hari

baik dan bulan baik secara berkelompok.

- Guru menunjuk siswa untuk menjawab hasil diskusi, setiap

kelompok diwajibkan memberikan dua pendapat.

Konfirmasi :

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

- Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya untuk membuat

kesimpulan dari hasil diskusi.

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.docx

- Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara

klasikal.

- memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,

tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

c. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

- bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat

rangkuman/simpulan pelajaran;

- melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang

sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

- memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

10. Penilaian dilaksanakan dengan lisan dan tertulis.

Soal:

1.Sebutkan pengertian hari suci!

2.Sebutkan bagian-bagian dari wewaran dari eka wara sampai panca

wara!

Kunci jawaban:

1. Hari Suci adalah hari yang istimewa dimana para dewa beryoga untuk

menyucikan alam semesta beserta isinya.

2. Hari-hari baik dan bulan baik

a. .Wewaran Meliputi

Eka wara : Luwang

Dwi Wara : Menga,Pepet.

Tri Wara : Pasah , Beteng, Kajeng.

Catur Wara : Sri. Laba. Jaya , Mandala

Panca Wara : Umanis, Paing, Pon. Wage, Kliwon

Skor.

Soal nomer 1=50

2=50

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.docx

11..Sumber/bahan ajar /media

Buku Pendidikan Agama Hindu Semara Ratih IV

Mengetahui,

Kepala SD Negeri 4 Bugbug

I Wayan Tirta Yasa, S.Pd.,MM.

NIP. 19680417 198804 1 002

Karangasem, ......................... 20..

Mahasiswa Praktek

Ni Nyoman Nayaraga

NIM. 09.1.129

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1. Identitas Sekolah

Satuan Pendidikan : SD Negeri 4 Bugbug

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu

Kela / Semester : IV / 2

Alokasi waktu : 3 x 35 menit

2. Standar Kompetensi : 4. Mengenal pembelajaran hari suci, siswa dapat mengenal

dasar-dasar har suci

3. Kompetensi Dasar :

4.3 Mengenal hari-hari suci keagamaan berdasarkan perhitungan hari dan bulan

baik

4.4 Mengenal kegiatan keagamaan hari suci keagamaan berdasarkan pawukon dan

sasih

4. Indikator Pencapaian :

- Siswa dapat menyebutkan hari suci keagamaan berdasarkan perhitungan

hari dan bulan baik

- Siswa dapat menjelaskan kegiatan keagamaan hari suci keagamaan

berdasarkan pawukon dan sasih

5. Tujuan Pembelajaran

- Siswa mampu menjelaskan hari suci keagamaan berdasarkan perhitungan

hari dan bula baik

- Siswa mampu menjelaskan kegiatan keagamaan hari suci keagamaan

berdasarkan pawukon dan sasih

6. Materi Pembelajaran

a. hari suci keagamaan berdasarkan perhitungan hari dan bulan baik :

- Hari suci berdaarkan perhitungan pawukon dan wewaran

- Hari suci berdaarkan perhitungan bulan baik

- Hari suci berdaarkan perhitungan sasih atau bulan yang jatuhnya 1 tahun

sekali

b. hari suci keagamaan berdasarkan pawukon dan sasih

- Kegiatan pada hari raya Pagerwesi

- Kegiatan pada hari raya Galungan dan Kuningan

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.docx

7. Metode Pembelajaran : Model pembelajaran kooperatif tipe Talking Chips

8. Nilai Karakter Bangsa : Religius,

9. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan

- Appersepsi : Dengan bertanya materi sebelumnya dan kesiapan

siswa dan mengulas pelajaran sebelumnya

- Menyampaikan tujuan pelajaran yang ingin dicapai pada pelajaran

tersebut dan memotivasi siswa belajar

- Motivai : memberikan motivasi dan dorongan belajar kepada siswa

b. Kegiatan Inti :

Ekssplorasi

- Guru menjelaskan langkah dalam pembelajaran kooperatif tipe

Talking Chips

- Guru menyampaikan materi tentang hari suci keagamaan

berdasarkan hari baik dan bulan baik

Elaborasi :

- Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.

- Guru membagikan kartu kepada siswa, sesuai dengan sisa kartu

sebelumnya.

- Dengan mengetahui hari suci keagamaan berdasarkan hari baik dan

bulan baik, siswa dapat menghubungkannya dengan hari suci

keagamaan berdasarkan pawukon dan sasih, pagerwesi, galungan

dan kuningan.

- Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan materi hari suci

keagamaan berdasarkan pawukon dan sasih, pagerwesi, galungan

dan kuningan.

- Guru menunjuk siswa untuk menjawab hasil diskusi, setiap

kelompok diwajibkan memberikan dua pendapat.

Konfirmasi :

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

- Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya untuk membuat

kesimpulan dari hasil diskusi.

- Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara

klasikal.

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.docx

- memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,

tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

c. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

- bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat

rangkuman/simpulan pelajaran;

- melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang

sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

- memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

10. Penilaian dilaksanakan dengan lisan dan tertulis.

Soal:

1.Sebutkan contoh hari suci berdasarkan pawukon dan wewaran

2.Apa tujuan upacara pagerwesi?

Kunci jawaban:

1. Hari Suci Galungan, Kuningan, Saraswati, Pagerwesi

2. untuk memuja Sang Hyang Widhi dengan manifestainya yang

beryoga pada hari tersebut!

Skor.Hari suc

Soal nomer 1=50

2=50

11..Sumber/bahan ajar /media

Buku Pendidikan Agama Hindu Semara Ratih IV

Mengetahui,

Kepala SD Negeri 4 Bugbug

I Wayan Tirta Yasa, S.Pd.,MM.

NIP. 19680417 198804 1 002

Karangasem, ......................... 20..

Mahasiswa Praktek

Ni Nyoman Nayaraga

NIM. 09.1.129

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1. Identitas Sekolah

Satuan Pendidikan : SD Negeri 4 Bugbug

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu

Kela / Semester : IV / 2

Alokasi waktu : 3 x 35 menit

2. Standar Kompetensi : 4. Mengenal pembelajaran hari suci, siswa dapat mengenal

dasar-

dasar har suci

3. Kompetensi Dasar :

4.4 Mengenal kegiatan keagamaan hari suci keagamaan berdasarkan pawukon dan

sasih

4. Indikator Pencapaian :

- Siswa dapat menjelaskan kegiatan keagamaan hari suci keagamaan

berdasarkan pawukon dan sasih (Saraswati, Purnama dan tilem.)

5. Tujuan Pembelajaran

- Siswa mampu menjelaskan kegiatan keagamaan hari suci keagamaan

berdasarkan pawukon dan sasih (Saraswati, Purnama dan tilem.)

6. Materi Pembelajaran

a. hari suci keagamaan berdasarkan pawukon dan sasih

- Kegiatan pada hari raya Saraswati

- Kegiatan pada hari raya Purnama Tilem

7. Metode Pembelajaran : Model pembelajaran kooperatif tipe Talking Chips

8. Nilai Karakter Bangsa : Religius,

9. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan

- Appersepsi : Dengan bertanya materi sebelumnya dan kesiapan

siswa dan mengulas pelajaran sebelumnya

- Menyampaikan tujuan pelajaran yang ingin dicapai pada pelajaran

tersebut dan memotivasi siswa belajar

- Motivai : memberikan motivasi dan dorongan belajar kepada siswa

b. Kegiatan Inti :

Ekssplorasi

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.docx

- Guru menjelaskan langkah dalam pembelajaran kooperatif tipe

Talking Chips

- Guru menyampaikan contoh-contoh hari suci keagamaan

berdasarkan pawukon dan sasih.

Elaborasi :

- Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.

- Guru membagikan kartu kepada siswa, sesuai dengan sisa kartu

sebelumnya, Bila pada pertemuan sebelumnya habis maka

dibagikan kartu kembali.

- Dengan mengetahui contoh hari suci keagamaan berdasarkan

pawukon dan sasih siswa dapat menghubungkannya dengan hari

suci keagamaan Saraswati, Purnama dan tilem

- Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan materi hari suci

keagamaan Saraswati, Purnama dan tilem.

- Guru menunjuk siswa untuk menjawab hasil diskusi, setiap

kelompok diwajibkan memberikan dua pendapat.

Konfirmasi :

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

- Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya untuk membuat

kesimpulan dari hasil diskusi.

- Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara

klasikal.

- memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,

tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

c. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

- bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat

rangkuman/simpulan pelajaran;

- melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang

sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

- memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

10. Penilaian dilaksanakan dengan lisan dan tertulis.

Soal:

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.docx

1.Gadis cantik pada lambang sarraswati melambangkan?:

2. Teratai pada lambang sarraswati melambangkan?:

Kunci jawaban:

1. Pengetahuan itu menarik bagi setiap orang

2. Ilmu Pengetahuan itu sangat suci.

Skor.Hari suc

Soal nomer 1=50

2=50

11..Sumber/bahan ajar /media

Buku Pendidikan Agama Hindu Semara Ratih IV

Mengetahui,

Kepala SD Negeri 4 Bugbug

I Wayan Tirta Yasa, S.Pd.,MM.

NIP. 19680417 198804 1 002

Karangasem, ......................... 20..

Mahasiswa Praktek

Ni Nyoman Nayaraga

NIM. 09.1.129

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1. Identitas Sekolah

Satuan Pendidikan : SD Negeri 4 Bugbug

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu

Kela / Semester : IV / 2

Alokasi waktu : 3 x 35 menit

2. Standar Kompetensi : 4. Mengenal pembelajaran hari suci, siswa dapat mengenal

dasar-dasar har suci

3. Kompetensi Dasar :

4.4 Mengenal kegiatan keagamaan hari suci keagamaan berdasarkan pawukon dan

sasih

4. Indikator Pencapaian :

- Siswa dapat menjelaskan kegiatan keagamaan hari suci keagamaan

berdasarkan pawukon dan sasih (hari suci keagamaan Siwaratri dan Nyepi)

5. Tujuan Pembelajaran

- Siswa mampu menjelaskan kegiatan keagamaan hari suci keagamaan

berdasarkan pawukon dan sasih (hari suci keagamaan Siwaratri dan Nyepi)

6. Materi Pembelajaran

a. hari suci keagamaan berdasarkan pawukon dan sasih

- Kegiatan pada hari raya Siwaratri

- Kegiatan pada hari raya Nyepi

7. Metode Pembelajaran : Model pembelajaran kooperatif tipe Talking Chips

8. Nilai Karakter Bangsa : Religius,

9. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan

- Appersepsi : Dengan bertanya materi sebelumnya dan kesiapan

siswa dan mengulas pelajaran sebelumnya

- Menyampaikan tujuan pelajaran yang ingin dicapai pada pelajaran

tersebut dan memotivasi siswa belajar

- Motivai : memberikan motivasi dan dorongan belajar kepada siswa

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.docx

b. Kegiatan Inti :

Ekssplorasi

- Guru menjelaskan langkah dalam pembelajaran kooperatif tipe

Talking Chips

- Guru menyampaikan contoh-contoh hari suci keagamaan

berdasarkan pawukon dan sasih.

Elaborasi :

- Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.

- Guru membagikan kartu kepada siswa, sesuai dengan sisa kartu

sebelumnya, Bila pada pertemuan sebelumnya habis maka

dibagikan kartu kembali.

- Dengan mengetahui contoh hari suci keagamaan berdasarkan

pawukon dan sasih siswa dapat menghubungkannya dengan hari

suci keagamaan Siwaratri dan Nyepi

- Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan materi hari suci

keagamaan Siwaratri dan Nyepi

- Guru menunjuk siswa untuk menjawab hasil diskusi, setiap

kelompok diwajibkan memberikan dua pendapat.

Konfirmasi :

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

- Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya untuk membuat

kesimpulan dari hasil diskusi.

- Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara

klasikal.

- memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,

tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

c. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

- bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat

rangkuman/simpulan pelajaran;

- melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang

sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

- memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.docx

10. Penilaian dilaksanakan dengan lisan dan tertulis.

Soal:

1.Tujuan Siwaratri yaitu?

2. Amati geni yaitu?

Kunci jawaban:

1. Menebus doda dan memperoleh ketenangan lahir bathin

2. tidak menyalakan api, baik iang maupun malam hari.

Skor.Hari suc

Soal nomer 1=50

2=50

11..Sumber/bahan ajar /media

Buku Pendidikan Agama Hindu Semara Ratih IV

Mengetahui,

Kepala SD Negeri 4 Bugbug

I Wayan Tirta Yasa, S.Pd.,MM.

NIP. 19680417 198804 1 002

Karangasem, ......................... 20..

Mahasiswa Praktek

Ni Nyoman Nayaraga

NIM. 09.1.129

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.docx

Daftar Pertanyaan

Siklus I

Pertemuan ke I

1. Sebutkan pengertian hari suci!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2. Apa yang anda ketahui tentang hari-hari baik dan bulan baik!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

3. Sebutkan nama-nama wewaran Eka Wara, Dwi Wara dan Tri Wara!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

4. Sebutkan nama-nama wewaran Catur wara, panca wara dan sad wara!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

5. Sebutkan nama-nama wewaran Eka Sapta Wara dan Asta Wara Wara!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

6. Sebutkan nama-nama wewaran Sanga Wara dan Dasa Wara!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

7. Sebutkan nama-nama Buda Kliwon!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.docx

8. Sebutkan nama-nama tumpek!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

9. Sebutkan nama-nama Buda cemeng!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10. Sebutkan nama-nama Anggar Kasih!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11. Sebutkan nama-nama wuku!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12. Sebutkan nama-nama sasih!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13. Sebutkan cirri-ciri iklim pada sasih kapitu sampai Asada!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14. Sebutkan cirri-ciri iklim pada sasih Kasa sampai Kanem!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15. Apa yang anda ketahui dari Jyotisa!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.docx

Daftar Pertanyaan

Siklus I

Pertemuan ke 2

1. Sebutkan beberapa contoh hari suci berdasarkan pawukon!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2. Apa yang anda ketahui tentang Galungan, kapan jatuhnya dan kepada siapa pemujaanya!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

3. Apa yang anda ketahui tentang Kuningan, kapan jatuhnya dan kepada siapa pemujaanya!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

4. Apa yang anda ketahui tentang Saraswati, kapan jatuhnya dan kepada siapa pemujaanya!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

5. Apa yang anda ketahui tentang Pagerwesi, kapan jatuhnya dan kepada siapa pemujaanya!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

6. Jelaskan tentang purnama!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

7. Jelaskan tentang Tilem!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.docx

8. Jelaskan tujuan pagerwesi!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

9. Jelaskan tentang tujuan galungan!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10. Jelaskan tentang tujuan kuningan!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11. Apa makna panyekeban galungan?

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12. Apa makna penyajaan galungan!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13. Apa makna penampahan galungan!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14. Jelaskan cirr khas Galungan!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15. Apa makna manis galungan!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.docx

Daftar Pertanyaan

Siklus I

Pertemuan ke 3

1. Jel;askan tentang jatuhnya hari raya Saraswati!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2. Apa tujuan banyu pinaruh dalam saraswati!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

3. Apa makna genitri pada lambang dewi saraswati!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

4. Apa makna keropak pada lambang dewi saraswati!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

5. Apa makna wina pada lambang dewi saraswati!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

6. Apa makna teratai pada lambang dewi saraswati!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

7. Apa makna gadis cantik pada lambang dewi saraswati!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.docx

8. Apa makna tangan empat pada lambang dewi saraswati!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

9. Apa makna angsa pada lambang dewi saraswati!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10. Apa makna merak pada lambang dewi saraswati!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11. Apa makna air pada lambang dewi saraswati!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12. Apa yang diketahui tentang makna hari purnama!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13. Apa yang diketahui tentang makna hari tilem!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.docx

Daftar Pertanyaan

Siklus I

Pertemuan ke 4

1. Jelaskan tentang makna perayaan siwaratri!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2. Upawasa artinya?

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

3. Monobrata artinya?

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

4. Jagra artinya?

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

5. Apa Makna melasti pada hari raya Nyepi?

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

6. Apa Makna tilem kesanga pada hari raya Nyepi?

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

7. Bagaimana pelaksanaan tawur kesanga dalam rangka Nyepi!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.docx

8. Amati geni artinya?

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

9. Amati karya artinya?

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10. Amati lelanguan artinya?

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11. Amati lelungan artinya?

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12. Apa makna ngembak geni?

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13. Apa makna pegelaran ogoh-ogoh!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.docx

SOAL SIKLUS I

1. Jelaskan tentaang pengertian hari suci dan sebutkan contoh berdasarkan jenisnya!

2. Sebutkan nama-nama wewaran dari Eka Wara sampai Dasa Wara!

3. Jelaskan makna tentang hari raya galungan dan kuningan!

4. Sebutkan dan jelaskan empat sarana / benda yang ada pada gambar Dewi

Saraswati!

5. Jelaskan tentang catur brata panyepian!