43
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA KURIKULUM 2013 di SMP MATERI POKOK BANGUN RUANG Disusun untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Geometri dan pembelajarannya Dosen Pengampu : Drs. Suhito,M.Pd Disusun Oleh: Nama : Hardiyanti Lestari Nim : 1401413610 ROMBEL PPGT

RPP Kurikulum 2013 Geometri PPGT UNNES Tahun 2016

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RPP Kurikulum 2013 Geometri PPGT UNNES Tahun 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA

KURIKULUM 2013 di SMP

MATERI POKOK BANGUN RUANG

Disusun untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Geometri dan pembelajarannya

Dosen Pengampu : Drs. Suhito,M.Pd

Disusun Oleh:

Nama : Hardiyanti Lestari

Nim : 1401413610

ROMBEL PPGT

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG

2016RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 2: RPP Kurikulum 2013 Geometri PPGT UNNES Tahun 2016

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 2 ENDE LIO

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : VIII/ Semester 2

Materi Pokok : Luas permukaan kubus dan balok

Alokasi Waktu : 2 × 40 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli toleransi,

gotong-royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan

lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin

tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni,budaya terkait fenomena dan

kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah

dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.B. KOMPETENSI DASAR (KD)

3.10Menurunkan rumus untuk menentukan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar

(kubus, balok, prisma, dan limas)

4.10 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun ruang

sisi datar (kubus, balok, prima dan limas), serta gabungannya

C. INDIKATOR

3.10.1 Menemukan luas permukaan kubus.

3.10.2 Menggunakan rumus luas permukaan kubus untuk menyelesaikan soal.

3.10.3 Menemukan luas permukaan balok.

3.10.4 Menggunakan rumus luas permukaan balok untuk menyelesaikan soal.

4.10.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun

ruang sisi datar (kubua, balok, prima, dan limas), serta gabungannya

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Page 3: RPP Kurikulum 2013 Geometri PPGT UNNES Tahun 2016

Kompetensi Pengetahuan

1. Melalui bimbingan guru siswa dapat menemukan rumus luas permukaan kubus

2. Melalui bimbingan guru siswa dapat menemukan rumus luas permukaan balok

berbantuan

3. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menggunakan rumus luas permukaan kubus

untuk menyelesaikan soal dengan bantuan LKPD 1

4. Melalui bimbingan guru siswa dapat menggunakan rumus luas permukaan balok untuk

menyelesaikan soal dengan bantuan LKPD 2

5. Melalui diskusi kelompok siswa dapat Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan

luas permukaan (kubus, dan balok), serta gabungannya

E. MATERI PEMBELAJARAN

Luas permukaan kubus dan balok

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Scientific

2. Model : Discovery Learning

3. Metode : Tanya Jawab, Diskusi Kelompok

G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1. Media : LKPD

2. Alat : LCD, Laptop

3. Sumber :

a) Agung Lukito dkk. 2014. Matematika. SMP/MTs Kelas VII. Kementerian

Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta:Mentri Pendidikan dan Kebudayaan.

b) Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Matematika SMP/MTS

Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebuadayaan

Page 4: RPP Kurikulum 2013 Geometri PPGT UNNES Tahun 2016

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Tujuan

Pendekatan Model DLWaktu

S1 S2 S3 S4 S5 T1 T2 T3 T4 T5 T6

Pendahuluan 1. Siswa memberi salam kepada

guru

2. Siswa diajak berdoa menurut

agama dan keyakinannya

masing-masing

3. Siswa dipresensi

kehadirannya oleh guru

4. Siswa dikondisikan guru

dalam situasi belajar

5. Apresepsi :

Guru bertanya kepada siswa :

Dapatkan anda menyusun

suatu objek dalam bentuk

kubus dan balok?

6. Siswa diberikan motivasi agar

tetap semangat dalam

kegiatan pembelajaran

10 Menit

Page 5: RPP Kurikulum 2013 Geometri PPGT UNNES Tahun 2016

7. Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran

Inti 1. Siswa melakukan

pengamatan terhadap

permasalahan yang berkaitan

dengan luas permukaan

kubus dan balok.

2. Siswa diberi kesempatan

untuk bertanya terkait hasil

pengamatan terhadap

permasalahan tentang luas

permukaan kubus.

3. Siswa dibimbing guru

merumuskan luas

permukaan kubus dan balok

berdasarkan penjelasan dan

media yang di jelaskan oleh

guru.

4. Siswa membuat jawaban

sementara terhadap rumusan

masalah.

V V

60 Menit

V V

1 dan 2 V V

V

V

Page 6: RPP Kurikulum 2013 Geometri PPGT UNNES Tahun 2016

5. Siswa dikelompokkan dalam

beberapa kelompok.

Masing-masing kelompok

terdiri dari 4-5 anggota.

6. Siswa diberi LKPD 1 dan 2

dan lembar penilaian antar

teman.

7. Siswa mengamati LKPD 1

dan 2 yang diberikan oleh

guru kemudian

mendiskusikannya bersama

teman kelompok.

8. Siswa dengan bimbingan

guru menyelesaikan LKPD 1

dan 2 untuk menentukan

rumus luas permukaan

kubus dan balok.

9. Guru memantau kinerja

peserta didik dan mengisi

lembar penilaian sikap

sosial.

3 dan 4

V

V

V

V

V

V

V

V

V

Page 7: RPP Kurikulum 2013 Geometri PPGT UNNES Tahun 2016

10. Siswa bersama kelompoknya

memeriksa dengan cermat

jawaban sementara terkait

cara menentukan luas

permukaan kubus dan balok.

11. Salah satu perwakilan dari

kelompok diminta untuk

mempresentasikan hasil

diskusi dengan penuh

percaya diri di depan kelas.

12. Siswa dari kelompok lain

diberi kesempatan untuk

bertanya atau memberikan

tanggapan dari presentasi

yang dilakukan.

13. Siswa dengan bantuan guru

menarik kesimpulan

berdasarkan hasil temuan

mereka.

14. Siswa diberi penguatan

tentang materi luas

V

V

V

V

V

V

V

Page 8: RPP Kurikulum 2013 Geometri PPGT UNNES Tahun 2016

permukaan kubus dan balok.

V

Penutup

1. Siswa bersama guru membuat

simpulan dari pembelajaran

yang telah berlangsung

2. Siswa mengerjakan soal

evaluasi yang diberikan oleh

guru

3. Siswa bersama guru

merefleksikan pembelajaran

yang telah dilaksanakan

4. Siswa berdoa untuk menutup

pembelajaran

5. Siswa memberikan salam

kepada guru

10 Menit

Page 9: RPP Kurikulum 2013 Geometri PPGT UNNES Tahun 2016

Keterangan :

PENDEKATAN MODEL DL

S1 = Mengamati T1 = Stimulasi/pemberian rangsangan

S2 = Menanya T2 = Mengidentifikasi Masalah

S3 = Mengkomunikasikkan T3 = Pengumpulan data

S4 = Mengumpulkan informasi T4 = Pengolahan data

S5 = Mengasosiasi T5 = Pembuktian

T6 =Menarik kesimpulan / generalisas

Page 10: RPP Kurikulum 2013 Geometri PPGT UNNES Tahun 2016

I. PENILAIAN

1. jenis / teknik penilaian : Tes dan Nontes

2. Intrumen :

- Soal Tertulis

- Lembar pengamatan sikap, pengetahuan, keterampilan

Mengetahui

Kepala Sekolah,

( ___________________ )

NIP ..................................

Guru Kelas VII

( HARDIYANTI LESTARI)

NIM:1401413610

Page 11: RPP Kurikulum 2013 Geometri PPGT UNNES Tahun 2016

Lampiran 1

BAHAN AJARPernahkah kalian mencoba menghitung luas permukaan suatu bangun atau benda? Atau pernahkah kalian menghitung luas permukaan suatu ruangan yang kosong?Bagaimana cara menentukkan luas permukaan bangun yang berbentuk kubus dan balok? Pada sub bab materi ini akan dipelajari semua hal tersebut.

Luas permukaan kubus

Luas permukaan kubus atau yang sering disebut dengan luas selimut kubus dapat dihitung dengan menghitung luas seluruh sisi-sisi kubus (ke enam sisi kubus). Coba perhatikkan gambar 2 berikut ini.

Page 12: RPP Kurikulum 2013 Geometri PPGT UNNES Tahun 2016

Luas permukaan balok

Sama halnya dengan kubus, cara mencari luas permukaan suatu balok adalah dengan menghitung satu per satu luas sisinya setelah itu menjumlahkan ke enam sisi tersebut. Untuk lebih jelasnya lihatlah gambar 3 berikut ini.

Page 13: RPP Kurikulum 2013 Geometri PPGT UNNES Tahun 2016

Lampiran 2

MEDIA AJAR

1. Laptop dan LCD

2. PPT

3. Buku guru dan siswa

Page 14: RPP Kurikulum 2013 Geometri PPGT UNNES Tahun 2016

Lampiran 3

Perhatikkan Gambar kotak kue berikut!

Gambar tersebut merupakkan kotak kue yang berbentuk kubus.

Coba kalian gambar sendiri pada kotak persegipanjang. Setelah itu irislah beberapa rusuk dengan pola irisan yang berbeda kotak kue tersebut dan gambarlah juga jaring-jaringnya serta ukurlah kotak kue tersebut dan tentukkan luasnya.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD I)

Satuan Pendidikan : SMPN 2 ENDE LIO

Mata pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : VIII/2

Materi : Luas permukaan

kubus dan balok

Kelompok …Nama Anggota/ No. Absen:

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Petunjuk:1. Tulislah identitas anggota kelompok.2. Jawablah setiap pertanyaan berikut dengan cara berdiskusi dengan temanmu.3. Alokasi waktu: 10 menit

Page 15: RPP Kurikulum 2013 Geometri PPGT UNNES Tahun 2016

Perhatikan gambar kotak roti tersebut.

Gambar diatas merupakan gambar kotak roti yang digunting (diiris) pada tiga buah rusuk alas dan atasnya serta satu buah rusuk tegaknya,yang direbahkan pada bidang datar sehingga membentuk jaring-jaring kotak roti.

Pada gambar (iii) di dapat sebagai berikut :

L1 = L5,L2 = L4, dan L3 = L6.

Maka dari itu tentukanlah luas seluruh permukaan kotak roti

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD II)

Kelompok …Nama Anggota/ No. Absen:

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Petunjuk:1. Tulislah identitas anggota kelompok.2. Jawablah setiap pertanyaan berikut dengan cara berdiskusi dengan temanmu.3. Alokasi waktu: 10 menit

Page 16: RPP Kurikulum 2013 Geometri PPGT UNNES Tahun 2016

Lampiran 4

KISI-KISI TES TERTULIS SOAL KUIS

Nama Sekolah : SMPN 2 ENDE LIO

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : VIII/2

Tahun Ajaran : 2016/2017

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk SoalJumlah

Soal

1. 3.10Menurunkan rumus untuk

menentukan luas

permukaan dan volume

bangun ruang sisi datar

(kubus, balok, prisma, dan

limas)

Luas permukaan kubus

3.10.1 Menemukan luas permukaan kubus.

3.10.2 Menggunakan rumus luas

permukaankubus untuk menyelesaikan

soal.

Uraian 2

Luas permukaan balok

3.10.3 Menemukan luas permukaan kubus.

3.10.4 Menggunakan rumus luas permukaan

balok untuk menyelesaikan soal.Uraian 2

Page 17: RPP Kurikulum 2013 Geometri PPGT UNNES Tahun 2016

KISI-KISI TES TERTULIS SOAL EVALUASI

Nama Sekolah : SMPN 2 ENDE LIO

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : VIII/2

Tahun Ajaran : 2016/2017

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk SoalJumlah

Soal

1. 3.11Menurunkan rumus untuk

menentukan luas

permukaan dan volume

bangun ruang sisi datar

(kubus, balok, prisma, dan

limas)

Luas permukaan kubus

3.11.1 Menemukan luas permukaan kubus.

3.10.2 Menggunakan rumus luas

permukaankubus untuk menyelesaikan

soal.

Uraian 4

Luas permukaan balok

3.10.3 Menemukan luas permukaan kubus.

3.10.4 Menggunakan rumus luas permukaan

balok untuk menyelesaikan soal.Uraian 3

Page 18: RPP Kurikulum 2013 Geometri PPGT UNNES Tahun 2016

Lampiran 5

KUIS

Kerjakan Kuis dibawah ini dengan benar !

1. Hitunglah luas permukaan kubus dengan panjang rusuk 7 cm!

2. Luas permukaan kubus adalah 1014 cm². Tentukan berapakah panjang rusuk kubus tersebut!

3. Hitunglah luas permukaan balok dengan panjang,lebar dan tinggi berturut-turut adalah 8 cm, 3 cm, 5 cm!

4. Jika luas permukaan suatu balok adalah 108 cm². Dan tinggi 4 cm dan lebar 3 cm. Hitunglah rusuk yang panjang!

Selamat Belajar Semoga Sukses

Lampiran 6

Nama :

No.Absen :

Page 19: RPP Kurikulum 2013 Geometri PPGT UNNES Tahun 2016

EVALUASI

Jawabalah pertanyaan dibawah ini dengan tepat!

1.

Hitung luas permukaan kubus dengan ukuran rusuk seperti tampak pada gambar di atas!

2. Sebuah tempat perkakas alat pertukangan berbentuk kubus, terbuat dari plat besi. Panjang  rusuk tempat tersebut adalah 75 cm. Berapa luas plat besi yang dibutuhkan untuk membuat tempat  perkakas tersebut ?

3. Hitunglah luas permukaan balok tampak seperti pada gambar !

4. Luas sebuah permukaan balok adalah 22 cm². Jika ukuran panjang 3 cm dan lebarnya 2 cm, hitung tinggi balok itu !

5. Panjang rusuk suatu kubus adalah 20/6 cm. Tentukanlah luas permukaan kubus tersebut.

6. Dua buah kubus masing-masing panjang rusuknya 6 cm dan 10 cm. Hitunglah

perbandingan luas permukaan dua kubus tersebut.7. Sebuah balok memiliki panjang 20 cm, lebar 14 cm, dan tinggi 10 cm. berapakah luas

permukaan dari balok tersebut?

Lampiran 7

Nama :

No.Absen :

Page 20: RPP Kurikulum 2013 Geometri PPGT UNNES Tahun 2016

PEDOMAN PENSKORAN SOAL URAIAN KUIS

No.Soal Kunci Jawaban Skor

1. Luas permukaan kubus = 6 × S2

= 6 × 7 × 7

= 249 cm2

2

2

Skor Maksimum 4

2. Luas permukaan kubus = 6 × S2

1014 = 6 × S2

= S2

S2 = 169

S =

S = 13 cm

2

2

2

Skor Maksimum 6

3. Luas permukaan balok = 2 {(t × l) + (p × l) + (p × t)}

= 2 {(5 × 3) + (8 × 3) + (8 × 5)}

= 2 (15 + 24 + 40)

= 2 (79)

= 158 cm2

1

2

3

Skor Maksimal 6

4. Luas permukaan balok = 2 {(t × l) + (p × l) + (p × t)}

108 = 2 {(4 × 3) + (p × 3) + (p × 4)}

= (12 + 3p + 4p)

54 = 12 + 7p

54 – 12 = 7p

2

2

4

Page 21: RPP Kurikulum 2013 Geometri PPGT UNNES Tahun 2016

24 = 7p

P =

P = 6 cm

Skor Maksimum 8

Nilai = × 100

Page 22: RPP Kurikulum 2013 Geometri PPGT UNNES Tahun 2016

PEDOMAN PENSKORAN SOAL URAIAN EVALUASI

No.Soal

Kunci Jawaban Skor

1. Panjang salah satu rusuk     = 12 Luas salah satu sisi (s²)       = 12Luas permukaaan kubus     =  6 x 12²                                        =  6 x 144                                        =  864 cm²

2

2

Skor Maksimum 4

2. Luas plat besi   =  luas permukaan kubus                          =  6 x 75²                            = 6  x 5.625                          =  33.750 cm² 

Jadi luas permukaan plat besi yang digunakan untuk membuat tempat perkakas tersebut adalah 33.750

2

3

Skor Maksimum 5

3. Luas permukaan balok    =  2 x ( p x l +  p x t  + l x t )                                        = 2 x ( 25 x 12 + 25 x 15 + 12 x 15 )                                         =  2 x ( 300 + 375 + 180 ) dm²                                        =  2  x 855 dm²                                 =  1.710 cm²

2

3

Skor Maksimal 5

4. Luas permukaan   = 2 x ( p x l +  p x t  + l x t )                      22   = 2 x ( 3 x 2  + 3 x t  + 2 x t )                      22   = 2 x  ( 6 + 3t + 2 t )                      11   =  6 + 5t                      5t    =  11 – 6                      5t    = 5                       t     = 1Jadi tinggi balok itu adalah 1 cm.

2

4

Skor Maksimum 6

Page 23: RPP Kurikulum 2013 Geometri PPGT UNNES Tahun 2016

5. L. permukaan kubus = 6 × s²                                   = 6 × 20/6 × 20/6                                   = 400/6                                    = 200/3 cm²

2

2

Skor Maksimal 4

6. L1 = 6s2 = 6(6 cm)2 = 216 cm2

L2 = 6s2 = 6(10 cm)2 = 600 cm2

L1 : L2 = 216 : 600 = 9 : 25

Jadi perbandingan luas permukaan kubus yang panjang

rusuknya 6 cm dan 10 cm adalah 9 : 25.

2

3

Skor Maksimal 5

7. Diketahui:p = 20l = 14t = 10

Luas Permukaan Balok = 2 (pl+pt+lt)                     = 2 x (20x14) + (20x10) + (14 x 10)                     = 2 x (280 + 200 + 140)                     = 2 x 620                     = 1240 cm2

maka luas permukaan balok tersebut adalah 1240 cm2

2

4

Skor Maksimal 6

Nilai = × 100

Page 24: RPP Kurikulum 2013 Geometri PPGT UNNES Tahun 2016

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP

Nama Sekolah : SMPN 2 ENDE LIO

Kelas/Semester : VIII/Semester 2

Tahun pelajaran : 2016/2017

No. Waktu Nama siswa Catatan Perilaku Butir Sikap

Page 25: RPP Kurikulum 2013 Geometri PPGT UNNES Tahun 2016

Lampiran 8

KISI-KISI PENILAIAN KINERJA

Nama Sekolah : SMPN 2 ENDE LIO

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : VIII/Genap

Tahun Ajaran : 2016/2017

No Kompetensi Dasar Materi IndikatorTeknik

Penilaian

1 4.10 Menyelesaikan masalah yang

berkaitan dengan luas permukaan

dan volume bangun ruang sisi datar

(kubus, balok, prima dan limas),

serta gabungannya

Kubus dan

Balok

4.10.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan

luas permukaan dan volume bangun ruang sisi

datar (kubua, balok, prima, dan limas), serta

gabungannya

Kinerja

Page 26: RPP Kurikulum 2013 Geometri PPGT UNNES Tahun 2016

TUGAS PENILAIAN KINERJA

1. Selesaikan masalah yang berkaitan dengan Luas permukaan kubus dan balok yang

terdapat pada LKPD

2. Lakukan sesuai petunjuk pengerjaan pada LKPD

RUBIK PENGSKORAN PENILAIAN KINERJA

ASPEK YANG DINILAISKOR

0 1 2 3 4

1. Kemampuan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan

modus

2. Kemampuan membuat laporan diskusi

3. Kemampuan mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas

Skor Maksimum 10

RUBIK PENILAIAN KINERJA

NO ASPEK YANG DINILAI RUBIK

1 Kemampuan menyelesaikan

masalah yang berkaitan dengan

modus

4 = Menyelesaikan masalah sangat tepat

3 = Menyelesaikan masalah tepat

2 = Menyelesaikan masalah kurang tepat

1 = Menyelesaikan masalah tidak tepat

0 = Tidak Menyelesaikan masalah

2 Kemampuan membuat laporan

diskusi

3 = Menyajikan solusi tepat

2 = Menyajikan solusi kurang tepat

1 = Menyajikan solusi tidak tepat

0 = Tidak ada pemecahan masalah

3 Kemampuan mempresentasikan

hasil diskusi di depan kelas

3 = Mempresentasikan hasil diskusi dengan

runtun dan menarik

2 = Mempresentasikan hasil diskusi dengan

Page 27: RPP Kurikulum 2013 Geometri PPGT UNNES Tahun 2016

runtun

1 = Mempresentasikan hasil diskusi tidak

runtun

0 = Tidak mempresentasikan hasil diskusi

Rubrik Penskoran Kinerja

No. Aspek yang dinilaiSkor

0 1 2 3 4

1. Kemampuan merencanakan

2.Kemampuan mengerjakan tugas yg diberikan

dengan langkah-langkah yg tepat.

3. Kemampuan membuat diagram data hasil survei

3. Kemampuan bekerjasama dalam kelompok.

4. Kemampuan menjelaskan hasil diskusi melalui

presentasi kelompok

5. Data hasil survei (produk)

Jumlah

Skor Maksimum 15

Page 28: RPP Kurikulum 2013 Geometri PPGT UNNES Tahun 2016

Jurnal Perkembangan Sikap Spritual

Nama Sekolah : ..............................Kelas/ Semester : ..............................Tahun pelajaran : ..............................

No Waktu Nama Peserta didik Catatan Perilaku Butir Sikap

1

2

3

4

Page 29: RPP Kurikulum 2013 Geometri PPGT UNNES Tahun 2016

Jurnal Perkembangan Sikap sosial

Nama Sekolah : .....................................Kelas/ Semester : .....................................Tahun pelajaran : .....................................

No Waktu Nama Peserta didik Catatan Perilaku Butir Sikap

1

2

3

4

Lembar Penilaian Diri Peserta didik

Page 30: RPP Kurikulum 2013 Geometri PPGT UNNES Tahun 2016

Nama : ………………………………….

Kelas : ………………………………….

Semester : ………………………………….

Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom 1 (tidak pernah), 2 (kadang-kadang), 3

(sering), atau 4 (selalu) sesuai dengan keadaan kalian yang sebenarnya.

No Pernyataan 1 2 3 4

1 Saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas.

2 Saya sholat lima waktu tepat waktu.

3 Saya tidak mengganggu teman saya yang Bergama lain

berdoa sesuai agamanya.

4 Saya berani mengakui kesalahan saya.

5 Saya menyelesaikan tugas-tugas tepat waktu.

6 Saya berani menerima resiko atas tindakan yang saya

lakukan.

7 Saya mengembalikan barang yang saya pinjam.

8 Saya meminta maaf jika saya melakukan kesalahan.

9 Saya tidak mengganggu teman saya didalam dan diluar kelas

10 Saya menjaga kebersihan kelas

Skor

Page 31: RPP Kurikulum 2013 Geometri PPGT UNNES Tahun 2016

Lampiran 9

Sintaks Pembelajaran Berbasis Penemuan (Discovery learning)

Tahap Aktivitas Guru dan Peserta Didik

Tahap 1

Stimulasi/pemberian

rangsangan

Siswa dihadapkan pada suatu permasalahan agar timbul keinginan

untuk menyelidiki sendiri. Dalam PBM guru dapat memulai dengan

mengajukan pertanyaan, anjuran membaca buku, dan aktivitas

belajar lainnya yang mengarah pada persiapan pemecahan masalah

Tahap 2

Pernyataan/identifikasi

masalah

Setelah dilakukan stimulasi, guru memberi kesempatan kepada

siswa untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang

relevan dengan bahan pelajaran. Kemudian dipilih salah satu untuk

dirumuskan dalam bentuk hipotesis

Tahap 3

Pengumpulan data

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengumpulkan data

/informasi sebanyak2nya. Pada tahap ini berfungsi untuk

menyatakan / membuktikan benar atau tidaknya hipotesis. Kegiatan

yang dilakukan bisa dengan membaca literature, mengamati obyek,

wawancara dengan nara sumber, melakukan uji coba sendiri, dsb.

Tahap 4

Pengolahan data

Data yang diperoleh siswa melalui membaca literature, mengamati

obyek, wawancara dengan nara sumber, melakukan uji coba sendiri,

dsb diolah, diacak, diklasifikasikan, ditabulasi, bahkan bila perlu

dihitung dengan cara tertentu serta ditafsir pada tingkat kepercayaan

tertentu.

Tahap 5

Pembuktian

Siswa melakukan pemeriksaan secara cermat untuk membuktikan

benar atau tidaknya hipotesis. Verifikasi akan berjalan baik dan

kreatif jika guru memberi kesempatan kepada siswa untuk

menemukan suatu konsep, teori, aturan atau pemahaman melalui

contoh2 yang ia jumpai dalam kehidupannya

Tahap 6

Menarik kesimpulan /

generalisasi

Proses menarik sebuah kesimpulan yang dapat dijadikan prinsip

umum dan berlaku untuk semua kejadian atau masalah yang sama.