Nahuatl compendio

  • Upload
    riaku86

  • View
    283

  • Download
    1

Embed Size (px)

Citation preview

  • 7/25/2019 Nahuatl compendio

    1/7

    Thelma D. Sullivan

    Compendio de la gramtica nhuatl

    Mxico

    Universidad Nacional Autnoma de Mxico,Instituto de Investigaciones Histricas

    2014

    386 p.

    (Serie Cultura Nhuatl. Monografas,18)

    ISBN 978-607-02-5459-8

    Formato: PDF

    Publicado en lnea: 30 mayo 2014

    Disponible en:

    http://www.historicas.unam.mx/publicaciones/publicadigital/libros/gramatica/cgnahuatl.html

    DR 2015, Universidad Nacional Autnoma de Mxico-Instituto deInvestigaciones Histricas. Se autoriza la reproduccin sin fines lucrativos,siempre y cuando no se mutile o altere; se debe citar la fuente completa y sudireccin electrnica. De otra forma, requiere permiso previo por escrito dela institucin. Direccin: Circuito Mario de la Cueva s/n, CiudadUniversitaria, Coyoacn, 04510, Mxico, D. F.

    http://www.historicas.unam.mx/publicaciones/publicadigital/libros/gramatica/cgnahuatl.htmlhttp://www.historicas.unam.mx/publicaciones/publicadigital/libros/gramatica/cgnahuatl.htmlhttp://www.historicas.unam.mx/publicaciones/publicadigital/libros/gramatica/cgnahuatl.htmlhttp://www.historicas.unam.mx/publicaciones/publicadigital/libros/gramatica/cgnahuatl.htmlhttp://www.historicas.unam.mx/publicaciones/publicadigital/libros/gramatica/cgnahuatl.html
  • 7/25/2019 Nahuatl compendio

    2/7

    VII. SUFIJOS

    VERBALES DE DIRECCiN

    MOVIMIENTO

    HACIA

    ALL: ir a

    EL

    MODO INDICATIVO

    Presente

    y

    futuro: se

    aaden

    los sufijos -tiuh, singular,

    y

    -tihui, plural, al pre

    sente del indicativo. Los verbos que terminan en ia u oa pierden la vocal final.

    cochi dormir s. cochi-tiuh pl. cochi-tihui

    Sentido: Denota una accin futura que el sujeto llevar a cabo en otra parte.

    nicochitiuh voy ir a

    dormir

    ticochitiuh

    vas, irs a

    dormir

    cochitiuh va, ir a dormir

    Auh ca itech tacitiuh, itech tip chihui-

    tiuh itech timotzotzon tiuh in tema

    mauhti atl.

    CFJIV, p. 62)

    Titotecatihui> titotlalitihui> ihuan ti

    quinpehu tihui in ipan huey cemana

    huatl onoque in macehualtin.

    ( Cron. M ex. p. 24)

    ticochi tih ui

    ancochitihui

    cochitihui

    vamos, iremos a

    dormir

    vais, iris, a dormir

    van, irn a dormir

    Y por cierto, vas (irs) a acercarte,

    vas (irs) a allegarte, vas (irs) a ex

    ponerte a los peligros de las aguas es-

    pantosas.

    Nos vamos (iremos) a establecer, nos

    v mos

    (iremos) a asentar, vamos ( ire

    mos) a conquistar

    a la gente que est

    en todo el mundo.

    Pretrito: Se agregan los sufijos -to, singular, y -to , plural, al presente deJ in

    dicativo.

    s. cochi-to pl. cochi-to

  • 7/25/2019 Nahuatl compendio

    3/7

    4

    COMPENDIO DE LA GRAMTICA

    NHUATL

    Sentido:

    Denota

    una accin que se fue a ejecutar en otra parte. Es decir,

    s una accin completada

    en

    el pasado.

    onicochito fui a dormir

    oticochito fuiste a dormir

    ocochito

    fue a dormir

    Nictemotiuh in canin ot:ahuelmatito,

    in canin omotlalito.

    (Cron. M ex. p. 40)

    Auh in oconilhuito. Niman quihualito,

    amo nican niccaquiz.

    (CF XII, p.

    18)

    LOS

    OTROS MODOS

    DEL

    VERBO

    oticochito'

    fuimos a dormir

    oancochito'

    fuisteis a dormir

    ocochito'

    fueron a dormir

    Voy a buscarlo donde fue a estar con

    tento, donde fue a establecerse.

    Y

    l

    fueron a hablar. Luego l fue a

    decir:

    No

    he de orlo aqu .

    Los sufijos

    -ti,

    singular, y

    -ti

    o

    -tin,

    plural, aadidos al presente del verbo,

    sirven para el imperativo, vetativo de aviso, optativo y subjuntivo, anteponien

    do al verbo

    la partcula propia de

    cada modo.

    Imperativo

    Afirmativo

    xicochiti

    v

    a dormir

    xicochiti' ( -tin)

    ved a dormir

    ma}

    tia

    que

    nicochiti

    vaya a dormir

    yo

    Vetativo

    maca }

    xicochiti vayas a dormir

    macamo

    que no

    Vetativo de aviso cochiti

    vaya a dormir l

    ma

    }

    manen

    mira que no

    ticochiti' ( -tin)

    vayamos a dormir

    Optativo

    m }

    xicochiti' ( -tin)

    vayis a dormir

    macuele ojal que

    mayecuel

    cochiti' ( -tin)

    vayan a dormir

  • 7/25/2019 Nahuatl compendio

    4/7

    Subjuntivo

    inda}

    tia

    intlaca }

    intlacamo

    51

    si

    no

    X q u i t t a t i ~ in tenochtli.

    ( Cron. Mex. p. 64)

    SUFIJOS VERBALES

    DE

    DIRECCIN

    5

    cochiti

    ticochiti' ( -tin)

    xicochiti' ( -tin)

    cochiti' ( -tin)

    yo fuera a dormir

    fueras a dormir

    l fuera a dormir

    furamos a dormir

    fuerais a dormir

    fueron a dormir

    1 d a ver

    el cactus.

    El mandato suave sealado por la partcula m antepuesta al verbo.

    Nopiltzin,

    ma ximocuicati

    ( An. Cuauh.

    fo

    6)

    e x i c a y e ~ ma

    t i t l a t l a u h t i ~

    m

    Tepan-

    ohuayan.

    (Cron. Mex., p. 68)

    anozo

    n e c h t l a n i t i ~ in ichpoch.

    (Ibid., p. 91)

    Hijo mo,

    ve

    a cantar.

    Oh mexicanos,

    vayamos a rogar a

    (los

    de) Tepanohuayan

    Que vayan a pedirme a su hija.

    MOVIMIENTO HACIA AC

    vemr

    a

    EL

    MODO

    INDICATIVO

    Presente

    y

    pretrito:

    Se

    aaden

    los

    sufijos

    c p ~

    singular

    y c o ~ ~

    plural, al pre

    sente del verbo.

    Los

    verbos que terminan en i u o pierden la vocal final.

    cochi dormir

    s

    (o) cochi-co

    pl. (o) cochi-co'

    Sentido: Denota una accin que se hace,

    se

    hizo o se haba hecho despus de

    llegar a alguna parte. U

    na

    o antepuesta al verbo, seala una accin pasada,

    aunque puede aparecer sin ella.

  • 7/25/2019 Nahuatl compendio

    5/7

    6 COMPENDIO DE LA

    GRAMTICA

    NHUATL

    (o) nicochico

    (o) ticochico

    (o) cochico

    vengo, vine, haba

    venido a dormir

    vienes, viniste,

    habas venido a

    dormir

    viene, vino, haba

    venido a dormir

    Ticpalehuico in atl, in tepetl.

    A:z o

    huelitiz ca zan

    i

    ixtlahuico.

    (CF XII, p. 91)

    Nican mitoa in quenin

    oacico oca

    laquico

    in huehuetque.

    (Cron. M ex. p. 3)

    (o) ticochico

    (o) cochico

    (o) cochico

    venimos, vinimos,

    habamos venido a

    dormir

    vens, vinisteis, ha

    bais venido a dor

    mir

    vienen, vinieron,

    haban venido a

    dormir

    Venimos

    a

    ayudar

    a la

    ciudad. Quiz

    con esto

    se

    podr

    venir

    a hacer

    una

    recompensa.

    Aqu

    se

    dice cmo

    Llegaron

    (

    vinie

    ron a

    llegar),

    cmo vinieron a entrar

    los antiguos.

    Futuro: Se aaden los sufijos

    -quiuh

    singular, y

    -quihui

    plural, al presente

    del indicativo.

    s. cochi-quiuh pl. cochi-quihui

    Sentido: Indica

    una accin que se har al llegar a alguna

    parte.

    nicochiquiuh vendr a

    dormir ticochiquihui vendremos a

    dormir

    ticochiquiuh

    vendrs a ancochiquihui

    vendris a

    dormir

    dormir

    cochiquiuh vendr a

    dormir cochiquihui vendrn a

    dormir

    Zan xiquimonilhui, zan

    niccahuaquiuh.

    Diles que

    los vendr

    a llevar (los hue-

    An. Cuauh., fo.

    76)

    sos).

    Ticmomachitiquiuh

    m matzin, m mo-

    T vendrs a conocer

    tu ciudad.

    repetzin.

    CF/XII,

    p.

    42)

  • 7/25/2019 Nahuatl compendio

    6/7

    SUFIJOS VERBALES DE DIRECCIN 117

    LOS

    OTROS

    MODOS DEL VERBO

    Se aaden los sufijos -qui, singular, qui , plural al presente del indicativo

    para formar l imperativo, vetativo, vetativo de aviso, optativo subjuntivo,

    anteponiendo al verbo la partcula propia de

    cada

    modo.

    lmperativo

    Afirmativo

    xicochiqui

    ven a dormir

    ma}

    tia

    que

    Vetativo

    maca }

    macamo

    que no

    Vetativo

    de

    aV SO

    ma }

    mua

    manen

    que

    no

    Optativo

    m

    }

    macuele

    ojal

    mayecuel

    Subjuntivo

    in tia}

    tia

    si

    intlaca

    }

    intlacamo

    s

    no

    xicochiqui

    nicochiqui

    xicochiqui

    cochiqui

    ticochiqui

    xicochiqui

    cochiqui

    nicochiqui

    xicochiqui

    cochiqui

    ticochiqui

    xicochiqui

    cochiqui

    venid a dormir

    yo venga a dormir

    vengas a dormir

    l

    venga

    a

    dormir

    vengamos a

    dormir

    vengis a dormir

    vengan a

    dormir

    yo v1mera a

    dormir

    vinieras a

    dormir

    l viniera a dormir

    viniramos a

    dormir

    vinierais a

    dormir

    vinieran a

    dormir

  • 7/25/2019 Nahuatl compendio

    7/7

    8 COMPENDIO DE LA GRAMTICA NHUATL

    Tiacahuane, xihualhuian,

    xicxichuen-

    cuaqui in Y aotl.

    ( CF/VI, p. 204)

    Ma conmopieliqui in matzin, in mote-

    petzin.

    ( Cron. M ex.,

    p. 82

    Oh

    valientes, venid, venid, a comer

    l

    ofrenda del ombligo

    de Yoatl

    ue venga l a hacerse cargo de tu

    ciudad.