48

Click here to load reader

RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/686/8/T1_262010665... · (RPP) TEMATIK SIKLUS I Tema : Hiburan Kelas ... hewan dan tumbuhan

  • Upload
    vodieu

  • View
    2.056

  • Download
    216

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/686/8/T1_262010665... · (RPP) TEMATIK SIKLUS I Tema : Hiburan Kelas ... hewan dan tumbuhan

44

Lampiran 1

RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK SIKLUS I

Tema : Hiburan Kelas : II/1 Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 x pertemuan)

I. Standar Kompetensi

IPS 1. Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis. IPA 1. Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan

hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup. MATEMATIKA 1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500.

BAHASA INDONESIA Mendengarkan 1. Memahami teks pendek dan puisi anak yang dilisankan. Berbicara 1. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan pengalaman secara lisan melalui

kegiatan bertanya, bercerita, dan deklamasi. Membaca 1. Memahami teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi anak. Menulis 1. Menulis permulaan melalui kegiatan melengkapi cerita dan dikte.

II. Kompetensi Dasar IPS 1. Memanfaatkan dokumen dan benda penting keluarga sebagai sumber berita.

Page 2: RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/686/8/T1_262010665... · (RPP) TEMATIK SIKLUS I Tema : Hiburan Kelas ... hewan dan tumbuhan

45

IPA Mengenal bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah melalui pengamatan. MATEMATIKA Melakukan penjumlahan dan pengurangan sampai 500. BAHASA INDONESIA Menyebutkan kembali dengan katap-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek.

III. Indikator 1. Menyebutkan jenis koleksi barang keluarga. 2. Mengidentifikasi buah yang berbiji banyak. 3. Menjumlah bilangan tanpa teknik menyimpan. 4. Menyimak cerita pendek.

IV. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : 1. Menyebutkan jenis koleksi barang keluarga.

2. Mengidentifikasi buah yang berbiji banyak. 3. Menjumlah bilangan tanpa teknik menyimpan. 4. Menyimak cerita pendek. Karakter siswa yang diharapkan : 1. Disiplin (Dicipline) 2. Tekun (Diligence) 3. Tanggung jawab (Responsibility) 4. Ketelitian (Carefulness) 5. Kerjasama (Cooperation) 6. Toleransi (Tolerance) 7. Percaya diri (Confidence) 8. Keberanian (Bravery)

Page 3: RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/686/8/T1_262010665... · (RPP) TEMATIK SIKLUS I Tema : Hiburan Kelas ... hewan dan tumbuhan

46

V. Materi Ajar (Materi Pokok) Materi Ajar IPS

Dokumen pribadi dan keluarga Dalam keluarga kita pasti mempunyai dokumen yaitu dokumen pribadi dan dokumen keluarga. Contoh dokumen : - Akte Kelahiran - Kartu Keluarga - Akta Tanah - Rapor - SIM - KTP - STNK - Foto

Materi Ajar IPA Bagian utama tumbuhan dan hewan.

Bagian utama tumbuhan

akar biji batang buah

daun buah bunga

Page 4: RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/686/8/T1_262010665... · (RPP) TEMATIK SIKLUS I Tema : Hiburan Kelas ... hewan dan tumbuhan

47

Bagian utama tubuh hewan.

Kepala Badan Alat gerak mulut dada kaki mata perut sayap hidung ekor sirip teling perut

Operasi bilangan

125 275 311 274 + 323 + 148 +

245 177 153 + 222 +

Contoh penyelesaiannya. 125 Jumlah satuan 274 + 5 + 4 = 9 399

Jumlah puluhannya 2 + 7 = 9 Jumlah ratusannya 2 + 1 = 3

Page 5: RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/686/8/T1_262010665... · (RPP) TEMATIK SIKLUS I Tema : Hiburan Kelas ... hewan dan tumbuhan

48

Bahasa Indonesia Mendengarkan isi teks.

pada hari minggu aku pergi berlibur

aku berlibur bersama keluargaku

kami berlibur ke kebun binatang

kami berangkat dengan mobil

hari itu kebun binatang sangat ramai

kami berkeliling melihat berbagai binatang

setelah lelah kami makan dan beristirahat

aku dan adikku bermain ayunan

setelah puas bermain kami pulang

kami sampai di rumah pukul 3 sore

Ceritakan kembali isi teks.

VI. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Tanya jawab

3. Model STAD

VII. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal

1. Mengisi daftar kelas, berdoa, mempersiapkan materi ajar. 2. Menyampaikan apa yang hendak siswa pelajari dan menimbulkan rasa ingin

tahu siswa tentang konsep-konsep yang akan mereka pelajari. 3. Guru memberi waktu kurang lebih 7 menit untuk memilih nama kelompok.

B. Kegiatan Inti Pertemuan I :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru : Melalui demonstrasi, cerita dan penjelasan guru yang berhubungan dengan cerita bergambar sehingga siswa mampu menyusun gambar dan menceritakan gambar yang bersusun dengan kalimat sederhana.

Page 6: RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/686/8/T1_262010665... · (RPP) TEMATIK SIKLUS I Tema : Hiburan Kelas ... hewan dan tumbuhan

49

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru : 1. Dengan pengamatan langsung yang ditugaskan guru, siswa mampu

menjelaskan cara merawat dan menjaga koleksi barang keluarga. 2. Melalui pengamatan dan eksperimen sederhana sehingga siswa mampu

mengidentifikasi buah yang berbiji banyak. 3. Melalui penjelasan guru tentang penjumlahan sehingga siswa mampu

menghitung penjumlahan pada bilangan tanpa teknik menyimpan. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru : 1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. 2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan.

Pertemuan II :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru :

1. Dengan mendengarkan cerita yang disampaikan guru sehingga siswa dapat menceritakan kembali isi teks yang dibacakan guru dengan lisan.

2. Melalui pengamatan yang ditugaskan guru yang berhubungan dengan koleksi keluarga, siswa mampu menyebutkan jenis koleksi keluarga.

3. Guru menyebutkan satu nama hewan dan menirukan suara. Selanjutnya siswa diminta menyebutkan bagian tubuh hewan dan kegunaannya.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru : 1. Menyampaikan tujuan pembelajaran mengenai penjumlahan bilangan sampai

500. 2. Menjelaskan pada siswa manik-manik berwarna dapat digunakan sebagai

media pembelajaran. 3. Menjelaskan pada siswa manik-manik yang berwarna merah untuk ratusan,

kuning untuk puluhan, hijau untuk satuan.

Page 7: RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/686/8/T1_262010665... · (RPP) TEMATIK SIKLUS I Tema : Hiburan Kelas ... hewan dan tumbuhan

50

4. Mempraktekkan cara menyelesaikan penjumlahan bilangan dengan media manik-manik berwarna.

5. Membuat kelompok, setiap kelompok beranggotakan 4 – 5 siswa yang heterogen (campuran sesuai prestasi dan jenis kelamin).

6. Dalam menyelesaikan tugas kelompok setiap kelompok harus saling bekerja sama dan membantu anggota kelompoknya, memberi penjelasan apabila belum memahami materi penjumlahan bilangan dengan media manik-manik yang disampaikan guru.

7. Guru memberi tekanan pada siswa bahwa mereka belum selesai belajar sampai semua anggota kelompok memahami materi penjumlahan bilangan yang diajarkan.

8. Untuk mengetahui siswa memahami materi yang disampaikan, guru menyuruh siswa mengerjakan soal LKS. Siswa dipanggil secara acak untuk menjawab atau menyelesaikan soal agar siswa selalu siap dalam pemberian tugas.

9. Guru memberi lembar kerja siswa, setelah kegiatan kelompok usia dan dikerjakan secara individu. Tes ini bertujuan supaya siswa dapat menunjukkan apa yang mereka pahami saat kegiatan kelompok berlangsung.

10. Penghargaan kelompok diberikan secara sederhana sesuai nilai kelompok dan ketuntasan belajar siswa.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru : 1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum dipahami siswa. 2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan membuat kesimpulan.

Pertemuan III :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru : Dengan mendengarkan cerita guru, siswa dapat menjawab pertanyaan dan menceritakan peristiwa kepada teman.

Page 8: RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/686/8/T1_262010665... · (RPP) TEMATIK SIKLUS I Tema : Hiburan Kelas ... hewan dan tumbuhan

51

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru : 1. Melalui penjelasan guru siswa dapat merawat dan menjaga koleksi dan

dokumen keluarga. 2. Siswa diminta menyebutkan bagian utama tumbuhan kelapa. 3. Melalui penjelasan guru siswa mampu menghitung penjumlahan bilangan

sampai tiga angka. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru : 1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum dipahami siswa. 2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan membuat kesimpulan. C. Kegiatan Akhir

Dalam kegiatan akhir, guru : 1. Membuat kesimpulan dari tiap materi yang disampaikan. 2. Mengerjakan post tes. 3. Mengoreksi, membahas tes akhir bersama siswa.

4. Menilai hasil tes.

VIII. Media dan Sumber Bahan 1. Media

a. Manik-manik b. Cerita bergambar c. Teks pendek d. Gambar hewan dan tumbuhan e. Dokumen pribadi

2. Sumber Bahan a. Buku Ilmu Pengetahuan alam 2 untuk SD/MI kelas 2 penerbit Pusat

Perbukuan muka 1-27. b. Buku Indahnya Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas II penerbit Pusat

Perbukuan muka 40-41 oleh H. Suyatno, Ekarini Saraswati, T. Wibowo, Sawali Sujimat.

Page 9: RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/686/8/T1_262010665... · (RPP) TEMATIK SIKLUS I Tema : Hiburan Kelas ... hewan dan tumbuhan

52

c. Buku Pelajaran Matematika SD Kelas 2 muka 23-46 oleh Amin Mustofa, Buchori, Erna Juliatun, Isti Hidayah.

d. Buku Pengetahuan Sosial SD kelas 2 penerbit Erlangga oleh Sunarto M. Said H. Ahmad, M Thayeb HMS, Arsyad Umar, M. Said dan Nana Suparna.

IX. Penilaian

1. Prosedur Penilaian - Tes awal - Tes dalam proses - Tes akhir

2. Jenis Tes - Tertulis

3. Bentuk Tes - Pilihan - Isian

4. Alat Tes - Teks/soal

- Kunci jawaban - Kriteria penilaian

Sumur, November 2011 Mengetahui Mahasiswa Kepala SDN Sumur 03

SUBENO, S.Pd. MEY SYAROH LIES W. NIP. 19601126 197911 1 001 NIM. 262010665

Page 10: RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/686/8/T1_262010665... · (RPP) TEMATIK SIKLUS I Tema : Hiburan Kelas ... hewan dan tumbuhan

53

LEMBAR KERJA SISWA

Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : II / 1

I. Kerjakan soal di bawah ini!

1. 116 232 + ....

2. 185

272 + ....

II. Pilih salah satu jawaban yang betul! 3. 130 + 250 = n 5. 126 + 156 = n

n = ... . n = ... . a. 370 a. 282 b. 380 b. 285 c. 390 c. 286

4. 190 + 280 = n

n = ... . a. 460 b. 470 c. 465

Page 11: RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/686/8/T1_262010665... · (RPP) TEMATIK SIKLUS I Tema : Hiburan Kelas ... hewan dan tumbuhan

54

SOAL TES FORMATIF

Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : II / 1

I. Kerjakan soal di bawah ini!

1. 371 2. 152 3. 160 120 + 240 + 230 + ... . ... . .... .

4. 330 5. 270 150 + 215 + ... . ... .

II. Pilih salah satu jawaban yang benar : 1. 136 + 180 = n 4. 140 + 215 = n

n = ... . n = ... . a. 310 a. 355 b. 316 b. 350 c. 320 c. 365

2. 240 + 232 = n 5. 355 + 116 = n n = ... . n = ... .

a. 472 a. 461 b. 470 b. 471 c. 762 c. 481

3. 160 + 230 = n n = ... .

a. 370 b. 380 c. 390

Page 12: RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/686/8/T1_262010665... · (RPP) TEMATIK SIKLUS I Tema : Hiburan Kelas ... hewan dan tumbuhan

55

KUNCI JAWABAN

Lembar Kerja : 1. 348 2. 457 3. 380 4. 470 5. 282

Kunci Jawaban Tes Akhir : 1. 491 2. 392 3. 390 4. 480 5. 485

6. 316 7. 472 8. 390 9. 355 10. 471

Page 13: RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/686/8/T1_262010665... · (RPP) TEMATIK SIKLUS I Tema : Hiburan Kelas ... hewan dan tumbuhan

56

LAMPIRAN

A. TES PERBAIKAN 1. 125 + 217 = n 4. 276

n = ... . 217 + a. 352 ... . b. 342 c. 333

2. 158+ 187 = n 5. 159 n = ... . 189 +

a. 355 ... . b. 350 c. 345

3. 217 + 146 = n n = ... .

a. 383 b. 363 c. 373

B. TES PENGAYAAN 1. 195 + 217 = n 4. 264

n = ... . 185 + a. 472 ... . b. 414 c. 412

2. 335+ 115 = n 5. 180 n = ... . 120 +

a. 470 ... . b. 450 c. 460

3. 311 + 112 = n n = ... .

a. 423 b. 443 c. 453

Page 14: RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/686/8/T1_262010665... · (RPP) TEMATIK SIKLUS I Tema : Hiburan Kelas ... hewan dan tumbuhan

57

KUNCI JAWABAN

Tes Perbaikan : 1. b : 342 2. c : 345 3. b : 363 4. 493 5. 348

Tes Pengayaan : 1. n = 412 2. n = 450 3. n = 423 4. 449 5. 300

Page 15: RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/686/8/T1_262010665... · (RPP) TEMATIK SIKLUS I Tema : Hiburan Kelas ... hewan dan tumbuhan

58

Lampiran 2

DAFTAR NILAI FORMATIF SIKLUS I

Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : II / 1 Sekolah : SDN Sumur 03

No Nama Siswa Nilai Ketuntasan Keterangan T BT 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

HL AW Km AM AS AG TU HW WI ECT Yt AP El LW ZS GPR AN BL BA NI

60 80 90 60 70 60 90 80 70

100 80 70 70 90 90

100 90 80 60

100

- √ √ - √ - √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ - √

√ - - √ - √ - - - - - - - - - - - - √ -

Presentase ketuntasan

2016 x100 = 80%

Presentase belum tuntas

204 x100 = 20%

Jumlah 1590 16 4 Rata-rata kelas 79,5

Sumur, November 2011 Mahasiswa

Mey Syaroh Lies Wurtanti NIM : 262010665

Page 16: RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/686/8/T1_262010665... · (RPP) TEMATIK SIKLUS I Tema : Hiburan Kelas ... hewan dan tumbuhan

59

Lampiran 3 HASIL ANALISIS TES FORMATIF PEMBELAJARAN

SIKLUS I

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : II/1

No Nama Analisis Per Butir Nilai Ketuntasan 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 T BT

1 HL 1 1 0 1 1 0 1 0 1 0 60 2 AW 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 80 3 Km 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 90 4 AM 1 0 0 1 1 0 1 1 1 0 60 5 AS 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 70 6 AG 1 0 1 1 1 0 1 1 0 0 60 7 TU 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 90 8 HW 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 80 9 WI 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 70

10 ECT 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 100 11 Yt 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 80 12 AP 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 70 13 El 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 70 14 LW 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 90 15 ZS 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 90 16 GPR 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 100 17 AN 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 90 18 BL 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 80 19 BA 1 0 1 1 1 0 1 0 1 0 60 20 NI 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 100

Jumlah 16 4 Keterangan Simbol : “1” = Benar “0” = Salah

Mahasiswa, Meysaroh Lies Wurtanti NIM : 262010665

Page 17: RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/686/8/T1_262010665... · (RPP) TEMATIK SIKLUS I Tema : Hiburan Kelas ... hewan dan tumbuhan

60

Lampiran 4 LEMBAR OBSERVASI

Mata Pelajaran : Matematika Materi Pokok : Memecahkan masalah yang terkait dengan penjumlahan Kelas / Semester : 2 / 1 Nama Guru : Mey Syaroh Lies Wurtanti Sekolah : SDN Sumur 03

No Aspek yang Diobservasi Kemunculan

Keterangan Ada Tidak Ada

A. Perilaku Siswa Guru dalam mengkondisikan siswa cukup. Masih ada siswa yang kurang memperhatikan penjelasan guru. Sehingga hasilnya kurang memuaskan.

1 2 3 4 5

Konsentrasi dalam belajar Semangat dalam pembelajaran Kerjasama dalam kelompok Tanggung jawab Kreativitas dalam mengerjakan tugas

- - - -

-

B. Perilaku Guru 1 2 3 4 5 6 7 8

Apersepsi Penyampaian tujuan pembelajaran Penyampaian materi pelajaran Pemberian motivasi Bimbingan mengerjakan LKS Memberi kesempatan bertanya Memberi kesempatan siswa menjawab Penerapan model pembelajaran dalam materi pembelajaran.

- - - - - -

- -

C. Pelaksanan Pembelajaran 1 2

3 4 5 6 7 8

Ketepatan penggunaan media Ketepatan penggunaan model pembelajaran Pemberian tugas kelompok Menggunakan LKS Menggunakan alat evaluasi Analisa hasil evaluasi Tindak lanjut pembelajaran Pemberian penghargaan

- - - - -

- - -

Pengamat

Pukjiwati, S.Pd. NIP. 19620302 198910 2 001

Page 18: RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/686/8/T1_262010665... · (RPP) TEMATIK SIKLUS I Tema : Hiburan Kelas ... hewan dan tumbuhan

61

Lampiran 5

RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK SIKLUS II

Tema : Hiburan

Kelas : II/1 Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 x pertemuan)

I. Standar Kompetensi

IPS 1. Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis. IPA 1. Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan

hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup. MATEMATIKA 1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500. BAHASA INDONESIA Mendengarkan 1. Memahami teks pendek dan puisi anak yang dilisankan. Berbicara 1. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan pengalaman secara lisan melalui

kegiatan bertanya, bercerita, dan deklamasi. Membaca 1. Memahami teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi anak. Menulis 1. Menulis permulaan melalui kegiatan melengkapi cerita dan dikte.

II. Kompetensi Dasar IPS 1. Memanfaatkan dokumen dan benda penting keluarga sebagai sumber berita.

Page 19: RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/686/8/T1_262010665... · (RPP) TEMATIK SIKLUS I Tema : Hiburan Kelas ... hewan dan tumbuhan

62

IPA Mengenal bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah melalui pengamatan. MATEMATIKA Melakukan penjumlahan dan pengurangan sampai 500. BAHASA INDONESIA Menyebutkan kembali dengan katap-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek.

III. Indikator 1. Menceritakan peristiwa yang menyenangkan di rumah. 2. Mengidentifikasi buah yang berbiji banyak. 3. Menjumlah bilangan dengan satu teknik menyimpan. 4. Menceritakan kembali isi teks bacaan secara lisan.

IV. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : 1. Menceritakan peristiwa yang menyenangkan di rumah.

2. Mengidentifikasi buah yang berbiji banyak. 3. Menjumlah bilangan dengan satu teknik menyimpan. 4. Menceritakan kembali isi teks bacaan secara lisan. Karakter siswa yang diharapkan : 1. Disiplin (Dicipline) 2. Tekun (Diligence) 3. Tanggung jawab (Responsibility) 4. Ketelitian (Carefulness) 5. Kerjasama (Cooperation) 6. Toleransi (Tolerance) 7. Percaya diri (Confidence) 8. Keberanian (Bravery)

Page 20: RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/686/8/T1_262010665... · (RPP) TEMATIK SIKLUS I Tema : Hiburan Kelas ... hewan dan tumbuhan

63

V. Materi Ajar (Materi Pokok) Materi Ajar IPS

Dokumen pribadi dan keluarga Dalam keluarga kita pasti mempunyai dokumen yaitu dokumen pribadi dan dokumen keluarga. Contoh dokumen : - Akte Kelahiran - Kartu Keluarga - Akta Tanah - Rapor - SIM - KTP - STNK - Foto

Materi Ajar IPA Bagian utama tumbuhan dan hewan.

Bagian utama tumbuhan

akar biji batang buah

daun buah bunga

Page 21: RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/686/8/T1_262010665... · (RPP) TEMATIK SIKLUS I Tema : Hiburan Kelas ... hewan dan tumbuhan

64

Bagian utama tubuh hewan.

Kepala Badan Alat gerak mulut dada kaki mata perut sayap hidung ekor sirip teling perut

Operasi bilangan

125 275 311 265 + 143 + 149 +

245 177 155 + 251 +

Contoh penyelesaiannya. 125 Jumlah satuan 265 + 5 + 5 = 10 ditulis 0 satuan simpan satu puluhan 390

Jumlah puluhannya 1 + 2 + 6 = 9 Jumlah ratusannya 2 + 1 = 3

Page 22: RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/686/8/T1_262010665... · (RPP) TEMATIK SIKLUS I Tema : Hiburan Kelas ... hewan dan tumbuhan

65

Bahasa Indonesia Mendengarkan isi teks.

pada hari minggu aku pergi berlibur

aku berlibur bersama keluargaku

kami berlibur ke kebun binatang

kami berangkat dengan mobil

hari itu kebun binatang sangat ramai

kami berkeliling melihat berbagai binatang

setelah lelah kami makan dan beristirahat

aku dan adikku bermain ayunan

setelah puas bermain kami pulang

kami sampai di rumah pukul 3 sore

Ceritakan kembali isi teks.

VI. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Tanya jawab

3. Model STAD

VII. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal

1. Mengisi daftar kelas, berdoa, mempersiapkan materi ajar. 2. Menyampaikan apa yang hendak siswa pelajari dan menimbulkan rasa ingin

tahu siswa tentang konsep-konsep yang akan mereka pelajari. 3. Guru memberi waktu kurang lebih 7 menit untuk memilih nama kelompok.

B. Kegiatan Inti Pertemuan I :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru : Melalui demonstrasi, cerita dan penjelasan guru yang berhubungan dengan cerita bergambar sehingga siswa mampu menyusun gambar dan menceritakan gambar yang bersusun dengan kalimat sederhana.

Page 23: RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/686/8/T1_262010665... · (RPP) TEMATIK SIKLUS I Tema : Hiburan Kelas ... hewan dan tumbuhan

66

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru : 1. Dengan pengamatan langsung yang ditugaskan guru, siswa mampu

menjelaskan cara merawat dan menjaga koleksi barang keluarga. 2. Melalui pengamatan dan eksperimen sederhana sehingga siswa mampu

mengidentifikasi buah yang berbiji banyak. 3. Melalui penjelasan guru tentang penjumlahan sehingga siswa mampu

menghitung penjumlahan pada bilangan tanpa teknik menyimpan. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru : 1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. 2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan.

Pertemuan II :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru :

1. Dengan mendengarkan cerita yang disampaikan guru sehingga siswa dapat menceritakan kembali isi teks yang dibacakan guru dengan lisan.

2. Melalui pengamatan yang ditugaskan guru yang berhubungan dengan koleksi keluarga, siswa mampu menyebutkan jenis koleksi keluarga.

3. Guru menyebutkan satu nama hewan dan menirukan suara. Selanjutnya siswa diminta menyebutkan bagian tubuh hewan dan kegunaannya.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru : 1. Menyampaikan tujuan pembelajaran mengenai penjumlahan bilangan sampai

500. 2. Menjelaskan pada siswa manik-manik berwarna dapat digunakan sebagai

media pembelajaran. 3. Menjelaskan pada siswa manik-manik yang berwarna merah untuk ratusan,

kuning untuk puluhan, hijau untuk satuan.

Page 24: RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/686/8/T1_262010665... · (RPP) TEMATIK SIKLUS I Tema : Hiburan Kelas ... hewan dan tumbuhan

67

4. Mempraktekkan cara menyelesaikan penjumlahan bilangan dengan media manik-manik berwarna.

5. Membuat kelompok, setiap kelompok beranggotakan 4 – 5 siswa yang heterogen (campuran sesuai prestasi dan jenis kelamin).

6. Dalam menyelesaikan tugas kelompok setiap kelompok harus saling bekerja sama dan membantu anggota kelompoknya, memberi penjelasan apabila belum memahami materi penjumlahan bilangan dengan media manik-manik yang disampaikan guru.

7. Guru memberi tekanan pada siswa bahwa mereka belum selesai belajar sampai semua anggota kelompok memahami materi penjumlahan bilangan yang diajarkan.

8. Melalui penjelasan guru tentang penjumlahan sehingga siswa mampu menghitung penjumlahan pada bilangan dengan satu kali teknik menyimpan.

9. Untuk mengetahui siswa memahami materi yang disampaikan, guru menyuruh siswa mengerjakan soal LKS. Siswa dipanggil secara acak untuk menjawab atau menyelesaikan soal agar siswa selalu siap dalam pemberian tugas.

10. Guru memberi lembar kerja siswa, setelah kegiatan kelompok usia dan

dikerjakan secara individu. Tes ini bertujuan supaya siswa dapat menunjukkan apa yang mereka pahami saat kegiatan kelompok berlangsung.

11. Penghargaan kelompok diberikan secara sederhana sesuai nilai kelompok dan ketuntasan belajar siswa.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru : 1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum dipahami siswa. 2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan membuat kesimpulan.

Pertemuan III :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru : Dengan mendengarkan cerita guru, siswa dapat menjawab pertanyaan dan menceritakan peristiwa kepada teman.

Page 25: RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/686/8/T1_262010665... · (RPP) TEMATIK SIKLUS I Tema : Hiburan Kelas ... hewan dan tumbuhan

68

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru : 1. Melalui penjelasan guru siswa dapat merawat dan menjaga koleksi dan

dokumen keluarga. 2. Siswa diminta menyebutkan bagian utama tumbuhan kelapa. 3. Melalui penjelasan guru siswa mampu menghitung penjumlahan bilangan

sampai tiga angka. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru : 1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum dipahami siswa. 2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan membuat kesimpulan. C. Kegiatan Akhir

Dalam kegiatan akhir, guru : 1. Membuat kesimpulan dari tiap materi yang disampaikan. 2. Mengerjakan post tes. 3. Mengoreksi, membahas tes akhir bersama siswa.

4. Menilai hasil tes.

VIII. Media dan Sumber Bahan 1. Media

a. Manik-manik b. Teks pendek c. Cerita bergambar d. Gambar hewan dan tumbuhan e. Dokumen pribadi

2. Sumber Bahan a. Buku Ilmu Pengetahuan alam 2 untuk SD/MI kelas 2 penerbit Pusat

Perbukuan muka 1-27. b. Buku Indahnya Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas II penerbit Pusat

Perbukuan muka 40-41 oleh H. Suyatno, Ekarini Saraswati, T. Wibowo, Sawali Sujimat.

Page 26: RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/686/8/T1_262010665... · (RPP) TEMATIK SIKLUS I Tema : Hiburan Kelas ... hewan dan tumbuhan

69

c. Buku Pelajaran Matematika SD Kelas 2 muka 23-46 oleh Amin Mustofa, Buchori, Erna Juliatun, Isti Hidayah.

d. Buku Pengetahuan Sosial SD kelas 2 penerbit Erlangga oleh Sunarto M. Said H. Ahamd, M Thayeb HMS, Arsyad Umar, M. Said dan Nana Suparna.

IX. Penilaian

1. Prosedur Penilaian - Tes awal - Tes dalam proses - Tes akhir

2. Jenis Tes - Tertulis

3. Bentuk Tes - Pilihan - Isian

4. Alat Tes - Teks/soal

- Kunci jawaban - Kriteria penilaian

Sumur, November 2011 Mengetahui Mahasiswa Kepala SDN Sumur 03

SUBENO, S.Pd. MEY SYAROH LIES W. NIP. 19601126 197911 1 001 NIM. 262010665

Page 27: RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/686/8/T1_262010665... · (RPP) TEMATIK SIKLUS I Tema : Hiburan Kelas ... hewan dan tumbuhan

70

SOAL TES FORMATIF

Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : II / 1

I. Pilih salah satu jawaban yang benar :

1. 172 + 230 = n 4. 129 + 371 = n n = ... . n = ... .

a. 212 a. 500 b. 402 b. 300 c. 412 c. 400

2. 217 + 188 = n 5. 158 + 216 = n n = ... . n = ... .

a. 505 a. 374 b. 405 b. 482 c. 605 c. 355

3. 216 + 187 = n n = ... .

a. 403 b. 333 c. 325

II. Kerjakan soal di bawah ini! 1. 300 2. 117 3. 109

158 + 189 + 233 + ... . ... . .... .

4. 148 5. 283 269 + 109 + ... . ... .

Page 28: RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/686/8/T1_262010665... · (RPP) TEMATIK SIKLUS I Tema : Hiburan Kelas ... hewan dan tumbuhan

71

LEMBAR KERJA SISWA

Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : II / 1

I. Kerjakan soal di bawah ini!

1. 300 187 + ....

2. 122

278 + ....

II. Pilih salah satu jawaban yang betul! 3. 157 + 281 = n 5. 199 + 279 = n

n = ... . n = ... . a. 438 a. 448 b. 479 b. 458 c. 338 c. 478

4. 187 + 289 = n

n = ... . a. 366 b. 476 c. 466

Page 29: RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/686/8/T1_262010665... · (RPP) TEMATIK SIKLUS I Tema : Hiburan Kelas ... hewan dan tumbuhan

72

KUNCI JAWABAN

Lembar Kerja : 1. 487 2. 400 3. a. 438 4. b. 476 5. c. 478

Kunci Jawaban Tes Akhir : 1. b. 402 2. b. 405 3. a. 403 4. a. 500 5. a. 374

6. 458 7. 306 8. 342 9. 417 10. 392

Page 30: RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/686/8/T1_262010665... · (RPP) TEMATIK SIKLUS I Tema : Hiburan Kelas ... hewan dan tumbuhan

73

LAMPIRAN

A. TES PERBAIKAN 1. 128 + 246 = n 4. 128

n = ... . 333 + a. 283 ... . b. 374 c. 475

2. 178 + 281 = n 5. 139 n = ... . 238 +

a. 488 ... . b. 459 c. 419

3. 198 + 107 = n n = ... .

a. 305 b. 295 c. 405

B. TES PENGAYAAN 1. 153 + 187 = n 4. 200

n = ... . 178 + a. 360 ... . b. 350 c. 340

2. 194 + 283 = n 5. 250 n = ... . 133 +

a. 358 ... . b. 477 c. 467

3. 228 + 217 = n n = ... .

a. 315 b. 445 c. 425

Page 31: RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/686/8/T1_262010665... · (RPP) TEMATIK SIKLUS I Tema : Hiburan Kelas ... hewan dan tumbuhan

74

KUNCI JAWABAN

Tes Perbaikan : 1. b. 374 2. b. 459 3. a. 305 4. 461 5. 377

Tes Pengayaan : 1. c. 340 2. b. 477 3. b. 445 4. 378 5. 383

Page 32: RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/686/8/T1_262010665... · (RPP) TEMATIK SIKLUS I Tema : Hiburan Kelas ... hewan dan tumbuhan

75

Lampiran 6

DAFTAR NILAI FORMATIF

SIKLUS II

Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : II / 1 Sekolah : SDN Sumur 03

No Nama Siswa Nilai Ketuntasan Keterangan T BT 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

HL AW Km AM AS AG TU HW WI ECT Yt AP El LW ZS GPR AN BL BA NI

80 90 90 80 80 60 90 80 80 100 80 70 80 90 90 100 90 90 60 100

√ √ √ √ √ - √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ - √

- - - - - √ - - - - - - - - - - - - √ -

Presentase ketuntasan

2018 x 100 = 90%

Presentase belum tuntas

202 x 100 = 10%

Jumlah 1680 18 2 Rata-rata kelas 83

Sumur, November 2011 Mahasiswa

Mey Syaroh Lies Wurtanti NIM. 262010665

Page 33: RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/686/8/T1_262010665... · (RPP) TEMATIK SIKLUS I Tema : Hiburan Kelas ... hewan dan tumbuhan

76

Lampiran 7 HASIL ANALISIS TES FORMATIF PEMBELAJARAN

SIKLUS II

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : II/1

No Nama Analisis Per Butir Nilai Ketuntasan 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 T BT

1 HL 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 80 2 AW 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 90 3 Km 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 90 4 AM 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 80 5 AS 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 80 6 AG 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 60 7 TU 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 90 8 HW 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 80 9 WI 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 80

10 ECT 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 100 11 Yt 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 80 12 AP 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 70 13 El 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 80 14 LW 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 90 15 ZS 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 90 16 GPR 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 100 17 AN 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 90 18 BL 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 90 19 BA 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 60 20 NI 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 100

Jumlah 18 2 Keterangan Simbol : “1” = Benar “0” = Salah

Mahasiswa, Meysaroh Lies Wurtanti NIM : 262010665

Page 34: RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/686/8/T1_262010665... · (RPP) TEMATIK SIKLUS I Tema : Hiburan Kelas ... hewan dan tumbuhan

77

Lampiran 8

LEMBAR OBSERVASI Mata Pelajaran : Matematika Materi Pokok : Memecahkan masalah yang terkait dengan penjumlahan Kelas / Semester : 2 / 1 Nama Guru : Mey Syaroh Lies Wurtanti Sekolah : SDN Sumur 03

No Aspek yang Diobservasi Kemunculan

Keterangan Ada Tidak Ada

1 2 3 4 5

A. Perilaku Siswa Konsentrasi dalam belajar Semangat dalam pembelajaran Kerjasama dalam kelompok Tanggung jawab Kreativitas dalam mengerjakan tugas

-

- - - -

Guru dalam mengkondisikan kelas sudah baik. Siswa sudah konsentrasi dalam memperhatikan pelajaran. Sehingga hasil belajar siswa sudah memuaskan.

1 2 3 4 5 6 7 8

B. Perilaku Guru Apersepsi Penyampaian tujuan pembelajaran Penyampaian materi pelajaran Pemberian motivasi Bimbingan mengerjakan LKS Memberi kesempatan bertanya Memberi kesempatan siswa menjawab Penerapan model pembelajaran dalam materi pembelajaran.

-

- - - - - - -

1 2

3 4 5 6 7 8

C. Pelaksanan Pembelajaran Ketepatan penggunaan media Ketepatan penggunaan model pembelajaran Pemberian tugas kelompok Menggunakan LKS Menggunakan alat evaluasi Analisa hasil evaluasi Tindak lanjut pembelajaran Pemberian penghargaan

- - - - - - - -

Pengamat

Pukjiwati, S.Pd. NIP. 19620302 198910 2 001

Page 35: RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/686/8/T1_262010665... · (RPP) TEMATIK SIKLUS I Tema : Hiburan Kelas ... hewan dan tumbuhan

78

Lampiran 9

Hal : Surat Permohonan Penelitian

Sumur, 09 Oktober 2011 Kepada Yth. Bepak Kepala SD Negeri Sumur 03 di-

Sumur

Dengan hormat, Dengan adanya tugas akhir dari Pergurutan Tinggi di mana kami melanjutkan studi,

yaitu di PJJ-S1-PGSD Universitas Kristen Satya Wacana Salatiga yaitu untuk mengadakan Penelitian Tindakan Kelas dengan judul Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Menerapkan Model STAD dengan Media Manik-Manik pada Siswa Kelas II SDN Sumur 03 Semester 1/2011-2012, untuk itu kami mohon kepada Bapak Kepala Sekolah sudilah untuk :

1. Mengijinkan kepada kami untuk melakukan Penelitian Tindakan Kelas di SD Negeri Sumur 03 UPT Dinas Pendidikan Kecamatan Cluwak.

2. Menunjuk salah satu guru untuk menjadi teman kolaborasi kami dalam pelaksanaan Penelitian Tindakan Kelas yang akan kami laksanakan. Demikian surat permohonan ini kami buat, atas perhatiannya kami ucapkan banyak

terima kasih.

Hormat kami,

Mey Syaroh Lies Wurtanti NIM : 262010665

Page 36: RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/686/8/T1_262010665... · (RPP) TEMATIK SIKLUS I Tema : Hiburan Kelas ... hewan dan tumbuhan

79

Lampiran 10

PEMERINTAH KABUPATEN PATI

UTP DINAS PENDIDIKAN KECAMATAN CLUWAK

SEKOLAH DASAR NEGERI SUMUR 03

Sumur, 10 Oktober 2011 Nomor : / / 2011 Kepada Yth, Lamp : - Mey Syaroh Lies Wurtanti Hal : Ijin Penelitian Mahasiswa PJJ-S1-UKSW Salatiga

Di P a t i

Dengan hormat, Menanggapi Surat Permohonan Saudara untuk mengadakan Penelitian Tindakan

Kelas di Kelas II SD Negeri Sumur 03 UPT Dinas Pendidikan Kecamatan Cluwak Tahun Pelajaran 2011/2012 dengan judul Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Menerapkan Model STAD dengan Media Manik-Manik pada Siswa Kelas II SDN Sumur 03 Semester 1/2011-2012. Kami selaku Kepala SD Negeri Sumur 03 mengijinkan saudara untuk melaksanakan Penelitian Tindakan Kelas sebagaimana yang saudara mohon. Selain itu kami selaku Kepala Sekolah juga menunjuk salah satu guru, yaitu Ibu Pukjiwati untuk menjadi teman kolaborasi saudara.

Demikian surat ijin ini kami buat untuk menjadikan periksa dan guna seperlunya.

Kepala SD Negeri Sumur 03

SUBENO, S.Pd. NIP : 19601126 197911 1 001

Page 37: RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/686/8/T1_262010665... · (RPP) TEMATIK SIKLUS I Tema : Hiburan Kelas ... hewan dan tumbuhan

80

Lampiran 11

PEMERINTAH KABUPATEN PATI

UTP DINAS PENDIDIKAN KECAMATAN CLUWAK

SEKOLAH DASAR NEGERI SUMUR 03

SURAT TUGAS Nomor : / / 2011

Yang bertanda tangan di bawah ini Kepala SD Negeri Sumur 03 UPT Dinas

Pendidikan Kecamatan Cluwak Kabupaten Pati memberikan tugas kepada Nama : Pukjiwati NIP : 19620302 198910 2 001 Pangkat Gol/Ruang : Pembina / IV a Jabatan : Guru Kelas V Alamat : SD Negeri Sumur 03 Kecamatan Cluwak

Kabupaten Pati Untuk menjadi teman kolaborasi Saudari Mey Syaroh Lies Wurtanti, Mahasiswa PJJ-S1-

UKSW dalam rangka melaksanakan kegiatan Penelitian Tindakan Kelas dengan judul Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Menerapkan Model STAD dengan Media Manik-Manik pada Siswa Kelas II SDN Sumur 03 Semester 1/2011-2012.

Demikian surat tugas ini kami buat untuk dilaksanakan sebagaimana mestinya, dan setelah selesai melaksanakan tugas untuk melaporkannya.

Sumur, 10 Oktober 2011 Kepala SDN Sumur 03

SUBENO, S.Pd. NIP : 19601126 197911 1 001

Page 38: RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/686/8/T1_262010665... · (RPP) TEMATIK SIKLUS I Tema : Hiburan Kelas ... hewan dan tumbuhan

81

Lampiran 12

SURAT PERNYATAAN

Yang bertanda tangan di bawah ini : Nama : Mey Syaroh Lies Wurtanti NIM : 262010665 Program Studi : S1 PGSD UKSW Menyatakan bahwa : Nama : Pukjiwati, S.Pd. NIP : 19620302 198910 2 001 Mengajar di : SDN Sumur 03 Kec. Cluwak Kab. Pati Guru Kelas : V (lima)

Adalah teman sejawat yang akan membantu dalam pelaksanaan pembelajaran pra siklus, siklus I dan siklus II perbaikan pembelajaran yang merupakan tugas akhir pembuatan skripsi. Demikian pernyataan ini dibuat dengan sebenarnya untuk dipergunakan sebagaimana mestinya.

Cluwak, Teman sejawat Yang membuat pernyataan PUKJIWATI, S.Pd. MEY SYAROH LIES WURTANTI NIP. 19620302 198910 2 001 NIM. 262010665

Page 39: RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/686/8/T1_262010665... · (RPP) TEMATIK SIKLUS I Tema : Hiburan Kelas ... hewan dan tumbuhan

82

Lampiran 13

FORMAT KESEDIAAN TEMAN SEJAWAT

Yang bertanda tangan di bawah ini, menerangkan bahwa : Nama : Pukjiwati, S.Pd. NIP : 19620302 198910 2 001 Tempat Mengajar : SDN Sumur 03 Kec. Cluwak Kab. Pati Alamat Sekolah : Desa Sumur Kec. Cluwak Kab. Pati Menyatakan bersedia sebagai teman sejawat untuk mendampingi dalam pelaksanaan PTK atas nama : Nama : Mey Syaroh Lies Wurtanti NIM : 262010665

Program Studi : S1 PGSD Tempat Mengajar : SDN Karangsari 03 Alamat Sekolah : Desa Karangsari Kec. Cluwak Kab. Pati Demikian surat pernyataan ini untuk dapat digunakan sebagaimana mestinya.

Cluwak, Teman sejawat Yang membuat pernyataan MEY SYAROH LIES WURTANTI PUKJIWATI, S.Pd. NIM. 262010665 NIP. 19620302 198910 2 001

Page 40: RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/686/8/T1_262010665... · (RPP) TEMATIK SIKLUS I Tema : Hiburan Kelas ... hewan dan tumbuhan

83

Lampiran : Instrumen Pengumpulan Data

LEMBAR OBSERVASI Mata Pelajaran : Matematika Materi Pokok : Memecahkan masalah yang terkait dengan penjumlahan Kelas / Semester : 2 / 1 Nama Guru : Mey Syaroh Lies Wurtanti Sekolah : SDN Sumur 03

No Aspek yang Diobservasi Kemunculan

Keterangan Ada Tidak Ada

1 2 3 4 5

A. Perilaku Siswa Konsentrasi dalam belajar Semangat dalam pembelajaran Kerjasama dalam kelompok Tanggung jawab Kreativitas dalam mengerjakan tugas

1 2 3 4 5 6 7 8

B. Perilaku Guru Apersepsi Penyampaian tujuan pembelajaran Penyampaian materi pelajaran Pemberian motivasi Bimbingan mengerjakan LKS Memberi kesempatan bertanya Memberi kesempatan siswa menjawab Penerapan model pembelajaran dalam materi pembelajaran.

1 2

3 4 5 6 7 8

C. Pelaksanan Pembelajaran Ketepatan penggunaan media Ketepatan penggunaan model pembelajaran Pemberian tugas kelompok Menggunakan LKS Menggunakan alat evaluasi Analisa hasil evaluasi Tindak lanjut pembelajaran Pemberian penghargaan

Pengamat

.......................................

Page 41: RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/686/8/T1_262010665... · (RPP) TEMATIK SIKLUS I Tema : Hiburan Kelas ... hewan dan tumbuhan

84

HASIL ANALISIS TES FORMATIF PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : II/1

No Nama Analisis Per Butir Nilai Ketuntasan 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 T BT

Jumlah

Keterangan Simbol : “1” = Benar “0” = Salah

Mahasiswa, ...............................

Page 42: RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/686/8/T1_262010665... · (RPP) TEMATIK SIKLUS I Tema : Hiburan Kelas ... hewan dan tumbuhan

85

Guru memberikan motivasi pada siswa tentang apa yang akan mereka pelajari.

Guru memberikan waktu pada siswa dalam pembentukan kelompok.

Page 43: RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/686/8/T1_262010665... · (RPP) TEMATIK SIKLUS I Tema : Hiburan Kelas ... hewan dan tumbuhan

86

Guru memberi contoh di papan tulis tentang penjumlahan bilangan.

Guru memberi contoh di papan tulis tentang penjumlahan bilangan.

Page 44: RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/686/8/T1_262010665... · (RPP) TEMATIK SIKLUS I Tema : Hiburan Kelas ... hewan dan tumbuhan

87

Guru membagikan Lembar Kerja Kelompok.

Guru membagikan Lembar Kerja Kelompok.

Page 45: RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/686/8/T1_262010665... · (RPP) TEMATIK SIKLUS I Tema : Hiburan Kelas ... hewan dan tumbuhan

88

Pengamat mengamati keaktifan siswa.

Pengamat mengamati keaktifan siswa.

Page 46: RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/686/8/T1_262010665... · (RPP) TEMATIK SIKLUS I Tema : Hiburan Kelas ... hewan dan tumbuhan

89

Siswa berdiskusi dan mengerjakan Lembar Kerja Kelompok.

Siswa berdiskusi dan mengerjakan Lembar Kerja Kelompok.

Page 47: RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/686/8/T1_262010665... · (RPP) TEMATIK SIKLUS I Tema : Hiburan Kelas ... hewan dan tumbuhan

90

Pengamat mengamati keaktifan siswa.

Siswa sedang berdiskusi.

Page 48: RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/686/8/T1_262010665... · (RPP) TEMATIK SIKLUS I Tema : Hiburan Kelas ... hewan dan tumbuhan

91

Ketua lelompok mengumpulkan lembar kerja kelompok pada guru.

Ketua lelompok mengumpulkan lembar kerja kelompok pada guru.