cablures en avant des rochers des Coter- radé où ils sont restés quelques heures. Vers 2 heures environ de l'après-midi, ils ont repris le large. Maladies des yeux. — D' Alexandroif oculiste, diplomé en France, en Angle terre et en Grèce, Avenue de la Gare,66, à Nice. Consultations tous les jours, de 8 h h h ., et de t h . à h ., par la rue As salit . 32. Les malades venant du dehors et les opérés ont la faculté de rester dans la clinique . 2550 Le match Biondo Mainfret . — Ainsi que nous l'avonsannoncé,le match Bien- do Mainfret s été couru jeudi, heu- res de l'après-midi, dans la plaine de St . Cassien. Malgré un vent violent,les 25 kilomè- tres ont éte couverts par Mainfret,en 48 30 " . Biondo a effectué le parcours en so minutes Accident de voiture . —Un cheval at- telé à une voiture s'est abattu, hier, à t heures et demie du matin, route d'Anti- bes en face de la villa Africana En tom- bant l'animal s'est fait plusieurs contu siens sur diverses parties du corps. Bal de l'Estudiantina ' La Joyeuse — A l'occasion des fêtes de la Pentecôte, le dimanche t mai et lurrJi ter juin, l'Estudiantine La Joyeuse donnera, dans le jardin du Cercle de l'Union, rue d'Antibes, un bal de nuit et de jour, au profit de sa caisse, pour que cette so- ciété ar'iistique puisse aller prendre part au concours de musiques de Grenoble. Société chorale mixte Les Enfants de Provence .— En vue de la prochaine sortie, répetition générale mercredi, j juin . Tous les membres sont priés d'y assister . Jeudi 4, répéliont avec le choeur des dames. La fête de Saint-Jean au Grand-Jas. — Les jeunes gens des quartiers du Grand-Jas et du Four-è Chaux, faisant ou désirant faire partie de la tête de la Saint-Jean sont priés d'assister è la réu- nion qui aura lieu au café Lombard, ce soir samedi, h S heures et demie. Ordre du jour Communications di- verses ; versement des cotisations. Leu marchands forains sont priés de se rendre au café Lombard, t r otte de Grasse, Colonia Italiana di Cannes . — La [es- ta nazionale delle Statuto, sotte la pre sidenza del Regio Agente Consolare dl talla, sana celebrata il 7 Giugno t qo3,nei giardini dell'l-lôtel International, aile ore 3 p . m Bicchierala fraterna, — Bri-idiol . — Ouestua per i poveri . — Bello. Entrata t franco. On demande un jeune garçon de 14 b 5 ans pour faire les courses. S'adresser au bureau du journal. _me SAVON OU CONGO ClIr011ieleROI011ÈC Vallauris Fête de la Saint-Honoré .— Demain sera célébrée, sur la place de 'Hôtel de Ville, la tête de la Saint-Honoré, qui promet d'obtenir un très grand succès. Voici un aperçu du programme qui est des plus attrayants. Demain dimanche 31 mai, à ii heures du matin, vermouth d'honneur à midi. grand banquet fraternel de la corporation h 2 heures 112 grande farandole en mu- sique . A t heures course des ouvriers boulangers prix une superbe écharpe. A 4heures, concours de chant Roman- ces, ta francs ; chansonnette, 7 francs Le concours n'aura lieu que s'il réunit trois concurrents pour chaque partie I. A heures, ouverture du bal A ô heures concours de valse : prix pour le cavalier, s francs et une surprise ; pour la cava liées, francs et une surprise A 8 heu- res, reprise du bal éclairé à giorno. pectac1es et Concerts Cannes Musique Municipale t Dim anche 31 Mai 1903, à S heures 1/2 du soir Kiosque des Al/,'es r . A Travers te Monde Sellenik (Allegro militaire). 2 . L'Etoilc du Nord (Ouverture) Meyerbeer q . L'Artésienne (Prélude) Bizet o Ambroise(valse sentimentale) Binetti 4' b Aubade printaniere Lacombe t- Le Cid (Grande Fantaisie) . . - - Massenet 6 . Champagne (Polka chantée), Tourneur t" audition. Lundi 1" Juin 1903, à 8 heures /2 du soir Kiosque des Allées i . Fis'es-Lille (Allegro militaire) Selienick Les Amours de Crispin- Conninck 3, Attila (Scene et Aie) Verdi 4 L'A fric aine (Mordre 1pdienne) Meyerbeer t . Le Barbier de Séville Rossini (Fantaisie). 6 . Bamboula ( 04ko des Ncgres). GratiS He,irc,, changement . — Nogont lc-Phar's' ) Eurc-ct-Loir(, le ç août iooa . At- teint de constipation opiniàsre, j'avais des étourdissements, des haut de reins, et jetais arrive à an tel état de faiblesse que je ne pou- vais travailler . C'est alors que J'ai pris dos bonnes Pilules Suisses . J'en suis cari, Je n'ai plus de malaises, je suis solide alerte, et e fais la moisson comme un jeune lromnse. SAUTTON aisé . (Sig . lég.) , 262,8 ÉTUDE cli' Me Joseph TIXADOR, huissier, liste di" la Osto', 1, Cannes. VENTE VOLONTAIRE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES POUR CAUSE DE DÉPART t, Mercredi trois Juin 1903, à deux heures du soir, datas la salle des ven- tes taise fi Cannes, rue' Bivouac, 10, il sera procédé ô la vente de divers ni-lets millier et autres consistant notamment : Linges — ïaia,'relie,s — Verreries — Cuivre de cuisine - Armoires et autres s(ir'e,',s meubles, eh', Ait comptant, 0 en sus, à peine de ii dle enchère. (lCd Signé TIXADOR . La Sailté Naturelle par la Délicieuse Céréaline du D' Back La Délicieuse Céréaline est le Roi des Air'- envols, indispensable a tous ceux dont la di- gestion est difficile, u tous les malades, les vieillards, les convalescents, les enfants, tous ceux enfin qui désirent conserver la santé,- PRix la Boite 3fr . ; la triple Boite d [r . Nous informons tous les LECTEURS du Littoral qu'ils recevront franco (J55 %ae'I .et DÉLICIEUSE CÉRÉALINE DU D' BACK OFFERT A TITRE DE PRIME GRATUITE li suffit pour cela de découper le présent BON' DE PRIME et de l'envoyer, avec son floral et son adresse, ainsi qu'un timbre- poste de o fr . t . à la Pharmacie de la Place Blanche è Paris (q') . Le montant du timbre sera reu,bo,re-sé à la premiere commande, c'est- à-dire que la prenniere boite de Déiid,-a,e Céressliu ne coutera que B f .73,au lieu ale 3f. 20Ç('i, A Vendre Café-Concert, situé dans une des principales villes du Var .Occa sien exceptionnelle . Facilités de paie- ment . Pour tous renseignements, s 'a- dresser à Monsieur Brianri,Nouvel Eden Cannes . 3072 On achèterait des caisses vides S'a. dresser à la Société d'Imprimeries et Journaux du Littoral, 24 . rue Hoche, UN MONS EU R e tr ria ie rr e'i c u i :ne : : l e t à tuas cens sont atienhrs d'une malad,e de la peau, dartres, ecolmas boutons, dé- mangeaisons, bronchites csroniques, maladies de la poitrine, de l'estomac et de la vessie, de rhumatismes, un moyen infaillible de se guérir promptement ornai qu'il l'a été radi- calement lui-même up ès avoir souffert et essayé en vain tuas les remèdes précsausés. Cet offre, dont on appréciera le but humani- taire, est ta conséquence d'un voeu. Ecrire par lettre ou carte postale â M, V10- cent, 8, place V'rctur_Hugo, à Grenoble, qui répondra gratis et francs par courrier et enverra leu indications demandées, 1558 1P A-ElB,ItZTJ'Ill Mai c cru .z-c) 12 .3:L os ARTICLES FUNÈRÂIR 18, rue de Châteaudun, 18 AIBON Dl CONFIAI« ANTOINE JEAN Grand assortiment do couronne, en perles et métal,Coiironnes en fleur, arti- ficielles . — Fantaisies, en tous genres. La Maison se charge de livrer de suite, eue commande, n'importe quel artiele .3408 Masnqsacv . rat ehrellellaaatfaae COGNET & R1DDETT 35, RUE ti'SNTiOEO Ooiri,e& A',rOni'asOass Chaueo — Escompta — Lettres de Crédit — Vents ai ush,si de titre, — Paiemeut des Coupon. Agroil giooeasx 0,1 GceeOo,,u au,oea000 Vie, aida Lu Zuru,'iu assurance A"oidoaia, X899 COMPTOIR NATIONAl D'SCOMP'[E Dan Capital : 1500l5910'' le franco, entièrement verses CANNon son,', d'auiihoi .o,i cocu Or taRa, Hre,sus,. Dclisr,cieu, do shéqoes osr toue pays . - Paiements idiegropois(ueo .- Achat et Vente do Monnaies riram gerra - Escompte, ite000vramrnio, Loiiroo de crédit. — Dépôt de titres .— Location de colres-forts .(ts0l) BANQUE POPULURE DE CÀNIIE Or, RUE P5 LA 1)ARE, iS Ch .suge . E .50uipie, Loures di Crédit . - Comptes de 000quro b ruierci .- I irdeos de Bourse 244 CREDF LYONNAP '35, Rue d'Astilios, aé Banque — Change — Titres 54a5, sureau spécial pour ire étrangers, ernière jeur DE NOS DIVERS CORRESPONDANTS Un naufrage de o Louise et Marie o L'administrateur général du ser- vice de la Marine à Marseille a été informé qu'un pêcheur de Saint-Tro- pez avait recueilli dans les parages du Cap Drammont, le corps d'un in- dividu revêtu de vêtements de mate- lot . L'identité a été ensuite établie. C'est un nommé Matteucci, matelot à lsot'd du voilier Louise et Marie qui a fait naufrage il a environ un mois dans ces parages . Le cadavre n été aussitôt inhumé et la famille qui ha- bits Bastia a été prévenue. tJtae épave du « Bambara » Nos lecteurs se souviennent de la terrible catastrophe qui a causé la perte du vapeur Barnbas'a,de la Com- pagnie de l'Afrique Occidentale. Le Bambara avait sauté en mer à la suite d'une explosion de 10 .000 kilos de poudre dont il était porteur. Depuis lors aucune épave du na- vite n ' avait ('té retrouvée. Une dépuielie informait hier l'admi- nistration maritime, qu' une bouée portant lu' nota) de Bambara avait été ri'curstllte en mer dans les parages de Philippeville. Riens le Sud-Oranais Oran .— Le convoi d'Amers a été attaqué dans les environs de Figuig. Les morts et les blessés sont nom- breux. La situation devient de plus en plus grave. L'artillerie est arrivée sur les lieux par voie rapide . ET CATARRHE uar* OCETT it'pUc 9 nsss ,s J, Renseignements Etat-Uivil du 29 mai 1903. Nueuss,orru-,'s, — Néant. AIar'turgu'a, - Néant, Dé,'éu . -Marre Catherine, célibataire, 19 ans. Mon'.'enie.ie tin port . — Le vapeur Ani idem est arrivé . hier, au port, venant de Marseille avec Se tonnes de marchandises pour divers négociants de notre ville. — Le vapeur Mu,r'la,ids venant de Nice, est également arrisé, hier, avec dao tonnes de heis de construction. Cc dernier bateau opere son déchargement à la jetez Albert-Edouard. Bulletin Météorologique. Par B. Alexandre, opticien . 24, rue d',-\ntibes .' (EXPOSITION NORD) 2l Mai touS eh, manu midi ah,no,r Baromerre réduit àO 755 0 754 0 I 755 .0 Crnti5rude 22 .5 23 .0 22 .5 Therm . i',ehrsaiioit 72 5 73,4 73 0 Hr'grometre 70 05 70 Etat du ciel n . epars nriag . Id Minima + 17 .5 - Maxima 23 .5 Barromotre d'aujourd'hui S h, matin : 756 .0 stationnaire Thermometre Fahrenheit : 74 .3 Grandes Remises AUDIBERT MAISON PRINCIPALE : S2, RUE D'4iTIRES, I — CANNES v- (Auisene Rue du oraud.Hetafl. 1lournIndeor Breveta de S . M . le Roi d'Angleterre Edooard Yfl ET DE PLUSIEURS AUTRES cOSSES Première Maison de Cannes comme Equipages de Luxe FIRST CLASS LIVERY STABLES Landaus, Coupés, Victorias, etc. es mai,, h la jusr000 et à tu demie journée Grande Dl(ECKS AtTOMO etflI(q pour Grandes Excursions VOITURES GAOUTCIOUTEES 480 'rÉLaor .em av. J .- B . MALESPINE, DENTISTE 16, Rue d'Antibes, 1" états), Causse 005eri toute l'année Dipiômo d'honneur et Siéda(iio d'or 5575, Exposition de Lyon 1897 SERVICE D'OMNIBUS DE VILLE et Voitures en tous genres Toute l'année MUSE À . 11011kiqï Rue des Vallergues, 21 M . A. ROJAIWErI porte , à la connaissance du public qu'il est seul autorisé, par une délibération du Conseil municipal, è avoir' un service d omnibus pour le service de ville à la gare. VOITURES DE LUXE EN TOUS GENRES Pnix M'JDÉftÉs — TÉLÉPHONE 346 Service de brescks à volonté — Déménagements — Voitures pour mariages . - (3041) A[Ellî'S- BAR - RESTAURANT AIt1RlCAN-BARl I-' ORDRE Rue s, sa Sans, N . o CUISINE ET SERVICE SPÉCULEMENT SOIGNÉS BIÈRE POJSr3ET ISPATENBOAUI La meilleure des Bière de Munich ÉTABLISSEMEPCOUVERT JUSQUA2 HOU MATIN L'Atelier de constructions mécaniques et fonderie E . REPETTO est transféré au flion 2277 (Téléphone). Le Géran't JEAN BÉJOT. Société d'Imprimeries et Journaux du Lit- toraI, Société anonyme na capital de ao .uo, francs, 24, rue Hoche, Cannes. 5e miter des contrefaçons. FEUILLETON DU LITTORAL ((4 - PAUL DE GARROS Le Secret de la Mendiante e Ici, il faut, écrivait le jeune homme, non plus seulement que je m'excuse, mais que je m'accuse, car c'est par ma faute que Fabrègues a été amené è pren- dre cette détermination, « J'ai eu l'imprudence de lui révéler les soupçons qui pesaient sur lui à propos de cet attentat, «Aussitôt, sa fierté révoltée n'a plus voulu entendre aucun raisonnement, ni même accepter le moindre délai qui put retarder sa signification. « Immédiatement, il s fait ses prépara- tifs et noua a quittés le lcndernin matin, au grand étonnement de ces dames qui ne comprenaient rien à ce départ précipi- té, e AnIon) nous a dit : au revoir, mais je crains, hélas t que son retour ne soit bien éloigné. « Dans cette triste affaire de Maussan . ne, des charges accablantes ont été ac- cumulées contre lui . Comment pourra-te il les dissiper par de simples affirmations, si sincères qu'elles soient. • J 'ai peur que le pauvre garçon ne soit victime de sa généreuse loyauté, et depuis un mois, je suis poursuivi perpé- tuellement d'un double remords . Je tremble d'être la cause indirecte de la condamnation d'un innocent qui m'a témoigné une affection, une sollicitude sans égales. e Fabrègues doit être en France à l'heure actuelle ; si le hasard vous le fait rencontrer, exprimez-lui tous mes re- grets dites-lui combien je déplore , la légèreté de ma conduite, u Et plus loin, res'enant sur cette ques- tion u Je sais bien, parbleu, qu'Antoni n'est pas coupable ; Colette me l'a démontré péremptoirement, en insinuant, d'ail- leurs, que les soupçons auraient dû se porter tout près de lui, dans son entou- rage . e Mais lui saura-t-il insinuer cela ? En aurot il même la pensée? . . . Je me ronge le sang I . , , Il me semble que, si j'étais là bas, je le détendrais, moi, mieux que tout le monde, je ferais éclater son innocence au grand jour f . - Félicien, après avoir lu cette lettre dont bien des points étaient obscurs pour lui . s'en fut la montrer è son frère. Marins voyant . dès les premiers mots, ce dont il s'agissait en prit connais- sance lentement, pesant chaque mot et, lorsqu'il eut terminé sa lecture, il jeta autour de lui un regard embarrassé en se grattant la tête avec toutes les marques d'une profonde perplexité. Oui, c'était bien cela t murmura- i-il enfin ; j 'en avais comme un pres sentiment .. . Pauvre Antoni l il est fou! Voudrais tu me donner quelques éclaircissements f interrompit l'ancien industriel, je ne comprends pan bien. C'est juste . . c'est juste t Et maries continuait à s'arracher les cheveux avec rage. Enfin, prenant son parti — Eh bien, voici, dit-il, cet Antoni Fabrègues est un excellent garçon dont le père avait été mon ami et qui, un beau soir, s'imagina de me demander Colette en mariage Il était, à ce moment-lb, employé à l'usine Casteix à Toulon ; mais je ne trouvais pas cette position assez sûre, j'avais de plus de mauvais renseignements sur sa conduite ; je lui répondis par un refus. Ce fut, il y a trois ans, dans la nuit du qo au SI décembre, qu'il reçut cette réponse à la Rouvière. Il en fut très affecté et déclara alors qu'il allait s'expatrier, la vie au pays lui étant devenue insupportable. Il l'a [ait, comme tu viens de le lire. Depuis, je ne l'ai pas revu. Or, la nuit même où il disparut, un crime fut commis à Maussanse ; tu en connais les détails . .. — Parfaitement, murmura Félicien, passe L'auteur de cet attentat n'ayant pas été découvert,on accusa Fabrègues,qu'on prétendit avoir vu ce soir là rôdant au- tour du château ; son départ inopiné était une coïncidence malheureuse. — Inutile d'aller plus loin, interrompit Félicien, j'ai saisi maintenant. — Attends donc, laisse-moi finir ... Pour moi, Antoni n'est pas coupable. —En es tu sûr —J'en mettrais ma main au feu ., . Peu après, d'ailleurs, je reconnus que je m'était complètement trompé sur le compte de ce pauvre garçon ; et mes regrets furent d'autant plus vifs qu'en lui refusant Colette, j'étais l'occasion invo- lontaire de cette calomnie révoltante. 3d . Bamnissol se mit à rire. -Tu m'avoueras, dit-il, que c'était pousser un peu loin les scrupules . Tes re- greto, je les aurait admis à la rigueur si ta fille avait aimé ce M . Fabrègues, mais je ne suppose pas . .. Marins regarda son frère de côté. — Calcin- t'armait au contraire, reprit- il froidemi "rquoi j'estime que l'ai ta '-'ni l'au- rait rend' -Et. Fé lic e r —A je le niée q u-

ClIr011ieleROI011ÈC La Sailté Naturellearchivesjournaux.ville-cannes.fr/dossiers/littoral/1903/Jx5... · VENTE VOLONTAIRE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES POUR CAUSE DE DÉPART t, Mercredi

    vulien

Page 1: ClIr011ieleROI011ÈC La Sailté Naturellearchivesjournaux.ville-cannes.fr/dossiers/littoral/1903/Jx5... · VENTE VOLONTAIRE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES POUR CAUSE DE DÉPART t, Mercredi

cablures en avant des rochers des Coter-

radé où ils sont restés quelques heures.Vers 2 heures environ de l'après-midi,

ils ont repris le large.

Maladies des yeux. — D' Alexandroifoculiste, diplomé en France, en Angleterre et en Grèce, Avenue de la Gare,66,à Nice.

Consultations tous les jours, de 8 hh h ., et de t h . à h ., par la rue Assalit . 32.

Les malades venant du dehors et lesopérés ont la faculté de rester dans laclinique .

2550

Le match Biondo Mainfret . — Ainsique nous l'avonsannoncé,le match Bien-do Mainfret s été couru jeudi, heu-res de l'après-midi, dans la plaine de St .Cassien.

Malgré un vent violent,les 25 kilomè-tres ont éte couverts par Mainfret,en 4830 " . Biondo a effectué le parcours en so

minutes

Accident de voiture . —Un cheval at-telé à une voiture s'est abattu, hier, à theures et demie du matin, route d'Anti-bes en face de la villa Africana En tom-bant l'animal s'est fait plusieurs contusiens sur diverses parties du corps.

Bal de l'Estudiantina ' La Joyeuse— A l'occasion des fêtes de la Pentecôte,le dimanche t mai et lurrJi ter juin,l'Estudiantine La Joyeuse donnera,dans le jardin du Cercle de l'Union, rued'Antibes, un bal de nuit et de jour, auprofit de sa caisse, pour que cette so-ciété ar'iistique puisse aller prendre partau concours de musiques de Grenoble.

Société chorale mixte Les Enfantsde Provence .— En vue de la prochainesortie, répetition générale mercredi, jjuin . Tous les membres sont priés d'yassister . Jeudi 4, répéliont avec le choeurdes dames.

La fête de Saint-Jean au Grand-Jas.— Les jeunes gens des quartiers duGrand-Jas et du Four-è Chaux, faisantou désirant faire partie de la tête de laSaint-Jean sont priés d'assister è la réu-nion qui aura lieu au café Lombard, cesoir samedi, h S heures et demie.

Ordre du jour Communications di-verses ; versement des cotisations.

Leu marchands forains sont priés dese rendre au café Lombard, tr otte deGrasse,

Colonia Italiana di Cannes . — La [es-ta nazionale delle Statuto, sotte la presidenza del Regio Agente Consolare dltalla, sana celebrata il 7 Giugno t qo3,neigiardini dell'l-lôtel International, aile ore3 p . m

Bicchierala fraterna, — Bri-idiol . —Ouestua per i poveri . — Bello.

Entrata t franco.

On demande un jeune garçon de 14b 5 ans pour faire les courses.

S'adresser au bureau du journal._me

SAVON OU CONGO

ClIr011ieleROI011ÈCVallauris

Fête de la Saint-Honoré .— Demainsera célébrée, sur la place de 'Hôtel deVille, la tête de la Saint-Honoré, quipromet d'obtenir un très grand succès.

Voici un aperçu du programme quiest des plus attrayants.

Demain dimanche 31 mai, à ii heuresdu matin, vermouth d'honneur à midi.grand banquet fraternel de la corporationh 2 heures 112 grande farandole en mu-sique . A t heures course des ouvriersboulangers prix une superbe écharpe.A 4heures, concours de chant Roman-ces, ta francs ; chansonnette, 7 francs

Le concours n'aura lieu que s'il réunittrois concurrents pour chaque partie I.A heures, ouverture du bal A ô heuresconcours de valse : prix pour le cavalier,s francs et une surprise ; pour la cavaliées, francs et une surprise A 8 heu-res, reprise du bal éclairé à giorno.

pectac1es et ConcertsCannes

Musique Municipale t

Dim anche 31 Mai 1903, à S heures 1/2 du soirKiosque des Al/,'es

r . A Travers te Monde Sellenik(Allegro militaire).

2 . L'Etoilc du Nord (Ouverture) Meyerbeerq . L'Artésienne (Prélude) Bizet

o Ambroise(valse sentimentale) Binetti4' b Aubade printaniere Lacombet- Le Cid (Grande Fantaisie) . . - - Massenet6 . Champagne (Polka chantée), Tourneur

t" audition.Lundi 1" Juin 1903, à 8 heures /2 du soir

Kiosque des Alléesi . Fis'es-Lille (Allegro militaire)

SelienickLes Amours de Crispin- Conninck

3, Attila (Scene et Aie) Verdi4 L'A fric aine (Mordre 1pdienne) Meyerbeert . Le Barbier de Séville Rossini

(Fantaisie).6 . Bamboula ( 04ko des Ncgres). GratiS

He,irc,, changement . — Nogontlc-Phar's' ) Eurc-ct-Loir(, le ç août iooa . At-teint de constipation opiniàsre, j'avais desétourdissements, des haut de reins, et jetaisarrive à an tel état de faiblesse que je ne pou-vais travailler . C'est alors que J'ai pris dosbonnes Pilules Suisses . J'en suis cari, Je n'aiplus de malaises, je suis solide alerte, et efais la moisson comme un jeune lromnse.SAUTTON aisé . (Sig . lég.)

,

262,8

ÉTUDEcli' Me Joseph TIXADOR, huissier,

liste di" la Osto', 1, Cannes.

VENTE VOLONTAIREAUX

ENCHÈRES PUBLIQUES POUR CAUSE DE DÉPART

t, Mercredi trois Juin 1903, à deuxheures du soir, datas la salle des ven-tes taise fi Cannes, rue' Bivouac, 10,il sera procédé ô la vente de diversni-lets millier et autres consistantnotamment

:Linges — ïaia,'relie,s — Verreries

— Cuivre de cuisine - Armoires etautres s(ir'e,',s meubles, eh',

Ait comptant,

0 en sus, à peinede ii dle enchère.

(lCd

Signé TIXADOR .

La Sailté Naturellepar la Délicieuse Céréaline du D' Back

La Délicieuse Céréaline est le Roi des Air'-envols, indispensable a tous ceux dont la di-gestion est difficile, u tous les malades, lesvieillards, les convalescents, les enfants,tous ceux enfin qui désirent conserver lasanté,- PRix la Boite 3fr . ; la triple Boited [r .

—Nous informons tous les LECTEURS du

Littoral qu'ils recevront franco (J55 %ae'I .et

DÉLICIEUSE CÉRÉALINE DU D' BACKOFFERT A TITRE DE

PRIME GRATUITE

li suffit pour cela de découper le présentBON' DE PRIME et de l'envoyer, avecson floral et son adresse, ainsi qu'un timbre-poste de o fr . t . à la Pharmacie de la PlaceBlanche è Paris (q'). Le montant du timbresera reu,bo,re-sé à la premiere commande, c'est-à-dire que la prenniere boite de Déiid,-a,eCéressliu ne coutera que B f.73,au lieu ale 3f.

20Ç('i,

A Vendre Café-Concert, situé dansune des principales villes du Var .Occasien exceptionnelle . Facilités de paie-ment . Pour tous renseignements, s 'a-dresser à Monsieur Brianri,Nouvel EdenCannes .

3072

On achèterait des caisses vides S'a.dresser à la Société d'Imprimeries etJournaux du Littoral, 24 . rue Hoche,

UN MONS EU R etr ria ierre'icui :ne:: letà tuas cens sont atienhrs d'une malad,ede la peau, dartres, ecolmas boutons, dé-mangeaisons, bronchites csroniques, maladiesde la poitrine, de l'estomac et de la vessie,de rhumatismes, un moyen infaillible de seguérir promptement ornai qu'il l'a été radi-calement lui-même up ès avoir souffert etessayé en vain tuas les remèdes précsausés.Cet offre, dont on appréciera le but humani-taire, est ta conséquence d'un voeu.

Ecrire par lettre ou carte postale â M, V10-cent, 8, place V'rctur_Hugo, à Grenoble, quirépondra gratis et francs par courrier etenverra leu indications demandées,

1558

1PA-ElB,ItZTJ'Ill Maic cru.z-c) 12.3:L os

ARTICLES FUNÈRÂIR18, rue de Châteaudun, 18

AIBON Dl CONFIAI«

ANTOINE JEANGrand assortiment do couronne, en

perles et métal,Coiironnes en fleur, arti-ficielles . — Fantaisies, en tous genres.La Maison se charge de livrer de suite,eue commande, n'importe quel artiele .3408

Masnqsacv . rat ehrellellaaatfaae

COGNET & R1DDETT35, RUE ti'SNTiOEO

Ooiri,e& A',rOni'asOassChaueo — Escompta — Lettres de Crédit — Ventsai ush,si de titre, — Paiemeut des Coupon.Agroil giooeasx 0,1 GceeOo,,u au,oea000 Vie, aida

Lu Zuru,'iu assurance A"oidoaia,

X899

COMPTOIR NATIONAl D'SCOMP'[EDan

Capital : 1500l5910'' le franco, entièrement versesCANNon son,', d'auiihoi .o,i cocu Or taRa, Hre,sus,.Dclisr,cieu, do shéqoes osr toue pays . - Paiementsidiegropois(ueo .- Achat et Vente do Monnaies riramgerra - Escompte, ite000vramrnio, Loiiroo de crédit.— Dépôt de titres .— Location de colres-forts .(ts0l)

BANQUE POPULURE DE CÀNIIEOr, RUE P5 LA 1)ARE, iS

Ch .suge . E .50uipie, Loures di Crédit. - Comptesde 000quro b ruierci .- I irdeos de Bourse

CREDF LYONNAP'35, Rue d'Astilios, aé

Banque — Change — Titres54a5,

sureau spécial pour ire étrangers,

ernière jeur

DE NOS DIVERS CORRESPONDANTS

Un naufrage deo Louise et Marie o

L'administrateur général du ser-vice de la Marine à Marseille a étéinformé qu'un pêcheur de Saint-Tro-pez avait recueilli dans les paragesdu Cap Drammont, le corps d'un in-dividu revêtu de vêtements de mate-lot . L'identité a été ensuite établie.C'est un nommé Matteucci, matelot àlsot'd du voilier Louise et Marie qui afait naufrage il a environ un moisdans ces parages . Le cadavre n étéaussitôt inhumé et la famille qui ha-bits Bastia a été prévenue.

tJtae épave du « Bambara »Nos lecteurs se souviennent de la

terrible catastrophe qui a causé laperte du vapeur Barnbas'a,de la Com-pagnie de l'Afrique Occidentale.

Le Bambara avait sauté en mer àla suite d'une explosion de 10 .000kilos de poudre dont il était porteur.

Depuis lors aucune épave du na-vite n ' avait ('té retrouvée.

Une dépuielie informait hier l'admi-nistration maritime, qu' une bouéeportant lu' nota) de Bambara avait étéri'curstllte en mer dans les parages dePhilippeville.

Riens le Sud-OranaisOran .— Le convoi d'Amers a été

attaqué dans les environs de Figuig.Les morts et les blessés sont nom-

breux.La situation devient de plus en plus

grave.L'artillerie est arrivée sur les lieux

par voie rapide .

ET CATARRHEuar*

OCETT it'pUc9 nsss ,s J,

Renseignements

Etat-Uivil du 29 mai 1903.Nueuss,orru-,'s, — Néant.AIar'turgu'a, - Néant,Dé,'éu . -Marre Catherine, célibataire, 19

ans.Mon'.'enie.ie tin port . — Le vapeur

Ani idem est arrivé . hier, au port, venant deMarseille avec Se tonnes de marchandisespour divers négociants de notre ville.

— Le vapeur Mu,r'la,ids venant de Nice,est également arrisé, hier, avec dao tonnesde heis de construction.

Cc dernier bateau opere son déchargementà la jetez Albert-Edouard.

Bulletin Météorologique.Par B. Alexandre, opticien . 24, rue

d',-\ntibes .'(EXPOSITION NORD)2l Mai touS

eh, manu

midi

ah,no,rBaromerre réduit àO 755 0

754 0 I 755 .0Crnti5rude

22 .5

23 .0

22 .5Therm .

i',ehrsaiioit

72 5

73,4

73 0Hr'grometre 70

05

70Etat du ciel n . epars nriag .

IdMinima + 17 .5 - Maxima 23 .5

Barromotre d'aujourd'hui S h, matin : 756 .0stationnaire

Thermometre Fahrenheit :

74 .3

Grandes Remises

AUDIBERT

MAISON PRINCIPALE :S2, RUE D'4iTIRES, I

— CANNES v-(Auisene Rue du oraud.Hetafl.

1lournIndeor Breveta de

S . M . le Roi d'Angleterre Edooard YflET DE PLUSIEURS AUTRES cOSSES

Première Maison de Cannescomme Equipages de Luxe

FIRST CLASS LIVERY STABLESLandaus, Coupés, Victorias, etc.

es mai,, h la jusr000 et à tu demie journéeGrande Dl(ECKS AtTOMO etflI(q

pour Grandes ExcursionsVOITURES GAOUTCIOUTEES

480

'rÉLaor.em av.

J .- B . MALESPINE, DENTISTE16, Rue d'Antibes, 1" états), Causse

005eri toute l'annéeDipiômo d'honneur et Siéda(iio d'or5575,

Exposition de Lyon 1897

SERVICE D'OMNIBUS DE VILLEet Voitures en tous genres

Toute l'année

MUSE À . 11011kiqïRue des Vallergues, 21

M. A. ROJAIWErI porte , à laconnaissance du public qu'il est seulautorisé, par une délibération duConseil municipal, è avoir' un serviced omnibus pour le service de ville àla gare.

VOITURES DE LUXEEN TOUS GENRES

Pnix M'JDÉftÉs — TÉLÉPHONE 346

Service de brescks à volonté —Déménagements — Voitures pourmariages .

- (3041)

A[Ellî'S- BAR - RESTAURANT

AIt1RlCAN-BARl I-' ORDRERue s, sa Sans, N . o

CUISINE ET SERVICE SPÉCULEMENT SOIGNÉS

BIÈRE POJSr3ET ISPATENBOAUILa meilleure des Bière de Munich

ÉTABLISSEMEPCOUVERT JUSQUA2 HOU MATIN

L'Atelier de constructionsmécaniques et fonderie

E . REPETTOest transféré au flion

2277

(Téléphone).

Le Géran't JEAN BÉJOT.

Société d'Imprimeries et Journaux du Lit-toraI, Société anonyme na capital de ao .uo,francs, 24, rue Hoche, Cannes.

5e miter descontrefaçons.

FEUILLETON DU LITTORAL((4 -

PAUL DE GARROS

Le Secretde la

Mendiantee Ici, il faut, écrivait le jeune homme,

non plus seulement que je m'excuse,mais que je m'accuse, car c'est par mafaute que Fabrègues a été amené è pren-dre cette détermination,

« J'ai eu l'imprudence de lui révéler lessoupçons qui pesaient sur lui à propos decet attentat,

«Aussitôt, sa fierté révoltée n'a plusvoulu entendre aucun raisonnement, nimême accepter le moindre délai qui putretarder sa signification.

« Immédiatement, il s fait ses prépara-tifs et noua a quittés le lcndernin matin,au grand étonnement de ces dames quine comprenaient rien à ce départ précipi-té,

e AnIon) nous a dit : au revoir, mais jecrains, hélas t que son retour ne soit bienéloigné.

« Dans cette triste affaire de Maussan .ne, des charges accablantes ont été ac-cumulées contre lui . Comment pourra-teil les dissiper par de simples affirmations,si sincères qu'elles soient.

• J 'ai peur que le pauvre garçon nesoit victime de sa généreuse loyauté, etdepuis un mois, je suis poursuivi perpé-tuellement d'un double remords . Jetremble d'être la cause indirecte de lacondamnation d'un innocent qui m'atémoigné une affection, une sollicitudesans égales.

e Fabrègues doit être en France àl'heure actuelle ; si le hasard vous le faitrencontrer, exprimez-lui tous mes re-grets dites-lui combien je déplore , lalégèreté de ma conduite, u

Et plus loin, res'enant sur cette ques-tion

u Je sais bien, parbleu, qu'Antoni n'estpas coupable ; Colette me l'a démontrépéremptoirement, en insinuant, d'ail-leurs, que les soupçons auraient dû seporter tout près de lui, dans son entou-rage .

e Mais lui saura-t-il insinuer cela ? Enaurot il même la pensée? . . . Je meronge le sang I . , , Il me semble que, sij'étais là bas, je le détendrais, moi,mieux que tout le monde, je ferais éclaterson innocence au grand jour f . -

Félicien, après avoir lu cette lettredont bien des points étaient obscurs pourlui . s'en fut la montrer è son frère.

Marins voyant . dès les premiers mots,ce dont il s'agissait en prit connais-sance lentement, pesant chaque motet, lorsqu'il eut terminé sa lecture, il jetaautour de lui un regard embarrassé ense grattant la tête avec toutes les marquesd'une profonde perplexité.

— Oui, c'était bien cela t murmura-i-il enfin ; j 'en avais comme un pressentiment . . . Pauvre Antoni l il est fou!

— Voudrais tu me donner quelqueséclaircissements f interrompit l'ancienindustriel, je ne comprends pan bien.

— C'est juste . . c'est juste tEt maries continuait à s'arracher les

cheveux avec rage.Enfin, prenant son parti— Eh bien, voici, dit-il, cet Antoni

Fabrègues est un excellent garçon dontle père avait été mon ami et qui, un

beau soir, s'imagina de me demanderColette en mariage

Il était, à ce moment-lb, employé àl'usine Casteix à Toulon ; mais je netrouvais pas cette position assez sûre,j'avais de plus de mauvais renseignementssur sa conduite ; je lui répondis par unrefus.

Ce fut, il y a trois ans, dans la nuitdu qo au SI décembre, qu'il reçut cetteréponse à la Rouvière.

Il en fut très affecté et déclara alorsqu'il allait s'expatrier, la vie au pays luiétant devenue insupportable.

Il l'a [ait, comme tu viens de le lire.Depuis, je ne l'ai pas revu.Or, la nuit même où il disparut, un

crime fut commis à Maussanse ; tu enconnais les détails . ..

— Parfaitement, murmura Félicien,passe

L'auteur de cet attentat n'ayant pasété découvert,on accusa Fabrègues,qu'onprétendit avoir vu ce soir là rôdant au-tour du château ; son départ inopinéétait une coïncidence malheureuse.

— Inutile d'aller plus loin, interrompitFélicien, j'ai saisi maintenant.

— Attends donc, laisse-moi finir . . .

Pour moi, Antoni n'est pas coupable.—En es tu sûr—J'en mettrais ma main au feu ., . Peu

après, d'ailleurs, je reconnus que jem'était complètement trompé sur lecompte de ce pauvre garçon ; et mesregrets furent d'autant plus vifs qu'en luirefusant Colette, j'étais l'occasion invo-lontaire de cette calomnie révoltante.

3d . Bamnissol se mit à rire.-Tu m'avoueras, dit-il, que c'était

pousser un peu loin les scrupules . Tes re-greto, je les aurait admis à la rigueur sita fille avait aimé ce M . Fabrègues, maisje ne suppose pas . ..

Marins regarda son frère de côté.— Calcin- t'armait au contraire, reprit-

il froidemi

"rquoi j'estimeque l'ai ta

'-'ni l'au-rait rend'

-Et.Fé lic e r

—Aje leniéeq u-