Upload
bee-bee
View
1.423
Download
1
Embed Size (px)
DESCRIPTION
Citation preview
Математика и искусство, 12 класс Тема: Парадоксы Эшера. (Парадокс реальности или реальность парадоксов) «О, сколько нам открытий чудных Готовит просвященья дух. И опыт, сын ошибок трудных, И гений - парадоксов друг...» А.С.ПушкинЦели урока:Познавательная (обучающая):
Будем учиться в обычном видеть необычное посредством математических понятий и произведений искусства, постараемся найти этому объяснение.
Проведем занятие по наглядной геометрии: опыты с лентой Мёбиуса Увидим изученные в математике понятия, стереометрические тела в
гравюрах Эшера, постараемся сделать философские выводы. Узнаем много новых фактов, познакомимся с новыми именами. Попробуем увидеть математику в искусстве и искусство в математике.
Развивающая: формирование умений анализировать, сравнивать, выдвигать гипотезы и предположения, переносить знания в новые ситуации, запоминать и извлекать информацию из памяти, тренировка памяти, способности концентрировать внимание
Воспитательная: воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность творческой деятельности (активности, увлеченности, целеустремленности, настойчивости, наблюдательности, интуиции, сообразительности)
Необходимое на уроке оборудование:
1. Медиапроектор с выходом в Интернет2. Заготовки для занятий по наглядной геометрии (листы Мёбиуса), ножницы, карандаши или ручки3. Рабочие листы с изображением гравюр Эшера
Ход урока:Слайд 1. Эпиграф.1.Организационный момент.Учитель математики (УМ): - Что случилось, Оксана Ивановна? О чём вы задумались?Учитель искусства (УИ):- Я думаю о том, что это за наука – МАТЕМАТИКА – и почему её считают такой важной?УМ:- О, математика – это важнейшая из наук и притом самая прекрасная!УИ:- Я бы попросила Вас не восхвалять математику, а объяснить мне сущность этой науки.
УМ:- Начнём с того, что на уроках математики изучают числа и геометрические фигуры.
1
УИ:- А как Вы думаете, числа и геометрические фигуры существуют в реальности, как существуют камни, цветы, звезды?УМ:- Дело всё в том, что математики изучают нечто, существующее не в действительности, а только в их сознании. Мы стремимся к постижению истины, поэтому создаем абстрактные понятия непроизвольно. Мы создаем такие понятия, которые помогают в изучении реальных объектов, исходя из их свойств.УИ:- Если я правильно Вас поняла, математика изучает реальный мир, отраженный в нашем сознании?УМ:- Вы правильно меня поняли. Математики, абстрагируясь от реально существующих предметов, рассматривают, анализируют то общее, что их объединяет. И метод, применяемый при изучении чисел и геометрических фигур (метод математического мышления), пригоден не только для нужд математики.УИ: - Сегодня на уроке мы постараемся вас, ребята, в этом убедить. II. Парадоксы реальности. Практическая работа.Слайд 1 .
УИ.Выяснение значения слова «парадокс» путем короткой дискуссии.
Слайд 2.
Парадокс (от греческого неожиданный, странный) – ситуация, которая может существовать в реальности, но не имеет логического объяснения.
УМ: Человечество часто заблуждалось. Так, множеству математиков казалось очевидным, что любая поверхность в трехмерном пространстве обязательно должна иметь две стороны.
Предлагаю вам занятся наглядной геометрией. Перед вами полоска бумаги. Сколько поверхностей она имеет? ......... В этом
мы можем убедиться, нарисовав на одной из сторон галочку или точку. Возьмите в руки склеенную ленту. Рассмотрите её. Как вы думаете,
Что получится, если разрезать её ровно посередине?...........................................................................
А сколько поверхностей имеет лента ? ....................................................................Давай возьмем в руки карандаш и проведем линию посередине. Убеждаемсяв том, что это односторонняя поверхность.
Этот парадоксальный математический объект, названный позже лентой Мёбиуса, открыл миру в 1858 году немецкий математик Карл Август Мёбиус.
Слайд 4.
2
Карл Август Мёбус (1825-1908), родился в Айленбурге (Германия)Учёный-эколог
УИ:Слайд 5. Появляется изображение гравюры Эшера «Красные муравьи».
Посмотрите на это изображение: перед вами та же лента Мёбиуса, только выполненная рукой мастера.Огромные красные муравьи ползут по ленте Мебиуса и никак не могут выбраться.И никогда не выберутся, это точно известно, так как перед нами полоса с односторонней поверхностью, хотя на первый взгляд она имеет две поверхности – внешнюю и внутреннюю.
Это изображение принадлежит гениальному голландскому художнику и графику Морису Корнелиусу Эшеру (1898-1972гг.)
Теперь мы обозначили второе ключевое слово нашего урока: Морис Эшер.На экране появляется портрет Мориса Эшера.
3
Так кто же он , загадочный Морис Корнелиус Эшер?
Его жизнь богата парадоксами не меньше, чем его творчество. Он рисовал только левой рукой, а писал правой. Обладая ярко выраженными способностями к рисованию, он не всегда занимался только этим. Переехав в Голландию в возрасте 20-ти лет, он увлекся литературой и даже написал несколько очерков и поэм. До сорока лет он много путешествовал, а потом почти не покидал своего дома в Барне. Его работы часто становились иллюстрациями серьезных трудов по математике, но в самой науке он разбирался не более обычного обывателя. Однако у него были особые отношения с королевой наук: он ее чувствовал, причем как никто другой. На этом парадоксе жизни Мориса Эшера нам хотелось бы остановиться подробнее. Но сначала немного математики.
Задачи на выход из плоскости в пространство.
УМ: давайте вспомним самое простое: аксиомы стереометрии.
1.Три точки, не лежащие на одной прямой всегда определяют плоскость и только одну.
А что будет, если две точки принадлежат плоскости, а третья - не принадлежит? Можете ли вы проиллюстрировать эту ситуацию на практике, как это может происходить в повседневной жизни, в ваших постоянных действиях? Фантазируйте...Представляем себе, что мы все плоскатики....
Построить и показать в программе GG треугольники, лежащие в плоскости и выходящие из неё.
2.Если две точки прямой принадлежат плоскости, то и вся прямая принадлежит этой плоскости.
Когда вы проходили эту аксиому, задавали ли вы себе вопрос, а как будет, если вдруг это не аксиома?
4
УИ:.А теперь перейдём от сдержанного языка математики к образному языку искусства
На экране гравюра «Рисующие руки»
На экране появляется гравюра Эшера «Рептилии».
На раскрытой странице альбома – мозаика из зооморфных форм. Одной из рептилий надоело лежать рядом с неподвижными сотоварищами, поэтому она спускает переднюю ногу с края книги и вступает в реальную жизнь. Вползает на толстый переплет книжки по зоологии и проделывает трудный путь наверх. Далее это создание взбирается по угольнику, переползает через пепельницу, спускается на прежнее место, становясь вновь элементом мозаики. С одной стороны – изощренная фантазия художника, а сдругой – это целая философия. Мы вышли из природы, проделали свой путь и вернулись туда же. Но давайте посмотрим, какие предметы стали фоном этой гравюры: раскрытая книга, растение с причудливыми острыми листьями, бутыль со стаканом и правильный многогранник…
УМ.
Правильный многогранник... Одно из пяти Платоновых тел... Называется он -.......(додекаэдр, правильный двенадцатигранник).
Давайте вспомним виды правильных многогранников, их основные свойства.
Платоновы тела
5
Рассмотренные выше правильные многогранники получили название Платоновых тел, так как они занимали важное место в философской концепции Платона об устройстве мироздания.
Платон (427-347 годы до н.э.)
Четыре многогранника олицетворяли в ней четыре сущности или «стихии». Тетраэдр символизировал Огонь, так как его вершина устремлена вверх; Икосаэдр — Воду , так как он самый «обтекаемый» многогранник; Куб — Землю, как самый «устойчивый» многогранник; Октаэдр — Воздух, как самый «воздушный» многогранник. Пятый многогранник, Додекаэдр, воплощал в себе «все сущее», «Вселенский разум», символизировал все мироздание и считался главной геометрической фигурой мироздания.
УИ. А теперь давайте вернемся к гравюре «Рептилии» ещё раз. Посмотрите на неё теперь другими глазами. Найдите присутствие всех 4-х стихий. Может быть теперь станет понятно изображение додекаэдра на этой репродукции.
Слайд 8.На экране появляется изображение гравюры Эшера «Порядок и хаос».
6
Правильные геометрические тела – многогранники – имели особое очарование для Эшера. В его многих работах многогранники встречаются в качестве вспомогательных элементов, как, например, додекаэдр в только что показанной гравюре «Рептилии». Однако нередко многогранник становился главной фигурой работы. Именно такое значение имеет изящный звездчатый додекаэдр в работе «Порядок и хаос». В данном случае многогранник помещен внутрь стеклянной сферы. Аскетичная красота этой конструкции контрастирует с беспорядочно разбросанным по столу мусором. Заметим также, что анализируя картину можно догадаться о природе источника света для всей композиции – это окно, которое отражается левой верхней частью сферы.
Эшер много раз обыгрывал в своих работах геометрические тела. Однако, этим круг интересов художника не ограничивается. Он продолжает свои игры, как он сам говорил, серьезные игры с логикой пространства.
УМ:Скажите, сколько вы знаете пространственных измерений?
Двумерное Трехмерное Передвижение объемов во времени – четырехмерное пространство
Но есть такие измерения высших порядков, которые человеку представить достаточно сложно, а иногда и невозможно.
Слайд 9.
УИ: Появляется гравюра Эшера «Другой мир».
7
В предыдущих примерах мы видели игру с невозможными предметами, но этим круг интересов художника не ограничивается. Он продолжает свои игры с логикой пространства. Перед нами интерьер кубического пространства. Сквозь проемы сдвоенных арок в пяти видимых нам стен видны три разных пейзажа. Через верхние арки мы можем смотреть вниз, на землю – почти вертикально; в двух средних линия горизонта находится на уровне глаз; сквозь нижнюю пару арок можно любоваться звездами. Но одновременно все это смог увидеть только художник своим непостижимым воображением.
Мы посмотрели с вами крохотную часть из того огромного наследия, что оставил после себя Морис Эшер. На вашем рабочем листе размещены 5 гравюр, три из которых мы рассмотрели подробно, а о двух последних «Относительность» и «Терраса» вы подумаете дома.
Слайд 12. На экране появляется гравюра Эшера «Автопортрет».
Этот автопортрет создан в конце жизни. Он парадоксален так же, как и все его работы. Точные детали создают странную гармонию целого. Наверное, сам того не желая, Морис Эшер оставил здесь свидетельство не только своего внешнего облика и стиля, но и своего характера. На ладони видна линия Урана, говорящая о глубоком уме, интуиции и блестящей фантазии. Разглядывая эту руку, невольно начинаешь верить в хиромантию.
8
Она поразительно соответствует прожитой художником жизни. А может быть это еще один поворот Игры?
УИ. Вот и подошел к концу наш урок. Признаюсь откровенно, последние слова, как и весь урок, рождались непросто. А потом неожиданно вспомнилось высказывание А.С. Пушкина, которое мы взяли эпиграфом к нашему уроку.......................
Слайд 1.
Мы прошли и через открытия, и через ошибки, прикоснулись и к парадоксам и к гениям. И если этот тернистый путь просвещения не оставил вас равнодушными, то можно сказать, что цель нашего урока достигнута.
УМ. Я в свою очередь, хочу добавить, что, увидев математические явления глазами Эшера, я была поражена тем, какой эмоциональной, а подчас и парадоксальной может быть такая точная и конкретная наука как математика.
УИ. А теперь, как говорится во многих передачах, настало время подарков. Я хочу подарить Вам ....................... эту репродукцию гравюры Эшера. Делаю это не только с уважением и любовью, но и с намёком: пусть она станет памятью о нашем сегодняшнем уроке и напоминанием о том, что не все парадоксы Эшера разгаданы, и мы обязательно должны к ним вернуться.
Спасибо за урок!
9
10