20
LK-5. PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ON-1 Tujuan Kegiatan: Mereviuw bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan mengembangkan penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran. Langkah Kegiatan: 1. Pengembangan Pembelajaran a Peserta mengkaji sistematika penyusunan RPP berorientasi HOTS (LK- 5) b RPP disusun secara individu sesuai dengan jenjangnya berdasarkan pada LK-3 yang telah dikerjakan pada kegiatan IN-2 c Melengkapi RPP dengan penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan. d Penilaian pengetahuan memasukkan soal-soal HOTS yang telah disusun pada LK-4 di kegiatan IN-2. e Menyusun Bahan Ajar dan dilampirkan pada RPP. 2. Desain Pembelajaran Unit ke-2 a. Mendesain pembelajaran pada Lembar Kerja (LK-3) dengan ketentuan (110’): 1. Unit pembelajaran ke-2 didesain untuk digunakan pada ON 2. Guru kelas (tematik terpadu): mendesain pembelajaran dengan memadukan minimal dua mata pelajaran yang akan dilaksanakan pada On-3. Jika pada On-3 muatan mata pelajaran yang akan diajarkan tidak ada unit pembelajarannya maka guru harus mengembangkan sendiri muatan mata pelajaran tersebut dan dipadukan dengan muatan mata pelajaran yang ada unit pembelajarannya. 3. Desain Penilaian Pembelajaran a Mengembangkan penilaian pembelajaran berdasarkan KD pada unit pembelajaran yang terpilih pada LK-4. b Menyusun soal HOTS dengan menggunakan LK-4 dengan langkah kegiatan sebagai berikut: 1. Menyusun kisi-kisi soal pada LK-4.a

LK-5. PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN … · penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran. Langkah Kegiatan: 1. ... Guru kelas (tematik terpadu): mendesain pembelajaran dengan memadukan

  • Upload
    others

  • View
    81

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: LK-5. PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN … · penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran. Langkah Kegiatan: 1. ... Guru kelas (tematik terpadu): mendesain pembelajaran dengan memadukan

LK-5. PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

ON-1

Tujuan Kegiatan:

Mereviuw bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan mengembangkan

penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran.

Langkah Kegiatan:

1. Pengembangan Pembelajaran

a Peserta mengkaji sistematika penyusunan RPP berorientasi HOTS (LK-

5)

b RPP disusun secara individu sesuai dengan jenjangnya berdasarkan pada

LK-3 yang telah dikerjakan pada kegiatan IN-2

c Melengkapi RPP dengan penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.

d Penilaian pengetahuan memasukkan soal-soal HOTS yang telah disusun

pada LK-4 di kegiatan IN-2.

e Menyusun Bahan Ajar dan dilampirkan pada RPP.

2. Desain Pembelajaran Unit ke-2

a. Mendesain pembelajaran pada Lembar Kerja (LK-3) dengan ketentuan

(110’):

1. Unit pembelajaran ke-2 didesain untuk digunakan pada ON

2. Guru kelas (tematik terpadu):

mendesain pembelajaran dengan memadukan minimal dua

mata pelajaran yang akan dilaksanakan pada On-3.

Jika pada On-3 muatan mata pelajaran yang akan diajarkan

tidak ada unit pembelajarannya maka guru harus

mengembangkan sendiri muatan mata pelajaran tersebut

dan dipadukan dengan muatan mata pelajaran yang ada unit

pembelajarannya.

3. Desain Penilaian Pembelajaran

a Mengembangkan penilaian pembelajaran berdasarkan KD pada

unit pembelajaran yang terpilih pada LK-4.

b Menyusun soal HOTS dengan menggunakan LK-4 dengan langkah

kegiatan sebagai berikut:

1. Menyusun kisi-kisi soal pada LK-4.a

Page 2: LK-5. PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN … · penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran. Langkah Kegiatan: 1. ... Guru kelas (tematik terpadu): mendesain pembelajaran dengan memadukan

2. Menyusun soal pilihan ganda pada LK-4.b

3. Menyusun soal uraian pada LK-4.c

Page 3: LK-5. PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN … · penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran. Langkah Kegiatan: 1. ... Guru kelas (tematik terpadu): mendesain pembelajaran dengan memadukan

LK-5 PENGEMBANGAN RPP

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP )

Satuan Pendidikan : SMP ISLAM SARBINI GRABAG

Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS

Kelas/ Semester : VIII/2

Materi Pokok : TEKS PERSONAL RECOUNT

Alokasi Waktu : 8 JP (4 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli

(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif

dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya

terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah

dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

3. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI

Kompetensi Pengetahuan

3.11

Membandingkan fungsi sosial,

struktur teks, dan unsur

kebahasaan beberapa teks

Indikator Pendukung

3.11.1 Mengidentifikasi fungsi sosial teks

personal recount lisan

3.11.2 Mengidentifikasi fungsi sosial teks

personal recount tulis

Page 4: LK-5. PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN … · penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran. Langkah Kegiatan: 1. ... Guru kelas (tematik terpadu): mendesain pembelajaran dengan memadukan

personal recount lisan dan tulis

dengan memberi dan meminta

informasi terkait pengalaman

pribadi di waktu lampau,

pendek dan sederhana, sesuai

dengan konteks

penggunaannya

3.11.3 Mengidentifikasi struktur teks

personal recount lisan

3.11.4 Mengidentifikasi struktur teks

personal recount tulis

3.11.5 Mengidentifikasi unsur kebahasaan

teks personal recount lisan

3.11.6 Mengidentifikasi unsur kebahasaan

teks personal recount tulis

3.11.7 Menjelaskan fungsi sosial teks

personal recount lisan

3.11.8 Menjelaskan fungsi sosial teks

personal recount tulis

3.11.9 Menjelaskan struktur teks personal

recount lisan

3.11.10 Menjelaskan struktur teksl teks

personal recount tulis

3.11.11 Menjelaskan unsur kebahasaan teks

personal recount lisan

3.11.12 Menjelaskan unsur kebahasaan teks

personal recount tulis

3.11.13 Mengunakan fungsi sosial teks

personal recount lisan sesuai konteks

3.11.14 Mengunakan fungsi sosial teks

personal recount tulis sesuai konteks

3.11.15 Mengunakan struktur teks personal

recount lisan sesuai konteks

3.11.16 Mengunakan struktur teksl teks

personal recount tulis sesuai konteks

3.11.17 Mengunakan unsur kebahasaan teks

personal recount lisan sesuai konteks

3.11.18 Mengunakan unsur kebahasaan teks

personal recount tulis sesuai konteks

3.11.19 Menggunakan Simple Past Tense

3.11.20 Menggunakan Simple Past Continous

Tense

3.11.21 Menggunakan ungkapan kebahasaan

memberi informasi

3.11.22 Menggunakan ungkapan kebahasaan

meminta informasi

Indikator Kunci

3.11.23 Menganalisis fungsi sosial teks

Page 5: LK-5. PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN … · penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran. Langkah Kegiatan: 1. ... Guru kelas (tematik terpadu): mendesain pembelajaran dengan memadukan

recount lisan

3.11.24 Menganalisis fungsi sosial teks

recount tulis

3.11.25 Menganalisis struktur teks recount

lisan

3.11.26 Menganalisis struktur teks recount

tulis

3.11.27 Menganalisis unsur kebahasaan teks

recount lisan

3.11.28 Menganalisis unsur kebahasaan teks

recount lisan

3.11.29 Membandingkan fungsi sosial teks

recount lisan

3.11.30 Membandingkan fungsi sosial teks

recount tulis

3.11.31 Membandingkan beberapa struktur

teks recount lisan

3.11.32 Membandingkan beberapa struktur

teks recount tulis

3.11.33 Membandingkan unsur kebahasaan

beberapa teks recount lisan

3.11.34 Membandingkan unsur kebahasaan

beberapa teks recount tulis

Indikator Pengayaan

3.11.35 Menilai fungsi sosial teks personal

recount lisan

3.11.36 Menilai fungsi sosial teks personal

recount tulis

3.11.37 Menilai struktur teks personal recount

lisan

3.11.38 Menilai struktur teks personal recount

tulis

3.11.39 Menilai unsur kebahasaan teks

personal recount lisan

3.11.40 Menilai unsur kebahasaan teks

personal recount lisan

Kompetensi Keterampilan

Page 6: LK-5. PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN … · penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran. Langkah Kegiatan: 1. ... Guru kelas (tematik terpadu): mendesain pembelajaran dengan memadukan

B. Tujuan Pembelajaran

Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model Discovery Learning,

serta metode tanya jawab dan diskusi peserta didik dapat membandingkan fungsi

sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, serta terampil dalam menangkap makna

dan menyusun teks personal report sangat pendek dan sederhana, terkait

pengalaman pribadi di waktu lampau (personal recount) secara benar dan sesuai

konteks dengan penuh tanggungjawab dan percaya diri selama proses pembelajaran

serta mampu bekerjasama dengan baik dalam kelompok.

C. Materi Pembelajaran

a. Faktual

Gambar/ Video

2 Teks personal recount

Kosa kata

b. Konseptual

1. Materi Pembelajaran Reguler

1) Fungsi sosial teks Recounts

Menceritakan kembali pengalaman pribadi

2) Struktur teks Recounts

• Orientation

• Series of event

• Re-orientation

3) Unsur-unsur Kebahasaan teks recounts

• Kalimat disusun dalam Simple Past Tense (S+ V2)

• Action verbs: went, brought, wrote

• Time connectives: then, and then, after that,

• Adverbs dan Adverbial Phrase untuk mengungkapkan waktu, tempat dan

cara. Contoh: yesterday, last week, ats school, at the beach, quickly

dll.

• Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan.

c. Prosedural

Cara menyusun teks recount pendek sederhana

d. Metakognitif

Page 7: LK-5. PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN … · penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran. Langkah Kegiatan: 1. ... Guru kelas (tematik terpadu): mendesain pembelajaran dengan memadukan

Dengan menggabungkan pengetahuan dan keterampilan yang sudah

dikuasai, siswa secara mandiri mampu menemukan bagaimana memahami

materi pembelajaran yang dilaksanakan

TEKS 1

Two days ago I went to the Merapi Mountain. It was the first time I climbed the

mountain. It was holiday. I had no actifity so I joined it with some of my friends.

We start climbing at 8 p.m. It was so dark and we only used flashlight to get the way.

I felt no worry because all of my friends were professional climber. I just followed their

instruction.

We climbed slowly and enjoy the night there.

After 7 hours walking in the dark, we could reach the top of the mountain. It was at 3

a.m. early in the morning.

We were not alone. There were a lot of people who reached that top before us.

We waited the sun rises by cooking some food and making some hot drink to get back

our energy. We sang some songs together, shared stories and got acquainted with people

there.

After seeing the sun raised, we had to go back home. Getting down the mountain was

not as hard as the climbing process because we only spent a few energy and time even

we had to be more careful to do this process.

However, it was great experience I had ever done so far.

After all, that was my great experience I had ever have.

TEKS 2

Yesterday l was going to the lake. It was the nice time for fishing because I had no work

to do.

I wake earlier at the morning then I went to the market place to buy some shrimps

which I used for fishing bait. After that, I went to the lake to start fishing.

At that lake, I looked for the best point to fish. I went to the place under the big tree at

the bank of the lake.

Page 8: LK-5. PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN … · penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran. Langkah Kegiatan: 1. ... Guru kelas (tematik terpadu): mendesain pembelajaran dengan memadukan

I threw my hook as far as I can then I wait for the fish eating my bait. 30 minutes left

and finally there was a fish ate my bait. It was the first big enough fish that I got.

I got 10 big fish and 3 small fish at that day. I was so happy.

I would cook that fish at home and then I would call my friends to come to my home

then we would have a small party.

But I was not lucky enough because on the way home I saw a beggar. He was an old

poor beggar.

I gave all of my fish to him and I wish he would be happy getting that fish. Perhaps he

could sell them at the market and get some money to buy some food.

Even I did not have any fish after that, I was so happy because I could help people.

D. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific

Model : Discovery Learning

Metode : Tanya Jawab dan Diskusi

Teknik : Jigsaw

E. Media Pembelajaran

1. Media

Lembar Kerja peserta didik

Gambar / foto

2. Alat/Bahan

Laptop

LCD

Whiteboard

F. Sumber belajar

Page 9: LK-5. PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN … · penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran. Langkah Kegiatan: 1. ... Guru kelas (tematik terpadu): mendesain pembelajaran dengan memadukan

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke 2

TAHAP

PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

ALOKASI

WAKTU

A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan

(persiapan/orientasi)

Pendahuluan:

1. Guru menyiapkan peserta didik secara

psikis dan fisik untuk mengikuti proses

pembelajaran dengan memberi salam,

mengajak peserta didik untuk merapikan

kelas dan penampilan mereka, mengajak

peserta didik untuk mengawali kegiatan

dengan berdoa, dan memeriksa kehadiran

peserta didik.

10

Apersepsi 2. Guru mengajukan pertanyaan tentang

materi Bahasa Inggris yang dipelajari atau

telah dikenal sebelumnya

Motivasi

3. Guru menyampaikan tentang tujuan

pembelajaran atau kompetensi dasar

yang akan dicapai.

4. Guru menyampaikan pentingnya materi

yang akan dipelajari

5. Guru menyampaikan cakupan materi dan

uraian kegiatan sesuai RPP

6. Guru menyampaikan penilaian yang akan di

ambil dalam pembelajaran ini

B. Kegiatan Inti C. Kegiatan Inti

1 x 60’

Sintak Model

Pembelajaran 1

Stimulation

1. Siswa membentuk kelompok, masing-masing

kelompok terdiri dari 4 siswa.

2. Siswa mengamati sebuah teks recount yang

diberikan oleh guru

3. Siswa membaca nyaring teks recount bersama

sama dengan intonasi dan pronunciation yang

tepat

Problem Statement

1. Siswa diberi kesempatan untuk

mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah

yang ditemukan dalam teks recount yang

mereka baca, dengan menemukan jawaban

mengenai:

a. Apakah tujuan teks tersebut?

Page 10: LK-5. PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN … · penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran. Langkah Kegiatan: 1. ... Guru kelas (tematik terpadu): mendesain pembelajaran dengan memadukan

b. Adakah kosa kata baru yang ditemukan,

yang belum dipelajari sebelumnya?

c. Apa pola kalimat yang ada di dalam teks?

d. Bagaimana struktur teks yang digunakan?

Data Collection

1. Siswa mengidentifikasi fungsi social, struktur

teks, dan unsure kebahasaan yang ada di dalam

teks recount

2. Siswa berdiskusi untuk menemukan informasi

yang diperlukan

Data Processing

1. Siswa melengkapi lembar kerja yang diberikan

oleh guru

2. Siswa berdiskusi dalam kelompok, saling

menjelaskan jawaban dan alasan menjawab

secara logis di dalam kelompoknya

3. Siswa menuliskan jawaban di lembar yang

sudah disediakan

Verification

1. Siswa memajang hasil pekerjaannya di dinding

2. Siswa berkeliling untuk melihat hasil pekerjaan

kelompok lain, satu orang tetap tinggal di

kelompoknya untuk memberikan penjelasan

apabila diperlukan

3. Siswa menuliskan masukan/kritik/pertanyaan

di kertas yang sdah disediakan

Generalization

1. Siswa kembali ke kelompoknya.

2. Siswa bersama dengan guru menarik

kesimpulan tentang apa yang telah mereka

pelajari

3. Siswa mencatat konsep baru yang mereka

dapatkan dalam pembelajaran

D. Kegiatan Penutup 1.Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik untuk membantu mereka

melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.

2.Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang

Page 11: LK-5. PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN … · penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran. Langkah Kegiatan: 1. ... Guru kelas (tematik terpadu): mendesain pembelajaran dengan memadukan

H. Penilaian

Teknik Penilaian (terlampir)

a. Penilaian Sikap

a. melalui observasi guru

b. Penilaian Pengetahuan,

a. meliputi penilaian tertulis, penugasan, dan Ulangan Harian

c. Penilaian Keterampilan,

a. meliputi penilaian produk

• Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a. Remedial

Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal

(KKM) setelah melakukan Tes Sumatif, maka akan diberikan pembelajaran

tambahan (Remedial Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas kemudian

diberikan Tes Sumatif lagi dengan ketentuan:

- Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumya namun setara

- Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir

- Siswa lain yang sudah tuntas (>KKM) dipersilahkan untuk ikut bagi yang

berminat untuk memberikan keadilan.

CONTOH

PROGRAM REMIDIAL

Sekolah :

__________________________________________

Kelas/Semester :

__________________________________________

Mata Pelajaran :

__________________________________________

Ulangan Harian Ke :

__________________________________________

Tanggal Ulangan Harian :

__________________________________________

Bentuk Ulangan Harian :

__________________________________________

Materi Ulangan Harian :

__________________________________________

(KD / Indikator) :

__________________________________________

KKM :

__________________________________________

Page 12: LK-5. PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN … · penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran. Langkah Kegiatan: 1. ... Guru kelas (tematik terpadu): mendesain pembelajaran dengan memadukan

No Nama Nilai

Ulangan

Indikator yang

Belum Dikuasai

Tindakan

Remedial

Nilai Setelah

Remedial Ket

1

2

3

4

5

6

dst

b. Pengayaan

Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM

(Kriteria Ketuntasan Minimal).

Guru memberikan materi pengayaan berupa penugasan untuk meningkatkan

keterampilan menulis dan / atau menceritakan kembali Teks Personal

Recounts

Page 13: LK-5. PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN … · penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran. Langkah Kegiatan: 1. ... Guru kelas (tematik terpadu): mendesain pembelajaran dengan memadukan

LAMPIRAN 1 (STUDENTS’ WORSHEET)

PERTEMUAN 1

A. Worksheet 1

1. Read the text carefully

2. Circle ( Ο ) the verbs you find in the text

3. Underlined the adverbs of time in the text

Last summer I got a fantastic holiday. I visited some great places.

I went to an airport early in the morning. I flew to Cleveland. I stayed there

for two days. I saw Cleveland Cavaliers basketball matches.

Then I went to Hollywood. I met some famous actors and actress. I took

many pictures there. Did I feel happy? Of course! I felt very happy. I did not

want to leave Hollywood, but I had to.

After that, I went to New York city. I visited the Statue of Liberty. I went

from the bottom of Manhattan to the top of the crown. That was very amazing.

The places made me feel excited, but I have to go home.

B. Worksheet 2

Complete the table below based on the text

No. Verb in the text Verb 1

(look in your dictionary) meaning

1

2

3

4

5

6

7

dst

Page 14: LK-5. PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN … · penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran. Langkah Kegiatan: 1. ... Guru kelas (tematik terpadu): mendesain pembelajaran dengan memadukan

C. Worksheet 3

Write the sentences you find in the text!

SENTENCES (using to be) SENTENCE PATTERN

(+)

(-)

(?)

Yes,

No,

SENTENCES (using verb) SENTENCE PATTERN

(+)

(-)

(?)

Yes,

No,

D. Worksheet 4

Complete this table based the information in the text! Social Function Answers

A. Generic Structure

Orientation

person

place

time

Events

event 1

event 2

event 3

event 4

event 5

dst

Re-orientation comment

Page 15: LK-5. PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN … · penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran. Langkah Kegiatan: 1. ... Guru kelas (tematik terpadu): mendesain pembelajaran dengan memadukan

PERTEMUAN 2

B. Worksheet 1

C. Worksheet 2

D. Worksheet 3

E. Worksheet 4, dst

PERTEMUAN 3 dst

A. Worksheet 1

B. Worksheet 2

C. Worksheet 3

D. Worksheet 4, dst

Diisi dengan worksheet yang dikerjakan oleh siswa pada tiap pertemuan

Page 16: LK-5. PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN … · penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran. Langkah Kegiatan: 1. ... Guru kelas (tematik terpadu): mendesain pembelajaran dengan memadukan

LAMPIRAN 2 (PENILAIAN)

1. Penilaian Sikap

dari tujuan, yang dinilai adalah tanggungjawab, bekerjasama dan percaya diri

a. Teknik Penilaian : Observasi guru b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi c. Kisi-kisi :

No. Butir Nilai Indikator Jml butir instrumen

1. Tanggung

jawab

Siswa mengikuti kegiatan belajar dan melaksanakan

tugas mengajar dengan tanggungjawab 1

2. Percaya

Diri

Siswa mengikuti kegiatan belajar mengajar dengan

percaya diri 1

3. Bekerja

sama

Siswa melaksanakan tugas kelompok dengan

bekerjasama 1

JUMLAH 3

d. Instrumen : lembar observasi guru

No Nama Siswa Tanggungjawab Percaya Diri Kerjasama

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1. xxxx

2. yyyy

3. xxyy

4. yyxx

5. xyxy, etc

e. Petunjuk Penentuan Skor :

Aspek yang dinilai Kriteria Skor

Tanggungjawab

Menunjukkan tanggungjawab yang sangat

baik

Menunjukkan tanggungjawab yang baik

Menunjukkan tanggungjawab yang cukup

Menunjukkan tanggungjawab yang kurang

baik

4

3

2

1

Percaya diri

Menunjukkan percaya diri yang sangat baik

Menunjukkan percaya diri yang baik

Menunjukkan percaya diri yang cukup

Menunjukkan percaya diri yang kurang baik

4

3

2

1

Kerjasama

Menunjukkan kerjasama yang sangat baik

Menunjukkan kerjasama yang baik

Menunjukkan kerjasama yang cukup

Menunjukkan kerjasama yang kurang baik

4

3

2

1

Page 17: LK-5. PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN … · penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran. Langkah Kegiatan: 1. ... Guru kelas (tematik terpadu): mendesain pembelajaran dengan memadukan

2. Penilaian Pengetahuan

disesuaikan dengan yang dilaksanakan di RPP

a. Teknik Penilaian : Tes Tulis b. Bentuk Instrumen : Soal Tertulis c. Kisi-kisi :

CONTOH

KISI-KISI PENILAIAN PENGETAHUAN

No Kompetensi

Dasar

Indikator

Pencapaian

Kompetensi

Indikator Soal Level

Kognitif

Bentuk

Soal

No.

Soal

dst

d. Instrumen Penilaian : e. Kunci Jawaban : f. Petunjuk Penentuan Skor :

(Monggo bisa dilanjut dengan instrumen penilaian (soal HOTS), kunci jawaban, pedoman

penskoran, rubrik penilaian… kartu soal ngga usah di sertakan di sini nggi, cukup di LK saja

wkwkwkw)

Catt:

a. Tes Formatif,

berupa Problem Set terintegrasi dalam Lembar Kerja Peserta Didik

b. Tes Sumatif,

berupa ulangan harian yang diberikan setelah seluruh IPK terajarkan

3. Penilaian Keterampilan

disesuaikan dengan yang dilaksanakan di RPP

a. Teknik Penilaian : Penilaian Produk b. Bentuk Instrumen : c. Kisi-kisi :

CONTOH

KISI-KISI PENILAIAN KETERAMPILAN

Page 18: LK-5. PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN … · penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran. Langkah Kegiatan: 1. ... Guru kelas (tematik terpadu): mendesain pembelajaran dengan memadukan

No Kompetensi

Dasar

Indikator

Pencapaian

Kompetensi

Indikator Soal Level Psiko-

motorik

Bentuk

Soal

No.

Soal

1

2

3

d. Instrumen Penilaian :

No Nama siswa

Skor

Kosa kata Tata

Bahasa

Ejaan dan

Tanda baca Total

1

2

3

4

5

dst

e. Kunci Jawaban : f. Rubrik penilaian :

Aspek yang dinilai Kriteria Skor

Pilihan Kosakata

Pilihan kosa kata sangat tepat

Pilihan kosa kata tepat

Pilihan kosa kata cukup tepat

Pilihan kosa kata kurang tepat

Pilihan kosa kata tidak tepat

5

4

3

2

1

Aspek yang dinilai Kriteria Skor

Tata Bahasa

Tata bahasa sangat tepat

Tata bahasa tepat

Tata bahasa cukup tepat

Tata bahasa kurang tepat

Tata bahasa tidak tepat

5

4

3

2

1

Page 19: LK-5. PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN … · penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran. Langkah Kegiatan: 1. ... Guru kelas (tematik terpadu): mendesain pembelajaran dengan memadukan

R-5. PENGEMBANGAN RPP

Rubrik ini digunakan fasilitator untuk menilai hasil pengembangan RPP

Langkah-langkah penilaian hasil kajian:

1. Cermati tugas yang diberikan kepada peserta Pembekalan pada LK-5!

2. Berikan nilai pada hasil kajian berdasarkan penilaian Anda terhadap hasil kerja

peserta sesuai rubrik berikut!

A. Kegiatan Praktik

1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat.

2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat.

3. Menuliskan materi, metode, media, bahan dan sumber pembelajaran dengan

tepat.

4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai sintak model

pembelajaran.

5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS dan kecakapan

abad 21 dalam kegiatan pembelajaran.

6. Menuliskan penilaian dengan tepat.

7. Menuliskan bahan dengan tepat.

Rubrik Penilaian:

Nilai Rubrik

90 nilai 100 Tujuh aspek sesuai dengan kriteria

80 nilai 90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai

70 nilai 80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai

60 nilai 70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang sesuai

<60 Dua aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai

Page 20: LK-5. PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN … · penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran. Langkah Kegiatan: 1. ... Guru kelas (tematik terpadu): mendesain pembelajaran dengan memadukan