38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Mata Pelajaran : IPS Kelas / Semester : IV / II Alokasi Waktu : 15 jp (5 x Pertemuan) A. Standar Kompetensi 2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kehidupan kabupaten/kota. B. Kompetensi Dasar 2.2. Mengenal pentingnya koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan masyarakat. C. Indikator Pertemuan pertama 2.2.1 Menyebutkan pengertian koperasi (kognitif) 2.2.2 Menjelaskan tujuan koperasi (kognitif) 2.2.3 Mengidentifikasi manfaat koperasi (psikomotor) Pertemuan kedua 2.2.4 Menjelaskan makna dari lambang koperasi (kognitif) Pertemuan ketiga 2.2.5 Menceritakan pentingnya usaha bersama melalui koperasi (afektif)

Kls 4 Kd 2.2 - Bay

  • Upload
    suci

  • View
    56

  • Download
    0

Embed Size (px)

DESCRIPTION

kls 4 kd 2.2- Bay

Citation preview

Page 1: Kls 4 Kd 2.2 - Bay

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar

Mata Pelajaran : IPS

Kelas / Semester : IV / II

Alokasi Waktu : 15 jp (5 x Pertemuan)

A. Standar Kompetensi

2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di

lingkungan kehidupan kabupaten/kota.

B. Kompetensi Dasar

2.2. Mengenal pentingnya koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan

masyarakat.

C. Indikator

Pertemuan pertama

2.2.1 Menyebutkan pengertian koperasi (kognitif)

2.2.2 Menjelaskan tujuan koperasi (kognitif)

2.2.3 Mengidentifikasi manfaat koperasi (psikomotor)

Pertemuan kedua

2.2.4 Menjelaskan makna dari lambang koperasi (kognitif)

Pertemuan ketiga

2.2.5 Menceritakan pentingnya usaha bersama melalui koperasi (afektif)

2.2.6 Membandingkan koperasi dengan jenis badan usaha lainnya

(psikomotor/ proses)

Pertemuan keempat

2.2.7 Mengidentifikasi jenis-jenis koperasi (psikomotor)

Pertemuan kelima

2.2.8 Menjelaskan peranan koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan

masyarakat (kognitif)

2.2.9 Menceritakan kegiatan salah satu koperasi di daerahnya (afektif)

Page 2: Kls 4 Kd 2.2 - Bay

D. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan pertama

2.2.1 Melalui kegiatan tanya jawab tentang koperasi, siswa dapat

menyebutkan pengertian koperasi dengan benar.

2.2.2 Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan tujuan dari

koperasi dengan benar.

2.2.3 Melalui diskusi kelompok, siswa dapat mengidentifikasi manfaat dari

koperasi dengan benar.

Pertemuan kedua

2.2.4 Melalui pengamatan gambar lambang koperasi, siswa bisa

menjelaskan makna atau arti dari lambang koperasi dengan benar.

Pertemuan ketiga

2.2.5 Melalui Tanya jawab tentang koperasi, siswa bisa menceritakan

pentingnya usaha bersama melalui koperasi dengan benar.

2.2.6 Melalui diskusi kelompok, siswa dapat membandingkan koperasi

dengan jenis badan usaha lainnya dengan benar.

Pertemuan keempat

2.2.7 Melalui diskusi kelompok, siswa dapat mengidentifikasikan jenis-jenis

koperasi dengan benar.

Pertemuan kelima

2.2.8 Melalui sosiodrama, siswa dapat menjelaskan pentingnya koperasi

dalam meningkatkan kesejahteraan masyarakat.

2.2. 9 Melalui Tanya jawab tentang kegiatan koperasi, siswa bisa

menceritakan kegiatan salah satu koperasi di daerahnya dengan benar.

E. Model Pembelajaran

Model Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD

Fase-fase pembelajaran

-Persiapan pembelajaran dan memotivasi siswa

- Mengkomunikasikan materi pembelajaran

- Mengelompokan siswa

- Membagi kerja siswa

Page 3: Kls 4 Kd 2.2 - Bay

- Melaporkan hasil kerja siswa dan menanggapinya

- Memberikan penghargaan.

E. Uraian Materi Pembelajaran

1. Pengertian Koperasi

Koperasi adalah badan usaha yang beranggotakan orang seorang atau badan

hukum koperasi dengan melaksanakan kegiatannya berdasarkan prinsip koperasi

dan sekaligus sebagai gerakan ekonomi rakyat yang berdasarkan atas azas

kekeluargaan. Landasan pokok dalam perkoperasian Indonesia bersumber pada

UUD 1945 pasal 33 ayat (1). Pasal ini mengandung cita-cita untuk

mengembangkan perekonomian yang berasas kekeluargaan.

2. Tujuan Koperasi

Memajukan kesejahteraan masyarakat / anggotanya.

Meningkatkan taraf hidup masyarakat / anggotanya.

3. Manfaat Koperasi

Menyediakan kebutuhan masyarakat / anggotanya.

Mempermudah para anggota untuk memperoleh modal usaha.

Mengembangkan usaha para anggota.

Menjalin rasa kekeluargaan

4. Lambang Koperasi

Page 4: Kls 4 Kd 2.2 - Bay

Lambang koperasi Indonesia memiliki arti sebagai berikut :

Rantai melambangkan persahabatan yang kokoh.

Roda bergigi menggambarkan upaya keras yang ditempuh secara terus

menerus.

Kapas dan padi berarti menggambarkan kemakmuran rakyat yang

diusahakan oleh koperasi.

Timbangan berarti keadilan sosial sebagai salah satu dasar koperasi.

Bintang dalam perisai artinya Pancasila, merupakan landasan ideal

koperasi.

Pohon beringin menggambarkan sifat kemasyarakatan dan kepribadian

Indonesia yang kokoh berakar.

Koperasi Indonesia menandakan lambang kepribadian koperasi rakyat

Indonesia.

Warna merah dan putih menggambarkan sifat nasional Indonesia.5. Macam-macam koperasi

Ada bermacam-macam bentuk koperasi. Pengelompokan jenis koperasi bisa

dilakukan berdasarkan jenis usaha dan keanggotaan koperasi.

1. Macam-macam koperasi berdasarkan jenis usahaDilihat dari jenis usahanya, koperasi dapat dibedakan menjadi tiga, yakni koperasi

konsumsi, koperasi kredit, dan koperasi produksi.

a. Koperasi konsumsiKoperasi konsumsi adalah koperasi yang menyediakan kebutuhan pokok para

anggota. Contoh kebutuhan pokok yang disediakan adalah beras, gula, kopi,

tepung, dan sebagainya. Barang-barang yang disediakan harganya lebih murah

dibandingkan toko lainnya.

b. Koperasi kreditKoperasi kredit disebut juga koperasi simpan pinjam. Anggota koperasi

mengumpulkan modal bersama. Modal yang terkumpul dipinjamkan kepada

anggota. Koperasi simpan pinjam membantu para anggota untuk memperoleh

kredit atau pinjaman uang. Caranya anggota mengajukan permohonan

pinjaman ke koperasi. Apa keuntungan meminjam

modal ke koperasi? Keuntungannya antara lain sebagai berikut.

1. Bunga uang pinjaman sangat ringan.

2. Pengembalian pinjaman dilakukan dengan mengangsur.

Page 5: Kls 4 Kd 2.2 - Bay

3. Bunga pinjaman akan dinikmati bersama dalam bentuk pembagian hasil

c. Koperasi produksiKoperasi produksi membantu usaha anggota koperasi. Bisa juga

koperasilah yang melakukan suatu jenis usaha bersama-sama. Ada bermacam-

macam koperasi produksi. Misalnya koperasi produksi para petani, koperasi

produksi peternak sapi, koperasi produksi pengrajin, dan sebagainya.

Koperasi produksi membantu anggota menghadapi kesulitankesulitan

dalam berusaha. Misalnya koperasi membantu menyediakan bahan baku untuk

kerajinan, menyediakan bibit dan pupuk untuk petani, dan lain-lain. Selain itu,

anggota koperasi mencari jalan keluar dari permasalah secara bersama-sama.

Koperasi produksi juga menampung hasil usaha anggotanya. Dengan

demikian, anggota tidak mengalami kesulitan menjual hasil usahanya. Anggota

koperasi produksi dalam bidang pertanian dapat menjual hasil bumi padi,

jagung, kacang, kedelai, dan lain-lain ke koperasi. Demikian juga para peternak

dan pengrajin.

2. Macam-macam koperasi berdasarkan keanggotaanDilihat dari keanggotaannya dikenal beberapa bentuk koperasi, antara lain

koperasi petani, koperasi pensiunan, koperasi pegawai negeri, koperasi sekolah,

dan Koperasi Unit Desa.

a. Koperasi pertanianKoperasi ini beranggotakan para petani, buruh tani, dan orangorang yang

terlibat dalam usaha pertanian. Koperasi pertanian melakukan kegiatan yang

berhubungan dengan pertanian, misalnya penyuluhan pertanian, pengadaan

bibit unggul, penyediaan pupuk,

obat-obatan, dan lain-lain.

b. Koperasi pensiunanKoperasi pensiunan beranggotakan para pensiunan pegawai negeri. Koperasi

ini bertujuan meningkatkan kesejahteraan para pensiunan dan menyediakan

kebutuhan para pensiunan.

Page 6: Kls 4 Kd 2.2 - Bay

c. Koperasi pegawai negeriKoperasi ini beranggotakan para pegawai negeri. Koperasi ini didirikan untuk

meningkatkan kesejahteraan para pegawai negeri.

d. Koperasi sekolahKoperasi ini beranggotakan para warga suatu sekolah. Koperasi sekolah

menyediakan kebutuhan warga sekolah, misalnya buku tulis, pena, penggaris,

pensil, dan lain-lain. Koperasi sekolah diusahakan dan diurus oleh siswa. Di

samping menyediakan kebutuhan sekolah, koperasi sekolah juga merupakan

tempat untuk latihan berorganisasi, latihan bekerja sama, latihan bertanggung

jawab, dan latihan mengenal lingkungan.

e. Koperasi unit desaKoperasi unit desa beranggotakan masyarakat pedesaan. KUD melakukan

kegiatan usaha di bidang ekonomi. Beberapa usaha KUD, misalnya:

a. Menyalurkan sarana produksi pertanian seperti pupuk, obatobatan, alat-alat

pertanian, dan lain-lain.

b. Memberikan penyuluhan teknis bersama dengan petugas penyuluh lapangan

kepada para petani.

Di tingkat kabupaten dan provinsi terdapat Pusat Koperasi Unit Desa

(PUSKUD) yang bertugas memberikan bimbingan kepada KUDKUD. Di tingkat

pusat terdapat Induk Koperasi Unit Desa (INKUD) yang bertugas memberikan

bimbingan kepada PUSKUD di seluruh Indonesia. Dewasa ini sudah banyak

Koperasi Unit Desa yang berstatus KUD mandiri. Apakah yang dimaksud

dengan KUD mandiri? KUD man-diri adalah KUD yang telah mampu

mengembangkan organisasinya tanpa harus dibina terus-menerus oleh

pemerintah.

Page 7: Kls 4 Kd 2.2 - Bay

F. Langkah pembelajaran

Pertemuan I (3 x 35 menit)

Kegiatan Awal (15 menit)1. Menyiapkan kondisi kelas dan kondisi siswa

2. Berdoa

3. Absensi

4. Memotivasi siswa dengan bertanya jawab tentang koperasi sekolah tempat

siswa(Fase 1)

5. Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang pengertian, tujuan, dan manfaat

koperasi (Fase 2 )

Kegiatan Inti (70 menit)

1. Setelah mengkomunikasikan materi pembelajaran guru membagi siswa dalam

beberapa kelompok ( Fase 3 )

2. Guru membagikan LDK 1 tentang pengertian, tujuan, dan manfaat koperasi

( Fase 4 )

3. Sebelum mengisi LDK 1 tentang daftar pengertian, tujan, dan manfaat

koperasi, siswa dalam kelompok ditugaskan untuk membaca buku terlebih

dahulu

4. Kemudian mengisi LDK membuat daftar pengertian, tujuan, dan manfaat

kopersi

5. Setelah selesai tiap kelompok melaporkan hasil diskusinya ke depan kelas dan

kelompok lain menanggapi (Fase 5 )

Page 8: Kls 4 Kd 2.2 - Bay

6. Guru meluruskan jawaban siswa dan memberikan penguatan (Fase 6 )

Kegiatan Akhir (20 menit)

1. Bersama siswa guru merangkum materi yang baru saja dipelajari

2. Mengerjakan evaluasi

3. Evaluasi (terlampir) menggunakan lembar penilaian.

Pertemuan 2

Kegiatan Awal (15 menit)1. Menyiapkan kondisi kelas dan kondisi siwa

2. Berdoa

3. Absensi

4. Memotivasi siswa dengan bertanya jawab tentang pengertian, tujuan, dan manfaat koperasi (Fase 1 )

5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari tentang lambang

koperasi Indonesia (Fase 2 )

Kegiatan Inti (70 menit)

1. Tanya jawab tentang lambang koperasi Indonesia

2. Siswa dibagi dalam kelompok (Fase 3)

3. Guru membagikan LDK 2 tentang daftar makna atau arti dari bagian-bagian

lambang koperasi (Fase 4)

4. Sebelum mengisi LDK 2 tentang makna atau arti dari bagian-bagian lambang

koperasi terlebih dahulu siswa membaca buku

5. Setelah membaca buku siswa dalam kelompok mengisi LDK 2

6. Setelah selesai mengisi LDK 2 tiap wakil kelompok untuk melaporkan hasil

diskusinya kedepan kelas (Fase 5)

7. Kelompok lain menanggapi

8. Guru meluruskan jawaban siswa dan memberikan penguatan setiap laporan

hasil kerja kelompok.( Fase 6)

Kegiatan Akhir (20 menit)

1. Bersama siswa guru merangkum materi yang baru saja dipelajari

2. Evaluasi (terlampir)

Page 9: Kls 4 Kd 2.2 - Bay

Pertemuan 3

Kegiatan Awal (15 menit)1. Menyiapkan kondisi kelas dan kondisi siwa

2. Berdoa

3. Absensi

4. Memotivasi siswa dengan bertanya jawab tentang jenis-jenis koperasi (Fase 1)

5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari tentang jenis-jenis

koperasi (Fase 2)

Kegiatan Inti (70 menit)

1. Tanya jawab tentang jenis-jenis koperasi

2. Siswa dibagi dalam kelompok (Fase 3)

3. Guru membagikan LDK 3 tentang daftar jenis-jenis koperasi (Fase 4)

4. Sebelum mengisi LDK 3 tentang daftar kegitan koperasi terlebih dahulu siswa

membaca buku

5. Setelah membaca buku siswa dalam kelompok mengisi LDK 3

6. Setelah selesai mengisi LDK 3 tiap wakil kelompok untuk melaporkan hasil

diskusinya kedepan kelas (Fase 5)

7. Kelompok lain menanggapi

8. Guru meluruskan jawaban siswa dan memberikan penguatan setiap laporan

hasil kerja kelompok.( Fase 6)

Kegiatan Akhir (20 menit)

1. Bersama siswa guru merangkum materi yang baru saja dipelajari

2. Evaluasi (terlampir)

Pertemuan 4

Kegiatan Awal (15 menit)1. Menyiapkan kondisi kelas dan kondisi siwa

2. Berdoa dan mengabsen siswa

3. Memotivasi siswa dengan bertanya jawab tentang kegiatan koperasi (Fase 1)

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari tentang kegiatan

koperasi (Fase 2)

Page 10: Kls 4 Kd 2.2 - Bay

Kegiatan Inti (70 menit)

1. Diskusi kelompok tentang peranan koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan

mayarakat

2. Tanya jawab tentang kegitan koperasi di daerah tempat tinggal siswa

1. Siswa dibagi dalam kelompok (Fase 3)

2. Guru membagikan LDK 4 tentang daftar kegiatan koperasi (Fase 4)

3. Sebelum mengisi LKS 4 tentang daftar kegiatan koperasi terlebih dahulu

siswa membaca buku

4. Setelah membaca buku siswa dalam kelompok mengisi LKS 4

5. Setelah selesai mengisi LKS 4 tiap wakil kelompok untuk melaporkan hasil

diskusinya kedepan kelas (Fase 5)

6. Kelompok lain menanggapi

7. Guru meluruskan jawaban siswa dan memberikan penguatan setiap laporan

hasil kerja kelompok.( Fase 6)

Kegiatan Akhir (20 menit)

1. Bersama siswa guru merangkum materi yang baru saja dipelajari

2. Evaluasi (terlampir)

G. Metode

Ceramah

Tanya jawab

Diskusi kelompok

Penugasan

H. Media dan Sumber

1. Media

Gambar lambang koperasi.

Gambar jenis-jenis koperasi

Lembar Kerja Siswa (Terlampir).

2. Sumber

1. Depdiknas. 2006 .Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan. Jakarta:

Depdiknas.

2. Tim Bina Karya Guru. 2007.IPS Terpadu SD Kelas IV. Jakarta: Erlangga.

Page 11: Kls 4 Kd 2.2 - Bay

3. LDK 1 tentang pengertian, tujuan, dan manfaat koperasi

4. LDK 2 tentang daftar makna dari masing-masing bagian lambang koperasi

5. LDK 3 tentang daftar jenis-jenis koperasi

6. LDK 4 tentang daftar kegiatan koperasi

I. Teknik Penilaian

1. Prosedur Penilaian

Awal proses menerapkan tingkat kognitif.

Proses menggunakan tingkat afektif dan psikomotor.

Akhir proses menggunakan tingkat kognitif dan afektif.

2. Bentuk Penilaian

Tertulis

Lisan

3. Jenis

Pilihan ganda

Essay

Skala sikap

4. Alat Penilaian

Soal-Soal

Tabel

5. Instrumen Penilaian

a. Kognitif

Pilihan Ganda

Berilah tanda silang pada huruf a, b, atau c yang dianggap benar!

1.) Lembaga perekonomian yang berazaskan kekeluargaan adalah…

a. Yayasan

b. Koperasi

c. BUMN

d. Perseroan terbatas

2.)Tujuan utama koperasi adalah…

a. Mencari keuntungan sebesar-besarnya

b. Meningkatkan kesejahteraan pengurus

Page 12: Kls 4 Kd 2.2 - Bay

c. Meningkatkan kesejahteraan anggota

d. Menyediakan barang-barang kebutuhan

pengurus

3.) Pada lambang koperasi, persahabatan yang kekal dilambangkan

dengan…

a. Rantai

b. Timbangan

c. Gigi roda

d. Bintang

4.)Modal koperasi diperoleh dari…

a. Bantuan pemerintah

b. Iuran anggota

c. Bantuan swasta

d. Modal pengurus

5.)Koperasi merupakan bentuk usaha yang didasarkan pada asas

kekeluargaan, seperti yang tertuang dalam pasal…

a. 33 ayat 3

b. 29 ayat 1

c. 33 ayat 2

d. 33 ayat 1

Essay

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengar benar!

1. Jelaskan pengertian koperasi!

2. Sebutkan tiga manfaat koperasi!

3. Apakah tujuan utama koperasi?

4. Melambangkan apakah roda gigi pada lambang koperasi?

Kunci Jawaban

Pilihan ganda

1. b

2. c

3. a

Page 13: Kls 4 Kd 2.2 - Bay

4. b

5. d

Essay

1. Koperasi merupakan perkumpulan yang memungkinkan

orang bekerja sama atas dasar sukarela untuk memenuhi kebutuhan

anggotanya.

2. Tiga manfaat koperasi

a. Menyediakan kebutuhan anggota

b. Mempermudah para anggota untuk memperoleh modal usaha

c. Mengembangkan usaha para anggota

3. Tujuan utama koperasi adalah meningkatkan kesejahteraan

anggotanya.

4. Roda gigi pada lambang koperasi melambangkan usaha/

karya yang terus menerus.

1. Afektif

Pengamatan terhadap sikap siswa selama proses pembelajaran berlangsung.

NoNama

Siswa

Aspek yang Dinilai

KeteranganKeaktifan Inisiatif Kreatifitas

9 8 7 9 8 7 9 8 7

1

2

3

Petunjuk cara pengisian tabel :

Nilai 9 = Siswa mendapat nilai 9 apabila keaktifan, inisiatif dan kreatifitasan siswa sangat baik atau sudah tampak jelas selama proses pembelajaran berlangsung.

Page 14: Kls 4 Kd 2.2 - Bay

Nilai 8 = Siswa mendapat nilai 8 apabila keaktifan, inisiatif dan kreatifitasan siswa baik atau sudah terlihat pada saat proses pembelajaran berlangsung.

Nilai 7 = Siswa mendapat nilai 7 apabila keaktifan, inisiatif dan kreatifitasan siswa kurang terlihat saat proses pembelajaran berlangsung.

2. Psikomotor

Penilaian dilakukan terhadap keterampilan siswa dalam melaporkan hasil

diskusi.

NoNama

Siswa

Aspek yang Dinilai

Jumlah NilaiKesistemati

san

Ketepatan

isi

Intonasi

dalam

bicara

9 8 7 9 8 7 9 8 7

1

2

3

Petunjuk cara pengisian tabel :

Nilai 9 = Siswa mendapat nilai 9 apabila kesistematisan, ketepatan isi, Intonasi dalam bicara siswa sangat baik atau sudah tampak jelas selama proses pembelajaran berlangsung.

Nilai 8 = Siswa mendapat nilai 8 apabila kesistematisan, ketepatan isi, Intonasi dalam bicara siswa baik atau sudah terlihat pada saat proses pembelajaran berlangsung.

Nilai 7 = Siswa mendapat nilai 7 apabila kesistematisan, ketepatan isi, Intonasi dalam bicara siswa kurang terlihat saat proses pembelajaran berlangsung.

Page 15: Kls 4 Kd 2.2 - Bay

Nama kelompok:………………….Kelas:……………………Tanggal:………

LEMBAR DISKUSI KELOMPOK (LDK 1)

Membuat daftar tentang pengertian, tujuan, dan manfaat koperasi

Tahukah kamu apa yang dimaksud dengan koperasi?.Nah sekarang coba buat

daftar tentang pengertian, tujuan, dan manfaat koperasi

No Pegertian Tujuan Manfaat

Setelah mengisi kolom diatas laporkanlah kedepan kelas hasil diskusi

kelompok mu sesuai dengan perintah guru.

Page 16: Kls 4 Kd 2.2 - Bay

N ama kelompok……………Kelas……………..Tanggal……………………..

LDK 2 Membuat daftar tentang makna atau arti dari masing-masing bagian

lambang koperasi Indonesia

1. Lambang koperasi tentunya mempunyai bagian-bagian yang tidak ada serupa

bentuknya, sekarang melalui gambar atau penjelasan dalam buku, coba buat

daftar tentang makna atau arti dari masing-masing bagian-bagian lambang

koperasi.

No Lambang

Koperasi

Maknanya/artinya

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

Rantai

Roda bergigi

Kapas dan padi

Timbangan

Bintang dalam

perisai

Pohon beringin

Koperasi

Indonesia

Warna merah dan

putih

Page 17: Kls 4 Kd 2.2 - Bay

2. Kemudian laporkanlah kedepan kelas hasil diskusi kelompokmu.

Nama kelompok……………Kelas……………..Tanggal……………………..

LDK 3 Membuat daftar tentang jenis-jenis koperasi

1. Buatlah daftar jenis-jenis koperasi di bawah ini!

No Jenis koperasi berdasarkan jenis

usaha

Jenis koperasi berdasarkan

keanggotaannya

2. Kemudian laporkanlah kedepan kelas hasil diskusi kelompokmu.

Page 18: Kls 4 Kd 2.2 - Bay

Nama kelompok……………Kelas……………..Tanggal……………………..

LDK 4 Membuat daftar tentang kegiatan yang dilakukan koperasi

1. Jenis koperasi apa yang ada di daerah tempat tinggalmu! Buatlah daftar

kegiatan yang dilakukan koperasi tersebut!

No Jenis kegiatan Keterangan

1.

2.

3.

Menjual kebutuhan pokok sehari-

hari

………………………………….

…………………………………

Dibeli anggota dan masyarakat

……………………………………

……………………………………..

Page 19: Kls 4 Kd 2.2 - Bay

2. Kemudian laporkanlah kedepan kelas hasil diskusi kelompokmu.

Kunci LKS 1

Koperasi adalah badan usaha yang beranggotakan orang seorang atau badan

hukum koperasi dengan melaksanakan kegiatannya berdasarkan prinsip koperasi

dan sekaligus sebagai gerakan ekonomi rakyat yang berdasarkan atas azas

kekeluargaan.

Tujuan Koperasi

Memajukan kesejahteraan masyarakat / anggotanya.

Meningkatkan taraf hidup masyarakat / anggotanya.

Manfaat Koperasi

Menyediakan kebutuhan masyarakat / anggotanya.

Mempermudah para anggota untuk memperoleh modal usaha.

Mengembangkan usaha para anggota.

Menjalin rasa kekeluargaan

Kunci LKS 2

Rantai melambangkan persahabatan yang kokoh.

Roda bergigi menggambarkan upaya keras yang ditempuh secara terus

menerus.

Kapas dan padi berarti menggambarkan kemakmuran rakyat yang

diusahakan oleh koperasi.

Timbangan berarti keadilan sosial sebagai salah satu dasar koperasi.

Bintang dalam perisai artinya Pancasila, merupakan landasan ideal

koperasi.

Pohon beringin menggambarkan sifat kemasyarakatan dan kepribadian

Indonesia yang kokoh berakar.

Page 20: Kls 4 Kd 2.2 - Bay

Koperasi Indonesia menandakan lambang kepribadian koperasi rakyat

Indonesia.

Warna merah dan putih menggambarkan sifat nasional Indonesia.

Kunci LDK 4

No Jenis Kegiatan Keterangan

1.

2.

3.

Menjual kebutuhan pokok sehari-

hari

Menjual buku tulis, bolpoin,

pulpen, pensil, penggaris, dan lain-

lain

Penyuluhan pertanian, pengadaan

bibit unggul, penyediaan pupuk,

dan obat-obatan

Dibeli anggota dan masyarakat

umum

Dibeli oleh warga sekolah

Dibeli oleh para petani

Page 21: Kls 4 Kd 2.2 - Bay

KUNCI LDK 3

No Jenis koperasi berdasarkan jenis

usaha

Jenis koperasi berdasarkan

keanggotaannya

1.

2.

3.

Koperasi konsumsi

Koperasi kredit

Koperasi produksi

1. Koperasi pertanian

2. Koperasi pensiunan

3. Koperasi pegawai negeri

4. Koperasi sekolah

5. Koperasi unit desa

Page 22: Kls 4 Kd 2.2 - Bay

Nama :…………………………..Kelas:……………………Tanggal:…………..

Lembar Penilaian 1

I. Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat!1. Badan atau lembaga perekonomian yang paling cocok dengan

maksud Pasal 33 ayat 1 UUD 1945 adalah ... .

a. koperasi c. firma

b. perseroan d. kongsi dagang

2. Bapak Koperasi Indonesia adalah ... .

a. Prof. Dr. Soemitro c. Drs. Mohammad Hatta

b. Jendral Soeharto d. Ir. Soekarno

3. Kerja atau usaha terus-menerus adalah makna dari simbol gambar... .

a. pohon beringin c. timbangan

b. gerigi roda d. padi dan kapas

4. Pancasila sebagai landasan idiil koperasi pada gambar lambing koperasi

dilambangkan oleh ... .

a. pohon beringin c. gigi roda

b. Bintang dan Perisai d. padi dan kapas

5. Hari koperasi diperingati setiap tanggal ... .

a. 1 Juni c. 13 Juli

b. 14 Juni d. 12 Juli

6. Dalam koperasi ini anggota mengumpulkan modal. Anggota koperasi juga bisa

mendapatkan pinjaman untuk modal. Koperasi ini disebut koperasi ... .

a. koperasi konsumsi c. koperasi sekolah

b. koperasi kredit d. koperasi produksi

7. Tugas Induk Koperasi Unit Desa adalah ... .

a. memberikan penyuluhan kepada para petani

b. memberikan bimbingan kepada KUD-KUD

c. menyalurkan sarana produksi pertanian, seperti pupuk dan pestisida

d. memberikan bimbingan kepada Pusat Koperasi Unit Desa

8. Yang dimaksud dengan KUD mandiri adalah ... .

Page 23: Kls 4 Kd 2.2 - Bay

a. KUD yang telah mampu mengembangkan organisasinya tan-pa harus dibina terus-

menerus oleh pemerintah

b. KUD yang jumlah anggotanya lebih dari 100 orang

c. KUD yang mampu membiayai usahanya sendiri

d. KUD yang mempunyai modal yang sangat besar

9. Koperasi yang menyediakan kebutuhan pokok para anggotanya disebut koperasi ... .

a. simpan pinjam c. konsumsi

b. produksi d. serba usaha

10. Koperasi yang anggotanya adalah para warga dalam suatu sekolah termasuk ... .

a. koperasi unit desa c. koperasi lingkungan

b. koperasi pensiunan d. koperasi sekolah

II. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini!1. Apa bunyi pasal 33 ayat 1 UUD 1945?

2. Jelaskan apa pengertian koperasi!

3. Simbol apa saja yang ada dalam lambang koperasi? Apa artinya?

4. Apa tujuan didirikannya koperasi?

5. Apa yang dimaksud dengan koperasi konsumsi?

Page 24: Kls 4 Kd 2.2 - Bay

Nama :…………………………..Kelas:……………………Tanggal:…………..

Kunci Lembar Penilaian 1

I. 1. A2. C3. A4. B5. D6. B7. C8. A9. C10. D

II 1. 33 ayat (1) yang menyebutkan bahwa “Perekonomian disusun sebagai usaha bersama berdasar atas azas kekeluargaan.”

2. Koperasi adalah badan usaha yang beranggotakan orang seorang atau badan hukum koperasi dengan melaksanakan kegiatannya berdasarkan prinsip koperasi dan sekaligus sebagai gerakan ekonomi rakyat yang berdasarkan atas azas kekeluargaan.

3. Lambang gerakan koperasi Indonesia memiliki arti sebagai berikut :Rantai melambangkan persahabatan yang kokoh.Roda bergigi menggambarkan upaya keras yang ditempuh secara terus menerus.

Kapas dan padi berarti menggambarkan kemakmuran rakyat yang diusahakan oleh koperasi.

Timbangan berarti keadilan sosial sebagai salah satu dasar koperasi.Bintang dalam perisai artinya Pancasila, merupakan landasan ideal koperasi.

Pohon beringin menggambarkan sifat kemasyarakatan dan kepribadian Indonesia yang kokoh berakar.

Koperasi Indonesia menandakan lambang kepribadian koperasi rakyat Indonesia.

Warna merah dan putih menggambarkan sifat nasional Indonesia. 4. Tujuan Koperasi

Memajukan kesejahteraan masyarakat / anggotanya.Meningkatkan taraf hidup masyarakat / anggotanya.

5. Koperasi konsumsi adalah koperasi yang menyediakan kebutuhan pokok para anggota. Contoh kebutuhan pokok yang disediakan adalah beras, gula, kopi,

Page 25: Kls 4 Kd 2.2 - Bay

tepung, dan sebagainya. Barang-barang yang disediakan harganya lebih murah dibandingkan toko lainnya.

LampiranMEDIA

Lambang koperasi Indonesia

Page 27: Kls 4 Kd 2.2 - Bay
Page 28: Kls 4 Kd 2.2 - Bay
Page 29: Kls 4 Kd 2.2 - Bay