20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA NEGERI MALANG Mata Pelajaran : Ekonomi Kelas/Semester : XI/Gasal Materi Pokok : Pertumbuhan Ekonomi Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 kali pertemuan) Pertemuan ke- : 4 - 5 A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan pengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di

Rpp ekonomi sma xi 2

Embed Size (px)

DESCRIPTION

kurikulum 2013

Citation preview

Page 1: Rpp ekonomi sma xi 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMA NEGERI MALANGMata Pelajaran : EkonomiKelas/Semester : XI/GasalMateri Pokok : Pertumbuhan EkonomiAlokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 kali pertemuan)Pertemuan ke- : 4 - 5

A. Kompetensi IntiKI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaKI 2 : Menghayati dan pengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung

jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator1.1 Mensyukuri pembangunan dan pertumbuhan ekonomi di Indonesia untuk

kesejahteraan rakyat.2.1 Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, dan mandiri dalam

upaya mengatasi permasalahan pembangunan di Indonesia.3.1 Mendeskripsikan konsep pembangunan ekonomi, pertumbuhan ekonomi,

permasalahan dan cara mengatasinya.Indikator : 3.1.10 Menjelaskan pengertian pertumbuhan ekonomi.3.1.11 Membedakan pembangunan ekonomi dan pertumbuhan ekonomi.3.1.12 Menghitung laju pertumbuhan ekonomi.3.1.13 Menjelaskan pentingnya pertumbuhan ekonomi.3.1.14 Menjelaskan teori pertumbuhan ekonomi.

Page 2: Rpp ekonomi sma xi 2

4.1 Menyajikan temuan permasalahan pembangunan ekonomi dan pertumbuhan ekonomi serta cara mengatasinya.Indikator :4.1.3 Menemukan 3 masalah yang menghambat laju pertumbuhan ekonomi.4.1.4 Memberikan solusi terhadap masalah yang menghambat laju pertumbuhan ekonomi.

C. Tujuan Pembelajaran1) Siswa dapat menjelaskan pengertian pertumbuhan ekonomi dengan

bahasanya sendiri melalui pemaparan materi oleh guru.2) Siswa dapat membedaan pembangunan ekonomi dan pertumbuhan

ekonomi dengan tepat melalui diskusi kelompok kecil.3) Siswa dapat menghitung laju inflasi dengan benar melalui penjelasan guru

dan latihan soal.4) Siswa dapat menjelaskan pentingnya pertumbuhan ekonomi dengan tepat

melalui kajian buku teks ekonomi.5) Siswa dapat menjelaskan teori pertumbuhan ekonomi dengan benar

melalui penjelasan guru.6) Siswa dapat menemukan 3 masalah yang menghambat laju pertumbuhan

ekonomi dengan tepat melalui studi kasus.7) Siswa dapat memberikan solusi terhadap masalah yang menghambat laju

pertumbuhan ekonomi dengan kritis melalui analisis kasus.

D. Materi Pembelajaran (Uraian Terlampir)a. Pengertian pertumbuhan ekonomib. Perbedaan pembangunan ekonomi dengan pertumbuhan ekonomic. Cara mengukur pertumbuhan ekonomid. Pentingnya pertumbuhan ekonomie. Teori pertumbuhan ekonomi

E. Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi Model : Cooperative Script, Problem Solving

F. Alat, Media dan Sumber Belajar Alat : Spidol, White Board, Penghapus, LCD, Laptop Media : Power Point, LKS (Lembar Kerja Siswa) Sumber Belajar :

a) Purwanti, S.Pd. 2013. Win-win Solution Ekonomi. Yogyakarta : Pustaka Widyatama Hal 154-158

Page 3: Rpp ekonomi sma xi 2

b) Wicaksono Erick, dkk. 2013. Ekonomi SMA Kelas XI. Edisi Pertama. Yudhistira 14-19

G. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan I : 2 x 45 menitIndikator : 3.1.10 Menjelaskan pengertian pertumbuhan ekonomi.

3.1.11 Membedakan pembangunan ekonomi dan pertumbuhan ekonomi.

3.1.12 Menghitung laju pertumbuhan ekonomi. 3.1.13 Menjelaskan pentingnya pertumbuhan ekonomi.

Kegiatan PembelajaranAlokasi Waktu

a. Pendahuluan1. Guru membuka pelajaran dengan salam, meminta salah satu

siswa memimpin do’a, mengecek kehadiran siswa dan menyiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran.

2. MotivasiGuru menyampaikan manfaat dari materi yang akan dipelajari agar siswa termotivasi untuk mengikuti pembelajaran dengan sungguh-sungguh.

3. ApersepsiGuru memberikan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang dipelajari pada pertemuan sebelumnya.

4. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran.

5. Pre TestGuru bertanya “Apa yang kalian ketahui tentang pertumbuhan ekonomi?”

6. Guru memberikan beberapa gambaran awal tentang materi yang akan dipelajari dengan mengaitkannya dalam kehidupan sehari-hari.

7. Guru menyampaikan metode dan model pembelajaran Cooperative Script yang akan dilaksanakan.Langkah-langkah:1. Guru membagi siswa untuk berpasangan.2. Guru membagikan wacana / materi tiap siswa untuk dibaca dan membuat ringkasan.3. Guru dan siswa menetapkan siapa yang pertama berperan sebagai pembicara dan siapa yang berperan sebagai pendengar.4. Pembicara membacakan ringkasannya selengkap mungkin, dengan memasukkan ide-ide pokok dalam

15 menit

Page 4: Rpp ekonomi sma xi 2

ringkasannya. Sementara pendengar menyimak / mengoreksi / menunjukkan ide-ide pokok yang kurang lengkap dan membantu mengingat / menghapal ide-ide pokok dengan menghubungkan materi sebelumnya atau dengan materi lainnya.5. Bertukar peran, semula sebagai pembicara ditukar menjadi pendengar dan sebaliknya, serta lakukan seperti di atas.6. Kesimpulan guru.7. Penutup.

b. Kegiatan Inti8. Mengamati

Siswa membaca materi yang telah dibagi dan membuat ringkasan tentang materi pengertian pertumbuhan ekonomi, perbedaan pembangunan ekonomi dan pertumbuhan ekonomi, laju pertumbuhan ekonomi dan pentingnya pertumbuhan ekonomi.

9. MenanyaSiswa menanyakan materi yang belum dipahami kepada guru.

10. Mengeksplorasi dan MengasosiasiSiswa mencari data dan informasi dari berbagai sumber untuk melengkapi ringkasan yang telah dibuat berdasarkan buku teks ekonomi kelas XI.

11. MengkomunikasiSiswa mempresentasikan hasil ringkasan kepada pasangannya secara bergantian.

12. Guru memberikan konfirmasi dari penjelasan materi oleh siswa.

60 menit

c. Penutup13. Evaluasi

Guru mengevaluasi ketercapaian tujuan pembelajaran dengan memberikan soal kuis.

14. Kesimpulan dan RefleksiGuru bersama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari dan mereleksi proses pembelajaran yang telah dilaksanakan.

15. Tindak LanjutGuru menyampaikan judul materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya dan memberikan tugas kepada siswa untuk mencari artikel tentang pertumbuhan ekonomi.

16. Guru menutup pelajaran dengan do’a dan salam.

15 menit

Page 5: Rpp ekonomi sma xi 2

Pertemuan II : 2 x 45 menitIndikator : 3.1.14 Menjelaskan teori pertumbuhan ekonomi.

4.1.3 Menemukan 3 masalah yang menghambat laju pertumbuhan ekonomi.4.1.4 Memberikan solusi terhadap masalah yang menghambat laju pertumbuhan ekonomi.

Kegiatan PembelajaranAlokasi Waktu

a. Pendahuluan1. Guru membuka pelajaran dengan salam, meminta salah satu

siswa memimpin do’a, mengecek kehadiran siswa dan menyiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran.

2. MotivasiGuru menyampaikan manfaat dari materi yang akan dipelajari agar siswa termotivasi untuk mengikuti pembelajaran dengan sungguh-sungguh.

3. ApersepsiGuru memberikan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang dipelajari pada pertemuan sebelumnya.

4. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran.

5. Pre TestGuru bertanya “Menurut kalian, apakah yang menjadi masalah dalam pertumbuhan ekonomi di negara kita?”

6. Guru memberikan beberapa gambaran awal tentang materi yang akan dipelajari dengan mengaitkannya dalam kehidupan sehari-hari.

7. Guru menyampaikan motode dan model pembelajaran yang akan dilaksanakan.

15 menit

b. Kegiatan Inti8. Mengamati

Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang teori pertumbuhan ekonomi dan menyimak buku teks ekonomi kelas XI.

9. MenanyaSiswa bertanya kepada guru tentang materi yang berkaitan dengan pertumbuhan ekonomi yang belum dipahami.

10. Mengeksplorasi dan MengasosiasiSiswa diminta untuk menganalisi artikel yang telah ditugaskan tentang pertumbuhan ekonomi berdasarkan materi yang disampaikan oleh guru maupun informasi dan data dari berbagai sumber.

60 menit

Page 6: Rpp ekonomi sma xi 2

11. MengkomunikasiSiswa mempresentasikan hasil analisisnya secara bergantian dan ditanggapi oleh siswa yang lain.

12. Guru memberikan konfirmasi dari setiap jawaban siswa.c. Penutup

13. EvaluasiGuru mengevaluasi ketercapaian tujuan pembelajaran dengan memberikan soal tanya jawab secara lisan.

14. Kesimpulan dan RefleksiGuru bersama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari dan merefleksi proses pembelajaran yang telah dilaksanakan.

15. Tindak LanjutGuru menyampaikan judul materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya dan memberikan tugas kepada siswa untuk mencari artikel tentang masalah pembangunan ekonomi di negara berkembang.

16. Guru menutup pelajaran dengan do’a dan salam.

15 menit

H. Evaluasi1. Prosedur Evaluasi : Tanya Jawab, Presentasi, Kuis2. Aspek yang dinilai

1) Afektif : Sikap peserta didik ketika guru menjelaskan materi. Sikap peserta didik ketika presentasi. Sikap peserta didik ketika teman menyampaikan pendapat.

2) Kognitif : Kemampuan peserta didik dalam menjawab pertanyaan. Kemampuan peserta didik dalam presentasi. Kemampuan peserta didik mengerjakan soal.

3) Psikomotor : Ketrampilan peserta didik dalam mencari dan mengumpulkan

informasi dan data.3. Alat Penilaian

a. Soal tertulis : guru memberikan tugas pada lembar tugas.b. Soal non tertulis : guru memberikan beberapa pertanyaan secara lisan

kepada peserta didik.4. Instrumen Evaluasi (terlampir)5. Teknik Penskoran (terlampir)6. Media Pembelajaran (terlampir)

Page 7: Rpp ekonomi sma xi 2

Malang, Juni 2014Kepala SMAN Malang, Guru Mata Pelajaran,

............................................... Rochman Hadi M., S.Pd

Page 8: Rpp ekonomi sma xi 2

Lampiran 1MATERI PEMBELAJARAN

Pertemuan Ia. Pengertian Pertumbuhan Ekonomi

Pertumbuhan ekonomi merupakan suatu keadaan yang menunjukkan adanya peningkatan Produk Domestik Bruto suatu negara tanpa memperhatikan tingkat pertumbuhan penduduk. Jika pertumbuhan ekonomi lebih menekankan pada perubahan-perubahan kuantitatif, pembangunan ekonomi menekankan pada unsur kualitatif.

b. Perbedaan Pembagunan Ekonomi dan Pertumbuhan EkonomiPertumbuhan Ekonomi Pembangunan EkonomiDitandai dengan kenaikan GNP = Gross National Product, tidak disertai dengan perubahan struktur ekonomi.

Kenaikan GNP disertai perubahan struktur ekonomi.

Tidak memperhatikan tingkat pemerataan dan kesejahteraan masyarakat.

Memperhatikan pemerataan dan peningkatan kesejahteraan masyarakat.

Kenaikan GNP tidak disertai kemajuan IPTEK

Ditandai dengan kemajuan IPTEK

c. Cara Mengukur Pertumbuhan Ekonomi

Pertumbuhan ekonomi dapat dihitung dengan rumus:

PNB tahun sekarang−PNBtahun yang laluPNBtahun yang lalu

x 100%

d. Pentingnya Pertumbuhan Ekonomi1) Pertumbuhan ekonomi menunjang peningkatan kesejahteraan2) Pertumbuhan ekonomi mendukung perluasan kesempatan kerja3) Pertumbuhan ekonomi membantu memperbaiki distribusi pendapatan4) Persiapan bagi tahapan kemajuan selanjutnya

Pertemuan IIe. Teori Pertumbuhan Ekonomi

a) Teori Jumlah Penduduk OptimalTeori ini telah sangat lama dikembangkan oleh kaum klasik. Menurut teori ini, berlakunya hukum hasil lebih yang semakin menurun menyebabkan tidak semua penduduk dapat dilibatkan dalam proses produksi. Jika dipaksakan, justru akan menurunkan tingkat output perekonomian.

b) Teori Pertumbuhan Neo Klasik

Page 9: Rpp ekonomi sma xi 2

Teori ini dikembangkan oleh Solow dan merupakan penyempurnaan teori-teori klasik sebelumnya. Fokus pembahasan teori pertumbuhan neo klasik adalah akumulasi stok barang modal dan keterkaitannya dengan keputusan masyarakat untuk menabung atau melakuakn investasi.Asumsi-asumsi model Solow antara lain adalah:1) Tingkat teknologi dianggap konstan (tidak ada kemajuan teknologi)2) Tingkat depresiasi dianggap konstan3) Tingkat ada perdagangan luar negeri atau aliran keluar masuk barang

modal4) Tidak ada sektor pemerintah5) Tingkat pertambahan penduduk (tenaga kerja) juga dianggap konstan6) Untuk mempermudah analisis, dapat ditambahkan asumsi bahwa

seluruh penduduk bekerja sehingga jumlah penduduk = jumlah tenaga kerja.

c) Teori SchumpeterSchumpeter berpandangan bahwa pertumbuhan ekonomi sangat ditentukan oleh kemampuan kewirausahaan. Sebab, para pengusahalah yang mempunyai kemampuan dan keberanian mengaplikasikan penemuan-penemuan baru, dalam aktiviatas produksi. Langkah-langkah pengaplikasian penemuan-penemuan baru dalam dunia usaha merupakan langkah inovasi. Termasuk dalam langkah-langkah inovasi adalah penyusunan teknik tahap produksi serta masalah organisasi manajemen, agar produk yang dihasilkan dapat diterima pasar.

d) Teori Harrod-DomarTeori Harrod Domar dikembangkan secara terpisah dalam periode yang bersamaan oleh Evsey Domar dan Roy Forbes Harrod. Keduanya melihat pentingnya investasi terhadap pertumbuhan ekonomi, sebab investasi akan meningkatkan stok barang modal, yang memungkinkan peningkatan output. Sumber dana domestik untuk keperluan investasi berasal dari bagian produksi (pendapatan nasional) yang ditabung.

Page 10: Rpp ekonomi sma xi 2

Lampiran 2INSTRUMEN EVALUASI

Pertemuan I1. Pertumbuhan ekonomi adalah suatu keadaan di mana terjadi kenaikan

PDB tanpa memandang apakah kenaikan itu lebih besar atau lebih kecil

dari tingkat…………... (Pertumbuhan Penduduk)

2. Pembangunan ekonomi adalah suatu proses yang bertujuan untuk

menaikkan ………….. (PDB (Produk Domestik Bruto))

3. Pertumbuhan ekonomi mementingkan kenaikan PDB tanpa

memperhatiakan perbaikan ……….. (Perbaikan Kelembagaan)

4. Pada pembangunan ekonomi, kenaikan PDB disertai dengan upaya

pemerataan pendapatan dan ………….. (Kesejahteraan Masyarakat)

5. Pertumbuhan ekonomi sebagai ……………pembangunan ekonomi. (hasil

atau tujuan)

6. Pembangunan ekonomi dijadikan sebagai alat untuk mencapai …………

(Pertumbuhan Ekonomi)

7. Pembangunan nasional harus mampu menjawab persoalan-persoalan yang

dihadapi bangsa dan negara terutama persolan ………… dan …………

(Kemiskinan, Ketenagakerjaan)

8. Tujuan jangka panjang pembangunan nasional adalah mewujudkan suatu

masyarakat yang ………….. dan ……………. (Adil dan Makmur)

9. Tujuan jangka pendek pembangunan nasional adalah meningkatkan taraf

hidup, kecerdasan, dan …………….. (Kesejahteraan Masyarakat)

10. Sebutkan salah satu perbedaan pertumbuhan dan pembangunan ekonomi

jika ditinjau dari segi pendapatan masyarakat!

(Pembangunan ekonomi ada upaya pemerataan pendapatan

masyarakat sedangkan pertumbuhan ekonomi tidak ada upaya

pemerataan pendapatan masyarakat)

Page 11: Rpp ekonomi sma xi 2

Pertemuan II

Tahun 2013 Ekonomi Indonesia Hanya 5,78 PersenRabu, 5 Februari 2014 | 12:21 WIB

JAKARTA, KOMPAS.com - Pertumbuhan ekonomi Indonesia terus turun. Setelah mencapai pertumbuhan ekonomi 6,5 persen pada 2011, dan 6,23 persen pada 2012, pertumbuhan ekonomi 2013 berada dibawah 6 persen. 

Badan Pusat Statistik (BPS) mencatat pertumbuhan ekonomi Indonesia sepanjang 2013 sebesar hanya 5,78 persen. Angka tersebut turun dibandingkan sepanjang 2013 sebesar 6,23 persen. 

Kepala BPS Suryamin memaparkan, pertumbuhan ekonomi di kuartal IV-2013 sebesar 5,72 persen, atau mengalami penurunan 1,42 persen dibanding kuartal III-2013. "Triwulan empat ini dari pengalaman selalu lebih rendah dibanding triwulan tiga setiap tahunnya," kata Suryamin, di Kantor BPS, Rabu (5/2/2014). 

Kendati mengalami penurunan, Suryamin mengatakan ekspor pada triwulan IV-2013 menunjukkan pertumbuhan yang signifikan. Hal ini disebabkan negara-negara yang tadinya terdampak krisis global seperti China dan Amerika Serikat mulai pulih. Bakan pertumbuhan ekonomi Amerika Serikat yang tadinya diprediksikan hanya 1,6 persen, realisasinya 1,9 persen. 

"Ini artinya perekonomian global berdampak pada ekonomi kita, terutama untuk ekspor dan sektor lain seperti wisatawan mancanegara," terang dia. 

Lebih lanjut dia mengatakan, pertumbuhan terjadi di semua sektor ekonomi dengan pertumbuhan tertinggi di sektor pengangkutan dan komunikasi sebesar 10,19 persen, dengan nilai Rp 292,4 triliun. Berturut-turut disusul sektor keuangan, real estate dan jasa perusahaan dengan pertumbuhan 7,56 persen,

Page 12: Rpp ekonomi sma xi 2

dengan nilai Rp 272,1 triliun.  Sektor ketiga yang mengalami pertumbuhan signifikan adalah konstruksi, di mana mencatat pertumbuhan 6,57 persen dengan nilai Rp 182,1 triliun.  Sementara itu pertumbuhan sektor pertambangan dan penggalian tercatat paling kecil sebesar 1,34 persen dengan nilai Rp 195,7 triliun. 

"Gadget membuat pertumbuhan signifikan di sektor komunikasi menjadi paling tinggi. Pembangunan real estate positif, demikian juga dengan lembaga keuangan. Konstruksi tumbuh positif karena ini berkaitan dengan pembangunan infrastruktur dari tahun ke tahun. Terutama yang dilakukan pemerintah dalam rangka MP3EI," jelas Suryamin. 

Sedangkan jumlah total produk domestik bruto (PDB) sepanjang 2013 adalah Rp 9.084 triliun Atas Dasar Harga Berlaku (ADHB). Sedangkan PDB Atas Dasar Harga Konstan (tahun 2000) adalah Rp 2.770,3 triliun. 

Untuk kuartal-IV 2013 sendiri PDB ADHB sebesar Rp 2.367,9 triliun, dan ADHK sebesar Rp 699,9 triliun. Angka ini naik dibanding kuartal-IV 2012, dimana PDB ADHB sebesar Rp 2.092,4 triliun, dan ADHK sebesar Rp 662,1 triliun.

Soal:Berikan analisis pada artikel diatas!Apakah yang menyebabkan pertumbuhan ekonomi turun padahal ekspor mengalami peningkatan?

Page 13: Rpp ekonomi sma xi 2

Lampiran 3TEKNIK PENSKORAN

1. Aspek Afektif

a. Lembar Pengamatan Sikap

No. Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan

1. Mensyukuri sumberdaya sbg karunia Tuhan YME

dalam pembangunan ekonomi.

2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung

jawab, kerja keras, sederhana, mandiri, adil, peduli

dalam melakukan kegiatan ekonomi

3 Tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik

secara individu maupun berkelompok

4 Menghargai pendapat orang lain

Keterangan :Skor 3 : KonsistenSkor 2 : Kurang KonsistenSkor 1 : Tidak Konsisten

b. Lembar Penilaian Sikap Siswa saat Pembelajaran

No Nama siswa

Aspek yang dinilaiMemperhatikan penjelasan

guru

Aktif bertanya

Aktif menjawab pertanyaan

dan seterusnya

Keterangan :1. Skor 1 : kurang2. Skor 2 : cukup3. Skor 3 : baik4. Skor 4 : baik sekali

Nilai : Nilai Perolehan/Nilai Maksimal x 100

Page 14: Rpp ekonomi sma xi 2

Konversi NilaiLevel 0 - 100 Kualitas

3.66 – 4.00 80 – 100 Sangat baik SB2.66 – 3.33 65 – 79 Baik B1.66 – 2.33 40 – 64 Cukup C1.00 – 1.33 0 - 39 Kurang K

2. Aspek Psikomotor a Penilaian projek : Menilai tugas mencari artikel tentang masalah yang

menghambat pertumbuhan ekonomi.b Penilaian produk: Menilai hasil analisi artikel tentang masalah yang

menghambat pertumbuhan ekonomi beserta solusi yang dikemukakanTabel Penilaian Psikomotor

No Aspek yang dinilai Nilai Paraf guru

1 Hasil penelitian

2 Mempresentasikan hasil kegiatan

3. Aspek Kognitif

No Aspek yang dinilaiSkor

BobotNilai

(skor x bobot)

1 2 3

1 Kecepatan menjawab pertanyaan 52 Ketepatan menjawab pertanyaan 53 Kelengkapan menjawab

pertanyaan5

Skor:1. Skor 1 : kurang 2. Skor 2 : cukup3. Skor 3 : baik4. Skor ideal : 45

Nilai = x 100