Click here to load reader

Web viewMata Pelajaran IPA. LK-3.4. Penyusunan dan Penelaahan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran. ... Analisis Pendekatan Saintifik dalam Model pembelajaran (LK- 3.2c)

  • View
    221

  • Download
    0

Embed Size (px)

Text of Web viewMata Pelajaran IPA. LK-3.4. Penyusunan dan Penelaahan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran. ......

Materi Pelatihan Implementasi KurikulumJenjang SMP/MTs Tahun 2015

(LK-3.4)

Penyusunan dan Penelaahan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Tujuan Kegiatan: Melalui diskusi kelompok peserta mampu menyusun RPP yang menerapkan pendekatan saintifik sesuai model belajar yang relevan dan menelaah RPP untuk perbaikan.

Langkah Kegiatan:

1. Pelajari prinsip-prinsip penyusunan RPP!

2. Siapkan dokumen kurikulum Permedikbud nomor 103 dan nomor 104 tahun 2014, hasil kegiatan Penjabaran KD kedalam Indikator Pencapaian Kompetensi dan Materi Pembelajaran (LK 1.4), Analisis Pendekatan Saintifik dalam Model pembelajaran (LK- 3.2c) dan Perancangan Instrumen Penilaian (LK- 3.3).

3. Susunlah RPP sesuai dengan prinsip-prinsip pengembangannya, komponen-sistematika RPP*) dan format RPP**) yang tersedia.

4. Setelah selesai, telaah kembali RPP yang disusun menggunakan format telaah RPP untuk kesempurnaan RPP yang kelompok Anda susun.

5. Presentasikan hasil kerja kelompok Anda.

6. Perbaiki hasil kerja kelompok Anda jika ada masukan dari kelompok lain.

Catatan:

*) komponen-sistematika RPP yang ada di dalam modul sesuai dengan Permedikbud nomor 103 tahun 2014.

**) format RPP dikembangkan sesuai sistematika RPP pada Permendikbud tersebut, lay out tidak harus sama tetapi diharapkan disusun dengan rapih, sistematis dengan kalimat yang singkat, jelas dan mudah difahami.

Format RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah:

SMP NEGERI 1 BARRU

Mata pelajaran:

IPA

Kelas/Semester:

IX/2

Alokasi Waktu:

2 JP

Tema/Subtema: Tanah dan Keberlangsungan Kehidupan/ Peran Tanah Bagi Kehidupan dan Organisme Tanah bagi Keberlangsungan Kehidupan

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar

KI

Kompetensi Dasar

1.

1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya

2.

2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari

3.

3.11. Memahami pentingnya tanah dan organisme yang hidup dalam tanah untuk keberlanjutan kehidupan

4.

4.10. Melakukan penyelidikan tentang fungsi tanah bagi keberlangsungan kehidupan

4.1

4.2

4.3

4.4

4.5

4.6

4.7

4.8

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1.1. Menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan YME atas adanya keteraturan menyangkut peranan tanah dan peran organisme yang hidup di dalamnya serta keterkaitan antara organisme tanah dengan pembentukan tekstur dan struktur tanah.

2.1.1. Menunjukkan kerjasama dan tanggungjawab dalam melaksanakan penyelidikan tentang fungsi tanah bagi keberlangsungan kehidupan

3.11.1. Menyebutkan fungsi tanah bagi kehidupan.

3.11.2. Menuliskan organism yang hidup di permukaan dan di dalam tanah.

3.11.3. Menjelaskan peran organism tanah

3.11.4. Menjelaskan proses pembentukan tanah dan faktor-faktor yang mempengaruhinya.

3.11.5. Mengklasifikasi jenis-jenis tanah yang ada di daerah sekitar peserta didik

4.10.1. Mendata organisme yang hidup di tanah

4.10.2.Membuat laporan penyelidikan tentang fungsi tanah bagi keberlangsungan kehidupan.

D. Materi Pembelajaran

a. Tanah berperan penting bagi tumbuhan dan hewan. Tanah menyediakan nutrisi bagi tumbuhan. Tanah merupakan habitat beberapa organisme seperti cacing, serangga, jamur, alga, dan mikroorganisme. Tanah juga merupakan penunjang kesehatan dan penyedia keperluan manusia serta penyedia air di bumi.

b. Organisme tanah berperan sebagai dekomposer, terlibat dalam reaksi kimia dalam tanah, menguraikan polutan dalam tanah, mencegah tanah berpenyakit, mempengaruhi tekstur, dan struktur tanah.

c. Berdasarkan teksturnya tanah diklasifikasikan menjadi kelompok utama yaitu tanah liat, tanah lempung, dan tanah pasir.

d. Tanah merupakan campuran dari batuan yang telah lapuk, penguraian bahan organik, mineral, air, dan udara. Pelapukan tanah dipengaruhi oleh faktor biologis, kimia, dan fisika. Faktor lain yang mempengarui pembentukan tanah adalah tipe batuan, topografi atau relief tanah suatu daerah, dan waktu.

E. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama: (2JP)

Langkah Pembelajaran

Sintak Model Pembelajaran

Deskripsi

Alokasi Waktu

Kegiatan Pendahuluan

Stimulation

Problem statement

Data collection

Data Processing

Verification

Generalizati-on

1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa

2. PD ditanyakan kabar dan dicek kehadirannya,

3. PD difasilitasi untuk mengadakan PPS (Pungut-Pilah-Sampah)

4. pembelajaran diawali dengan menggali pengetahuan PD tentang apa manfaat tanah berdasarkan pengamatan pada kehidupan sehari-hari peserta didik. Misalnya tanah bermanfaat bagi tumbuhan sebagai tempat hidupnya, kemudian tanah bisa dimanfaatkan manusia untuk membuat batubata, bahan keramik, dan sebagaianya.

5. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari pokok bahasan konsep Guru menyampaikan kepada peserta didik tujuan pembelajaran sebagai berikut:

Menyebutkan fungsi tanah bagi

kehidupan.

Menuliskan organisme yang hidup di permukaan dan di dalam tanah.

Menjelaskan peran organisme tanah

6. PD mendapatkan penjelasan tentang manfaat setelah mempelajari konsep tanah

7. PD mendapatkan informasi penilaian yang dilaksanakan selama atau setelah pembelajaran

8. PD diarahkan untuk duduk dalam formasi 8 kelompok

Pertama-tama pada tahap ini pelajar dihadapkan pada sesuatu yang menimbulkan kebingungan tentang makhluk hidup pada tanah, kemudian dilanjutkan untuk tidak memberi generalisasi, agar timbul keinginan untuk menyelidiki sendiri

PD difasilitasi untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin agenda-agenda masalah yang relevan dengan tanah, kemudian salah satunya dipilih dan dirumuskan dalam bentuk hipotesis.

Ketika eksplorasi berlangsung PD juga diberi kesempatan untuk mengumpulkan data sesuai LKS pada BS dan BG (untuk membuktikan benar atau tidaknya kalau ada hipotesis)

PD mengolah data dan informasi yang telah diperoleh dengan berbagai teknik mis. melalui diskusi, observasi, dan sebagainya, lalu ditafsirkan

PD melakukan pemeriksaan secara cermat untuk membuktikan benar atau tidaknya hipotesis yang ditetapkan tadi dengan temuan alternatif, dihubungkan dengan hasil data processing,

PD menarik kesimpulan adalah proses menarik sebuah kesimpulan. Peserta didik menyiapkan laporan untuk dipresentasikan di depan kelas.

Kegiatan Inti

Kegiatan Penutup

1. Membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap percobaan dan proses yang mereka telah lakukan dengan cara:

a. Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik/klp

b. Guru dan peserta didik mereviu hasil kegiatan pembelajaran

2. PD dibagikan lembar tes

3. Guru memberikan kepada peserta didik tugas mengamati gerak tumbuhan/hewan yang ada disekitar tempat tinggalnya.

H. PENILAIAN

a. Penilaian Sikap

Sikap Spiritual

a. Teknik Penilaian: Observasi

b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi

c. Kisi-kisi:

No

Nama

Siswa/Pertemuan

Aspek Perilaku yang Dinilai

Modus

Keterangan

(EKSPRESI)

Mensyukuri kekayaan alam indonesia berupa tanah sebagai tempat berlangsungnya kehidupan.

1

2

3

4

5

1

Abdul Zakaria

MANGGUT

2

Makmur

MANGGUT

3

Rusdianto

UCAPAN

KAERIL

BERTERIAK

Sikap Sosial

a. Teknik Penilaian: Penilaian Diri dan Jurnal

b. Bentuk Instrumen: Lembar Penilaian Diri & buku jurnal pembljrn

c. Kisi-kisi:

No.

Sikap / nilai

Butir Instrumen

1.

Jujur

1

2.

Disiplin

2

3.

Tanggungjawab

3

4.

Ketelitian

4

5.

Percayadiri

5

6.

Kepedulian

6

Instrumen Penilaian Diri

Nama : Abdul Zakaria

Kelas : IPA.A

Kegiatan: Mendata makhluk hidup di atas dan di dalam tanah

Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda V pada kolom yang sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya.

Isilah pernyataan berikut dengan jujur.

Untuk No. 1 s.d. 6, isilah dengan angka 4 1 di depan tiap pernyataan:

4 : selalu 2 : kadang-kadang; 3 : sering 1