25
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VI/1 Pertemuan Ke : 1 Hari/tanggal : Selasa, 26 Juli 2011 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. Standar Kompetensi : 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar : 1.1 Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB dan KPK C. Indikator : 1. Mengulang kembali cara menyelesaikan soal yang mengandung operasi hitung campuran I. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengulang kembali cara menyelesaikan soal yang mengandung operasi hitungan campuran. II. Materi Ajar • Operasi hitung bilangan bulat III. Metode Pembelajaran 1. Informasi/ceramah 2. Diskusi 3. Tanya jawab IV. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal • Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. • Apersepsi dari guru. Pengetahuan prasyarat: pengerjaan di dalam kurung dikerjakan terlebih dahulu. 2. Kegiatan Inti • Guru mengajak siswa mengulang kembali cara menyelesaikan soal yang mengandung operasi hitung campuran, misalnya: 1. (12 x 758) + (–6.909) = 9.096 – 6.909 = 2.187 2. 13 + (–4 x(–25)) – (–750 : 15) = 13 + 100 – (–50) = 13 + 100 + 50 = 163 Operasi hitung di dalam tanda kurung dikerjakan terlebih dahulu • Guru meminta siswa membuat kesimpulan • Guru mengajak siswa berlatih menyelesaikan soal pada buku siswa halaman 4. • Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas. 3. Kegiatan Akhir • Guru meminta siswa mendiskusikan contoh soal pada buku siswa halaman 4. • Guru membimbing dan mengarahkan siswa membuat kesimpulan dari diskusi tersebut. • Guru memberikan kata-kata pujian kepada siswa atas keaktifannya mengikuti proses pembelajaran. • Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan PR kepada siswa, 3–5 soal. V. Sumber, Alat dan Bahan Pelajaran

Rencana pelaksanaan pembelajaran harian

  • Upload
    -

  • View
    1.770

  • Download
    3

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Rencana pelaksanaan pembelajaran harian

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VI/1Pertemuan Ke : 1Hari/tanggal : Selasa, 26 Juli 2011Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi : 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar : 1.1 Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB dan KPK

C. Indikator : 1. Mengulang kembali cara menyelesaikan soal yang mengandung operasi hitung campuran

I. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mengulang kembali cara menyelesaikan

soal yang mengandung operasi hitungan campuran.II. Materi Ajar • Operasi hitung bilangan bulatIII. Metode Pembelajaran

1. Informasi/ceramah2. Diskusi3. Tanya jawab

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal

• Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.• Apersepsi dari guru.• Pengetahuan prasyarat: pengerjaan di dalam kurung dikerjakan

terlebih dahulu.2. Kegiatan Inti

• Guru mengajak siswa mengulang kembali cara menyelesaikan soal yang mengandung operasi hitung campuran, misalnya:

1. (12 x 758) + (–6.909) = 9.096 – 6.909 = 2.187 2. 13 + (–4 x(–25)) – (–750 : 15) = 13 + 100 – (–50) = 13 + 100 + 50 = 163Operasi hitung di dalam tanda kurung dikerjakan terlebih dahulu• Guru meminta siswa membuat kesimpulan• Guru mengajak siswa berlatih menyelesaikan soal pada buku siswa

halaman 4.• Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-

hal yang kurang jelas.3. Kegiatan Akhir

• Guru meminta siswa mendiskusikan contoh soal pada buku siswa halaman 4.

• Guru membimbing dan mengarahkan siswa membuat kesimpulan dari diskusi tersebut.

• Guru memberikan kata-kata pujian kepada siswa atas keaktifannya mengikuti proses pembelajaran.

• Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan PR kepada siswa, 3–5 soal.

V. Sumber, Alat dan Bahan PelajaranSumber Belajar : Buku Matematika Gemar Berhitung 6A halaman 3-5

VI. Penilaiana. tes tertulisb. Kinerja/Perbuatan• Tingkah laku siswa, minat belajar, sikap, keaktifan dalam bertanya

dan menjawab pertanyaan, serta keaktifan siswa dalam proses belajar mengajar.

c. Penugasan/Proyek• Guru memeriksa dan mengecek apakah tugas yang diberikan

kepadasiswa dapat terselesaikan dengan baik atau tidak. Jambi, 26 Juli 2011

Mengetahui

Page 2: Rencana pelaksanaan pembelajaran harian

Kepala Sekolah Guru Kelas

ST. PAKU ALAM,A.Ma Pd Zulmi Rahman, S.Pd NIP. 19581230 198001 1 002 NIP. 19840419 200501 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas/Semester : VI/1Pertemuan Ke- : 1Hari/Tanggal : kamis, 21 Juli 2011Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi : 1. Menghargai nilai-nilai juang dlm proses perumusan Pancasila sbg dasar negara

B. Kompetensi Dasar : 1.1. Mendeskripsikan nilai-nilai juang dlm proses perumusan Pancasila sbg dasar negara

C. Indikator : 1. Menjelaskan sejarah proses perumusan Pancasila 2. Menjelaskan lahirnya istilah PancasilaD.Tujuan Pembelajaran :

Setelah mengikuti pembelajaran, siswa dapat : 1. Menjelaskan sejarah proses perumusan Pancasila 2. Menjelaskan lahirnya istilah PancasilaE. Materi Pokok Pembelajaran : Sejarah Perumusan PancasilaF. Metode Pembelajaran :

Ceramah Tanya Jawab Diskusi Latihan dan penugasan

G. Langkah-Langkah Permbelajaran 1. Kegiatan Awal

a. Membuka pelajaran dan menginformasikan materi yang akan dipelajari dan tujuan yang akan dicapai

b. Memotifasi belajar dengan menyanyikan Lagu Garuda Pancasila 2. Kegiatan Inti

a. Guru mengajukan beberapa pertanyaan :2. Tahukah kamu bunyi ”Pancasila”?3. Kapan Pancasila itu ada?4. Siapakah yang menciptakan Pancasila?5. Bagaimana proses perumusan Pancasila?

b. Guru menceritakan sejarah perumusan Pancasilac. Tanya jawab dari materi yang telah disampaikand. Memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal yang belum jelas

3. Kegiatan Akhira. Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi yang telah dijelaskanb. Siswa menanyakan materi yang dirasa kurang jelas kepada guruc. Memberi tugas PR untuk menuliskan rumusan Pancasila yang dikemukakan oleh Mr.

Muh. Yamin, Supomo dan Ir. SoekarnoH. Alat dan Sumber Belajar

1. Buku Pendidikan Kewarganegaraan SD dan MI Kelas VI 2. Buku Sejarah Nasional Indonesia Jilid VI 3. Buku yang relevan 4 Gambar yang relevan

I. Penilaian1. Tes lisan2. Tes tertulis

Mengetahui Jambi, 21 Juli 2011Kepala Sekolah Guru Kelas

Page 3: Rencana pelaksanaan pembelajaran harian

ST. PAKU ALAM,A.Ma Pd Zulmi Rahman, S.Pd NIP. 19581230 198001 1 002 NIP. 19840419 200501 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : VI/1Pertemuan ke- : 1Hari/Tanggal : Jum’at/16 Juli 2010Alokasi Waktu : 2x35 menit

A. Standar Kompetensi : 1. Memahami teks dan cerita anak yang dibacakan B. Kompetensi Dasar : 1.1. Menuliskan hal-hal penting/pokok dari suatu teks yang

DibacakanC. Indikator :

1. Mencatat hal-hal pokok dari suatu teks yang dibacakan2. Mengembangkan hal-hal penting/pokok dari suatu teks menjadi cerita baru yang menarik

secara tertulisD. Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat :

1. Mencatat hal-hal pokok dari suatu teks yang dibacakan2. Mengembangkan hal-hal penting/pokok dari suatu teks menjadi cerita baru yang menarik

secara tertulisE. Materi Pokok : Cerita AnakF. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Latihan, TugasG. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal :a. Membuka pelajaran dan menginformasikan materi yang akan dipelajari dan

tujuan yang akan dicapaib. Menjelaskan materi sebagai pengantar

2. Kegiatan Inti :a. Siswa membacakan teks yang ada pada buku, sedangkan siswa lain mendengarkan

suatu teks dibacakanb. Siswa mencatat hal-hal pokok dari suatu teks yang dibacakanc. Dengan kerja kelompok siswa berdiskusi mengembangkan hal-hal penting /pokok

menjadi cerita baru yang menarik secara tertulisd. Salah satu siswa dari tiap kelompok membacakan hasil kerja kelompok di depan kelas

3. Kegiatan Akhir :a. Menyimpulkan materi pembelajaranb. Menyimpulkan hasil diskusi kelompokc. Menutup pelajaran

H. Sumber/Alat/Bahan :I. Penilaian :

1. Non tes : Perbuatan2. Tes tertulis : Mengembangkan hal-hal penting/pokok yg sudah dicatat menjadi cerita

baru yang menarik secara tertulis

Mengetahui Jambi, 16 Juli 2010Kepala Sekolah Guru Kelas

ST. PAKU ALAM,A.Ma Pd Zulmi Rahman, S.Pd NIP. 19581230 198001 1 002 NIP. 19840419 200501 1 002

Page 4: Rencana pelaksanaan pembelajaran harian

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VI/1Pertemuan Ke : 1Hari/tanggal : Sabtu/17 Juli 2010Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi: 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar : 1.1 Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi

campuran, FPB dan KPKC. Indikator : 1. Menentukan faktor prima bilangan tiga

angka2. Menentukan faktor prima bilangan empat angka

D. Tujuan Pembelajaran :1. Siswa dapat menentukan faktor prima bilangan tiga

angka.2. Siswa dapat menentukan faktor prima bilangan empat

angkaE. Materi Ajar

• Operasi hitung bilangan bulatF. Metode Pembelajaran

1. Informasi/ceramah2. Diskusi3. Tanya jawab

G. Langkah-Langkah Pembelajaran:1. Kegiatan Awal

• Guru mengajak siswa mengingat pembelajaran yang lalu.• Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.• Apersepsi dari guru.

2. Kegiatan Inti• Guru mengajak siswa melanjutkan berlatih menyelesaikan soal padabuku siswa halaman 4–5.• Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-halyang kurang jelas.

3. Kegiatan Akhir• Guru memberi tugas siswa (”Tugas Kamu”) pada buku siswa halaman 5.• Guru meminta siswa mengerjakan soal pada kolom ”Kuis

Matematika” halaman 5 sebagai pengayaan.• Guru memberikan kata-kata pujian kepada siswa atau keaktifannya dalam proses pembelajaran.

H. Alat/Bahan/Sumber Belajar1. Alat/Bahan

• Kalkulator2. Sumber Belajar

• Buku Matematika Gemar Berhitung 6A halaman 3–12I. Penilaian

1. Tertulis2. Kinerja/Perbuatan

• Tingkah laku siswa, minat belajar, sikap, keaktifan dalam bertanya dan menjawab pertanyaan, serta keaktifan siswa dalam proses belajar mengajar

Page 5: Rencana pelaksanaan pembelajaran harian

3. Penugasan/Proyek• Guru memeriksa dan mengecek apakah tugas yang diberikan kepadasiswa dapat terselesaikan dengan baik atau tidak.

Jambi, 17 Juli 2010MengetahuiKepala Sekolah Guru Kelas

ST. PAKU ALAM,A.Ma Pd Zulmi Rahman, S.Pd NIP. 19581230 198001 1 002 NIP. 19840419 200501 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamKelas/Semester : VI/1Hari/Tanggal : Senin, 12 Juli 2010Pertemuan Ke- : 1Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi : 1. Memahami hubungan antara ciri-ciri makhluk hidup dengan lingkungan tempat hidupnyaB. Kompetensi Dasar : 1.1. Mendeskripsikan hubungan antara ciri-ciri khusus yang dimiliki hewan tertentu dan lingkungan hidupnya C. Indikator : Menyebutkan ciri-ciri khusus yang dimiliki hewan tertentuD. Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan dapat : 1. Menyebutkan ciri-ciri khusus yang dimiliki hewan tertentuE. Materi Pembelajaran : Ciri khusus makhluk hidup dan lingkungan hidupnyaF. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab,Diskusi, latihan, pemberian tugasG. Langkah-Langkah Pembelajaran : 1. Kegiatan Awal

b. Membuka pelajaran dan menginformasikan materi yang akan dipelajari dan tujuan yang akan dicapaic. Apersepsi dan motivasi dengan bertanya jawab mengenai ciri khusus hewan / tumbuhan yg ada di

sekitard. Membagi kelas menjadi beberapa kelompoke. Menjelaskan materi pengantar

2. Kegiatan Intia. Dengan berdiskusi, siswa mengidentifikasi ciri khusus dari : kelelawar, cicak, bunglon, landak semut,

bebek, burung hantu, ikan pemanah, dan untab. Tiap kelompok memastikan tiap anggotanya mampu menyebutkan ciri khusus dari hewan-hewan tersebutc. Beberapa kelompok tercepat melaporkan hasil diskusi di depan kelas, dan kelompok lain menanggapinyad. Tanya jawab mengenai materi yang baru dipelajari dengan menunjuk siswa secara acak untuk menjawab

pertanyaan yang diajukan 3. Kegiatan Akhir

a. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaranb. Memberi penghargaan (pujian) kepada kelompok terbaik di hari ituc. Menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

H. Sumber/Alat/Bahan • Buku IPA 6A terbitan halaman • Charta • Alat-alat tulis

I. Penilaian • Keaktifan dalam menjawab pertanyaan, sikap dan tingkah laku.

• keaktifan dalam diskusi kelompok • Mengerjakan soal-soal latihan

Jambi, 12 Juli 2010MengetahuiKepala Sekolah Guru Kelas

ST. PAKU ALAM,A.Ma Pd Zulmi Rahman, S.Pd NIP. 19581230 198001 1 002 NIP. 19840419 200501 1 002

Page 6: Rencana pelaksanaan pembelajaran harian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamKelas/Semester : VI/1Hari/Tanggal : Rabu, 21 Juli 2010Pertemua Ke- : 1Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi : 1. Memahami hubungan antara ciri-ciri makhluk hidup dengan lingkungan tempat hidupnyaB. Kompetensi Dasar : 1.1. Mendeskripsikan hubungan antara ciri-ciri khusus yang dimiliki hewan tertentu dan

lingkungan hidupnyaC. Indikator :

1. Menjelaskan fungsi ciri khusus yang dimiliki hewan tertentu2. Menjelaskan hubungan antara ciri khusus yg dimiliki hewan tertentu dengan lingkungan

hidupnya sesuai dengan fungsinyaD. Tujuan Pembelajaran :

1. Menjelaskan fungsi ciri khusus yang dimiliki hewan tertentu2. Menjelaskan hubungan antara ciri khusus yg dimiliki hewan tertentu dengan lingkungan hidupnya

sesuai dengan fungsinya

E. Materi Pembelajaran : Ciri khusus makhluk hidup dan lingkungan hidupnyaF. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab,Diskusi, latihan, pemberian tugasG. Langkah-Langkah Pembelajaran :

1. Kegiatan Awala.Membuka pelajaran dan menginformasikan materi yang akan dipelajari dan tujuan yang akan dicapaib.Mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya c.Appersepsi dan motivasid.Menjelaskan materi pengantar

2.Kegiatan Intia. Dengan berdiskusi, siswa menjelaskan fungsi / kegunaan ciri khusus yang dimiliki hewan : kelelawar, cicak,

bunglon, landak semut, bebek, burung hantu, ikan pemanah, dan untab. Tiap kelompok memastikan tiap anggotanya mampu menjelaskan fungsi/kegunaan ciri khusus yg dimiliki tiap

hewan tersebutc. Beberapa kelompok tercepat melaporkan hasil diskusi di depan kelas, dan kelompok lain menanggapinyad. Tanya jawab mengenai materi yang baru dipelajari dengan menunjuk siswa secara acak untuk menjawab

pertanyaan yang diajukane. Guru menjelaskan hubungan antara ciri khusus yg dimiliki hewan tertentu dengan lingkungan hidupnya sesuai

dengan fungsinyaf. Siswa mengerjakan soal-soal latihan 3.Kegiatan Akhira. Guru menyimpulkan materi pembelajaranb. Memberi penghargaan (pujian) kepada kelompok terbaik di hari ituc. Menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnyad. Menutup pelajaran

H. Sumber/Alat/Bahan• Buku IPA 6A terbitan halaman • Alat-alat tulis

I. Penilaian • Keaktifan dalam menjawab pertanyaan, sikap dan tingkah laku.

• keaktifan dalam diskusi kelompok • Mengerjakan soal-soal latihan

Jambi, 21 Juli 2010MengetahuiKepala Sekolah Guru Kelas

Page 7: Rencana pelaksanaan pembelajaran harian

ST. PAKU ALAM,A.Ma Pd Zulmi Rahman, S.Pd NIP. 19581230 198001 1 002 NIP. 19840419 200501 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamKelas/Semester : VI/1Hari/Tanggal : Senin, 26 Juli 2010Pertemuan Ke- : 1Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi : 1. Memahami hubungan antara ciri-ciri makhluk hidup dengan lingkungan tempat hidupnyaB. Kompetensi Dasar : 1.2. Mendeskripsikan hubungan antara ciri-ciri khusus yg dimiliki tumbuhan tertentu dengan lingkungan hidupnyaC. Indikator : 1. Menyebutkan ciri-ciri khusus yang dimiliki tumbuhan tertentu (kaktus, kantong semar, venus, raflesia, teratai dan eceng gondok) 2. Menjelaskan fungsi dari ciri khusus yg dimiliki tumbuhan tertentu (kaktus, kantong semar, venus, raflesia, teratai dan eceng gondok) 3. Menjelaskan hubungan antara ciri khusus yg dimiliki tumbuhan tertentu (kaktus, kantong semar, venus, raflesia, teratai dan eceng gondok) dengan lingkungan hidupnyaD. Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat : 1. Menyebutkan ciri-ciri khusus yang dimiliki tumbuhan tertentu (kaktus, kantong semar, venus, raflesia, teratai dan eceng gondok) 2. Menjelaskan fungsi dari ciri khusus yg dimiliki tumbuhan tertentu (kaktus, kantong semar, venus, raflesia, teratai dan eceng gondok) 3. Menjelaskan hubungan antara ciri khusus yg dimiliki tumbuhan tertentu (kaktus, kantong semar, venus, raflesia, teratai dan eceng gondok) dengan lingkungan hidupnyaE. Materi Pembelajaran : Hubungan antara ciri khusus tumbuhan dengan lingkungan hidupnyaF. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab,Diskusi, Latihan, Pemberian TugasG. Langkah-Langkah Pembelajaran : 1. Kegiatan Awal a. Membuka pelajaran dan menginformasikan materi yang akan dipelajari dan tujuan yang akan dicapai b. Tanya jawab singkat materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya c. Appersepsi 2. Kegiatan Inti

a. Dengan berdiskusi, siswa mengidentifikasi ciri khusus dari tumbuhan : kaktus, kantong semar, venus, raflesiateratai, dan eceng gondok

b. Tiap kelompok memastikan tiap anggotanya mampu menjelaskan ciri khusus dari tumbuhan tersebutc. Beberapa kelompok tercepat melaporkan hasil diskusi di depan kelas, dan kelompok lain menanggapinya d. Tanya jawab mengenai materi yang baru dipelajari dengan menunjuk siswa secara acak untuk menjawab

pertanyaan yang diajukane. Memberi rewards kepada siswa yang berhasil menjawab pertanyaan dan memotivasi siswa yang belum bisa

menjawab pertanyaan3. Kegiatan Akhir

a. Guru menyimpulkan materi pembelajaranb. Menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnyac. Menutup pelajaran

Jambi, 26 Juli 2010MengetahuiKepala Sekolah Guru Kelas

ST. PAKU ALAM,A.Ma Pd Zulmi Rahman, S.Pd NIP. 19581230 198001 1 002 NIP. 19840419 200501 1 002

Page 8: Rencana pelaksanaan pembelajaran harian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamKelas/Semester : VI/1Hari/Tanggal : 2010Pertemuan Ke- : Rabu, 4 Agustus 2010Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi : 2. Memahami cara perkembangbiakan makhluk hidupB. Kompetensi Dasar : 2.1. Mendeskripsikan perkembangan dan pertumbuhan manusia dari bayi sampai lanjut usiaC. Indikator : 1. Mendeskripsikan perkembangan dan pertumbuhan manusia pada masa balita 2. Mendeskripsikan perkembangan dan pertumbuhan manusia dari masa kanak-kanak sampai lanjut usiaD. Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat : 1. Mendeskripsikan perkembangan dan pertumbuhan manusia pada masa balita 2. Mendeskripsikan perkembangan dan pertumbuhan manusia dari masa kanak-kanak sampai lanjut usiaE. Materi Pembelajaran : Tahapan perkembangan dan pertumbuhan manusiaF. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab,Diskusi, Latihan, Pemberian TugasG. Langkah-Langkah Pembelajaran : 1. Kegiatan Awal a. Membuka pelajaran dan menginformasikan materi yang akan dipelajari dan tujuan yang akan dicapai b. Tanya jawab singkat materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya c. Appersepsi 2. Kegiatan Inti a. Siswa membaca materi yang akan dipelajari di buku siswa b. Tanya jawab mengenai materi yang telah dibaca c. Guru menjelaskan tahapan perkembangan dan pertumbuhan : 1) bayi pada masa balita 2) masa kanak-kanak 3) masa dewasa 4) masa lanjut usia d. Tanya jawab materi yang telah disampaikan e. Siswa mengerjakan soal-soal latihan

3. Kegiatan Akhir a. Guru menyimpulkan materi pembelajaran b. Menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya c. Menutup pelajaranH. Sumber/Alat/Bahan • Buku IPA 6A terbitan halaman • Alat-alat tulis I. Penilaian • Keaktifan dalam menjawab pertanyaan, sikap dan tingkah laku. • Mengerjakan soal-soal latihan

Jambi, 4 Agustus 2010MengetahuiKepala Sekolah Guru Kelas

ST. PAKU ALAM,A.Ma Pd Zulmi Rahman, S.Pd NIP. 19581230 198001 1 002 NIP. 19840419 200501 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Page 9: Rencana pelaksanaan pembelajaran harian

Kelas/Semester : VI/1Hari/Tanggal : Senin, 23 Agustus 2010Pertemuan Ke- : 1Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi : 2. Memahami cara perkembangbiakan makhluk hidupB. Kompetensi Dasar : 2.3. Mengidentifikasi cara perkembangbiakan tumbuhan dan

hewan C. Indikator : Mengidentifikasi perkembangbiakan vegetatifD. Tujuan Pembelajaran : Mengidentifikasi perkembangbiakan vegetatifE. Materi Pembelajaran : Jenis Perkembangbiakan tumbuhan dan hewanF. Metode Pembelajaran : Ceramah,Pengamatan di lapangan, Tanya Jawab,Diskusi,

Latihan, Pemberian TugasG. Langkah-Langkah Pembelajaran :

1. Kegiatan Awala. Membuka pelajaran dan menginformasikan materi yang akan dipelajari dan tujuan yang akan dicapaib. Menanyakan tumbuhan yang telah ditugaskan kepada siswa untuk dibawac. Apersepsi :

1) Tanya jawab mengenai cara makhluk hidup (tumbuhan/hewan) berkembangbiak2) Tujuan makhluk hidup berkembangbiak

2. Kegiatan Intia. Guru menjelaskan materi pengantar, yakni :

1. cara tumbuhan berkembangbiak, yaitu secara vegetatif dan generatif

2. pengertian vegetatif (alami/buatan) dan generatifb. Siswa mengamati macam-macam tumbuhan yang berkembangbiak secara vegetatif alami

(akar tinggal, umbi lapis, geragih, tunas, dll )c. Dengan dipandu guru, siswa menyebutkan tumbuhan yang berkembangbiak secara

vegetatif alami3. Kegiatan Akhir

a. Guru menyimpulkan materi pembelajaran dg cara menjelaskan keuntungan & kerugian mengembangbiakkan tumbuhan secara vegetatif buatan

b. Menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnyac. Menutup pelajaran

H. Sumber/Alat/Bahan- Beberapa jenis tumbuhan yang ada di sekitar lingkungan

sekolah- Buku Sains

I. Penilaian- Keaktifan siswa dalam melakukan pengamatan- Tes tertulis

Jambi, 23 Agustus 2010MengetahuiKepala Sekolah Guru Kelas

ST. PAKU ALAM,A.Ma Pd Zulmi Rahman, S.Pd NIP. 19581230 198001 1 002 NIP. 19840419 200501 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 10: Rencana pelaksanaan pembelajaran harian

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamKelas/Semester : VI/IHari/Tanggal : Senin, 30 Agustus 2010Pertemuan Ke- : 1Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi : 2. Memahami cara perkembangbiakan makhluk hidupB. Kompetensi Dasar : 2.3. Mengidentifikasi cara perkembangbiakan tumbuhan dan hewan C. Indikator :

1. Mengidentifikasi cara hewan berkembangbiak2. Mendeskripsikan cara hewan berkembangbiak

D. Tujuan Pembelajaran :1. Mengidentifikasi cara hewan berkembangbiak2. Mendeskripsikan cara hewan berkembangbiak

E. Materi Pembelajaran : Jenis Perkembangbiakan tumbuhan dan hewanF. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab,Diskusi, Latihan, Pemberian TugasG. Langkah-langkah Pembelajaran :

1. Kegiatan Awal

a. Membuka pelajaran dan menginformasikan materi yang akan dipelajari dan tujuan yang akan dicapai

b. Tanya jawab singkat materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya

2. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan materi pengantar : cara hewan berkembangbiak, yaitu secara kawin dan tidak kawin

b. Dengan dibimbing guru, siswa menyebutkan ciri-ciri hewan yang berkembang biak dengan cara bertelur dan melahirkan

c. Siswa berdiskusi dengan teman sebangku membuat daftar nama-nama hewan :

1) yang berkembangbiak dengan bertelur (berbagai jenis burung, ikan, dan katak)

2) yang berkembangbiak dengan melahirkan (kuda, kambing, sapi, kelinci, dll)

3) yang berkembangbiak dengan bertelur dan melahirkan (ular,kadal,ikan hiu)

3. Kegiatan Akhir

a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari

b. Menutup pelajaran

H. Sumber/Alat/Bahan • Buku IPA • Alat-alat tulisI. Penilaian • Keaktifan dalam menjawab pertanyaan, sikap dan tingkah laku. • Mengerjakan soal-soal latihan

Jambi, 30 Agustus 2010MengetahuiKepala Sekolah Guru Kelas

ST. PAKU ALAM,A.Ma Pd Zulmi Rahman, S.Pd NIP. 19581230 198001 1 002 NIP. 19840419 200501 1 002

Pertemuan Kedua 1. Kegiatan Awal a. Membuka pelajaran dan menginformasikan materi yang akan dipelajari dan tujuan yang akan dicapai b. Tanya jawab singkat materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya 2. Kegiatan Inti a. Siswa mengidentifikasi macam-macam perkembangbiakan tumbuhan secara vegetatif buatan (cangkok,

Page 11: Rencana pelaksanaan pembelajaran harian

okuolasi, stek, dan runduk) b. Dengan dipandu guru, siswa menyebutkan tumbuhan yang berkembangbiak secara vegetatif buatan 3. Kegiatan Akhir a. Guru menyimpulkan materi pembelajaran b. Menginformasikan materi yg akan dipelajari pada pertemuan berikutnya, yakni melakukan percobaan perkem- bangbiakan tumbuhan secara vegetatif buatan (cangkok dan okulasi) c. Menutup pelajaran

Pertemuan Ketiga 1. Kegiatan Awal a. Membuka pelajaran b. Guru menggelar bahan-bahan untuk kegiatan mencangkok dan okulasi c. Membagi kelompok, tiap kelompok terdiri dari 3 orang 2. Kegiatan Inti a. Kelompok menyiapkan bahan-bahan yang telah diinformasikan pada pertemuan sebelumnya b. Guru mendemonstrasikan cara mencangkok dan okulasi c. Kelompok melakukan percobaan mencangkok / okulasi d. Tiap kelompok memajangkan hasil percobaan mencangkok / okulasi di depan kelas 3. Kegiatan Akhir a. Guru menyimpulkan materi pembelajaran b. Memberi penghargaan (pujian) kepada kelompok terbaik c. Menutup pelajaran

Pertemuan Keempat 1. Kegiatan Awal a. Membuka pelajaran dan menginformasikan materi yang akan dipelajari dan tujuan yang akan dicapai b. Tanya jawab singkat materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya

2. Kegiatan Inti a. Dengan dipandu guru, siswa menyebutkan tumbuhan yang berkembangbiak dengan cara generatif b. Dengan dipandu guru, siswa menyebutkan bagian-bagian bunga sebagai alat perkembangbiakan c. Dengan dipandu guru, siswa menyebutkan peran penyerbukan dalam perkembangbiakan tumbuhan d. Dengan dibimbing guru, siswa menyebutkan ciri-ciri bunga yang penyerbukannya dibantu angin e. Dengan dipandu guru, siswa menyebutkan ciri-ciri bunga yang penyerbukannya dibantu air f. Dengan dipandu guru, siswa menyebutkan ciri-ciri bunga yang penyerbukannya dibantu hewan g. Dengan dipandu guru, siswa menyebutkan ciri-ciri bunga yang penyerbukannya dibantu manusia h. Dengan dipandu guru, siswa menyebutkan bagian-bagian biji 3. Kegiatan Akhir a. Guru menyimpulkan dengan cara menjelaskan perkembangbiakan tumbuhan secara generatif dan peran penyerbukan b. Menutup pelajaran

Pertemuan Kelima 1. Kegiatan Awal a. Membuka pelajaran dan menginformasikan materi yang akan dipelajari dan tujuan yang akan dicapai b. Tanya jawab singkat materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya 2. Kegiatan Inti a. Guru menjelaskan materi pengantar : cara hewan berkembangbiak, yaitu secara kawin dan tidak kawin b. Dengan dibimbing guru, siswa menyebutkan ciri-ciri hewan yang berkembang biak dengan cara bertelur dan melahirkan c. Siswa berdiskusi dengan teman sebangku membuat daftar nama-nama hewan : 1) yang berkembangbiak dengan bertelur (berbagai jenis burung, ikan, dan katak) 2) yang berkembangbiak dengan melahirkan (kuda, kambing, sapi, kelinci, dll) 3) yang berkembangbiak dengan bertelur dan melahirkan (ular,kadal,ikan hiu) 3. Kegiatan Akhir a. Menyimpulkan materi b. Menutup pelajaran

Pertemuan Keenam 1. Kegiatan Awal a. Guru mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya b. Dengan dipandu guru siswa menyebutkan perkembangbiakan hewan secara tidak kawin, antara lain dengan pertunasan, membelah diri, dan fragmentasi

Page 12: Rencana pelaksanaan pembelajaran harian

c. Memberi kesempatan kepada siswa membaca materi di buku siswa 2. Kegiatan Inti a. Dengan dipandu guru, siswa menceritakan hewan yang berkembang biak dengan tunas, antara lain Hydra b. Dengan dipandu guru siswa menceritakan hewan yang berkembang biak dengan cara membelah diri, antara lain Amoeba dan Paramaecium c. Dengan dipandu guru, siswa menceritakan hewan yg berkembang biak dengan cara fragmentasi, antara lain Planaria (cacing pipih). 3. Kegiatan Akhir a. Guru menyimpulkan materi dengan cara menjelaskan perkembangbiakan hewan secara tidak kawin, antara lain dengan cara pertunasan, membelah diri, dan fragmentasi b. Menutup pelajaran

Pertemuan Ketujuh Evaluasi dan Uji KD 2.3.

H. Sumber/Alat/Bahan • Buku IPA • Alat-alat tulis I. Penilaian • Keaktifan dalam menjawab pertanyaan, sikap dan tingkah laku. • Mengerjakan soal-soal latihan

Jambi, Juli 2010MengetahuiKepala Sekolah Guru Kelas

ST. PAKU ALAM,A.Ma Pd Zulmi Rahman, S.Pd NIP. 19581230 198001 1 002 NIP. 19840419 200501 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamKelas/Semester : VI/IIHari/Tanggal : Rabu, 5 Januari 2011Pertemua Ke- : 1Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi : 7. Mempraktikkan pola penggunaan dan perpindahan energiB. Kompetensi Dasar : 7.1. Melakukan percobaan untuk menyelidiki hubungan antara gaya & gerak (model jungkat Jungkit, ketapel, model traktor sederhana energi pegas) C. Indikator : 1. Mengidentifikasi jenis-jenis gaya 2. Menjelaskan pengaruh gaya terhadap gerak benda

Page 13: Rencana pelaksanaan pembelajaran harian

D. Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat : 1. Mengidentifikasi jenis-jenis gaya 2. Menjelaskan pengaruh gaya terhadap gerak bendaE. Materi Pembelajaran : Gaya dan gerakF. Metode Pembelajaran : - Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Latihan, Pemberian TugasG. Langkah-Langkah Pembelajaran : Judul materi : Gaya dan pengaruhnya terhadap gerak benda 1. Kegiatan Awal

a. Membuka pelajaran dan menginformasikan materi yang akan dipelajari dan tujuan yang akan dicapaib. Guru memeriksa alat/bahan yang dibawa siswa (sebelumnya telah diinformasikan)c. Tanya jawab singkat materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnyad. Appersepsi dan motivasi : tanya jawab singkat materi yang akan dipelajari

2. Kegiatan Inti a. Dengan teman sebangku, siswa berdiskusi : 1) Mengidentifikasi jenis-jenis gaya 2) Menjelaskan pengaruh gaya terhadap gerak benda b. Mengumpulkan hasil diskusi c. Guru menjelaskan materi melalui kegiatan ceramah dan tanya jawab, kemudian menyimpulkannya 3. Kegiatan Akhir a. Siswa mengerjakan soal-soal latihan b. Menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya c. Menutup pelajaranH. Sumber/Alat/Bahan • Buku IPA • Alat-alat tulis • Ketapel • Kelereng I. Penilaian • Keaktifan dalam menjawab pertanyaan, sikap dan tingkah laku. • Keaktifan dalam melakukan kegiatan percobaan • Mengerjakan soal-soal latihan

Jambi, 5 Januari 2011MengetahuiKepala Sekolah Guru Kelas

ST. PAKU ALAM,A.Ma Pd Zulmi Rahman, S.Pd NIP. 19581230 198001 1 002 NIP. 19840419 200501 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamKelas/Semester : VI/IIHari/Tanggal : -Pertemua Ke- : -Alokasi Waktu : 12 x 35 menit

I. Standar Kompetensi : 7. Mempraktikkan pola penggunaan dan perpindahan energiII. Kompetensi Dasar : 7.2 Menyajikan informasi tentang perpindahan dan perubahan

energi listrikIII. Indikator :

a. Membandingkan peristiwa radiasi, konduksi, dan konveksi berdasarkan percobaanb. Mencari contoh penerapan radiasi, konduksi, dan konveksi dalam kehidupan sehari-

hariIV. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari bab ini, diharapkan siswa mampua. membandingkan peristiwa radiasi, konduksi, dan konveksi berdasarkan percobaan;

Page 14: Rencana pelaksanaan pembelajaran harian

b. mencari contoh penerapan radiasi, konduksi, dan konveksi dalam kehidupan sehari-hari;

V. Materi PembelajaranPerpindahan energi panas dan listrik

VI. Metode PembelajaranInformasi, pemberian tugas, demonstrasi, dan kegiatan percobaan

VII. Langkah-Langkah PembelajaranKegiatan Awal1. Dengan dipandu guru, siswa menyebutkan sumber energi panas yang ada di sekitar.2. Guru menyediakan charta perpindahan panas secara konduksi, konveksi, dan radiasi.Kegiatan Inti1. Dengan dipandu guru, siswa menyebutkan perpindahan panas secarakonduksi yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari.2. Dengan dipandu guru, siswa menyebutkan perpindahan panas secarakonveksi yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari.3. Dengan dipandu guru, siswa menyebutkan perpindahan panas secara radiasiyang terjadi dalam kehidupan sehari-hari.Kegiatan AkhirGuru menyimpulkan dengan cara menjelaskan penerapan konduksi, konveksi,dan radiasi dalam kehidupan sehari-hari.

Pertemuan Ke-8Kegiatan Awal

2. Guru mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.3. Dengan dipandu guru, siswa mendeskripsikan pengertian energi listrik.

Kegiatan Inti4. Dengan dibimbing guru, siswa melakukan Kegiatan 9.1 untuk mengetahui cara membangkitkan energi listrik.5. Dengan dipandu guru, siswa menyebutkan perbedaan benda yang bermuatan listrik dengan benda yang tidak

bermuatan listrik.6. Dengan dipandu guru, siswa mendeskripsikan pengertian listrik statis.

Kegiatan AkhirGuru menyimpulkan dengan cara menjelaskan pengertian energi listrik dan caramembangkitkannya.

Pertemuan Ke-9Kegiatan Awal

1. Guru mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.2. Guru menyediakan charta berbagai sumber energi listrik.

Kegiatan Inti1. Dengan dipandu guru, siswa menyebutkan sumber energi listrik, antara lain baterai, aki, dinamo sepeda, dan

generator.

Page 15: Rencana pelaksanaan pembelajaran harian

2. Dengan dipandu guru, siswa menyebutkan bagian-bagian baterai sehingga dapat menghasilkan arus listrik.3. Dengan dipandu guru, siswa menyebutkan bagian-bagian aki sehingga dapat menghasilkan arus listrik.4. Dengan dipandu guru, siswa menyebutkan bagian-bagian dinamo sepeda sehingga dapat menghasil arus listrik.5. Dengan dipandu guru, siswa menyebutkan bagian-bagian generator sehingga dapat menghasilkan arus listrik.

Kegiatan AkhirGuru menyimpulkan dengan cara menjelaskan cara kerja berbagai sumber arus listrik.

Pertemuan Ke-10Kegiatan Awal

1. Guru mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.2. Guru menyediakan charta rangkaian listrik.

Kegiatan Inti1. Dengan dipandu guru, siswa menyebutkan berbagai macam rangkaian listrik.2. Dengan dibimbing guru, siswa melakukan Kegiatan 9.2 agar dapat membedakan rangkaian terbuka dan rangkaian tertutup.3. Dengan dibimbing guru, siswa melakukan Kegiatan 9.3 agar dapat membedakan rangkaian paralel, rangkaian seri,

dan rangkaian campuran.4. Dengan dipandu guru, siswa menyebutkan kelebihan dan kekurangan rangkaian seri, rangkaian paralel, dan

rangkaian campuran.Kegiatan AkhirGuru menyimpulkan dengan cara menjelaskan perbendaan antara rangkaianterbuka dan rangkaian tertutup serta rangkaian seri, paralel, dan campuran.

Pertemuan Ke-11Kegiatan Awal

1. Guru mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.2. Guru menyediakan alat dan bahan untuk melakukan Kegiatan 9.4.

Kegiatan Inti1. Dengan dibimbing guru, siswa melakukan Kegiatan 9.4 untuk mengelompokkan bahan sebagai isolator atau

konduktor listrik.2. Dengan dipandu guru, siswa menyebutkan kegunaan konduktor dan isolator

dalam kehidupan sehari-hari.Kegiatan AkhirGuru menyimpulkan dengan cara menjelaskan kegunaan bahan konduktor danisolator listrik.

Pertemuan Ke-12Kegiatan Awal

1. Guru mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.2. Guru menyediakan charta berbagai alat yang menggunakan energi listrik.

Kegiatan Inti1. Dengan dipandu guru, siswa menyebutkan alat yang menggunakan energi listrik.2. Dengan dipandu guru, siswa menyebutkan perubahan energi listrik menjadi energi bentuk lain sebagai akibat penggunaan alat yang menggunakan energi listrik.3. Dengan dipandu guru, siswa menyebutkan istilah-istilah yang sering digunakan pada saat menggunakan peralatan

listrik.4. Dengan dipandu guru, siswa mendeskripsikan pengertian istilah yang seringdigunakan ketika menggunakan

peralatan listrik.Kegiatan AkhirGuru menyimpulkan dengan cara menjelaskan perubahan energi yangdisebabkan oleh penggunaan energi listrik.V. Alat/Bahan/Sumber Belajar• Buku Jendela IPA 6B terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri halaman15–36• Charta perambatan panas• Charta rangkaian listrik• Penggaris plastik• potongan-potongan kertas kecil• Kain• Bohlam• Baterai• Alat-alat tulisVI. Penilaian• Keaktifan dalam menjawab pertanyaan, sikap, dan tingkah laku. Contohlembar pengamatan terlampir.

Page 16: Rencana pelaksanaan pembelajaran harian

• Mengerjakan tugas pada halaman 29 dan soal latihan pada halaman 32–36.24 KTSP Jendela IPA SD 6B R1

Jambi, Juli 2010MengetahuiKepala Sekolah Guru Kelas

ST. PAKU ALAM,A.Ma Pd Zulmi Rahman, S.Pd NIP. 19581230 198001 1 002 NIP. 19840419 200501 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VI/1Hari/Tanggal : Selasa, 18 Oktober 2011Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

a. Standar Kompetensi : 3.2 3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaranb. Kompetensi Dasar : Menghitung luas lingkaranc. Indikator : Menggunakan konsep luas lingkaran untuk menentukan luas bangun datar yang

merupakan gabungan antara bagian dari lingkarand. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat menentukan dan menghitung luas lingkaran.e. Materi Pembelajaran : luas lingkaranf. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab,Diskusi, latihan, pemberian tugasLangkah-Langkah Pembelajaran :1. Kegiatan Awal

Pendahuluan - Apersepsi

• Mengingat kembali materi sebelumnya.- Pemberian motivasi

2. Kegiatan Inti- Dengan tanya jawab guru menjelaskan luas lingkaran- Secara berkelompok siswa menerapkan rumus lingkaran,

guru memantau - siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami

kesulitan.

Page 17: Rencana pelaksanaan pembelajaran harian

- Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar.

3. Kegiatan Akhir- Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru

saja disajikan.- Guru memberikan tugas atau PR.

g. Sumber/Alat/Bahan• Buku Gemar Matematika halaman • Alat-alat tulis

h. Penilaian • Keaktifan dalam menjawab pertanyaan, sikap dan tingkah laku.

• keaktifan dalam diskusi kelompok • Mengerjakan soal-soal latihan

Jambi, 18 Oktober 2011MengetahuiKepala Sekolah Guru Kelas

ST. PAKU ALAM,A.Ma Pd Zulmi Rahman, S.Pd NIP. 19581230 198001 1 002 NIP. 19840419 200501 1 002