Le Conseil régional de Bretagne, aujourd’hui responsable de l’organisation des transports interurbains, scolaires (hors agglomérations), ferroviaire (TER) et des liaisons maritimes avec les îles a fait le choix de rassembler l’ensemble de ce grand réseau de transport sous un nom unique : BreizhGo. Le réseau de cars interurbains TIM change donc de nom pour BreizhGo.
LORIENT | KERVIGNAC | ÉTEL
EN SAVOIR PLUSLIGNE
16PRATIQUE
• Île de Groix par Lorient
Compagnie Océane
• CTRL
• SNCF
LIGNE
16
LIGNE
16
Calendrier de circulation(ne circule pas les dimanches et jours fériés)
Pour une information en situation perturbée (retards, incidents, grèves, intempéries...)
contactez directement le transporteur :COMPAGNIE DE TRANSPORTS DU MORBIHAN
Kerbotez - 56690 LANDEVANT T. 02 97 01 22 71
Vacances scolaires
M
2930
M
31
L
181920212223
S
24
D
25
L
26
M
27
M
28
J
29
V
LMMJV
30
S
31
D
Décembre123456789
S
10
D
11
L
12
M
13
M
14
J
15
V
16
S
17
D
18
L
19
M
20
M
21
J
22
V
23
S
24
D
25
L
26
M
27
M
28
JVSD
L
JVSD
12345
M
6
M
7
J
8
V
9
S
10
D
11
L
12
M
13
M
14
J
15
V
16
S
17
D
18
L
19
M
20
M
21
J
22
V
23
S
24
D
25
L
L
26
M
27
M
28
JV
M31 31
SD
12345
M
6
M
7
J
8
V
9
S
10
D
11
L
12
M
13
M
14
J
15
V
16
S
17
D
18
L
19
M
20
M
21
J
22
V
23
S
24
D
25
L
26
M
M
27
M
28
J
J
29
V
30
SDL
12345678
V
9
S
10
D
11
L
12
M
13
M
14
J
15
V
16
S
17
D
18
L
19
M
20
M
21
J
22
V
23
S
24
D
25
L
26
M
M27
M
28
J
29
V
30
S
MJVS
DL
1234
L
5
M
6
M
7
J
8
V
9
S
10
D
D
11
L
12
M
13
M
14
J
15
V
16
S
17
D
18
L
19
M
20
M
21
J
22
V
23
S
24
D
25
L
26
M
M
27
M
28
J
29
V
30
SDL
123456
M
7
J
8
V
9
S
10
D
11
L
12
M
13
M
14
J
15
V
16
S
17
D
18
L
19
M
20
M
21
J
22
V
23
S
24
D
25
L
26
M
M27
M
28
J
MJ
29
V
30
SDL
123456
VSDLMM
7J
FévrierJanvier AvrilMars Mai JuilletJuin
HIVER / PRINTEMPS 2022Horaires valables du 18 décembre 2021 au 07 juillet 2022
e2p
impr
im -
Locm
iné
- 02
97 4
8 74
80
Le réseau de transportde la Région Bretagne
À CHACUN SON TARIFLIGNE
16
Bus locaux
Bateaux BreizhGo
Cars BreizhGo
TER BreizhGo
R3
R3
R3
R2
R2
R1
R2
R1
R1R1
GUER
MAURON
LA TRINITÉ PORHOËT
ROHAN
R2
PLOUAY
PORTLOUIS
ARZON
R2
ExpressR2
THEIX-NOYALO(THEIX)
THEIX-NOYALO(NOYALO)
LA GACILLY(LA GACILLY)
LA GACILLY(LA CHAPELLE-GACELINE)
LA GACILLY(GLÉNAC)
LA GACILLY(CARENTOIR)
LA GACILLY(QUELNEUC)
EVELLYS(MOUSTOIR
-REMUNGOL)
EVELLYS(NAIZIN)
EVELLYS(REMUNGOL)
VAL D'OUST(LA CHAPELLE-CARO)
VAL D'OUST(QUILY)
VAL D'OUST(LE ROC
ST-ANDRÉ)
ÉTEL | LORIENTLIGNE
16Codification des Services
Jours de circulation Sauf dimanche et jours fériés LMMeJV LMMeJV S LMMeJVS LMMeJV LMMeJV
FONCTIONNEMENT enPériode scolaire
Vacances scolaires
Particularités
LORIENT
LANESTER
Quai 9
KERVIGNAC
Av. des P
lages
Kermel
MERLEVENEZ
Mairie/G
are ro
utière
La Madeleine
ÉTELGare
routiè
re
Gare d’Éch
anges
Rives du Sco
rff
Kernours
PLOUHINEC
Kerpote
nce
Place Kilk
ee
BELZLes Q
uatre Chem
ins
La Poste
Croix Je
an
Pont Loro
isLigne accessible aux personnes à mobilité réduite
Réservation obligatoire au
h, la veille de votre déplacement(le vendredi pour un déplacement le dimanche et le lundi)
Etel Gare Routière (3) 06.45 07.50 08.20 13.25 16.50 17.40
Belz Les Quatre Chemins 06.50 07.54 08.23 13.28 16.54 17.44
Belz La Poste 06.52 07.55 08.25 13.30 16.56 17.46
Belz Croix Jean 06.54 07.57 08.26 13.32 16.58 17.48
Belz Pont Lorois 06.56 07.59 08.28 13.35 17.00 17.50
Plouhinec Kerpotence 06.59 08.02 08.30 13.38 17.03 17.53
Plouhinec Place Kilkee 07.04 08.07 08.35 13.43 17.08 17.58
Merlevenez La Madeleine 07.12 08.15 08.43 13.51 17.15 18.05
Merlevenez Mairie 07.14 08.17 08.44 13.52 17.16 18.06
Kervignac Kermel 07.18 08.21 08.48 13.57 17.21 18.11
Kervignac Avenue des Plages 07.21 08.24 08.51 13.59 17.23 18.13
Kervignac Kernours 07.28 08.31 08.59 14.06 17.31 18.20(2)
Lanester Quai 9 07.35 08.45 09.07 14.15 17.40 18.44(1)
Lorient Gare d'Echanges 07.42 08.56 09.12 14.20 17.45 18.49(1)
LORIENT | ÉTELLIGNE
16Codification des Services
Jours de circulation Sauf dimanche et jours fériés LMMeJV LMMeJVS LMMeJV LMMeJV LMMeJVS
FONCTIONNEMENT enPériode scolaire
Vacances scolaires
Particularités
Ligne accessible aux personnes à mobilité réduiteRéservation obligatoire au
h, la veille de votre déplacement(le vendredi pour un déplacement le dimanche et le lundi)
Lorient Gare d'Echanges 08.15 12.20 16.05 17.20 18.15
Lanester Quai 9 08.22 12.27 16.15 17.27 18.22
Kervignac Kernours 08.30 12.34 16.22 17.35 18.30
Kervignac Avenue des Plages 08.39 12.41 16.30 17.42 18.37
Kervignac Kermel 08.41 12.43 16.32 17.44 18.38
Merlevenez Gare Routière 08.44 12.48 16.37 17.50 18.43
Merlevenez La Madeleine 08.45 12.50 16.39 17.52 18.46
Plouhinec Place Kilkee 08.54 12.58 | 18.00 18.54
Plouhinec Kerpotence 08.59 13.03 16.50 18.05 18.59
Belz Pont Lorois 09.02 13.06 16.53 18.08 19.02
Belz Croix Jean 09.04 13.08 16.55 18.10 19.04
Belz La Poste 09.06 13.10 16.57 18.12 19.04
Belz Les Quatre Chemins 09.08 13.14 17.01 18.14 19.05
Etel Gare Routière (3) 09.13 13.19 17.11 18.19 19.10
(1) Cet horaire est avancé de 15 minutes en période de vacances scolaires(2) cet arrêt est uniquement en vacances scolaires(3) Le Mardi (jour de Marché de 7h30 à 14h) l'arrêt ETEL Gare routière est transféré rue "Victor hugo" à l' entrée du rond point ( face ancien garage automobile)