60
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Madrasah : MI Nurul Huda Gebugan Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas : IV (Empat) Semester : II (Dua) Bab 1 Standar Kompetensi Mendengarkan : Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan cerita teman, cerita rakyat, cerita wayang, drama, dan ungkapan teman tentang kegemaran. Kompetensi Dasar Mendengarkan/Nyemak Mendengarkan pembacaan geguritan Indikator Menjelaskan isi geguritan Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran 1. Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang tepat. 2. Murid mampu arti kosa kata yang dibaca. 3. Murid mampu menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan meminjam barang. B. Materi Ajar 1. Geguritan 2. Buku Remen Basa Jawa hal 84-85 3. Buku C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegarasi dan kontekstual 2. Student Active Learning (SAL). D. Langkah-langkah Kegiatan 1

RPP Bahasa Jawa Kelas 4

Embed Size (px)

DESCRIPTION

jawa sd/mi kelas 4jawa sd/mi kelas 4

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Madrasah : MI Nurul Huda GebuganMata Pelajaran : Bahasa JawaKelas : IV (Empat)Semester : II (Dua)

Bab 1

Standar KompetensiMendengarkan : Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan cerita teman, cerita rakyat, cerita wayang, drama, dan ungkapan teman tentang kegemaran.

Kompetensi DasarMendengarkan/NyemakMendengarkan pembacaan geguritan

Indikator

Menjelaskan isi geguritanAlokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran1. Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang tepat.2. Murid mampu arti kosa kata yang dibaca.3. Murid mampu menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan meminjam barang.

B. Materi Ajar1. Geguritan 2. Buku Remen Basa Jawa hal 84-853. Buku

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran1. Terintegarasi dan kontekstual2. Student Active Learning (SAL).

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan pertama

1. Kegiatan AwalGuru mengulang pelajaran pada semestre lalu.

2. Kegiatan Inti Salah satu siswa membaca geguritan “Sawindunan” Secara berkelompok siswa berdiskusi untuk menjelaskan isi dari geguritan tersebut.

3. Kegiatan Penutup1

a. Menjawab pertanyaan-pertanyaan lisan.b. Membahas jawaban bersama-sama

E. Sumber/Bahan Relajar1. Buku remen Jawa .2. Kaset3. Lembar Kerja Siswa (LKS).4. Dongeng/Tembang Jawa.5. Gambar.

F. PenilaianTeknik : Pelafalan, nada, dan artikulasi.

Mengetahui, Gebugan, _________________20__

Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa

SUWARTO, S.Pd.I Nafian Nugroho Yulianto, S.KomNIP. 196212141987021002 NUPTK. 7539765666200003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN2

(RPP)

Nama Madrasah : MI Nurul Huda GebuganMata Pelajaran : Bahasa JawaKelas : IV (Empat)Semester : II (Dua)

Bab 1

Standar KompetensiBerbicara : Mampu memahami cerita, puisi dan drama serta dapat memberikan kesan dan dapat mengemukakan perasaan dan gagasan untuk berbagai keperluan dalam berbagai situasi dengan tata cara yang sopan dan santun secara lisan.

Kompetensi DasarBerbicara/MicaraMengajukan dan menjawab pertanyaan

Indikator

Mengajukan dan menjawab pertanyaan sesuai dengan konteks bacaan secara lisan

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran1. Murid mampu mendengar dan mengerti arti dari kosa kata dan teks yang dibacakan. 2. Murid mampu menyimak teks yang dibacakan guru atau yang terekam di kaset.3. Murid mampu mendengarkan isi kosa kata dan teks dengan baik.

B. Materi Ajar

Teks bacaanBuku Remen Basa Jawa hal 85-86

Buku

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran1. Terintegrasi dan kontekstual.2. Student Active Learning (SAL).

D. Langkah-langkah KegiatanPertemuan kedua

1. Kegiatan AwalGuru mengulangi pelajaran pada sesi pertama.

2. Kegiatan Inti3

Siswa dibagi dalam kelompok, setiap kelompok membaca teks ‘ Sop Sialan” Secara bergantian saling memberikan pertanyaan dan kelompok yang lain menjawab.

3. Kegiatan PenutupMenjawab pertanyaan guru.

E. Sumber/Bahan Relajar1. Buku remen Jawa .2. Kaset.3. Lembar Kerja Siswa (LKS).4. Dongeng/Tembang Jawa.5. Gambar.

F. PenilaianTeknik : Pelafalan, nada, dan artikulasi.

Mengetahui, Gebugan, _________________20__

Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa

SUWARTO, S.Pd.I Nafian Nugroho Yulianto, S.KomNIP. 196212141987021002 NUPTK. 7539765666200003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

4

Nama Madrasah : MI Nurul Huda GebuganMata Pelajaran : Bahasa JawaKelas : IV (Empat)Semester : II (Dua)

Bab 1

Standar KompetensiMembaca : Mampu membaca dan memahami berbagai ragam teks bacaan dengan teknik membaca bersuara, membaca indah, membaca cepat, dan membaca huruf Jawa.

Kompetensi DasarMembaca/MacaMembaca indah

Indikator

Membacakan geguritan dengan lafal dan intonasi yang tepat

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran1. Murid mampu membuat percakapan/dialog tentang meminjam barang dari seorang teman.2. Murid mampu bertanya jawab dengan guru dan teman.

B. Materi Ajar

Geguritan Buku Remen Basa Jawa hal 87-88Buku, chart

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran1. Terintegrasi dan kontekstual.2. Student Active Learning (SAL).

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan ketiga

1. Kegiatan AwalGuru mengulang pelajaran pada sesi kedua.

2. Kegiatan Inti

3. Siswa membaca dengan indah geguritan “ Puspa saking Keng Putra” dengan lafal dan intonasi yang tepat, secara bergantian

4.5. Kegiatan Penutup

5

Mempraktekkan di depan kelas secara bergantian.

E. Sumber/Bahan Relajar1. Buku remen Jawa .2. Kaset.3. Lembar Kerja Siswa (LKS).4. Dongeng/Tembang Jawa.5. Gambar.

F. PenilaianTeknik : Pertunjukan.

Mengetahui, Gebugan, _________________20__

Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa

SUWARTO, S.Pd.I Nafian Nugroho Yulianto, S.KomNIP. 196212141987021002 NUPTK. 7539765666200003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

6

Nama Madrasah : MI Nurul Huda GebuganMata Pelajaran : Bahasa JawaKelas : IV (Empat)Semester : II (Dua)

Bab 1

Standar KompetensiMenulis : Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa dan jenis

karangan sesuai kaidah bahasa..

Kompetensi DasarMenulis/NulisMenulis dialog atau percakapan

Indikator

Mengubah percakapan dalam narasi dengan bahasa sendiri

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran1. Murid mampu menulis kosa kata dan kalimat dengan aksara Jawayang benar.2. Murid mampu menuliskan kembali kalimat yang didengarnya dengan aksara Jawayang tepat.3. Murid mampu menuliskan kosa kata dan teks yang didengarnya dengan aksara Jawa.4. Murid mampu membuat kalimat dengan aksara Jawa.

B. Materi Ajar

Dialog Buku Remen Basa Jawa hal 88-89Buku, majalah, koran

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran1. Terintegrasi dan kontekstual2. Student Active Learning (SAL).

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan keempat1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi ketiga.

2. Kegiatan Inti

7

Siswa memperagakan sebuah dialog. Siswa mengubah percakapan atau dialog menjadi sebuah narasi. Siswa diberi tugas untuk mencari di Koran atau majalah sebuah percakapan kemudian mengubah

menjadi narasi dan menyebutkan watak tokoh dalam percakapan yang dia dapat.

3. Kegiatan PenutupMembuat kalimat sederhana dengan aksara Jawa.

E. Sumber/Bahan Relajar1. Buku remen Jawa .2. Kaset.3. Lembar Kerja Siswa (LKS).4. Dongeng/Tembang Jawa.5. Gambar.

F. PenilaianTeknik : Tulisan dan gambar.

Mengetahui, Gebugan, _________________20__

Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa

SUWARTO, S.Pd.I Nafian Nugroho Yulianto, S.KomNIP. 196212141987021002 NUPTK. 7539765666200003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

8

Nama Madrasah : MI Nurul Huda GebuganMata Pelajaran : Bahasa JawaKelas : IV (Empat)Semester : II (Dua)

Bab 2

Standar KompetensiApresiasi sastra : Mampu mengapresiasi Susastra Jawa: cerita rakyat, dongeng, cerita wayang, geguritan dan tembang macapat.

Kompetensi DasarApresasi SastraMengapresiasi cerita anak

Indikator

Menuliskan amanat yang terkandung dalam cerita anak

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran1. Murid mampu membaca dan mengucapkan kata-kata dengan lafal dan nada yang tepat.2. Murid mampu memahami kalimat dan pesan tertulis tentang membeli barang.

B. Materi Ajar

Cerita anakBuku Remen Basa Jawa hal 89-90Buku, lingkungan

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran1. Terintegrasi dan kontekstual.2. Student Active Learning (SAL).

D. Langkah-langkah KegiatanPertemuan kelima1. Kegiatan AwalGuru mengulang pelajaran sesi keempat.

2. Kegiatan Inti

Siswa memperhatikan cerita anak “Ukuman Kanggo arum”9

Siswa menuliskan amanat dalam cerita anak tersebut dan menyampaikannya kedepan kelas.

3. Kegiatan PenutupMemjawab pertanyaan.

E. Sumber/Bahan Relajar1. Buku remen Jawa .2. Kaset.3. Lembar Kerja Siswa (LKS).4. Dongeng/Tembang Jawa.5. Gambar.

F. PenilaianTeknik : Pelafalan dan kinerja.

Mengetahui, Gebugan, _________________20__

Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa

SUWARTO, S.Pd.I Nafian Nugroho Yulianto, S.KomNIP. 196212141987021002 NUPTK. 7539765666200003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Madrasah : MI Nurul Huda Gebugan10

Mata Pelajaran : Bahasa JawaKelas : IV (Empat)Semester : II (Dua)

Bab 2

Standar KompetensiMendengarkan : Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan cerita teman, cerita rakyat, cerita wayang, drama, dan ungkapan teman tentang kegemaran.

Kompetensi DasarMendengarkan/Nyemak

Mengapresiasikan tembang macapatIndikator

Menembang tembang macapatAlokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran1. Murid mampu mendengarkan ucapan dengan baik dan merespon instruksi dengan tepat.2. Murid mampu melafalkan kosa kata tentang surat dengan ucapan yang benar.3. Murid mampu menjawab dan menulis kata yang didiktekan guru dengan aksara Jawa.

B. Materi Ajar

Macapat Buku Remen Basa Jawa hal 94Buku

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran1. Terintegrasi dan kontekstual2. Student Active Learning (SAL).

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan keenam

1. Kegiatan AwalGuru mengulang pelajaran pada sesi kelima.

2. Kegiatan Inti

Siswa berlatih menembag macapat “Mijil” Secara bergantian siswa menyanyikan mijil kedepan kelas.

3. Kegiatan PenutupMenjawab pertanyaan yang berkaitan yang berkaitan dengan lafal menulis surat.

E. Sumber/Bahan Relajar11

1. Buku remen Jawa .2. Kaset.3. Lembar Kerja Siswa (LKS).4. Dongeng/Tembang Jawa.5. Gambar.

F. PenilaianTeknik : Pengucapan dan tertulis.

Mengetahui, Gebugan, _________________20__

Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa

SUWARTO, S.Pd.I Nafian Nugroho Yulianto, S.KomNIP. 196212141987021002 NUPTK. 7539765666200003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Madrasah : MI Nurul Huda GebuganMata Pelajaran : Bahasa Jawa12

Kelas : IV (Empat)Semester : II (Dua)

Bab 2

Standar KompetensiBerbicara : Mampu memahami cerita, puisi dan drama serta dapat memberikan kesan dan dapat mengemukakan perasaan dan gagasan untuk berbagai keperluan dalam berbagai situasi dengan tata cara yang sopan dan santun secara lisan.

Kompetensi DasarBerbicara/MicaraMengajukan dan menjawab pertanyaan

Indikator

Mengajukan dan menjawab pertanyaan sesuai dengan konteks bacaan secara lisan

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran1. Murid mampu mengucapkan pernyataan sopan dengan benar.2. Murid mampu bertanya jawab dengan guru dan teman.3. Murid mampu merespon pertanyaan sopan.

B. Materi Ajar

Teks bacaannBuku Remen Basa Jawa hal 95-96Buku, lingkungan

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran1. Terintegrasi dan kontekstual.2. Student Active Learning (SAL).

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan ketujuh

1. Kegiatan AwalGuru mengulang pelajaran pada sesi keenam.

2. Kegiatan Inti

Siswa mendengarkan sebuah cerita “ Ajar Macul” yang dibacakan oleh guru. Secara berkelompok saling mengajukan pertanyaan dan saling menjawabnya.

13

3. Kegiatan PenutupMerespon pertanyaan sopan.

E. Sumber/Bahan Relajar1. Buku remen Jawa .2. Kaset3. Lembar Kerja Siswa (LKS).4. Dongeng/Tembang Jawa.5. Gambar.

F. PenilaianTeknik : Pertunjukan

Mengetahui, Gebugan, _________________20__

Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa

SUWARTO, S.Pd.I Nafian Nugroho Yulianto, S.KomNIP. 196212141987021002 NUPTK. 7539765666200003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Madrasah : MI Nurul Huda GebuganMata Pelajaran : Bahasa JawaKelas : IV (Empat)14

Semester : I (Satu)

Bab 2

Standar KompetensiMembaca : Mampu membaca dan memahami berbagai ragam teks bacaan dengan teknik membaca bersuara, membaca indah, membaca cepat, dan membaca huruf Jawa.

Kompetensi DasarMembaca/MacaMembaca huruf jawa

Indikator

Membaca huruf jawa dengan sandangan dan pasangan sederhana

Menceritakan isi geguritan

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran1. Murid mampu membuat kalimat sederhana.2. Murid mampu merangkai kata menjadi kalimat.3. Murid mampu membuat dan menulis surat ucapan terima kasih.

B. Materi Ajar

Huruf jawaBuku Remen Basa Jawa hal 96-98Buku, kartu huruf

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran1. Terintegrasi dan kontekstual.2. Student Active Learning (SAL).

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kedelapan.

1. Kegiatan AwalGuru mengulang pelajaran pada sesi ketujuh.

2. Kegiatan Inti

Siswa berlatih membaca huruf jawa dengan menggunakan sandangan dan pasangan, dibimbing oleh guru.

Secara bersama-sama siswa menyanyikan Gefguritan “Reroncene Kadang Tani” Siswa secara individual menceritakan isi geguritan dengan bahasa ngoko ataupun krama

15

3. Kegiatan PenutupMerancang dan menulis surat ucapan terima kasih.

E. Sumber/Bahan Relajar1. Buku remen Jawa .2. Kaset.3. Lembar Kerja Siswa (LKS).4. Dongeng/Tembang Jawa.5. Gambar.

F. PenilaianTeknik : Tulisan.

Mengetahui, Gebugan, _________________20__

Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa

SUWARTO, S.Pd.I Nafian Nugroho Yulianto, S.KomNIP. 196212141987021002 NUPTK. 7539765666200003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Madrasah : MI Nurul Huda GebuganMata Pelajaran : Bahasa JawaKelas : IV (Empat)Semester : II (Dua)16

Bab 3

Standar KompetensiMenulis : Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa dan jenis karangan sesuai kaidah bahasa..

Kompetensi DasarMenulis/NulisMendeskripsikan keindahan alam dan sebagainya

Indikator

Mendeskripsikan sesuatu secara tertulis dalam ragam tertentuAlokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran1. Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang benar.2. Murid mampu membaca teks dengan lafal dan nada yang benar.3. Menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan arah.

B. Materi Ajara. pengamatanb. Buku Remen Basa Jawa hal 98-99c. Buku, chart, gambar

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran1. Terintegrasi dan kontekstual.2. Student Active Learning (SAL).

D. Langkah-langkah KegiatanPertemuan kesembilan1. Kegiatan AwalGuru mengulang pelajaran sesi kedelapan.

2. Kegiatan Inti

Siswa melakukan pengamatan disekitar rumah ataupun disekolahan, kemudian menuliskannya dan membacaan didepan kelas.

Siswa mendeskrisikan gambar yang di perlihatkan oleh guru secara lisan.

3. Kegiatan PenutupMenjawab pertanyanyaan seputar berobat.

E. Sumber/Bahan Relajar1. Buku remen Jawa .2. Kaset.3. Lembar Kerja Siswa (LKS).

17

4. Dongeng/Tembang Jawa.5. Gambar.

F. PenilaianTeknik : Pelafalan, nada, artikulasi, dan tertulis.

Mengetahui, Gebugan, _________________20__

Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa

SUWARTO, S.Pd.I Nafian Nugroho Yulianto, S.KomNIP. 196212141987021002 NUPTK. 7539765666200003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Madrasah : MI Nurul Huda GebuganMata Pelajaran : Bahasa JawaKelas : IV (Empat)Semester : II (Dua)

18

Bab 3

Standar KompetensiMendengarkan : Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan cerita teman, cerita rakyat, cerita wayang, drama, dan ungkapan teman tentang kegemaran.

Kompetensi DasarMendengarkanMendengarkan cerita tentang lingkungan budaya

Indikator

Menulis pokok cerita tiap paragraph Menulis hal-hal yang menarik Menceritakan kembali isi bacaan atau cerita yang didengarkan dengan menggunakan bahasa ragam

tertentu.

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran1. Murid mampu mendengar dan mengerti arti dari kosa kata yang dibacakan.2. Murid mampu memahami kosa kata dan teks yang didengar.3. Murid mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan kosa kata yang didengar .

B. Materi Ajar

Cerita lingkungan budayaBuku Remen Basa Jawa hal 104-105Buku, chart, lingkungan C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran1. Terintegrasi dan kontekstual.2. Student Active Learning (SAL).

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kesepuluh

1. Kegiatan AwalGuru mengulang pelajaran pada sesi kesembilan

2. Kegiatan Inti

a. Sebelum pelajaran siswa menyebutkan budaya apa saja yang kita miliki.

b. Guru membacakan sebuah bacaan “Melu Sanggar Beksan”

c. Secara berpasangan siswa menulis pokok cerita tiap paragraph dan hal-hal yang menarik.

19

d. Secara individu siswa menceritakan kembali dari isi bacaan yang telah ia dengar dengn menggunakan bahasa ragam tertentu.

3. Kegiatan Penutupa. Mempraktekkan di depan kelas secara bergantian.b. Menjawab pertanyaan guru.

E. Sumber/Bahan Relajar1. Buku remen Jawa .2. Kaset.3. Lembar Kerja Siswa (LKS).4. Dongeng/Tembang Jawa.5. Gambar.

F. PenilaianTeknik : Lisan.

Mengetahui, Gebugan, _________________20__

Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa

SUWARTO, S.Pd.I Nafian Nugroho Yulianto, S.KomNIP. 196212141987021002 NUPTK. 7539765666200003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Madrasah : MI Nurul Huda GebuganMata Pelajaran : Bahasa Jawa20

Kelas : IV (Empat)Semester : II (Dua)

Bab 3

Standar KompetensiMembaca : Mampu membaca dan memahami berbagai teks bacaan dengan berbagai teknik membaca bersuara, membaca cepat, membaca indah, dan membaca huruf Jawa.

Kompetensi DasarMembaca/MacaMembaca teks secara intensif

Indikator

Mempu memahami teks dan menyusun ringkasannya

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran1. Murid mampu menghafalkan dan menyebutkan kosa kata berobat dengan benar.2. Murid mampu menceritakan kembali isi teks yang didengarnya dengan benar dengan ucapan

yang tepat.3. Murid mampu mengucapkan pernyataan sopan dengan benar.4. Murid mampu merespon pertanyaan sopan.

B. Materi Ajar

Teks bacaanBuku Remen Basa Jawa hal 106-107Buku, chart

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran1. Terintegrasi dan kontekstual.2. Student Active Learning (SAL).

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kesebelas

1. Kegiatan AwalGuru mengulang pelajaran pada sesi kesepuluh.

2. Kegiatan Inti

Guru membacakan teks bacaan secara intensif Siswa menyusun ringkasanj dan membacakannya kedepan kelas.

21

3. Kegiatan Penutupa. Mempraktekkan secara bergantian di depan kelas.b. Menjawab pertanyaan guru.

E. Sumber/Bahan Relajar1. Buku remen Jawa .2. Kaset3. Lembar Kerja Siswa (LKS).4. Dongeng/Tembang Jawa.5. Gambar.

F. PenilaianTeknik : Pelafalan, nada, artikulasi, dan gambar.

Mengetahui, Gebugan, _________________20__

Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa

SUWARTO, S.Pd.I Nafian Nugroho Yulianto, S.KomNIP. 196212141987021002 NUPTK. 7539765666200003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Madrasah : MI Nurul Huda GebuganMata Pelajaran : Bahasa JawaKelas : IV (Empat)22

Semester : II (Dua)

Bab 3

Standar KompetensiMenulis : Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa dan jenis

karangan sesuai kaidah bahasa..

Kompetensi DasarMenulis/NulisMendeskripsikan keindahan alam dan sebagainya

Indikator

Mendeskripsikan sesuatu secara tertulis dalam ragam tertentu

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran1. Murid mampu menyusun paragraf deskriptif sederhana.2. Murid mampu menulis dalam aksara Jawa. 3. Murid mampu menghitung jumlah guratan suatu aksara Jawa. 4. Murid mampu menulis kalimat dan paragraf dalam aksara Jawa.

B. Materi Ajar

Pengamatan Buku Remen Basa Jawa hal 107-108Buku, lingkungan alam

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran1. Terintegrasi dan kontekstual.2. Student Active Learning (SAL).

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kedua belas.

1. Kegiatan AwalGuru mengulang pelajaran pada sesi kesebelas.

2. Kegiatan Inti

Siswa melakukan pengamatan keindahan alam sekitar. Siswa membentuk kelompok dan mendeskripsikan gambar yang diberikan oleh guru dengan

menggunakan basa ngoko ataupun krama. Setiap kelompok membacakan hasilnya.

3. Kegiatan PenutupMembahas dialog yang telah dibuat secara garis besar.

23

E. Sumber/Bahan Relajar1. Buku remen Jawa .2. Kaset.3. Lembar Kerja Siswa (LKS).4. Dongeng/Tembang Jawa.5. Gambar.

F. PenilaianTeknik : Tulisan.

Mengetahui, Gebugan, _________________20__

Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa

SUWARTO, S.Pd.I Nafian Nugroho Yulianto, S.KomNIP. 196212141987021002 NUPTK. 7539765666200003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Madrasah : MI Nurul Huda GebuganMata Pelajaran : Bahasa JawaKelas : IV (Empat)Semester : II (Dua)24

Standar KompetensiMenulis : Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa dan jenis karangan sesuai kaidah bahasa..

Kompetensi DasarMenulis/NulisMendeskripsikan keindahan alam dan sebagainya

Indikator

Mendeskripsikan sesuatu secara tertulis dalam ragam tertentu

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran1. Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang benar.2. Murid mampu memahami arti kosa kata yang dibaca.3. Menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan mengirim surat.

B. Materi Ajar

Pengamatan Buku Remen Basa Jawa hal 107-108Buku, lingkungan alam

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran1. Terintegrasi dan kontekstual.2. Student Active Learning (SAL).

D. Langkah-langkah KegiatanPertemuan ketiga belas1. Kegiatan AwalGuru mengulang pelajaran sesi kedua belas.

2. Kegiatan Inti

Siswa melakukan pengamatan keindahan alam sekitar. Siswa membentuk kelompok dan mendeskripsikan gambar yang diberikan oleh guru dengan

menggunakan basa ngoko ataupun krama. Setiap kelompok membacakan hasilnya.

3. Kegiatan Penutup1. Menjawab pertanyaan-pertanyaan tertulis.2. Membahas jawaban bersama-sama.

25

E. Sumber/Bahan Relajar1. Buku remen Jawa .2. Kaset.3. Lembar Kerja Siswa (LKS).4. Dongeng/Tembang Jawa.5. Gambar.F. PenilaianTeknik : Pelafalan, nada, artikulasi, dan tertulis.

Mengetahui, Gebugan, _________________20__

Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa

SUWARTO, S.Pd.I Nafian Nugroho Yulianto, S.KomNIP. 196212141987021002 NUPTK. 7539765666200003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Madrasah : MI Nurul Huda GebuganMata Pelajaran : Bahasa JawaKelas : IV (Empat)Semester : II (Dua)

Bab 426

Standar KompetensiBerbicara : Mampu memahami cerita, puisi dan drama serta dapat memberikan kesan dan dapat mengemukakan perasaan dan gagasan untuk berbagai keperluan dalam berbagai situasi dengan tata cara yang sopan dan santun secara lisan.

Kompetensi DasarBerbicara/MicaraMengajukan dan menjawab pertanyaan

Indikator

Mengajukan dan menjawab pertanyaan sesuai dengan konteks bacaan secara lisan

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran1. Murid mampu mendengar dan mengerti arti dari kosa kata dan isi teks yang dibacakan.2. Murid mampu mencocokkan gambar. 3. Murid mampu mendengarkan ucapan dengan baik dan merespon insruksi dengan tepat.

B. Materi Ajar

Teks dramaBuku Remen Basa Jawa hal 3-4Buku

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran1. Terintegrasi dan kontekstual.2. Student Active Learning (SAL).

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan keempat belas

1. Kegiatan AwalGuru mengulang pelajaran pada sesi ketiga belas

2. Kegiatan Inti

Siswa membentuk kelompok sesuai dengan naskah drama Siswa berlatih memerankan tokoh dalam naskah drama Antar kelompok, siswa mengajukan pertanyaan dan saling menjawab

3. Kegiatan PenutupMencocokkan gambar dengan nama yang sesuai.

27

E. Sumber/Bahan Relajar1. Buku remen Jawa .2. Kaset.3. Lembar Kerja Siswa (LKS).4. Dongeng/Tembang Jawa.5. Gambar.

F. PenilaianTeknik : Tertulis.

Mengetahui, Gebugan, _________________20__

Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa

SUWARTO, S.Pd.I Nafian Nugroho Yulianto, S.KomNIP. 196212141987021002 NUPTK. 7539765666200003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Madrasah : MI Nurul Huda GebuganMata Pelajaran : Bahasa JawaKelas : IV (Empat))Semester : II (Dua)

Bab 4

28

Standar KompetensiBerbicara : Mampu memahami cerita, puisi dan drama serta dapat memberikan kesan dan dapat mengemukakan perasaan dan gagasan untuk berbagai keperluan dalam berbagai situasi dengan tata cara yang sopan dan santun secara lisan.

Kompetensi DasarMembaca/MacaMembaca pemahamanmembaca huruf jawa

IndikatorMenjawab pertanyaan bacaanMembaca huruf jawa dengan menggunakan sandhangan sederhana

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran1. Murid mampu membuat kalimat sederhana untuk menyebutkan jenis-jenis surat.2. Murid mampu menceritakan dan menanyakan tentang isi teks dan dialog.3. Murid mampu bertanya jawab tentang macam-macam jenis surat.

B. Materi Ajar

huruf JawaBuku Remen Basa Jawa hal 5-7Buku, kartu huruf

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran1. Terintegrasi dan kontekstual.2. Student Active Learning (SAL).

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kelima belas

1. Kegiatan AwalGuru mengulang pelajaran pada sesi keempat belas.

2. Kegiatan Inti

Siswa berlatih membaca huruf jawa dengan bimbingan guru Siswa terlibat aktif dalam diskusi tentang cara membaca huruf Jawa Secara berpasangan, siswa berlatih membaca huruf Jawa. Jika ada hal-hal yang belum jelas,

dikomunikasikan dengan guru

3. Kegiatan PenutupMenceritakan kembali isi teks dan dialog yang dibacanya.

E. Sumber/Bahan Relajar29

1. Buku remen Jawa .2. Kaset3. Lembar Kerja Siswa (LKS).4. Dongeng/Tembang Jawa.5. Gambar.

F. PenilaianTeknik : Lisan, pelafalan, dan nada.

Mengetahui, Gebugan, _________________20__

Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa

SUWARTO, S.Pd.I Nafian Nugroho Yulianto, S.KomNIP. 196212141987021002 NUPTK. 7539765666200003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Madrasah : MI Nurul Huda GebuganMata Pelajaran : Bahasa JawaKelas : IV (Empat)Semester : II (Dua)

Bab 4

Standar Kompetensi30

Menulis : Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa dan jenis karangan sesuai kaidah bahasa..

Kompetensi DasarMenulis/NulisMenulis dialog/percakapan

Indikator

Melengkapi percakapan yang belum selesai sesuai dengan isinya

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran1. Murid mampu menghitung jumlah guratan.2. Murid mampu menuliskan kembali kalimat yang didengarnya dengan aksara Jawa yang tepat.

B. Materi Ajar

Teks percakapanBuku Remen Basa Jawa hal 7-9Buku

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran1. Terintegrasi dan kontekstual.2. Student Active Learning (SAL).

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan keenam belas.

1. Kegiatan AwalGuru mengulang pelajaran pada sesi kelima belas.

2. Kegiatan Inti Siswa membentuk dalam kelompok dan setiap kelompok berdiskusi menyelesaikan teks drama Siswa mennyimpulkan isinya dengan bimbingan guru.

3. Kegiatan PenutupMenggabungkan kalimat-kalimat sehingga menjadi dialog yang menarik.

E. Sumber/Bahan Relajar1. Buku remen Jawa .2. Kaset.3. Lembar Kerja Siswa (LKS).4. Dongeng/Tembang Jawa.5. Gambar.

F. PenilaianTeknik : Tulisan.

31

Mengetahui, Gebugan, _________________20__

Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa

SUWARTO, S.Pd.I Nafian Nugroho Yulianto, S.KomNIP. 196212141987021002 NUPTK. 7539765666200003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Madrasah : MI Nurul Huda GebuganMata Pelajaran : Bahasa JawaKelas : IV (Empat)Semester : II (Dua)

Bab 5

Standar KompetensiMendengarkan : 32

Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan cerita teman, cerita rakyat, cerita wayang, drama, dan ungkapan teman tentang kegemaran.

Kompetensi DasarMendengarkan/NyemakMelakukan pembacaan geguritan

Indikator

Menjelaskan isi geguritan

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran1. Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang benar.2. Murid mampu memahami arti kosa kata dan isi teks yang dibaca.3. Menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan isi teks.

B. Materi Ajar

Teks geguritanBuku Remen Basa Jawa hal 16-17Buku

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran1. Terintegrasi dan kontekstual.2. Student Active Learning (SAL).

D. Langkah-langkah KegiatanPertemuan ketujuh belas.1. Kegiatan AwalGuru mengulang pelajaran sesi keenam belas.

2. Kegiatan Inti

Siswa mendengarkan geguritan “sedulur” yang dibaca guru Siswa menjelaskan isi geguritan secara bersama-sama

3. Kegiatan Penutupa. Menjawab pertanyaan-pertanyaan tertulis.b. Membahas jawaban bersama-sama.

E. Sumber/Bahan Relajar1. Buku remen Jawa .2. Kaset.

33

3. Lembar Kerja Siswa (LKS).4. Dongeng/Tembang Jawa.5. Gambar.

F. PenilaianTeknik : Pelafalan, nada, artikulasi, dan tertulis..

Mengetahui, Gebugan, _________________20__

Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa

SUWARTO, S.Pd.I Nafian Nugroho Yulianto, S.KomNIP. 196212141987021002 NUPTK. 7539765666200003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Madrasah : MI Nurul Huda GebuganMata Pelajaran : Bahasa JawaKelas : IV (Empat)Semester : II (Dua)

Bab 5

Standar KompetensiBerbicara :

34

Mampu memahami cerita, puisi dan drama serta dapat memberikan kesan dan dapat mengemukakan perasaan dan gagasan untuk berbagai keperluan dalam berbagai situasi dengan tata cara yang sopan dan santun secara lisan.

Kompetensi DasarBerbicara/MicaraMengungkap kesan yang paling menarik dari cerita drama geguritan

Indikator

Menceritakan isi cerita drama, geguritan

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran1. Murid mampu mendengar dan mengerti arti dari kosa kata dan dengan baik.2. Murid mampu menyimak kalimat dan teks yang dibacakan guru.

B. Materi Ajar

Teks dramaBuku Remen Basa Jawa hal 17-18buku

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran1. Terintegrasi dan kontektual.2. Student Active Learning (SAL).

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kedelapan belas

1. Kegiatan AwalGuru mengulang pelajaran pada sesi ketujuh belas.

2. Kegiatan Inti Siswa dibagi kelompok sesuai dengan drama Setiap kelompok secara bergantian memerankan drama dan menyimpukan isi dari drama tersebut.

Sementara siswa lain memberi tanggapan yang dilontarkan teman.

3. Kegiatan PenutupMenjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan teks yang didengar.

E. Sumber/Bahan Relajar1. Buku remen Jawa .2. Kaset.3. Lembar Kerja Siswa (LKS).4. Dongeng/Tembang Jawa.

35

5. Gambar.

F. PenilaianTeknik : Tertulis.

Mengetahui, Gebugan, _________________20__

Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa

SUWARTO, S.Pd.I Nafian Nugroho Yulianto, S.KomNIP. 196212141987021002 NUPTK. 7539765666200003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Madrasah : MI Nurul Huda GebuganMata Pelajaran : Bahasa JawaKelas : IV (Empat)Semester : II (Dua)

Bab 5

Standar KompetensiMembaca :

36

Mampu membaca dan memahami berbagai ragam teks bacaan dengan teknik membaca bersuara, membaca indah, membaca cepat, dan membaca huruf Jawa.

Kompetensi DasarMembaca/MacaMembaca cepat

IndikatorMenjawab pertanyaan bacaanMenyimpulkan isi bacaan

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran1. Murid mampu menceritakan tentang etika menelepon.2. Murid mampu bertanya jawab tentang telepon.3. Murid mampu mengucapkan pernyataan sopan dengan benar.4. Murid mampu merespon pertanyaan sopan.

B. Materi Ajar1. Teks bacaan 2. Buku Remen Basa Jawa hal 19-213. Buku, kartu huruf

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran1. Terintegrasi dan kontekstual.2. Student Active Learning (SAL).

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kesembilan belas

1. Kegiatan AwalGuru mengulang pelajaran pada sesi kedelapan belas.

2. Kegiatan Inti Secara bergiliran, siswa berlatih membaca bersuara “sahabat Pena” dengan lafal, intonasi, dan

ekspresi yang tepat. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru Siswa secara bersama-sama menyimpulkan isi bacaan tersebut

3. Kegiatan PenutupMerespon pertanyaan dengan sopan.

E. Sumber/Bahan Relajar1. Buku remen Jawa .2. Kaset.

37

3. Lembar Kerja Siswa (LKS).4. Dongeng/Tembang Jawa.5. Gambar.

F. PenilaianTeknik : Pertunjukkan.

Mengetahui, Gebugan, _________________20__

Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa

SUWARTO, S.Pd.I Nafian Nugroho Yulianto, S.KomNIP. 196212141987021002 NUPTK. 7539765666200003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Madrasah : MI Nurul Huda GebuganMata Pelajaran : Bahasa JawaKelas : IV (Empat)Semester : II (Dua)

Bab 5

Standar KompetensiMenulis : Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa dan jenis

karangan sesuai kaidah bahasa..38

Kompetensi DasarMenulis/NulisMenulis suratIndikator

Menulis surat ijin tidak masuk sekolah dengan memperhatikan bagian-bagian surat serta ejaan yang benar

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).A. Tujuan Pembelajaran1. Murid mampu membuat dan menyusun kalimat sederhana dalam sebuah dialog dengan aksara

Jawa.2. Murid mampu membuat kalimat sederhana dengan benar.

B. Materi Ajar

Teks surat pribadiBuku Remen Basa Jawa hal 21-23Buku

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran1. Terintegrasi dan kontekstual.2. Student Active Learning (SAL).

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kedua puluh.

1. Kegiatan AwalGuru mengulang pelajaran pada sesi kesembilan belas.

2. Kegiatan Inti

Siswa berlatih membuat surat dengan memperhatikan bagian-bagian surat di bantu oleh guru Siswa menanyakan kesulitan-kesulitan dan dipecahkan secara bersama-sama

3. Kegiatan PenutupMembahas dialog yang telah dibuat secara garis besar.

E. Sumber/Bahan Relajar1. Buku remen Jawa .2. Kaset.3. Lembar Kerja Siswa (LKS).4. Dongeng/Tembang Jawa.5. Gambar.

F. PenilaianTeknik : Tulisan.

39

Mengetahui, Gebugan, _________________20__

Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa

SUWARTO, S.Pd.I Nafian Nugroho Yulianto, S.KomNIP. 196212141987021002 NUPTK. 7539765666200003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Madrasah : MI Nurul Huda GebuganMata Pelajaran : Bahasa JawaKelas : IV (Empat)Semester : II (Dua)

Bab 6

Standar KompetensiMembaca : Mampu membaca dan memahami berbagai ragam teks bacaan dengan teknik membaca bersuara, membaca indah, membaca cepat, dan membaca huruf Jawa.40

Kompetensi DasarMembaca/MacaMendengarkan cerita teman tentang pengalaman

Indikator

Menulis ringkasan ceritan

Menceritakan kembali isi cerita dengan kata-kata sendiri

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan PembelajaranMurid mampu membaca dan mengucapkan kata-kata dengan nyaring dan tepat.

B. Materi Ajar

Teks ceritaBuku Remen Basa Jawa hal 28-29Buku, kartu huruf

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran1. Terintegrasi dan kontekstual.2. Student Active Learning (SAL).

D. Langkah-langkah KegiatanPertemuan kedua puluh satu.1. Kegiatan AwalGuru mengulang pelajaran sesi kedua puluh.

2. Kegiatan Inti Siswa mendengarkan cerita dari guru “Dikira abot”. Secara individual, berlatih menceritakan kembali bacaan yang dibacakan oleh guru.

3. Kegiatan Penutup1. Menjawab pertanyaan-pertanyaan tertulis. 2. Membahas jawaban bersama-sama.

E. Sumber/Bahan Relajar1. Buku remen Jawa .2. Kaset.3. Lembar Kerja Siswa (LKS).4. Dongeng/Tembang Jawa.5. Gambar.

41

F. PenilaianTeknik : Pelafalan, nada, artikulasi, dan tertulis.

Mengetahui, Gebugan, _________________20__

Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa

SUWARTO, S.Pd.I Nafian Nugroho Yulianto, S.KomNIP. 196212141987021002 NUPTK. 7539765666200003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Madrasah : MI Nurul Huda GebuganMata Pelajaran : Bahasa JawaKelas : IV (Empat)Semester : II (Dua)

Bab 6

Standar KompetensiBerbicara : Mampu memahami cerita, puisi dan drama serta dapat memberikan kesan dan dapat mengemukakan perasaan dan gagasan untuk berbagai keperluan dalam berbagai situasi dengan tata cara yang sopan dan santun secara lisan.42

Kompetensi DasarBerbicara/MicaraBercerita atau menjelaskan pengalaman yang menarik

IndikatorMenceritakan penglaman pribadi

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran1. Murid mampu mengucapkan kata-kata dengan benar. 2. Murid mampu melakukan instruksi yang didengar.3. Murid mampu memahami kosa kata, kalimat, dan teks yang didengar.

B. Materi Ajar1. Cerita Pengalaman 2. Buku Remen Basa Jawa hal 29-303. Buku, lingkungan

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran1. Terintegrasi dan kontekstual.2. Student Active Learning (SAL).

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kedua puluh dua.

1. Kegiatan AwalGuru mengulang pelajaran pada sesi kedua puluh satu.

2. Kegiatan Inti1. Secara bergantian siswa menceritakan pengalaman yang paling menarik.2. Siswa diminta memberi tanggapan dari cerita yang dibaca temannya.

3. Kegiatan PenutupMenjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan percakapan yang didengar.

E. Sumber/Bahan Relajar1. Buku remen Jawa .2. Kaset.3. Lembar Kerja Siswa (LKS).4. Dongeng/Tembang Jawa.5. Gambar.

F. PenilaianTeknik : Pelafalan dan tertulis.

43

Mengetahui, Gebugan, _________________20__

Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa

SUWARTO, S.Pd.I Nafian Nugroho Yulianto, S.KomNIP. 196212141987021002 NUPTK. 7539765666200003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Madrasah : MI Nurul Huda GebuganMata Pelajaran : Bahasa JawaKelas : IV (Empat)Semester : II (Dua)

Bab 6

Standar KompetensiMendengarkan : Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan cerita teman, cerita rakyat, cerita wayang, drama, dan ungkapan teman tentang kegemaran.

44

Kompetensi DasarMendengarkan/NyimakMendengarkan cerita tentang pengalaman

Indikator1. Menyimpulkan isi cerita2. Menanggapi isi cerita.

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran1. Murid mampu menyebutkan harga dengan ucapan yang benar.2. Murid mampu bertanya jawab dengan guru.3. Murid mampu mengucapkan pernyataan sopan dengan benar.4. Murid mampu merespon pertanyaan sopan

B. Materi Ajar1. Cerita pengalaman2. Buku Remen Basa Jawa hal 453. Buku, lingkungan

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran1. Terintegrasi dan kontekstual.2. Student Active Learning (SAL).

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kedua puluh tiga

1. Kegiatan AwalGuru mengulang pelajaran pada sesi kedua puluh dua.

2. Kegiatan Inti Setiap siswa menceritakan pengalaman yang menarik

ataupun sedih. Teman yang lain memberikan tanggapan dari cerita

temannya dan memberikan simpulan dari cerita tadi.

3. Kegiatan PenutupMenjawab pertanyaan sopan

E. Sumber/Bahan Relajar1. Buku remen Jawa .2. Kaset.3. Lembar Kerja Siswa (LKS).4. Dongeng/Tembang Jawa.5. Gambar.

45

F. PenilaianTeknik : Lisan.

Mengetahui, Gebugan, _________________20__

Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa

SUWARTO, S.Pd.I Nafian Nugroho Yulianto, S.KomNIP. 196212141987021002 NUPTK. 7539765666200003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Madrasah : MI Nurul Huda GebuganMata Pelajaran : Bahasa JawaKelas : IV (Empat)Semester : II (Dua)

Bab 6

Standar KompetensiBerbicara : Mampu memahami cerita, puisi dan drama serta dapat memberikan kesan mengemukakan perasaan dan gagasan untuk berbagai keperluan dalam berbagai situasi dengan tata cara yang sopan dan santun secara lisan.46

Kompetensi DasarBerbicara/MicaraBercerita menjelaskan pengalaman yang menarik

Indikator1. Menceritakan pengalaman pribadi2. Menjawab pertanyaann yang diajukan secara lisan

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran1. Murid mampu menuliskan kosa kata dan teks yang didengarnya dengan aksara Jawa.2. Murid mampu menuliskan kembali kalimat yang didengarnya dengan aksara Jawayang tepat.

B. Materi Ajar1. Cerita pengalaman menarik2. Buku Remen Basa Jawa hal 46-473. Buku, lingkungan

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran1. Terintegrasi dan kontekstual2. Student Active Learning (SAL).

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kedua puluh empat.

1. Kegiatan AwalGuru mengulang pelajaran pada sesi kedua puluh tiga.

2. Kegiatan Intia. Secara bergantian siswa menceritakan pengalaman

pribadinyab. Setiap siswa saling mengajukan pertanyaan dan teman

yang lain menjawabnya.

3. Kegiatan PenutupMembuat paragraf pendek dengan aksara Jawa.

E. Sumber/Bahan Relajar1. Buku remen Jawa .2. Kaset.3. Lembar Kerja Siswa (LKS).4. Dongeng/Tembang Jawa.5. Gambar.

47

F. PenilaianTeknik : Tulisan.

Mengetahui, Gebugan, _________________20__

Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa

SUWARTO, S.Pd.I Nafian Nugroho Yulianto, S.KomNIP. 196212141987021002 NUPTK. 7539765666200003

48