Parametros en Las Operaciones Mineras

  • View
    6

  • Download
    1

Embed Size (px)

Text of Parametros en Las Operaciones Mineras

PARMETROS EN LAS OPERACIONES MINERAS

DEDICATORIAPARA NUESTROS PADRES

INTRODUCCION

La Industria Minera, segn Edmundo F. Catalano (p. 11) abarca no slo mtodos que el hombre aplica para descubrir y extraer los minerales y rocas esparcidos en la corteza terrestre, sino tambin los procesos industriales complementarios tendientes a convertir los minerales extrados en sustancias tiles a todas las industrias que de ella deriva; descartando, con ello, que su objeto se limite nica y exclusivamente al rea extractiva al otorgarle legalmente el carcter minero a dichas operaciones no slo por su mutua dependencia operativa sino, tambin, por compartir los riesgos propios de sta actividad econmica.

As, lo antes expuesto nos lleva a afirmar que es nicamente el Estado quien detenta la facultad de calificar una actividad u operacin dentro de la esfera minera (segundo prrafo del artculo VI del T.P del T.U.O de la Ley General de Minera, en adelante Ley), as como la de otorgar su ejercicio a favor de los particulares a travs de la obtencin de la respectiva concesin o autorizacin, fuera de las excepciones sealadas expresamente en la ley; ello debido a que, por su carcter especialsimo, las normas en la materia deben cumplir un rol regulatorio para el aprovechamiento racional de los recursos minerales evitando no slo su degradacin irreversible sino, tambin, la destruccin de otros de igual importancia como resultado de sus operaciones.

PARMETROS GENERALESSe tiene que definir los parmetros de la operacin que servirn para efectuar las diferentes simulaciones y clculos necesarios para fijar las flotas requeridas, consumos, costos, capital y otros.Los principales datos de entrada son:Parmetros de produccinParmetros de perforacin y voladuraParmetros de equipos de carguoParmetros de equipos de acarreoParmetros de equipos auxiliares

1.- calidad de planta1.- dimensiones de las mallas1.- disponibilidad fsica1.- disponibilidad fsica1.- disponibilidad fsica

2.- produccin por niveles y destinos2.- velocidad de penetracin2.- utilizacin2.- utilizacin2.- utilizacin

3.- disponibilidad fsica3.- vida til3.- vida til3.- vida til

4.- utilizacin4.- productividad promedio4.- capacidad de tolva4.- hormetros de inicio, etc.

5.- vida til5.-hormetros de inicio, etc.5.- velocidades

6.- factor de carga6.- hormetros de inicio, etc.

7.- hormetros de inicio , etc.

Parmetros Econmicos y de ConsumoParmetros EconmicosCostos Operativos $/hefCosto Capital $/UnidRendimientosBrocas Mts/Und.Barrenos Mts/Und.Llantas Camin Kilmetros/Und.Consumos: Nitrato, emulsin, brocas y barrenos.Combustible gls/hefecEnerga kwh/hefec

PreciosGaln de Petrleo us$/GlNitrato de Amonio us$/kgEmulsin us$/kgLlantas us$/UnidadBrocas 11" us$/UnidadBarrenos 11" us$/UnidadPersonal de OperadoresPlantillas de turnoHoras efectivas operador:MultifuncionalEspecifico por equipoEquivalencias, simbologa y otrosSistema mtricoEquivalenciasSmbolos de unidades

Movimiento de MaterialesEl Plan de Minado es la base de informacin para el tonelaje minado y movimiento total que incluye el recarguo , que debe ser detallada por tipo de material, niveles y tajos de extraccin, detalle de destinos , perfiles de acarreo, etc.CAPACIDAD DE PLANTASPerodoAO 1AO 2AO 3AO 4AO 5

Dias365365365365365

PLANTA ATm/dia105,000105,000105,000120,000120,000

PLANTA BTm/dia30,00030,00030,00040,00040,000

MOVIMIENTO MINA K tmPerodoAO 1AO 2AO 3AO 4AO 5

Dias365365365365365

Mineral Planta Aktm32,85032,85032,94036,50036,500

Mineral Planta Bktm10,95010,95010,98014,60014,600

Mineral Baja Ley al Stockktm7,3007,3007,3209,1259,125

Desmontektm36,50041,97542,09054,75056,575

TOTAL MINADOktm87,60093,07593,330114,975116,800

Recarguo Mineral a Planta Aktm5,4755,4755,4907,3007,300

MOVIMIENTO TOTALktm93,07598,55098,820122,275124,100

PROMEDIO DIAtm255,000270,000270,000335,000340,000

PARMETROS DE PERFORACINa) EmpujeEl empuje aplicado sobre la broca o bit debe ser suficiente para sobrepasar la resistencia a la compresin que opone la roca, pero no debe ser excesivo, puesto que puede causar fallas en todo el sistema de perforacin, como el "atascamiento" de las barras.En el caso de la perforacin de rocas duras, el empuje elevado sobre la roca puede producir roturas en los insertos (botones) y disminuir la vida til de los cojinetes (triconos), pero no necesariamente aumentar la longitud de perforacin.b) Revoluciones por minutoLa velocidad con que se va penetrando la roca (velocidad de penetracin) es directamente proporcional a las revoluciones por minuto, en una proporcin algo menor que la unidad, hasta el lmite impuesto por la evacuacin de detritos.En el caso de la perforacin rotativa con triconos, las velocidades de rotacin varan desde 60 a 120 RPM, y el lmite de velocidad de rotacin queda determinado por el desgaste en los cojinetes, el que tambin tiene relacin con el empuje y evacuacin de detritos (barrido).c) Velocidad de penetracinLa velocidad con que se penetra la roca (perforacin) depende de muchos factores externos (por ejemplo factores geolgicos), tales como las propiedades fsicas de la roca y la resistencia a la compresin. Si bien es difcil determinar la velocidad de penetracin, sta define un conjunto de parmetros de rendimiento de la operacin minera. Existen dos procedimientos para determinar la velocidad de penetracin:Realizar ensayos reales con rocas representativas y perforarlas. En funcin de los resultados obtenidos, se determina un conjunto de parmetros de diseo, como el tipo de bit o tricono recomendado, el empuje requerido y la duracin de los aceros de perforacin.Calcular la velocidad de penetracin a partir de la resistencia a la compresin de la roca, utilizando frmulas empricas que relacionan el avance del bit o tricono por cada revolucin.Una vez determinada la velocidad de penetracin (m/h), es posible calcular la velocidad media de perforacin, en cuyo clculo se incluyen los tiempos que el equipo no est trabajando y la disponibilidad mecnica.d) Desgastes de elementos de perforacinEn todo procedimiento de perforacin es muy relevante llevar al mximo la vida til de todos los componentes. Considerando que ella est influida tanto por agentes externos como por internos, es importante considerar las siguientes recomendaciones:a. Desgaste uniforme de las barras de perforacinEsto se consigue alternando sistemticamente las posiciones de las barras en la columna, de modo que si en una perforacin la barra A est en el primer lugar (al lado del bit), en la siguiente perforacin tendra que ser la ltima, y as sucesivamente. De esta forma, cada barra que es sometida a un esfuerzo fuerte y prolongado "descansar" en la siguiente perforacin.b. Incorporacin de barras extrasSi la profundidad de los tiros son de "n" barras, se debe tener "n+1" o "n+2" barras. Con esto se consigue prolongar la vida til del conjunto de barras ms all de la fatiga o fractura prematura de uno de sus elementos. Esto es muy importante, ya que no es recomendable mezclar componentes nuevos con los antiguos en la operacin.c. Uso de caballetes o bastidores para la ubicacin de las barras:Situados cerca de la perforadora, permiten mantener las barras en posiciones determinadas de acuerdo con el orden en que se van empleando, haciendo posible adems una correcta mantencind. Metraje y rendimientoDesviacin de tiroCon el propsito de poder registrar el desempeo de los componentes y determinar posibles fallas, es conveniente llevar el control del metraje y del rendimiento de los componentes.Considerando las recomendaciones anteriores, es importante cuidar los siguientes aspectos, especialmente cuando se trata de una perforacin manual: Buen apriete de las conexiones: Todas las conexiones deben estar siempre bien apretadas, puesto que con esto se evitan desplazamientos que originan desgastes prematuros y dificultades en la transmisin de energa. Buena alineacin de la perforadora respecto de la perforacin (el tiro):Esta medida evita el desgaste por roce contra las paredes, las flexiones innecesarias que disminuyen la vida til de las barras, la desviacin en las perforaciones, etctera. Cuidado en la empatadura: se debe iniciar la perforacin con poca presin y avance. Una vez efectuada la empatadura, ejercer el empuje necesario para perforar. Calentamientos por baja presin de avance: es recomendable evitar calentamientos por baja presin de avance y las flexiones por exceso de avance. Barrido continuo: el barrido debe ser continuo e intenso en caso de presencia de rocas fracturadas, las que pueden "atascar" las barras. Uso de herramientas correctas: se requiere el uso de las herramientas adecuadas para los desacoplamientos, evitando daos innecesarios, como el "hincamiento" de los dientes de una llave inglesa, lo que puede fracturar la barra. Almacenamiento de barras: es imprescindible guardar las barras en lugares adecuados, de manera de evitar la corrosin, que acorta la vida til

PARMETROS EN LA VOLADURADe acuerdo con los criterios de la mecnica de rotura, la voladura de roca es un proceso tridimensional, en el cual las presiones generadas por explosivos confinados dentro de taladros perforados en la roca, originan una zona de alta concentracin de energa que produce dos efectos dinmicos: fragmentacin y desplazamiento.El primero se refiere al tamao de los fragmentos producidos, a su distribucin y porcentajes por tamaos, mientras que el segundo se refiere al movimiento de la masa de roca triturada.Una adecuada fragmentacin es importante para facilitar la remocin y transporte del material volado y est en relacin directa con el uso al que se destinar este material, lo que calificar a la mejor fragmentacin. As, en laexplotacin de mineralesse bus