Armee Du Crime Fiche

Embed Size (px)

Citation preview

  • 8/18/2019 Armee Du Crime Fiche

    1/17

    Fiche pédagogique pour le film

    L’armée du crime

    Stijn De Smet et Benoît Le DévédecSemaine du film français 200!20

    Présentation du film

    Fiche technique"éalisation # Robert GUÉDIGUIANDurée # 2h$mnSortie en France# 200%

    &enre # Drame historique'rincipau( interpr)tes #

    Simon *B+*",*- ./issa /anouchian1irginie L3D453- ./élinée /anouchian1"o6inson S733-,- ./arcel "a8man14lga L3&"*-D .4lga Bancic1 *drien 94L,37 .:enri +rasuci1,van F"*-3+ .Feri Boc;ov1

    Synopsis

    Dans 'aris occupé par les *llemands< l=ouvrier po)te /issa /anouchian prend lat>te d=un groupe de tr)s jeunes juifs< :ongrois< 'olonais< "oumains< 3spagnols<,taliens< *rméniens< déterminés ? com6attre pour li6érer la France qu=ils aiment< celledes Droits de l=:omme@ Dans la clandestinité< au péril de leur vie< ils deviennent deshéros@ Les attentats de ces partisans étrangers vont harceler les na;is et lescolla6orateurs@ *lors< la police française de ich8 va se déchaîner< multiplier seseffectifs< utiliser filatures< dénonciations< chantages< torturesAingt!deu( hommes et une femme seront condamnés ? mort en février %@ Dansune ultime opération de propagande< ils seront présentés comme une armée ducrime< leurs visages en médaillon sur un fond rouge placardés sur les murs de toutesles villes du pa8s@ Ces immigrés< morts pour la France< entrent dans la légende@

    C=est cette 6elle et tragique histoire que raconte le film@

    ThèmesLa guerre

  • 8/18/2019 Armee Du Crime Fiche

    2/17

     A consulter

    − Le dossier pédagogique consulta6le sur le portail suisse romand de léducationau( médias #

    − http#HHIII@e!media@chHd8nH6inH0J!J2$!!armeeKduKcrime@pdf  − Le dossier daccompagnement pédagogique consulta6le sur le site du film #

    http#HHenseignants@larmeeducrime!lefilm@comHinde(@phpHressources

    −Le dossier de le(position Ces étrangers et nos fr)res pourtant ? ,vr8!sur!Seine<consacré au groupe /anouchian#

    − http#HHIII@ivr8%@frHfileadminH/3D,*HfichiersHpdfHe(poKmanouchian@pdf  

    −  *lain Blotti)re< Le Tombeau de Tommy  .3ditions &allimard< 200%1− Didier Daeninc(< Missak  .3ditions 'errin< 200%1− Didier Daeninc(< Missak, l’enfant de l’affiche rouge .avec des dessins de Laurent

    Corvaisier1 .3ditions "ue du /onde< 200%1− Benoît "a8si< L’Affiche rouge, 21 février 19 .3ditions Le Félin< 200 M

    réédition DenoNl< 200%1

    Présentation des activités

    Objectifs

    !b"ectifs communicatifs

    @ compréhension orale- comprendre des informations simples en rapport ? la description ph8sique et

    morale de personnes- comprendre le sens de certaines e(pressions relatives ? lépoque historique

    étudiée

    2@ compréhension écrite- comprendre des mots nouveau( par le conte(te- repérer les idées principales dans un te(te

    O informatif .dossier presse1O argumentatif .critiques1

    - classer des informations de façon claire et personnelle

    $@ e(pression orale et écrite- e(primer une opinion- formuler des h8poth)ses- formuler des arguments- écrire un dialogue

    !b"ectifs linguisti#ues

    - travail le(ical sur le le(ique de la guerre< de la violence< de la li6erté< dudevoirA

    - description ph8sique et ps8chologique .adjectifs< adver6esA1- travail s8nta(ique .la forme interrogative< la forme affirmative1

    Fiche pédagogique# L’armée du crime 2Stijn De Smet et Benoît Le DévédecGee van de Franse Film 200!20Frans Documentatiecentrum voor laanderen .&ent1

    http://www.e-media.ch/dyn/bin/1108-8243-1-armee_du_crime.pdfhttp://enseignants.larmeeducrime-lefilm.com/index.php/ressourceshttp://www.ivry94.fr/fileadmin/MEDIA/fichiers/pdf/expo_manouchian.pdfhttp://www.e-media.ch/dyn/bin/1108-8243-1-armee_du_crime.pdfhttp://enseignants.larmeeducrime-lefilm.com/index.php/ressourceshttp://www.ivry94.fr/fileadmin/MEDIA/fichiers/pdf/expo_manouchian.pdf

  • 8/18/2019 Armee Du Crime Fiche

    3/17

  • 8/18/2019 Armee Du Crime Fiche

    4/17

    Activités avant le film

    Activité 1 I Le titreConsigne # %uelles idées associe&'vous au$ deu$ notions suivantes ( )ans #uellemesure ces deu$ notions se recou*ent'elles ( 

    L’ARMÉ L !RIM

    Activité " I L’affic#e rou$e %voir anne&es 1 et "'

    1 Distri6ue; le er   document en anne(e puis< par groupes de 2< demande; au(él)ves do6server et de répondre au( questions suivantes #

    Consigne # +egarde& cette affiche %ue vous ins*irent les couleurs ( Les lignes (%ui sont ces gens ( %u’est'ce #u’ils ont fait ( %ue re*résentent les *hotos en bas del’affiche (

    Consigne 2 # %ue vous ins*ire le mot - libération . ( /our#uoi le mot - libérateurs .est'il ici suivi d’un *oint d’interrogation ( A #uoi a bien *u servir cette affiche ( 0elonvous, #uelle é*o#ue a't'elle été utilisée (

    7ravail en petits groupes< puis mise en commun@

    21 7ravail avec la classe enti)re sur le tract .anne(e 21 diffusé en m>me temps queP laffiche rouge Q en %#

    Consigne $ #  A #uels autres mots sont associés ici les mots - étrangers ., - "uifs .et - chmeurs . ( %ui sont ici les cou*ables désignés( Les victimes ( %uelleconsigne donne cette affiche ( 3ette affiche vous semble't'elle sim*liste, nuancée,antisémite, $éno*hobe, raciste, antisociale, militariste, nationaliste, 4 (

    Consigne # 3ette affiche et ce tract ont été diffusés en 19 A votre avis, *ar #ui ont'ils été diffusés 5*ar les Allemands, *ar le régime de 6ichy, *ar la +ésistance, *ar les gaullistes, 47 (

    Fiche pédagogique# L’armée du crime 4Stijn De Smet et Benoît Le DévédecGee van de Franse Film 200!20Frans Documentatiecentrum voor laanderen .&ent1

  • 8/18/2019 Armee Du Crime Fiche

    5/17

    Consigne R # A #uelle catégorie de *ersonnes s’a**li#ue le #ualificatif - Mort *our la8rance . (

    Activité ( I Le $rou)e Manouc#ian %voir anne&es ( et *'

    1 Cartes didentité ? compléter par groupes de deu( él)ves .anne(e $1

    Consigne   /ar grou*e de 2, choisisse& une des fiches, A ou :, *uis com*léte& lescartes d’identité en *osant des #uestions votre voisin /our les *hotosman#uantes, décrire l’a**arence *hysi#ue et dessiner un *ortrait robot

    21 /issa /anouchian et le génocide arménien .anne(e 1

    Consigne 2 # Les informations suivantes sont'elles vraies ou fausses ( ;ustifie& votreré*onse

    +rai ,au&@ La m)re du jeune /issa a été tuée lors du génocide arménien@

    2@ Le conflit qui opposa 7urcs et *rméniens nétait pas quereligieu(@$@ La 7urquie reconnaît aujourdhui le génocide arménien@

    @ /arqué par ces violences< le jeune /issa se réfugie dans lahaine et la revanche@R@ /issa commence sa vie française ? /arseille@

    @ ,l 8 dé6ute une carri)re de romancier@

  • 8/18/2019 Armee Du Crime Fiche

    6/17

    Le $ aoTt %$%< la France et la AAAAAAAAAA déclarent la guerre ?

    l*llemagne qui a envahi la AAAAAAAAAA< leur alliée@ Un désastre

    militaire sans précédent dans lhistoire française se produit alors@ 3n un mois

    larmée seffondre # 2$@000 morts< @J$@000 prisonniers@LAAAAAAAAAA est signé ? "ethondes le 22 juin %0< coupant le

    territoire en deu( ;ones # ;one AAAAAAAAAA et ;one dite

    AAAAAAAAAA @ Deu( conceptions tout ? fait opposées saffrontent

    alors@ Dun cVté le AAAAAAAAAA< auquel le 'arlement a remis le 0

     juillet tous les pouvoirs et de lautre une tr)s petite minorité qui répond ? lappel

    lancé de Londres le J juin par AAAAAAAAAA @ Deu( pouvoirs se

    constituent ainsi # P L3tat français Q< ? AAAAAAAAAA< entreprend une

    politique de AAAAAAAAAA avec l*llemagne AAAAAAAAA @ 3n

    face la P France li6re Q< dont le si)ge est ? AAAAAAAAAA< qui veut

    continuer la guerre au( cVtés de la &rande!Bretagne< afin que la France puisse

    >tre présente le jour de la AAAAAAAAAA finale@ 'eu ? peu des forces

    rejoignent la France li6re # des individualités issues des milieu( les plus divers

    et aussi des territoires entiers # le 7chad< le Cameroun< le Congo français< etc@

    3n France m>me< la "ésistance a été le fait de diverses individualités@ Des

    AAAAAAAAAA pour le renseignement< le AAAAAAAAAA< la

    protection des AAAAAAAAAA< etc@ se constituent lentement et tr)s

    difficilement@ 3n effet< lefficacité des services de police allemands est renforcée

    par laide que leur apporte la police française de ich8@ Les arrestations< les

    AAAAAAAAAA< les AAAAAAAAAA et les AAAAAAAAAA

    freineront mais nemp>cheront pas le développement des

    AAAAAAAAAA de la "ésistance@ * partir de %2< et surtout de %$<

    Fiche pédagogique# L’armée du crime 6Stijn De Smet et Benoît Le DévédecGee van de Franse Film 200!20Frans Documentatiecentrum voor laanderen .&ent1

  • 8/18/2019 Armee Du Crime Fiche

    7/17

    linstauration du Service du travail AAAAAAAAAA en *llemagne

    facilitera la constitution de AAAAAAAAAA armés@

    Dapr)s L3B3D3L< Claude< =istoire de la 8rance< 3ditions 4uest!France< 200< p@ R0!R@

    Activité . I /UI0

    Consigne # +ende&'vous sur internet et ré*onde& au$ #uestions suivantes

    /0 La 1afle du ,el d’2i! est  *@ le nom dune piste de compétition c8cliste@B@ le nom secret dun mouvement communiste@C@ le nom de la plus grande arrestation massive de juifs réalisée en France@D@ le nom dune arme secr)te de la guérilla communiste@

    &0 3uelle est la de!ise du ré(ime de ,ichy 4 *@ 7ravail< Famille< 'atrieB@ Li6erté< 3galité< FraternitéC@ La France fi)re delleD@ LUnion fait la force

    50 Le (énocide arménien s’est déroulé sur le territoire *@ de lU"SS@B@ de l3mpire ottoman@C@ du 7roisi)me "eich@

    D@ de l3spagne franquiste@

    60 3uelles strophes sont tirées de l’Internationale 4 *@ Du passé faisons ta6le rase H Foule esclave< de6out W de6out W H Le monde vachanger de 6ase H -ous ne sommes rien< so8ons tout WB@ *u( armes< cito8ens H Forme; vos 6ataillons H /archons< marchons W H Xu=un sangimpur H *6reuve nos sillons WC@ :eureu(< tels les soleils volent H Sur le plan vermeil des cieu(< H Courre;< fr)res<sur votre voie< H 9o8eu(< comme un héros vers la victoire@D@ * toi nos cYurs< ? toi nos 6ras< H * toi notre sang< V 'atrie W H -ous le jurons tous<tu vivras W H 7u vivras toujours grande et 6elle H 3t ton invinci6le unité H *ura pour 

    devise immortelle # le "oi< la Loi< la Li6erté W 

    Activités )endant le film

    Activité I Le film dans l’#istoire

    Fiche pédagogique# L’armée du crime 7Stijn De Smet et Benoît Le DévédecGee van de Franse Film 200!20Frans Documentatiecentrum voor laanderen .&ent1

  • 8/18/2019 Armee Du Crime Fiche

    8/17

    Consigne  #uels moyens le réalisateur +obert >uédiguian utilise't'il *our inscrire lefilm dans son é*o#ue ( 5décors, costumes, dialogues, bande'son 5radio7, imagesd’archives47 >arde& ces e$em*les en t?te *our les activités a*r@s le film

    Activités a)rs le film

    Activité 1 I !ollaboration et résistance2

    oici plusieurs images tirées du film@

    Consigne # dentifie& cha#ue *hoto de sc@ne du film une situation et sa définition

     Attention, certains mots ne corres*ondent aucune des images 6ous souvene&'vous de sc@nes du film *ouvant les illustrer Z Bne image n’a, #uant elle, *as trouvéde définition, de #uoi s’agit'il (

     *@ B@ C@

    D@ 3@ F@

    @ La dénonciation # le fait designaler quelqu=un< quelque chose ?la justice< ? une autorité en vue deles faire condamner ou punir@

    2@ Une filature # action de filer<de suivre ? la piste un individu< pour 

    surveiller ses faits et gestes 

    $@ La torture # tout acte par lequel une douleur ou dessouffrances aiguNs< ph8siques oumentales sont intentionnellementinfligées ? une personne@

    @ Une planque # lieu o[ l=onse cache< cachette@  3n temps deguerre< lieu< situation o[ l=on est ?l=a6ri@

    R@ Le sa6otage # détériorer oudétruire volontairement quelquechose@ *gir de mani)re ? provoquer l=échec d=une action< ? la

    neutraliser@ 

    @ Une arrestation # actiond=appréhender une personne< par autorité de justice ou de police enrecourant< si 6esoin est< ? la force<pour lemp>cher de poursuivre sonaction@

    Fiche pédagogique# L’armée du crime 8Stijn De Smet et Benoît Le DévédecGee van de Franse Film 200!20Frans Documentatiecentrum voor laanderen .&ent1

  • 8/18/2019 Armee Du Crime Fiche

    9/17

    @ Un attentat # acte deviolence criminelle contre unepersonne ou contre un 3tat@

    J@ La colla6oration # politiquede coopération active avec unoccupant ennemi@

    %@ Un assassinat # meurtreprémédité@

    Activité " I 3 Le re$ard 4uste de Guédi$uian sur L’Armée du crime  5 %Le"onde' %voir le dossier de )resse'

    1 'remi)re lecture #

    Consigne # 0’agit'il d’une criti#ue *ositive ou négative du film ( )onne& les *rinci*ales #ualités etCou les *rinci*au$ défauts du film notés *ar le "ournaliste

    21 Deu(i)me lecture #

    Consigne 2 # D$*li#ue& les idées suivantes l’aide d’e$em*les du te$te ou dufilm, ainsi #ue de l’actualité

    − Le regard "uste de >uédiguian

    − 0on film est un hymne la vie

    − Bne *age mi'douloureuse, mi'glorieuse de la seconde guerre mondiale

    − l e$iste encore au"ourd’hui des échos ce ty*e de lutte

    $1 9eu de rVle

    Consigne $  /ar grou*e de 2, imagine& un dialogue entre un "ournaliste et leréalisateur +obert >uédiguian 6ous *ourre& vous ins*irer des arguments *résentsdans l’article du /onde

    Activité ( I La dernire lettre de Manouc#ian %voir anne&e .'

     *vant d>tre e(écuté< /anouchian< le chef du groupe armé< écrit une lettre ? sonépouse@

    1 :8poth)ses ! créativité

    Consigne # 6oici deu$ séries de mots tirés de la lettre écrite *ar Manouchian safemme Mélinée #uel#ues heures avant d’?tre fusillé 3hoisisse& une des deu$ sérieset utilise& les mots dans une reconstitution de la lettre telle #ue vous vous l’imagine&

    la libération 6 la victoire 6 la )ai& 6 la mémoire 6 mourir 6 la #aine 6 la $uerre 6)ardonner 6 re$retter 6 un enfant 6 la dernire volonté 6 les souvenirs 6 les)arents 6 la conscience 6 adieu

    Fiche pédagogique# L’armée du crime 9Stijn De Smet et Benoît Le DévédecGee van de Franse Film 200!20Frans Documentatiecentrum voor laanderen .&ent1

  • 8/18/2019 Armee Du Crime Fiche

    10/17

    un accident 6 la victoire 6 une récom)ense 6 la $uerre 6 un ami 6 la mémoire 6un re$ret 6 un enfant 6 la #aine 6 le soleil 6 une valise 6 un c#7timent 6 le)eu)le 6 survivre 6 le coura$e 6 #eureu& 6 se marier 6 vendre 6 un doi$t 6 lire

    21 Lecture

    Consigne 2 #  Manouchian *arle dans sa lettre du *assé, du *résent et du futur0ouligne& dans trois couleurs différentes les *hrases #ui se rattachent chacune deces catégories tem*orelles)e #uoi Manouchian *arle't'il dans chacune de ces *arties de la lettre (

    Consigne $ 8 )ans la grille suivante, vous trouvere& une liste de sentiments, d’étatsd’Eme ou d’émotions e$*rimés dans la lettre Fote&, cté de cha#ue mot, les *assages corres*ondant ce sentiment, cet état d’Eme ou cette émotion

    sentiment 9 état d’7me 9 émotion )assa$es corres)ondants@ le regret

    2@ la haine M la rancune

    $@ le désir M le souhait

    @ la sérénité

    R@ létonnement

    @ lespoir 

    @ le pardon

    $1 'our aller plus loin

    Fiche pédagogique# L’armée du crime 10Stijn De Smet et Benoît Le DévédecGee van de Franse Film 200!20Frans Documentatiecentrum voor laanderen .&ent1

  • 8/18/2019 Armee Du Crime Fiche

    11/17

    Consigne # - Au moment de mourir, "e *roclame #ue "e nGai aucune haine contre le *eu*le allemand et contre #ui #ue ce soit . /ouve&'vous retrouver des éléments dufilm #ui refl@tent cette attitude(

    Consigne R # - ;e suis sHr #ue le *eu*le franIais et tous les combattants de laLiberté sauront honorer notre mémoire dignement . )onne& des e$em*les ou faites

    des suggestions de commémoration #ui ré*ondent cet a**el de Manouchian 

    Activité * I Le )ome d’Ara$on %voir anne&e :'

    1 3(ercice de créativité avant la lecture du po)me@

    Les él)ves reçoivent le te(te ? trous ci!dessous et le compl)tent en toute li6ertécréative@

    Consigne # 6oici un te$te *oéti#ue incom*let 3om*léte& ce *o@me en touteliberté 0oye& créatifs

    ous n=ave; réclamé AAAAAAAAAA ni AAAAAAAAAA

    -i AAAAAAAAAA ni AAAAAAAAAA

    L=affiche qui sem6lait AAAAAAAAAA'arce qu=? prononcer vos noms sont difficiles

    5 cherchait un effet de AAAAAAAAAA

    -ul AAAAAAAAAA

    Les gens allaient sans 8eu( pour vous le jour durant

    /ais AAAAAAAAAA

     *vaient écrit sous vos photos AAAAAAAAAA

    3t les mornes matins en étaient différents

    7out avait la couleur AAAAAAAAAA

     E la fin février pour vos derniers moments

    3t c=est alors que l=un de vous dit calmement

    Fiche pédagogique# L’armée du crime 11Stijn De Smet et Benoît Le DévédecGee van de Franse Film 200!20Frans Documentatiecentrum voor laanderen .&ent1

  • 8/18/2019 Armee Du Crime Fiche

    12/17

    AAAAAAAAAAAAAAAAAAAA

    9e meurs AAAAAAAAAAAAAAAAAAAA

     *dieu AAAAAAAAAA et AAAAAAAAAA

     *dieu AAAAAAAAAA *dieu AAAAAAAAAadieu AAAAAAAAA et AAAAAAAAA

    /arie!toi sois heureuse et AAAAAAAAAA

    7oi qui AAAAAAAAAA

    Xuand AAAAAAAAAA

    ,ls étaient vingt et trois quand AAAAAAAAAA

    ingt et trois qui AAAAAAAAAA

    ingt et trois AAAAAAAAAA

    ingt et trois AAAAAAAAAA

    ingt et trois qui AAAAAAAAAA

    21 Lecture du po)me

    Consigne 2 # )ans la grille suivante, vous trouvere& une liste de sentiments Fote& *our cha#ue sentiment une ou *lusieurs illustrations *uisées dans le *o@me

    sentiment illustrations@ lespoir 

    2@ les regrets

    $@ lhumilité

    @ la sérénité

    R@ la gratitude

    @ lindifférence

    @ la joie de vivre

    Fiche pédagogique# L’armée du crime 12Stijn De Smet et Benoît Le DévédecGee van de Franse Film 200!20Frans Documentatiecentrum voor laanderen .&ent1

  • 8/18/2019 Armee Du Crime Fiche

    13/17

    J@ langoisse

    %@ la clémence

    $1 Comparaison entre la lettre de /anouchian et le po)me d*ragon

    Consigne $ # 0ouligne& dans la lettre de Manouchian les éléments #u’ontrouve aussi dans le *o@me d’Aragon 

    1 'our aller plus loin

    Consigne # - 0tro*hes *our se souvenir . 0e souvenir de #uoi ( Dssaye& denoter *our cha#ue lettre du mot - 0!B6DF+ . une idée #ue le film vous

    ins*ire

    Activité . I 3 In$lourious ;asterds 5 et 3 L’Armée du crime 5 %voir anne&e

  • 8/18/2019 Armee Du Crime Fiche

    14/17

     

    21 7ravail sur internet par groupes de 2 él)ves@

    Consigne 2 # +ende&'vous sur le site htt*CCJJJcitecinemacomC , #ui *ro*ose une *résentation des genres au cinéma A #uels genres a**artiennent ,nglouriousBasterds et Larmée du crime ( ;ustifie& votre choi$ en vous référant au$ sc@nes et l’intrigue des deu$ films@

    $1 Lecture de larticle du P /onde diplomatique Q en anne(e @

    Consigne $  Lise& maintenant l’article %uelle est, selon le "ournaliste, la *rinci*aledifférence de traitement du su"et entre les deu$ films (

    Activité : I 3 La fin 4ustifie9t9elle les mo=ens >5

    Dé6at en classe enti)re

    Consigne  7 !bserve& la citation suivante - l n’y a rien de *ire mes yeu$ #ue devider les mots de leur substance originelle *our la rem*lacer *ar un breuvage *om*édans les égouts de la *ensée !r, il était im*ossible, tant ils étaient nombreu$ et bruyants, de ne *as entendre le chKur des imbéciles Les héros de l’Affiche rougeétaient #ualifiés de terroristes’ *ar les na&is ( Aussitt, on s’est *réci*ité *our lesra**rocher des terroristes islamistes N4O ls étaient résistants Dt bien sHr onn’hésitera *as évo#uer, dans la m?me veine ignominieuse, les résistants’ irakiensou afghans ., +AP0Q, :enoRt, L’Affiche rouge, )enoSl, 29 

    %uelle est, selon vous, la différence entre un terroriste et un résistant ( Btilise& 

    internet *our nourrir vos réfle$ions ce su"et %ue *ense&'vous de cette affirmation - un résistant, c’est un terroriste victorieu$ . (

    Fiche pédagogique# L’armée du crime 14Stijn De Smet et Benoît Le DévédecGee van de Franse Film 200!20Frans Documentatiecentrum voor laanderen .&ent1

    http://www.citecinema.com/http://www.citecinema.com/

  • 8/18/2019 Armee Du Crime Fiche

    15/17

    Suite du dé6at

    Consigne 2   3roye&'vous #ue la fin "ustifie les moyens (  Les *hotos ci'dessous *ourront servir de source d’ins*iration

    Lectures pour aller plus loin #

    Les ;ustes de Camus< Le Mur  de Sartre@

    Activité < I 3 L’identité nationale 5

    Dé6at en classe enti)re ou dissertation

    Consigne # - L’Armée du crime . *ro*ose une véritable réfle$ion sur l’identité et l’a**artenance une nation, une réfle$ion *leinement d’actualité, comme en

    témoigne l’actuel débat en 8rance et dans d’autres *ays euro*éens sur - l’identiténationale . %u’est ce #ui, selon vous, fait #ue l’on a**artient une nation ( Dst'cela couleur de la *eau, la religion, la langue, la culture, l’histoire, les valeurs (

    RP?N--

    Activités avant le film

    Activité ( I Le $rou)e Manouc#ian

    "'

    +rai ,au&@ La m)re du jeune /issa a été tuée lors du génocide arménien@ @

    2@ Le conflit qui opposa 7urcs et *rméniens nétait pas quereligieu(@

    @

    $@ La 7urquie reconnaît aujourdhui le génocide arménien@ @

    @ /arqué par ces violences< le jeune /issa se réfugie dans la @

    Fiche pédagogique# L’armée du crime 15Stijn De Smet et Benoît Le DévédecGee van de Franse Film 200!20Frans Documentatiecentrum voor laanderen .&ent1

  • 8/18/2019 Armee Du Crime Fiche

    16/17

    haine et la revanche@R@ /issa commence sa vie française ? /arseille@ @

    @ ,l 8 dé6ute une carri)re de romancier@ @

    @ cheront pas le développement des R-AU@  de la"ésistance@ * partir de %2< et surtout de %$< linstauration du Service dutravail ?;LIGA?IR  en *llemagne facilitera la constitution de MA/UI-armés@

    Activité . I /UI0

    /0 La 1afle du ,el d’2i! est C@ le nom de la plus grande arrestation massive de juifs réalisée en France@&0 3uelle est la de!ise du ré(ime de ,ichy 4

     *@ 7ravail< Famille< 'atrie

    Fiche pédagogique# L’armée du crime 16Stijn De Smet et Benoît Le DévédecGee van de Franse Film 200!20Frans Documentatiecentrum voor laanderen .&ent1

  • 8/18/2019 Armee Du Crime Fiche

    17/17

    50 Le (énocide arménien s’est déroulé sur le territoireB@ de l3mpire ottoman@60 3uelles strophes sont tirées de l’Internationale 4 *@ Du passé faisons ta6le rase H Foule esclave< de6out W de6out W H Le monde vachanger de 6ase H -ous ne sommes rien< so8ons tout W

    Activités a)rs le film

    Activité 1 I !ollaboration et résistance

     * M B M C M %D M pas de définition3 M J

    F M

    Fiche pédagogique# L’armée du crime 17Stijn De Smet et Benoît Le DévédecGee van de Franse Film 200!20Frans Documentatiecentrum voor laanderen .&ent1