of 22 /22
Conjugación de verbos japoneses Esta página ofrece una lista de conjugaciones de verbos y de adjetivos japoneses. Casi todos ellos son regulares. La conjugación de los verbos japoneses es la misma para todos los sujetos, primera persona ("Yo", "Nosotros"), segunda persona ("tú") y tercera persona ("él/ella" y "ellos"), singular y plural. Todos los verbos en infinitivo acaban en u. Existen solamente tres verbos irregulares, y en esta página se incluye una lista de sus diferentes conjugaciones. En el japonés moderno, no hay verbos que terminen en zu, fu, pu, o yu. Contenido 1 Presente y futuro 2 Pasado 3 Negativo 4 Forma i 5 Forma Te 6 Potencial 7 Causativo 8 Causativo Pasivo 9 Forma condicional eba 10 Forma condicional ra 11 Imperativo 12 Pasiva 13 Volitivo 14 Enlaces

Conjugación de Verbos Japoneses Tablas

Embed Size (px)

Text of Conjugación de Verbos Japoneses Tablas

Conjugacin de verbos japoneses

Esta pgina ofrece una lista de conjugaciones de verbos y de adjetivos japoneses. Casi todos ellos son regulares. La conjugacin de los verbos japoneses es la misma para todos los sujetos, primera persona ("Yo", "Nosotros"), segunda persona ("t") y tercera persona ("l/ella" y "ellos"), singular y plural. Todos los verbos en infinitivo acaban en u. Existen solamente tres verbos irregulares, y en esta pgina se incluye una lista de sus diferentes conjugaciones. En el japons moderno, no hay verbos que terminen en zu, fu, pu, o yu.

Contenido 1 Presente y futuro

2 Pasado

3 Negativo

4 Forma i

5 Forma Te

6 Potencial

7 Causativo

8 Causativo Pasivo

9 Forma condicional eba

10 Forma condicional ra

11 Imperativo

12 Pasiva

13 Volitivo

14 Enlaces externos

Presente y futuro

En japons, los acontecimientos en presente y futuro comparten la misma conjugacin, a veces llamada "no pasado" y la diferencia entre ellos es expresada mediante otra forma (por ejemplo, a travs del contexto, o palabras que indican el tiempo). El "no pasado" de un verbo es igual a la forma aparecida en los diccionarios y no necesita conjugacin alguna. Por ejemplo:

() (watashi wa) kaimono wo suru: "(Yo) compro", o "(Yo) comprar".

() (watashi wa) ashita benkyou suru: "Maana, (yo) estudiar". (Los pronombres japoneses normalmente son omitidos cuando est claro de lo que se habla.)

En muchos casos, el no pasado, no puede usarse para indicar una situacin actual, como "Estoy comprando". Por el contrario, slo puede usarse para expresar costumbres u otras acciones que especifican una continuidad en un futuro, como "yo compro".

Pasado

El pasado japons es muy similar a la conjugacin de la popular forma te. Muchos verbos pueden transformarse en pasado cambiando el "te" por "ta". La nica excepcin son los adjetivos.

Tipo de verboPasadoEjemplosPasado

Verbos irregulares

suru (hacer) shita

kuru (venir) kita

iku (ir) itta

irassharu (verbo de cortesa) irasshatta

masu raz- -mashita ikimasu (ir) ikimashita

Verbos regulares

u- tta tsukau (usar) tsukatta

ku- ita yaku (arder) yaita

gu- ida oyogu (baar) oyoida

su- shita shimesu (mostrar) shimeshita

tsu- tta matsu (esperar) matta

nu- nda shinu (morir) shinda

bu- nda yobu (llamar) yonda

mu- nda yomu (leer) yonda

ru (Raz consonante)- tta hashiru (correr) hashitta

iru, eru (Raz vocal)- ita, - eta kigaeru (cambiar ropa) kigaeta

Adjetivos

adjetivo i- katta yasui (barato) yasukatta

adjetivo na- datta kantan (simple) kantan datta

UsoHacer el pasado sigue la misma pauta que el presente/futuro. Por ejemplo, nihon ni iku (Voy a Japn) se transforma nihon ni itta (Fui a Japn).

Negativo

El patrn bsico es convertir u en nai o anai.

TipoNegativoEjemplosNegativo

Verbos irregulares

suru (hacer) shinai benky suru (estudiar) benky shinai

kuru (venir) konai

aru (haber) nai (No haber)

da (ser) de wa nai ja nai

masu raz masen ikimasu (ir) ikimasen

Verbos regulares

u- -wanai tsukau (usar) tsukawanai

ku- -kanai yaku (arder) yakanai

gu- -ganai oyogu (baar) oyoganai

su- -sanai shimesu (mostrar) shimesanai

tsu- -tanai matsu (esperar) matanai

nu- -nanai shinu (morir) shinanai

bu- -banai yobu (llamar) yobanai

mu- -manai yomu (leer) yomanai

ru (Raz consonante)- -ranai hashiru (correr) hashiranai

iru, eru (Raz vocal)- -inai, - -enai kigaeru (cambiar ropa) kigaenai

Adjetivos

adjetivos i- -kunai itai (doloroso) itakunai

adjetivos na- -de wa nai- -ja nai kantan (fcil) kantan de wa nai kantan ja nai

El nai final se puede conjugar de dos maneras.

1. Como un adjetivo tipo i. Por ejemplo el pasado de tabenai es tabenakatta y la forma te es tabenakute.

2. Hay una forma especial de te aadiendo de. Por ejemplo, tabenaide. Es usado, en tabenaide kudasai: "No te lo comas por favor".

Forma i

La forma i, o ren'ykei, es muy regular, y casi siempre se forma transformando la u final por i.

TipoForma iEjemplosForma i

Verbos irregulares

suru (hacer) shi benky suru benky shi

kuru ki

ru (verbos de cortesa) i gozaru gozai

da de ari

verbos regulares

u i tsukau (usar) tsukai

ku ki yaku (arder) yaki

gu gi oyogu (baar) oyogi

su shi shimesu (mostrar) shimeshi

tsu chi matsu (esperar) machi

nu ni shinu (morir) shini

bu bi yobu (llamar) yobi

mu mi yomu (leer) yomi

ru (raz consonante) ri hashiru (correr) hashiri

iru, eru (raz vocal) i, e kigaeru (cambiar ropa)

miru (ver,mirar) kigae mi

La regla para los verbos formales que acaban en ru se aplica a los verbos honorficos de raz consonante irassharu, ossharu, kudasaru, gozaru, y nasaru, que tiene formas i irregulares. Se forman cambiando la ru por una i, en lugar de ri.

UsoLa forma i tiene muchos usos, normalmente se utiliza como prefijo. xomo por ejemplo:

Para verbos en forma formal cuando es seguido por - -masu acabando: iku ikimasu, tsukau tsukaimasu.

Para expresar un deseo cuando es finalizado en tai: tabetai: "Quiero que comas", ikitai: "Quiero ir". (El tai final se conjuga como un adjetivo i.)

Para expresar una fuerte actitud negativa cuando es acabado en - -wa shinai: iki wa shinai yo, anna tokoro "no ir a un lugar como ese".

Para formar una orden cuando acaba en

- -nasai: kore o tabenasai: "cmete esto", asoko e ikinasai: "vamos all".

- -na: massugu kaerina "volver directamente a casa": nakayoku asobina "bonito juego". (Usado con nios, etc.)

Para expresar que algo es fcil o difcil cuando termina en - -yasui o - -nikui: shitashimiyasui: "fcil ser amigos": wakarinikui: "difcil de entender".

Para expresar exceso cuando termina en el verbo - -sugiru: nomisugiru: "comer bastante". (sugiru puede usarse tambin como raiz de un adjectivos.)

En la jerga yakuza, para expresar falta de respeto (como odio o desprecio) se acaba con el verbo - -yagaru: koroshiyagaru: "matar (como una persona despreciable u odiosa)". (La forma te puede sustituirse por la forma i.)

La forma i tambin tiene usos propios, tales como:

Para expresar un propsito, con ni: tabe ni ikimashita: "Fui a comer".

En formal honorficos como otsukai kudasai: "salo por favor".

En conjunciones de escritura normal.

Para algunos verbos, la forma i tambin forma partes de palabras relacionadas que no se rigen por reglas generales. Por ejemplo:

La forma i de taberu (comer) se le puede aadir mono para formar tabemono (comida). similar a nomu.

La forma i de kakeru (apostar) puede quitarse Ru formando: kake, que significa "apuesta".

hanasu (separar) puede formarse con i de kiru (cortar) para formar kirihanasu (recortar).

Forma Te

La forma te (presente) de un verbo japons se usa para marcar una conexin entre palabras. La conjugacin de la forma te es muy parecida a la conjugacin en pasado con la forma ta.

TipoTransformacinEjemplosForma Te

Verbos irregulares

suru (hacer) shite aisuru (amar) aishite

kuru (venir) kite

iku (ir) itte

irassharu (lenguaje corts) irasshatte

forma -masu- -mashite akemasu (abrir) akemashite

Verbos regulares

u- -tte tsukau (usar) tsukatte

ku- -ite yaku (arder) yaite

gu- -ide oyogu (baar) oyoide

su- -shite shimesu (mostrar) shimeshite

tsu- -tte matsu (esperar) matte

nu- -nde shinu (morir) shinde

bu- -nde yobu (llamar) yonde

mu- -nde yomu (leer) yonde

ru (raz consonante)- -tte hashiru (correr) hashitte

iru, eru (raz vocal)- -ite, - -ete kigaeru (cambiar ropa) kigaete

Adjetivos

adjetivo i- -kute yasui (barato) yasukute

adjetivo na- -de kantan (fcil) kantan de

Potencial

La u se transforma a eru.

TipoPotencialEjemplosPotencial

Verbos irregulares

suru- -dekiru benky suru benky dekiru

kuru korareru

koreru

Verbos regulares

u- -eru tsukau (usar) tsukaeru

ku- -keru yaku (arder) yakeru

gu- -geru oyogu (nadar) oyogeru

su- -seru shimesu (mostrar) shimeseru

tsu- -teru matsu (esperar) materu

nu- -neru shinu (morir) shineru

bu- -beru yobu (llamar) yoberu

mu- -meru yomu (leer) yomeru

ru (raz consonante)- -reru hashiru (correr) hashireru

iru, eru (raz vocal)- -irareru, -erareru- -ireru, - -ereru (*) kigaeru (cambiar de ropa) kigaerareru (*)

kigaereru

UsoEl potencial se usa para expresar que uno tiene la habilidad de hacer algo. Los objetos directos estn marcados con la partcula ga en lugar de o. Por ejemplo nihongo ga yomeru: "Puedo leer japons".

Es usado para pedir a alguien que haga algo, en el mismo sentido de "Podras...?" Por ejemplo koohii kaeru?: "Podras comprar (un poco) caf?".

La ru potencial final se conjuga como un verbo de raz vocal.

Causativo

El modo causativo se caracteriza en que la u final se convierte en aseru para los verbos de raz consonante, y la ru cambia a saseru para los verbos de raz vocal.

TipoCausativoEjemplosCausativo

Verbos irregulares

suru (hacer) saseru kanben suru kanben saseru

kuru (venir) kosaseru

Verbos regulares

u- waseru tsukau (usar) tsukawaseru

ku- -kaseru yaku (arder) yakaseru

gu- -gaseru oyogu (nadar) oyogaseru

su- -saseru shimesu (mostrar) shimesaseru

tsu- -taseru matsu (esperar) mataseru

nu- -naseru shinu (morir) shinaseru

bu- -baseru yobu (llamar) yobaseru

mu- -maseru yomu (leer) yomaseru

ru (raz consonante)- -raseru hashiru (correr) hashiraseru

iru, eru (raz vocal)- -isaseru, - -esaseru kigaeru kigaesaseru

Adjetivos

Adjetivos i- -ku saseru samui (fro) samuku saseru

Adjetivos na ni saseru shizuka (tranquilo) shizuka ni saseru

La ru final de la forma causativa se convierte en la nueva terminacin del verbo. Se conjuga como un verbo de raz vocal.

Las formas negativas, normalmente no se transforman a causativas. En cambio, a la forma causativa del verbo se le aade una terminacin negativa. As, por ejemplo, Tabesasenai: "No permito comer".

Los Adjetivos se transforman a causativa aadiendo saseru al final del verbo.

UsoEl causativo se usa para:

Hacer que alguien haga algo: shukudai wo saseru: "Le dar un trabajo".

Permitir que alguien haga algo: soto de asobaseru: "Te permito jugar fuera".

Con actos explcitos: sensei ga kodomo ni benkyou wo saseta: "El profesor hace que los nios estudien."

Las formas honorfica sasete morau o sasete itadaku usando los verbos morau o su humilde equivalente itadaku.

Causativo Pasivo

La forma pasiva del causativo se obtiene de la primera conjugacin de la forma causativa y conjugando el resultado en forma pasiva.

Uso Tal como la regla sugiere, La causativa pasiva se usa para expresar una causa pasiva: ryshin ni benky saserareru: "Estoy estudiando por mis padres".

Ya que las palabras como saserareru son consideradas difciles de pronunciar, con frecuencia en el lenguaje coloquial, la forma central de la causativa pasiva se contrae. As pues, saserareru se convertira en sasareru.

Forma condicional eba

La forma condicional eba se caracteriza porque la u final se convierte en eba en los verbos de raz consonante, y la ru se convierte en reba en los verbos de raz vocal.

TipoCondicionalEjemplosCondicional

Verbos irregulares

suru sureba kanben suru kanben sureba

kuru kureba

da (ser) de areba

Verbos regulares

u- -eba tsukau (usar) tsukaeba

ku- -keba yaku (arder) yakeba

gu- -geba oyogu (nadar) oyogeba

su- -seba shimesu (mostrar) shimeseba

tsu- -teba matsu (esperar) mateba

nu- -neba shinu (morir) shineba

bu- -beba yobu (llamar) yobeba

mu- -meba yomu (leer) yomeba

ru (raz consonante)- -reba hashiru (correr) hashireba

iru, eru (raz vocal)- -ireba, - -ereba kigaeru (cambiar de ropa) kigaereba

Adjetivos y negativos

Adjetivos i- -kereba samui samukereba

Adjetivos na de areba kantan kantan de areba

nai (negativo)- -nakereba ikanai ikanakereba

Los adjetivos y sustantivos de tipo na normalmente se usan con el condicional nara en lugar de de areba.

La forma nakereba usada para la forma negativa se puede contraer coloquialmente a nakya o nakucha. As ikanakereba se convierte en ikanakya.

UsoLa forma condicional eba se usa en los condicionales. Por ejemplo:

nani sureba ii ka: "Qu debera hacer?"

wakareba ii: "Siempre y cuando lo entendieras"

jikan ga areba, kaimono wo shiyou: "Si hay tiempo, vamos a comprar."

Forma condicional ra

La forma condicinal ra se forma aadiendo ra a la forma en pasado. Tambin se le puede aadir un ba adicional, que lo hace ms formal.

UsoLa forma condicional ra se puede usar de la misma manera que la forma eba. Sin embargo, tambin puede usarse ms bien en el sentido de "si..." y "cuando...", y para ello es preferible usar la forma eba cuando el significado es ms preciso. Por ejemplo:

nihon ni ittara, kamera wo kaitai: "Si voy a Japn, entonces (cuando eso ocurra) quiero comprarme una cmara."

El condicional ra se puede usar tambin cuando la oracin principal est en pasado. En tal caso, significa "cuando", y conlleva a la implicacin adicional de un resultado inesperado. Por ejemplo:

kissaten ni ittara, Suzuki-san ni deatta: "Cuando fu a la cafetera, me encontr con el seor Suzuki (y no me lo esperaba)" Imperativo

Muchos de los imperativos se caracterizan porque la u final se convierte en e.

TipoTransformacinEjemploImperativo

Verbos irregulares

suru shiro seyo kanben suru kanben shiro kanben seyo

kuru koi

ru (verbos formales)- -i irassharu nasaru irasshai nasai

kureru kure

masu stem- -mase irasshaimasu (ir, venir) irasshaimase

da (ser) de are

Verbos regulares

u- -e tsukau (usar) tsukae

ku- -ke yaku (arder) yake

gu- -ge oyogu (nadar) oyoge

su- -se shimesu (mostrar) shimese

tsu- -te matsu (esperar) mate

nu ne shinu (morir) shine

bu- -be yobu (llamar) yobe

mu me yomu (leer) yome

ru (raz consonante)- -re hashiru (correr) hashire

iru, eru (raz vocal)- -iro, - -iyo, - -ero, - -eyo kigaeru (cambiar de ropa) kigaero kigaeyo

La regla para los verbos formales que acaban en ru se aplica para los verbos honorficos de raz consonante irassharu, ossharu, kudasaru, gozaru, y nasaru, cuya formas imperativas son las mismas que en sus formas irregulares i.

UsoLa forma imperativa se usa

En rdenes, tales como en los servicios militares, para dirigirse a inferiores, o en ejerccios de libros,

En frases hechas como nani shiro: "no importa qu".

En lenguaje informativo, donde una frase formal puede presentarse usando el imperativo simple: kashite kudasai (directo) kase to iwareta (me dijo que se lo dejara).

Pasiva

El patrn general para la voz pasiva es cambiar la u final por areru.

TipoPasivaEjemplosPasiva

Verbos irregulares

suru sareru benky suru (estudiar) benky sareru

kuru (venir) korareru

Verbos regulares

u- wareru tsukau (usar) tsukawareru

ku- kareru yaku (arder) yakareru

gu- gareru oyogu (nadar) oyogareru

su- sareru shimesu (mostrar) shimesareru

tsu- tareru matsu (esperar) matareru

nu- nareru shinu (morir) shinareru

bu bareru yobu (llamar) yobareru

mu- mareru yomu (leer) yomareru

ru (raz consonante)- rareru hashiru (correr) hashirareru

iru, eru (raz vocal)- irareru, - erareru kigaeru (cambiar de ropa) kigaerareru

La ru final de las pasivas se convierten en una nueva terminacin verbal. Se conjugan como un verbo de raz vocal. As el pasado, te, o las formas formales pueden ser aadidas al verbo.

La cpula, da, no forma una pasiva.

Para la forma masu, se le aade masu a la pasiva del verbo simple.

UsoLa forma pasiva se usa:

como un pasivo: kono terebi wa Toshiba ni yotte tsukurareta: "Esta tele fue hecha por Toshiba",

como una pasiva agresiva, indicando un hecho lamentable para alguien, y

como una forma de honorfico.

Volitivo

TipoVolitivoEjemplosVolitivo

Verbos irregulares

suru (hacer) shiy sey benky suru (estudiar) benky shiy benky sey

kuru (ir) koy

da (ser) dar

forma -masu- mash ikimasu (ir, formal) ikimash

Verbos regulares

u- tsukau (usar) tsuka

ku- k yaku (arder) yak

gu- g oyogu (nadar) oyog

su- s shimesu (mostrar) shimes

tsu- t matsu (esperar) mat

nu- n shinu (morir) shin

bu- b yobu (llamar) yob

mu- m yomu (leer) yom

ru (Raz consonante)- r hashiru (correr) hashir

iru, eru (Raz vocal)- iy, - ey kigaeru (cambiar de ropa) kigaey

UsoEn general, la forma volitiva expresa intencin, tal como se ve en los siguientes casos:

En las declaraciones volitivas ("voy"): benky shiy: "Voy a estudiar".

Para hacer preguntas volitivas ("vamos"): ik ka: "Vamos a ir?"

Para expresar lo que uno est pensado hacer, omou: ka to omou: "Creo que lo comprar".

En la forma shiy to suru: estar a punto o tratando de. Inu ga shin to shite iru: "El perro se est muriendo."