Upload
others
View
18
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
RENtCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : ...........................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas / Semester : VI (Enam) / II (Dua)
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x Pertemuan)
I. Standar Kompetensi
3. Memahami Peran Indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia Tenggara
II. Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan pengertian kerjasama negara-negara Asia Tenggara
III. Indikator :
Menyebutkan pengertian kerjasama negara-negara ASEAN dengan sikap toleransi dan perilaku yang religius
Menyebutkan nama para tokoh pendiri ASEAN dengan jujur Menyebutkan negara-negara anggota ASEAN Menjelaskan arti lambang ASEAN Menyebutkan nama para tokoh yang pernah menjabat sebagai sekjen ASEAN yang
berasal dari Indonesia Menyebutkan langkah-langkah konkrit yang telah dicapai ASEAN dalam bidang
ekonomi Menyebutkan contoh bentuk kerjasama ASEAN dalam mempererat hubungan sosial
satu sama lain Menyebutkan upaya-upaya ASEAN dalam melestarikan kebudayaan negara
anggotanya
IV. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai proses pembelajaran diharapkan siswa mampu:
Menyebutkan pengertian kerjasama negara-negara ASEAN dengan sikap toleransi dan perilaku yang religius
Menyebutkan nama para tokoh pendiri ASEAN dengan jujur Menyebutkan negara-negara anggota ASEAN
Menjelaskan arti lambang ASEAN Menyebutkan nama para tokoh yang pernah menjabat sebagai sekjen ASEAN yang
berasal dari Indonesia Menyebutkan langkah-langkah konkrit yang telah dicapai ASEAN dalam bidang
ekonomi Menyebutkan contoh bentuk kerjasama ASEAN yang telah dicapai dibidang ekonomi Menyebutkan upaya-upaya ASEAN dalam mempererat hubungan sosial satu sama
lain Menyebutkan upaya-upaya ASEAN dalam melestarikan kebudayaan negara
anggotanya
V. Materi Ajar :
Sejarah ASEAN Lambang ASEAN Tujuan pokok pembentukan dan prinsip utama ASEAN Dasar-dasar kerjasama untuk mencapai tujuan pokok Struktur Sekretariat ASEAN Bidang Politik dan Keamanan Bidang Ekonomi Bidang Sosial Budaya
VI. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan kontektual Diskusi Tanya Jawab Penugasan Ceramah bervariasi
VII. Langkah-Langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama dan Kedua
Kegiatan Awal Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-
masing, presentasi untuk mengawali pelajaran Untuk membangkitkan minat anak, guru mengadakan tanuya jawab pelajaran yang
diberikan sebagai apersepsi Guru menyampaikan pembelajaran yang akan dicapai pada hari itu
Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan Eksplorasi, Guru: Bertanya kepada siswa, mengapa kita butuh orang tua?
Mengapa kita butuh orang lain? Jadi manusia tidak dapat hidup sendiri butuh kerja sama untuk memenuhi kebutuhan hidup
Menunjukkan peta ASIA Tenggara dan meminta semua siswa mengamati letak negara-negara nya
Menyuruh siswa untuk menyebutkan nama-nama negara ASEAN beserta Ibu Kotanya Bersama-sama menyebutkan pendiri ASEAN Guru menunjukkan lambang ASEAN dan meminta siswa untuk mengamatinya Guru menjelaskan arti lambang ASEAN
Elaborasi Dalam kegiatan Elaborasi, Guru: Membagi siswa menjadi kelompok yang setiap kelompoknya terdiri dari 3-4 orang Memberikan lembar kerja siswa dan beberapa kartu untuk dikelompokkan dan di
diskusikan tentang kerjasama negara-negara ASEAN (strategi klasifikasi) Setelah selesai, salah satu kelompok diminta untuk mempresentasikan tentang
kerjasana negara-negara ASEAN
Konfirmasi Dalam kegiatan Konfirmasi, Guru: Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pemahaman memberikan
penguatan dan penyimpulan
Kegiatan penutup : ± Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari untuk
mengetahui pencapaian indikator Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari Siswa mencatat hal-hal yang dianggap penting Diberi pekerjaan rumah membuat mind map tentang kerja sama megara ASEAN Mengerjakan soal latihan yang diberikan oleh guru
VII. Sumber / Bahan Belajar Buku paket (Buku pendidikan kewarganegaraan SD Kelas VI) Buku lain yang relevan Peta ASEAN Gambar lambang ASEAN LKS Surat Kabar, dsb
VIII. PenilaianTeknik : TertulisBentuk Instrument : Isian dan UraianPertemuan I
LEMBAR KERJA SISWA
Nama Kelompok :
Nama Anggota :
I. Isilah titik-titik dibawah ini !
1. Manusia untuk mencukupi kebutuhan hidupnya membutuh orang lain. Maka
manusia disebut ....
2. ASEAN adalah organisasi kerjasama antar negara dikawasan ....
3. Kerjasama yang dilakukan oleh dua negara disebut ....
4. Negara ASEAN yang tidak pernah dijajah adalah ....
5. Sekjen ASEAN yang pertama adalah ....
II. Jawablah pernyataan dibawah ini dengan benar!
1. Sebutkan nama tokoh yang berperan dalam pendirian ASEAN
beserta asal negaranya !
2. Jelaskan arti lambang ASEAN yang ada disamping
tersebut!
a. Lingkaran besar warna merah melambangkan ....
b. Lingkaran warna biru melambangkan ....
c. Lingkaran warna putih melambangkan ....
d.Seikat padi melambangkan ....
e. Warna kuning pada padi melambangkan ....
f. Tulisan ASEAN berwarna .... melambangkan ....
Pertemuan II
Lembar Kerja Siswa
Nama Kelompok :
Anggota Kelompok :
I. Isilah titik-titik dibawah ini !
1. Deklarasi Bangkok ditanda tangani pada tanggal ....
2. Pabrik abu soda ASEAN terletak di ....
3. Penanggulangan masalah narkotika dan obat terlarang termasuk upaya kerjasama di
bidang ....
4. Sifat keanggotaan ASEAN adalah ....
5. Bandar Sri Begawan ibu kota negara ....
II. Jawablah pertanyaan dibawah ini !
1. Kerjasama negara-negara ASEAN dalam bidang ekonomi mendirikan pabrik
(proyek-proyek) industri, sebutkan beberapa pabrik yang didirikan bersama-sama
negara ASEAN?
2. Sebutkan upaya negara ASEAN dalam melestarikan kebudayaan?
Lembar Evaluasi
I. Isilah titik-titik dibawah ini!
1. Berdirinya ASEAN didasarkan pada penandatanganan ....
2. Sekjen ASEAN yang pertama berasal dari ....
3. Anggota ASEAN berjumlah .... negara
4. AFTA adalah perdagangan bebas wilayah ....
5. Wakil dari Malaysia yang turut mendirikan ASEAN adalah ....
6. Kerjasama antara beberapa negara yang berada dalam satu kawasan disebut ....
7. Kerjasama ASEAN dibidang ....
8. Tulisan ASEAN dan warna biru melambangkan ....
9. Yang menjadi anggota ASEAN pada tanggal 8 Januari 1984 adalah ....
10. Yang mendapat sebutan lumbung padi Asia tenggara adalah ....
Kunci Jawaban
LKS Pertemuan I
I.
1. Makhluk sosial
2. Asia Tenggara
3. Bilateral
4. Thailand
5. H.R Dharsono
II.
1. - Adam malik dari Indonesia
- Narciseo R. Ramos dari Filiphina
- Tun Abdul Razak dari Malaysia
- S.Rajaratnam dari Singapura
- Thanat Khoman dari Thailand
2.
- Lingkaran warna merah melambangkan keteguhan dan kedinamisan
- Lingkaran warna biru melambangkan perdamaian
- Lingkaran warna putih melambangkan kesucian dan ketulusan
- Sikat Padi melambangkan jumlah anggota ASEAN
- Warna kuning pada batang padi melambangkan kemakmuran
- Tulisan ASEAN dan lingkaran berwarna biru melambangkan persahabatan
LKS Pertemuan II
I
1. 8 Agustus 1967
2. Thailand
3. Sosial
4. Terbuka bagi semua anggota
5. Brunei Darus Salam
II.
1.
- Pabrik pupuk amonia dan ureg di NAD (Ind)
- Pabrik pupuk urea di Malaysia
- Pabrik pupuk Abusoda di Thailand
- Pabrik Tembaga di Filiphina
- Pabrik Vaksel di Singapura
- Pabrik mesin diesel di Singapura
2.
- Tukar menukar misi kebudayaan antar negara
- Mengadakan pesta olahraga Seagames
- Kerja sama bidang pariwisata dsb
Kunci Evaluasi
1. Deklarasi bangkok 6. Kerjasama Regional
2. Indonesia 7. EPolekSosBud
3. IO negara 8. Perdamaian
4. Asia Tenggara 9. Brunei Darussalam
5. Tun Abdul Razak 10. Thailand
Skor Penilaian
Isian = setiap jawaban benar nilai 2, salah nol
Uraian = Jawaban benar semua nilainya 5
Sebagaian besar benar nilainya 4
Sebagaian besar salah nilainya 2
Salah Semua nilainya 1
Tidak di jawab nilainya 0
Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah nilai maksimal (20)
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas VI
(.............................................) (............................)
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah: ...........................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas / Semester : VI (Enam) / II (Dua)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan)
I. Standar Kompetensi
3. Memahami peran Indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia tenggara
II. Kompetensi Dasar
3.2 Memberikan contoh peran Indonesia dalam lingkungan negara – negara di Asia Tenggara
III. Indikator
Menyebutkan hasil peran aktif Indonesia dalam ASEAN dengan sikap demokratis
Menyebutkan peran Indonesia sesuai dengan tujuan nasional bangsa Indonesia yang tertuang dalam Pembukaan UUD 1945
Memberikan contoh peranan Indonesia dalam lingkungan negara – negara di Asia Tenggara.
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai pelajaran diharapkan siswa mampu:
Menyebutkan hasil peran aktif Indonesia sesuai dengan tujuan nasional bangsa Indonesia yang tertuang dalam pembukaan UUD 1945
Menyebutkan peran Indonesia sesuai dengan tujuan nasional bangsa Indonesia yang tertuang dalam pembukaan UUD 1945
Memberikan contoh peranan Indonesia dalam lingkungan negara-negara Asia tenggara
V. Materi Pembelajaran
Peran Indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia Tenggara
VI. Pendekatan dan metode pembelajaran
- Pendekatan kontektual
- Diskusi, tanya jawab, penugasan, ceramah
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
- Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan sendiri-sendiri, presentasi untuk mengawali pelajaran
- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Mengadakan tanya jawab tentang pelajaran sebelumnya
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan Eksplorasi, guru:
- Memerintahka siswa untuk menyimak teks yang dibaca oleh siswa yang ditunjuk secara bergiliran mengenai peran indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia Tenggara
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, Guru:
- Menugaskan siswa untuk membuat rangkuman dengan cara membuat mind map tentang peran Indonesia dalam negara lingkungan negara-negara di Asia Tenggara dikertas yang disediakan di tambah dengan kreativitas masing-masing. (strategi mind map)
- Guru memerintahkan salah satu siswa untuk mempresentasikan tugasnya ke depan kelas dan kelompok lain memperhatikan.
Konfirmasi
- Guru mengadakan tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pemahaman memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
- Untuk mengetahui pemahaman siswa. Guru memberikan umpan balik berupa pertanyaan untuk mengetahui pencapaian indikator yang telah dipelajari hari ini
- Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari
- Siswa mengerjakan soal evaluasi dari guru
- Siswa di ingatkan untuk membaca materi berikutnya tentang mengenal politik luar negri Indonesia
VIII Sumber dan Bahan Ajar
- Buku Paket Pendidikan dan Kewarganegaraan untuk SD kelas VI
- Buku referensi lain
- Surat Kabar
- Peta ASEAN, dsb
IX. Penilaian
Penilaian tertulis: LKS
Bentuk Instrument: essay ( uraian)
Lembar Kerja Siswa
Nama Kelompok :
Nama Anggota :
Tugas
1. Bacalah peran Indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia Tenggara (ASEAN)
2. Rangkumlah dan buatlah dalam bentuk mind map sesuai dengan kreatifitasmu masing-masing sehingga kelihatan baik dan menarik
3. Dikerjakan dikertas ini!
Lembar Evaluasi
Nama :
Kelas :
No.Absen :
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!
1. Jelaskan isi dari pembukaan UUD 1945 alenia VI tentang apa?
2. Sebutkan peran Indonesia dalam negara ASEAN?
3. Sebutkan tujuan nasional bangsa Indonesia yang tertuang dalam pembukaan UUD 1945?
4. Berikan contoh peranan Indonesia dalam negara-negara tetangga di ASEAN!
Kunci Jawaban Lembar Evaluasi
1. Mengharapkan terwujudnya keamanan dan ketertiban dunia, perdamaian abadi dan keadilan sosial
2. - Indonesia salah satu pelopor pembentukan ASEAN
- Indonesia permus konsep pembentukan ASEAN Community (Komunitas ASEAN)
- Pemrakasa terbentuknya yayasan ASEAN
- Indonesia menjadi koordinator ASEAN di Sease Surveillance Net yang berfungsi sebagai sarana tukar menukar informasi termasuk mengenai wabah penyakit SARS
3. - Melindungi segenap bangsa Indonesia dan seluruh tumpah darah Indonesia
- Untuk memajukan kesejahteraan umum
- Mencerdaskan kehidupan bangsa
- Ikut melaksanakan ketertiban dunia yang berdasarkan kemerdekaan, perdamaian abadi dan keadilan sosial
4. - Menyelenggarakan Jakarta Informal Meeting (JIM) untuk membantu prosesperdamaian Kamboja
- Membantu masuknya negara kamboja, Laos dan Vietnam untuk menjadi anggota ASEAN
- Mengirimkan pasukan perdamaian di vietnam
PenSkoran Lembar Evaluasi
- Setiap jawaban benar semua nilai 25
- Sebagian besar jawaban benar nilainya 20
- Sebagian kecil jawaban benar nilainya 10
- Jawaban salah uraian salah nilainya 5
- Tidak dijawab nilainya 0
Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah nilai maksimal (100)
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas VI
(.............................................) (............................)
NIP. NIP.
STRATEGI KLASIFIKASI
IA
H
B
F
P
K
ELG M J
C
O
D Pendiri ASEAN Anggota ASEAN Kerjasama ASEAN
1 2 3
Keterangan :1. A, B, C, D dst itu adalah kartu yang dibelakangnya diberi tulisan, misal : Kartu A ditulis Indonesia Kartu B ditulis Adam Malik Kartu C ditulis Pabrik abu soda Thailand Kartu D ditulis Bilateral, dsb
2. 1, 2, 3 diisi pertanyaan-pertanyaan Misalnya no 1 : Pemrakarsa / pendiri negara ASEAN
2 : Anggota Negara ASEAN 3 : Kerjasama ASEAN
3. Kartu-kartu yang sesuai dengan jawaban no. 1 dikumpulkan jadi satu lalu ditulis.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Nama Sekolah : ..............................Mata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas : VI (Enam)Semester : II (Dua)Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 pertemuan).
Standar Kompetensi**4. Memahami peranan politik luar negeri Indonesia dalam era globalisasi.
Kompetensi Dasar4.1 Menjelaskan politik luar negeri Indonesia yang bebas dan aktif.
A. Tujuan Pembelajaran
F ELG M J
Siswa mampu menyebutkan arti kebijakan bebas-aktif. (NK, Cinta Tanah Air : Cara berfikir, bersikap dan berbuat yang menunjukkan kesetiaan, kepedulian dan penghargaan yang tinggi terhadap bahasa, lingkungan fisik, sosial, budaya, ekonomi dan politik bangsa).
Siswa mampu menyebutkan tujuan politik luar negeri (NK, Bertanggung jawab : Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya yang seharusnya dia lakukan terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa).
Siswa mampu menyebutkan faktor yang menentukan perumusan politik luar negeri.
Karakter siswa yang diharapkan : Cinta Tanah Air, Bertanggung jawab.
B. Materi Ajar Corak politik luar negeri RI yang bebas dan aktif. Tujuan politik luar negeri. Factor-faktor yang mempengaruhi dalam menentukan rumusan politik luar negeri.
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan kontekstual. Pendekatan Cooperatif Learning. Diskusi kelas. Tanya jawab. Penugasan.
D. Langkah-langkah Kegiatan. Kegiatan Awal
Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Membagikan hasil ulangan harian. Dilanjutkan dengan membahas sekilas mengenai soal-soal ulangan harian pada
pertemuan sebelumnya.
Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Semua siswa diminta menyimak teks yang dibaca oleh siswa yang ditunjuk secara bergiliran mengenai politik luar negeri bebas aktif.
Guru menjelaskan alasan mengapa Indonesia mengambil sikap netral. Guru melanjutkan dengan menjelaskan tujuan politik luar negeri. Siswa menyebutkan kepanjangan GBHN. Guru menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi dalam menentukan rumusan
politik luar negeri.
Bersama-sama menyanyikan “Politik Luar Negeri” dengan lagu Naik Delman (Strategi Parodi).
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Berdiskusi mengenai apa yang dimaksud dengan perang dingin. Guru bertanya mengenai defenisi netral. Berdiskusi mengenai definisi politik. Guru meminta semua siswa untuk mengamati posisi geografis Indonesia yang
strategis dalam percaturan politik dunia. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru: Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama
pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.
Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari. Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
E. Sumber/Bahan Belajar Peta dunia. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas 6, terbitan
narasumber umum). Buku referensi lain. Surat Kabar, dst.
F. Penilaian
Nilai BudayaDan Karakter
Bangsa
Indikator PencapaianKompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Cinta Tanah Air : Cara berfikir, bersikap dan berbuat yang menunjukkan kesetiaan, kepedulian dan penghargaan yang tertinggi terhadap bahasa,
Menyebutkan arti kebijakan Bebas-aktif.
Menyebutkan tujuan politik luar negeri.
Menyebutkan faktor yang menentukan perumusan politik luar negeri.
Tugas individu
Tes Tulis
Penilaian lisan.
Jawab Singkat
Menjelaskan mengapa negara Indonesia melaksanakan politik luar negeri bebas aktif.
Sebutkan arti kebijakan Bebas-aktif. ?
Sebutkan tujuan politik luar negeri.?
lingkungan fisik, sosial, budaya, ekonomi dan politik bangsa.
Bertanggung jawab : Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam,sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa
Sebutkan faktor yang menentukan perumusan politik luar negeri.?
Format Kriteria Penilaian Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar* semua salah
43
21
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Pengetahuan
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan
* Sikap
* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap
4
21
4
21
Lembar Penilaian
No Nama SiswaPerforman
ProdukJumlah
SkorNilai
Pengetahuan Sikap
1.2.3.
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ...Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel PKN.
................................................. .................................................NIP : NIP :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Nama Sekolah : ..............................Mata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas : VI (Enam)Semester : II (Dua)Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 pertemuan)
Standar Kompetensi**4. Memahami peranan politik luar negeri Indonesia dalam era globalisasi.
Kompetensi Dasar4.2 Memberikan contoh peranan politik luar negeri Indonesia dalam percaturan internasional.
A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu menyebutkan hasil politik bebas aktif RI di forum internasional. (NK, Cinta
Tanah Air : Cara berfikir, bersikap dan berbuat yang menunjukkan kesetiaan, kepedulian dan penghargaan yang tinggi terhadap bahasa, lingkungan fisik, sosial, budaya, ekonomi dan politik bangsa).
Siswa mampu menyebutkan isi Dasasila Bandung. (NK, Bertanggung jawab : Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya yang seharusnya dia lakukan terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa).
Siswa mampu menjelaskan tujuan dibentuknya gerakan Non Blok. Siswa mampu menyebutkan syarat untuk menghadiri KTT Non Blok. Siswa mampu menjelaskan tujuan terbentuknya OKI Siswa mampu menyebutkan tujuan terbentuknya APEC.
Karakter siswa yang diharapkan : Cinta Tanah Air, Bertanggung jawab.
B. Materi Ajar Konferensi Asia Afrika. Gerakan Non Blok. OKI. APEC.
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan kontekstual. Pendekatan Cooperatif Learning.
Diskusi kelas. Tanya jawab. Penugasan.
D. Langkah-langkah KegiatanPertemuan pertama dan kedua Kegiatan Awal
Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Dilanjutkan dengan membahas sekilas mengenai pelajaran yang telah dibahas pada
pertemuan sebelumnya. Kegiatan Inti
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Semua siswa diminta menyimak teks yang dibaca oleh siswa yang ditunjuk secara
bergiliran mengenai politik luar negeri bebas aktif. Guru menerangkan Konferensi Asia Afrika. Bersama-sama menyebutkan negara-negara anggota Konferensi Asia Afrika. Guru bertanya mengenai defenisi Non Blok Membahas penyelenggaraan KTT Gerakan Non Blok. Bertanya jawab mengenai tujuan Indonesia bergabung dengan Gerakan Non Blok. Guru menerangkan Perserikatan Bangsa-Bangsa (PBB). Bertanya jawab mengenai fungsi organisasi PBB. Siswa bersama-sama melakukan permainan klasifikasi.
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Berdiskusi mengenai peran serta Indonesia dalam organisasi PBB. Dengan rasa Cinta
Tanah Air Guru menjelaskan tujuan OKI Bertanya jawab tentang fungsi da peran serta Indonesia dalam organisasi APEC. Siswa diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai politik luar negeri
bebas aktif dan peranan politik luar negeri RI dalam percaturan internasional. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru:
Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.
Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari. Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
Pertemuan Ketiga Kegiatan Awal
Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.
Siswa diberikan lembar soal ulangan harian Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi
peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik menyontek. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah
selesai Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Siswa diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya.
E. Sumber/Bahan Belajar Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas 6, terbitan
narasumber umum). Buku referensi lain. Surat Kabar, dst.
F. Penilaian
Nilai BudayaDan Karakter
Bangsa
Indikator PencapaianKompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Cinta Tanah Menyebutkan hasil Tugas Penilaian Menjelas-kan
Air : Cara berfikir, bersikap dan berbuat yang menunjukkan kesetiaan, kepedulian dan penghargaan yang tertinggi terhadap bahasa, lingkungan fisik, sosial, budaya, ekonomi dan politik bangsa.
Bertanggung jawab : Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam,sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa
politik bebas aktif RI di forum internasional.
Menyebutkan isi Dasasila Bandung.
Menjelaskan tujuan dibentuknya gerakan Non Blok.
Menyebutkan syarat untuk menghadiri KTT Non Blok.
Menjelaskan tujuan terbentuknya OKI.
Menyebutkan tujuan terbentuknya APEC.
Mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi mengenai politik luar negeri bebas aktif dan peranan politik luar negeri RI dalam percaturan internasional.
individu
Ulangan harian.
lisan. Penilaian
tulisan.
Pilihan ganda.
Penilaian lisan atau tertulis (uraian singkat).
mengapa Indonesia bersikap aktif dalam memilihara perdamaian dunia.
Sebutkan hasil politik bebas aktif RI di forum internasional. ?
Sebutkan isi Dasasila Bandung. ?
Jelaskan tujuan dibentuknya gerakan Non Blok. ?
Sebutkan syarat untuk menghadiri KTT Non Blok.?
Jjelaskan tujuan terbentuknya OKI.?
Sebutkan tujuan terbentuknya APEC.?
Politik luar negeri Indonesia adalah ...
- bebas- terbuka- transparan- bebas dan aktif
Jelaskan pengertian politik
Format Kriteria Penilaian Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar* semua salah
43
21
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Pengetahuan
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan
* Sikap
* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap
4
21
4
21
Lembar Penilaian
No Nama SiswaPerforman
ProdukJumlah
SkorNilai
Pengetahuan Sikap
1.2.3.4.5.6.7.8.9.
10.
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ...Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel PKN.
................................................. ................................................. NIP : NIP :
STRATEGI PARODI (Dalam Syair Naik Delman)
Sejak merdeka negara Indonesia
Politik Luar Negeri Bebas dan Aktif
Menerapkan kebijakan dengan Luar Negeri
Yang dinamakan politik Bebas dan aktif
Pencetusnya adalah Bpk. Mohammad Hatta
Hai.....bebas artinya tak pengaruh
Bangsa lain
Aktif mewujudkan
Ketertiban dunia.
Peran Indonesia Di Negara
ASIA TENGGARABentuk Kerja Sama
Politik dan keamanan
Bidang ekonomi
Bidang Sosial dan Budaya
Isi prinsip kerjasama ASEAN 24 Feb 1976
Menghormati kemerdekaan kedaulatan kesamaan, integritas wil nasional setiap negara
Tidak mencampuri urusan dalam negri Negara lain
Penyelesaian sengketa dengan cara damai
Menolak penggunaan Militer
Kerjasama efektif antar anggota
Peran Indonesia sesuai dengan pembukaan UUD’45
Ikut melaksanakan ketertiban dunia berdasarkan kemerdekaan, perdamaian abadi dan keadilan sosial
Mencerdaskan kehidupan bangsa
Memajukan kesejahteraan umum
Melindungi segenap bangsa dan seluruh tumpah darah Indonesia
Melancarkan proses perkembangan Indonesia
Landasan Kerjasama Indonesia dengan ASEAN
Pembukaan UUD 1945 alenia 4
pasal11 ayat 1 UUD 1945
Pancasila
Manfaat Indonesia dari anggota ASEAN
Meningkatkan persahabatan dan persatuan Indonesia dengan Negara di ASEAN
Melancarkan kegiatan Ekonomi
Meningkatkan stabilitas Negara dan kawasan Asia tenggara
Manfaat Indonesia dari anggota ASEAN
Membantu masuknyanegara Kamboja,Laos,Vietnam untuk menjadi anggota ASEN
Menjadi penengah antara Filiphina dengan gerakan pembebas sukumoro
STRATEGI MIND MAP
STRATEGI KLASIFIKASI
A B C
KAA GBNPBB
G F E
H D
Keterangan Strategi :
A. 25 Negara Asia dan 8 Negara Afrika
B. 49 Negara sebagai anggota dan 15 negara sebagai peninjau
C. 23 Negara Asia dan 6 Negara Afrika
D. 26 Negara dan Indonesia sebagai anggota ke 50
E. 47 Negara sebagai anggota dan 10 Negara sebagai peninjau
F. 27 Negara Asia dan 8 Negara Afrika
G. 63 Negara dan Indonesia sebagai anggota ke 60
H. 53 Negara sebagai anggota dan 13 Negara sebagai peninjau
Kunci Jawaban
KAA ( C ) PBB ( G ) GNB ( E )