46
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP I) Sekolah : SMP Negeri I Licin Kelas / Semester : VII (Tujuh ) / I (Satu) Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 2 × 40 Menit I. Standart Kompetensi : Menggunakan betuk aljabar persamaan dan pertidaksamaan linier satu variabel dan perbandingan dalam memecahkan masalah. II. Kompetensi Dasar : Menggunakan konsep aljabar dalam pemecahan masalah aritmatika sosial yang sederhana. III. Indikator Percapaian Kopetensi a. Mengetahui tentang jual beli b. Mengetahui nilai keseluruhan dan nilai per unit c. Mengetahui tentang untung rugi dalam perdagangan d. Mengetahui presentase untung rugi terhadap haraga pembelian. IV. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu a. Mengetahui apa itu jual beli b. Menentukkan nilai keseluruhan dan nilai per unit c. Mengetahui tentang untung rugi

Rencana pelaksanaan pembelajaran

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Rencana pelaksanaan pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP I)

Sekolah : SMP Negeri I Licin

Kelas / Semester : VII (Tujuh ) / I (Satu)

Mata Pelajaran : Matematika

Alokasi Waktu : 2 × 40 Menit

I. Standart Kompetensi : Menggunakan betuk aljabar persamaan dan pertidaksamaan

linier satu variabel dan perbandingan dalam memecahkan

masalah.

II. Kompetensi Dasar : Menggunakan konsep aljabar dalam pemecahan masalah

aritmatika sosial yang sederhana.

III. Indikator Percapaian Kopetensi

a. Mengetahui tentang jual beli

b. Mengetahui nilai keseluruhan dan nilai per unit

c. Mengetahui tentang untung rugi dalam perdagangan

d. Mengetahui presentase untung rugi terhadap haraga pembelian.

IV. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu

a. Mengetahui apa itu jual beli

b. Menentukkan nilai keseluruhan dan nilai per unit

c. Mengetahui tentang untung rugi

d. Menentukan presentase untung rugi terhadap harga pembeliaan

V. Nialai Pendididkan Karakter yang ditanamkan ke siswa

a. Jujur

b. Berani (bertanya dan menjawab)

Page 2: Rencana pelaksanaan pembelajaran

VI Materi Pebelajaran

Untung dan rugi dalam kegiatan pembelajaran

VII Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran

a. Cooperative Learning (CL)

b. Direct Instruction (DI)

Metode

a. Tanya Jawab

b. Tugas

c. Diskusi

VII Langkah – Langkah Kegiatan

A. Pendahuluan ( 10 Menit )

No Langkah - langkah Kegiatan1. Motivasi - Guru memperkenalkan diri tentang

curikulum vite, dan menanyakan manfaat pembelajaran matematika.

2. Prasyarat Pengetahuan - Siswa diharapkan mengetahui tentang jual – beli mengenai untung rugi

B. Kegiatan Inti ( 60 Menit)

B. \

No Langkah - langkah Kegiatan1. Eksplorasi - Guru menjelaskan tentang jual – beli

- Guru menjelaskan tentang pencarian nilai keselurauhan dan nilai per unit

- Guru menjelaskan tentang untung rugi

2. Elaborasi - Guru membimbing siswa dalam menerapkan kegitan jual – beli dan manfaatnya dalam kehidupan sehari – hari

3. Konfirmasi - Guru menanyakan kepada siswa penjelasan dan hasil perhitungan dalam jual beli

Page 3: Rencana pelaksanaan pembelajaran

C. Kegiatan Penutup ( 10 Menit )

No Langkah - langkah Kegiatan1. Evaluasi Materi - Guru mengulas kembali materi – materi yang

telah di berikan dan menyakan ke siswa

- Guru mengevalusi dan memberikan soal-soal latihan pada Lks pr Matematika VII

2. Pekerjaan Rumah - Guru memberikan Pekerjaan rumah tentang jual – beli pada Lks PR Matematika VII halaman 66 soal no.1-5

IX Alat dan Sumber Belajar

1. Buku PR Matematika Kelas VII Semester I , Intan Pariwara

2. Pensil, Bolpoin dan Buku untuk ilustrasi dalam pembelajaran

X Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik penilaian : Tertulis

2. Bentuk Instrumen : Uraian

3. Contoh Instrumen

Pada buku PR Matematika kelas VII Semester I, Intan pariwara halaman 65

4. Jawaban Instrumen

Kopi

Harga per sachet = Rp 4.250 / 5 = Rp 850

Keuntungan = harga jual – harga beli

= Rp 1.000;00 – Rp 850;00

= Rp 150;00

Sabun cuci

Page 4: Rencana pelaksanaan pembelajaran

Harga beli per sachet = Rp 4.650/6 = Rp 775;00

Keuntungan = Rp 900;00 – Rp 775;00

= Rp 125;00

Presentase keuntungan = 125/775 * 100 % = 16,13 %

XI Kritik dan Saran

.........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP II)

Sekolah : SMP Negeri I Licin

LICIN, 7 NOVEMBER 2011 GURU PAMONG MAHASISWA PPL

DIAH SUHAR KURNIATI S.Pd HERU WIBOWONIP 196 10728 198403 2004 NIM 088 420 200 446

Page 5: Rencana pelaksanaan pembelajaran

Kelas / Semester : VIII (Delapan ) / I (Satu)

Mata Pelajaran : Matematika

Alokasi Waktu : 2 × 40 Menit

I. Standart Kompetensi : Menggunakan teorema pythagoras dalam pemecahan masalah

II. Kompetensi Dasar : Menggunakan teorema pythagoras untuk menentukan panjang sisi

– sisi segitiga siku - siku

III. Indikator Percapaian Kopetensi

- Mengenal penemu pythagoras

- Mengingat kembali kuadrat suatu bilangan dan akar kuadrat suatu bilangan

- Mengamati sisi – sisi segitiga siku – siku

- Mencari hubungan sisi – sisi segitiga siku – siku mengunakan rumus pythagoras

IV. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu

- Mengetahui siapa penemu pythagoras

- Menentukkan kuadrat satu bilangan dan akar kuadrat suatu bilangan

- Menentukan sisi – sisi segitiga siku -siku

- Menentukan sisi – sisi yang belum diketahui pada segitga siku –siku menggunakan rumus

pythagoras

V. Nialai Pendididkan Karakter yang ditanamkan ke siswa

a. Jujur

b. Berani (bertanya dan menjawab)

c. Rasa ingin tahu

VI Materi Pebelajaran

Teorema pythagoras

VII Metode Pembelajaran

Page 6: Rencana pelaksanaan pembelajaran

Model Pembelajaran

a. Cooperative Learning (CL)

b. Direct Instruction (DI)

Metode

a. Tanya Jawab

b. Tugas

c. Diskusi

VIII Langkah – Langkah Kegiatan

a. Pendahuluan ( 10 Menit )

No Langkah - langkah Kegiatan1. Motivasi - Memberikan informasi tentang sejarah penemu

pythagoras

2. Prasyarat Pengetahuan - Siswa mengetahui bentuk segitiga siku – siku dan menguasai penggunaan rumus pythagoras

b. Kegiatan Inti ( 60 Menit)

IV. K

No Langkah - langkah Kegiatan1. Eksplorasi - Guru memberikan informasi tentang penemu

pythagoras- Guru menjelaskan kembali tentang kuadrat suatu

bilangan dan akar kuadrat suatu bilangan- Guru menjelaskan peryataan teorema pythagoras

dengan menggunakan rumus- Guru menjelaskan cara menghitung panjang salah

satu sisi segitiga siku – siku jika panjang dua sisi diketahui

2. Elaborasi - Guru membimbing siswa dalam menerapkan teorema pythagoras dalam segitiga siku - siku

3. Konfirmasi - Guru menanyakan kepada siswa tentang hasil yang dicapai pada kegiatan tersebut

Page 7: Rencana pelaksanaan pembelajaran

c. Kegiatan Penutup ( 10 Menit )

No Langkah - langkah Kegiatan1. Evaluasi Materi i. Guru mengulas kembali materi – materi yang telah di

berikan dan menyakan ke siswa

ii. Guru mengevalusi dan memberikan soal-soal latihan pada buku zamrud nuri semester I kelas VIII, putra nugraha

2. Pekerjaan Rumah iii. Guru memberikan Pekerjaan rumah tentang teorema pythagoras pada Buku Zamrud Nuri semester I kelas VIII, putra nugraha halaman 57 uji kompetensi no. 1 samapi 5

IX Alat dan Sumber Belajar

a. Buku Zamrud Nuri Semester I kelas VIII, putra nugraha

b. Pengaris siku –siku

c. Pengaris panjang

d. Puzzle segitiga

X Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik penilaian : Tertulis

2. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda

Uraian

Page 8: Rencana pelaksanaan pembelajaran

3. Contoh Instrumen

a. panjang AB pada gambar di bawah ini adalah

Jawaban Instrumen

a. AB2 = AC2 - BC2

= 152 - 122

= 225 – 144

AB2 = 81

AB =

AB = 9 cm

Jadi panjang c = 9 cm

b. Tentukan nilai x dari bangun segitiga berikut

Page 9: Rencana pelaksanaan pembelajaran

b. X2 = 342 - 162

= 1156 - 256

= 900

X = 30 cm

XI Kritik dan Saran

.........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

LICIN, 08 NOVEMBER 2011 GURU PAMONG MAHASISWA PPL

DIAH SUHAR KURNIATI S.Pd HERU WIBOWONIP 196 10728 198403 2004 NIM 088 420 200 446

Page 10: Rencana pelaksanaan pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP III)

Sekolah : SMP Negeri I Licin

Kelas / Semester : VII (Tujuh ) / I (Satu)

Mata Pelajaran : Matematika

Alokasi Waktu : 2 × 40 Menit

I. Standart Kompetensi : Menggunakan betuk aljabar persamaan dan pertidaksamaan

linier satu variabel dan perbandingan dalam memecahkan

masalah.

II. Kompetensi Dasar : Menggunakan konsep aljabar dalam pemecahan masalah

aritmatika sosial yang sederhana.

III. Indikator Percapaian Kopetensi

- Menentukan dan Membedakan tentang Rabat (diskon), Bruto,Tara dan Neto

- Menentukan potongan harga dan presentasi potongan harga

- Menentukan Bruto,Tara dan Neto

- Menentukan Presentasi Tara dan Neto

IV. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu

- Menentukan dan Membedakan tentang Rabat (diskon), Bruto,Tara dan Neto

- Menentukan nilai potongan harga dan presentasi potongan harga

- Menentukan Bruto,Tara dan Neto

- Menentukan Presentasi Tara dan Neto

V. Nialai Pendididkan Karakter yang ditanamkan ke siswa

a. Jujur

Page 11: Rencana pelaksanaan pembelajaran

b. Berani (bertanya dan menjawab)

VI Materi Pebelajaran

Aritmatika sosial dalam menentukan nilai Rabat, Bruto, Neto dan Tara

VII Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran

- Cooperative Learning (CL)

- Direct Instruction (DI)

Metode

- Tanya Jawab

- Tugas

- Diskusi

VII Langkah – Langkah Kegiatan

a. Pendahuluan ( 10 Menit )

No Langkah - langkah Kegiatan1. Motivasi - Guru memberikan informasi tentang

Rabat,Bruto,Neto Dan Tara dalam kehidupan sehari - hari

2. Prasyarat Pengetahuan - Siswa diharapkan mengetahui cara mencari rabat dalam kegiatan jual - beli

No Langkah - langkah Kegiatan1. Eksplorasi - Guru Menanyakan pekerjaan rumah yang di berikan

pada pertemuan sebelumnya dan membahas.Pada buku Pr matematika hal 66 No 1 – 5 Uji Kompetensi I

- Guru menjelaskan tentang tempat – tempat jual beli yang sering di jumpai dalam kehidupan

sehari – hari- Guru menjelaskan tentang rabat dan cara mencari

nilai potongan harga ( Rabat)- Guru menjelaskan tentang Bruto, Neto dan Tara- Guru menjelaskan bagaimana mencari Bruto, Neto

dan Tara

2. Elaborasi - Guru membimbing siswa dalam menerapkan kegitan jual – beli dengan menggunakan Aritmatika sosial tentang mencari Rabat, Bruto dan Tara

3. Konfirmasi - Guru menanyakan kepada siswa tentang hasil dan harapan yang akan diterapkan dalam kegiatan sehari - hari

b. Kegiatan Inti ( 60 Menit)

Page 12: Rencana pelaksanaan pembelajaran

No Langkah - langkah Kegiatan1. Evaluasi Materi - Guru mengulas kembali materi – materi yang

telah di berikan dan menyakan ke siswa

- Guru mengevalusi dan memberikan soal-soal latihan pada Lks PR Matematika VII

2. Pekerjaan Rumah - Guru memberikan Pekerjaan rumah pada LKS PR Matematika VII halaman 70 soal no.1-5 Uji Kompetensi

IX Alat dan Sumber Belajar

1. Buku PR Matematika Kelas VII Semester I , Intan Pariwara

2. Sabun mandi sebagai alat peraga

X Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik penilaian : Tertulis

2. Bentuk Instrumen : Uraian

3. Contoh Instrumen

Riko dan Rindi pergi kesebuah toko pakaian. Riko membeli sebuah jaket dengan harga Rp 90.000;00 dan mendapat diskon 40%, sebaliknya , baju untuk Rindi seharga Rp 60.000;00 dan mendapat diskon 15%. Berapakah rupiah Riko dan Rindi harus membayarnya seluruhnya?

4. Jawaban Instrumen

Diskon jaket Riko = 40 % * Harga Semula

= 40/ 100 * 90.000

= 36.000

Harga Jaket riko setelah setelah di diskon = harga semula – diskon

= 90.000 - 36.000

= 54.000

c. Kegiatan Penutup ( 10 Menit )

Page 13: Rencana pelaksanaan pembelajaran

Diskon baju Rindi = 15 % * harga semula

= 15 / 100 * 60.000

= 9.000

Harga baju Rindi setelah didiskon = harga semula - diskon

= 60.000 - 9.000

= 51.000

Jadi Riko dan Rindi harus membayar sebesar Rp 54.000 + Rp 51.000

= Rp 105.000;00

XI Kritik dan Saran

.........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP IV)

Sekolah : SMP Negeri I Licin

Kelas / Semester : VIII (Delapan ) / I (Satu)

Mata Pelajaran : Matematika

Alokasi Waktu : 2 × 40 Menit

I. Standart Kompetensi : Menggunakan teorema pythagoras dalam pemecahan masalah

LICIN, 7 NOVEMBER 2011 GURU PAMONG MAHASISWA PPL

DIAH SUHAR KURNIATI S.Pd HERU WIBOWONIP 196 10728 198403 2004 NIM 088 420 200 446

Page 14: Rencana pelaksanaan pembelajaran

II. Kompetensi Dasar : Memecahkan masalah pada bangun datar yang berkaitan dengan

Teorema Pythagoras

III. Indikator Percapaian Kopetensi

- Menghitung perbandingan sisi – sisi segitiga siku –siku istimewa

- Menghitung perbandingan sisi – sisi segitiga sama sisi

- Menghitung panjang diagonal bangun datar

- Menentukan fungsi teorema pythagoras dalam kehidupan nyata

IV. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu

- Menghitung perbandingan sisi – sisi segitiga siku –siku istimewa

- Menghitung perbandingan sisi – sisi segitiga sama sisi

- Menghitung panjang diagonal bangun datar

- Menentukan fungsi teorema pythagoras dalam kehidupan nyata

V. Nialai Pendididkan Karakter yang ditanamkan ke siswa

a. Rasa ingin tahu

b. Berani (bertanya dan menjawab)

c. Tanggung Jawab

VI Materi Pebelajaran

Mengunakan Teorema pythagoras dalam pemecahan masalah

VII Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran

- Cooperative Learning (CL)

- Direct Instruction (DI)

Metode

- Tanya Jawab

- Tugas

VIII Langkah – Langkah Kegiatan

Page 15: Rencana pelaksanaan pembelajaran

a. Pendahuluan ( 10 Menit )

No Langkah - langkah Kegiatan1. Motivasi - Guru menyakan tanggung jawab dalam mengerjakan

tugas pekerjaan rumah yang diberikan oleh guru

2. Prasyarat Pengetahuan - Siswa dapat mencari perbandingan sisi – sisi pada segitiga

b. Kegiatan Inti ( 60 Menit)

e. K

f. Kegiatan

No Langkah - langkah Kegiatan1. Evaluasi Materi - Guru mengulas kembali materi – materi yang

telah di berikan dan menyakan ke siswa

- Guru mengevalusi dan memberikan soal-soal latihan pada buku zamrud nuri semester I kelas VIII,

No Langkah - langkah Kegiatan1. Eksplorasi - Guru menjelaskan kembali sisi – sisi pada segitiga

- Guru mengenalkan perbandingan sisi – sisi pada segitiga siku – siku dan beri contoh

- Guru mengenalkan sudut – sudut pada segitiga sama sisi – sisi

- Guru mengenalkan perbandingan sisi – sisi segitiga sama sisi dan memberi contoh

- Guru mengenalkan cara menhitung panjang diagonal bangun datar dan memberi contoh

- Guru menerapkan contoh pythagoras dalam kehidupan nyata

2. Elaborasi - Guru menjelaskan tentang sisi – sisi segitiga dan menerapkan dalam kehidupan nyata

3. Konfirmasi i. Guru menanyakan kepada siswa tentang fungsi teorema pythagoras dalam kehidupan nyata

c. Kegitan Penutup ( 10 Menit )

Page 16: Rencana pelaksanaan pembelajaran

putra nugraha Halaman 56 soal nomer 7

2. Pekerjaan Rumah - Guru memberikan Pekerjaan rumah tentang teorema pythagoras pada Buku Zamrud Nuri semester I kelas VIII, putra nugraha halaman 57 uji kompetensi no. 6 sampai 10

IX Alat dan Sumber Belajar

- Buku Zamrud Nuri Semester I kelas VIII, putra nugraha

- Pengaris panjang dan pengaris siku - siku

- Puzzle segitiga

X Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik penilaian : Tertulis

2. Bentuk Instrumen : Uraian

3. Contoh Instrumen

Sebuah tangga dengan panjang 2,5 meter disandarakan pada tembok. Jika jarak ujung bawah tangga ke tembok 0,7 meter , maka tinggi tangga di ukur dari tanah adalah

4. Jawaban Instrumen

XI Kritik dan Saran

X2 = (2,5)2 - (0,7)2

= 6,25 - 0,49

= 5,76

=

= 2,4 m

Page 17: Rencana pelaksanaan pembelajaran

.........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

LICIN, 11 NOVEMBER 2011 GURU PAMONG MAHASISWA PPL

DIAH SUHAR KURNIATI S.Pd HERU WIBOWONIP 196 10728 198403 2004 NIM 088 420 200 446

Page 18: Rencana pelaksanaan pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP V )

Sekolah : SMP Negeri I Licin

Kelas / Semester : VII (Tujuh ) / I (Satu)

Mata Pelajaran : Matematika

Alokasi Waktu : 2 × 40 Menit

I. Standart Kompetensi : Menggunakan betuk aljabar persamaan dan pertidaksamaan

linier satu variabel dan perbandingan dalam memecahkan

masalah.

II. Kompetensi Dasar : Menggunakan konsep aljabar dalam pemecahan masalah

aritmatika sosial yang sederhana.

III. Indikator Percapaian Kopetensi

- Mengenal tentang Bank

- Menentukan pencarian bunga tabungan

- Menentukan nilai bunga

- Menentukan nilai besar angsuran

IV. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu

- Mengenal tentang Bank

- Menentukan pencarian bunga tabungan

- Menentukan nilai bunga

- Menentukan nilai besar angsuran

V. Nialai Pendididkan Karakter yang ditanamkan ke siswa

a. Jujur

Page 19: Rencana pelaksanaan pembelajaran

b. Berani (bertanya dan menjawab)

c. Tanggung jawab

VI Materi Pebelajaran

Aritmatika sosial dalam menentukan bunga di dunia perbankan

VII Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran

- Cooperative Learning (CL)

- Direct Instruction (DI)

Metode

- Tanya Jawab

- Tugas

VII Langkah – Langkah Kegiatan

a. Pendahuluan ( 10 Menit )

No Langkah - langkah Kegiatan1. Motivasi - Guru menanyakan pekerjaan rumah yang diberikan

oleh guru- Guru mendorong siswa untuk mengetahui dunia

perbankan

2. Prasyarat Pengetahuan - Siswa dapat mengetahui dan mencari nilai suku bunga pada dunia perbankan

No Langkah - langkah Kegiatan1. Eksplorasi - Guru mengenalkan tentang Bank ( dunia perbankan)

- Guru mengenalkan tentang penghitungan atau penentuan bunga tabungan

- Guru mengenalkan cara mencari bunga dalam satuan, tahun , bulan dan hari

- Guru memberikan contoh cara mencari bunga dalam satuan tahun,bulan dan hari

- Guru mengenalkan cara mencari besar angsuran- Guru memberikan contoh cara mencari angsuran

2. Elaborasi - Guru menjelaskan dunia perbankan dan pencarian suku bunga dalam kegiatan di koperasi atau perbankan

3. Konfirmasi - Guru menanyakan kepada siswa tentang dunia perbankan

- Guru menanyakan contoh nyata dalam kehidupan tentang pencarian suku bunga

b. Kegiatan Inti ( 60 Menit)

Page 20: Rencana pelaksanaan pembelajaran

No Langkah - langkah Kegiatan1. Evaluasi Materi - Guru mengulas kembali materi – materi yang

telah di berikan dan menyakan ke siswa

- Guru mengevalusi dan memberikan soal-soal latihan pada Lks PR Matematika VII

2. Pekerjaan Rumah - Guru memberikan Pekerjaan rumah pada LKS PR Matematika VII halaman 72 soal no.1-10 Uji Kompetensi

IX Alat dan Sumber Belajar

1. Buku PR Matematika Kelas VII Semester I , Intan Pariwara

2. Rekening Bank buat alat peraga

X Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik penilaian : Tertulis

2. Bentuk Instrumen : Uraian

3. Contoh Instrumen

Pak Hermawan menyimpan uang di Bank sebesar Rp 20.000.000;00 ,setelah satu tahun setengah tabungan pak Hermawan naik Rp 1.500.000;00 tentukan

a.. presentase bunga Bank tersebut

b. Uang Pak Hermawan setelah 2 tahun

4. Jawaban Instrumen

a. Bunga = n/12 × p% × M

1.500.000 = 18/12 ×p% ×20.000.000

1.500.000 = 3/2 × p% ×20.000.000

P = 1.500.000/300.000

P = 5

c. Kegiatan Penutup ( 10 Menit )

Page 21: Rencana pelaksanaan pembelajaran

Jadi,presentase bunga bank 5 %

b. Bunga setelah 2 tahun

Bunga = 24/12 × 5%× 20.000.000

= 2.000.000

Uang pak Herman setelah 2 tahun

= 20.000.000 + 2.000.000

= 22.000.000

Jadi, uang pak Herman setelah 2 tahun Rp 22.000.000;00

XI Kritik dan Saran

.........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP VI)

Sekolah : SMP Negeri I Licin

Kelas / Semester : VIII (Delapan ) / I (Satu)

Mata Pelajaran : Matematika

Alokasi Waktu : 2 × 40 Menit

LICIN, 14 NOVEMBER 2011 GURU PAMONG MAHASISWA PPL

DIAH SUHAR KURNIATI S.Pd HERU WIBOWONIP 196 10728 198403 2004 NIM 088 420 200 446

Page 22: Rencana pelaksanaan pembelajaran

I. Standart Kompetensi : Menggunakan teorema pythagoras dalam pemecahan masalah

II. Kompetensi Dasar : - Memecahkan masalah pada bangun datar yang berkaitan dengan

Teorema Pythagoras

- Menggunakan teorema pythagoras untuk menentukan panjang

sisi – sisi segitiga siku - siku

III. Indikator Percapaian Kopetensi

- Menghitung kuadrat suatu bilangan dan akar suatu bilangan

- Menghitung perbandingan sisi – sisi segitiga siku - siku

- Menghitung sisi – sisi yang belum diketahui pada segitiga siku – siku menggunakan rumus

pythagoras

- Menentukan perbandingan sisi – sisi pada segitiga

- Menghitung panjang diagonal bangun datar

IV. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu

- Menghitung kuadrat suatu bilangan dan akar suatu bilangan

- Menghitung perbandingan sisi – sisi segitiga siku - siku

- Menghitung sisi – sisi yang belum diketahui pada segitiga siku – siku menggunakan rumus

pythagoras

- Menentukan perbandingan sisi – sisi pada segitiga

- Menghitung panjang diagonal bangun datar

V. Nialai Pendididkan Karakter yang ditanamkan ke siswa

a. Rasa ingin tahu

b. Berani (bertanya dan menjawab)

c. Tanggung Jawab

VI Materi Pebelajaran

Mengunakan Teorema pythagoras dalam pemecahan masalah

VII Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran

Page 23: Rencana pelaksanaan pembelajaran

- Cooperative Learning (CL)

- Direct Instruction (DI)

Metode

- Tanya Jawab

- Tugas

VIII Langkah – Langkah Kegiatan

a. Pendahuluan ( 10 Menit )

No Langkah - langkah Kegiatan1. Motivasi - Guru menyakan tanggung jawab dalam mengerjakan

tugas pekerjaan rumah yang diberikan oleh guru

2. Prasyarat Pengetahuan - Siswa memahami tentang menggunakan teorema pythagoras dan memecahkan masalah pada bangun datar

c. Kegiatan Inti ( 60 Menit)

No Langkah - langkah Kegiatan1. Eksplorasi - Guru menjelaskan kembali tentang pythagoras

- Guru menjelaskan kembali tentang kuadrat dan akar kuadrat suatu bilangan

- Guru menerapkan rumus pythagoras- Guru menjelaskan cara mencari tiga bilangan yang

memahami rumus pythagoras- Guru menjelaskan sisi –sisi pada sebuah segitiga - Guru menjelaskan sudut – sudut pada segitiga- Guru menjelaskan cara mencari diagonal pada

bangun ruang

2. Elaborasi - Guru menjelaskan kembali materi tentang teorema pythagoras mulai sejarah samapai penerapan dalam kehidupan nyata

3. Konfirmasi ii. Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang telah diterangkan sehinga siswa benar – benar mampu dan mengerti tentang teorema pythagoras dan fungsi dalam kehidupan nyata

Page 24: Rencana pelaksanaan pembelajaran

h. K

i. Kegiatan

No Langkah - langkah Kegiatan1. Evaluasi Materi - Guru mengulas kembali materi – materi yang

telah di berikan dan menyakan ke siswa

- Guru mengevalusi dan memberikan soal-soal latihan pada buku zamrud nuri semester I kelas VIII, putra nugraha

2. Pekerjaan Rumah - Guru memberikan Pekerjaan rumah tentang teorema pythagoras pada Buku Zamrud Nuri semester I kelas VIII, putra nugraha halaman 57 uji kompetensi no. 11 sampai 20

IX Alat dan Sumber Belajar

- Buku Zamrud Nuri Semester I kelas VIII, putra nugraha

- Pengaris panjang dan pengaris siku - siku

- Puzzle segitiga

X Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik penilaian : Tertulis

2. Bentuk Instrumen : Uraian

3. Contoh Instrumen

a. sebuah persegi panjang mempunyai ukuran panjang 24 cm dan panjang diagonalnya 30 cm luas persegi tersebut adalah

b. sebuah kapal berlayar dari arah utara menuju ke arah selatan sejauh 65 cm, kemudian belok kearah timur 60 km.jarak yang paling dekat adalah

5. Jawaban instrumen

a.

c. Kegitan Penutup ( 10 Menit )

X2 = 302 - 242

= 900 - 576

X2 = 324

X = 18 cm

L = P × L

= 24 × 18

= 432 cm2

Page 25: Rencana pelaksanaan pembelajaran

b..

XI Kritik dan Saran

.........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP VII )

Sekolah : SMP Negeri I Licin

Kelas / Semester : VII (Tujuh ) / I (Satu)

LICIN, 11 NOVEMBER 2011 GURU PAMONG MAHASISWA PPL

DIAH SUHAR KURNIATI S.Pd HERU WIBOWONIP 196 10728 198403 2004 NIM 088 420 200 446

X2 = 652 + 602

= 4225 + 3600

X2 = 7825

X =

Page 26: Rencana pelaksanaan pembelajaran

Mata Pelajaran : Matematika

Alokasi Waktu : 2 × 40 Menit

I. Standart Kompetensi : Menggunakan betuk aljabar persamaan dan pertidaksamaan

linier satu variabel dan perbandingan dalam memecahkan

masalah.

II. Kompetensi Dasar : Menggunakan perbandingan untuk pemecahan masalah

III. Indikator Percapaian Kopetensi

- Mengetahui pengertian perbandingan dan skala

- Menentukan sayarat agar dua besaran dapat dibandingkan

- Menentukan cara menulis perbandingan sebagai hasil bagi

- Menentukan skala jika diketahui ukuran model dan ukuran benda sebenarnya

IV. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu

- Mengenal tentang Bank

- Menentukan pencarian bunga tabungan

- Menentukan nilai bunga

- Menentukan nilai besar angsuranMengetahui pengertian perbandingan dan skala

- Menentukan sayarat agar dua besaran dapat dibandingkan

- Menentukan cara menulis perbandingan sebagai hasil bagi

- Menentukan skala jika diketahui ukuran model dan ukuran benda sebenarnya

V. Nialai Pendididkan Karakter yang ditanamkan ke siswa

a. Cermat

b. Berani (bertanya dan menjawab)

c. Teliti

VI Materi Pebelajaran

Page 27: Rencana pelaksanaan pembelajaran

Perbandingan dan skala

VII Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran

- Cooperative Learning (CL)

- Direct Instruction (DI)

Metode

- Tanya Jawab

- Tugas

- penugasan

VII Langkah – Langkah Kegiatan

a. Pendahuluan ( 10 Menit )

No Langkah - langkah Kegiatan1. Motivasi - Guru menceriatakan gambran tentang sifat – sifat

perancang benda pembuat peta hingga arsitek harus memiliki sifat cermat

2. Prasyarat Pengetahuan - Siswa dapat mengetahui perbandingan dan bisa memecahkan masalah dengan menggunakan rumus mencari skala

No Langkah - langkah Kegiatan1. Eksplorasi - Guru menceritakan tentang perbandingan yang ada

pada lingkungan sekitar- Guru menjelaskan cara mencari perbandingan dua

besaran- Guru memberikan contoh perbandingan- Guru memberikan gambaran untuk mencari skala- Guru menjelaskan cara mencari skala- Guru menjelaskan tentang faktor skala pada gambar

berskala

2. Elaborasi - Guru menjelaskan hubungan terhadap mencari skala di koperasi atau perbankan

3. Konfirmasi - Guru menanyakan kepada siswa tentang perbandingan

- Guru menjelaskan contoh nyata penggunaan rumus mencari skala pada kehidupan sehari - hari

b. Kegiatan Inti ( 60 Menit)

Page 28: Rencana pelaksanaan pembelajaran

No Langkah - langkah Kegiatan1. Evaluasi Materi - Guru mengulas kembali materi – materi yang

telah di berikan dan menyakan ke siswa

- Guru mengevalusi dan memberikan soal-soal latihan pada Lks PR Matematika VII

2. Pekerjaan Rumah - Guru memberikan Pekerjaan rumah pada LKS PR Matematika VII halaman 79 soal no.1-10 Uji Kompetensi

IX Alat dan Sumber Belajar

1. Buku PR Matematika Kelas VII Semester I , Intan Pariwara

2. Bulpoin, pensil dan buku sebagai alat peraga

X Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik penilaian : Tertulis

2. Bentuk Instrumen : Uraian

3. Contoh Instrumen

1. Murid kelas VII E terdiri atas 15 siswa perempuan. Perbandingan antara banyak siswa perempuan dengan banayk siswa laki – laki

2..Jarak dua kota pada peta 20 cm. Jika jarak dua kota sebenarnya 120 km, skala peta yang digunakan

4. Jawaban Instrumen

1. Banyak Siswa Perempuan = 25

Banyak siswa laki – laki = 15

Perbandingan banyak siswa perempuan dengan siswa laki – laki = 25/15 = 5/3 = 5: 3

2..skala = jaraj pada gambar / jarak sebenarnya

c. Kegiatan Penutup ( 10 Menit )

Page 29: Rencana pelaksanaan pembelajaran

= 20 cm/120 km = 20 cm/12.000.000 cm = 1 : 600.000

XI Kritik dan Saran

.........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP VIII )

Sekolah : SMP Negeri I Licin

Kelas / Semester : VII (Tujuh ) / I (Satu)

Mata Pelajaran : Matematika

Alokasi Waktu : 2 × 40 Menit

LICIN, 17 NOVEMBER 2011 GURU PAMONG MAHASISWA PPL

DIAH SUHAR KURNIATI S.Pd HERU WIBOWONIP 196 10728 198403 2004 NIM 088 420 200 446

Page 30: Rencana pelaksanaan pembelajaran

I. Standart Kompetensi : Menggunakan betuk aljabar persamaan dan pertidaksamaan

linier satu variabel dan perbandingan dalam memecahkan

masalah.

II. Kompetensi Dasar : Menggunakan perbandingan untuk pemecahan masalah

III. Indikator Percapaian Kopetensi

- Mengetahui perbandingan senilai dan berbalik nilai

- Menentukan sayarat perbandingan senilai dan berbalik nilai

- Menentukan permasalahan yang berhubungan dengan perbandingan senilai

IV. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu

- Mengetahui perbandingan senilai dan berbalik nilai

- Menentukan sayarat perbandingan senilai dan berbalik nilai

- Menentukan permasalahan yang berhubungan dengan perbandingan senilai

V. Nialai Pendididkan Karakter yang ditanamkan ke siswa

a. Cermat

b. Berani (bertanya dan menjawab)

c. Teliti

VI Materi Pebelajaran

Perbandingan senilai dan berbalik nilai

VII Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran

- Cooperative Learning (CL)

- Direct Instruction (DI)

Metode

- Tanya Jawab

- Tugas

- penugasan

Page 31: Rencana pelaksanaan pembelajaran

VII Langkah – Langkah Kegiatan

a. Pendahuluan ( 10 Menit )

No Langkah - langkah Kegiatan1. Motivasi i. Guru menanyakan pekerjaan rumah yang diberikan

pada materi sebelumnya

2. Prasyarat Pengetahuan ii. Siswa dapat mengetahui perbandingan senilai dan berbalik nilai

No Langkah - langkah Kegiatan1. Evaluasi Materi - Guru mengulas kembali materi – materi yang

telah di berikan dan menyakan ke siswa

2. Pekerjaan Rumah iii. Guru memberikan Pekerjaan rumah pada LKS PR Matematika VII halaman 83 soal no.1-5 Uji

No Langkah - langkah Kegiatan1. Eksplorasi - Guru menceritakan kembali tentang perbandingan

- Guru menjelaskan tentang perbandingan senilai- Guru menjelaskan tentang permasalahan yang

berhubungan dengan perbandingan senilai- Guru menjelaskan tentang rumus perbandingan- Guru menjelaskan tentang permasalahan yang

berhubungan dengan perbandingan berbalik nilai- Guru menjelaskan tentang rumus perbandingan

berbalik nilai- Guru memberikan contoh perbandingan senilai dan

berbalik nilai

2. Elaborasi - Guru menjelaskan hubungan dan perbedaan perbandingan seniali dan perbandingan berbalik nilai

3. Konfirmasi - Guru memberikan contoh nyata dan fungsi mencari perbandingan seniali dan berbalik nilai

b. Kegiatan Inti ( 60 Menit)

c. Kegiatan Penutup ( 10 Menit )

Page 32: Rencana pelaksanaan pembelajaran

Kompetensi

IX Alat dan Sumber Belajar

3. Buku PR Matematika Kelas VII Semester I , Intan Pariwara

4. Bulpoin, pensil dan buku sebagai alat peraga

X Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik penilaian : Tertulis

2. Bentuk Instrumen : Uraian

3. Contoh Instrumen

1. Untuk membuat 60 pasang pakaian,seorang penjahit memerlukan waktu selama 18 hari. Jika penjahit tersebut bekerja selama 24 hari,.Hitunglah berapa pasang pakaian yang dapat dibuat penjahit tersebut ?

2. Dua orang anak menerima masin-masing 10 buku tulis. Jika buku tulis tersebut ingin dibagikan kepada 5 orang sama banyak, Hitunglah banyaknya buku tulis yang diterima masing-masing anak ?

4. Jawaban Instrumen

1. 60 pasang pakaian 18 Hari

X pasang pakaian 24 Hari

Perbandingan senilai karena semakin banyak perkaliaan yang dihasilkan semakin lama waktu berkerja

60/x = 18/24 24 × 60 / 18 = x

X = 80, jadi selama 24 hari dapat di buat 80 pasang pakaian

2.. 2 anak 16 buku tulis

5 anak x buku tulis

Bertambahnya jumlah anak mengakibatakan berkurangnya buku tulis yang di terima (perbandingan berbalik nilai)

2/5 = x / 10 x = 2 x 10 /5

X = 20/5

Page 33: Rencana pelaksanaan pembelajaran

X = 4

Jadi, jika kepada 5 anak maka setiap anak memperoleh 4 buku tulis.

XI Kritik dan Saran

.........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

LICIN, 21 NOVEMBER 2011 GURU PAMONG MAHASISWA PPL

DIAH SUHAR KURNIATI S.Pd HERU WIBOWONIP 196 10728 198403 2004 NIM 088 420 200 446