14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama sekolah : SD Tuna Bangsa Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, PKn dan IPA Tema : Hewan Kelas / semester : II / I Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Minggu Ke : I A. Standar Kompetensi : Bahasa Indonesia 1. Memahami teks pendek dan puisi anak yang dilisankan Pendidikan Kewarganegaraan 1. Membiasakan hidup bergotong royong. Ilmu Pengetahuan Alam . 1. Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan, pertumbuhan hewan serta berbagai tempat hidup hewan. B. Kompetensi Dasar : Bahasa Indonesia 1.1 Menyebutkan kembali dengan kata-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek. Pendidikan Kewarganegaraan 1.1 Mengenal pentingnya hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong. Ilmu Pengetahuan Alam 1.1. Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan di sekitar rumah dan sekolah melalui pengamatan. C. Indikator : Bahasa Indonesia 1.1.1. Menjawab pertanyaan isi teks bacaan yang dibacakan guru secara lisan. Pendidikan Kewarganegaraan 1.1.1. Mengenal pentingnya hidup rukun. Ilmu Pengetahuan Alam 1.1.1. Menyebutkan nama-nama hewan yang ada di lingkungan rumah dan sekolah. 1.1.2. Mengidentifikasi bagian-bagian utama tubuh hewan di lingkungan rumah dan sekolah. 1

Tematik Hewan Kelas 2sd

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Tematik Hewan Kelas 2sd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama sekolah : SD Tuna BangsaMata Pelajaran : Bahasa Indonesia, PKn dan IPATema : HewanKelas / semester : II / IAlokasi Waktu : 2 x 35 menit Minggu Ke : I

A. Standar Kompetensi :Bahasa Indonesia1. Memahami teks pendek dan puisi anak yang dilisankan

Pendidikan Kewarganegaraan1. Membiasakan hidup bergotong royong.

Ilmu Pengetahuan Alam. 1. Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan, pertumbuhan hewan serta berbagai tempat hidup

hewan.

B. Kompetensi Dasar :Bahasa Indonesia1.1 Menyebutkan kembali dengan kata-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek.

Pendidikan Kewarganegaraan1.1 Mengenal pentingnya hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong.

Ilmu Pengetahuan Alam1.1. Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan di sekitar rumah dan sekolah melalui pengamatan.

C. Indikator :Bahasa Indonesia1.1.1. Menjawab pertanyaan isi teks bacaan yang dibacakan guru secara lisan.

Pendidikan Kewarganegaraan1.1.1. Mengenal pentingnya hidup rukun.

Ilmu Pengetahuan Alam1.1.1. Menyebutkan nama-nama hewan yang ada di lingkungan rumah dan sekolah.1.1.2. Mengidentifikasi bagian-bagian utama tubuh hewan di lingkungan rumah dan sekolah.

D. Tujuan Pembelajaran :1. Melalui pembacaan teks bacaan peserta didik dapat menjawab pertanyaan yang didengarkan

dengan benar.2. Melalui gambar Peserta didik dapat mengenal arti penting hidup rukun.3. Melalui gambar Peserta didik dapat menyebutkan nama-nama hewan yang ada di lingkungan

rumah/sekolah.4. Melalui gambar Peserta didik dapat menyebutkan bagian-bagian utama tubuh hewan di

lingkungan rumah/sekolah.

Karakter siswa yang diharapkan : JujurBertanggung jawabRukunDisiplin

1

Page 2: Tematik Hewan Kelas 2sd

RajinTeliti

E. Sarana Pembelajaran 1. Sumber Materi : - Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas II

Penerbit Erlangga, karangan Purwati, dkk. Halaman 21 – 22- Buku KTSP 2006 Kelas “Pendidikan Kewarganegaraan”

Karangan : BKG for Education, Hal. 1 – 8..- Buku PKn Kelas II ( BSE ) - Buku PKn Kelas II Penerbit CV Erlangga- Buku KTSP 2006 Kelas 2, “Sains” Karangan Haryanto,

Penerbit : Erlangga, hal. 1 – 10.- Buku “Bimbingan Pembelajaran Sains 2”, Penerbit

Mediatama, karangan Sumiharto H.S., hal 1 – 13.

2. Alat dan Bahan : Gambar-gambar, teks pendek, Gambar beberapa hewan dan bagian-bagiannya.

3. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, bercerita, dan tugas4. Model : Picture and picture

F. Persiapan1. Sebelum pembelajaran dimulai guru mempersiapkan semua peralatan dan bahan yang diperlukan

dalam pembelajaran.2. Lembar Kerja Siswa ( LKS ) setiap kelompok 1 lembar.3. Lembar Tugas Siswa ( LTS ) atau Evaluasi setiap siswa 1 lembar.

G. Langkah-langkah Pembelajaran / Skenario PembelajaranA. Kegiatan Awal

1. Mengisi daftar kelas, berdoa, mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga

2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

3. Menyanyikan lagu :

Cicak

Cicak cicak di dinding

Diam diam merayap

Datang seekor nyamuk

Hap, lalu di tangkap

4. Mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang akan diajarkan

B. Kegiatan Inti

1. Guru menyampaikan materi singkat yang berkaitan dengan tema (eksplorasi)

2. Guru menyajikan materi sebagai pengantar (eksplorasi)

3. Guru menunjukkan/memperlihatkan gambar-gambar kegiatan berkaitan dengan materi

(eksplorasi)

4. Guru menunjuk siswa secara bergantian untuk mengurutkan gambar-gambar secara logis

(elaborasi)

2

Page 3: Tematik Hewan Kelas 2sd

5. Guru menanyakan alasan/dasar pemikiran urutan gambar tersebut (elaborasi)

6. Dari alasan/urutan gambar tersebut guru memulai menanamkan konsep/materi sesuai dengan

kompetensi yang ingin dicapai (elaborasi)

7. Guru membimbing siswa sekaligus sebagai penguatan mengaplikasikan konsep hasil

simpulan untuk menyelesaikan permasalahan konstektual. ( konfirmasi )

8. Siswa mencatat hasil kesimpulan. (konfirmasi )

C. Kegiatan Akhir

1. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang belum dipahami.

2. Siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan Guru.

3. Guru dan siswa menyimpulkan materi.

H. Penilaian :1. Jenis tagihan : Tes lisan.2. Bentuk instrumen : Uraian.3. Instrumen soal : Terlampir

I. Lampiran-lampiran

1. Materi Ajar2. Kisi-kisi soal3. Soal4. Kunci jawaban5. Skor Penilaian6. Lembar Kerja Siswa ( LKS ).7. Media8. Sintak

Semarang, 10 September 2012

Mengetahui

Kepala Sekolah SD Guru Kelas II

3

Page 4: Tematik Hewan Kelas 2sd

LampiranMateri Ajar

Tema : Hewan

Kerbau, Bangau dan Burung Jalak

Pada jaman dahulu kala di sebuah ladang yang hijau, hiduplah seekor kerbau yang sedang mencari makan. Kerbau itu mempunyai kepala yang bertanduk, tubuh yang besar, empat kaki dan sebuah ekor. Ketika kerbau sedang asyik memakan rumput, tiba-tiba badannya terasa sangat gatal. Kerbau kemudian menggaruk punggungnya dengan menggunakan ekor, tetapi karena ekor si kerbau terlalu pendek, maka ekornya tidak dapat mencapai punggungnya yang gatal.

Disela-sela kesibukannya itu, kerbau melihat seekor bangau putih yang sedang mencari makan di sungai. Bangau itu memiliki sepasang kaki yang panjang, sepasang sayap yang lebar dan di kepalanya terdapat paruh yang panjang yang berguna untuk mencari makan. Kerbau kemudian menghampiri bangau untuk meminta pertolongannya.“hei bangau, badanku terasa gatal. Maukah kamu menolong menggarukkan punggungku?” tanya kerbau. Lalu bangau menjawab “ wah maaf kerbau saya tidak bisa membantu menggarukkan punggungmu karena sekarang kaki saya sedang sakit, tapi mungkin jalak bisa” kata bangau. Kemudian Bangau menyarankan kepada kerbau untuk meminta pertolongan pada burung jalak dan menunjukkan tempat dimana kerbau bisa bertemu dengan jalak. Kerbau pun menyetujui usul burung bangau dan akhirnya pergi meninggalkan bangau.

Dengan menahan gatal ditubuhnya, kerbau berjalan menyusuri hutan yang lebat dan ketika ditengah perjalannya, secara tidak sengaja kerbau melihat seekor burung yang bertengger disalah satu cabang pohon. Burung itu berbulu hitam, berbadan kecil dan memiliki paruh yang berwarna kuning. Burung itu tidak lain adalah burung jalak. Dengan langkah yang tergesa-gesa, kerbau menghampiri jalak dipohon tersebut. Setelah sampai di bawah pohon, kerbau memanggil burung jalak. “Hai jalak, maukah kamu menolong menggarukkan punggungku ? badanku sangat gatal”, pintanya Burung jalak kemudian terbang turun menemui kerbau dan hinggap diatas punggungnya. “Wah pantas badanmu gatal banyak kutunya” kata burung jalak. “benarkah ? Tolong cepat obati aku sudah tidak tahan, punggungku gatal sekali” kata kerbau.

Dengan senang hati burung Jalak menolong kerbau. Jalak mulai mematuk-matuk punggung kerbau yang gatal. Selang beberapa waktu kemudian, burung jalak merasa kenyang karena telah memakan semua kutu kerbau. Kerbau merasa tertolong dan mengucapkan terima kasih kepada burung jalak. “Kamu hebat jalak badanku sudah mulai baik, terima kasih ya jalak” kata kerbau. Sejak saat itu, kerbau dan jalak berteman baik. Mereka saling membantu satu sama lain dan hidup dengan rukun.

Kisi-kisiIndikator C1 C2 C3 C4 C5 C6 Banyak Nomor

4

Page 5: Tematik Hewan Kelas 2sd

Soal Soal1.1.1. Menjawab pertanyaan isi teks bacaan yang dibacakan guru secara lisan.

3

1.1.1. Mengenal pentingnya hidup rukun

3

1.1.1. Menyebutkan nama-nama hewan yang ada di lingkungan rumah dan sekolah.

1.1.2. Mengidentifikasi bagian-bagian utama tubuh hewan di lingkungan rumah dan sekolah.

2

2

LEMBAR KERJA SISWAAyo berilah tanda ( x ) pada kolom dibawah ini !

No. Gambar Hidup

Rukun

Nama Hewan

Ya Tidak

5

Page 6: Tematik Hewan Kelas 2sd

1

2

3.

4

5

6

Page 7: Tematik Hewan Kelas 2sd

Sebutkan bagian-bagian tubuh kambing yang di lingkari : 1. ... 6. ...2. ...3. ...4. ...5. ...

Kesimpulan:..........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Skor penilaian :

Skor maksimal 100 Nilai = Jumlah skor perolehan x 100

Skor maksimal

Evaluasi

1. Siapakah hewan yang merasakan gatal di punggungnya?

2. Siapa yang membantu kerbau ketika kerbau kesusahan?

3. Dimanakah kerbau bertemu dengan burung jalak?

4. Apakah kerbau, burung bangau, dan burung jalak berteman?

5. Apa yang akan terjadi pada kerbau jika burung jalak tidak membantunya?

6. Mengapa burung jalak mau membantu kerbau?

7. Hewan apa yang berbadan besar dan bertanduk? 7

☺Pesan Moral : Cintailah sesamamu seperti mencintai dirimu sendiri! Mulailah hidup rukun dan damai sejak kecil!

Page 8: Tematik Hewan Kelas 2sd

8. Apa warna bulu dari burung jalak?

9. Sebutkan nama hewan yang berkaki empat di sekitar rumahmu!

10. Apakah kamu mempunyai hewan peliharaan? Jika iya, sebutkan ciri-ciri hewan peliharaanmu!

KUNCI JAWABAN LKS

No. Gambar Hidup

Rukun

Nama Hewan

Ya Tidak

8

Page 9: Tematik Hewan Kelas 2sd

1 X Kerbau dan

Burung Jalak

2 X 3 ekor Kucing

3 X Panda, kuda,

kucing, harimau,

penguin, jerapah,

kanguru, anjing,

dan sapi

4 X 3 ekor harimau

5 X 2 ekor kucing

9

Page 10: Tematik Hewan Kelas 2sd

Kunci Jawaban 1. 4.2. 5.3. 6.

Kunci Jawaban Evaluasi

1. Kerbau2. Burung Jalak3. Di atas sebuah cabang pohon di hutan4. Iya. Kerbau, burung bangau, dan burung jalak berteman5. Kerbau akan terus merasa gatal6. Karena kerbau sedang kesulitan7. Kerbau8. Hitam 9. Kucing, anjing, kambing, sapi, kerbau10. Iya. Contoh : ayam, ciri-cirinya kepala berjengger, memiliki paruh, kaki bertanduk, mempunyai ekor

dan sepasang sayap serta memakan biji-bijian.

Format kriteria penilaian

Produk (hasil diskusi)

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep semua benar 4

sebagian besar benar 3

sebagian kecil benar 2

semua salah 1

Preformansi

No. Aspek Kriteria Skor

1. Pengetahuan pengetahuan 4

kadang-kadang

pengetahuan

2

10

Page 11: Tematik Hewan Kelas 2sd

tidak pengetahuan 1

2. Sikap sikap 4

kadang sikap 2

tidak sikap 1

Lembar Penilaian

No

.

Nama

Siswa

Performan

Pengetahuan

Sikap Produk Jumlah

Skor

Nilai

1.

2.

3.

Catatan :

Nilai = ( jumlah skor : jumlah skor maksimal ) x 10

“untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remidial.”

Sintaks Langkah-langkah pembelajaran picture and picture:1. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai.2. Menyajikan materi secara singkat sebagai pengantar.3. Guru menunjukkan/memperlihatkan gambar-gambar kegiatan berkaitan dengan materi.4. Guru menunjuk/memanggil siswa secara bergantian memasang/mengurutkan gambar-gambar

menjadi urutan/hubungan yang logis.5. Guru menanyakan alasan/dasar pemikiran urutan gambar tersebut.6. Dari alasan/urutan gambar tersebut guru memulai menanamkan konsep/materi sesuai dengan

kompetensi yang ingin dicapai.7. Kesimpulan/rangkuman.

11