Upload
r-purwantaka
View
722
Download
0
Embed Size (px)
DESCRIPTION
RPP Bahasa Indonesia
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 1)
Satuan Pendidikan
: SMK Muh. 1 Bantul
Kelas / Semester : X /1Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaTema : Seni Bernegosiasi dalam KewirausahaanPertemuan : 2 x PertemuanAlokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jaab, peduli ( gotong royong, kerja sama, toleran, damai ), santun responsif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan aasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B Kompetensi Dasar
1.2 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi
2.5 Menunjukkan perilaku jujur, peduli, santun, dan tanggung jawab dalam penggunaan bahasa Indonesia untuk memaparkan konflik sosial, ekonomi,dan kebijakan publik.
3.1 Memahami struktur dan kaidah teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, negosiasi, baik melalui lisan maupun tulisan.
4.1 Menginterpretasi makna teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan negosiasi yang koheren sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat
baik melalui lisan maupun tulisan.
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Dapat mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks eksposisi.
2. Dapat menunjukkan perilaku jujur, peduli, santun, dan tanggung jawab dalam penggunaan bahasa Indonesia untuk memaparkan konflik sosial, ekonomi,dan kebijakan publik.
3. Dapat menjelaskan isi teks negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan.
4. Dapat menjelaskan struktur dan kaidah teks negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan.
5. Dapat menjelaskan ciri bahasa teks negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan.
6. Dapat menafsirkan/ menceritakan kembali teks negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan.
D.
Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah pembelajaran siswa: 1. Dapat mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa
Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks eksposisi.
2. Dapat menunjukkan perilaku jujur, peduli, santun, dan tanggung jawab dalam penggunaan bahasa Indonesia untuk memaparkan konflik sosial, ekonomi,dan kebijakan publik.
3. Dapat menjelaskan pokok-pokok pikiran teks negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan.
4. Dapat menjelaskan struktur dan kaidah teks negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan.
5. Dapat menjelaskan ciri bahasa teks negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan.
6. Dapat menafsirkan/ menceritakan kembali teks negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan.
E. Materi Pembelajaran1. Model teks negosiasi2. Struktur dan kaidah teks negosiasi3. Pokok-pokok pikiran teks negosiasi4. Ciri-ciri bahasa teks negosiasi
F. Metode Pembelajaran:1. Pendekatan Scientific (Ilmiah)2. Model : Project Based Learning
3. Metode: Diskusi, inkuiri, penugasan.
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama
KegiatanDeskripsi Kegiatan Alokasi
WaktuPendahuluan
1.Peserta didik merespon ucapan salam dan pertanyaan/pengecekan kehadiran peserta didik dari guru.2.Peserta didik merespon informasi tentang keterkaitan materi pembelajaran yang sudah dipelajari dengan materi pembelajaran yang akan dipelajari.3.Peserta didik merespon informasi kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, dan kegunaan yang dapat diperoleh peserta didik dalam kehidupan sehari-hari.4.Guru memotivasi dan mengondisikan kelas sampai peserta didik siap mengikuti pembelajaran.5. Peserta didik membentuk kelompok belajar beranggotakan 4- 5 orang.
15
Inti 1. Peserta didik mendapatkan model teks negosiasi .( Mengamati )
2. Peserta didik diskusi tanya jawab tentang teks negosiasi ( Menanya )
3. Peserta didik menentukan pokok-pokok pikiran negosiasi..(Menalar )
4. Peserta didik mengidentifikasi struktur dan kaidah teks negosiasi (pembukaan, isi, penutup)( Menalar )
5. Peserta didik mencermati penggunaan bahasa dalam teks negosiasi.( Menbalar )
6. Peserta didik membuat resume hasil diskusi ( Mencoba )
7. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang teks negosiasi.( Jejaring )
8. Peserta didik memperoleh klarifikasi/ penegasan dari guru tentang negosiasi.( Jejaring )
9. Peserta didik memperoleh pengayaan informasi dan referensi dari guru ( Jejaring )
10. Peserta didik memperoleh apresiasi dari guru.
60
Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan 15
Penutup pembelajaran2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan3. Peserta didik dan guru merencanakan tindak
lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
. Pertemuan Kedua
KegiatanDeskripsi Kegiatan Alokasi
WaktuPendahuluan
1.Peserta didik merespon ucapan salam dan pertanyaan/pengecekan kehadiran peserta didik dari guru.2.Peserta didik merespon informasi tentang keterkaitan materi pembelajaran yang sudah dipelajari dengan materi pembelajaran yang akan dipelajari.3.Peserta didik merespon informasi kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, dan kegunaan yang dapat diperoleh peserta didik dalam kehidupan sehari-hari.4.Guru memotivasi dan mengondisikan kelas sampai peserta didik siap mengikuti pembelajaran.5. Peserta didik membentuk kelompok belajar beranggotakan 4- 5 orang.
15
Inti 1. Peserta didik mendapatkan model teks negosiasi. ( mengamati )
2. Peserta didik membaca model teks negosiasi. ( Mengamati )
3. Peserta didik berdiskusi tentang teks negosiasi yang telah dibuatnya ( Menanya )
4. Peserta didik berdiskusi menafsirkan isi teks negosiasi ( menanya )
5. Peserta didik menceritakan kembali pokok-pokok pikiran/ isi teks negosiasi. ( Menalar )
6. Peserta didik membuat resume hasil diskusi ( Mencoba )
7. Peserta didik mempresentasikan pokok-pokok pikiran/ isi teks negosiasi.( Jejaring )
8. Peserta didik memperoleh klarifikasi/ penegasan dari guru tentang isi teks negosiasi. ( Jejaring )
9. Peserta didik memperoleh pengayaan informasi dan referensi dari guru ( jejaring )
10. Peserta didik memperoleh apresiasi dari guru.
60
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3. Peserta didik mendapatkan penilaian terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
4. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
15
H Media dan Sumber Pembelajaran:1. Model Teks Negosiasi.2. Buku Teks Bahasa Indonesia 3. Buku Penunjang4. KBBI, TBBI
J. Penilaian Hasil BelajarBacalah teks laporan hasil observasi kemudian kerjakan soal berikut:1. Jelaskan pokok-pokok pikiran/ isi teks negosiasi. baik melalui lisan
maupun tulisan!2. Jelaskan struktur dan kaidah teks negosiasi. baik melalui lisan
maupun tulisan!3. Jelaskan tindakan yang harus dilakukan agar negosiasi berjalan
lancar.baik melalui lisan maupun tulisan!4. Bagaimanakah komunikasi yang dilakukan dalam negosiasi ?5. Sebutkan ciri negosiasi dari segi isinya6. Interpretasikan/ ceritakan kembali teks negosiasi berikut baik
melalui lisan maupun tulisan!
Kunci Jawaban1. Isi teks Negosiasi
a. Mengajakb. Memberikan alasanc. Membandingkand. Memperjelase. Mengevaluasif. Menetapkan
2. Struktur Negosiasia. Negosiasi antara..... dan .....b. Pembukaanc. Isi tuturand. Penutup tuturane. Mengucapkan salamf. Bertanyag. Memintah. Menawarkan
i. Mengusulkanj. Menyepakati
3. Jelaskan tindakan yang harus dilakukan agar negosiasi berjalan lancar.baik melalui lisan maupun tulisan!a. Mengajak untuk membuat kesepakatanb. Memberikan alasan mengapa harus ada kesepakatanc. Membandingkan beberapa pilihand. Memperjelas dan menguji pandangan yang dikemukakane. Mengevaluasi kekuastan dan komitmen bersamaf. Menetapkan dan menegaskan kembali tujuan negosiasi
4. Bagaimanakah komunikasi yang dilakukan dalam negosiasi ?a. Menyesuaikan pembicaraan ke arah tujuan praktisb. Mengakomodasi butir-butir perbedaan dari kedua belah pihakc. Mengajukan pandangan baru dan mengabaikan pasndangan
yang sudah ada tanpa memalukan kedua belah pihakd. Mengalokasikan tugas dan tanggungjawab masing-masinge. Memprioritaskan dan mengelaompokkan saran atau pendapat
dari kedua belah pihak.5. Sebutkan ciri negosiasi dari segi isinya
a. Negosiasi menghasilkan kesepakatanb. Negosiasi menghasilkan keputusan yang saling
menguntungkanc. Negosiasi merupakan cara untuk mencari penyelesaiand. Negosiasi mengarah pada tujuan praktise. Negosiasi memprioritaskan kepentingan bersama
Lembar Kerja Siswa
No Kegiatan Uraian1 Diskusi Jelaskan pokok-pokok pikiran/ isi teks negosiasi.
baik melalui lisan maupun tulisan!elaskan
ABCDEF
2 Diskusi Jelaskan struktur dan kaidah teks negosiasi. baik melalui lisan maupun tulisan!
ABCDEFGHIJ
3 Diskusi Jelaskan ciri-ciri/ kaidah bahasa teks negosiasi.baik melalui lisan maupun tulisan!
ABCDE
Rubrik Penilaian1. Penilaian Uraian
KUNCI / KRITERIA JAWABAN/ ASPEK YANG DINILAI TINGKAT SKOR
1 ISI NEGOSIASI
Sesuai dengan isi kutipan, luas dan lengkap, amat terjabar.
Sesuai dengan kutipan, luas dan lengkap, terjabar krang baik.
Sesuai dengan kutipan,kurang luas dan kurang lengkap, terjabar kurang baik.
Tidak sesuai dengan kutipan, tidak luas dan tidak lengkap, terjabar tidak baik.
Amat Baik
Baik
Sedang
Kurang
27 - 30
22 - 26
17 - 21
13 - 16
2 STRUKTUR DAN KAIDAH TEKS NEGOSIASI
Benar, lengkap, amat jelas, kaya akan gagasan, logis, kohesi amat tinggi
Benar, lengkap, amat jelas, kaya akan gagasan, logis, kohesi kurang baik.
Amat Baik
Baik
18 – 20
14 – 17
Benar, kurang lengkap lengkap, kurang jelas, miskin gagasan, logis, kohesi kurang baik
Tidak benar, tidak lengkap, tidak jelas jelas, miskin gagasan, tidak logis, kohesi tidak baik
Sedang
Kurang
10 – 13
7 – 9
3 KAIDAH TATA BAHASA
Amat menguasai tata bahasa, amat sedikit kesalahan penggunaan dan penyusunan kalimat.
Penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana, sedikit kesalahan tata bahasa tanpa mengaburkan makna
Kesulitan dalam penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana, kesalahan tata bahasa yang mengaburkan makna.
Tidak menguasai penggunaan dan penyusunan kalimat tidak komunikatif
Amat Baik
Baik
Sedang
Kurang
18 – 20
14 – 17
10 – 13
7 - 9
4. INTERPRETASI TEKS Sesuai dengan isi teks, lengkap, logis, runtut,
dankomunikatif. Sesuai dengan isi teks, lengkap, logis, runtut, tetapi
kurang komunikatif. Sesuai dengan isi teks, lengkap, logis,tetapi kurang
runtut dan kurang komunikatif Tidak sesuai dengan isi teks, tidak lengkap,tidak logis,
tidak runtut, dan tidak komunikatif
Amat Baik
Baik
Sedang
Kurang
27 - 30
22 - 26
17 - 21
13 - 16
2. Penilaian SikapBubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan!
No.
Nama Siswa
Religius Tanggung Jawab Peduli Responsif SantunBT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK
123
MK : Membudaya MT : Mulai tampakMB : Mulai berkembang BT : Belum tampak
3. Penilaian Presentasi
Nama :Kelas/NIS :Tanggal :
No Aspek Amat Baik
Baik Cukup Kurang
4 3 2 11 Persiapan2 Penyampaian3 Penampilan4 Komunikasi nonverbal5 Komunikasi Verbal6 Pemanfaatan piranti
Bahasa7 Alat Bantu Visual8 Tanggapan terhadap
Pertanyaan9 Isi
Jumlah
Bantul, ......... Juli 2013Guru Bahasa Indonesia
R.Purwantaka, S.Pd.NIP. 19621226 198412
1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 2)
Satuan Pendidikan
: SMK Muh. 1 Bantul
Kelas / Semester : X /1Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaTema : Seni Bernegosiasi dalam Kewirausahaan Jumlah Pertemuan
: 3 x Pertemuan
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jaab, peduli ( gotong royong, kerja sama, toleran, damai ), santun responsif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan aasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B Kompetensi Dasar
1.3 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, eksposisi, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk melaporkan hasil observasi
3.2 Membandingkan teks anekdot, eksposisi, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan
1.2 Memproduksi teks anekdot, eksposisi, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi yang koheren sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik secara lisan maupun tulisan.
C Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Dapat mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks laporan hasil observasi.
2. Dapat menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk melaporkan hasil observasi.
3. Dapat menjelaskan langkah-langkah menyusun negosiasi. 4. Dapat membandingkan antarteks negosiasi. 5. Dapat memproduksi teks negosiasi.
D Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah pembelajaran siswa: 1. Dapat mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa
Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks laporan hasil observasi.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk melaporkan hasil observasi.
3. Dapat menjelaskan langkah-langkah menyusun teks negosiasi. 4. Dapat memproduksi teks negosiasi.5. Dapat membandingkan anatarteks negosiasi.
E Materi Pembelajaran
1. Langkah-langkah Menyusun Negosiasi. 2. Dualisme Argumentasi dalam Teks Negosiasi.
F. Metode Pembelajaran:1. Pendekatan Scientific (Ilmiah)2. Model : Project Based Learning3. Metode: Diskusi, inkuiri, penugasan.
G. Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama
KegiatanDeskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1.Peserta didik merespon ucapan salam dan pertanyaan/pengecekan kehadiran peserta didik dari guru.2.Peserta didik merespon informasi tentang keterkaitan materi pembelajaran yang sudah
15
dipelajari dengan materi pembelajaran yang akan dipelajari.3.Peserta didik merespon informasi kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, dan kegunaan yang dapat diperoleh peserta didik dalam kehidupan sehari-hari.4.Guru memotivasi dan mengondisikan kelas sampai peserta didik siap mengikuti pembelajaran.5. Peserta didik membentuk kelompok belajar beranggotakan 4- 5 orang.
Inti 1. Peserta didik mendapatkan model teks negosiasi..( Mengamati )
2. Peserta didik membaca model teks anekdot.( Mengamati )
3. Peserta didik berdiskusi tentang teks Negosiasi yang akan dibandingkan ( Menanya )
4. Peserta didik membandingkan antarteks negosiasi. ( Mencoba )
5. Peserta didik mempresentasikan diskusi dua sisi teks negosiasi.( Jejaring )
6. Peserta didik memperoleh klarifikasi/ penegasan dari guru tentang teks negosiasi..( Jejaring )
7. Peserta didik memperoleh pengayaan informasi dan referensi dari guru ( Jejaring )
8. Peserta didik memperoleh apresiasi dari guru.
60
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
15
. Pertemuan Kedua
KegiatanDeskripsi Kegiatan Alokasi
WaktuPendahuluan
1.Peserta didik merespon ucapan salam dan pertanyaan/pengecekan kehadiran peserta didik dari guru.2.Peserta didik merespon informasi tentang keterkaitan materi pembelajaran yang sudah
15
dipelajari dengan materi pembelajaran yang akan dipelajari.3.Peserta didik merespon informasi kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, dan kegunaan yang dapat diperoleh peserta didik dalam kehidupan sehari-hari.4.Guru memotivasi dan mengondisikan kelas sampai peserta didik siap mengikuti pembelajaran.5. Peserta didik membentuk kelompok belajar beranggotakan 4- 5 orang.
Inti 1. Peserta didik mendapatkan model teks negosiasi..( Mengamati )
2. Peserta didik membaca model teks anekdot.( Mengamati )
3. Peserta didik berdiskusi tentang teks Negosiasi yang telah dibacanya ( Menanya )
4. Peserta didik menentukan langkah-langkah menulis teks negosiasi..( Mencoba )
5. Peserta didik memproduksi teks negosiasi.( Mencoba )
6. Peserta didik mempresentasikan negosiasi. yang telah dibuatnya di depan kelas.( Jejaring )
7. Peserta didik memperoleh klarifikasi/ penegasan dari guru tentang teks negosiasi. yang telah dikerjakannya.( Jejaring )
8. Peserta didik memperoleh pengayaan informasi dan referensi dari guru ( Jejaring )
9. Peserta didik memperoleh apresiasi dari guru.
60
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
3. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
15
. Pertemuan Ketiga
KegiatanDeskripsi Kegiatan Alokasi
WaktuPendahuluan
1.Peserta didik merespon ucapan salam dan pertanyaan/pengecekan kehadiran peserta didik dari guru.2.Peserta didik merespon informasi tentang keterkaitan materi pembelajaran yang sudah dipelajari dengan materi pembelajaran yang akan
15
dipelajari.3.Peserta didik merespon informasi kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, dan kegunaan yang dapat diperoleh peserta didik dalam kehidupan sehari-hari.4.Guru memotivasi dan mengondisikan kelas sampai peserta didik siap mengikuti pembelajaran.5. Peserta didik membentuk kelompok belajar beranggotakan 4- 5 orang.
Inti 1. Peserta didik mendapatkan model negosiasi..( Mengamati )
2. Peserta didik berdiskusi tentang teks Negosiasi yang telah dicari kesalahannya ( menanya )
3. Peserta didik menemukan kesalahan yang terdapat dalam teks Negosiasi ( Menalar )
4. Peserta didik memperbaiki negosiasi yang telah dibuatnya. ( Mencoba )
5. Peserta didik mempresentasikan hasil perbaikan negosiasi. yang telah dibuatnya di depan kelas. ( Jejaring )
6. Peserta didik memperoleh klarifikasi/ penegasan dari guru tentang negosiasi. yang telah dikerjakannya.( jejaring )
7. Peserta didik memperoleh pengayaan informasi dan referensi dari guru ( Jejaring )
8. Peserta didik memperoleh apresiasi dari guru.
60
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3. Peserta didik mendapatkan penilaian terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
4. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
15
GH. Media dan Sumber Pembelajaran:1. Model Teks Negosiasi.2. Buku Teks Bahasa Indonesia 3. Buku Penunjang4. KBBI, TBBI
I Penilaian Hasil Belajar
1. Buatlah contoh teks negosiasi.!2. Bandingkan dan jelaskan kedua sisi teks negosiasi yang sudah
Anda baca!
Rubrik Penilaian
1. Penilaian SikapBubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan!
No.
Nama Siswa
Religius Tanggung Jawab Proaktif Jujur DisiplinBT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK
12345
MK : Membudaya MT : Mulai tampakMB : Mulai berkembang BT : Belum tampak
2. Penilaian Uraian
PROFIL PENILAIAN KEGIATAN SISWADALAM PENULISAN TEKS NEGOSIASI
Nama : ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...Judul : ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... Tanggal: ... ... ... ... ... ... ... ... ...
SKOR KRITERIA KOMENTAR
I S I
27—30 Sangat baik—sempurna: menguasai topik tulisan; substantif; pembukaan^isi^penutup secara lengkap; relevan dengan topik yang dibahas
22—26 Cukup—baik: cukup menguasai permasalahan; cukup memadai; pengembangan tesis terbatas; relevan dengan topik, tetapi kurang terperinci
17—21 Sedang—cukup: penguasaan permasalahan terbatas; substansi kurang; pengembangan topik tidak memadai
13—16 Sangat kurang—kurang: tidak menguasai permasalahan; tidak ada substansi; tidak relevan; tidak layak dinilai
STRU
KTU
R TE
KS
18—20 Sangat baik—sempurna: ekspresi lancar gagasan terungkap padat, dengan jelas; tertata dengan baik; urutanlogis ( pembukaan^isi^penutup): kohesif
14—17 Cukup—baik: kurang lancar; kurang terorganisasi, tetapi ide utama ternyatakan; pendukung terbatas; logis, tetapi tidak lengkap
10—13 Sedang—cukup: tidak lancar; gagasan kacau atau tidak terkait; urutan dan pengembangan kurang logis
7—9 Sangat kurang—kurang: tidak komunikatif; tidak terorganisasi; tidak layak dinilai
KOSA
KATA
18—20 Sangat baik—sempurna: penguasaan kata canggih; pilihan kata dan ungkapan efektif; menguasai pembentukan kata; penggunaan register tepat
14—17 Cukup—baik: penguasaan kata memadai; pilihan, bentuk, dan penggunaan kata/ ungkapan kadang-kadang salah, tetapi tidak mengganggu
10—13 Sedang—cukup: penguasaan kata terbatas; sering terjadi kesalahan bentuk, pilihan, dan penggunaan kosakata/ungkapan; makna membingungkan atau tidak jelas
7—9 Sangat kurang—kurang: pengetahuan tentang kosakata, ungkapan, dan pembentukan kata rendah; tidak layak nilai
KALI
MAT
18—20 Sangat baik—sempurna: konstruksi kompleks dan efektif; terdapat hanya sedikit kesalahan penggunaan bahasa (urutan/ fungsi kata, artikel, pronomina, preposisi)
14—17 Cukup—baik: konstruksi sederhana, tetapi efektif; terdapat kesalahan kecil pada konstruksi kompleks; terjadi sejumlah kesalahan penggunaan bahasa (fungsi/ urutan kata, artikel, pronomina, preposisi), tetapi makna cukup jelas
10—13 Sedang—cukup: terjadi kesalahan serius dalam konstruksi kalimat tunggal/ kompleks (sering terjadi kesalahan pada kalimat negasi, urutan/fungsi kata, artikel, pronomina, kalimat fragmen, pelesapan; makna membingungkan atau kabur
7—9 Sangat kurang—kurang: tidak menguasai tata kalimat; terdapat banyak kesalahan; tidak komunikatif; tidak layak dinilai
MEK
ANIK
9—10 Sangat baik—sempurna: menguasai aturan penulisan; terdapat sedikit kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf
7—8 Cukup—baik: kadang-kadang terjadi kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf, tetapi tidak mengaburkan makna
4—6 Sedang—cukup: sering terjadi kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf; tulisan tangan tidak jelas; makna membingungkan atau kabur
1—3 Sangat kurang—kurang: tidak menguasai aturan penulisan; terdapat banyak kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf; tulisan tidak terbaca; tidak layak dinilai
KOMENTAR:
... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .
.. ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ..
. ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
JUMLAH:
PENILAI:
3. Penilaian Presentasi
Nama :Kelas/NIS :Tanggal :
No Aspek Amat Baik
Baik Cukup Kurang
4 3 2 11 Persiapan2 Penyampaian3 Penilaian4 Komunikasi nonverbal5 Komunikasi Verbal6 Pemanfaatan piranti
Bahasa7 Alat Bantu Visual8 Tanggapan terhadap
Pertanyaan9 Isi
Jumlah
Bantul, ........ Juli 2013Guru Bahasa Indonesia
R.Purwantaka, S.Pd.NIP. 19621226 198412
1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 3)
Satuan Pendidikan
: SMK Muh. 1 Bantul
Kelas / Semester : X /1Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaTema : Seni Bernegosiasi dalam KewirausahaanJumlah Pertemuan
: 2 x Pertemuan
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Kompetensi Inti5. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya6. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jaab, peduli ( gotong royong, kerja sama, toleran, damai ), santun responsif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
7. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan aasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
8. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B Kompetensi dasar1.3 Mensyukuri anugrah Tuhan akan keberadaan bahasa
Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan negosiasi.
2.2 Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menceritakan laporan hasil observasi.
3.3 Menganalisis teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi baik lisan maupun tulisan.
4.3 Menyunting teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan.
B. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Dapat mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa
Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks laporan hasil observasi.
2. Dapat menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk melaporkan hasil observasi.
3. Dapat mengidentifikasi ciri-ciri teks anekdot baik lisan maupun tulisan.
4. Dapat menganalisis teks anekdot baik melalui lisan dan maupun tulisan.
5. Dapat menyunting teks anekdot baik lisan maupun tulisan.
C.
Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah pembelajaran siswa: 1. Dapat mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa
Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks laporan hasil observasi.
2. Dapat menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk melaporkan hasil observasi.
3. Dapat mengidentifikasi ciri-ciri negosiasi baik lisan maupun tulisan.
4. Dapat menganalisis teks negosiasi baik melalui lisan dan maupun tulisan.
5. Dapat menyunting teks negosiasi baik lisan maupun tulisan.
D.
Materi Pembelajara1. Teks negosiasi 2. Pengidentifikasian ciri-ciri negosiasi.3. Analisis struktur dan kaidah negosiasi4. Kalimat Efektif.5. Tata tulis, ejaan, dan tanda baca.
E. Metode Pembelajaran:1. Pendekatan Scientific (Ilmiah)2. Model : Project Based Learning3. Metode: Diskusi, inkuiri, penugasan.
F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama
KegiatanDeskripsi Kegiatan
Alokasi
WaktuPendahuluan
1.Peserta didik merespon ucapan salam dan pertanyaan/pengecekan kehadiran peserta didik
15
dari guru.2.Peserta didik merespon informasi tentang keterkaitan materi pembelajaran yang sudah dipelajari dengan materi pembelajaran yang akan dipelajari.3.Peserta didik merespon informasi kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, dan kegunaan yang dapat diperoleh peserta didik dalam kehidupan sehari-hari.4.Guru memotivasi dan mengondisikan kelas sampai peserta didik siap mengikuti pembelajaran.5. Peserta didik membentuk kelompok belajar beranggotakan 4- 5 orang.
Inti 1. Peserta didik mendapatkan model teks negosiasi ( Mengamati )
2. Peserta didik membaca teks negosiasi. ( Mengamati )
3. Peserta didik berdiskusi dan mengidentifikasi ciri-ciri teks negosiasi ( Menanya )
4. Peserta didik menganalisis bentuk dan isi penggalan teks negosiasi ( Menalar )
5. Peserta didik membuat ringkasan isi teks Negosiasi ( Mencoba )
9. Peserta didik mempresentasikan laporan hasil diskusi.( Jejaring )
10. Peserta didik memperoleh klarifikasi/ penegasan dari guru tentang analisis teks negosiasi ( Jejaring )
11. Peserta didik memperoleh pengayaan informasi dan referensi dari guru ( Jejaring )
12. Peserta didik memperoleh apresiasi dari guru.
60
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
15
.
Pertemuan Kedua
KegiatanDeskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1.Peserta didik merespon ucapan salam dan pertanyaan/pengecekan kehadiran peserta didik dari guru.2.Peserta didik merespon informasi tentang keterkaitan materi pembelajaran yang sudah dipelajari dengan materi pembelajaran yang akan dipelajari.3.Peserta didik merespon informasi kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, dan kegunaan yang dapat diperoleh peserta didik dalam kehidupan sehari-hari.4.Guru memotivasi dan mengondisikan kelas sampai peserta didik siap mengikuti pembelajaran.5. Peserta didik membentuk kelompok belajar beranggotakan 4- 5 orang.
15
Inti 1. Peserta didik mendapatkan model teks negosiasi.( Mengamati )
2. Peserta didik membaca penggalan teks negosiasi ( Mengamati )
3. Peserta didik menemukan kesalahan berbahasa dalam penggalan teks negosiasi. ( Menalar )
4. Peserta didik memperbaiki kesalahan berbahasa dalam penggalan teks negosiasi.( Mencoba )
5. Peserta didik mempresentasikan laporan hasil temuan dan perbaikan kesalahan berbahasa.( Jejaring )
6. Peserta didik memperoleh klarifikasi/ penegasan dari guru tentang negosiasi. ( Jejaring )
7. Peserta didik memperoleh pengayaan informasi dan referensi dari guru
8. Peserta didik memperoleh apresiasi dari guru.
60
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3. Peserta didik mendapatkan penilaian terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
4. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
15
G. Media dan Sumber Pembelajaran:
1. Model Teks Laporan Negosiasi 2. Buku Teks Bahasa Indonesia 3. Buku Penunjang4. KBBI, TBBI5. LCD, Laptop
H. Penilaian Hasil Belajar1. Buatlah analisis terhadap teks negosiasi yang telah Anda baca.!2. Perbaiki kalimat yang tidak efektif dari penggalan teks negosiasi
menjadi kalimat efektif!3. Presentasikan hasil teks negosiasi yang telah dianalisis dan
perbaiki1
Rubrik Penilaian
1. Penilaian SikapBubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan!
No.
Nama Siswa
Religius Tanggung Jawab Proaktif Jujur DisiplinBT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK
12345
MK : MembudayaMB : Mulai berkembangMT : Mulai tampakBT : Belum tampak
2. Penilaian Uraian
NO KUNCI / KRITERIA JAWABAN/ ASPEK YANG DINILAI TINGKAT SKOR
1 ISI
Amat memahami, amat luas dan lengkap, amat terjabar, sesuai dengan kutipan.
Memahami, luas dan lengkap, terjabar, sesuai dengan kutipan, meskipun kurang terinci
Memahami secara terbatas , kurang lengkap, kurang terjabar dan kurang terinci.
Tidak memahami isi dan tidak mengena
Amat Baik
Baik
Sedang
Sedang
27 - 30
22 - 26
17 - 21
13 - 16
2 ORGANISASI
Amat teratur dan rapi, amat jelas, kaya akan gagasan, urutan amat logis, kohesi amat tinggi
Teratur dan rapi, jelas, banyak gagasan, urutan logis dan kohesi tinggi
Kurang teratur dan rapi, kurang jelas, kurang gagasan,
Amat Baik
Baik
18 – 20
14 – 17
urutan kurang logis dan kohesi kurang tinggi. Tidak teratur, tidak jelas,Miskin gagasan, urutan tidak
logis dan tidak ada kohesi
Sedang
Kurang
10 – 13
7 – 9
3 KOSA KATA DAN DIKSI
Amat luas Penggunaan amat efektif, amat menguasai
pembentukan kata, pemilihan kata amat tepat Terbatas kurang efektif, kurang menguasai
pembentukan kata dan pemilihan kata kurang tepat Seperti terjemahan, tidak memahami pembentukan
kata dan tidak menguasai kata – kata
Amat Baik Baik
Sedang
Kurang
18 – 20 14 – 17
10 – 13
7 – 9
4 PENULISAN ( EJAAN DAN TANDA BACA )
Amat menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan Menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan, dengan
sedikit kesalahan Kurang menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan
dengan banyak kesalahan Tidak menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan,
dan tulisan sulit di baca
Amat Baik Baik
Sedang
Kurang
5 4
3
2
5 BAHASA ( TATA BAHASA DAN STRUKTUR )
Amat menguasai tata bahasa, amat sedikit kesalahan penggunaan dan penyusunan kalimat.
Penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana, sedikit kesalahan tata bahasa tanpa mengaburkan makna
Kesulitan dalam penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana, kesalahan tata bahasa yang mengaburkan makna.
Tidak menguasai penggunaan dan penyusunan kalimat tidak komunikatif
Amat Baik
Baik
Sedang
Kurang
22 – 25
18 – 21
11 – 17
5 - 10
6 KERAPIAN
Terbaca, bersih dan rapi
Terbaca, bersih tapi tidak rapi Terbaca, tidak bersih dan tidak rapi Tidak terbaca,Tidak bersih dan tidak rapi
Amat BaikBaik Sedang Kurang
5 4 3 2
3. Penilaian PresentasiNama :Kelas/NIS :Tanggal :
No Aspek Amat Baik
Baik Cukup Kurang
4 3 2 11 Persiapan2 Penyampaian3 Penampilan4 Komunikasi nonverbal5 Komunikasi Verbal6 Pemanfaatan piranti
Bahasa7 Alat Bantu Visual8 Tanggapan terhadap
Pertanyaan9 Isi
JumlahBantul,......... Juli 2013Guru Bahasa Indonesia
R.Purwantaka, S.Pd.NIP. 19621226 198412
1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 4)
Satuan Pendidikan
: SMK Muh. 1 Bantul
Kelas / Semester : X /1Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaTema : Seni Bernegosiasi dalam
KewirausahaanJumlah Pertemuan
: 2 x Pertemuan
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jaab, peduli ( gotong royong, kerja sama, toleran, damai ), santun responsif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan aasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B Kompetensi Dasar1.3 Mensyukuri anugrah Tuhan akan keberadaan bahasa
Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan negosiasi.
2.2 Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menceritakan laporan hasil observasi.
3.4 Mengevaluasi teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan.
4.4 Mengabstraksi teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi yang koheren sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik melalui lisan maupun tulisan.
C Indikator Pencapaian Kompetensi1. Dapat mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa
Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks laporan hasil observasi.
2. Dapat menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk melaporkan hasil observasi.
3. Dapat menentukan kriteria evaluasi teks negosiasi berdasarkan struktur dan kaidah yang benar.
4. Dapat mengevaluasi teks negosiasi berdasarkan struktur dan kaidah yang benar.
5. Dapat mengabstraksi/ meringkas teks negosiasi berdasarkan struktur dan kaidah yang benar.
D Tujuan PembelajaranSelama dan setelah pembelajaran siswa: 1. Dapat mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa
Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks laporan hasil observasi.
2. Dapat menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk melaporkan hasil observasi.
3. Dapat menentukan kriteria evaluasi teks negosiasi berdasarkan struktur dan kaidah yang benar.
4. Dapat mengevaluasi teks negosiasi berdasarkan struktur dan kaidah yang benar.
5. Dapat mengabstraksi/ meringkas teks negosiasi berdasarkan struktur dan kaidah yang benar.
E Materi Pembelajaran1. Negosiasi 2. Kriteria evaluasi teks negosiasi 3. Cara membuat abstraksi
F Metode Pembelajaran:1. Pendekatan Scientific (Ilmiah)2. Model : Project Based Learning3. Metode: Diskusi, inkuiri, penugasan.
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama
KegiatanDeskripsi Kegiatan Alokasi
WaktuPendahuluan
1.Peserta didik merespon ucapan salam dan pertanyaan/pengecekan kehadiran peserta didik dari guru.
15
2.Peserta didik merespon informasi tentang keterkaitan materi pembelajaran yang sudah dipelajari dengan materi pembelajaran yang akan dipelajari.3.Peserta didik merespon informasi kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, dan kegunaan yang dapat diperoleh peserta didik dalam kehidupan sehari-hari.4.Guru memotivasi dan mengondisikan kelas sampai peserta didik siap mengikuti pembelajaran.5. Peserta didik membentuk kelompok belajar beranggotakan 4- 5 orang.
Inti 1. Peserta didik mengamati teks negosiasi.( Mengamati )
2. Peserta didik mencermati kriteria mengevaluasi teks negosiasi.( Mengamati )
3. Peserta didik berdiskusi tentang kriteria mengevaluasi teks negosiasi.( Menanya )
4. Peserta didik berdiskusi tentang langkah-langkah mengevaluasi teks negosiasi.( Menanya )
5. Peserta didik mengevaluasi teks negosiasi ( Menalar )
6. Peserta didik membuat teks negosiasi ( mencoba )
7. Peserta didik mempresentasikan hasil evaluasi terhadap teks negosiasi ( Jejaring )
8. Peserta didik memperoleh klarifikasi/ penegasan dari guru tentang hasil evaluasi teks negosiasi ( Jejaring )
9. Peserta didik memperoleh pengayaan informasi dan referensi dari guru
10. Peserta didik memperoleh apresiasi dari guru.
60
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
15
Pertemuan Kedua
KegiatanDeskripsi Kegiatan Alokasi
WaktuPendahuluan
1.Peserta didik merespon ucapan salam dan pertanyaan/pengecekan kehadiran peserta didik dari guru.
15
2.Peserta didik merespon informasi tentang keterkaitan materi pembelajaran yang sudah dipelajari dengan materi pembelajaran yang akan dipelajari.3.Peserta didik merespon informasi kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, dan kegunaan yang dapat diperoleh peserta didik dalam kehidupan sehari-hari.4.Guru memotivasi dan mengondisikan kelas sampai peserta didik siap mengikuti pembelajaran.5. Peserta didik membentuk kelompok belajar beranggotakan 4- 5 orang.
Inti 1. Peserta didik mengamati teks negosiasi ( Mengamati )
2. Peserta didik berdiskusi menentukan unsur-unsur abstraksi. ( Menanya )
3. Peserta didik berdiskusi menentukan cara membuat abstraksi.( Menanya )
4. Peserta didik menentukan cara membuat abstraksi ( Menalar )
5. Peserta didik membuat abstraksi terhadap teks anekdot.( mencoba )
6. Peserta didik mempresentasikan hasil abstraksi.( Jejaring )
7. Peserta didik memperoleh klarifikasi/ penegasan dari guru tentang abstraksi teks negosiasi ( Jejaring )
8. Peserta didik memperoleh pengayaan informasi dan referensi dari guru ( Jejaring )
9. Peserta didik memperoleh apresiasi dari guru.
60
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3. Peserta didik mendapatkan penilaian terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
4. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
15
H Media dan Sumber Pembelajaran:1. Model Teks Negosiasi 2. Buku Penunjang3. KBBI, TBBI
4. LCD, Laptop
I Penilaian Hasil Belajar1. Evaluasilah teks negosiasi yang telah Anda buat!2. Abstrakkanlah teks negosiasi t yang telah Anda buat!3. Presentasikan hasil evaluasi dan abstraksi teks negosiasi!4.Rubrik Penilaian1. Penilaian Sikap
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan!
No.
Nama Siswa
Religius Tanggung Jawab Proaktif Jujur DisiplinBT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK
12345
MK : Membudaya MB : Mulai berkembang MT : Mulai tampak BT : Belum tampak
2. Penilaian UraianKUNCI / KRITERIA JAWABAN/ ASPEK YANG DINILAI TINGKAT SKOR
1 ISI NEGOSIASI
Sesuai dengan isi kutipan, luas dan lengkap, amat terjabar.
Sesuai dengan kutipan, luas dan lengkap, terjabar krang baik.
Sesuai dengan kutipan,kurang luas dan kurang lengkap, terjabar kurang baik.
Tidak sesuai dengan kutipan, tidak luas dan tidak lengkap, terjabar tidak baik.
Amat Baik
Baik
Sedang
Kurang
27 - 30
22 - 26
17 - 21
13 - 16
2 STRUKTUR DAN KAIDAH TEKS NEGOSIASI Benar, lengkap, amat jelas, kaya akan gagasan, logis,
kohesi amat tinggi Benar, lengkap, amat jelas, kaya akan gagasan, logis,
kohesi kurang baik. Benar, kurang lengkap lengkap, kurang jelas, miskin
gagasan, logis, kohesi kurang baik Tidak benar, tidak lengkap, tidak jelas jelas, miskin
gagasan, tidak logis, kohesi tidak baik
Amat Baik
Baik
Sedang
Kurang
18 – 20
14 – 17
10 – 13
7 – 9
3 KAIDAH TATA BAHASA
Amat menguasai tata bahasa, amat sedikit kesalahan penggunaan dan penyusunan kalimat.
Penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana, sedikit kesalahan tata bahasa tanpa mengaburkan makna
Kesulitan dalam penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana, kesalahan tata bahasa yang mengaburkan makna.
Tidak menguasai penggunaan dan penyusunan kalimat
Amat Baik
Baik
Sedang
Kurang
18 – 20
14 – 17
10 – 13
7 - 9
tidak komunikatif
4. ABSTRAKSII TEKS Sesuai dengan isi teks, lengkap, logis, dan runtut, Sesuai dengan isi teks, lengkap, logis,tetapi kurang
runtut. Sesuai dengan isi teks,logis, tetapi kurang lengkap, dan
kurang runtut. Tidak sesuai dengan isi teks, tidak lengkap,tidak
logis,dan tidak runtut.
Amat Baik
Baik
Sedang
Kurang
27 - 30
22 - 26
17 - 21
13 - 16
3. Penilaian Presentasi
Nama :Kelas/NIS :Tanggal :
No Aspek Amat Baik
Baik Cukup Kurang
4 3 2 11 Persiapan2 Penyampaian3 Penampilan4 Komunikasi nonverbal5 Komunikasi Verbal6 Pemanfaatan piranti
Bahasa7 Alat Bantu Visual8 Tanggapan terhadap
Pertanyaan9 Isi
Jumlah
Bantul, ........Juli 2013Guru Bahasa Indonesia
R.Purwantaka, S.Pd.NIP. 19621226 198412
1 001RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 5)
Satuan Pendidikan
: SMK Muh. 1 Bantul
Kelas / Semester : X /1Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaTema : Budaya Berpendapat di Forum Ekonomi
dan Politik
Jumlah Pertemuan
: 2 x Pertemuan
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jaab, peduli ( gotong royong, kerja sama, toleran, damai ), santun responsif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan aasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B Kompetensi Dasar1.3 Mensyukuri anugrah Tuhan akan keberadaan bahasa
Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan negosiasi.
2.2 Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menceritakan laporan hasil observasi.
3.4 Mengevaluasi teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan.
4.5 Mengonversi teks anekdot, eksposisi, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi ke dalam bentuk yang lain sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan
C Indikator Pencapaian Kompetensi1. Dapat mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa
Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks laporan hasil observasi.
2. Dapat menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk melaporkan hasil observasi.
3. Dapat mengungkapkan langkah-langkah mengevaluasi teks negosiasi.
4. Dapat memberikan penilaian terhadap struktur dan kaidah teks anekdot.
5. Dapat memberikan penilaian terhadap kaidah penggunaan bahasa dalam teks anekdot.
6. Dapat mengungkapkan langkah-langkah mengonversi sebuah teks anekdot ke dalam bentuk lain.
7. Dapat mengubah bentuk teks anekdot menjadi puisi.
D.
Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah pembelajaran siswa: 1. Dapat mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa
Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks laporan hasil observasi.
2. Dapat menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk melaporkan hasil observasi.
3. Dapat mengungkapkan langkah-langkah mengonversi sebuah teks negosiasi. ke dalam bentuk lain.
4. Dapat memberikan evaluasi terhadap struktur dan kaidah teks negosiasi.
5. Dapat memberikan evaluasi terhadap kaidah penggunaan bahasa dalam teks negosiasi.
6. Dapat mengungkapkan langkah-langkah mengonversi sebuah teks negosiasi.ke dalam bentuk lain.
7. Dapat mengubah bentuk teks anekdot menjadi persuasi.
E. Materi Pembelajaran1. Evaluasi struktur dan bahasa teks anekdot2. Langkah-langkah mengubah/mengonversi teks anekdot menjadi
persuasi.
F Metode Pembelajaran:1. Pendekatan Scientific (Ilmiah)2. Model : Project Based Learning3. Metode: Diskusi, inkuiri, penugasan.
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama Kegiatan Deskripsi Kegiatan Aloka
si
WaktuPendahuluan
1.Peserta didik merespon ucapan salam dan pertanyaan/pengecekan kehadiran peserta didik dari guru.2.Peserta didik merespon informasi tentang keterkaitan materi pembelajaran yang sudah dipelajari dengan materi pembelajaran yang akan dipelajari.3.Peserta didik merespon informasi kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, dan kegunaan yang dapat diperoleh peserta didik dalam kehidupan sehari-hari.4.Guru memotivasi dan mengondisikan kelas sampai peserta didik siap mengikuti pembelajaran.5. Peserta didik membentuk kelompok belajar beranggotakan 4- 5 orang.
15
Inti 1. Peserta didik mencermati teks anekdot. ( Mengamati )
2. Siswa berdiskusi tentang karakteristik teks negosiasi.( Menanya )
3. Peserta didik memberikan evaluasi terhadap teks negosiasi. berdasarkan karakteristinya.( Menalar )
4. Peserta didik mencermati penggunaan tanda baca, ,kosa kata dan ejaan yang ada dalam teks.( Menalar )
5. Peserta didik menuliskan temuannya terhadap penggunaan ejaan,tanda baca dan kosa kata.( Mencoba )
10. Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya di depan kelas.( Jejaring )
11. Peserta didik memperoleh pengayaan informasi dan referensi dari guru ( Jejaring )
12. Peserta didik memperoleh apresiasi dari guru.
60
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
2. Peserta didik dan guru dan melakukan refleksi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
15
.
Pertemuan Kedua
KegiatanDeskripsi Kegiatan
Alokasi
WaktuPendahuluan
1.Peserta didik merespon ucapan salam dan pertanyaan/pengecekan kehadiran peserta didik dari guru.2.Peserta didik merespon informasi tentang keterkaitan materi pembelajaran yang sudah dipelajari dengan materi pembelajaran yang akan dipelajari.3.Peserta didik merespon informasi kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, dan kegunaan yang dapat diperoleh peserta didik dalam kehidupan sehari-hari.4.Guru memotivasi dan mengondisikan kelas sampai peserta didik siap mengikuti pembelajaran.5. Peserta didik membentuk kelompok belajar beranggotakan 4- 5 orang.
15
Inti 1. Peserta didik mengamati dan menanggapi teks negosiasi. ( Mengamati )
2. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru mengenai langkah-langkah mengonversi/mengubah teks negosiasi.menjadi persuasi.( Mengamati )
3. Peserta didik menggali informasi mengenai struktur dan aspek kebahasaaan sebuah teks negosiasi. ( Menalar )
4. Secara mandiri, peserta didik mengubah bentuk teks negosiasi. menjadi persuasi dengan memperhatikan kesesuaian isi dan maksud teks yang diamati/dikonversi ( Mencoba )
5. Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya di depan kelas, peserta didik yang lain mendengarkan dan memberikan tanggapan/komentar. ( Jejaring )
6. Peserta didik memperoleh pengayaan informasi dan referensi dari guru ( Jejaring )
7. Peserta didik memperoleh apresiasi dari guru.
60
Kegiatan Penutup 1. Peserta didik dan guru menyimpulkan hasil
pembelajaran.2. Peserta didik dan guru dan melakukan refleksi
15
dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Peserta didik mendapatkan penilaian terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
4. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
.
H Sumber dan Media Pembelajaran1. Model Teks Negosiasi. dan Persuasi2. Buku Teks Bahasa Indonesia 3. Buku Penunjang4. KBBI, TBBI5. LCD, Laptop
I Penilaian Proses dan Hasil Belajar1. Buatlah teks Negosiasi menjadi Teks Persuai2. Penilaian Sikap
Nama Peserta Didik : …………………………….Kelas : …………………………….
No. Aspek yang Dinilai 3 2 1 Keterangan1. Menunjukkan kecermatan dan
kesungguhan dalam membaca teks negosiasi
2. Aktif dalam menyampaikan pendapat dalam diskusi
3. Menunjukkan sikap jujur dan bertanggung jawab dalam belajar dan mengerjakan tugas/latihan.
4. Menunjukkan kepedulian, kesantunan, dan penghargaan terhadap presentasi teman-temannya.
Rubrik Pengamatan Sikap
No. Aspek yang Dinilai Keterangan1. Menunjukkan
kecermatan dan kesungguhan dalam membaca teks anekdot.
3
2
Menunjukkan kecermatan dan kesungguhan dalam membaca teks negosiasiKurang menunjukkan kecermatan
1
dan kesungguhan dalam membaca teks negosiasi.Belum menunjukkan kecermatan dan kesungguhan dalam membaca teks negosiasi
2. Aktif dalam menyampaikan pendapat dalam diskusi
321
Aktif berpendapatCukup aktif berpendapatKurang aktif berpendapat
3. Menunjukkan sikap jujur dan bertanggung jawab dalam belajar dan mengerjakan tugas/latihan.
3
2
1
Menunjukkan sikap jujur dan bertanggung jawab dalam belajar dan mengerjakan tugas/latihan.Kurang menunjukkan sikap jujur dan bertanggung jawab dalam belajar dan mengerjakan tugas/latihan.Belum menunjukkan sikap jujur dan bertanggung jawab dalam belajar dan mengerjakan tugas/latihan.
4. Menunjukkan kepedulian, kesantunan, dan penghargaan terhadap presentasi teman-temannya.
3
2
1
Menunjukkan kepedulian, kesantunan, dan penghargaan terhadap presentasi teman-temannya.Kurang menunjukkan kepedulian, kesantunan, dan penghargaan terhadap presentasi teman-temannya.Belum menunjukkan kepedulian, kesantunan, dan penghargaan terhadap presentasi teman-temannya.
3. Penilaian tes Uraiana. Bacalah teks eksposisi berikut ini. Lakukan evaluasi terhadap teks
negosiasi tersebut dengan memberikan tanda centang pada lembar penilaian yang telah disediakan.
b. Ubahlah teks negosiasi tersebut menjadi persuasi!
Lembar Pengamatan Evaluasi Teks Anekdot
No. Aspek yang DinilaiSkor Hasil Penilaian Keterangan
3 2 1A. Struktur
1. Pembukaan2. Isi3. Penutup
B. Aspek Kebahasaan:1. Pilihan kata2. Penggunaan kata hubung
(konjungsi)3. Ketepatan penggunaan
kalimat definisi4. Hubungan antarkalimat5. Hubungan antarparagraf
Jumlah SkorTemuan:1. …………………………………………………………………………………………
……………………………….2. …………………………………………………………………………………………
……………………………….
Argumen:1. …………………………………………………………………………………………
……………………………….2. …………………………………………………………………………………………
……………………………….
Rubrik Penilaian:
No. Aspek yang Dinilai Keterangan
A. Struktur Isi:1. Pembukaan 3
21
Ada dan sesuai Ada tetapi tidak sesuaiTidak ada pernyataan umum
2. Isi 321
Ada dan sesuai Ada tetapi tidak sesuaiTidak ada aspek yang dilaporkan
3. Penutp 321
Ada dan sesuai Ada tetapi tidak sesuaiTidak ada aspek yang dilaporkan
B. Aspek Kebahasaan:1. Pilihan kata 3
21
Pilihan kata sudah tepatPilihan kata cukup tepatPilihan kata kurang tepat
2. Penggunaan kata hubung (konjungsi)
321
Penggunaan konjungsi sudah tepatPenggunaan konjungsi cukup tepatPenggunaan konjungsi kurang tepat
3. Ketepatan penggunaan kalimat definisi
321
Kalimat definisi sudah tepatKalimat definisi cukup tepatKalimat definisi kurang tepat
4. Hubungan antarkalimat 321
Hubungan antarkalimat sudah tepatHubungan antarkalimat cukup tepatHubungan antarkalimat kurang tepat
5. Hubungan antarparagraf 321
Hubungan antarparagraf sudah tepatHubungan antarparagraf cukup tepatHubungan antarparagraf kurang tepat
Jumlah Skor Ideal 12
1. Penilaian Uraian
PROFIL PENILAIAN KEGIATAN SISWADALAM PENULISAN TEKS PERSUASI
Nama : ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...Judul : ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... Tanggal: ... ... ... ... ... ... ... ... ...
SKOR KRITERIA KOMENTAR
I S I
27—30 Sangat baik—sempurna: menguasai topik tulisan; substantif; pengembangan gagasan secara lengkap; relevan dengan topik yang dibahas
22—26 Cukup—baik: cukup menguasai permasalahan; cukup memadai; pengembangan tesis terbatas; relevan dengan topik, tetapi kurang terperinci
17—21 Sedang—cukup: penguasaan permasalahan terbatas; substansi kurang; pengembangan topik tidak memadai
13—16 Sangat kurang—kurang: tidak menguasai permasalahan; tidak ada substansi; tidak relevan; tidak layak dinilai
STRU
KTU
R TE
KS
18—20 Sangat baik—sempurna: ekspresi lancar gagasan terungkap padat, dengan jelas; tertata dengan baik; urutan logis ; kohesif; dan persuasif
14—17 Cukup—baik: kurang lancar; kurang terorganisasi, tetapi ide utama ternyatakan; pendukung terbatas; logis, tetapi tidak lengkap
10—13 Sedang—cukup: tidak lancar; gagasan kacau atau tidak terkait; urutan dan pengembangan kurang logis
7—9 Sangat kurang—kurang: tidak komunikatif; tidak terorganisasi; tidak layak dinilai
KOSA
KATA
18—20 Sangat baik—sempurna: penguasaan kata canggih; pilihan kata dan ungkapan efektif; menguasai pembentukan kata; penggunaan register tepat
14—17 Cukup—baik: penguasaan kata memadai; pilihan, bentuk, dan penggunaan kata/ ungkapan kadang-kadang salah, tetapi tidak mengganggu
10—13 Sedang—cukup: penguasaan kata terbatas; sering terjadi kesalahan bentuk, pilihan, dan penggunaan kosakata/ungkapan; makna membingungkan atau tidak jelas
7—9 Sangat kurang—kurang: pengetahuan tentang kosakata, ungkapan, dan pembentukan kata rendah; tidak layak nilai
KALI
MAT
18—20 Sangat baik—sempurna: konstruksi kompleks dan efektif; terdapat hanya sedikit kesalahan penggunaan bahasa (urutan/ fungsi kata, artikel, pronomina, preposisi)
14—17 Cukup—baik: konstruksi sederhana, tetapi efektif; terdapat kesalahan kecil pada konstruksi kompleks; terjadi sejumlah kesalahan penggunaan bahasa (fungsi/ urutan kata, artikel, pronomina, preposisi), tetapi makna cukup jelas
10—13 Sedang—cukup: terjadi kesalahan serius dalam konstruksi kalimat tunggal/ kompleks (sering terjadi kesalahan pada kalimat negasi, urutan/fungsi kata, artikel, pronomina, kalimat fragmen, pelesapan; makna membingungkan atau kabur
7—9 Sangat kurang—kurang: tidak menguasai tata kalimat; terdapat banyak kesalahan; tidak komunikatif; tidak layak dinilai
MEK
ANIK
9—10 Sangat baik—sempurna: menguasai aturan penulisan; terdapat sedikit kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf
7—8 Cukup—baik: kadang-kadang terjadi kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf, tetapi tidak mengaburkan makna
4—6 Sedang—cukup: sering terjadi kesalahan ejaan,
M
E
K
A
NI
K
tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf; tulisan tangan tidak jelas; makna membingungkan atau kabur
1—3 Sangat kurang—kurang: tidak menguasai aturan penulisan; terdapat banyak kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf; tulisan tidak terbaca; tidak layak dinilai
KOMENTAR:
... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ..
. ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .
.. ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
JUMLAH:
PENILAI:
Bantul, ..........Juli 2013Guru Bahasa Indonesia
R.Purwantaka, S.Pd.NIP. 19621226 198412
1 001