6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMK Tunas Bangsa Tawangsari Program Keahlian : Semua Program Keahlian Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XI/3 Pertemuan ke : 11-15 Alokasi Waktu : 10 x 45 menit Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Elementary Kompetensi Dasar : 2.2 Mencatat pesan-pesan sederhana baik dalam interaksi langsung maupun melalui alat. Indikator :1. Pesan (message) yang diterima lewat telepon dicatat dengan benar. 2. Pesan (message) yang diterima secara langsung dicatat dengan benar. A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mencatat pesan (message) yang diterima lewat telepon dicatat dengan benar. 2. Siswa dapat mencatat pesan (message) yang diterima secara langsung dicatat dengan benar. B. Materi Pembelajaran Language Focus 1. Expressions dealing with telephone conversations a. Can I speak to Arifin, please? b. Hello. This is Andini. Grammar Review: 1. Personal pronouns Subject Object Possessiv e Adjective Possessive Pronoun Reflexive Pronoun I You We They He She It me you us them him her it my your our their his her its mine yours ours theirs his hers its myself yourself ourself themself himself herself itslef 2. Reported speech a. He said that you had to pay for the tickets b. He asked you to pay for the tickets.

Rpp Bahasa Inggris Smk Xi Kd.02

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Rpp Bahasa Inggris Smk Xi Kd.02

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Tunas Bangsa TawangsariProgram Keahlian : Semua Program KeahlianMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : XI/3Pertemuan ke : 11-15Alokasi Waktu : 10 x 45 menit Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level ElementaryKompetensi Dasar : 2.2 Mencatat pesan-pesan sederhana baik dalam interaksi langsung maupun

melalui alat.Indikator : 1. Pesan (message) yang diterima lewat telepon dicatat dengan benar.

2. Pesan (message) yang diterima secara langsung dicatat dengan benar.

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mencatat pesan (message) yang diterima lewat telepon dicatat dengan benar.2. Siswa dapat mencatat pesan (message) yang diterima secara langsung dicatat dengan benar.

B. Materi PembelajaranLanguage Focus1. Expressions dealing with telephone conversations

a. Can I speak to Arifin, please?b. Hello. This is Andini.

Grammar Review:1. Personal pronouns

Subject ObjectPossessive Adjective

Possessive Pronoun

Reflexive Pronoun

IYouWe

TheyHeSheIt

meyouus

themhimherit

myyourourtheirhisherits

mineyoursourstheirs

hishersits

myselfyourselfourself

themselfhimselfherselfitslef

2. Reported speecha. He said that you had to pay for the ticketsb. He asked you to pay for the tickets.c. He wanted to know if you would be available in the afternoon.d. He wanted to know where you put his umbrella.

3. Adjective Clausea. Do you know the staff who will be promoted our new division manager?

C. Metode Pembelajaran 1. Ceramah2. Diskusi3. Tanya jawab4. Role-Play (Bermain peran)

D. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan ke-11:1. Kegiatan Awal

Page 2: Rpp Bahasa Inggris Smk Xi Kd.02

a. Guru memberikan salam kepada siswa.b. Guru memeriksa kehadiran siswa.c. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.d. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa

kemudian siswa menjawabnya.2. Kegiatan Inti

a. Guru membaca dialog dalam telepon, siswa mendengarkan, dan menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru.

b. Guru menjelaskan dan memberikan contoh tentang personal pronouns.c. Siswa mencatat penjelasan guru.d. Siswa mengerjakan latihan-latihan soal tentang personal pronouns.e. Siswa membuat dialog sederhana dengan menggunakan on the phone.

3. Kegiatan Akhir a. Guru memeriksa hasil kerja siswa.b. Guru memberikan tugas rumah.c. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para

siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Pertemuan ke-12:1. Kegiatan Awal

a. Guru memberikan salam kepada siswa.b. Guru memeriksa kehadiran siswa.c. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya

dan membahasnya.2. Kegiatan Inti

a. Guru me-review materi yang telah dijelaskan pada pertemuan sebelumnya dengan cara bertanya kepada siswa secara acak.

b. Siswa mempraktikkan dialog sederhana yang menggunakan ekspresi on the phone (yang telah dibuat pada pertemuan sebelumnya) bersama temannya di depan kelas.

c. Siswa membaca bacaan/teks yang telah disediakan oleh guru dan kemudian menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan tersebut.

d. Siswa membuat karangan dengan menggunakan personal pronouns.3. Kegiatan Akhir

a. Guru memeriksa dan membahas hasil/kerja siswa.b. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya dan

meminta siswa untuk mempersiapkan/mempelajari materi.c. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para

siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Pertemuan ke-13:1. Kegiatan Awal

a. Guru memberikan salam kepada siswa.b. Guru memeriksa kehadiran siswa.c. Guru membahas tugas rumah yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.d. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.e. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa

kemudian siswa menjawabnya.2. Kegiatan Inti

a. Guru membaca dialog tentang penyampaian pesan, siswa mendengarkan, dan menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru.

b. Guru menjelaskan dan memberikan contoh tentang reported speech.c. Siswa mencatat penjelasan guru.

Page 3: Rpp Bahasa Inggris Smk Xi Kd.02

d. Siswa mengerjakan latihan-latihan soal tentang reported speech.e. Siswa membaca bacaan/teks yang telah disediakan oleh guru kemudian menjawab

pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan.3. Kegiatan Akhir

a. Guru memeriksa dan membahas hasil/kerja siswa.b. Guru memberikan tugas rumah.c. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para

siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Pertemuan ke-14:1. Kegiatan Awal

a. Guru memberikan salam kepada siswa.b. Guru memeriksa kehadiran siswa.c. Guru memeriksa dan membahas tugas rumah yang telah diberikan pada pertemuan

sebelumnya.2. Kegiatan Inti

a. Guru me-review materi yang telah dijelaskan pada pertemuan sebelumnya dengan cara bertanya kepada siswa secara acak.

b. Siswa membuat kalimat yang menggunakan pola reported speech.c. Siswa membaca bacaan/teks yang telah disediakan oleh guru dan kemudian menjawab

pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan tersebut.d. Siswa membuat/menulis pesan dari telepon dan seseorang secara langsung.

3. Kegiatan Akhir a. Guru memeriksa dan membahas hasil/kerja siswa.b. Guru memberikan tugas rumah.c. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya dan

meminta siswa untuk mempersiapkan/mempelajari materi.d. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para

siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Pertemuan ke-15:1. Kegiatan Awal

a. Guru memberikan salam kepada siswa.b. Guru memeriksa kehadiran siswa.c. Guru memeriksa dan membahas tugas rumah yang telah diberikan pada pertemuan

sebelumnya.d. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajarannya.e. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa

kemudian siswa menjawabnya.2. Kegiatan Inti

a. Guru membacakan kalimat yang mengandung pola adjective clause kemudian siswa menulisnya.

b. Guru menjelaskan dan memberikan contoh pola kalimat ajective clause kemudian siswa mencatatnya.

c. Siswa mengerjakan latihan-latihan soal.d. Siswa membaca bacaan/teks yang telah disediakan oleh guru dan kemudian

menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan tersebut.3. Kegiatan Akhir

a. Guru memeriksa hasil kerja siswa.b. Guru menyampaikan bentuk ulangan harian dan waktu pelaksanaan ulangan harian.c. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para

siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Page 4: Rpp Bahasa Inggris Smk Xi Kd.02

E. Alat, Media, dan Sumber Belajar1. Alat

LCD Proyektor, Laptop, Speaker, VCD, Gambar, dan Buku Cerita2. Media

a. Audio: Ceritab. Visual: Gambarc. Audio Visual: Video

3. Sumbera. Global Access to the World of Work Book 2b. Pelajaran Bahasa Inggris untuk SMK Kelas 2c. LKS Prasasti Bahasa Inggris Kelas XI Semester Genapd. English Grammar in Usee. How to Say It

F. Penilaian 1. Prosedur Penilaian: pada akhir pembelajaran (post-test)2. Jenis Penilaian:

a. Tes Lisan Dialog berpasangan.

b. Tes Tertulis1) Melengkapi kalimat.2) Pilihan ganda.3) Membuat paragraf pendek.

Sukoharjo, Juli 2009Mengetahui,

Kepala SMK Tunas Bangsa Tawangsari Guru Mata Pelajaran

Drs. Abdul Hamid Darwoto, S.Pd.