Upload
kista-hari
View
216
Download
2
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK Negeri 25 Jakarta Kompetensi Keahlian/ Paket Keahlian : Akuntansi & Administrasi PerkantoranKelas/Semester : X / 2Mata Pelajaran : Prakarya dan KewirausahaanMateri Pokok : Mendesain proses produksi pengawetan bahan nabati dan hewani
(Pengolahan)Pertemuan ke : 3,4Alokasi Waktu : (3 mgg x 2 JP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator
NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1 1.1 Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk kerajinan di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan.
1.1.1. Menunjukkan rasa syukur terhadap kekayaan alam sekitar yang bisa digunakan untuk produk kerajinan tekstil sebagai anugerah Tuhan.
2 2.1 Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi tentang keberagaman produk kerajinan dan kewirausahaan di wilayah setempat dan lainnya.
2.1.1. Menunjukkan rasa ingin tahu (antusias) dalam menggali informasi tentang keberagaman produk kerajinan dan kewirausahaan di wilayah setempat sebagai wujud cinta
2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam memperkenalkan karya kerajinan di wilayah setempat dan lainnya dan menerapkan wirausaha.
tanah air dan bangga pada produk Indonesia.
2.1.2. Menunjukkan perilaku jujur, percaya diri dan mandiri dalam memperkenalkan karya kerajinan di wilayah setempat dan lainnya dan menerapkan wirausaha.
2.3 Menghayati sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung jawab, kreatif, dan inovatif dalam memahami kewirausahaan dan membuat karya kerajinan di wilayah setempat dan lainnya dengan memperhatikan estetika produk akhir untuk membangun semangat usaha.
2.1.3. Menunjukkan sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung jawab, kreatif, dan inovatif dalam membuat kerajinan di wilayah setempat.
3 3.1 Memahami proses produksi pengawetan bahan nabati dan hewani di wilayah setempat melalui pengamatan dari berbagai sumber.
3.1.1 Menjelaskan pengertian proses produksi karya pengawetan bahan nabati dan hewani.
3.1.2 Menjelaskan pengertian manajemen umum (POAC)
3.1.3 Memilih teknik pemilihan bahan, penyiapan bahan, dan teknik pemrosesan
4 4.1 Mendesain proses produksi pengawetan bahan nabati dan hewani berdasarkan identifikasi kebutuhan sumberdaya dan prosedur berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya.
4.1.1 Merancang produk karya pengawetan bahan nabati dan hewani.
4.1.2 Merencanakan proses produksi pengawetan bahan nabati dan hewani
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah berakhirnya kegiatan belajar mengajar Peserta didik dapat :3.1.1 Menjelaskan proses produksi karya pengawetan bahan nabati dan hewani. berdasarkan ketersediaan sumber daya secara tepat.3.1.2 Mengidentifikasi produk karya pengawetan bahan nabati dan hewani secara tepat.
4.1.1 Merancang produk dan pengemasan karya pengawetan bahan nabati dan hewani dengan perilaku percaya diri.4.1.2 Membedakan proses produksi karya pengawetan bahan nabati dan hewani.
D. Materi Pembelajaran
Fakta: Proses produksi pengawetan bahan nabati dan hewani wilayah setempat.
Konsep: Desain proses produk dan pengemasan karya pengawetan bahan nabati dan hewani
Prinsip: Menentukan desain proses produk dan pengemasan karya pengawetan bahan nabati dan
hewani
Prosedur:Langkah kerja desain proses produk dan pengemasan karya pengawetan bahan nabati dan hewani
Materi Pokoknya “Mendesain proses produksi pengawetan bahan nabati dan hewani”Rinciannya:
1. Pengertian proses produksi karya pengawetan bahan nabati dan hewani.
2. Cara merancang pengawetan bahan nabati dan hewani.
E. Metode Pembelajaran Pertemuan 3 dan 4
1. Pendekatan pembelajaran : Saintific2. Model pembelajaran : Discovery Lerning dan Problem Base Learning
Diskusi Kelompok :1. Membentuk kelompok yang heterogen (jenis kelamin, suku, agama, ras, golongan,
prestasi akademik, dsb)2. menyediakan topik pembahasan yang akan di diskusikan.3. Menyepakati/menegaskan aturan diskusi (jujur, sportif, adil, santun, empati. dsb)4. Mempresentasikan hasil diskusi berdasarkan undian.
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Video pembelajaran proses produksi pengemasan karya pengawetan bahan nabati dan hewani melalui ms power point, internet.
2. Alat :Spidol, papan tulis, laptop,dan LCD.
3. Bahan :Artikel proses produksi pengemasan karya pengawetan makanan
4. Sumber Belajar : 1. Buku Guru Prakarya dan Kewirausahaan Kelas X Kemendikbud Kurikulum 20132. Buku Siswa Prakarya dan Kewirausahaan Kelas X Semester Ganjil Kemendikbud
Kurikulum 20133. Situs internet http://www.prakaryakewirausahaan.blogspot.com
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Ketiga:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal
Pemusatan Perhatian :
- Mengucapkan Salam dan menanyakan kabar kepada siswa
- Membaca do’a
- Mengabsen siswa
- Memberi motivasi belajar peserta didik
- Menyampaikan tujuan belajar
b. Kegiatan Inti
1. MengamatiGuru memfasilitasi peserta didik untuk melihat tayangan video tentang karya pengawetan bahan nabati dan hewani, Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari kajian literatur/media tentang manajemen umum, pengertian produksi dan proses produksi (teknik, bahan, alat) pengawetan bahan nabati dan hewani agar terbangun rasa ingin tahu dan menunjukkan motivasi internal.
2. MenanyaGuru memfasilitasi peserta didik untuk bertanya mengenai apa yang sudah dilihat, disimak, dibaca tentang manajemen umum, pengertian produksi dan proses produksi (teknik, bahan, alat) pengawetan bahan nabati dan hewani yang berkembang di tempat produksi pengolahan pangan setempat.
3. Mengumpulkan InformasiGuru memfasilitasi peserta didik menggali dan mengumpulkan informasi dari berbagai sumber melalui berbagai cara Siswa membaca buku teks tentang pproses produksi pengawetan bahan nabati dan hewani.
4. Mengasosiasikan (Mengolah Informasi)
Dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 6 orang siswa diminta mendiskusikan dalam kelompok tentang pengertian proses produksi karya pengawetan bahan nabati dan hewani.
5. Mengkomunikasikan hasil Guru memfasilitasi peserta didik menyampaikan apa yang ditemukan dalam kegiatan mencari informasi, Menyampaikan hasil pengamatan, kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya.
c. Penutup
Guru bersama Peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi:
• seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
• memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
• melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, dan menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
• Memberi salam penutup
2. Pertemuan Ke empat :
A. Pendahuluan/Kegiatan Awal
Pemusatan Perhatian :
- Mengucapkan Salam dan menanyakan kabar kepada siswa
- Membaca do’a
- Mengabsen siswa
- Memberi motivasi belajar peserta didik
- Menyampaikan tujuan belajar
- Melanjutkan Materi sebelumnya
B. Kegiatan Inti
1. MengamatiGuru memfasilitasi peserta didik untuk melihat tayangan video tentang karya pengawetan bahan nabati dan hewani.
2. MenanyaGuru memfasilitasi peserta didik untuk bertanya mengenai apa yang sudah dilihat, disimak, dibaca tentang proses produksi karya pengawetan bahan nabati dan hewani.
3. Mengumpulkan InformasiGuru memfasilitasi peserta didik menggali dan mengumpulkan informasi dari berbagai sumber melalui berbagai cara Siswa membaca buku teks tentang manajemen POAC dalam pembuatan karya pengawetan bahan nabati dan hewani.
4. Mengasosiasikan (Mengolah Informasi)
Dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 6 orang siswa diminta mendiskusikan dalam kelompok tentang produk dan pengemasan karya pengawetan bahan nabati dan hewani. Serta manajemen POAC dalam pembuatan karya pengawetan bahan nabati dan hewani.
5. Mengkomunikasikan hasil Guru mempasilitasi peserta didik menyampaikan apa yang ditemukan dalam kegiatan mencari informasi, Menyampaikan hasil pengamatan, kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya.
c. Penutup
Guru bersama Peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi:
• seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
• memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
• melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas kelompok; dan menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
• Memberi salam penutup
H. Penilaian 1. Jenis/teknik penilaian 2. Bentuk instrumen dan instrumen 3. Pedoman penskoran
Jenis Tehnik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/Pedoman penskoran
Sikap Observasi Daftar cek atau skala penilaian (rating scale) yang disertai rubrik
Terlampir
Pengetahuan • Tes tulis
• Tes lisan
• Penugasan
• Isian
• jawaban
singkat
• Uraian
• Presentasi.
• PR dan/atau projek yang dikerjakan secara individu atau kelompok
Terlampir
Ketrampilan • Praktik • daftar cek atau skala penilaian (rating scale) yang dilengkapi rubrik
Terlampir
Mengetahui, Jakarta, Oktober 2014Guru Pamong Guru PKM
Hendra Saputra, S.Pd Aprilia TriyamiNIP. NIP. 8135118117
Kepala SMK Negeri 25 Jakarta
Dra. Ety Purwanty, M.Pd
NIP. 196603241994122002
Catatan Kepala Sekolah........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Lampiran 1:
a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA FORTOFOLIO
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Program : X AK 1
No Nama Siswa
ObservasiKinerja
Presentasi
Jml
SkorNilai
Akt
ifit
as
tang
gung
jaw
ab
Ker
jsm
a
Per
an
sert
aV
isua
l
Isi
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1. Aldi Jaynal Sugiyanto
2. Ana Ariana
3. Anisa Nur Safitri
4. Apriliani Pratiwi
5. Asep Saiful
6. Astrid Febiliyana
7. Chaerunnisa Fitriani
8. Dahlia
9. Danu Yolanda
10. Desvitha Maharani Putri
11. Dhany Baskoro S P
12. Fahira Nurpa Wulandari
13. Farah Fakhrunnisa
14. Febrianti Purnama
15. Firda Permatasari
16. Firmansyah Khudori
17. Ilham Fadillah
18. Indah Maulidia
19. Irsyad Fadhal
20. Laila Ramadhan
21. Laili Ramadhan
22. Lita Ismaya
23. Lydia Ramadanti
24. M. Rizky Ar Rasyid
25. Maulida Hanum
26. Mayang Puspita Sari
27. Muhamad Amri Alwiyansyah
28. Muhamad Andri
29. Muhamad Arie
30. Novita Dwi Yulianti
31. Nur Anisa Putri H
32. Rendi Marliansyah
33. Syifa Amalia
34. Syihabbudin
35. Tiara Dwi Lestari
36. Wanda Nabila Agustin
Keterangan pengisian skor :
Total skor 30
Nilai: 23 - 30 = Sangat tinggi
16 – 22 = 3 ( Tinggi )
8 – 15 = 2 ( Cukup )
0 – 8 = 1 ( Kurang)
Lampiran 2
FORMAT PENILAIAN
(PORTOFOLIO)
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Peminatan : X/AK/I
MateriPokok : karya pengawetan bahan hewani & nabati
No NamaSiswa
AspekPenilaian
Skor
rata-
rata
Nilai
Vis
ual
Kele
ng
kap
a
nK
era
pih
an
Penyajia
n
Mate
ri
Bahasa
Kete
pata
n
wakt
u
1. Aldi Jaynal Sugiyanto 3 4 4 3 3 3 3,33 83
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Dst
Keterangan :
Sangatbaik : 4
Baik : 3
Cukup : 2
Kurang : 1
Pembobotannilai :
Ketuntasan minimal yang diperolehskor 18 ataunilai 75
LAMPIRAN 3
Tugas individu
Jumlahskor yang diperoleh
Jumlahskormaksimal X 100
Mata Pelajaran : Prakarya dan KewirausahaanKelas/Program : XHari / tanggal : ………………………………..
1. Jelaskan pengertian proses produksi pengawetan bahan nabati dan hewani
2. Bagaimana Cara merancang pengawetan bahan nabati dan hewani ?
3. Bagiamana pendapatmu mengenai desain proses produksi dalam kewirausahaan khususnya dalam pengawetan bahan nabati dan hewani ?
LAMPIRAN 4
Tugas Kelompok
1. Cari artikel mengenai proses produksi dalam suatu pembuatan produk pengawetan bahan nabati dan hewani .
LAMPIRAN 5
OBSERVASI PENGAMATAN SPIRITUAL DAN SOSIAL
Mata Pelajaran : Prakarya dan kewirausahaanKelas/Program : ………………………………..Hari / tanggal : ………………………………..Materi Pokok :
No Nama Siswa
Butir Penilaian
Jumlah Skor
Nilai Akhir
Spiritual Sosial
Cint
a ta
nah
air
Rasa
sy
ukur
Men
jaga
lin
gkun
gan
Juju
r
Kerja
sam
a
Tole
rans
i
1 2 3 4 5 6
1 Aldi Jaynal Sugiyanto
2 Ana Ariana
3 Anisa Nur Safitri
4 Apriliani Pratiwi
Dst.
Petunjuk PenskoranSkor 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataanSkor 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan skor kadang-kadang tidak melakukanSkor 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukanSkor 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Siswa mempunyai nilai :Baik sekali (A) = apabila memperoleh skor 19 - 24Baik (B) = apabila memperoleh skor 13 - 18Cukup (C) = apabila memperoleh skor 7 - 12Kurang (D) = apabila memperoleh skor 1 - 6
Jumlah skorNilai akhir =
Jumlah butir aspek yang dinilai