View
78
Download
7
Category
Preview:
DESCRIPTION
spreadsheet
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SMK 20 Samarinda
Kompetensi Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Mata Pelajaran : K K P I
Kelas / Semester : X / 2
Alokasi Waktu : 8 X3X 45 menit
Standar Kompetensi Mengoperasikan Sistem Operasi Software
Kompetensi Dasar Mengoperasikan Software Spreadsheet
Kode Kopetensi KKPI.104.002.01
Indikator Menjelaskan fungsi sofware spreadsheet (lembar sebar)
dengan benar
Mengoperasikan salah satu software spreadsheet (lembar
sebar) melalui perintah Start menu atau shortcut atau icon.
Mengoperasikan perintah-perintah pengelolaan file
spreadsheet (lembar sebar) atau sheet (lembar kerja), seperti
membuat file baru, membuka, menyimpan, menyimpan
dengan nama lain sesuai dengan SOP
Mengaplikasikan perintah-perintah pengaturan kolom dan
baris sesuai dengan kebutuhan.
Menyimpan file spreadsheet menggunakan berbagai format,
antara lain: sxc, ods, csv, xls, html
Mengaplikasikan perintah-perintah pengaturan kolom dan
baris sesuai dengan kebutuhan.
Melakukan perintah-perintah editing sederhana, antara lain:
mengetik dan menyelipkan huruf/kata/kalimat pada cell,
memformat cell misalnya numbering (number, currency, date,
time, dan lain-lain), font, alignment, border, background,
protection, merge and center.
Mengaplikasikan perintah-perintah copy, cut, dan paste
dengan berbagai pilihan, seperti: isi (value), format, formula
atau semuanya.
Mengoperasikan formula dan fungsi sederhana, seperti : +
(penjumlahan), - (pengurangan), * (perkalian), / (pembagian),
sum, average, max, dan min
Menggunakan header dan footer untuk isian berulang.
Mesetting perintah-perintah pencetakan seperti print setup
dan print preview, serta print area sebelum mencetak
file/dokumen.
Mencetak file spreadsheet sesuai dengan parameter standar
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu
mencapai tujuan:
1. Akademik
Page | 1
Menjelaskan fungsi sofware spreadsheet (lembar sebar) dengan benar
Mengoperasikan salah satu software spreadsheet (lembar sebar) melalui
perintah Start menu atau shortcut atau icon.
Mengoperasikan perintah-perintah pengelolaan file spreadsheet (lembar
sebar) atau sheet (lembar kerja), seperti membuat file baru, membuka,
menyimpan, menyimpan dengan nama lain sesuai dengan SOP
Mengaplikasikan perintah-perintah pengaturan kolom dan baris sesuai dengan
kebutuhan.
Menyimpan file spreadsheet menggunakan berbagai format, antara lain: sxc,
ods, csv, xls, html
Mengaplikasikan perintah-perintah pengaturan kolom dan baris sesuai dengan
kebutuhan.
Melakukan perintah-perintah editing sederhana, antara lain: mengetik dan
menyelipkan huruf/kata/kalimat pada cell, memformat cell misalnya numbering
(number, currency, date, time, dan lain-lain), font, alignment, border,
background, protection, merge and center.
Mengaplikasikan perintah-perintah copy, cut, dan paste dengan berbagai
pilihan, seperti: isi (value), format, formula atau semuanya.
Mengoperasikan formula dan fungsi sederhana, seperti : + (penjumlahan), -
(pengurangan), * (perkalian), / (pembagian), sum, average, max, dan min
Menggunakan header dan footer untuk isian berulang.
Mesetting perintah-perintah pencetakan seperti print setup dan print preview,
serta print area sebelum mencetak file/dokumen.
Mencetak file spreadsheet sesuai dengan parameter standar
2. Nilai KARAKTER
Rasa ingin tahu dengan mencari informasi (tutorial) yang berkaitan dengan
software spreadsheet (lembar sebar/pengolah angka).
Belajar dan mengoperasikan software spreadsheet secara mandiri.
Bertanggung jawab terhadap apa yang dilakukan terkait dengan software
spreadsheet, seperti : entry data, pengolahan, dan mencetak.
Kreatif dalam menggunakan fasilitas-fasilitas yang ada pada software
spreadsheet untuk menghasilkan dokumen sesuai kebutuhan.
B. MATERI PEMBELAJARAN
Software Spreadsheet, antara lain :
Pengertian dan fungsi sofware spreadsheet (lembar sebar)
Prosedur pengoperasian salah satu software spreadsheet (lembar sebar)
melalui perintah Start menu atau shortcut atau icon.
Pengoperasian perintah-perintah pengelolaan file spreadsheet (lembar sebar)
atau sheet (lembar kerja), seperti membuat file baru, membuka, menyimpan,
menyimpan dengan nama lain
Perintah-perintah pengaturan kolom dan baris sesuai dengan kebutuhan.
Penyimpanan file spreadsheet menggunakan berbagai format, antara lain: sxc,
ods, csv, xls, html
Perintah-perintah pengaturan kolom dan baris.
Perintah-perintah editing sederhana, antara lain: mengetik dan menyelipkan
huruf/kata/kalimat pada cell, memformat cell misalnya numbering (number,
currency, date, time, dan lain-lain), font, alignment, border, background,
protection, merge and center.
Perintah-perintah copy, cut, dan paste dengan berbagai pilihan, seperti: isi
(value), format, formula atau semuanya.
Page | 2
Formula dan fungsi sederhana, seperti : + (penjumlahan), - (pengurangan), *
(perkalian), / (pembagian), sum, average, max, dan min
Header dan footer untuk isian berulang.
Perintah-perintah pencetakan seperti print setup dan print preview, serta print
area sebelum mencetak file/dokumen.
Mencetak file spreadsheet
Deskripsi materi ( terlampir ) :
C. STRATEGI PEMBELAJARAN
1. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Diskusi, Praktikum
2. Model Pembelajaran : Student Teams Achivement Division (STAD)
3. Pendekatan : Contextual Teaching Learning (CTL)
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama
1. Kegiatan awal (15 menit)
Memulai kegiatan belajar dengan melakukan doa bersama.
Guru melakukan pengecekan kehadiran peserta didik, misalnya “siapa yang
tidak masuk hari ini?”
Setelah kegiatan pembukaan berupa doa dan mengecek kehadiran peserta
didik atau menanyakan kabar sebentar, guru memberi gambaran kepada
peserta didik tentang software/program Microsoft office excel dengan kalimat-
kalimat pengantar, misalnya “Setiap semester kalian mendapat buku raport
yang berisi nilai-nilai seluruh mata pelajaran. Pernahkah kalian berfikir
bagaimana nilai tersebut didapatkan?”
Peserta didik : harapan guru, peserta didik menjawab belum tahu. Misalnya,
“Ya…. Di olah menggunakan komputer Pak…..”
Guru melanjutkan kalimatnya, “Betul. Nah, untuk kebutuhan seperti
pengolahan nilai itulah software Microsoft office excel diperlukan….”
Peserta didik : harapan guru, peserta didik menyampaikan pertanyaan
‘Bagaimana caranya ?’
Guru menuliskan topik yang akan dipelajari yaitu software pengolah angka
Microsoft Office Excel.
Guru mengeksplorasikan pengetahuan awal kepada peserta didik dengan
kalimat-kalimat, “sebagaimana sudah saya sampaikan sebelumnya bahwa
untuk software/program office excel manfaatnya sangat besar dalam
pengolahan angka atau tabel”
2. Kegiatan inti (150 menit)
Guru memaparkan informasi dalam bentuk presentasi mengenai pengertian
dan manfaat software/program office excel menggunakan LCD protektor
Peserta didik memperhatikan paparan guru melalui tampilan LCD proyektor
Setelah peserta didik mempunyai gambaran tentang software/program office
excel, guru memberikan informasi (menjelaskan) tentang langkah-langkah
melakukan pengoperasian software/program office excel, misalnya
menjalankan/membuka software office excel, membuat dokumen baru,
membuka dokumen, menutup dan keluar dari software/program office excel.
Untuk memperjelas pemahaman peserta didik, guru mendemonstrasikan
sekali lagi langkah-langkah melakukan pengaktifan software/program office
excel, misalnya membuka dan menutup serta mematikan dengan prosedur
yang benar.
Page | 3
Beberapa peserta didik (sampling) mencoba mempraktekkan cara
mengaktifkan software office excel di komputer yang digunakan untuk demo.
Guru membimbing peserta didik dalam melakukan demonstrasi langkah-
langkah pengaktifan sampai mematikan dengan benar.
Guru membagi peserta menjadi beberapa kelompok (jumlah kelompok dan
anggotanya menyesuaikan dengan jumlah peserta didik dalam kelas, peserta
didik dibagi menjadi 5 kelompok)
Guru memberi topik (kartu masalah) dan lembar kerja kepada masing-masing
kelompok untuk didiskusikan
Setelah peserta didik mendiskusikan topic dengan anggota kelompoknya,
kelompok pertama mempresentasikan hasil pemecahan masalah
kelompoknya kepada seluruh anggota kelas untuk kemudian didiskusikan.
Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik selama proses
pemecahan masalah dan diskusi berlangsung
Guru memberi penghargaan kepada peserta didik secara individu dan
kelompok yang aktif selama proses diskusi, misalnya dengan menggunakan
tanda heart (hati)
3. Kegiatan akhir (15 menit)
Guru dan peserta didik merumuskan pengertian dan manfaat
software/program office excel
Guru dan peserta didik menghitung perolehan tanda untuk masing-masing
peserta didik dan kelompok, untuk menentukan siapa yang paling aktif dan
guru mengapresiasi.
Peserta didik membuat rangkuman tentang pengertian, manfaat dan langkah-
langkah melakukan pengoperasian software/program office excel.
Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya.
Pertemuan kedua
1. Kegiatan awal (15 menit)
Memulai kegiatan belajar dengan melakukan doa bersama.
Guru melakukan pengecekan kehadiran peserta didik
Setelah kegiatan pembukaan berupa doa dan mengecek kehadiran peserta
didik atau menanyakan kabar sebentar, guru memberikan motivasi kepada
seluruh siswa untuk berperan aktif dalam diskusi kali ini.
2. Kegiatan inti (150 menit)
Kelompok kedua mempresentasikan hasil pemecahan masalah kelompoknya
kepada seluruh anggota kelas untuk kemudian didiskusikan.
Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik selama proses pemecahan
masalah dan diskusi berlangsung
Guru memberi penghargaan kepada peserta didik secara individu dan
kelompok yang aktif selama proses diskusi, dengan menggunakan tanda heart
(hati).
3. Kegiatan akhir (15 menit)
Guru dan peserta didik menghitung perolehan tanda untuk masing-masing
peserta didik dan kelompok, untuk menentukan siapa yang paling aktif dan
guru mengapresiasi.
Guru dan peserta didik merumuskan materi yang selesai dipelajari software
Microsoft Office Excel
Guru mereview dan mempertajam pengetahuan peserta didik dengan
penyampaikan materi menggunakan LCD proyektor
Peserta didik membuat rangkuman tentang materi yang dipelajari.
Page | 4
Pertemuan ketiga
1. Kegiatan awal (15 menit)
Memulai kegiatan belajar dengan melakukan doa bersama.
Guru melakukan pengecekan kehadiran peserta didik
Setelah kegiatan pembukaan berupa doa dan mengecek kehadiran peserta
didik atau menanyakan kabar sebentar, guru memberikan motivasi kepada
seluruh siswa untuk berperan aktif dalam proses belajar mengajar hari ini.
2. Kegiatan inti (150 menit)
Secara mandiri atau perorangan, peserta didik diajak ke laboratorium computer
untuk melaksanakan praktikum guna memperdalam materi yang telah dipelajari
sebelumnya.
Guru membagi lembar kerja untuk praktikum.
Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik selama proses praktikum
berlangsung
Guru memberi penghargaan kepada peserta didik yang berhasil menyelesaikan
praktikum sesuai waktu yang disediakan, dengan menggunakan tanda heart
(hati).
3. Kegiatan akhir (15 menit)
Guru dan peserta didik menghitung perolehan tanda untuk peserta didik, untuk
menentukan siapa yang aktif (selesai) dan guru mengapresiasi.
Guru dan peserta didik merumuskan materi yang selesai dipelajari
Guru mereview dan mempertajam pengetahuan peserta didik
Peserta didik membuat rangkuman tentang materi yang dipelajari.
Pertemuan keempat
1. Kegiatan awal (15 menit)
a. Memulai kegiatan belajar dengan melakukan doa bersama.
b. Guru melakukan pengecekan kehadiran peserta didik
c. Setelah kegiatan pembukaan berupa doa dan mengecek kehadiran peserta
didik atau menanyakan kabar sebentar, guru memberikan motivasi kepada
seluruh siswa untuk berperan aktif dalam diskusi kali ini.
2. Kegiatan inti (150 menit)
Kelompok ketiga mempresentasikan hasil pemecahan masalah kelompoknya
kepada seluruh anggota kelas untuk kemudian didiskusikan.
Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik selama proses pemecahan
masalah dan diskusi berlangsung
Guru memberi penghargaan kepada peserta didik secara individu dan
kelompok yang aktif selama proses diskusi, dengan menggunakan tanda heart
(hati).
3. Kegiatan akhir (15 menit)
Guru dan peserta didik menghitung perolehan tanda untuk masing-
masing peserta didik dan kelompok, untuk menentukan siapa yang paling aktif
dan guru mengapresiasi.
Guru dan peserta didik merumuskan materi yang selesai dipelajari
software Microsoft Office Excel
Guru mereview dan mempertajam pengetahuan peserta didik
dengan penyampaikan materi menggunakan LCD proyektor
Peserta didik membuat rangkuman tentang materi yang dipelajari.
Pertemuan kelima
1. Kegiatan awal (15 menit)
Page | 5
Memulai kegiatan belajar dengan melakukan doa bersama.
Guru melakukan pengecekan kehadiran peserta didik
Setelah kegiatan pembukaan berupa doa dan mengecek kehadiran
peserta didik atau menanyakan kabar sebentar, guru memberikan motivasi
kepada seluruh siswa untuk berperan aktif dalam proses belajar mengajar hari
ini.
2. Kegiatan inti (150 menit)
Secara mandiri atau perorangan, peserta didik diajak ke
laboratorium computer untuk melaksanakan praktikum guna memperdalam
materi yang telah dipelajari sebelumnya.
Guru membagi lembar kerja untuk praktikum.
Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik selama proses
praktikum berlangsung
Guru memberi penghargaan kepada peserta didik yang berhasil
menyelesaikan praktikum sesuai waktu yang disediakan, dengan
menggunakan tanda heart (hati).
3.Kegiatan akhir (15 menit)
Guru dan peserta didik menghitung perolehan tanda untuk
peserta didik, untuk menentukan siapa yang aktif (selesai) dan guru
mengapresiasi.
Guru dan peserta didik merumuskan materi yang selesai
dipelajari
Guru mereview dan mempertajam pengetahuan peserta
didik
Peserta didik membuat rangkuman tentang materi yang
dipelajari.
Pertemuan keenam
1. Kegiatan awal (15 menit)
Memulai kegiatan belajar dengan melakukan doa bersama.
Guru melakukan pengecekan kehadiran peserta didik
Setelah kegiatan pembukaan berupa doa dan mengecek kehadiran peserta
didik atau menanyakan kabar sebentar, guru memberikan motivasi kepada
seluruh siswa untuk berperan aktif dalam diskusi kali ini.
2. Kegiatan inti (150 menit)
Kelompok keempat mempresentasikan hasil pemecahan masalah
kelompoknya kepada seluruh anggota kelas untuk kemudian didiskusikan.
Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik selama proses
pemecahan masalah dan diskusi berlangsung
Guru memberi penghargaan kepada peserta didik secara individu dan
kelompok yang aktif selama proses diskusi, dengan menggunakan tanda heart
(hati).
3. Kegiatan akhir (15 menit)
Guru dan peserta didik menghitung perolehan tanda untuk masing-masing
peserta didik dan kelompok, untuk menentukan siapa yang paling aktif dan
guru mengapresiasi.
Guru dan peserta didik merumuskan materi yang selesai dipelajari software
Microsoft Office Excel
Guru mereview dan mempertajam pengetahuan peserta didik dengan
penyampaikan materi menggunakan LCD proyektor
Page | 6
Peserta didik membuat rangkuman tentang materi yang dipelajari.
Pertemuan ketujuh
1. Kegiatan awal (15 menit)
Memulai kegiatan belajar dengan melakukan doa bersama.
Guru melakukan pengecekan kehadiran peserta didik
Setelah kegiatan pembukaan berupa doa dan mengecek kehadiran peserta
didik atau menanyakan kabar sebentar, guru memberikan motivasi kepada
seluruh siswa untuk berperan aktif dalam proses belajar mengajar hari ini.
2. Kegiatan inti (150 menit)
Secara mandiri atau perorangan, peserta didik diajak ke laboratorium
computer untuk melaksanakan praktikum guna memperdalam materi yang
telah dipelajari sebelumnya.
Guru membagi lembar kerja untuk praktikum.
Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik selama proses praktikum
berlangsung
Guru memberi penghargaan kepada peserta didik yang berhasil
menyelesaikan praktikum sesuai waktu yang disediakan, dengan
menggunakan tanda heart (hati).
3. Kegiatan akhir (15 menit)
Guru dan peserta didik menghitung perolehan tanda untuk peserta didik, untuk
menentukan siapa yang aktif (selesai) dan guru mengapresiasi.
Guru dan peserta didik merumuskan materi yang selesai dipelajari
Guru mereview dan mempertajam pengetahuan peserta didik
Peserta didik membuat rangkuman tentang materi yang dipelajari.
Pertemuan kedelapan
1. Kegiatan awal (15 menit)
Memulai kegiatan belajar dengan melakukan doa bersama.
Guru melakukan pengecekan kehadiran peserta didik
Setelah kegiatan pembukaan berupa doa dan mengecek kehadiran peserta
didik atau menanyakan kabar sebentar, guru memberikan motivasi kepada
seluruh siswa untuk berperan aktif dalam diskusi kali ini.
2. Kegiatan inti (150 menit)
Kelompok kelima mempresentasikan hasil pemecahan masalah kelompoknya
kepada seluruh anggota kelas untuk kemudian didiskusikan.
Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik selama proses pemecahan
masalah dan diskusi berlangsung
Guru memberi penghargaan kepada peserta didik secara individu dan
kelompok yang aktif selama proses diskusi, dengan menggunakan tanda heart
(hati).
3. Kegiatan akhir (15 menit)
Guru dan peserta didik menghitung perolehan tanda untuk masing-masing
peserta didik dan kelompok, untuk menentukan siapa yang paling aktif dan
guru mengapresiasi.
Guru dan peserta didik merumuskan materi yang selesai dipelajari software
Microsoft Office Excel
Guru mereview dan mempertajam pengetahuan peserta didik dengan
penyampaikan materi menggunakan LCD proyektor
Page | 7
Peserta didik membuat rangkuman tentang materi yang dipelajari.
E. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Media Pembelajaran :
CD Interaktif Pembelajaran
Kartu masalah
Personal Komputer
Printer
LCD Proyektor
Sumber Pembelajaran :
Modul KKPI TIK Dikmenjur 2005
Internet
Buku Paket Ms. Excel dan LKS
F. PENILAIAN
Tehnik Penilaian :
a. Penilaian proses
Jenis : Diskusi
Bentuk : Aktifitas
Alat : Lembar pengamatan/penilaian (terlampir)
b. Penilaian hasil
Jenis : Kognitif (pengetahuan) – Tes Tertulis
Bentuk : Subyektif
Alat : Lembar Soal (terlampir)
Keterangan:
Memberikan penilaian terhadap kualitas jawaban siswa dengan skor :
Soal subyektif : rentang nilai antara 0 s.d 100
Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ---------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal
Penilaian Akhir
Penilaian Proses + Penilaian Hasil Nilai = ------------------------------------------------
2
Samarinda, 02 Juli 2011
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Bathin Asbullah, S.Pd Nasrul Chamdany syahlanNIP 19630913 198803 1 015
Page | 8
Lampiran 1 : Deskripsi Materi
MENGOPERASIKAN SOFTWARE SPREADSHEET
Excel adalah salah satu software pengolah data elektronik atau spreadsheet yang sangat
populer dan paling banyak digunakan. Kelengkapan faslitas dan kemampuannya yang
luar biasa dalam mengolah dan menganalisis data menjadikan software ini paling banyak
dipakai pengguna computer.
Dengan adanya program pengolah data yang tercepat dan terakurat maka excel dapat
melakukan perhitungan yang rumit dengan cepat dan tepat. Dan tidak kalah lagi dalam
perhitungan di excel bisa digunakan grafik yang dikehendaki oleh yang bersangkutan
user dan lainnya.
MENGOPERASIKAN MS. EXCEL
Tidak hanya dengan satu cara saja untuk mengaktifkan Ms. Excel. Kita akan bahas Xp
Professional Office 2003 langkahnya adalah sebagai berikut :
Klik Start – All Program – Ms. Office – Ms. Office Excel 2003 maka akan muncul
gambar seperti dibawah ini.
Setelah itu akan muncul gambar seperti di bawah ini. Yaitu dasar-dasar dari Excel
Page | 9
DASAR ELEMEN MS. EXCEL
CARA MEMBUKA FILE YANG TELAH ADA DI MS. EXCEL
1. Klik File – Open maka akan muncul fambar seperti dibawah ini
MELAKUKAN PENYIMPANAN
Klik File Save – tentukan lokasi penyimpanannya di folder mana suapaya gampang
mencarinya dan beri nama sesuai yang diinginkan baru – Save atau OK
Page | 10
Pointer Menu bar Formatting Toolbar
Standar toolbar
Workbook / Worksheet
Piranti Penggulung
Close
Untuk mengakhiri Ms. Excel bisa dilakukan dengan manual atau cepat.
Kalau manual kita Klik File – Exit atau dengan Icon. Perhatikan gambar dibawah ini.
Klik warna merah maka akan mengakhiri program Ms. Excel
Diharapkan kepada anda membiasakan diri dalam mencermati elemen-elemen
setiap program aplikasi yang berbeda.
MELAKUKAN EDITING
a. Font (huruf)Untuk melakukan perubahan huruf pada excel layaknya sama dengan program lainya
yaitu fi blok terlebih dahulu, baru di perbaiki sesuai dengan kebutuhan.
Dalam Excel ada berbagai cara yaitu dengan menekan tombol F2, atau klik pada huruf
yang salah diblok atau menggunakan formatting toolbar.
Pada dasarnya penggantian huruf sama dengan program aplikasi lainnya.
Page | 11
MELAKUKAN PERHITUNGAN SEDERHANA
Untuk melakukan perhitungan sederhana sebagai dasar yang paling mutlak adalah adanya
tanda =. Ini harus diperhatikan dengan benar. Lihat formula sederhana dari data penjualan.
=C4*D4 setelah di enter maka hasilnya 150.000 dan untuk hasil kebawah kita hanya
tinggal mengkopi saja dan seterusnya. Pada dasarnya excel hanya memerlukan 1 perintah
yang benar saja yang benar. Berikutnya tinggal menarik kebawah atau blok.
MELAKUKAN PERSENTASI DENGAN GRAFIK
Dari contoh perhitungan penjualan barang dapat dibuat grafik yang menarik sesuai dengan
pilihan anda lihat contoh dibawah ini.
Blok Datanya dari Beras s.d. Susu terus sampai angka 340.000
Klik Insert – Chart – Pilih grafiknya (Coloumn) – Next – Cloloumn – Next – Chart Title
(judul ketik Penjualan) – Value Y (ketik harga) – Klik Finish untuk mengakhirinya.
Page | 12
Grafik. 1
Grafik. 2
Page | 13
Grafik. 3
Grafik. 4
Grafik 5
Hasil akhir dari pengolahan data
MENCETAK GRAFIK DENGAN MS. EXCEL
Blok data yang mau dicetak.
Klik File – Print Area – Set Print Area – Tentukan Page Setupnya pakai kertas apa dan
margin ukuranya berapa serta model pencetakannya gimana Portrait atau landscape.
Page | 14
Gambar Page Setup. Apabila sudah yakin benar sesuai dengan keinginan kita tinggal
memilih jenis printernya apa dsb.
Langkah mencetak (Print Out Paper)
Page | 15
HASIL PENGOLAHAN DATA DENGAN GRAFIK (PRINT OUTNYA)
DATA PENJUALAN
050000
100000150000200000250000300000350000400000
BERAS GULA MINYAK SABUN SUSU
NAMA BARANG
TO
TA
L H
AR
GA
Series1
Series2
Series3
Page | 16
Lampiran 2
LEMBAR KERJA SISWA
Tulislah langkah-langkah Mengaktifkan Excel dan sebutkan menu apa saja yang ada di
excel serta hasil formula dari latihan yang ada ke dalam lembar kerja berikut !
No Langkah Kerja Gambar Tampilan
1.
2.
3.
4.
5.
Dst
Keterangan :
Peserta didik secara berkelompok melakukan observasi dan praktikum secara langsung
untuk melakukan Pengolahan data dan perhitungan, menuliskan tahap demi tahap cara
mengaktifkan excel membuat formula, dan mengambil gambar (print screen) dari setiap
tahap/langkah pada saat melakukan pembelajaran tersebut.
Page | 17
Contoh :
Langkah ke-5 pada saat melakukan perhitungan dengan formula dan grafik ….
No Langkah Kerja Gambar Tampilan
5.Kerjakan rumus / formula dengan benar dan berikutnya
DATA PENJUALAN
050000
100000150000200000250000300000350000400000
BERAS GULA MINYAK SABUN SUSU
NAMA BARANG
TO
TA
L H
AR
GA
Series1
Series2
Series3
Lampiran 3
LEMBAR PENGAMATAN
PENILAIAN PROSES
No. Nama Siswa
Aspek Penilaian
KeteranganKeaktifan Kerjasama
A B C D A B C D
Page | 18
Kriteria penilaian
1. Keaktifan
a. Keterlibatan
b. Semangat
c. Sering mangajukan pertanyaan, sanggahan, dan masukan
2. Kersajama
a. Kekompakkan
b. Saling membantu
c. Saling mendukung
Keterangan :
A ( 90 – 100 ) : Jika semua indikator dalam setiap aspek penilaian tampak
B ( 89 – 89 ) : Jika 2 indikator dalam setiap aspek penilaian tampak
C ( 70 – 79 ) : Jika 1 indikator dalam setiap aspek penilaian tampak
D ( 0 – 69 ) : Jika semua indikator dalam setiap penilaian tidak tampak
Lampiran 4
KISI-KISI SOAL TES TERTULIS
DAN KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL (KKM)
1. Kisi-kisi Soal
Mata Pelajaran : KKPI Alokasi Waktu: 60’
Kelas / semester : XII / 1 Jumlah Soal : 10
Kurukulum Acuan : KTSP
Standard Kompetensi : Mengoperasikan Sistem Operasi Software
Kompetensi Dasar : Mengoperasikan Software Spreadsheet
No Indikator Materi Pembelajaran Bentuk Nomor
Page | 19
Soal Soal
1. Menjelaskan pengertian
Program aplikasi Excel - Pengertian Excel- Manfaat Program Excel
Essay 1, 2
2. Menjelaskan Excel secara
singkat dan jelas - Penggunaan excel dalam
pembuatan tabelEssay 3, 4
3. Melakukan pengenalan
menu, icon dalam excel, formula sampai grafik
- Prosedur/langkah-langkah perhitungan dan garfik
Essay 5, 6, 7, 10
4.
Melakukan proses copy file, penyimpanan dan pencetakan. Sesuai prosedur yang berlaku
- Proses/cara mencetak dan print outnya dalam kartas
Essay 8, 9
2. Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM)
STANDAR KOMPETENSI / KOMPETENSI DASAR
KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL NILAI KKMKOMPLEKSIT
ASDAYA DUKUNG INTAKE
Mengoperasikan Software Spreadsheet NILAI SKOR
1.
Menjalankan Software Spreadsheet 70 70 70 70
2.
Mengoperasikan spreadsheet 70 70 70 70
RATA-RATA KKM SK 70
Page | 20
Lampiran. 5
SOAL TES TERTULIS
Jawablah pertanyaan-pertanyaan subyektif mengenai pengertian Software
Spreagsheet dalam formula dan grafik.
No Instrumen
1. Apa yang dimaksud dengan Excel ?
2. Sebutkan Kegunaan excel dalam kehidupan sehari-hari !
3. Jelas langkah-langkah membuat grafik !
4.
Perhatikan gambar berikut !
Berikan keterangan tampilan gambar di atas ?5. Bagaimana cara melakukan perhitungan menggunakan suatu formula ?
6. Secara teori, bilamana sebuah formula salah akan mengalami ?
7. Apa kegunaan perintah dari Chart ?
8. Jelaskan manfaat penggunaan dari grafik ?
9. Apa maksud tampilan dari soal nomor 4 ?
10. Jelaskan cara untuk mencetak data dari excel ?
Page | 21
Lampiran 6
KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN
TES TERTULIS
No Jawaban Skor
1. Software pengolah data elektronik dan spreadsheet yang populer 10
2. Untuk mengolah data dan perhitungan secara cepat dan akurat 10
3.Blok datanya Klik Insert – Chart – pilih grafiknya – Next – Colom – next Chart Title – Value Y – akhiri dengan Finish.
10
4.Icon dari Excel, dengan mengklik icon excel maka kita tidak perlu membuka lewat program.
10
5. Suatu formula harus diawali dengan tanda = 10
6. Error, akan muncul #na#, #div#, #nul# dan lain-lain 10
7. Untuk membuat grafik 10
8. Untuk bahan presentasi akan lebih bila dikelaskan dengan grafik 10
9.Kita tidak usah membuka program excel, cukup dengan mengklik tombol iconnya saja
10
10 Data kita blok Klik File – Print Area – Set Area - OK 10
Jumlah 100
Page | 22
Lampiran 7
LEMBAR PENGAMATAN
PENILAIAN PROSES
No Nama SiswaAspek Penilaian
Keterangan Keaktifan KerjasamaA B C D A B C D
Kriteria penilaian
1. Keaktifan
a. Keterlibatan
b. Semangat
c. Sering mengajukan pertanyaan, sanggahan, atau masukan
2. Kerjasama
a. Kekompakan
b. Saling membantu
c. Saling mendukung
Keterangan :
A ( 90 – 100) : Jika semua indikator dalam setiap aspek penilaian tampak
B ( 80 – 89 ) : Jika 2 indikator dalam setiap aspek penilaian tampak
C ( 70 – 79 ) : Jika 1 indikator dalam setiap aspek penilaian tampak
D ( 0 – 69 ) : Jika semua indikator dalam setiap aspek penilaian tidak tampak
Page | 23
Recommended