View
197
Download
17
Category
Preview:
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : MI Mamba’us sholihinKelas / Semester : IV / I Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan IslamAlokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi
Mengenal kepribadian Nabi Muhammad SAW
Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi ciri-ciri kepribadian Nabi Muhammad SAW sebagai
rahmat bagi seluruh umat
Indikator
Menyebutkan sifat-sifat Nabi Muhammad SAW
Menjelaskan kepedulian Nabi Muhammad SAW terhadap kehidupan sesama
Menjelaskan kepedulian Nabi Muhammad SAW terhadap alam sekitar
Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan pembelajaran siswa mampu menyebutkan sifat-sipat
nabi Muhammad SAW dengan baik dan benar.
Setelah melaksanakan pembelajaran siswa mampu menjelaskan kepedulian
Nabi Muhammad terhadap kehidupan sesama dengan baik dan benar
Setelah melaksanakan pembelajaran siswa mampu menjelaskan kepedulian
Nabi Muhammad terhadap alam sekitar dengan baik dan benar
Materi Pokok
Kepribadian Nabi Muhammad SAW
Metode / Strategi Pembelajaran
Ceramah
Diskusi
Cardsort
Tanya jawab
Penugasan
Sumber / Alat belajar
Buku panduan Sejarah kebudayaan islam kelas IV
LKS
Langkah – Langkah Pembelajaran
waktu Kegiatan pembelajaran Media Metode /
strategiGuru Siswa
2
menit
Kegiatan Awal
30 dtk
Guru masuk kelas
dan mengucapkan
salam
o Siswa menjawab
salam dari guru - Ceramah
30 dtk
Guru menanyakan
kabar
o Siswa menjawab
kabar mereka sesuai
keadaan masing-
masing
- Ceramah
1
menit
Guru membacakan
tujuan dari
pembelajaran hari ini
o Siswa mendengarkan
dengan baik - Ceramah
Kegiatan inti
2
menit
Guru menggali
pemahaman siswa
mengenai
kepribadian Nabi
Muhammad
o Siswa menjawab
dengan semampu
pengetahuan mereka - Ceramah
5
menit
Guru menjelaskan
sedikit materi
mengenai
kepribadian Nabi
Muhammad SAW
o Siswa mendengarkan
dengan seksama - Ceramah
1
menit
Guru membagi siswa
menjadi beberapa
kelompok
o Siswa mulai
berkelompok - Ceramah
7
menit
Guru memberikan
kartu yang berisi
tentang kepedulian
Nabi Muhammad
terhadap sesama dan
alam sekitar, dan
meminta masing-
masing kelompok
berdiskusi untuk
mengelompokkan
kartu berdasarkan
kategori masing-
masing
o Siswa mendengarkan
intruksi dari guru
dan mulai berdiskusi
dengan kelompok
yang telah
ditentukan
Media
tempel
Diskusi
3
Menit
Guru meminta
perwakilan dari
masing-masing
kelompok
menempelkan hasil
diskusi didepan kelas
dan
mempresentasikan-
nya
o Masing-masing
perwakilan dari
kelompok maju
untuk
mempresentasikan
hasil diskusi
Media
tempel
Presentasi
5
menit
Kegiatan akhir
3
menit
Guru memberikan
penguatan terhadap
materi yang telah
dipelajari
o Siswa mendengarkan
dengan seksama - Ceramah
guru memberikan o Siswa mengajukan
30
detik
kesempatan pada
siswa untuk bertanya
pertanyaan (jika ada
sesuatu yang belum
dimengerti)
- Tanya
jawab
1
menit
guru memberikan
tugas rumah
o Sisw menulis tugas
rumah yang
diberikan guru
- Ceramah
30
detik
Guru mengakhiri
pembelajaran dan
mengucapkan salam
o Siswa menjawab
salam - Ceramah
Penilaian
Jenis Penilaian : performance Tes tulis
Bentuk Penilaian : Diskusi Penugasan
Contoh Instrumen penilaian : Tes tulis
1. Mengasihi dan menyayangi pembantu, termasuk kepedulian Nabi terhadap?
2. Sebutkan sifat-sifat yang dimiliki oleh Nabi Muhammad !3. Tabligh artinya?4. Sebutkan kepedulian nabi terhadap alam sekitar !5. Rasul selalu membalas kebencian-kebencian dari musuhnya
dengan?
Pedoman Penskoran Performance
NONAMA-NAMA
ANGGOTA KELOMPOK
ASPEK YANG DINILAI
Hasil diskusi
Kekompakan Persiapan presentasi
0-30 0-50 0-20
1.2.
Kelompok IKelompok II
Jumlah
Tes tulis
ASPEK YANG DINILAI SKOR JUMLAH SKOR1) Sesama 9 9
2) SiddiqAmanahTablighFatonah
3333
12
3) Menyampaikan 4) Menyayangi
binatangDan menyayangi tumbuhan
10
10
20
5) Kebaikan 9 9
JUMLAH 100
Mengetahui,
KepalaSekolah Guru kelas
Evy fatimatur rusdiyah,M.Ag. Irna afsari
Recommended