of 17 /17
CURSO NAHUATL INTRODUCCION A LA GRAMATICA MORFOLOGIA DEL VERBO

Morfologia Nahuatl

  • Upload
    luigi

  • View
    340

  • Download
    13

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Los prefijos de sujeto Se refieren al sujeto que realiza la acción o al ser que se encuentra en el estado que se precisa en un verbo determinado. Es importante memorizar los siguientes prefijos y hacer conjugaciones verbales.

Citation preview

  • CURSO NAHUATL

    INTRODUCCION A LA GRAMATICA MORFOLOGIA DEL VERBO

  • PREFIJOS DE SUJETO Y OBJETO EN EL VERBO Los prefijos de sujeto

    Se refieren al sujeto que realiza la accin o al ser que se encuentra en el estado que se precisa en un verbo determinado. Es importante memorizar los siguientes prefijos y hacer conjugaciones verbales.

    Los prefijos de sujeto y objeto siempre irn antes de la raz verbal.ni 1 persona singular yoti - 2 persona singular tunikochi tu duermes tikochi yo duermo

  • Para la 1 y 2 persona plural, se utilizan los prefijos anteriores y se agrega h a la raz del verbo. La tercera persona del singular (l, ella) se realiza dejando un vaco y slo queda la raz del verbo, lo mismo para el plural (ellos, ellas) slo que a este ltimo se le agrega h. kochi duerme (l, ella) kochih duermen (ellos, ellas)

    1 pers. plural nosotrosti --htikochih nosotros dormimos2 pers. plural ustedesan-,in-,on-nan--hankochih ustedes duermen

  • Cuando un prefijo de sujeto ni-, ti-, se usa con una raz verbal que comienza con vocal, se pierde la i del prefijo:aunque no est contraindicado, se puede decir.Este fenmeno tambin se le conoce como asimilacin o yuxtaposicin.Actividad:Ejercitar el uso de los prefijos de sujeto en las siguientes races verbales:

    wetzka - rewetzi - caemiki - mueretzikuini - saltaNota: Las races que usan estos prefijos son las que no tienen cambios al momento de conjugarse, y se les llama intransitivas. Observar que las races verbales no cambian slo se les agregan los afijos. Adems la accin no afecta a otro ser. Los que requieren objeto se les llama transitivas, ms adelante se ampla este tema. En el nhuatl no existen verbos en infinitivo, slo pueden traducirse como referencia.

    ahsi lleganahsi llego (yo),no es comn decir: niahsi

  • Se llaman races intransitivas porque al conjugarse no sufren cambios, adems la accin no afecta a otro ser.

    Ejemplos de verbo intransitivo:

    wetzka - niwetzka, tiwetzkas, wetzkaskeh, oniwetzkakwetzi - niwetzi, tiwetzis, anwetziskeh tzikuini - nitzikuini, titzikuinis, tzikuinih

    Actividad:Conjugar los siguientes verbos.

    kochi - dormir ihsika - jadear choka - llorarpaki - tenderLas races intransitivas que terminan en i, pierden esta vocal al conjugarse en tiempo pasado: onitzikuinki - brinquoniwetzki - me ca

  • Los prefijos de objetoMarcan el nmero y persona del objeto directo en la frase. Las races transitivas son las que usan este tipo de afijos.Tambin los prefijos que tienen vocal final, la pierden en los casos en los que la raz del verbo inicia con a, e, i, o.

    nech-me, a miprimera persona singularmitz-te, a tisegunda persona singularki- k-lo, le, la, (a el, a ella)tercera persona singulartech-nos, a nosotrosprimera persona pluralan-(na) mech-a ustedessegunda persona pluralkin-les, las, los, (a ellos, a ellas)tercera persona pluralmo-a mi mismo, a ti mismoreflexivomo-entre nosotros, entre ustedesreciprocote-a alguiende objeto impersonaltla-a algocosa indefinida

    altia maltiano es comn decir: moaltia ihtotia mihtotia no es comn decir: nimoihtotiaiskaltia moskaltiano es comn decir: nimoiskaltia

  • Notas importantes:En la construccin de la frase, el orden que se sigue cuado se usan races verbales transitivas es:Las races transitivas son las que cambian al momento de conjugarse, en ms de un tiempo. Un verbo puede tener dos o ms races. ihtotia - nimihtotia, nimihtotis, omihtotih, omihtotihkeh

    3 races: ihtotia, ihtotih, ihtoti En el nhuatl la mayora de las races son transitivasPref. de sujeto Pref. de objeto Raz trans. Frase Traduccin

    ni-m(mo)-altisnimaltisme voy a baar ni-mitz-ittasnimitzittaste ver

  • En los siguientes ejemplos se observan los prefijos de sujeto, objeto y la raz verbal.

    SujetoObjetoR. verbalPluralFrases completasTraduccin nimitzittanimitzittayo te veo, te veo nikinittanikinittayo los veo, los veo nikittanikittayo lo veo, lo veonechittanechittame ve (l, ella)nechittahnechittahme ven (ellos, ellas)timechittahtimechittahnosotros los vemos a ustedesmechittahmechittahellos los ven a ustedesmechittamechittael los ve a ustedesantechittahantechittahustedes nos venannechittahannechittahustedes me venniteittaniteitta veo a alguien nitlaittanitlaitta (nitlatta)veo algonimoittanimoitta (nimotta)me veotimoittas-kehtimoittaskeh nos veremos

  • Actividad Usar los prefijos de sujeto y objeto en los siguientes verbos: paka, ihtowa, powa, namaka, nawatia. Usa la siguiente tabla: Modo imperativo xi.Sirve para dar una orden o para hacer una invitacin, tambin se le considera un prefijo de sujeto, en algunos verbos transitivos requiere del prefijo de objeto k:xikochi - durmete; xipano - pasa; xipanotia - pase usted. En plural se le agrega kah (kan) al final de la frase:xikochikah - duerman; xipanokah - pasen ustedes En verbos transitivos:xitlakuakah - coman; xikkua - come

    sujetoobjetor. verbalpluralFrase completaTraduccin

  • ichpana - barrer

    ni-k-ichpana - lo barro. ni-tla-(i)chpana - barro.Algunos verbos al conjugarse usando los prefijos de objeto k y tla, parece que el significado es el mismo, sin embargo la accin es determinada por el contexto. Al usar k la accin es ms concretaCon tla la accin es indeterminada

    Tiempos verbalesSingular Plural Presente:choka - llorachokah - llorancontinuativochokatok est llorandochokatokeh estn llorandofuturo chokas llorarchokaskeh llorarnpretrito ochokak - llorochokakeh - lloraroncopretrito ochokaya lloraba ochokayah - lloraban pretrito frustrado ochokaskia - hubiera lloradoochokaskiah hubieran llorado

  • LOS CINCO GRUPOS VERBALESNo todos los verbos del nhuatl de la Sierra de Zongolica se conjugan de la misma manera. Hay cinco grupos que obedecen a reglas distintas de conjugacin. En ciertos grupos, las races sufren cambios de acuerdo con el tiempo de conjugacin.

    VERBOS DEL GRUPO 1Conservan su raz, pues nunca pierden su vocal final. Ej.:El verbo choka pertenece al grupo 1, la raz choka llorar no pierde la ltima vocal en pretrito y da:

    ochokak llor

    Obsrvese que la raz choka no cambia, permanece, an cuando se agregan prefijos y sufijos al pasar a los distintos tiempos de conjugacin:

    nichokas tichokaskeh ochokaskiayahchokas anchokaskeh ochokaskia

    Actividad:Buscar verbos de este grupo y realizar la conjugacin correspondiente. Resaltar la raz verbal.

  • VERBOS DEL GRUPO 2 Los verbos de este grupo, s pierden su ltima vocal en pretrito y se sustituye por ki. Adems de que algunos tienen dos races, una con vocal final y otra sin sta:

    kisa, kis salir; okiski - sali

    kisas saldr; kisaskeh saldrn; okiskeh salieron. En varios municipios de la regin se nota la tendencia a suprimir el sufijo ki.

    Ej.: okis, en vez de okiski sali.Actividad: conjuga los siguientes verbos, aplicando las reglas anterioreswetzi, miki, teki,

  • Verbos del grupo 3 En el pretrito plural:

    otlakuahkeh comieron otlamamahkeh - cargaron

    Al conjugarse en futuro, las races de estos verbos pierden esa h:

    tlakuas - comer (en vez de tlakuahs) tlamamas - cargar (en vez de tlamamahs).Los verbos de este grupo tienen dos races, una con h y otra sin ese sonido aspirado al final de la raz:

    kuah y kua - comer; mamah y mama - cargar; pilwah y pilwa - parir

    El presente plural lleva el sufijo h y, por lo tanto, estos verbos pierden la h de su raz para evitar la duplicacin de la h:

    tlakuah comen (en vez de tlakuahh).

  • Nota:

    El grupo 3 tiene muy pocos representantes. Entre los verbos solamente encontramos:

    kuah comer, mamah cargar, pilwah parir, En el presente singular no se le agrega h :

    kikua - lo come, y no kikuah porque sera lo comen

    lo cual se nota en los continuativos como:

    tlakuahtok - est comiendo tlamamahtok - est cargando

  • Verbos del grupo 4 Todas las races de los verbos del grupo 4 terminan en ia:

    miktia matar kixtia sacar tlalia poner o sentar: tlamia terminar itonia sudar yamania ablandar; kitzkia agarrar

    Las races de este grupo sustituyen la a final por h en pretrito. Por ejemplo:

    okimiktihkeh lo mataron okitlamihkeh lo acabaron

    y en continuativo: kimiktihtok lo est matando kitlamihtok - lo est acabando

    Pero en futuro y en imperativo la a se elimina sin sustituirse por h:

    kimiktis lo matar (en vez de kimiktihs o kimiktias). xikmikti mtalo (en vez de xikmiktih o xikmiktiah)

    Los verbos de este grupo tienen tres races:

    miktia, miktih, mikti matar.

  • Verbos del grupo 5Generalmente estos verbos terminan en wa, pierden sta slaba en futuro: Por Ej.:

    tlahkuilowa escribe (l, ella); tlahtowa - habla (l, ella)

    da lugar a

    tlahkuilos escribir (l, ella) tlahtos - hablar (l,ella)

    En pretrito la slaba wa se sustituye por h:

    otlahkuiloh- escribi; otlahkuilohkeh escribieron otlahtoh habl otlahtohkeh - hablaron

    y en continuativo tambin

    tlahkuilohtok est escribiendo tlahkuilohtokeh - estn escribiendotlahtohtok - est hablando tlahtohtokeh - estn hablando

    Nota: no todos los verbos que terminan en wa son del grupo 5, algunos pertenecen al grupo 2.

  • Verbos irregulares Existe un conjunto de verbos irregulares que no pertenecen a ningn grupo porque no se ajustan a reglas generales de conjugacin. Por ejemplo:

    witz venir

    tiene, entre otras, las siguientes flexiones: owalah - vinowalas vendr

    Tambin son irregulares los verbos:

    kahki, kah estar yawi , ya ir

    onkah haber yetok, yestok, estok estar sentado.

    *****************