67
81 LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN

LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

  • Upload
    others

  • View
    8

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

81

LAMPIRAN 1

INSTRUMEN PENELITIAN

Page 2: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

82

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SIKLUS I

Sekolah : SD Negeri Dukuh 01

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA)

Kelas/Semester : V/ 2

Materi Pokok : Cahaya dan Sifat-Sifatnya

Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)

Model : Quantum Learning

I. Standar Kompetensi

6. Menerapkan sifat-sifat cahaya melalui kegiatan membuat suatu karya/model

II. Kompetensi Dasar

6.1 Membuat suatu karya/model misalnya periskop atau lensa dari bahan sederhana dengan

menerapkan sifat-sifat cahaya.

III. Indikator

6.1.1 Menentukan model yang akan di buat dengan menerapkan sifat-sifat cahaya, atau

lensa sederhana.

6.1.2 Memilih dan menentukan berbagai alat/bahan yang sesuai.

6.1.3 Mengunakan bahan/benda yang sesuai.

6.1.4 Membuat karya/model yang sesuai dengan rancangan.

6.1.5 Menguji cara kerja model yang di buat.

6.1.6 Memodifikasi hasil rancangan untuk menghasilkan karya/model yang baik.

6.1.7 Menerapkan prinsip keselamatan kerja.

IV. Tujuan Pembelajaran

Dengan menggunakan model Quantum Learning yang didukung dengan alat peraga dalam

pembelajaran sifat – sifat cahaya siswa yang telah mengetahui cahaya dalam kehidupan

sehari – hari siswa dapat:

1. Melalui demonstrasi siswa dapat menyebutkansifat cahaya yang mengenai berbagai

benda (bening, berwarna, dan gelap) dengan benar.

2. Melalui pengamatan siswa dapat menyebutkan sifat-sifat cahaya yang mengenai cermin

datar dan cermin lengkung (cembung atau cekung) dengan benar.

Page 3: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

83

3. Melalui tanyajawab dan percobaan siswa dapat menyebutkan contoh peristiwa

pembiasan cahaya dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.

4. Melalui percobaan siswa dapat menunjukan bukti bahwa cahaya putih terdiri dari

berbagai warna.

5. Melalui tanyajawab siswa dapat menyebutkan contoh peristiwa penguraian cahaya

dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, Rasa hormat dan perhatian, tekun tanggung

jawab dan ketelitian

V. Materi Pokok (Materi lengkap terlampir)

Sifat – sifat Cahaya

Organisasi Materi

1. Pengertian cahaya pancaran sinar – dilihat oleh mata

2. Sumber cahaya benda menyala/benda terbakar

3. Sifat cahaya

a. Cahaya merambat lurus

- Ciri – cirinya merambat lurus dan berkas cahaya dari proyektor film yang

dipancarkan

- Contoh sinar yang datang dari jendela rumah dan cahaya lilin yang dilihat dari

ketiga lubang karton.

- Pemanfaatannya lampu senter dan kendaraan bermotor

b. Cahaya dapat menembus benda bening

- Ciri – cirinya benda yang dapat ditembus cahaya

- Contoh kaca, plastik dan air

- Pemanfaatannya pada jendela rumah dan cahaya mobil

c. Cahaya dapat dipantulkan

- Ciri – cirinya arah pantul tidak beraturan dan arah pantul beraturan

- Contoh permukaan kasar/tidak rata dan permukaan licin/rata

- Pemanfaatannya bayangan pada cermin dan kaca spion mobil

VI. Pendekatan/Strategi, Metode,Media dan Sumber Pembelajaran

Model Pembelajaran : Quantum Learning

Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, dan Tanya jawab.

Media

- LCD

Page 4: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

84

- Alat Praktek

- Lembar Kerja Siswa

Sumber Pembelajaran

- S. Rositawati dan Aris Muharam, 2008. Buku IPA Kelas IV untuk SD/MI,

Jakarta: Kepala Pusat Perbukaan. (Hal 153-165)

- Heri Sulistyanto. 2008 Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD dan MI kelas IV.

Jakarta : Pusat perbukuan Depdiknas

- Buku SAINS SD Relevan Kelas V

- LKS IPA SD Kelas V Permata

- Sulistyanto, Heri. Edy Wijoyono. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD

dan MI Kelas V. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan

Nasional. Hal : 123-128

VII. Skenario Pembelajaran

SIKLUS I Pertemuan pertama Waktu

Kegiatan Awal

- Guru memberikan salam kepada siswa

- Guru mengkondisikan kelas

- Guru mengabsensi siswa

- Apersepsi:Membangun pandangan awal tentang

sifat – sifat cahaya “Mengapa ikan dan benda-

benda lain dapat terlihat jelas di dasar kolam

yang berair jernih? Apakah air dapat ditembus

cahaya?

- Membangun motivasi dengan cara menyadarkan

pentingnya cahaya dalam kehidupan sehari-hari.

(kekuatan ambak)

- Menyampaikan tujuan pembelajaran

- Guru menyampaikan materi tentang sifat-sifat

cahaya.

- Guru membagi siswa dalam kelompok masing-

(10 menit)

Page 5: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

85

masing 8-9 orang. (penataan lingkungan

belajar)

- Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok

- Guru memperdengarkan music pada siswa untuk

lebih menumbuhkan minat belajar sekaligus

untuk menciptakan suasana belajar yang

menyenangkan.(berbagai gaya belajar)

- Guru memberi penjelasan kepada setiap

kelompok agar bekerja sama dalam

menyelesaikan masalah yang diberikan

guru.(memupuk sikap juara)

Kegiatan Inti

Eksplorasi

- Siswa di minta mengungkapkan pengalaman

mengenai sifat-sifat cahaya.

- Setiap kelompok mencatat hasil kerja kelompok.

(membiasakan mencatat)

- Siswa diberikan kesempatan untuk membaca materi

tentang pengertian, Sifat Sifat Cahaya.

(membiasakan membaca)

Elaborasi

- Siswa melakukan percobaan yang menunjukan

bahwa cahaya dapat menembus benda bening.

- Siswa bersama kelompoknya mulai mendiskusikan

apa yang telah mereka peroleh dari kegiatan

membaca materi (melatih kekuatan memori anak)

- Guru bertanya jawab kepada siswa tentang materi

sifat- sifat cahaya yang diketahui siswa dalam

kehidupan sehari – hari.

- Membantu siswa memberi informasi jika

diperlukan siswa.

(40 menit)

Page 6: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

86

- Siswa bersama kelompok berdiskusi untuk

menjawab pertanyaan, agar menemukan jawaban

yang dianggap paling tepat. (jadikan anak lebih

kreatif)

- Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi dan

memfasilitasi serta membantu siswa yang

memerlukan.

- Guru memberi pengarahan kepada tiap kelompok

untuk menyampaikan hasil diskusi.

Konfirmasi

- Guru meminta siswa untuk mendiskusikan di depan

kelas.(melatih kekuatan memori anak)

- Siswa dari kelompok lain menanggapi atau

mengomentari hasil dari kelompok yang presentasi.

- Guru memberikan umpan balik dan penguatan

terhadap kerja siswa.

- Bertanya jawab tentang materi sifat sifat cahaya

yang belum dipahami.

Kegiatan akhir

- Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang

- Guru bersama siswa merefleksi proses

pembelajaran.(memupuk sikap juara)

- Guru memberi pujian pada siswa yang menjawab

pertanyaan dengan benar.

- Guru menugaskan pada siswa utuk mengerjakan

latihan soal tes.

(20 menit)

Pertemuan ke-2

Kegiatan Awal

- Guru memberikan salam kepada siswa

- Guru mengkondisikan kelas

- Guru mengabsensi siswa

(10 menit)

Page 7: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

87

- Apersepsi:Membangun pandangan awal tentang

sifat – sifat cahaya “Guru bertanya kepada

siswa” apakah yang terjadi jika cahaya

mengenai cermin? Jika kamu bercermin,

bagaimana wujud bayangan kamu jika dilihat

pada cermin datar, cermin cekung dan/atau

cermin cembung?

- Guru melakukan evaluasi tentang materi

pembelajaran yang telah disampaikan yaitu

tentang pemantulan cahaya

- Kegiatan Inti

- Eksplorasi

- Guru memperlihatkan gambar tentang cahaya

merambat rurus dan cahaya dapat dipantulkan

- Guru membagikan hasil didkusi pada pertemuan

sebelumnya yaitu tugas diskusi untuk membuat

suatu rencangan usaha yang berkaitan dengan

cahaya dapat merambat rurus dan cahaya dapat

dipantulkan pada masing-masing kelompok.

- Guru membimbing siswa dalam melanjutkan

kegiatan didkusi yang berkaitan dengan cahaya

dapat merambat rurus dan dapat dipantulkan.

- Guru mengajak siswa untuk menggali pengetahuan

siswa materi IPA tentang sifat – sifat cahaya.

(melatih kekuatan memori anak)

- Guru bertanya jawab kepada siswa tentang materi

sifat-sifat cahaya yang diketahui siswa dalam

kehidupan sehari - hari.

- Elaborasi

- Siswa diberikan kesempatan untuk membaca materi

tentang pengertian,materisifat-sifat

(40 menit)

Page 8: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

88

cahaya.(membiasakan membaca)

- Siswa bersama kelompoknya mulai mendiskusikan

apa yang telah mereka peroleh dari kegiatan

membaca materi(melatih kekuatan memori anak)

- Siswa bersama kelompok berdiskusi untuk

menjawab pertanyaan, agar menemukan jawaban

yang dianggap paling tepat

- Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi dan

memfasilitasi serta membantu siswa yang

memerlukan

- Konfirmasi

- Siswa secara berkelompok dan dengan bimbingan

guru melakukan diskusi kelompok.(melatih

kekuatan memori anak)

- Diskusi kelas mengenai hasil diskusi kelompok

tentang masalah cahaya merambat rurus dan cahaya

dapat dipantulkan.

- Guru memberikan kesempatan kepada masing-

masing kelompok untuk mempresentasikan hasil

diskusi kelompoknya dan kelompok lain memberi

tanggapan.

- Siiswa yang memprentasikan hasil didkusi mereka

diberi pujian (memupuk sikap juara)

- Guru memberikan penghargaan kepada kelompok

dan memotivasi siswa agar lebih berpartisipasi aktif

lagi

Page 9: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

89

Page 10: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

90

RINGKASAN MATERI

Cahaya adalah pancaran sinar yang dapat dilihat oleh mata.Cahaya dihasilkan oleh

sumber cahaya, misalnya matahari, lampu temple, lampu listrik, lilin yang menyala atau benda –

benda yang terbakar.Cahaya yang dipancarkan oleh sumber cahaya merupakan kumpulan sinar

yang dinamakan berkas cahaya.

1. Cahaya ada 2 macam, yaitu :

Cahaya yang berasal dari benda itu sendiri, seperti matahari, senter, lilin, dan lampu.

Cahaya yang memancar dari benda akibat memantulnya cahaya pada permukaan benda

tersebut dari sumber cahaya. Misalnya, jika kamu melihat benda berwarna biru, artinya

benda tersebut memantulkan cahaya berwarna biru. Cahaya yang sering kamu lihat

merupakan cahaya tampak. Cahaya tampak sebenarnya tersusun atas semua warna

pelangi. Berdasarkan dapat tidaknya memancarkan cahaya, benda dikelompokkan

menjadi benda sumber cahaya dan benda gelap. Benda sumber cahaya dapat

memancarkan cahaya. Contoh benda sumber cahaya yaitu matahari, lampu dan nyala

api. Sementara itu, benda gelap tidak dapat memancarkan cahaya. Contoh benda gelap

yaitu batu, kayu dan kertas.

Page 11: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

91

2. Sifat-sifat cahaya

Cahaya dapat merambat lurus

Cahaya dapat menembus benda bening

Cahaya dapat dipantulkan

Cahaya dapat dibiaskan

a. Cahaya Merambat Lurus

Gambar di atas membuktikan bahwa cahaya datang merambat lurus.Cahaya dalam

ruangan berasal dari jendela ruang.Cahaya langsung mengenai meja dan vas bunga.Berkas

cahaya yang merambat lurus dapat dilihat pada cahaya lampu mobil. Perhatikan sinar pada

gedung bioskop! Sinar tersebut lurus menatap layar film.Berkas cahaya berasal dari

proyektor film yang dipancarkan.

Page 12: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

92

b. Cahaya dapat menembus benda bening

Benda yang dapat ditembus oleh cahaya disebut benda bening. Benda – benda tersebut,

misalnya kaca, plastik, dan air. Cahaya yang jatuh pada benda-benda tersebut akan

diteruskan secara lurus. Berdasarkan dapat tidaknya meneruskan cahaya, benda dibedakan

menjdi dua benda tidak tembus cahaya dan benda tembuas cahaya. Benda tidak tembuas

cahaya adalah benda tidak dapat meneruskan cahaya yang mengenainya. Apabila dikenai

cahaya benda ini akan membentuk bayangan. Contoh benda tidak tembus cahaya yaitu

kertas, karton tripleks, kayu dan tembok. Sementara itu, benda tembus cahaya dapat

meneruskan cahaya yang mengenainya. Contoh benda tembus cahaya yaitu kaca.

Cahaya menembus benda bening

Cahaya menembus benda gelap

c. Cahaya dapat dipantulkan

Page 13: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

93

Pemantulan cahaya ada dua jenis yaitu pemantulan

baur (pemantulan difus) dan pemantulan teratur.

Pemantulan baur terjadi apabila cahaya mengenai

permukaan yang kasar atau tidak rata. Pada

pemantulan ini, sinar pantul arahnya tidak beraturan.

Sementara itu, pemantulan teratur terjadi jika cahaya

mengenai permukaan yang rata, licin dan mengkilap. Permukaan yang mempunyai sifat

seperti ini misalnya cermin. Pada pemantulan ini sinar pantul memiliki arah yang teratur.

Cermin merupakan salah satu benda yang memantulkan cahaya. Berdasarkan bentuk

permukaannya ada cermin datar dan cermin lengkung. Cermin lengkung ada dua macam,

yaitu cermin cekung dan cermin cembung.

Page 14: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

94

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SIKLUS II

Sekolah : SD Negeri Dukuh 01

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA)

Kelas/Semester : V/ 2

Materi Pokok : Sifat-Sifat Cahaya

Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)

Model : Quantum Learning

I. Standar Kompetensi

6. Menerapkan sifat-sifat cahaya melalui kegiatan membuat suatu karya/model

II. Kompetensi Dasar

6.2 Mendeskripsikan sifat-sifat cahaya

III. Indikator

6.1.1 Menunjukkan bahwa cahaya dapat dibiaskan

6.1.2 Menunjukkan bukti bahwa cahaya putih terdiri dari berbagai warna melalui cakram

warna

6.1.3 Membuat periskop sederhana

IV. Tujuan Pembelajaran

Dengan menggunakan model Quantum Learning yang didukung dengan alat peraga dalam

pembelajaran sifat – sifat cahaya siswa yang telah mengetahui cahaya dalam kehidupan

sehari – hari dapat:

1. Menunjukkan bahwa cahaya dapat dibiaskan yang didalamnya mengandung 2 unsur

pokok

2. Membuat suatu karya/model membuat cakram warna dan mengetahui cara penggunaan

cakram warna bahwa cahaya putih terdiri dari beberapa warna.

3. Membuat suatu karya periskop sederhana dengan memanfaatkan sifat-sifat cahaya.

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, Rasa hormat dan perhatian Tekun, Tanggung

jawab dan Ketelitian

V. Materi Pokok (Materi lengkap terlampir)

Page 15: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

95

Menerapkan sifat – sifat cahaya

1. Cahaya dapat dibiaskan

Ciri – cirinya apabila cahaya merambat melalui dua medium yang berbeda kerapatannya

maka cahaya akan mengalami pembelokan atau pembiasan. Apabila cahaya merambat

dari zat yang kurang rapat ke zat yang lebih rapat, cahaya akan dibiaskan mendekati garis

normal.

2. Cahaya dapat diuraikan

Ciri – cirinya pelangi terjadi karena peristiwa penguraian cahaya (dispersi). Dispersi

merupakan penguraian cahaya putih menjadi berbagai cahaya berwarna. Cahaya matahari

yang kita lihat berwarna putih. Namun, sebenarnya cahaya matahari tersusun atas banyak

cahaya berwarna. Cahaya matahari diuraikan oleh titik-titik air di awan sehingga

terbentuk warna-warna pelangi.

3. Pembuatan periskop sederhana

Tujuan

Kamu dapat membuat dan merancang periskop sederhana

Alat dan bahan

1. Kardus bekas berukuran 30 cm x 26 cm

2. Pensil

3. Gunting

4. Penggaris

5. Lem

6. Dua buah cermin

VI. Pendekatan/strategi, metode, media, sumber, alat dan bahan

Model Pembelajaran : Quantum Learning

Metode Pembelajaran : Ceramah , Percobaan, Presentasi, Tanya jawab.

- Buku SAINS SD Relevan Kelas V

- LKS IPA SD Kelas V Permata

- Azmiyati, Choiril. Wigati Hadi Omegawati. Rohana Kusumawati. 2008.IPA

Salingtemas untuk siswa kelas V SD/MI. Jakara : Pusat Perbukuan Departemen

Pendidikan Nasional. Hal : 109-113

Page 16: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

96

- Kardus bekas, gunting, kuter, penggaris, kertas karton, cermin datar, kertas origami,

lem kertas, baskom, air, kertas HVS

VII. Skenario Pembelajaran

SIKLUS 2 Pertemuan pertama

- Kegiatan awal

- Menyiapkan mental siswa dengan cara mengucapkan

salam, mengecek kehadiran siswa, mengatur tempat

duduk siswa, meminta siswa menyiapkan alat dan

mengajak siswa untuk berdoa.

- Membangun pandangan awal tentang sifat – sifat

cahaya “Sehabis hujan apa yang kamu lihat? Jaman

dahulu orang mengatakan bahwa pelangi adalah

tangga bidadari turun ke bumi untuk mandi”.

- Membangun motivasi dengan cara menyadarkan

pentingnya cahaya dalam kehidupan sehari – hari dan

kegunaan cahaya dalam kehidupan sehari-hari,

menyampaikan tujuan pembelajaran serta langkah –

langkah pembelajaran.(kekuatan ambak)

(10 menit)

1. Kegiatan Inti

Eksplorasi

- Guru mengajak siswa untuk menggali pengetahuan

siswa materi IPA tentang sifat – sifat cahaya dalam

kehidupan sehari – hari . (melatih kekuatan memori

anak)

- Membantu siswa memberi informasi jika diperlukan

siswa.

Elaborasi

- Siswa dibagi atas beberapa kelompok (tiap kelompok

anggotanya 4-5 orang). (penataan lingkungan

belajar)

(40 menit)

Page 17: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

97

- Guru memberikan materi dalam bentuk teks yang telah

dibagi-bagikan menjadi beberapa sub bab.

- Siswa bersama kelompok melakukan percobaan dan

melakukan diskusi tentang cahaya dapat dibiaskan.

Guru memberi pengarahan kepada tiap kelompok

untuk menyampaikan hasil diskusi/ karya yang telah

dibuat. (memupuk sikap juara)

Konfirmasi

Masing – masing kelompok mempresentasikan hasil

diskusi/ karya yang telah dibuat(melatih kekuatan

memori anak)

Kelompok lain memberi tanggapan dan guru

membimbing untuk memperoleh jawaban yang tepat

sesuai dengan tujuan yang ingin dicapai.

Bertanya jawab tentang materi sifat sifat cahaya yang

belum dipahami. (jadikan anak lebik kreatif)

2. Kegiatan akhir

Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang

- Cahaya dapat dibiaskan

Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran.

Tindak lanjut

(20 menit)

Pertemuan ke-2

1. Kegiatan awal

Menyiapkan mental siswa dengan cara mengucapkan

salam, mengecek kehadiran siswa, mengatur tempat

duduk siswa, meminta siswa menyiapkan alat dan

mengajak siswa untuk berdoa.

Membangun pandangan awal tentang sifat – sifat

cahaya “Guru bertanya kepada siswa tentang

pelajaran yang lalu”

(10 menit)

Page 18: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

98

Membangun motivasi dengan cara menyadarkan

pentingnya cahaya dalam kehidupan sehari – hari dan

kegunaan cahaya dalam kehidaupan sehari-hari,

menyampaikan tujuan pembelajaran serta langkah –

langkah pembelajaran dengan menggunakan model

pembelajaran Quantum Learning(kekuatan ambak)

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Guru mengajak siswa untuk menggali pengetahuan

siswa materi IPA tentang sifat – sifat cahaya.

(melatih kuatan memori anak)

Membantu siswa memberi informasi jika

diperlukan siswa.

Elaborasi

- Siswa dibagi atas beberapa kelompok (tiap

kelompok anggotanya 5-6 orang) dan memberi

pengarahan mengenai model pembelajaran

Quantum Learning.

- Guru memberikan materi dalam bentuk teks yang

telah dibagi-bagikan menjadi beberapa sub bab.

- Setiap anggota kelompok membaca sub bab yang

ditugaskan dan bertanggung jawab

mempelajarinya.(penataan lingkungan)

- Tiap anggota kelompok yang lain yang telah

mempelajari sub bab yang berbeda kelompok 1

cahaya dapat dibiaskan, kelompok 2 dispersi

cahaya (penguraian cahaya) dan kelompok 3

membuat periskop sederhana melakukan diskusi

dengan membuat suatu karya/model yang

diterapkan dalam sifat-sifat cahaya.

(40 menit)

Page 19: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

99

Guru memberi pengarahan kepada tiap kelompok

untuk menyampaikan hasil diskusi/ karya yang

telah dibuat.

Konfirmasi

Masing – masing kelompok mempresentasikan

hasil diskusi/ yaitu dispersi cahaya (penguraian

cahaya) dan pembuat periskop sederhana dengan

menerapkan sifat – sifat cahaya.

Kelompok lain memberi tanggapan dan guru

membimbing untuk memperoleh jawaban yang

tepat sesuai dengan tujuan yang ingin dicapai.

(melatih kekuatan memori anak)

Bertanya jawab tentang materi sifat sifat cahaya

yang belum dipahami.

2. Kegiatan akhir

Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang

- Dispersi cahaya (penguraian cahya)

- Membuat periskop sederhana dengan menerapkan

sifat - sifat cahaya.

Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran.

Tindak lanjut guru memberi evaluasi melaksanakan

evaluasi dengan membagi lembar tes formatif untuk

dikerjakan secara individu.

Guru menutup pembelajaran.

Salam penutup.

(20 menit)

VIII. Penilaian

4. Prosedur : Tes Proses dan tes terakhir

5. Jenis Tes : Tes Tertulis

Page 20: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

100

Page 21: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

101

RINGKASAN MATERI

A. Cahaya Dapat Dibiaskan

Apabila cahaya merambat melalui dua medium yang berbeda kerapatannya maka cahaya

akan mengalami pembelokan atau pembiasan. Apabila cahaya merambat dari zat yang

kurang rapat ke zat yang lebih rapat, cahaya akan dibiaskan mendekati garis

normal.Misalnya cahaya merambat dari udara ke air. Sebaliknya, apabila cahaya

merambat dari zat yang lebih rapat ke zat yang kurang rapat, cahaya akan dibiaskan

menjauhi garis normal. Misalnya cahaya merambat dari air ke udara. Pembiasan cahaya

sering kamu jumpai dalam kehidupan sehari-hari. Misalnya dasar kolam terlihat lebih

dangkal daripada kedalaman sebenarnya.

Pembiasan (refraksi) cahaya adalah pembelokan cahaya pada bidang batas antara dua

medium yang berbeda kerapatannya.Medium adalah zat perantara yang dilalui.Kerapatan

zat berbeda-beda.Kerapatan gelas bening lebih besar daripada kerapatan air

jernih.Kerapatan air jernih lebih besar daripada kerapatan udara.

a. Bila cahaya datang dari medium renggang ke medium

yang lebih rapat, maka cahaya akan dibiaskan mendekati garis normal.

Misalnya pembiasan dari udara ke air.

b. Bila cahaya datang adri rapat medium ke medium renggang maka cahaya akan

dibiaskan medium menjauhi garis normal. Misalnya pembiasan cahaya dari air ke

udara.

Page 22: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

102

B. Dipersi Cahaya

Pelangi terjadi karena peristiwa penguraian cahaya (dispersi). Dispersi merupakan

penguraian cahaya putih menjadi berbagai cahaya berwarna. Cahaya matahari yang kita

lihat berwarna putih. Namun, sebenarnya cahaya matahari tersusun atas banyak cahaya

berwarna. Cahaya matahari diuraikan oleh titik-titik air di awan sehingga terbentuk

warna-warna pelangi. Sinar matahari yang kita lihat berwarna putih.Namun sebenarnya,

sinar matahari terdiri atas bermacam-macam warna.Warna matahari dapat terurai oleh

titik-titik air di udara setelah hujun turun. Titik-titik air tersebut akan menguraikan

spektrum sinar matahari. Komposisi warna sinar matahari yaitu merah, jingga, kuning,

hijau, biru, nila dan ungu.Inilah yang disebut pelangi.Hal ini dapat dibuktikan dengan

cakram warna. Bila cakram warna tersebut kita putar terus-menerus, maka akan

menghasilkan warna putih.

C. Pembuatan Periskop Sederhana.

Tujuan

Kamu dapat membuat dan merancang periskop sederhana

Alat dan bahan

1. Kardus bekas berukuran 30 cm x 26 cm

2. Pensil

Page 23: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

103

3. Gunting

4. Penggaris

5. Lem

6. Dua buah cermin

Langkah Kerja

1. Bagilah kardus bekas menjadi lima bagian. Empat bagian sama besar denganukuran

masing-masing 30 cm x 6 cm. Satu bagian lagi berukuran 30 cm x 2 cm. Lihat Gambar

1.

2. Buatlah 2 lubang lingkaran dengan diameter 4 cm pada bagian B dan D.Lihat

Gambar 2.

3. Buatlah kotak berukuran 6 cm x 6 cm pada setiap ujung bagian A dan C.

Gunakanlah pensil untuk menggambarnya. Setelah itu, buatlah garis diagonal pada

dua kotak tersebut, kemudian lubangi garis diagonal tersebut dengan ukuran 6 cm

di bagian tengahnya. Perhatikan Gambar 3

4. Rekatkanlah bagian E dari kardus tersebut dengan menggunakan lem. Kemudian, lipat

kardus tersebut sehingga membentuk balok. Perhatikan Gambar 4.

4 cm 6 cm

6 cm

30 cm A B C D E

6 cm 2 cm dilubangi 6 cm cermin

3 1 2 4

Page 24: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

104

Lembar Kerja Siswa Siklus I PERTEMUAN 1

Tujuan :

Siswa dapat memahami sifat pemantulan cahaya pada cermin datar.

Nama kelompok :1. Cermin Dapat Dipantulkan

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

Alat dan bahan

1. Cermin datar

Langkah – langkahnya

1. Siapkan cermin datar, lalu arahkan ke sinar matahari sesuai kehendakmu.

2. Amati apa yang terjadi.

Pertanyaan:

1. Dapatkah sianr matahari dipantulkan ke arah yang kamu kehendak?

2. Bagaimanaarahberkascahayapadacermindatartersebut?

3. Bagaimanajikaarahsinarmataharikitaarahkansejajardengandatangnyasinar?

Jawaban:

Page 25: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

105

Lembar Kerja Siswa Siklus I PERTEMUAN 1

Tujuan :

Siswadapatmengetahuibahwacahayamerambatlurus

Namakelompok : 2. Cahaya Merambat Lurus

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

Tujuan

Siswa dapat mengetahui bahwa cahaya merambat lurus.

AlatdanBahan

1. kartontebal

2. gunting

4. penjepitkarton yang seragam

(bisadarigabus/potongankayu)

5. korekapi

6. lilin

Cara Kerja

4. Susunlahkeempatkartonsepertipadagambar.

5. Usahakanlubangpadatiapkartonsegaris.

6. Aturposisililin agar nyalaapinyatepatberada di depancelahketigakarton.

Pertanyaan

1. Dapatkahkamumelihatcahayalilinmelaluicelah yang segaristersebut?

2. Dapatkahkamumelihatcahayalilinjikasalahsatukartonmugeser? Mengapa

demikian?

Jawban :

Page 26: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

106

Lembar Kerja Siswa Siklus I PERTEMUAN 1

Tujuan :

Siswadapatmengetahuisifat-sifatcahayapadabendabening

Namakelompok : 3. Cahaya Dapat Menembus Benda

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

Tujuan

Siswadapatmengetahuisifat-sifatcahayapadabendabening.

AlatdanBahan

1. lampusenter

2. benda yang akandigunakan:

a. gelasbening

b. gelasberwarna

d. batu kali

c. plastikbening

Cara Kerja

1. Letakkanmasing-masingbenda di atasmeja.

2. Sorotkancahayalampusenter kalian mengenaimasing-masingbenda.

3. Amatilahcahayalampusenter di baliktiapbendasaatdisinari.

4. Catatlahhasilpengamatanmupadatabel. Kerjakan di bukukegiatanmu!

TabelPengamatan Benda yang TembusCahayadanTidakTembusCahaya

No Nama Benda TembusCahaya

1. GelasBening

2. Batu Kali

3. PlastikBening

4. GelasBerwarna

Pertanyaan

1. Benda apasaja yang dapatditembuslampusenter?

2. Benda apasaja yang tidakdapatditembuslampusenter?

Jawaban:

Page 27: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

107

Lembar Kerja Siswa Siklus I PERTEMUAN 1

Tujuan :

Siswadapatmengetahuisifat-sifatcahayapadabendabening

Namakelompok : 4. Cahaya Dapat Menembus Benda

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

Page 28: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

108

Tujuan

Siswadapatmengetahuiapakah air termasukbendabening.

AlatdanBahan

1. lampu senter

2. Air jernih

3. Dua gelas bening

4. Air susu (air kopi)

Cara kerja

1. Isikan air jernih pada gelas pertama danair susu/ kopi pada gelas kedua.

2. Letakkan masing-masing gelas di atasmeja.

3. Sorotkan cahaya senter ke arah masingmasinggelas.Amatilah apa yang terjadi.

Pertanyaan

1. Apakahcahayasenterdapatmenembusgelas yang berisi air jernih?

2. Apakahcahayasenterdapatmenembusgelas yang berisi air susu/kopi?

Jawaban

Page 29: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

109

Lembar Kerja Siswa Siklus II PERTEMUAN 1

Tujuan :

Mengamati peristiwa pembiasan cahaya

Nama kelompok :

1.

2.

3.

4.

5.

Alat dan bahan

2. Gelas bening 2 buah (gelas A dan gelas B)

3. Air putih

4. Pensil 2 buah

5. Uang logam 2 buah

Langkah – langkahnya

3. Masukan air ke dalam gelas bening (A) yang telah disediakan

4. Masukan pensil ke dalam gelas (A) yang telah diisi air dan masukan pensil lainnya ke dalam

gelas kosong (B) yang tidak diisi air. Apa perbedaan antara pensil yang ada di dalam gelas A

dan gelas B!

5. Ambil pensil yang ada pada gelas A dan B kemudian masukan uang logam pada kedua gelas

tersebut

6. Amati uang logam yang ada di kedua gelas dari atas! Manakah yang terlihat lebih dalam?

Coba jelaskan!

7. Apa kesimpulan kamu dari kegiatan tersebut!

Tujuan :

Page 30: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

110

Membuat pelangi melalui percobaan sederhana

Alat dan bahan

1. Baskom yang berisi air jernih

2. Cermin datar

3. Kertas putih

Langkah kerja

1. Masukkan cermin datar ke dalam baskom!

2. Aturlah posisi cermin sehingga dapat memantulkan cahaya matahari!

3. Gunakan selembar kertas putih untuk menangkap pantulan cahaya matahari, amatilah hal

yang terjadi!

Jawablah pertanyaan berikut

1. Warna-warna apa saja yang dapat kamu lihat?

Jawab :

2. Mengapa menggunakan air bersih ?

Jawab :

3. Apa yang dapat kamu simpulkan dari kegiatan ini ?

Jawab :

Page 31: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

111

Lembar Kerja Siswa Siklus II PERTEMUAN 2

Tujuan :

Menunjukkan bukti bahwa cahaya putih terdiri dari berbagai warna melalui cakram warna

Nama kelompok :

1.

2.

3.

4.

5.

Alat dan bahan :

1. Kertas karton

2. kertas origami

3. Pensil

4. lem

Langkah-langkah kegiatan :

1. Buatlah lingkaran dari kertas karton

2. Bagilah lingkaran 1 menjadi 7 bagian dan tempelah kertas warna origami yang berbeda

3. Bagian lingkaran 2 menjadi 4 bagian dan tempelah kertas origami yang berbeda

4. Lubangilah kedua lingkaran pada titik tengahnya, lalu masukkan pensil sebagai

poros!Permukaan kertas yang diberi warna dihadapkan ke atas

5. Putarlah sekencang-kencangnya kedua lingkaran tersebut seperti memutar gasing

6. Amatilah warna pada kedua lingkaran saat keduanya berputar kencang! Adakah perbedaan

warna pada kedua lingkaran tersebut?

7. Catatlah kesimpulan hasil percobaan!

Page 32: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

112

Lembar Kerja Siswa Siklus II PERTEMUAN 2

Tujuan :

Membuat periskop sederhana dengan menerapkan sifat – sifat cahaya

Nama Kelompok :

1.

2.

3.

4.

5.

Kegiatan Percobaan 2

Membuat Periskop Sederhana

Alat dan bahan

1. Kardus bekas berukuran 30 cm x 26 cm

2. Pensil

3. Gunting

4. Penggaris

5. Lem

6. Dua buah cermin

Langkah Kerja

1. Bagilah kardus bekas menjadi lima bagian. Empat bagian sama besar dengan ukuran masing-

masing 30 cm x 6 cm. Satu bagian lagi berukuran 30 cm x 2 cm.

2. Buatlah 2 lubang lingkaran dengan diameter 4 cm.

3. Buatlah kotak berukuran 6 cm x 6 cm. Gunakanlah pensil untuk menggambarnya.

Setelah itu, buatlah garis diagonal pada dua kotak tersebut, kemudian lubangi garis

diagonal tersebut denganukuran 6 cm di bagian tengahnya.

4. Rekatkanlah kardus tersebut dengan menggunakan lem. Kemudian, lipat kardus tersebut

sehingga membentuk balok.

Jawablah pertanyaan berikut :

Page 33: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

113

1. Termasuk cermin apakah yang kamu gunakan pada kegiatan ini?

2. Mengapa kamu menggunakan cermin tersebut?

3. Sifat cahaya apa yang dapat kamu amati dalam pembuatan periskop di atas?

4. Apakah kesimpulanmu dari kegiatan itu?

Page 34: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

114

SOAL TES SIKLUS I

DALAM RANGKA PENGAMBILAN DATA HASIL BELAJAR

PADA PENELITIAN TINDAKAN KELAS

Hari/tanggal : Kelas :

Mata Pelajaran : Nama :

PETUNJUK UMUM

1. Bacalahdengantelitipetunjukdancaramengerjakansoal.

2. Tulislahterlebihdahulunama, kelasdannomorAnda di tempat yang

disediakanpadalembarjawaban.

3. Kerjakansoalpadalembarjawaban, janganmenggunakanpensilatau

spidol.

4. PeriksalahkembaliseluruhpekerjaanAndasebelumdiserahkan

PETUNJUK KHUSUS

Pilihlahjawaban yang paling tepatdengancaramemberikantandasilang (X) padahuruf a, b,

c, atau d di lembarjawaban!

1. Cahayaadalahpancaransinar yang dapatdilihatoleh ….

a. mikroskop c. mata

b. kamera d. teropong

2. Matahari, lampu, nyalaapi, lilintermasuk…

a. sumbercahaya c. sifatcahaya

b. bendagelap d. pembiasancahaya

3. Berikutini yang merupakansumbercahayaadalah ….

a. dinamo c. batubaterai

b. generator d. matahari

4. Peristiwa yang merupakanbukticahayamerambatlurusyaitu ….

a. memantulnyacahayapadacermin

b. rambatancahayamatahari yang lurusketikamelewatigentingkaca

Page 35: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

115

c. cahayamenembusbendabening

d. terbentuknyapelangipadasaathujan

5. Cahayatidakdapatmenembus ….

a. kacajendela c. udara

b. gelasminum d. tembokbeton

6. Benda yang tidakdapatmeneruskancahaya yang diterimanyaadalah ….

a. bendamaya c. bendagelap

b. bendahitam d. bendaburam

7. Gelasbeningdapatditembusolehcahaya. Hal inimenunjukkanbahwacahayamemilikisifat ….

a. menembusbendabening c. dipantulkan

b. diuraikan d. dibiaskan

8. Berikut yang termasukbukanbendabeningadalah:….

a. tripleks, kaca, kayu c. batu, tripleks, plastikbening

b. kaca, plastikbening, batu d. batu, kayu, tripleks

9. Jikalampusenterdinyalakandandiarahkankekacajendela, makacahayalampusenter ….

a. diserap c. diteruskan

b. dipantulkan d. dibiaskan

10. Gambar di sampingmerupakanpemantulan .…

a. teratur c. baur

b. sejajar d. difus

11. Pemantulandaricermindatarmenghasilkanbayangan ….

a. nyatadanterbalik c. semudanterbalik

b. nyatadantegak d. semudantegak

12. Benda yang mempunyaipermukaanlicinataumengilapadalah ….

a. kertas c. cermin

b. kayu d. batu

13. Sifatbayanganpadacermincekung yang dekatdenganbendaadalah ….

a. terbalik c. nyata

b. diperkecil d. semu

14. Bayangan yang terjadipadacermincekungakantampak ….

Page 36: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

116

a. lebih deka dan lebih besar c. lebih dekat dan lebih kecil

b. lebih jauh dan lebih besar d. lebih jauh dan lebih kecil

15. Cermin seperti gambar di samping merupakan cermin.…

a. datar c. cekung

b. cembung d. rangkap

16. Bayangan yang terjadipadacermincembungakantampak ….

a. lebih dekat dan lebih besar c. lebih dekat dan lebih kecil

b. lebih jauh dan lebih besar d. lebih jauh dan lebih kecil

17. Jika di pantulkan pada benda yang berpermukaan datar hasil pemantulan akan….

a. Teratur

b. Baur

c. Simpang siur

d. Tidak teratur

18. Pembiasan cahaya dapat membuat pensil yang dicelupkan pada air dalam gelas akan terlihat

seperti…

a. Bergoyang

b. Patah

c. Biasa saja

d. Garis lulus

19. Apa yang anda lihat dari gambar di bawah ini….

a. Cahaya dapat dipantulkan

b. Cahaya dapat menembus benda bening

c. Cahaya merambat lulus

d. Cahaya dapat dibiaskan

Page 37: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

117

20. Gambar di bawah merupakan pemantulan….

a. Teratur

b. Tidak teratur

c. Sejajar

d. Baur

Page 38: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

118

SOAL EVALUASI SIKLUS II

Nama :

Kelas :

Nomor :

Berilah tanda silang ( x ) pada huruf a, b, c, dan d pada jawaban yang paling

benar!

1. Perhatikan gambar dibawah ini

Bagian pensil yang masuk ke dalam air, tampak bengkok.

Peristiwa ini terjadi karena ….

a. pembengkokan cahaya c. pembiasan cahaya

b. penerbitan cahaya d. penyinaran cahaya

2. Ketika berenang, kaki terlihat lebih pendek. Ini menunjukkan bahwa

cahaya….

a. dapat dipantulkan c. menembus benda bening

b. dapat dibiaskan d. merambat lurus

3. Peristiwa pembelokan arah rambatan cahaya setelah melewati medium

rambatan yang berbeda disebut ….

a. penerbitan c. pembengkokan

b. pemantulan d. pembiasan

4. Jika cahaya datang dari zat yang kurang rapat menuju zat yang lebih rapat

cahaya akan ....

a. dibiaskan mendekati garis normal

b. dibiaskan menjauhi garis normal

c. dipantulkan kembali

d. merambat lurus

5. Apabila cahaya merambat melalui dua medium yang berbeda kerapatannya

maka cahaya akan mengalami ….

a. pertukaran c. penolakan

b. pembiasan d. Peningkatan

6. Peristiwa perubahan atau pembelokan arah berkas cahaya dari suatu zat ke zat

lain disebut ….

a. sumber cahaya c. pemantulan cahaya

b. berkas cahaya d. pembiasan cahaya

7. Apabila cahaya merambat dari udara ke air, cahaya tersebut akan dibiaskan

dengan arah ….

Page 39: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

119

a. menjauhi garis normal c. sejajar garis normal

b. mendekati garis normal d. berlawanan arah dan garis normal

8. Perpaduan warna – warna yang membentuk cahaya putih disebut ….

a. pelangi c. spektrum

b. dispersi d. pembiasan

9. Manakah percobaan berikut ini yang menunjukkan bahwa terjadinya pelangi

disebabkan terjadinya penguraian cahaya matahari?

a. menangkap cahaya matahari dengan menggunakan botol yang berisi air

b. memainkan cahaya matahari dengan menggunakan cermin

c. menangkap cahaya matahari dengan menggunakan cermin di dalam air

d. memusatkan cahaya matahari dengan menggunakan lup

10. Warna-warni di langit yang berasal dari titik-titik air hujan yang terkena sinar

matahari disebut ….

a. fatamorgana c. hujan

b. pelangi d. petir

11. Kombinasi semua warna pelangi menghasilkan warna ….

a. merah c. kuning

b. biru d. putih

12. Urutan warna pelangi yang benar adalah ….

a. merah – jingga – kuning – hijau – biru – nila – ungu

b. merah – kuning – jingga – biru – hijau– nila – ungu

c. merah – jingga – hijau – kuning – nila – biru – ungu

d. jingga – merah – kuning – hijau – biru – nila – ungu

13. Peristiwa yang menunjukkan adanya dispersi cahaya yaitu ….

a. elang dapat melihat ikan dalam air c. pensil dalam air terlihat patah

b. bayangan pada cermin d. Pelangi

14. Alat yang digunakan untuk menunjukkan bahwa cahaya putih matahari

merupakan kumpulan warna-warna adalah....

a. periskop c. cakram warna

b. kaca pembesar d. teleskop

15. Periskop sederhana dapat dibuat dengan menggunakan cermin ….

a. cekung c. cekung cembung

b. cembung d. datar

16. Cermin datar yang digunakan dalam pembuatan model periskop berjumlah ....

a. satu c. tiga

b. dua d. empat

Page 40: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

120

17. Dibawah ini bahan yang dapat digunakan untuk membuat periskop sederhana

adalah ….

a. kain c. plastik kresek

b. kardus/karton d. tanah

18. Benda – benda yang letaknya jauh dan terhalang oleh dinding dapat dilihat

dengan menggunakan ….

a. lup c. lensa

b. cermin d. periskop

19. Pembuatan periskop merupakan salah satu penerapan dan sifat cahaya yaitu

….

a. cahaya dapat dibiaskan c. cahaya dapat dipantulkan

b. cahaya dapat merambat lurus d. cahaya dapat diuraikan

20. Alat yang digunakan kapal selam untuk melihat benda dipermukaan laut

adalah . . . . .

a. periskop c. kaca pembesar

b. cakram warna d. Teleskop

Page 41: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

121

Lembar Kunci Jawaban Siklus 1

Kunci Jawaban Soal Evaluasi

1. C

2. A

3. D

4. B

5. D

6. C

7. A

8. D

9. B

10. A

11. D

12. C

13. C

14. B

15. B

16. A

17. A

18. B

19. C

20. B

Lembar Kunci Jawaban Siklus 2

Kunci Jawaban Soal Evaluasi

1. C

2. B

3. D

4. A

5. B

6. D

7. B

8. C

9. C

10. B

11. D

12. A

13. D

14. C

15. D

16. B

17. B

18. D

19. C

20. B

Page 42: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

122

LAMPIRAN 2

DOKUMENTASI PENELITIAN

Page 43: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

123

LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS GURU MENGGUNAKAN

QUANTUM LEARNING

Siklus I

Pertemuan Pertama

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Negeri Dukuh 01

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/Semester : V (Lima)/ lI (Dua)

Materi pembelajaran : Sifat-Sifat Cahaya

Alokasi Waktu : 2 x 35menit

Berilah tanda () pada kolom skor sesuai dengan pengamatan yang

dilakukan.

NO ASPEK YANG DIAMATI

SKOR

1 2 3 4

A PRA PEMBELAJARAN

1 Salam dan doa pembukaan

2 Kesiapan ruang, alat dan media pembelajaran

3 Memeriksa kesiapan siswa

B MEMBUKA PEMBELAJARAN

4 Melakukan kegiatan apersepsi dan Motivasi

5 Menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran

C KEGIATAN INTI PEBELAJARAN

6 Seleksi topik

7 Merencanakan Kerja Sama

8 Implementasi

9 Analisi dan sintesis

10 Penyajian hasil akhir

Page 44: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

124

11 Evaluasi

D

PENDEKATAN/STRATEGI

PEMBELAJARAN

13 Menyajikan pembelajaran sesuai tema

14

Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan

kebutuhan siswa

15 Menunjukan penguasaan terhadap materi

16 melaksanakan pembelajaran secara runtut

17 Menguasai kelas

E

PEMANFAATAN MEDIA/SUMBER

BELAJAR

18 Menunjukan keterampilan dalam penggunaan

media

19 Melibatkan Siswa dalam penggunaan media

20 Menggunakan media secara efektif dan efisien

F

PEMBELAJARAN YANG MEMICU DAN

MEMELIHARA KEAKTIFAN SISWA

21 Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam

pembelajaran

22 Merespon secara aktif partisipasi siswa

23

Memfasilitasi terjadinya interaksi guru, siswa

dan sumber belajar

34

Menunjukan sikap terbuka terhadap respon

siswa

25 Menunjukan hubungan pribadi yang konduktif

26

Menumbuhkan keceriaan dan antusiasme siswa

dalam belajar

G PENUTUP

27 Melakukan refleksi pembelajaran dengan

melibatkan siswa

Page 45: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

125

28 Membuat kesimpulan bersama dengan siswa

29 Melaksanakan tindakan lanjut

Keterangan :

Skor 1 : Kurang Baik

Skor 2 : Cukup Baik

Skor 3 : Baik

Skor 4 : Sangat Baik

Page 46: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

126

LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS SISWA MENGGUNAKAN

QUANTUM LEARNING

Siklus I

Pertemuan Pertama

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Negeri Dukuh 01

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/Semester : V (Lima)/ lI (Dua)

Materi pembelajaran : Sifat-sifat Cahaya

Alokasi Waktu : 2 x 35menit

Berilah tanda () pada kolom skor sesuai dengan pengamatan yang

dilakukan.

NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR

1 2 3 4

A PRA PEMBELAJARAN

1 Siswa menempati tempat duduk masing-masing √

2 Kesiapan menerima pembelajaran √

B KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN

3 Mampu menjelaskan materi terdahulu √

4 Memperhatikan secara saksama ketika guru

menyampaikan materi dan tujuan yang akan

dicapai

C KEGIATAN INTI

5 Memperhatikan dengan serius ketika guru

menjelaskan materi

6 Aktif bertanya saat proses penjelasan materi √

7 Ada interaksi positif diantara siswa √

Page 47: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

127

8 Memiliki pemahaman yang sama tentang materi

yang dijelaskan

D PENDEKATAN/STRATEGI PEMBELAJARAN

9 Siswa terlihat aktif dalam kegiatan pembelajaran √

10 Siswa menyampaikan pendapat √

11 Siswa termotivasi dalam mengikuti proses

pembelajaran

12 Saat mengikuti pembelajaran siswa tidak tegang √

13 Siswa merasa senang dengan strategi yang

dilakukan

E PEMANFAATAN MEDIA PEMBELAJARAN

14 Adanya interaksi positif saat media pembelajaran

disajikan

15 Antusiasme siswa menggunakan media

pembelajaran

16 Siswa senang menggunakan media yang

disajikan

F PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

17 Siswa merasa terbimbing √

18 Mampu menjawab pertanyaan-pertanyaa guru

dengan benar

G PENUTUP

19 siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran

secara runtut

20 Siswa secara aktif membuat kesimpulan √

Page 48: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

128

LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS GURU MENGGUNAKAN

QUANTUM LEARNING

Siklus II

Pertemuan Kedua

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Negeri Dukuh 01

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/Semester : V (Lima)/ lI (Dua)

Materi pembelajaran : Sifat-sifat Cahaya

Alokasi Waktu : 2 x 35menit

Berilah tanda () pada kolom skor sesuai dengan pengamatan yang

dilakukan.

NO ASPEK YANG DIAMATI

SKOR

1 2 3 4

A PRA PEMBELAJARAN

1 Salam dan doa pembukaan

2 Kesiapan ruang, alat dan media pembelajaran

3 Memeriksa kesiapan siswa

B MEMBUKA PEMBELAJARAN

4 Melakukan kegiatan apersepsi dan Motivasi

5 Menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran

C KEGIATAN INTI PEBELAJARAN

6 Seleksi topik

7 Merencanakan Kerja Sama

8 Implementasi

9 Analisi dan sintesis

10 Penyajian hasil akhir

11 Evaluasi

D PENDEKATAN/STRATEGI

Page 49: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

129

PEMBELAJARAN

13 Menyajikan pembelajaran sesuai tema

14

Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan

kebutuhan siswa

15 Menunjukan penguasaan terhadap materi

16 melaksanakan pembelajaran secara runtut

17 Menguasai kelas

E

PEMANFAATAN MEDIA/SUMBER

BELAJAR

18 Menunjukan keterampilan dalam penggunaan

media

19 Melibatkan Siswa dalam penggunaan media

20 Menggunakan media secara efektif dan efisien

F

PEMBELAJARAN YANG MEMICU DAN

MEMELIHARA KEAKTIFAN SISWA

21 Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam

pembelajaran

22 Merespon secara aktif partisipasi siswa

23

Memfasilitasi terjadinya interaksi guru, siswa

dan sumber belajar

34

Menunjukan sikap terbuka terhadap respon

siswa

25 Menunjukan hubungan pribadi yang konduktif

26

Menumbuhkan keceriaan dan antusiasme siswa

dalam belajar

G PENUTUP

27 Melakukan refleksi pembelajaran dengan

melibatkan siswa

28 Membuat kesimpulan bersama dengan siswa

29 Melaksanakan tindakan lanjut

Page 50: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

130

Keterangan :

Skor 1 : Kurang Baik

Skor 2 : Cukup Baik

Skor 3 : Baik

Skor 4 : Sangat Baik

Page 51: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

131

LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS SISWA MENGGUNAKAN

QUANTUM LEARNING

Siklus 1I

Pertemuan kedua

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Negeri Dukuh 01

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/Semester : V (Lima)/ lI (Dua)

Materi pembelajaran : Sifat-sifat Cahaya

Alokasi Waktu : 2 x 35menit

Berilah tanda () pada kolom skor sesuai dengan pengamatan yang

dilakukan.

NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR

1 2 3 4

A PRA PEMBELAJARAN

1 Siswa menempati tempat duduk masing-masing √

2 Kesiapan menerima pembelajaran √

B KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN

3 Mampu menjelaskan materi terdahulu √

4 Memperhatikan secara saksama ketika guru

menyampaikan materi dan tujuan yang akan

dicapai

C KEGIATAN INTI

5 Memperhatikan dengan serius ketika guru

menjelaskan materi

6 Aktif bertanya saat proses penjelasan materi √

7 Ada interaksi positif diantara siswa √

8 Memiliki pemahaman yang sama tentang materi

yan dijelaskan

Page 52: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

132

D PENDEKATAN/STRATEGI PEMBELAJARAN

9 Siswa terlihat aktif dalam kegiatan pembelajaran √

10 Siswa menyampaikan pendapat √

11 Siswa termotivasi dalam mengikuti proses

pembelajaran

12 Saat mengikuti pembelajaran siswa tidak tegang √

13 Siswa merasa senang dengan strategi yang

dilakukan

E PEMANFAATAN MEDIA PEMBELAJARAN

14 Adanya interaksi positif saat media pembelajaran

disajikan

15 Antusiasme siswa menggunakan media

pembelajaran

16 Siswa senang menggunakan media yang

disajikan

F PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

17 Siswa merasa terbimbing √

18 Mampu menjawab pertanyaan-pertanyaa guru

dengan benar

G PENUTUP

19 siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran

secara runtut

20 Siswa secara aktif membuat kesimpulan √

Page 53: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

133

LAMPIRAN 3

DOKUMENTASI PENELITIAN

Page 54: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

134

(Dok.Siklus I, Guru menyampaikan penjelasan materi)

(Dok.Siklus 1, Dengan Bimbingan Guru siswa melakukan kegiatan pembuktian)

Page 55: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

135

(Dok.Siklus 1, Dengan Bimbingan Guru siswa melakukan kegiatan pembuktian)

(Dok.Siklus 1, Guru membagikan tugas untuk masing-masing siswa)

Page 56: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

136

(Dok.Siklus 1, Guru membagikan tugas untuk masing-masing siswa)

(Dok.Siklus 1, Guru membimbing dan mengawasi saat siswa sedang mengerjakan

tugas/ tes)

Page 57: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

137

(Dok.Siklus 1, Masing-masing siswa mengerjakan soal evaluasi)

Page 58: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

138

(Dok.Siklus 1, Masing-masing siswa mengerjakan soal evaluasi)

(Dok.Siklus II, Guru mengawali pembelajaran dengan apersepsi)

Page 59: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

139

(Dok.Siklus II, Guru mengawali pembelajaran dengan apersepsi)

Page 60: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

140

(Dok.Siklus II, Guru menyampaikan materi pelajaran melalui bantuan power

point)

(Dok.Siklus II, Materi pelajaran pada siklus II)

(Dok.Siklus II, Observer dan Guru menyiapkan alat peraga uji coba)

Page 61: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

141

(Dok.Siklus II, Observer membantu jalannya praktik pembuktian yang dilakukan

oleh beberapa siswa yang telah ditunjuk oleh guru)

(Dok.Siklus II, Setelah kegiatan praktik dan penjelasan selesai, guru membagikan

soal tes evaluasi)

Page 62: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

142

(Dok.Siklus II, Setelah dibagikan, siswa langsung mengerjakan soal dan guru

mengawasi serta membimbing)

Page 63: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

143

LAMPIRAN 3

SURAT IZIN

Page 64: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

144

Surat Izin Obserpasi dan Penelitian

Page 65: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

145

Surat Izin Uji Validitas

Page 66: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

146

Surat Keterangan Sudah Melakukan Obserpasi

dan Penelitian

Page 67: LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN - UKSW

147

Surat Keterangan Sudah Melakukan Uji

Validitas