28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kutalimbaru Mata Pelajaran : Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar Kelas / Semester : XI/ 4 Pertemuan ke- : 1-2  Alokasi Waktu : 8 X 40 Menit Kompetensi : Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar Kompetensi Dasar : Menjelaskan konsep pembuatan halaman web dinamis. Indikator :  Konsep-konsep dan teknologi web dijelaskan (web server, URL, HTTP, HTML, Web Browser, Gateway).  Perbedaan antara Client dan Server dijelaskan. I . Tujuan Pembelajaran  Siswa dapat menjelaskan konsep dan teknologi Web.  Siswa dapat membedakan konsep klient dan server.  Siswa dapat menjelaskan kapasitas Bandwidth dan kualitas tampilan halaman Web.  Siswa dapat memilih software aplikasi perancangan web sesuai spesifikasi.  Siswa dapat membuat perbandingan antara local server dan remote server. II . Materi Ajar  Konsep dan teknologi web  Konsep klient dan server pada teknologi WEB  Kapasitas Bandwidth dan kualitas t ampilan halaman WEB  Pemilihan software aplikasi perancangan web  Perbandingan l ocal server dan remote server (hosting provider) III. Metode Pembelajaran Informasi, praktek, tutorial, kerja kelompok

RPP Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar Benar

Embed Size (px)

Citation preview

  • 5/20/2018 RPP Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar Benar

    1/28

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama Sekolah : SMK Negeri 1 KutalimbaruMata Pelajaran : Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar

    Kelas / Semester : XI/ 4Pertemuan ke- : 1-2

    Alokasi Waktu : 8 X 40 MenitKompetensi : Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat DasarKompetensi Dasar : Menjelaskan konsep pembuatan halaman web dinamis.Indikator :

    Konsep-konsep dan teknologi web dijelaskan (web server,URL, HTTP, HTML, Web Browser, Gateway).

    Perbedaan antara Client dan Server dijelaskan.

    I . Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan konsep dan

    teknologi Web. Siswa dapat membedakan konsep

    klient dan server.

    Siswa dapat menjelaskan kapasitasBandwidth dan kualitas tampilanhalaman Web.

    Siswa dapat memilih software aplikasiperancangan web sesuai spesifikasi.

    Siswa dapat membuat perbandinganantara local server dan remote server.

    II . Materi Ajar

    Konsep dan teknologi web

    Konsep klient dan server pada teknologi WEB

    Kapasitas Bandwidth dan kualitas tampilan halaman WEB

    Pemilihan software aplikasi perancangan web

    Perbandingan local server dan remote server (hosting provider)

    III. Metode Pembelajaran Informasi, praktek, tutorial, kerjakelompok

  • 5/20/2018 RPP Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar Benar

    2/28

    PERTEMUAN 1

    A. Kegiatan Awal ;

    B. Kegiatan Inti ;

    C. Kegiatan akhir ;

    PERTEMUAN 2A. Kegiatan Awal ;

    1. Guru memberi salam, tegur sapa,mengabsen siswa, memberi motivasidan informasi target keterampilanyang akan dikuasai setelah selesaipembelajaran

    1. Guru Menjelaskan tentang konsep danteknologi web , konsep klien danserver pada teknologi WEB dankapasitas Bandwidth dan kualiitastampilan halaman WEB

    2. Siswa mendengarkan dan mencatatpenjelasan guru

    3. Guru membentuk kerja kelompokuntuk mendiskusikan hal di atas.

    4. Siswa mempresentasikan hasil kerjakelompoknya.

    1. Guru memeriksa dan memberikanpenilaian terhadap hasil kerjakelompok siswa.

    2. Guru menutup kegiatan pembelajaran

    dengan doa.

    1. Guru memberi salam, tegur sapa,mengabsen siswa, memberi motivasidan informasi target keterampilanyang akan dikuasai setelah selesai

  • 5/20/2018 RPP Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar Benar

    3/28

    B. Kegiatan Inti ;

    C. Kegiatan akhir ;

    pembelajaran

    1. Guru Menerangkan tentang pemilihansoftware aplikasi perancangan webdan Perbandingan local server dan

    remote server (hosting provider)2. Siswa mendengarkan dan mencatat

    penjelasan guru.

    3. Guru membentuk kerja kelompokuntuk mendiskusikan tentang UseCase Diagram

    4. Siswa mencari bahan diskusi dengan

    mempergunakan media internet5. Siswa mempresentasikan hasil kerja

    kelompoknya.

    1. Guru memeriksa dan memberikanpenilaian terhadap hasil kerjakelompok siswa.

    2. Guru menutup kegiatan pembelajarandengan doa.

    V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Modul RPL hal. 390, media internet, CD

    interaktif, PC atau laptop

    VI. Penilaian :

    Uji Kompetensi Materi

    1. Uji Kompetensi Kognitif 1. Soal-soal Pilihan Esai.

  • 5/20/2018 RPP Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar Benar

    4/28

    Latihan

    1. Jelaskan konsep dan teknologi Web ?2. Tuliskan perbedaan antara konsep klient dan server?3. Jelaskan kapasitas Bandwidth dan kualitas tampilan halaman Web yang

    baik?

    4. Tuliskan ragam software aplikasi perancangan web sesuai spesifikasi ?5. Tuliskan perbandingan antara local server dan remote server ?

    Kutalimbaru, Januari 2014

    Mengetahui / Menyetujui

    Kepala Sekolah Guru Diklat

    SYAHRUN M.PD Irma Suryani Jambak, S.PdNIP. 19650810 1990 01 1002 NIP. 19810928 2005 02 2004

  • 5/20/2018 RPP Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar Benar

    5/28

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama Sekolah : SMK Negeri 1 KutalimbaruMata Pelajaran : Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar

    Kelas / Semester : XI/ 4Pertemuan ke- : 3 - 4

    Alokasi Waktu : 8 X 40 MenitKompetensi : Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat DasarKompetensi Dasar : Menjelaskan konsep pembuatan halaman web dinamis.Indikator :

    Cara bagaimana bandwidth mempengaruhi transmisi datadan gambar pada layar dijelaskan.

    Ciri-ciri dan fungsi dari software teks editor yang tersediauntuk merancang web page dibandingkan

    Keuntungan dan kerugian running dari server yang dimilikidibandingkan server provider dijelaskan

    I . Tujuan Pembelajaran Siswa dapat membandingkan ciri-

    ciri dan fungsi dari software tekseditor yang tersedia untukmerancang web page.

    Siswa dapat menjelaskan

    keuntungan dan kerugian runningdari server yang dimilikidibandingkan server provider.

    II . Materi Ajar

    Membandingkan ciri-ciri dan fungsi dari software teks editor yang tersediauntuk merancang web page .

    Menjelaskan keuntungan dan kerugian running dari server yang dimiliki

    dibandingkan server provider. Mengetahui Keuntungan dan kerugian running dari server yang dimiliki

    dibandingkan server provider.

    III. Metode Pembelajaran Informasi, praktek, tutorial, kerjakelompok

  • 5/20/2018 RPP Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar Benar

    6/28

    III. Metode Pembelajaran Informasi, praktek, tutorial, kerjakelompok

    kegiatan pembelajaranPERTEMUAN 1

    D. Kegiatan Awal ;

    E. Kegiatan Inti ;

    F. Kegiatan akhir ;

    PERTEMUAN 23. Kegiatan Awal ;

    4. Kegiatan Inti ;

    1. Guru memberi salam, tegur sapa,mengabsen siswa, memberi motivasidan informasi target keterampilanyang akan dikuasai setelah selesaipembelajaran

    1. Guru Menjelaskan ciri-ciri dan fungsidari software teks editor yang tersediauntuk merancang web page.

    2. Siswa mendengarkan dan mencatatpenjelasan guru

    3. Guru membentuk kerja kelompokuntuk mendiskusikan materi tersebut.

    4. Siswa mempresentasikan hasil kerjakelompoknya.

    1. Guru memeriksa dan memberikan

    penilaian terhadap hasil kerjakelompok siswa.

    2. Guru menutup kegiatan pembelajarandengan doa.

    1. Guru memberi salam, tegur sapa,mengabsen siswa, memberi motivasidan informasi target keterampilanyang akan dikuasai setelah selesai

    pembelajaran

    1. Guru Menerangkan tentangkeuntungan dan kerugian running dariserver yang dimiliki dibandingkanserver provider.

    2. Siswa memperhatikan dan mencatatpenjelasan guru.

  • 5/20/2018 RPP Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar Benar

    7/28

    5. Kegiatan akhir ;

    3. Guru membentuk kerja kelompokuntuk mendiskusikan hal di atas.

    4. Siswa mencari bahan diskusi denganmempergunakan media internet

    5. Siswa mempresentasikan hasil kerja

    kelompoknya.

    1. Guru memeriksa dan memberikanpenilaian terhadap hasil kerjakelompok siswa.

    2. Guru menutup kegiatan pembelajarandengan doa.

    V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Modul , media internet, PC atau laptop

    VI. Penilaian :

    Uji Kompetensi Materi

    1. Uji Kompetensi Kognitif 1. Soal-soal esai.

    Latihan

    Tugas 1.

    1. Tuliskan ciri-ciri dan fungsi dari software teks editor yang tersedia untukmerancang web page ?

    2. Jelaskan keuntungan dan kerugian running dari server yang dimilikidibandingkan server provider ?

    Kutalimbaru, Januari 2014

    Mengetahui / Menyetujui

    Kepala Sekolah Guru Diklat

    SYAHRUN M.PD Irma Suryani Jambak, S.PdNIP. 19650810 1990 01 1002 NIP. 19810928 2005 02 2004

  • 5/20/2018 RPP Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar Benar

    8/28

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kutalimbaru

    Mata Pelajaran : Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat DasarKelas / Semester : XI/ 4Pertemuan ke- : 5-7

    Alokasi Waktu : 12 X 40 MenitKompetensi : Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat DasarKompetensi Dasar : Mempersiapkan Lingkungan TeknisIndikator :

    Mengidentifikasi software teks editor dan browser sesuaidengan kebutuhan

    Mempersiapkan software beroperasi sesuai dengan standar

    operasi softwareMembuat Area kerja untuk membuat dokumen web

    Mempersiapkan sketsa disain untuk web yang akan dibuatsudah disiapkan

    Menyediakan data yang akan ditampilkan di Web

    Menyiapkan area kerja untuk membuat dokumen web baru.

    I . Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengidentifikasi software

    teks editor dan browser sesuaidengan kebutuhan.

    Siswa dapat mempersiapkan software

    beroperasi sesuai dengan standaroperasi software.

    Siswa dapat membuat Area kerjauntuk membuat dokumen web.

    Siswa dapat mempersiapkan sketsadisain untuk web yang akan dibuatsudah disiapkan

    Siswa dapat menyediakan data yangakan ditampilkan di Web

    Siswa dapat menyiapkan area kerjauntuk membuat dokumen web baru.

    II . Materi Ajar

    Pemilihan teks editor dan browser

    Kinerja WEB Browser

    Desain layout halaman WEB

  • 5/20/2018 RPP Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar Benar

    9/28

    III. Metode Pembelajaran Informasi, praktek, tutorial, kerjakelompok

    Langkah-langkah Pembelajaran

    PERTEMUAN 1A. Kegiatan Awal ;

    B. Kegiatan Inti ;

    C. Kegiatan akhir ;

    Pertemuan 2

    A. Kegiatan Awal;

    1. Guru memberi salam, tegur sapa,mengabsen siswa, memberi motivasidan informasi target keterampilanyang akan dikuasai setelah selesai

    pembelajaran

    1. Guru menerangkan tentangidentifikasi software teks editor danbrowser sesuai denagn kebutuhan

    2. Siswa memperhatikan penjelasanguru.

    3. Guru mempersiapkan softwareberoperasi sesuai dengan standaroperasi software.

    4. Guru membentuk kerja kelompokuntuk mendiskusikan tentang haldiatas.

    5. Siswa saling berdiskusi dan gurumengamati

    6. Siswa mempresentasikan hasil kerjakelompoknya.

    1. Guru memeriksa dan memberikan

    penilaian terhadap hasil kerjakelompok siswa.2. Guru menutup kegiatan pembelajaran

    dengan doa.

    1. Guru memberi salam, tegur sapa,mengabsen siswa, memberi motivasi

  • 5/20/2018 RPP Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar Benar

    10/28

    B. Kegiatan Inti;

    C. Kegiatan Akhir;

    Pertemuan 3

    A. Kegiatan Awal;

    B. Kegiatan Inti;

    dan informasi target keterampilanyang akan dikuasai setelah selesaipembelajaran

    1. Guru menerangkan tentang area kerjauntuk membuat dokumen web.

    2. Siswa mendengarkan dan mencatatpenjelasan guru.

    3. Guru mempersiapkan sketsa desainuntuk web yang akan dibuat.

    4. Siswa mengamati kerja guru.5. Siswa membentuk kelompok dan

    mulai mengerjakan tugas sesuaiarahan dari guru.

    6. Guru mengamati kerja siswa.

    1. Guru memeriksa dan memberikanpenilaian terhadap hasil kerjakelompok siswa.

    2. Guru menutup kegiatan pembelajarandengan doa.

    1. Guru memberi salam, tegur sapa,mengabsen siswa, memberi motivasidan informasi target keterampilanyang akan dikuasai setelah selesaipembelajaran

    1. Guru Menerangkan tentang macam-macam data yang akan ditampilkan di

    web.2. Siswa memperhatikan penjelasan

    guru.3. Guru menerangkan tentang persiapan

    area kerja untuk membuat dokumenweb baru.

    4. Guru membentuk kerja kelompokuntuk mendiskusikan tentang tentanghal di atas.

  • 5/20/2018 RPP Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar Benar

    11/28

    C. Kegiatan Akhir;

    5. Siswa mencari bahan diskusi denganmempergunakan media internet.

    6. Guru mengamati kerja siswa.7. Siswa mempresentasikan hasil kerja

    kelompoknya.

    1. Guru memeriksa dan memberikanpenilaian terhadap hasil kerjakelompok siswa.

    2. Guru menutup kegiatan pembelajarandengan doa.

    V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Modul, media internet, CD interaktif, PC

    atau laptop

    VI. Penilaian :

    Uji Kompetensi Materi

    1. Uji Kompetensi Kognitif 1. Soal-soal esai tes.

    Latihan

    Tugas 1.Tuliskan dan jelaskan macam-macam software tekseditor dan browser sesuai dengan kebutuhan ?

    Sebutkan macam-macam software yang beroperasisesuai dengan standar operasi software ?

    Gambarkan area kerja untuk membuat dokumen web :

    Gambarkan sketsa disain untuk web yang akan dibuat ?

    Tuliskan ragam data yang akan ditampilkan di Web ?

    Bagaimana cara menyiapkan area kerja untuk membuatdokumen web baru ?

    Kutalimbaru, Januari 2014

    Mengetahui / Menyetujui

    Kepala Sekolah Guru Diklat

    SYAHRUN M.PD Irma Suryani Jambak, S.PdNIP. 19650810 1990 01 1002 NIP. 19810928 2005 02 2004

  • 5/20/2018 RPP Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar Benar

    12/28

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kutalimbaru

    Mata Pelajaran : Membuat halaman web dinamis tingkat dasarKelas / Semester : XI/ 4Pertemuan ke- : 8 - 9

    Alokasi Waktu : 8 X 40 MenitKompetensi : Membuat halaman web dinamis tingkat dasarKompetensi Dasar : Membuat halaman web dinamis sederhanaIndikator :

    Proses pembuatan Web sesuai dengan standar operasiaplikasi dilakukan

    Web yang dibuat tampil dilayar sesuai dengan disain

    Data yang tersedia tampil di layar Web

    I . Tujuan Pembelajaran Siswa dapat memanagemen langkah

    langkah Proses pembuatan Websesuai dengan standar operasiaplikasi.

    Siswa mampu membandingkan Webyang dibuat tampilan dilayar sesuaidengan disain.

    Siswa mampu menampilkan data yangtersedia di layar Web.

    II . Materi Ajar

    Proses pembuatan web sesuai dengan standar operasi aplikasi

    III. Metode Pembelajaran Informasi, praktek, tutorial, kerjakelompok

  • 5/20/2018 RPP Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar Benar

    13/28

    Langkah-langkah Pembelajaran

    PERTEMUAN 1 Kegiatan Awal ;

    Kegiatan Inti ;

    Kegiatan akhir

    Pertemuan 2

    A. Kegiatan Awal;

    1. Guru memberi salam, tegur sapa,mengabsen siswa, memberi motivasidan informasi target keterampilanyang akan dikuasai setelah selesaipembelajaran

    1. Guru menerangkan tentang langkah-langkah proses pembuatan Websesuai dengan standar operasiaplikasi.

    2. Siswa memperhatikan penjelasanguru.

    3. Guru memberikan perbandingan Webyang dibuat tampilan dilayar sesuaidengan desain.

    4. Guru membentuk kerja kelompok

    untuk mendiskusikan tentang haldiatas.

    5. Siswa saling berdiskusi dan gurumengamati

    6. Siswa mempresentasikan hasil kerjakelompoknya.

    1. Guru memeriksa dan memberikan

    penilaian terhadap hasil kerjakelompok siswa.

    2. Guru menutup kegiatan pembelajarandengan doa.

    1. Guru memberi salam, tegur sapa,mengabsen siswa, memberi motivasidan informasi target keterampilan

  • 5/20/2018 RPP Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar Benar

    14/28

    B. Kegiatan Inti;

    C. Kegiatan Akhir;

    yang akan dikuasai setelah selesaipembelajaran

    1. Guru Menerangkan tentang langkah-

    langkah menampilkan data yangsesuai dilayar Web..

    2. Siswa memperhatikan penjelasanguru.

    3. Guru membuat contoh tentang materidi atas.

    4. Siswa memperhatikan penjelasanguru.

    5. Guru membentuk kerja kelompokuntuk mempraktekkan tentang materidi atas.

    6. Siswa mempraktekkan materi di atasdengan kelompoknya.

    7. Siswa mempresentasikan hasil kerjakelompoknya.

    1. Guru memeriksa dan memberikanpenilaian terhadap hasil kerjakelompok siswa.

    2. Guru menutup kegiatan pembelajarandengan doa.

    V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Modul RPL, media internet, CD tutorial,PC atau laptop

    VII.Penilaian :

    Uji Kompetensi Materi

    1. Uji Kompetensi Kognitif2. Uji kompetensi psikomotorik

    1. Soal-soal Esai Tes.2. Praktek membuat contoh array 1

    dimensi, 2 dimensi dan 3 dimensi.

  • 5/20/2018 RPP Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar Benar

    15/28

    Latihan

    Tugas 1.

    1. Tuliskanlah managemen langkah-langkah Proses pembuatan Web sesuaidengan standar operasi aplikasi ?

    2. Jelaskanlah cara-car untuk menguji apakah halaman JSP dijalankan ?

    Tugas 2.Buatlah Struktur direktori aplikasi JSP dibawah ini dan print hasilnya:

    JSP PageHello World!

  • 5/20/2018 RPP Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar Benar

    16/28

    Kutalimbaru, Januari 2104

    Mengetahui / Menyetujui

    Kepala Sekolah Guru Diklat

    SYAHRUN M.PD Irma Suryani Jambak, S.PdNIP. 19650810 1990 01 1002 NIP. 19810928 2005 02 2004

  • 5/20/2018 RPP Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar Benar

    17/28

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kutalimbaru

    Mata Pelajaran : Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat DasarKelas / Semester : XI/ 4Pertemuan ke- : 10-13

    Alokasi Waktu : 16 X 40 MenitKompetensi : Membuat halaman web dinamis tingkat dasarKompetensi Dasar : Menambahkan fungsi-fungsi pada halaman webdinamis

    Indikator : Format URL (Uniform Resource Locator) dijelaskan

    Peran dari browser dalam membaca file-file Webdidemonstrasikan (text-only, hypertext) dengan

    mengakses ke URL tertentu melalui menu yang tersedia Perbedaan browser mempengaruhi tampilan dari halaman

    web dapat diidentifikasi

    I . Tujuan Pembelajaran Siswa dapat membuat tampilan Format

    URL (Uniform Resource Locator)

    Siswa dapat mendemonstrasikanPeran dari browser dalam membacafile-file Web (text-only, hypertext)dengan mengakses ke URL tertentu

    melalui menu yang tersedia Siswa dapat menyebutkan macam-

    macam browser web

    Siswa dapat menjelaskan peran daribrowser dalam membaca file-file Web(text-only, hypertext) denganmengakses ke URL tertentu melaluimenu yang tersedia

    Siswa dapat mengidentifikasiperbedaan browser yangmempengaruhi tampilan dari halaman

    web Siswa dapat menyebutkan Perbedaan

    browser mempengaruhi tampilan darihalaman web

  • 5/20/2018 RPP Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar Benar

    18/28

    II . Materi Ajar

    Format URL (Uniform Resource Locator)

    Peran dari browser dalam membaca file-filePerbandingan lokasi browser

    III. Metode Pembelajaran Informasi, praktek, tutorial, kerja

    kelompok

    Langkah-langkah Pembelajaran

    PERTEMUAN 1

    A. Kegiatan Awal ;

    B. Kegiatan Inti ;

    1. Guru memberi salam, tegur sapa,mengabsen siswa, memberi motivasidan informasi target keterampilanyang akan dikuasai setelah selesaipembelajaran

    1. Guru menerangkan tentang FormatURL (Uniform Resource Locator).

    2. Siswa mendengarkan dan mencatapenjelasan guru.

    3. Guru membentuk kerja kelompokuntuk mendiskusikan tentang materidiatas.

    4. Siswa saling berdiskusi tentang materidiatas dan guru mengamati

    5. Siswa mempresentasikan hasil kerjakelompoknya.

  • 5/20/2018 RPP Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar Benar

    19/28

    C. Kegiatan akhir ;

    Pertemuan 2

    A. Kegiatan Awal;

    B. Kegiatan Inti;

    C. Kegiatan Akhir;

    Pertemuan 3

    A. Kegiatan Awal;

    B. Kegiatan Inti;

    1. Guru memeriksa dan memberikanpenilaian terhadap hasil kerjakelompok siswa.

    2. Guru menutup kegiatan pembelajarandengan doa.

    6. Guru memberi salam, tegur sapa,mengabsen siswa, memberi motivasidan informasi target ketrampilan yangakan dikuasai setelah selesaipembelajaran

    1. Guru menerangkan tentang Perandari browser dalam membaca file-file

    2. Siswa medengarkan dan mencatatpenjelasan guru.

    3. Guru membentuk kerja kelompokuntuk membahas materi di atas.

    4. Siswa saling berdiskusi tentang materidiatas dan guru mengamati.

    5. Siswa mempresentasikan hasil kerjakelompoknya.

    1. Guru memeriksa dan memberikan

    penilaian terhadap hasil kerja siswa.2. Guru menutup kegiatan pembelajaran

    dengan doa.

    1. Guru memberi salam, tegur sapa,mengabsen siswa, memberi motifasidan informasi target ketrampilan yangakan dikuasai setelah selesaipembelajaran

    1. Guru Menerangkan Perbandinganlokasi browser.

    2. Siswa memperhatikan penjelasanguru.

    3. Siswa mempraktekkan materi di atasdengan media laptop.

  • 5/20/2018 RPP Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar Benar

    20/28

    C. Kegiatan Akhir;

    Pertemuan 3

    A. Kegiatan Awal;

    B. Kegiatan Inti;

    C. Kegiatan Akhir;

    4. Siswa mencatat dan membuatrangkuman materi dengan praktekyang diberikan oleh guru.

    1. Guru memeriksa dan memberikan

    penilaian terhadap hasil kerja siswa.2. Guru menutup kegiatan pembelajaran

    dengan doa.

    1. Guru memberi salam, tegur sapa,mengabsen siswa, memberi motivasidan informasi target ketrampilan yangakan dikuasai setelah selesaipembelajaran

    1. Guru Membentuk kelompok kerjauntuk mempraktekkan materi yangtelah dipelajari pada minggu-minggusebelumnya.

    2. Siswa memperhatikan penjelasanguru.

    3. Siswa mempraktekkan materi denganmedia laptop.

    4. Siswa mencatat dan membuatrangkuman materi dengan praktek

    yang diberikan oleh guru.

    2. Guru memeriksa dan memberikanpenilaian terhadap hasil kerja siswa.

    3. Guru menutup kegiatan pembelajarandengan doa.

    V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Modul RPL, media internet, PC ataulaptop

  • 5/20/2018 RPP Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar Benar

    21/28

    VI. Penilaian :

    Uji Kompetensi Materi

    1. Uji Kompetensi Kognitif2. Uji kompetensi psikomotorik

    i. Soal-soal esai tes.ii. Praktek

    Latihan

    Tugas 1.1. Jelaskan cara membuat tampilan Format URL (Uniform Resource Locator)?2. Tuliskan peran dari browser dalam membaca file-file Web (text-only,

    hypertext) dengan mengakses ke URL tertentu melalui menu yang tersedia ?3. Tuliskan macam-macam browser web ?4. Tuliskan perbedaan browser yang mempengaruhi tampilan dari halaman

    web ?

    Tugas 2.1. Praktekkan bahasa HTML dibawah ini :

    Tag Deklarasi

    Rekayasa Perangkat Lunak 407Setelah Deklarasi :

    2. Praktekkanlah Penggunaan tag scriplet dibawah ini .Contoh Println

  • 5/20/2018 RPP Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar Benar

    22/28

    out.print("Coba saja kalau tidak percaya);%>

    4

    Simpan file dengan nama yang diakhiri .jsp. Jalankan kode progam tersebut danperiksalah hasilnya.

    Kutalimbaru, Januari 2014

    Mengetahui / Menyetujui

    Kepala Sekolah Guru Diklat

    SYAHRUN M.PD Irma Suryani Jambak, S.PdNIP. 19650810 1990 01 1002 NIP. 19810928 2005 02 2004

  • 5/20/2018 RPP Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar Benar

    23/28

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama Sekolah : SMK Negeri 1 KutalimbaruMata Pelajaran : Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat DasarKelas / Semester : XI/ 4Pertemuan ke- : 14-16

    Alokasi Waktu : 12 X 40 MenitKompetensi : Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat DasarKompetensi Dasar : Menguji dan mengakhiri halaman webdinamis

    Indikator :Halaman disimpan pada serverdi lokasi yang tepat.

    Halaman dinamis ditampilkan pa-da browser dan diuji

    Fungsi format dan dinamis secara keseluruhan dibuat sesuaidengan kebutuham bisnis dan pelanggan

    Halaman pelanggan diakhiri sesuai memenuhi persyaratanbisnis

    I . Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menyimpan halaman

    pada serverdi lokasi yang tepat

    Siswa dapat menampilkan/mengujihalaman dinamis ditampilkan padabrowser

    Siswa dapat membuat fungsi formatdan dinamis secara keseluruhansesuai dengan kebutuham bisnis danpelanggan

    Siswa mampu menjelaskan caramengakhiri halaman pelanggan sesuaimemenuhi persyaratan bisnis

    Siswa dapat merangkai aplikasihalaman per halaman sesuaipermintaan pelanggan

    II . Materi Ajar

    Pengujian dan Housting

  • 5/20/2018 RPP Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar Benar

    24/28

    III. Metode Pembelajaran Informasi, praktek, tutorial, kerja

    kelompok

    Langkah-langkah Pembelajaran

    PERTEMUAN 1D. Kegiatan Awal ;

    E. Kegiatan Inti ;

    F. Kegiatan akhir ;

    1. Guru memberi salam, tegur sapa,mengabsen siswa, memberi motivasidan informasi target keterampilanyang akan dikuasai setelah selesaipembelajaran

    1. Guru menerangkan tentang caraMenyimpan halaman pada serverdilokasi yang tepat dan caramenampilkan/menguji halaman

    dinamis ditampilkan pada browser.2. Siswa mendengarkan dan mencatat

    penjelasan guru didalam buku.3. Guru membentuk kerja kelompok

    untuk mendiskusikan tentang materidiatas.

    4. Siswa saling berdiskusi tentang materidiatas dan guru mengamati.

    5. Siswa mempresentasikan hasil kerjakelompoknya.

    1. Guru memeriksa dan memberikanpenilaian terhadap hasil kerjakelompok siswa.

    2. Guru menutup kegiatan pembelajarandengan doa.

  • 5/20/2018 RPP Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar Benar

    25/28

    Pertemuan 2

    A. Kegiatan Awal;

    B. Kegiatan Inti;

    C. Kegiatan Akhir;

    Pertemuan 3

    D. Kegiatan Awal;

    E. Kegiatan Inti;

    1. Guru memberi salam, tegur sapa,mengabsen siswa, memberi motivasidan informasi target ketrampilan yangakan dikuasai setelah selesai

    pembelajaran

    1. Guru menerangkan tentang caramembuat fungsi format dan dinamissecara keseluruhan sesuai dengankebutuham bisnis dan pelanggan

    Mengakhiri halaman pelanggan sesuaimemenuhi persyaratan bisnis.

    2. Siswa medengarkan dan mencatatpenjelasan guru.

    3. Guru membentuk kerja kelompok

    untuk membahas materi di atas.4. Siswa saling berdiskusi tentang materi

    diatas dan guru mengamati.5. Siswa mempresentasikan hasil kerja

    kelompoknya.

    1. Guru memeriksa dan memberikanpenilaian terhadap hasil kerja siswa.

    2. Guru menutup kegiatan pembelajarandengan doa.

    1. Guru memberi salam, tegur sapa,mengabsen siswa, memberi motifasidan informasi target ketrampilan yangakan dikuasai setelah selesaipembelajaran

    1. Guru Menerangkan tentangMerangkai aplikasi halaman per

    halaman sesuai permintaanpelanggan.

    2. Siswa memperhatikan penjelasanguru.

    3. Siswa mempraktekkan materi di atasdengan media laptop.

    4. Siswa mencatat dan membuat

  • 5/20/2018 RPP Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar Benar

    26/28

    F. Kegiatan Akhir;

    rangkuman materi dengan praktekyang diberikan oleh guru.

    1. Guru memeriksa dan memberikanpenilaian terhadap hasil kerja siswa.

    2. Guru menutup kegiatan pembelajarandengan doa.

    V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Modul RPL, media internet, PC ataulaptop

    3. Penilaian :

    Uji Kompetensi Materi

    1. Uji Kompetensi Kognitif

    2. Uji kompetensi psikomotorik

    1. Soal-soal esai tes.

    2. Praktek.

    Latihan

    Tugas 1.

    1. Tuliskanlah menyimpan halaman pada serverdi lokasi yang tepat ?2. Tuliskan cara menampilkan/menguji halaman dinamis ditampilkan

    pada browser ?3. Jelaskan cara membuat fungsi format dan dinamis secarakeseluruhan sesuai dengan kebutuham bisnis dan pelanggan ?

    4. Jelaskan cara mengakhiri halaman pelanggan sesuai memenuhipersyaratan bisnis ?

    5. Tuliskan cara merangkai aplikasi halaman per halaman sesuai

    permintaan pelangganBuatlah program menggunakan C++ untukmenentukan harga barang ?

  • 5/20/2018 RPP Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar Benar

    27/28

    Tugas 2.1. Ketikkanlah Penggunaan forward action untuk operasi login.

    Buat tiga file masing-masing bernama login.html, testlogin.jsp, dan validlogin.jsp.Isi dari masing-masing file adalah sebagai berikut.

    File login.htmlLogin Silakan masukkan nama dan password anda :
    Nama :
    Password :

    File testlogin.jspTest Login

  • 5/20/2018 RPP Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar Benar

    28/28

    File validlogin.jspLogin OK

    Selamat
    Anda berhasil login

    Lalu jalankan halaman login.html.Print tampilan yang dihasilkannya ?

    Kutalimbaru, Januari 2014

    Mengetahui / Menyetujui

    Kepala Sekolah Guru Diklat

    SYAHRUN M.PD Irma Suryani Jambak, S.PdNIP. 19650810 1990 01 1002 NIP. 19810928 2005 02 2004