9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Nama Sekolah : SD Negeri 12 Katobu Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : IV/ I Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit A. Standar Kompetensi : Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya B. Kompetensi Dasar Menjelaskan hubungan antara struktur bagian tumbuhan dan fungsinya C. Indikator Mengidentivikasi bagian akar tumbuhan dan fungsinya tumbuhan itu sendiri D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan kegunaan akar 2. Siswa dapat menyebutkan jenis akar serabut dan akar tunggang 3. Siswa dapat menyebutkan jenis akar gantung, akar tunjang, akar napas dan akar lekat E. Karakter siswa yang diharapkan Kreatif, madiri, rasa ingin tahu, peduli lingkungan. F. Materi pembelajaran a. Akar b. Struktur akar c. Kegunaan akar G. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Pemberian Tugas H. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatanawal 1. Mengucapkan salam 2. Berdoa 3. Mengecek kehadiran siswa 4. Apersepsi

Rpp ips kelas 4

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Rpp ips kelas 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri 12 Katobu

Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : IV/ I

Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit

A. Standar Kompetensi :

Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya

B. Kompetensi Dasar

Menjelaskan hubungan antara struktur bagian tumbuhan dan fungsinya

C. Indikator

Mengidentivikasi bagian akar tumbuhan dan fungsinya tumbuhan itu sendiri

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan kegunaan akar

2. Siswa dapat menyebutkan jenis akar serabut dan akar tunggang

3. Siswa dapat menyebutkan jenis akar gantung, akar tunjang, akar napas dan akar lekat

E. Karakter siswa yang diharapkan

Kreatif, madiri, rasa ingin tahu, peduli lingkungan.

F. Materi pembelajaran

a. Akar

b. Struktur akar

c. Kegunaan akar

G. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya Jawab

3. Pemberian Tugas

H. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatanawal

1. Mengucapkan salam

2. Berdoa

3. Mengecek kehadiran siswa

4. Apersepsi

Page 2: Rpp ips kelas 4

5. Penyampaian materi pelajaran

B. KegiatanInti

- Menyebutkan akar tunggang dan memberi contoh tanaman mangga, jeruk, dan

kacang-kacangan.

- Menjelaskan akar serabut dan memberi contoh tanamanya jagung, tebu dan padi

- Menyebutkan akar, akar yang memiliki tugas khusus

a. Akar gantung

b. Akar pelekat

c. Akar tunjang dan akar napas

- Menlekaskan kegunaan akar bagi tumbuhan

a. Meyerap air

b. Menyerap zat hara

c. Memperkokoh tumbuhan

C. Kegiatan Penutup ( 5 menit )

a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran

b. Guru memberikan tugas individu

I. Sumber / Alat Dan Bahan Belajar

Sumber belajar

- Buku paket SAINS kelas IV SD

Alat peraga

- Gambar akar pohon

J. Penilaian

Tes tertulis

K. Evaluasi

1. Sebutkan 2 macam akar

2. Sebutkan apa kegunaan akar bagi tumbuhan

3. Bagian akar yang berfungsi melindungi akar saat menembus tanah tersebut

4. Sebutkan bagian bagian akar

Page 3: Rpp ips kelas 4

KUNCI JAWABAN

1. Akar tunggang dan akar serabut

2. Menyerap air, menyerap zat hara, dan memperkokoh tumbuhan

3. Tudung akar

4. Rambut akar dan tudung akar

Teman Sejawat

NIP.

................,............................2013

Mahasiswa

WA IMI

NIM. 823547138

Mengetahui

Kepala Sekolah SD Negeri 12 Katobu

NIP.

Page 4: Rpp ips kelas 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SDN. 15 Katobu

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )

Kelas/Semester : IV/2

Materi Pokok : Sumber Daya Alam

waktu : 2 x 45 menit

Metode : Ceramah

A. StandarKompetensi:

Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan

masyarakat

B. KompetensiDasar

Menjelaskan dampak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian lingkungan.

C. TujuanPembelajaran:

a. Siswa dapat Mengumpulkan informasi tentang dampak pengambilan sumber daya

alam tanpa ada usaha pelestarian terhadap lingkungan.

b. Siswa dapat Memahami peta konsep tentang sumber daya alam

c. Siswa dapat Memahami dampak pengambilan bahan alam tanpa pelestarian

d. SiswadapatMemahamilangkahpelestarianalam

e. SiswadapatMemahamicaramenghematenergidanmengurangipencemaranudara,

tanahdan air

Karaktersiswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan

perhatian ( respect), Tekun ( diligence ) , Tanggungjawab ( responsibility) Dan

Ketelitian ( carefulness)

D. MateriPokok

SumberDayaAlam

a. Dampak pengambilan bahan alam tanpa pelestarian. (hlm.214)

b. Menghematenergidanmengurangipencemaran.

Page 5: Rpp ips kelas 4

E. Sumber Bahan Belajar dan Alat Peraga

a. sumber bahan belajar

Buku SAINS SD Relevan Kelas IV

b. alat peraga

1. sumber daya alam yang tidak dapat di perbaharui

2. sumber daya alam yang dapat di perbaharui

F. Langkah-Langkah KegiatanPembelajaranSiswa

1. Kegiatan Awal ( 10 Menit )

Apersepsi dan Motivasi :

1. Mengucapkan salam

2. Berdoa

3. Absensi

4. Apersepsi

Page 6: Rpp ips kelas 4

2. Kegiatan Inti ( 45 Menit )

1. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

a. Siswa dapat Memahami peta konsep tentang sumber daya alam

b. Memahami dampak pengambilan bahan alam tanpa pelestarian

c. Memahamilangkahpelestarianalam

d. Memahamicaramenghematenergidanmengurangipencemaranudara

e. melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

f. memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau

lapangan.

2. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

a. membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-

tugas tertentu yang bermakna;

b. memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk

memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

c. memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan

bertindak tanpa rasa takut;

d. Melakukanujikompetensi

3. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

b. Gurubersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Akhir ( 15 Menit )

a. Membuatkesimpulanbahwapengambilanbahanalamharusdisertaidenganpelestarian

alam

b. bertanya jawab tentang materi yang telah di pelajari selama pertemuan itu untuk

mengetahui ketercapaian, indikator pencapaian kompetensi dan kopetensi dasar.

c. mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama

dan kepercayaan masing-masing.

Page 7: Rpp ips kelas 4

G. Penilaian:

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Tek

nik

Pen

ilai

an

Bentu

k

Instru

men

Instrumen/ Soal

1. Mengumpulkaninformasitentangda

mpakpengambilansumberdayaalam

tanpaadausahapelestarianterhadapli

ngkungan.

2. Membiasakandiriuntukmenggunak

ansumberdayaalamsecarabijaksana.

Tug

asIn

divi

du

Lapora

ndanun

jukkerj

a

Uraian

Objekti

f

1. Sebutkanlahinformasitentangdam

pakpengambilansumberdayaalamt

anpaadausahapelestarianterhadapli

ngkungan.

2. Jelaskanlahmenggunakansumberd

ayaalamsecarabijaksana.

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

1. PRODUK ( HASILDISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep a. semua benar

b. sebagian besar benar

c. sebagian kecil benar

d.semuasalah

4

3

2

1

2. PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Pengetahuan

Praktek

a. Pengetahuan

b. kadang-kadangPengetahuan

c. tidakPengetahuan

a. aktifPraktek

b. kadang-kadangaktif

c. tidakaktif

4

2

1

4

2

1

Page 8: Rpp ips kelas 4

3. Sikap a. Sikap

b. kadang-kadangSikap

c. tidakSikap

4

2

1

EVALUASI

1. Jelaskan pengertian dari sumber daya alam !

2. Sebutkan dalmpak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian lingkungan !

3. Mengapa sumber daya alam harus di lestarikan !

4. Jenaskan pengertian reboisasi !

5. Sebutkan sumber daya alam yang dapat di perbaharui dan sumber daya alam yang

tidak dapat di perbaharui !

JAWAB

1. Sumberdayaalam (SDA)

adalahsemuakekayaanberupabendamatimaupunbendahidup yang berada di

bumidandapatdimanfaatkanuntukmemenuhikebutuhanhidupmanusia.

2. a. Terjadinya erosi

b. lonsor

c. banjir

3. Untukbekal di masadpn, dansupayaanakcucukitabisamenikmatinya.

4. Penanaman pohon / penghijauan kembali pada hutan yang telah gundul.

5. a. Sumber daya alam yang dapat di perbaharui seperti : air, ikan, dan hutan

b.sumber daya alam yang tidak dapat di perbaharui seperti : tambang emas, nikel,

dan minyak.

Raha, 2013

Mengetahui Mahasiswa

Kepala SDN. 15 Katobu

Page 9: Rpp ips kelas 4

WA RITA

NIP. NIM. 817 315 879