5. Tugas 4. RPP Jadi

Embed Size (px)

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan: SMK Negeri 35 JakartaKelas/Semester: X/1Mata Pelajaran: Simulasi Digital Materi Pokok

: Pemanfaatan aplikasi perangkat lunak pengolah

informasiWaktu

: 4 2 JP ( @45 menit )A. Kompetensi Inti:

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia3. Memahami , menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuanB. Kompetensi Dasar dan Indikator KD dalam KI 11. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.

2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari.KD dalam KI 21. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.

2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.KD dalam KI 33.1. Menerapkan pengetahuan pengelolaan informasi digital melalui pemanfaatan perangkat lunak pengolah informasi.KD dalam KI 44.1. Menyajikan hasil penerapan pengelolaan informasi digital melalui pemanfaatan perangkat lunak pengolah informasi.C. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui tampilan video pembelajaran peserta didik dapat menerangkan pemanfaatan pengolah kata secara jujur dan bertanggung jawab2. Melalui tampilan video pembelajaran peserta didik dapat menerangkan pemanfaatan pengolah angka secara jujur dan bertanggung jawab

3. Melalui tampilan video pembelajaran peserta didik dapat menerangkan pemanfaatan pengolah presentasi secara jujur dan bertanggung jawab

4. Melalui tampilan video pembelajaran peserta didik dapat menerangkan pemanfaatan pengolah informasi secara jujur dan bertanggung jawab

5. Melalui praktek pembelajaran secara langsung peserta didik dapat menerapkan teknik presentasi secara jujur dan bertanggung jawab

D. Materi Pembelajaran

Salah satu perangkat lunak yang merupakan keluarga dari perangkat lunak perkantoran adalah Microsoft Excel. Perangkat lunak ini merupakan perangkat lunak untuk mengolah data berupa angka, sehingga dikenal dengan nama perangkat lunak pengolah angka. Beberapa fungsi dari perangkat lunak ini dapat diuraikan sebagai berikut.

5. Model/Metode Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan scientific dengan model pembelajaran berbasis inquiri terbimbing.

Pertemuan Ke-1 :

6. Kegiatan PembelajaranPemanfaatan Perangkat Lunak Pengolah KataKegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi

Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan dimulai

Guru Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari.

Guru Menyampaikan kompetensi dasar yang harus dikuasai siswa sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran Pemanfaatan perangkat lunak pengolah kata yang akan dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan.

Guru Menyampaikan garis besar cakupan materi teknik digital dan kegiatan yang akan dilakukan.

Guru menyampaikan strategi pembelajaran

Guru Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.5 menit

Kegiatan IntiIdentifikasi dan penetapan ruang lingkup masalah :Mengamati :

Mengamati beberapa contoh tata letak, format, dan fungsi dokumen pengolah kata

Mengamati penggunaan kata kunci pada mesin pelacak. Mengamati contoh tayangan presentasi. Membimbing peserta didik mengorganisasi data, membimbing cara peserta didik untuk mengkomunikasikan temuan dan penjelsannyaMenanya :

Mendiskusikan fitur perangkat lunak pengolahkata, pengolah angka, danpresentasi untuk penyusunan dokumen.

Mendiskusikan pemilihan kata kunci pada mesin pelacak. Peserta didik bertanya kepada dirinya sendiri atau teman kelompok berkaitan dengan Penyelidikan untuk pengumpulan data Interpretasi Mendorong peserta didik untuk berpikir atau melakukan refleksi pada pengetahuan yang baru yang mereka temukan

Mendiskusikan hasil pengamatan dan penerokaan teknik presentasi.

Mengumpulkan Informasi :

Mendefenisikan dan mengklasifikasikan masalah yang ada Berdasarkan buku pegangan siswa dan browsing di dunia maya

Siswa melakukan diskusi kelompok tentang perencanaan dan pemanfaatan perangkat lunak pengolah kata

Siswa melakukan diskusi dalam rangka pemecahan masalah dan penyimpulan pemanfaatan perangkat lunak pengolah kata Membimbing peserta didik dalam melakukan pengumpulan data dan mengumpulkan semua informasi dalam rangka memecahkan masalahMengkomunikasikan :

Memresentasikan hasil pengamatan, diskusi, dan penerokaan pengolahan informasi.75 menit

Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut

Guru: memberi kesempatan ke siswa untuk menyampaikan rangkuman/simpulan.

Guru: memberi kesempatan ke siswa untuk menyampaikan refleksi

Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahp ahaman terhadap materi.

Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya

Guru Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya

Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.10 menit

7. Alat/Media/Sumber Pembelajaran

1. Bahan tayang (power point) dan buku digital2. Lembar penilaian8. Penilaian1. Jenis/teknik penilaian:

a. Kompetensi sikap

: Observasib. Kompetensi pengetahuan: Tes Tertulisc. Kompetensi keterampilan: Unjuk Kerja2. Bentuk instrumen dan instrumen

a. Kompetensi sikap, dilakukan melalui pengamatan pada saat diskusi,b. Kompetensi pengetahuan, dilakukan melalui tes tulis,

c. Kompetensi keterampilan, dalam bentuk pengamatan unjuk kerja.3. Pedoman penskoran dan rubrik penilaian a. Kompetensi sikap

Rubrik kegiatan Diskusi

No.Nama SiswaA s p e k P e n g a m a t a nJumlah

SkorNilai Ket

Kerja samaMeng-

komunika

sikan pen-dapatToleransiKeaktifanMenghargai pendapat teman

Keterangan Skor :

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria

4= Baik Sekali

3= Baik

2= Cukup

1 = Kurang

Skor perolehan Nilai =

X 100

Skor Maksimal (20)

Kriteria Nilai

A=85 100: Baik Sekali

B=75 84: Baik

C=60 74: Cukup

D= 60: KurangRUBRIK KOMENTAR KELOMPOK

Nama kelompok: .......

NOKOMPONENBOBOTSKORNILAI

1Penggunaan bahasa yang baik dan santun.20

2Kesesuaian dengan materi.50

3Efektif memberikan komentar.20

4Kerjasama kelompok.10

JUMLAH100

Petunjuk: Skor

= 0,1,2,3,4,5

Nilai Akhir= (Bobot x Skor) : 100

Penilaian Ranah Pengetahuan

Mata Pelajaran: Simulasi DigitalKompetensi DasarIndikator IPKTingkat berfikirJenis SoalSoal

C1C2C3C4C5C6

3.1. Memahami, menerapkan, dan dengan alisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban terkait enyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. Menerangkan Pemanfaatan perangkat lunak pengolah kata.

vEssay Terstruktur1. Jelaskan langkah-langkah menggunakan menu insert dalam memasukan gambar dalam kumpulan teks ?

Kunci Jawaban :Berikut ini kami bisikan langkah-langkahnya1. Langkah pertama, buka terlebih dahulu lembar kerja Microsoft Word dengan cara: Klik menu Start All Programs Microsoft Office Microsoft Office Word.

2. Kemudian, pastikan jika anda telah terlebih dahulu memiliki gambar yang ingin anda masukan pada lembar kerja di Microsoft Word.

3. Jika lembar kerja telah terbuka, pada menu bar silahkan pilih tab Insert.4. Kemudian pilih ikon Picture.

5. Selanjutnya, silahkan cari pada drive mana file gambar disimpan.

6. Jika sudah ditemukan, klik satu kali pada gambar kemudian klik tombol Open, agar gambar bisa buka untuk kemudian disisipkan pada lembar kerja.

7. Sekarang anda bisa melihat jika foto atau gambar telah disisipkan, selanjutnya anda bisa menyunting gambar dengan memperkecil atau memperbesar gambar dengan cara klik pada gambar, kemudian jika sudah muncul garis yang mengelilingi gambar arahkan kursor pada salah satu ujung garis, kemudian tarik gambar keluar atau kedalam sesuai kebutuhan.

Skor Penilaian :

Langkah JawabanSkor Nilai

1. Langkah pertama, buka terlebih dahulu lembar kerja Microsoft Word dengan cara: Klik menu Start All Programs Microsoft Office Microsoft Office Word.

2. Kemudian, pastikan jika anda telah terlebih dahulu memiliki gambar yang ingin anda masukan pada lembar kerja di Microsoft Word.

3. Jika lembar kerja telah terbuka, pada menu bar silahkan pilih tab Insert.4. Kemudian pilih ikon Picture.

5. Selanjutnya, silahkan cari pada drive mana file gambar disimpan.

6. Jika sudah ditemukan, klik satu kali pada gambar kemudian klik tombol Open, agar gambar bisa buka untuk kemudian disisipkan pada lembar kerja.

7. Sekarang anda bisa melihat jika foto atau gambar telah disisipkan, selanjutnya anda bisa menyunting gambar dengan memperkecil atau memperbesar gambar dengan cara klik pada gambar, kemudian jika sudah muncul garis yang mengelilingi gambar arahkan kursor pada salah satu ujung garis, kemudian tarik gambar keluar atau kedalam sesuai kebutuhan.

1

111111Skor Maks = 7

Pertemuan Ke-2 :

6. Kegiatan PembelajaranPemanfaatan Perangkat Lunak Pengolah AngkaKegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi

Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan dimulai

Guru Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari.

Guru Menyampaikan kompetensi dasar yang harus dikuasai siswa sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran Pemanfaatan perangkat lunak pengolah angka yang akan dicapai dan manfaatnyabagi kehidupan.

Guru Menyampaikan garis besar cakupan materi teknik digital dan kegiatan yang akan dilakukan.

Guru menyampaikan strategi pembelajaran

Guru Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.5 menit

Kegiatan IntiIdentifikasi dan penetapan ruang lingkup masalah :Mengamati :

Mengamati beberapa contoh tata letak, format, dan fungsi dokumen pengolah angka.

Mengamati penggunaan kata kunci pada mesin pelacak. Mengamati contoh tayangan presentasi. Membimbing peserta didik mengorganisasi data, membimbing cara peserta didik untuk mengkomunikasikan temuan dan penjelsannyaMenanya :

Mendiskusikan fitur perangkat lunak pengolah angka untuk penyusunan dokumen.

Mendiskusikan pemilihan kata kunci pada mesin pelacak. Peserta didik bertanya kepada dirinya sendiri atau teman kelompok berkaitan dengan Penyelidikan untuk pengumpulan data Interpretasi Mendorong peserta didik untuk berpikir atau melakukan refleksi pada pengetahuan yang baru yang mereka temukan

Mendiskusikan hasil pengamatan dan penerokaan teknik presentasi.

Mengumpulkan Informasi :

Mendefenisikan dan mengklasifikasikan masalah yang ada Berdasarkan buku pegangan siswa dan browsing di dunia maya

Siswa melakukan diskusi kelompok tentang perencanaan dan pemanfaatan perangkat lunak pengolah angka

Siswa melakukan diskusi dalam rangka pemecahan masalah dan penyimpulan pemanfaatan perangkat lunak pengolah angka Membimbing peserta didik dalam melakukan pengumpulan data dan mengumpulkan semua informasi dalam rangka memecahkan masalahMengkomunikasikan :

Memresentasikan hasil pengamatan, diskusi, dan penerokaan pengolahan informasi.75 menit

Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut

Guru: memberi kesempatan ke siswa untuk menyampaikan rangkuman/simpulan.

Guru: memberi kesempatan ke siswa untuk menyampaikan refleksi

Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahp ahaman terhadap materi.

Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya

Guru Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya

Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.10 menit

7. Alat/Media/Sumber Pembelajaran

3. Bahan tayang (power point) dan buku digital4. Lembar penilaian8. Penilaian

4. Jenis/teknik penilaian:

d. Kompetensi sikap

: Observasie. Kompetensi pengetahuan: Tes Tertulisf. Kompetensi keterampilan: Unjuk Kerja5. Bentuk instrumen dan instrumen

d. Kompetensi sikap, dilakukan melalui pengamatan pada saat diskusi,e. Kompetensi pengetahuan, dilakukan melalui tes tulis,

f. Kompetensi keterampilan, dalam bentuk pengamatan unjuk kerja.6. Pedoman penskoran dan rubrik penilaian

a. Kompetensi sikap

Rubrik kegiatan Diskusi

No.Nama SiswaA s p e k P e n g a m a t a nJumlah

SkorNilai Ket

Kerja samaMeng-

komunika

sikan pen-dapatToleransiKeaktifanMenghargai pendapat teman

Keterangan Skor :

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria

4= Baik Sekali

3= Baik

2= Cukup

1 = Kurang

Skor perolehan Nilai =

X 100

Skor Maksimal (20)

Kriteria Nilai

A=85 100: Baik Sekali

B=75 84: Baik

C=60 74: Cukup

D= 60: KurangRUBRIK KOMENTAR KELOMPOK

Nama kelompok: .......

NOKOMPONENBOBOTSKORNILAI

1Penggunaan bahasa yang baik dan santun.20

2Kesesuaian dengan materi.50

3Efektif memberikan komentar.20

4Kerjasama kelompok.10

JUMLAH100

Petunjuk: Skor

= 0,1,2,3,4,5

Nilai Akhir= (Bobot x Skor) : 100

Penilaian Ranah Pengetahuan

Mata Pelajaran: Simulasi DigitalKompetensi DasarIndikator IPKTingkat berfikirJenis SoalSoal

C1C2C3C4C5C6

3.1. Memahami, menerapkan, dan dengan alisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban terkait enyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. Menerangkan Pemanfaatan perangkat lunak pengolah kata.

vEssay Terstruktur1. Jelaskan langkah-langkah menggunakan menu insert dalam memasukan gambar dalam sofwear pengolah angka (excel) ?

Kunci Jawaban :

1. menggunakan fasilitas insert picture pada menu insert

2. kemudian pilih gambar yang ingin di masukan ke dalam sheet kemudian klik tombol insert

3. posisikan gambar sesuai dengan posisi yang anda inginkan dengan cara mendrag gambar

Skor Penilaian :

Langkah JawabanSkor Nilai

1. menggunakan fasilitas insert picture pada menu insert2. kemudian pilih gambar yang ingin di masukan ke dalam sheet kemudian klik tombol insert3. posisikan gambar sesuai dengan posisi yang anda inginkan dengan cara mendrag gambar1

1

1Skor Maks = 3

Pertemuan Ke-3 :

6. Kegiatan PembelajaranPemanfaatan Perangkat Lunak PresentasiKegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi

Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan dimulai

Guru Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari.

Guru Menyampaikan kompetensi dasar yang harus dikuasai siswa sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran Pemanfaatan perangkat lunak presentasi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan.

Guru Menyampaikan garis besar cakupan materi teknik digital dan kegiatan yang akan dilakukan.

Guru menyampaikan strategi pembelajaran

Guru Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.5 menit

Kegiatan IntiIdentifikasi dan penetapan ruang lingkup masalah :Mengamati :

Mengamati beberapa contoh tata letak, format, dan fungsi dokumen presentasi Mengamati penggunaan kata kunci pada mesin pelacak. Mengamati contoh tayangan presentasi. Membimbing peserta didik mengorganisasi data, membimbing cara peserta didik untuk mengkomunikasikan temuan dan penjelasannyaMenanya :

Mendiskusikan fitur perangkat lunak presentasi untuk penyusunan dokumen.

Mendiskusikan pemilihan kata kunci pada mesin pelacak. Peserta didik bertanya kepada dirinya sendiri atau teman kelompok berkaitan dengan Penyelidikan untuk pengumpulan data Interpretasi Mendorong peserta didik untuk berpikir atau melakukan refleksi pada pengetahuan yang baru yang mereka temukan

Mendiskusikan hasil pengamatan dan penerokaan teknik presentasi.

Mengumpulkan Informasi :

Mendefenisikan dan mengklasifikasikan masalah yang ada Berdasarkan buku pegangan siswa dan browsing di dunia maya

Siswa melakukan diskusi kelompok tentang perencanaan dan pemanfaatan perangkat lunak presentasi

Siswa melakukan diskusi dalam rangka pemecahan masalah dan penyimpulan pemanfaatan perangkat lunak presentasi Membimbing peserta didik dalam melakukan pengumpulan data dan mengumpulkan semua informasi dalam rangka memecahkan masalahMengkomunikasikan :

Memresentasikan hasil pengamatan, diskusi, dan penerokaan pengolahan informasi.75 menit

Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut

Guru: memberi kesempatan ke siswa untuk menyampaikan rangkuman/simpulan.

Guru: memberi kesempatan ke siswa untuk menyampaikan refleksi

Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahp ahaman terhadap materi.

Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya

Guru Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya

Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.10 menit

7. Alat/Media/Sumber Pembelajaran

1. Bahan tayang (power point) dan buku digital2. Lembar penilaian8. Penilaian

1. Jenis/teknik penilaian:

a. Kompetensi sikap

: Observasib. Kompetensi pengetahuan: Tes Tertulisc. Kompetensi keterampilan: Unjuk Kerja2. Bentuk instrumen dan instrumen

a. Kompetensi sikap, dilakukan melalui pengamatan pada saat diskusi,b. Kompetensi pengetahuan, dilakukan melalui tes tulis,

c. Kompetensi keterampilan, dalam bentuk pengamatan unjuk kerja.3. Pedoman penskoran dan rubrik penilaian

a. Kompetensi sikap

Rubrik kegiatan Diskusi

No.Nama SiswaA s p e k P e n g a m a t a nJumlah

SkorNilai Ket

Kerja samaMeng-

komunika

sikan pen-dapatToleransiKeaktifanMenghargai pendapat teman

Keterangan Skor :

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria

4= Baik Sekali

3= Baik

2= Cukup

1 = Kurang

Skor perolehan Nilai =

X 100

Skor Maksimal (20)

Kriteria Nilai

A=85 100: Baik Sekali

B=75 84: Baik

C=60 74: Cukup

D= 60: KurangRUBRIK KOMENTAR KELOMPOK

Nama kelompok: .......

NOKOMPONENBOBOTSKORNILAI

1Penggunaan bahasa yang baik dan santun.20

2Kesesuaian dengan materi.50

3Efektif memberikan komentar.20

4Kerjasama kelompok.10

JUMLAH100

Petunjuk: Skor

= 0,1,2,3,4,5

Nilai Akhir= (Bobot x Skor) : 100

Penilaian Ranah Pengetahuan

Mata Pelajaran: Simulasi DigitalKompetensi DasarIndikator IPKTingkat berfikirJenis SoalSoal

C1C2C3C4C5C6

3.1. Memahami, menerapkan, dan dengan alisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban terkait enyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. Menerangkan Pemanfaatan perangkat lunak presentasi.

vEssay Terstruktur1. Jelaskan langkah-langkah menggunakan menu insert dalam memasukan gambar dalam sofwear presentasi ?

Kunci Jawaban :

1. Ini adalah tampilan halaman dari program Ms. PowerPoint

2. Pertama klik Insert

3. Lalu pilih dan klik Picture

4. Setelah itu akan muncul tampilan untuk memilih folder atau picture yang akan anda masukkan pada Ms. PowerPoint

5. Lalu pilih salah satu folder yang terdapat picture yang akan anda masukkan pada Ms. PowerPoint

6. Lalu klik open

7. Maka semua picture yang terdapat didalam folder yang anda pilih akan tampil dan klik salah satu picture yang anda inginkan lalu klik insert

9. Maka picture yang anda pilih akan muncul pada lembar kerja Ms. PowerPoint

Skor Penilaian :

Langkah JawabanSkor Nilai

1. Ini adalah tampilan halaman dari program Ms. PowerPoint

2. Pertama klik Insert

3. Lalu pilih dan klik Picture

4. Setelah itu akan muncul tampilan untuk memilih folder atau picture yang akan anda masukkan pada Ms. PowerPoint

5. Lalu pilih salah satu folder yang terdapat picture yang akan anda masukkan pada Ms. PowerPoint

6. Lalu klik open

7. Maka semua picture yang terdapat didalam folder yang anda pilih akan tampil dan klik salah satu picture yang anda inginkan lalu klik insert

8. Maka picture yang anda pilih akan muncul pada lembar kerja Ms. PowerPoint

1

1

1

11

1

1

1

Skor Maksimal = 8

Pertemuan Ke-4 :

6. Kegiatan PembelajaranPemanfaatan Pengolahan InformasiKegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi

Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan dimulai

Guru Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari.

Guru Menyampaikan kompetensi dasar yang harus dikuasai siswa sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran pengolahan informasi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan.

Guru Menyampaikan garis besar cakupan materi teknik digital dan kegiatan yang akan dilakukan.

Guru menyampaikan strategi pembelajaran

Guru Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.5 menit

Kegiatan IntiIdentifikasi dan penetapan ruang lingkup masalah :Mengamati :

Mengamati penggunaan kata kunci pada mesin pelacak. Membimbing peserta didik mengorganisasi data, membimbing cara peserta didik untuk mengkomunikasikan temuan dan penjelasannyaMenanya :

Mendiskusikan pemilihan kata kunci pada mesin pelacak.

Peserta didik bertanya kepada dirinya sendiri atau teman kelompok berkaitan dengan Penyelidikan untuk pengumpulan data Interpretasi Mendorong peserta didik untuk berpikir atau melakukan refleksi pada pengetahuan yang baru yang mereka temukan

Mendiskusikan hasil pengamatan dan penerokaan teknik presentasi.

Mengumpulkan Informasi :

Mendefenisikan dan mengklasifikasikan masalah yang ada Berdasarkan buku pegangan siswa dan browsing di dunia maya

Membimbing peserta didik dalam melakukan pengumpulan data dan mengumpulkan semua informasi dalam rangka memecahkan masalahMengkomunikasikan :

Memresentasikan hasil pengamatan, diskusi, dan penerokaan pengolahan informasi.75 menit

Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut

Guru: memberi kesempatan ke siswa untuk menyampaikan rangkuman/simpulan.

Guru: memberi kesempatan ke siswa untuk menyampaikan refleksi

Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahp ahaman terhadap materi.

Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya

Guru Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya

Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.10 menit

7. Alat/Media/Sumber Pembelajaran

3. Bahan tayang (power point) dan buku digital4. Lembar penilaian8. Penilaian

4. Jenis/teknik penilaian:

a. Kompetensi sikap

: Observasib. Kompetensi pengetahuan: Tes Tertulisc. Kompetensi keterampilan: Unjuk Kerja5. Bentuk instrumen dan instrumen

a. Kompetensi sikap, dilakukan melalui pengamatan pada saat diskusi,b. Kompetensi pengetahuan, dilakukan melalui tes tulis,

c. Kompetensi keterampilan, dalam bentuk pengamatan unjuk kerja.6. Pedoman penskoran dan rubrik penilaian

a. Kompetensi sikap

Rubrik kegiatan Diskusi

No.Nama SiswaA s p e k P e n g a m a t a nJumlah

SkorNilai Ket

Kerja samaMeng-

komunika

sikan pen-dapatToleransiKeaktifanMenghargai pendapat teman

Keterangan Skor :

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria

4= Baik Sekali

3= Baik

2= Cukup

1 = Kurang

Skor perolehan Nilai =

X 100

Skor Maksimal (20)

Kriteria Nilai

A=85 100: Baik Sekali

B=75 84: Baik

C=60 74: Cukup

D= 60: KurangRUBRIK KOMENTAR KELOMPOK

Nama kelompok: .......

NOKOMPONENBOBOTSKORNILAI

1Penggunaan bahasa yang baik dan santun.20

2Kesesuaian dengan materi.50

3Efektif memberikan komentar.20

4Kerjasama kelompok.10

JUMLAH100

Petunjuk: Skor

= 0,1,2,3,4,5

Nilai Akhir= (Bobot x Skor) : 100

Penilaian Ranah Pengetahuan

Mata Pelajaran: Simulasi DigitalKompetensi DasarIndikator IPKTingkat berfikirJenis SoalSoal

C1C2C3C4C5C6

3.1. Memahami, menerapkan, dan dengan alisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban terkait enyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. Menerangkan pengolahan Informasi.

vEssay Terstruktur1. Jelaskan langkah-langkah menggunakan google drive dalam menshare ?

Kunci Jawaban :

Langkah 1Pastikan Anda memiliki akun google (email gmail), jika belum memilikinya silahkan untuk membacacara membuat email di gmail.

Langkah 2Buka halaman Google drivehttps://drive.google.com.Lalu Log In dengan akun gmail.

Langkah 3Anda dapat langsung meng-upload file ataupun folder. Klik icon Upload di kanan atas monitor Anda, lalu pilih File atau Folder yang akan di upload.

Langkah 4Tunggu sampai proses upload selesai.

Langkah 5[membuat folder]Anda dapat mengorganisir file ataupun folder yang ada dengan memindahkannya ke folder yang baru. Untuk membuat folder baru, klik icon folder+, lalu masukkan nama folder yang Anda inginkan.

Langkah 6[memindahkan file/folder]Untuk memindahkan folder Anda dapat meng-klik kanan pada folder atau file yang akan dipindahkan. Lalu pilih Susun.

Pilih tujuan folder. Disini saya memindahkan folder BasisData ke folder Materi Kuliah.

Klik Pindahkan.

Langkah 7[berbagi pakai file/folder]Selanjutnya Anda dapat mengatur siapa saja orang yang dapat mengakses file atau folder yang telah Anda upload. Klik kanan pada file atau folder yang akan dibagikan, lalu pilih Bagikan.

Atur setelan bagikan, klik ubah untuk mengatur bagaimana file atau folder dapat diakses.

Anda pun dapat memilah beberapa orang saja yang dapat mengakses file tersebut dengan memasukkan nama atau email gmail teman-teman Anda. Klik ubah untuk mengatur bagaimana file dapat dilihat.

Langkah 8Pilih "Publik di web" jika Anda ingin membagikan file tersebut pada semua orang yang ada di internet, siapa pun dapat mengakses file tersebut.

Pilih "Siapa saja yang memiliki tautan" jika Anda hanya ingin membagikan file tersebut kepada orang yang hanya memiliki tautan atau link ke alamat file tersebut.

Pilih "Pribadi" jika file tersebut bersifat hanya milik pribadi.

Klik Simpan.

Langkah 9Setelah disetting, Anda tinggal mengcopy tautan yang bisa Anda gunakan untuk membagikan file google drive Anda. Kotak yang diberi tanda merah adalah alamat tautan tersebut.

Langkah 10Siap untuk dibagikan pada teman-teman Anda.

Skor Penilaian :

Langkah JawabanSkor Nilai

Langkah-1Langkah-2

Langkah-3

Langkah-4

Langkah-5

.1

11

111Skor Maksimal = 10

Penilaian Ranah Keterampilan

Kompetensi Dasar :

4.1. Mengolah, menalar, dan menyaji dalikasiam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Indikator:

Melatih penggunaan perangkat lunak pengolah kata.

Melatih Pemanfaatan perangkat lunak pengolah angka.

Melatih Pemanfaatan perangkat lunak presentasi.

Melatih Pengolahan informasi.

Mendemontrasikan Teknik presentasi.

No.Nama Siswa/KelompokMelatih penggunaan perangkat lunak pengolah kataMelatih penggunaan perangkat lunak pengolah AngkaMelatih penggunaan perangkat lunak pengolah PresentasiNilai

123412341234

1.

2.

3.

Keterangan :

4=jika empat indikator dilakukan.

3=jika tiga indikator dilakukan.

2=jika dua indikator dilakukan.

1=jika satu indikator dilakukan.

Jakarta, .2015

Mengetahui

Guru Pengajar

Kepala Sekolah

NIP.

NIP.