Conjugación de verbos japoneses

Embed Size (px)

Text of Conjugación de verbos japoneses

Conjugacin de verbos japonesesEsta pgina ofrece una lista de conjugaciones de verbos y de adjetivos japoneses. Casi todos ellos son regulares. La conjugacin de los verbos japoneses es la misma para todos los sujetos, primera persona ("Yo", "Nosotros"), segunda persona ("t") y tercera persona ("l/ella" y "ellos"), singular y plural. Todos los verbos en infinitivo acaban en u. Existen solamente tres verbos irregulares, y en esta pgina se incluye una lista de sus diferentes conjugaciones. En el japons moderno, no hay verbos que terminen en zu, fu, pu, o yu.

Presente y futuroEn japons, los acontecimientos en presente y futuro comparten la misma conjugacin, a veces llamada "no pasado" y la diferencia entre ellos es expresada mediante otra forma (por ejemplo, a travs del contexto, o palabras que indican el tiempo). El "no pasado" de un verbo es igual a la forma aparecida en los diccionarios y no necesita conjugacin alguna. Por ejemplo:

() (watashi wa) kaimono o suru: "(Yo) compro", o "(Yo) comprar". () (watashi wa) ashita benkyou suru: "Maana, (yo) estudiar". (Los pronombres japoneses normalmente son omitidos cuando est claro de lo que se habla.)

En muchos casos, el no pasado, no puede usarse para indicar una situacin actual, como "Estoy comprando". Por el contrario, slo puede usarse para expresar costumbres u otras acciones que especifican una continuidad en un futuro, como "yo compro".

PasadoEl pasado japons es muy similar a la conjugacin de la popular forma te. Muchos verbos pueden transformarse en pasado cambiando el "te" por "ta". La nica excepcin son los adjetivos.

Tipo de verbo

Pasado

Ejemplos

Pasado

Verbos irregulares

suru (hacer)

shita

kuru (venir)

kita

iku (ir)

itta

irassharu (verbo de cortesa)

irasshatta

masu raz

- -mashita

ikimasu (ir)

ikimashita

Verbos regulares

u

- tta

tsukau (usar)

tsukatta

ku

- ita

yaku (arder)

yaita

gu

- ida

oyogu (baar) oyoida

su

- shita

shimesu (mostrar)

shimeshita

tsu

- tta

matsu (esperar)

matta

nu

- nda

shinu (morir)

shinda

bu

- nda

yobu (llamar)

yonda

mu

- nda

yomu (leer)

yonda

ru (Raz consonante)

- tta

hashiru (correr)

hashitta

iru, eru (Raz vocal)

- ita, - eta

kigaeru (cambiar ropa)

kigaeta

Adjetivos

adjetivo i

- katta

yasui (barato)

yasukatta

adjetivo na

- datta

kantan (simple)

kantan datta

Uso Hacer el pasado sigue la misma pauta que el presente/futuro. Por ejemplo, nihon ni iku (Voy a Japn) se transforma nihon ni itta (Fui a Japn).

NegativoEl patrn bsico es convertir u en nai o anai.

Tipo

Negativo

Ejemplos

Negativo

Verbos irregulares

suru (hacer)

shinai

benky suru benky (estudiar) shinai

kuru (venir)

konai

aru (haber)

nai (No haber)

da (ser)

de wa nai ja nai

masu raz

masen

ikimasu (ir) ikimasen

Verbos regulares u ku gu su tsu nu bu mu ru (Raz consonante) iru, eru (Raz vocal) - -wanai - -kanai - -ganai tsukau (usar) yaku (arder) oyogu (baar) shimesu (mostrar) tsukawanai yakanai oyoganai shimesanai

- -sanai

- -tanai - -nanai - -banai - -manai

matsu (esperar) matanai shinu (morir) yobu (llamar) yomu (leer) hashiru (correr) kigaeru (cambiar ropa) Adjetivos shinanai yobanai yomanai hashiranai

- -ranai

- -inai, -enai

kigaenai

adjetivos i

- -kunai

itai (doloroso)

itakunai

adjetivos na

- -de wa nai - -ja nai

kantan (fcil)

kantan de wa nai kantan ja nai

El nai final se puede conjugar de dos maneras. 1. Como un adjetivo tipo i. Por ejemplo el pasado de tabenai es tabenakatta y la forma te es tabenakute. 2. Hay una forma especial de te aadiendo de. Por ejemplo, tabenaide. Es usado, en tabenaide kudasai: "No te lo comas por favor".

Forma iLa forma i, o ren'ykei, es muy regular, y casi siempre se forma transformando la u final por i.

Tipo

Forma i

Ejemplos

Forma i

Verbos irregulares

suru (hacer)

shi

benky suru

benky shi

kuru

ki

ru (verbos de cortesa)

i

gozaru

gozai

da

de ari

verbos regulares

u

i

tsukau (usar)

tsukai

ku

ki

yaku (arder)

yaki

gu

gi

oyogu (baar)

oyogi

su

shi

shimesu (mostrar)

shimeshi

tsu

chi

matsu (esperar)

machi

nu

ni

shinu (morir)

shini

bu

bi

yobu (llamar)

yobi

mu

mi

yomu (leer)

yomi

ru (raz consonante)

ri

hashiru (correr)

hashiri

iru, eru (raz vocal)

i, e

kigaeru (cambiar ropa) miru (ver,mirar)

kigae mi

La regla para los verbos formales que acaban en ru se aplica a los verbos honorficos de raz consonante irassharu, ossharu, kudasaru, gozaru, y nasaru, que tiene formas i irregulares. Se forman cambiando la ru por una i, en lugar de ri.

Uso La forma i tiene muchos usos, normalmente se utiliza como prefijo. como por ejemplo:

Para verbos en forma formal cuando es seguido por - -masu acabando: iku ikimasu, tsukau tsukaimasu. Para expresar un deseo cuando es finalizado en tai: tabetai: "Quiero comer", ikitai: "Quiero ir". (El tai final se conjuga como un adjetivo i.) Para expresar una fuerte actitud negativa cuando es acabado en - -wa shinai: iki wa shinai yo, anna tokoro "no ir a un lugar como ese". Para formar una orden cuando acaba en o - -nasai: kore o tabenasai: "cmete esto", asoko e ikinasai: "vamos all". o - -na: massugu kaerina "volver directamente a casa": nakayoku asobina "bonito juego". (Usado con nios, etc.) Para expresar que algo es fcil o difcil cuando termina en - -yasui o - -nikui: shitashimiyasui: "fcil ser amigos": wakarinikui: "difcil de entender". Para expresar exceso cuando termina en el verbo - -sugiru: nomisugiru: "beber demasiado". (sugiru puede usarse tambin como raiz de un adjetivos.) En la jerga yakuza, para expresar falta de respeto (como odio o desprecio) se acaba con el verbo - -yagaru: koroshiyagaru: "matar (como una persona despreciable u odiosa)". (La forma te puede sustituirse por la forma i.)

La forma i tambin tiene usos propios, tales como:

Para expresar un propsito, con ni: tabe ni ikimashita: "Fui a comer". En formal honorficos como otsukai kudasai: "salo por favor". En conjunciones de escritura normal.

Para algunos verbos, la forma i tambin forma partes de palabras relacionadas que no se rigen por reglas generales. Por ejemplo:

La forma i de taberu (comer) se le puede aadir mono para formar tabemono (comida). similar a nomu. La forma i de kakeru (apostar) puede quitarse Ru formando: kake, que significa "apuesta". hanasu (separar) puede formarse con i de kiru (cortar) para formar kirihanasu (recortar).

Forma TeLa forma te (imperativo) de un verbo japons se usa para marcar una conexin entre palabras. La conjugacin de la forma te es muy parecida a la conjugacin en pasado con la forma ta. Se utiliza para indicar una orden o solicitar algo.

Tipo

Transformacin

Ejemplos

Forma Te

Verbos irregulares

suru

shite (haz)

aisuru

aishite (ama)

kuru

kite (ven)

iku

itte (ve/anda)

irassharu (lenguaje corts)

irasshatte

forma -masu

- -mashite

akemasu

akemashite (abre)

Verbos regulares

u

- -tte

tsukau

tsukatte (usa/utiliza)

ku

- -ite

yaku

yaite (arde)

gu

- -ide

oyogu

oyoide (baa, bate)

su

- -shite

shimesu

shimeshite

(muestra/ensea)

tsu

- -tte

matsu

matte (espera)

nu

- -nde

shinu

shinde (muere)

bu

- -nde

yobu

yonde (llama)

mu

- -nde

yomu

yonde (lee)

ru (raz consonante)

- -tte

hashiru hashitte (corre)

iru, eru (raz vocal)

- -ite, - -ete

kigaeru

kigaete (cmbiate de ropa)

Adjetivos

adjetivo i

- -kute

yasui (barato)

yasukute

adjetivo na

- -de

kantan (fcil)

kantan de

Potencial (kanoukei)La u se transforma a eru.

Tipo

Potencial

Ejemplos

Potencial

Verbos irregulares

suru

- -dekiru

benky suru

benky dekiru

kuru

korareru koreru Verbos regulares

u ku gu su

- -eru - -keru - -geru

tsukau (usar) yaku (arder) oyogu (nadar) shimesu (mostrar) matsu (esperar) shinu (morir) yobu (llamar) yomu (leer)

tsukaeru yakeru oyogeru shimeseru

- -seru

tsu nu bu mu ru (raz consonante)

- -teru

materu shineru yoberu yomeru

- -neru - -beru - -meru

- -reru - -irareru,

hashiru (correr) hashireru

iru, eru (raz vocal)

-erareru - -ireru, -ereru (*)

kigaeru (cambiar de ropa)

kigaerareru (*) kigaereru

Uso El potencial se usa para expresar que uno tiene la habilidad de hacer algo. Los objetos directos estn marcados con la partcula ga en lugar de o. Por ejemplo nihongo ga yomeru: "Puedo leer japons". Es usado para pedir a alguien que haga algo, en el mismo sentido de "Podras...?" Por ejemplo koohii kaeru?: "Podras comprar (un poco) caf?". La ru potencial final se conjuga como un verbo de raz vocal.

CausativoEl modo causativo se caracteriza en que la u final se convierte en aseru para los verbos de raz consonante, y la ru cambia a saseru para los verbos de raz vocal.

Tipo

Causativo

Ejemplos

Causativo

Verbos irregulares

suru (hacer)

saseru

kanben kanben suru saseru

kuru (venir)

kosaseru

Verbos regulares

u

- waseru

tsukau (usar)

tsukawaseru

ku

- -kaseru

yaku (arder) yakaseru

gu

- -gaseru

oyogu (nadar)

oyogaseru

su

- -saseru

shimesu (mostrar)

shimesaseru

tsu

- -taseru

matsu (esperar)

mataseru

nu

- -naseru

shinu (morir)

shinaseru

bu

- -baseru

yobu (llamar)

yobaseru

mu

- -maseru

yomu (leer) yomaseru

ru (raz consonante)

- -raseru

hashiru (correr)

hashiraseru

iru, eru (raz vocal)

- -isaseru, -esaseru

kigaeru

kigaesaseru

Adjetivos

Adjetivos i

- -ku saseru

samui (fro)

samuku saseru

Adjetivos na

ni saseru

shizuka

shizuka

(tranquilo)

ni saseru

La ru final de la forma causativa se convierte en la nueva terminacin del verbo. Se conjuga como un verbo de raz vocal. Las formas negativas, normalmente no se transforman a causativas. En cambio, a la forma causativa del verbo se le aade una terminacin negativa. As, por ejemplo, Tabesasenai: "No permito comer". Los Adjetivos se transforman a causativa aadiendo saseru al final del verbo.

Uso El causativo se usa para:

Hacer que alguien haga algo: shukudai o saseru: "Le dar un trabajo". Permitir que alguien haga algo: soto de asobaseru: "Te permito jugar fuera". Con actos explcitos: sensei ga kodomo ni benkyou o saseta: "El profesor hace que los nios estudien." Las formas honorfica sasete morau o sasete itadaku usando los verbos morau o su humilde equivalente itadaku.

Causativo PasivoLa forma pasiva del causativo se obtiene de la primera conjugacin de la forma causativa y conjugando el resultado en forma pasiva. Uso Tal como la regla sugiere, La causativa pasiva se usa para expresar una causa pasiva: ryshin ni benky saserareru: "Estoy estudiando por mis padres". Ya que las palabras como saserareru son consideradas difciles de pronunciar, con frecuencia en el lenguaje coloquial, la forma central de la causativa pasiva se contrae. As pues, saserareru se convertira en sasareru.

Forma condicional eba (youkenkei)La forma condicional eba se caracteriza porque la u final se convierte en eba en los verbos de raz consonante, y la ru se convierte en reba en los verbos de raz vocal.

Tipo

Condicional

Ejemplos

Condicional

Verbos irregulares

suru

sureba

kanben suru

kanben sureba

kuru

kureba

da (ser)

de areba

Verbos regulares

u

- -eba

tsukau (usar)

tsukaeba

ku

- -keba

yaku (arder)

yakeba

gu

- -geba

oyogu (nadar)

oyogeba

su

- -seba

shimesu (mostrar)

shimeseba

tsu

- -teba

matsu (esperar)

mateba

nu

- -neba

shinu (morir)

shineba

bu

- -beba

yobu (llamar)

yobeba

mu

- -meba

yomu (leer)

yomeba

ru (raz

- -reba

hashiru (correr)

hashireba

consonante)

iru, eru (raz vocal)

- -ireba, -ereba

kigaeru (cambiar de ropa)

kigaereba

Adjetivos y negativos

Adjetivos i

- -kereba

samui

samukereba

Adjetivos na

de areba

kantan

kantan de areba

nai (negativo)

- -nakereba ikanai

ikanakereba

Los adjetivos y sustantivos de tipo na normalmente se usan con el condicional nara en lugar de de areba. La forma nakereba usada para la forma negativa se puede contraer coloquialmente a nakya o nakucha. As ikanakereba se convierte en ikanakya.

Uso La forma condicional eba se usa en los condicionales. Por ejemplo:

nani sureba ii ka: "Qu debera hacer?" wakareba ii: "Siempre y cuando lo entendieras" jikan ga areba, kaimono o shiyou: "Si hay tiempo, vamos a comprar."

Forma condicional raLa forma condicinal ra se forma aadiendo ra a la forma en pasado. Tambin se le puede aadir un ba adicional, que lo hace ms formal. Uso

La forma condicional ra se puede usar de la misma manera que la forma eba. Sin embargo, tambin puede usarse ms bien en el sentido de "si..." y "cuando...", y para ello es preferible usar la forma eba cuando el significado es ms preciso. Por ejemplo:

nihon ni ittara, kamera o kaitai: "Si voy a Japn, entonces (cuando eso ocurra) quiero comprarme una cmara."

El condicional ra se puede usar tambin cuando la oracin principal est en pasado. En tal caso, significa "cuando", y conlleva a la implicacin adicional de un resultado inesperado. Por ejemplo:

kissaten ni ittara, Suzuki-san ni deatta: "Cuando fu a la cafetera, me encontr con el seor Suzuki (y no me lo esperaba)"

ImperativoMuchos de los imperativos se caracterizan porque la u final se convierte en e.

Tipo

Transformacin

Ejemplo

Imperativo

Verbos irregulares kanben shiro kanben seyo

suru

shiro seyo

kanben suru

kuru ru (verbos formales) kureru

koi irassharu irasshai nasaru kure irasshaimasu (ir, venir) irasshaimase nasai

- -i

masu stem da (ser)

- -mase de are

Verbos regulares

u ku gu su tsu nu bu mu ru (raz consonante) iru, eru (raz vocal)

- -e - -ke - -ge - -se - -te ne - -be me

tsukau (usar) yaku (arder) oyogu (nadar) shimesu (mostrar) matsu (esperar) shinu (morir) yobu (llamar) yomu (leer) hashiru (correr)

tsukae yake oyoge shimese mate shine yobe yome hashire kigaero kigaeyo

- -re

- -iro, - -iyo, - kigaeru -ero, - -eyo (cambiar de ropa)

La regla para los verbos formales que acaban en ru se aplica para los verbos honorficos de raz consonante irassharu, ossharu, kudasaru, gozaru, y nasaru, cuya formas imperativas son las mismas que en sus formas irregulares i.

Uso La forma imperativa se usa

En rdenes, tales como en los servicios militares, para dirigirse a inferiores, o en ejerccios de libros, En frases hechas como nani shiro: "no importa qu". En lenguaje informativo, donde una frase formal puede presentarse usando el imperativo simple: kashite kudasai (directo) kase to iwareta (me dijo que se lo dejara).

PasivaEl patrn general para la voz pasiva es cambiar la u final por areru.

Tipo

Pasiva

Ejemplos

Pasiva

Verbos irregulares

suru

sareru

benky suru benky (estudiar) sareru

kuru (venir)

korareru

Verbos regulares

u

- wareru

tsukau (usar)

tsukawareru

ku

- kareru

yaku (arder)

yakareru

gu

- gareru

oyogu (nadar)

oyogareru

su

- sareru

shimesu (mostrar)

shimesareru

tsu

- tareru

matsu (esperar)

matareru

nu

- nareru

shinu (morir)

shinareru

bu

bareru

yobu (llamar)

yobareru

mu

- mareru

yomu (leer)

yomareru

ru (raz consonante)

- rareru

hashiru (correr)

hashirareru

iru, eru (raz vocal)

- irareru, erareru

kigaeru (cambiar de ropa)

kigaerareru

La ru final de las pasivas se convierten en una nueva terminacin verbal. Se conjugan como un verbo de raz vocal. As el pasado, te, o las formas formales pueden ser aadidas al verbo. La cpula, da, no forma una pasiva. Para la forma masu, se le aade masu a la pasiva del verbo simple.

Uso La forma pasiva se usa:

como un pasivo: kono terebi wa Toshiba ni yotte tsukurareta: "Esta tele fue hecha por Toshiba", como una pasiva agresiva, indicando un hecho lamentable para alguien, y como una forma de honorfico.

VolitivoTipo Volitivo Ejemplos Volitivo

Verbos irregulares benky shiy benky sey

suru (hacer)

shiy sey

benky suru (estudiar)

kuru (ir) da (ser) forma -masu

koy dar - mash ikimasu (ir,

formal) Verbos regulares u ku gu su tsu nu bu mu ru (Raz consonante) iru, eru (Raz vocal) - - k - g - s - t - n - b - m tsukau (usar) yaku (arder) oyogu (nadar) shimesu (mostrar) matsu (esperar) shinu (morir) yobu (llamar) yomu (leer) hashiru (correr) kigaeru (cambiar de ropa)

ikimash

tsuka yak oyog shimes mat shin yob yom hashir

- r

- iy, ey

kigaey

Uso En general, la forma volitiva expresa intencin, tal como se ve en los siguientes casos:

En las declaraciones volitivas ("voy") : benky shiy: "Voy a estudiar". Para hacer preguntas volitivas ("vamos") : ik ka: "Vamos a ir?" Para expresar lo que uno est pensado hacer, omou: ka to omou: "Creo que lo comprar". En la forma shiy to suru: estar a punto o tratando de. Inu ga shin to shite iru: "El perro se est muriendo."