Upload
rinny-irianti
View
234
Download
2
Embed Size (px)
DESCRIPTION
RPP BIOLOGI
Citation preview
PEMERINTAH PROVINSI DAERAH KHUSUS IBUKOTA JAKARTA
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 102 Jalan Kayutinggi Cakung, Jakarta Timur 13910 4604674, 46827360 4604674
http://www.sman102.com Email : [email protected]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata Pelajaran : BiologiKelas/Semester : XI (Sebelas) / SatuPeminatan : Ilmu Pengetahuan AlamMateri Pokok : Sistem Peredaran DarahPertemuan : 1Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A . Kompetensi Inti (KI)1 : Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan dan/atau berdiskusi.
3.6 Mendeskripsikan keterkaitan antara struktur, fungsi, dan proses serta kelainan/penyakit yang dapat terjadi pada sistem peredaran darah manusia dan membandingkannya dengan sistem peredaran darah hewan ikan.
4.7 Melakukan pengamatan bentuk-bentuk dan menghitung jumlah sel darah dan melakukan tes golongan darah masing-masing siswa
4.8 Menyelidiki berbagai faktor yang mempengaruhi kecepatan denyut nadi.
C. Indikator1) Membedakan struktur dan fungsi komponen-komponen darah2) Menjelaskan proses pembekuan darah3) Menjelaskan prinsip dasar penentuan golongan darah pada manusia4) Menjelaskan struktur dan fungsi alat peredaran darah pada manusia5) Menjelaskan mekanisme peredaran darah pada manusia
D. Tujuan Pembelajaran1) Siswa dapat membedakan struktur dan fungsi komponen-komponen darah dengan baik
setelah melakukan studi literatur2) Siswa dapat menjelaskan proses pembekuan darah dengan baik setelah melakukan studi
literatur dan diskusi3) Siswa dapat menjelaskan prinsip dasar penentuan golongan darah pada manusia dengan
tepat setelah melakukan studi literatur dan diskusi4) Siswa dapat menjelaskan struktur dan fungsi alat peredaran darah dengan baik dan tepat
setelah melakukan studi literatur dan diskusi5) Siswa dapat menjelaskan mekanisme peredaran darah pada manusia dengan baik setelah
melakukan studi literatur, melihat charta dan diskusi
E. Materi PembelajaranA. Sistem Peredaran Darah Manusia
1. Darah2. Alat peredaran darah3. Macam-macam peredaran darah4. Golongan darah
F. Metode PembelajaranPendekatan : Student centerMetode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Penugasan, Presentasi, Scramble
G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran Media : Cetak, video, dan PPTAlat : ATK, LCD, Laptop.Sumber Pembelajaran : Buku pembelajaran siswa, internet, dan buku panduan guru.
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Langkah-langkahWaktu (menit)
Lokasi
Kegiatan Awal
- Guru memberikan salam dan memeriksa kehadiran siswa
- Guru menanyakan kabar siswa- Siswa mengumpulkan tugas yang telah diberikan guru
pada pertemuan sebelumnya- Guru mengingatkan tentang materi pembahasan pada
minggu lalu dan mencoba mengaitkannya dengan materi yang akan dibahas sekarang (apersepsi) yaitu mengenai sistem peredaran darah serta memberi
15 Kelas
motivasi- Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
hari iniKegiatan inti - Guru menuliskan konsep sistem peredaran darah pada
manusia- Siswa mengamati penjelasan guru melalui media PPT- Siswa bersama guru membahas tentang darah dan
alat-alat peredaran darah serta melakukan tanya jawab- Guru memberi tugas diskusi mengenai proses
pembekuan darah - Siswa mengerjakan diskusi bersama teman
sebangkunya selama 5 menit dan setelah itu dipresentasikan di depan kelas serta dikumpulkan hasil diskusinya.
- Guru membimbing dan memandu jalannya diskusi serta memberi konfirmasi
- Guru menayangkan video mengenai sistem peredaran darah agar siswa lebih memahami materi
150 Kelas
Kegiatan Penutup
- Guru memberikan kuis kepada siswa melalui metode scramble di PPT
- Guru membimbing siswa membuat kesimpulan tentang materi yang dipelajari.
- Guru memberikan penghargaan kepada siswa berupa tepuk tangan.
- Guru memberi penjelasan tentang praktikum golongan darah yang akan dilakukan pada pertemuan selanjutnya dan memberi tugas mengenai materi selanjutnya yaitu mekanisme peredaran darah
- Guru menutup pelajaran hari ini dengan mengucapkan salam
15 Kelas
I. Penilaian1. Penilaian Afektif 2. Penilaian Kognitif
a. Ulangan Harian3. Penilaian Psikomotor
- LKS Sistem Peredaran Darah
Jakarta, 30 Oktober 2015
Guru Biologi Mahasiswa Biologi
Dra. Hj. Iswarni Rinny Irianti
NIP. 1963 0211 1992 03 2 006 NIM. 3415126639
Mengetahui
Kepala Sekolah SMAN 102 Jakarta
Ridoan, MM
NIP. 1964 0921 1988 03 1 002