21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : X (Sepuluh)/ II (Dua) Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (4 pertemuan) Standar Kompetensi : 5. Menerapkan konsep kelistrikan dalam berbagai penyelesaian masalah dan berbagai produk teknologi I. Kompetensi Dasar : 5.1 Menformulasikan besaran-besaran listrik rangkaian tertutup sederhana (satu loop) 5.2 Mengidentifikasi penerapan listrik AC dan DC dalam kehidupan sehari-hari. 5.3 Menggunakan alat ukur listrik II. Indikator Pencapaian Kompetensi Pembelajaran: 1. Menghitung arus listrik, hambatan dan beda potensial 2. Mengetahui besar hambatan dalam resistor 3. Menghitung hambatan listrik pada rangkaian seri, paralel, dan campuran 4. Menjelaskan pengertian hukum Kirchoff 1 dan 2 5. Menjelaskan langkah-langkah penyelesaian hukum Kirchoff 2 dalam soal 6. Menentukan kuat arus pada rangkaian majemuk dua loop 37

Rpp Listrik Dinamis Fix

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Rpp Listrik Dinamis Fix

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : X (Sepuluh)/ II (Dua)

Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (4 pertemuan)

Standar Kompetensi : 5. Menerapkan konsep kelistrikan dalam berbagai penyelesaian

masalah dan berbagai produk teknologi

I. Kompetensi Dasar : 5.1 Menformulasikan besaran-besaran listrik rangkaian tertutup

sederhana (satu loop)

5.2 Mengidentifikasi penerapan listrik AC dan DC dalam

kehidupan sehari-hari.

5.3 Menggunakan alat ukur listrik

II. Indikator Pencapaian Kompetensi Pembelajaran:

1. Menghitung arus listrik, hambatan dan beda potensial

2. Mengetahui besar hambatan dalam resistor

3. Menghitung hambatan listrik pada rangkaian seri, paralel, dan campuran

4. Menjelaskan pengertian hukum Kirchoff 1 dan 2

5. Menjelaskan langkah-langkah penyelesaian hukum Kirchoff 2 dalam soal

6. Menentukan kuat arus pada rangkaian majemuk dua loop

7. Menggunakan voltmeter dan ampermeter pada rangkaian

8. Mengukur kuat arus listrik dengan menggunakan ampermeter

9. Mengukur tegangan listik menggunakan voltmeter

10. Menghitung energy listrik dan daya listrik

11. Menjelaskan penggunaan arus listrik searah dan arus bolak-balik dalam kehidupan

sehari-hari

12. Mengukur tegangan AC dan DC

37

Page 2: Rpp Listrik Dinamis Fix

III. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menghitung arus listrik, hambatan dan beda potensial

2. Siswa mengetahui besar hambatan dalam resistor

3. Siswa dapat menghitung hambatan listrik pada rangkaian seri, parallel, dan campuran

4. Siswa dapat menjelaskan pengertian hukum Kirchoff I dan 2

5. Siswa dapat menjelaskan langkah langkah penyelesaian hukum Kirchoff 2 dalam soal

6. Siswa dapat menghitung kuat arus pada rangkaian majemuk dua loop

7. Siswa dapat menggunakan voltmeter dan ampermeter pada rangkaian

8. Siswa dapat mengukur kuat arus dengan menggunakan ampermeter

9. Siswa dapat mengukur tegangan dengan menggunakan voltmeter

10. Siswa dapat menghitung energy listrik dan daya listrik

11. Siswa dapat menjelaskan penggunaan arus listrk searah dan arus bolak balik dalam

kehidupan sehari-hari

12. Siswa dapat mengukur tegangan AC dan DC

Karakter yang dharapakan:

Disiplin (Disipline)

Rasa hormat dan perhatian (respect)

Tekun (diligence)

Tanggung jawab (responsibility)

Ketelitian (carefulness)

III. Materi Pembelajaran

A. Materi Pokok: Listrik Dinamis

B. Uraian Materi:

Arus Listrik, Tegangan, Hambatan

Hukum Kirchoff I dan II

Arus listrik searah dan bolak balik

Alat ukur listrik

Daya listrik

38

Page 3: Rpp Listrik Dinamis Fix

IV. Metode Pembelajaran:

A. Model :

Direct Instruction (DI)

Cooperative learning

B. Metode :

Ceramah

Eksperimen

Demostrasi

V. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama

A. Pendahuluan (3 menit)

Kegiatan Guru dan Siswa Nilai

Karakter

Waktu

Mengucapkan salam dan menyuruh ketua kelas

untuk memimpin doa sebelum dimulai pelajaran

Guru menanyakan materi yang dibahas

sebelumnya

Guru mengungkapkan materi yang akan

dipelajari di hari ini

Guru mengkaitkan materi baru dengan

kehidupan sehari-hari dan siswa menyimaknya

Apersepsi:

Pada saat menekan saklar lampu listrik, mengapa

lampu menyala? Sebaliknya saat menutup saklar,

mengapa lampunya mati?

Disipline,

respect religious

Perhatian

Tanggung

Jawab

1 menit

2 menit

39

Page 4: Rpp Listrik Dinamis Fix

B. Kegiatan Inti

B.1 Eksplorasi (30 menit)

Kegiatan Guru dan Siswa Nilai

Karakter

Waktu

Guru mendemonstrasikan analogi arus litrik

dengan air, siswa memperhatikan.

Guru mendemostrasikan dengan mengunakan air

bahwa V sebanding dengan I

Guru menjelaskan bahwa arus listrik mengalir

dari potensial yang tinggi ke potensial rendah

dan menjelaskan I = q/t

Guru menjelaskan mengenai Hukum Ohm ( V =

IR)

Guru memperlihatkan video mengenai rangkaian

seri dan parallel, siswa memperhatikan

Perhatian, rasa

hormat

Tanggung jawab

Perhatian

5 menit

5 menit

5 menit

5 menit

10 menit

B.2 Elaborasi (50 menit)

Kegiatan Guru dan Siswa Nilai

Karakter

Waktu

Guru menjelaskan mengenai hambatan dalam

rangkaian seri dan parallel

Guru mengenalkan resistor kepada siswa

Guru menjelaskan berapa besar hambatan yang

dimiliki resistor tersebut

Guru menunjukkan beberapa resistor yang

berbeda dan meminta siswa untuk menghitung

berapa besar hambatan yang dimiliki resistor

Guru menjelaskan mengenai hambatan

Tanggung

Jawab, perhatian

Teliti, disiplin

5 menit

2 menit

10 menit

10 menit

40

Page 5: Rpp Listrik Dinamis Fix

penghantar dengan rumus

Guru memberikan games “adu cepat” dengan

meminta anak dikelompoknya masing-masing

untuk menjawab soal yang diberikan.

Tanggung jawab

Disiplin, tertib,

rasa hormat

5 menit

18 menit

B.3 Konfirmasi (2 menit)

Kegiatan Guru dan Siswa Nilai

Karakter

Waktu

Guru memberikan umpan balik positif dengan

memberikan poin kepada siswa yang berhasil

menjawab soal dengan benar

Guru memberikan motivasi kepada siswa yang

kurang/belum berpartisipasi aktif

Perhatian

Perhatian

1 menit

1 menit

C. Penutup (5 menit)

Kegiatan Guru dan Siswa Nilai

Karakter

Waktu

Memandu siswa menyebutkan materi yang telah

dipelajari pada hari ini

Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang

telah disampaikan dengan membuat ringkasan

secara tulisan

Guru memberikan tugas untuk membuat

rangkaian listrik sederhana yang akan

dikumpulkan 2 minggu selanjutnya.

Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan

mengucapkan salam

Tanggung jawab

Teliti, disiplin.

Rasa hormat

Tekun

Religi

1 menit

3 menit

1 menit

1 menit

41

Page 6: Rpp Listrik Dinamis Fix

Pertemuan Kedua

A. Pendahuluan (3 menit)

Kegiatan Guru dan Siswa Nilai

Karakter

Waktu

Mengucapkan salam dan menyuruh ketua kelas

untuk memimpin doa sebelum dimulai pelajaran

Guru menanyakan materi yang dibahas

sebelumnya

Guru mengungkapkan materi yang akan

dipelajari di hari ini

Guru mengkaitkan materi baru dengan

kehidupan sehari-hari dan siswa menyimaknya

Apersepsi:

Bagaimana cara mengukur kuat arus listrik dalam

suatu rangkaian bercabang? Apakah sama dengan

rangkaian tidak bercabang?

Disipline,

respect,religious

Perhatian

Tanggung

Jawab

1 menit

2 menit

B. Kegiatan Inti

B.1 Eksplorasi (35 menit)

Kegiatan Guru dan Siswa Nilai

Karakter

Waktu

Guru mengenalkan alat ukur kuat arus dan

tegangan kepada siswa

Guru menjelaskan mengenai arus AC dan DC

Guru mendemonstrasikan mengukur tegangan

pada batere (arus DC) dan arus AC dengan

Perhatian, rasa

hormat

Perhatian, rasa

hormat

2 menit

5 menit

10 menit

42

Page 7: Rpp Listrik Dinamis Fix

menggunakan multimeter

Guru menjelaskan mengenai kalibrasi dalam

menggunakan multimeter

Guru meminta siswa untuk mencobanya.

Perhatian

Disiplin, tertib

3 menit

10 menit

B.2 Elaborasi (50 menit)

Kegiatan Guru dan Siswa Nilai

Karakter

Waktu

Guru menjelaskan mengenai Hukum Kirchoff 1

bahwa ΣI masuk = ΣI keluar

Guru memberikan contoh soal mengenai Hk.

Kirrchoff I

Guru menjelaskan mengenai Hk. Kirchoff II

beserta menghitung kuat arus listrik dalam

rangkaian sederhana dan majemuk.

Guru membentuk siswa dalam 4 kelompok

besar

Guru memberikan 4 soal menghitung kuat arus

dalam rangkaian majemuk untuk dikerjakan

Guru meminta perwakilan kelompok untuk

menulis jawaban dari soal yang diberikan.

Tanggung

Jawab, perhatian

Tekun

Perhatian

Tertib,

kerja sama

Disiplin, tertib,

patuh.

5 menit

2 menit

10 menit

5 menit

18 menit

5 menit

B.3 Konfirmasi (2 menit)

Kegiatan Guru dan Siswa Nilai

Karakter

Waktu

Guru memberikan umpan balik positif dengan

memberikan poin kepada siswa yang berhasil

menjawab soal dengan benar

Perhatian 1 menit

43

Page 8: Rpp Listrik Dinamis Fix

Guru memberikan motivasi kepada siswa yang

kurang/belum berpartisipasi aktif

Perhatian 1 menit

C. Penutup (5 menit)

Kegiatan Guru dan Siswa Nilai

Karakter

Waktu

Memandu siswa menyebutkan materi yang telah

dipelajari pada hari ini

Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang

telah disampaikan dengan membuat ringkasan

secara tulisan

Guru memberikan tugas untuk dikumpulkan

pada pertemuan berikutnya.

Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan

mengucapkan salam

Tanggung jawab

Teliti, disiplin.

Rasa hormat

Tekun

Religi

1 menit

3 menit

1 menit

1 menit

Pertemuan Ketiga

A. Pendahuluan (5 menit)

Kegiatan Guru dan Siswa Nilai

Karakter

Waktu

Mengucapkan salam dan menyuruh ketua kelas

untuk memimpin berdoa sebelum dimulainya

pelajaran

Guru menanyakan materi yang dibahas

dipertemuan sebelumnya

Guru mengungkapkan materi yang akan

dipelajari dihari ini

Disipline,

respect,religious

Perhatian

Tanggung Jawab

1 menit

1 menit

1 menit

44

Page 9: Rpp Listrik Dinamis Fix

Guru mengkaitkan materi baru dengan kegiatan

dikehidupan sehari-hari

Apersepsi:

Sebuah setrika listrik yang dihubungkan dengan

sumber tegangan listrik, maka tidak beberapa

lama akan menjadi panas. Apa yang

menyebabkan peristiwa tersebut?

Perhatian 2 menit

B. Kegiatan inti

B.1 eksplorasi (30 menit)

Kegiatan Guru dan Siswa Nilai

Karakter

Waktu

Guru menjelaskan mengenai besarnya energy listrik

yang dihasilkan oleh alat-alat listrik dengan

menggunakan rumus W = V. I . t

Guru menjelaskan besarnya energy listrik dalam

satuan kalori dengan menggunakan rumus

Q = 0,24. I2.R.T

Guru memberikan 1 contoh soal latihan dan

menyuruh siswa yang bisa untuk mengerjakannya

ke depan.

Guru menjelaskan perhitungan pemakaian listrik

dalam kehidupan sehari-hari dengan menghitung

daya listrik P = W/t dalam bentuk soal

Guru menjelaskan mengenai transmisi listrk hingga

sampai kerumah rumah

Perhatian

Perhatian

Tanggung Jawab,

tekun

Perhatian

Perhatian

5 menit

3 menit

7 menit

10 menit

5 menit

B.2 elaborasi (40 menit)

Kegiatan Guru dan Siswa Nilai

Karakter

Waktu

45

Page 10: Rpp Listrik Dinamis Fix

Guru membentuk siswa menjadi 4 kelompok dan

mengadakan kuis

Guru memberikan kuis dalam bentuk soal mengenai

energy listrik dan daya listrik untuk dikerjakan

secara berkelompok

Guru menyuruh perwakilan siswa untuk

menjelaskan jawaban dari kelompoknya masing-

masing

Guru memberikan ulasan jawaban yang benar

kepada semua kelompok

Disiplin, tertib

Kerja sama, tertib,

teliti

Patuh

Perhatian

5 menit

15 menit

5 menit

15 menit

B.3 konfirmasi (5 menit)

Kegiatan Guru dan Siswa Nilai

Karakter

waktu

Guru memberikan umpan balik positif dalam bentuk

lisan, isyarat atau hadiah terhadap keberhasilan siswa

yang menjawab dengan benar

Guru memberikan motivasi kepada kelompok yuang

kurang/,belum berpartisipasi aktif

Rasa Hormat,

perhatian

Perhatian

2 menit

3 menit

C. Penutup

Kegiatan Guru dan Siswa Nilai

Karakter

Waktu

Guru memandu siswa untuk menyebutkan materi

yang telah dibahas pada pelajaran kali ini

Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah

disampaikan dengan membuat ringkasan secara

tulisan

Guru memberikan penugasan untuk dikerjakan

dirumah dan harus dikumpulkan dipertemuan

selanjutnya serta belajar dirumah untuk ulangan

minggu depan.

Tanggung Jawab

Tekun, teliti

tanggung jawab

Tanggung jawab ,

perhatian

3 menit

3 menit

2 menit

46

Page 11: Rpp Listrik Dinamis Fix

Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan

mengucapkan salam

Disiplin, religius 2 menit

Pertemuan Keempat

A. Pendahuluan

Kegiatan Guru dan Siswa Nilai

Karakter

Waktu

Mengucapkan salam dan menyuruh ketua kelas

untuk memimpin berdoa sebelum dimulainya

pelajaran

Guru menanyakan kesiapan siswa untuk ulangan

harian hari ini

Guru menjelaskan peraturan selama ulangan

Guru menyuruh siswa untuk menyiapkan kertas

selembar

Guru membagikan soal kepada seluruh siswa.

Disiplin, rasa

hormat, religious

Perhatian dan

tanggung jawab

Disiplin

Patuh

Tertib

3 menit

1 menit

1 menit

B. Kegiatan inti

Kegiatan Guru dan siswa Nilai

Karakter

waktu

Siswa mulai mengerjakan soal ulangan dan guru

mengawasinya

Tertib, teliti,

disiplin

80 menit

C. Penutup

Kegiatan Guru dan Siswa Nilai

Karakter

Waktu

Guru meminta siswa untuk mengumpulkan soal dan Tanggung Jawab 1 menit

47

Page 12: Rpp Listrik Dinamis Fix

jawaban dari ulangan tersebut

Guru memberikan penugasan untuk membaca bab

gelombang elektromagnetik

Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan

memberikan motivasi dan mengucapkan salam

Tekun, telit

tanggung jawab

Disiplin dan

tanggung jawab

Rasa hormat,

religius

1 menit

3 menit

VI. Sumber Belajar

Buku BSE Fisika 1 untuk SMA/MA Kelas X

LKS Fisika untuk SMA/ MA Kelas X Semester Genap

VII. Penilaian

0 Indikator Teknik Bentuk Instrumen

1

2

3

Menghitung arus listrik, hambatan

dan beda potensial

Mengetahui besar hambatan dalam

resistor

Menghitung hambatan listrik pada

rangkaian seri, paralel, dan

campuran

Tes

tertulis

Tes

tertulis

Tes

tertulis

Uraian

Uraian

uraian

1. Kuat arus sebesar 0,5 A

mengalir pada suatu

penghantar yang memiliki

beda potensial 6 Volt.

2. Berapakah besar

hambatan pada resistor

jika warna pertama merah,

kedua kuning, ketiga biru,

dan keempat emas!

3. Tentukan hambatan

pada rangkaian tersebut!

48

Page 13: Rpp Listrik Dinamis Fix

4

5

6

Menjelaskan pengertian hukum

Kirchoff 1 dan 2

Menjelaskan langkah-langkah

penyelesaian hukum Kirchoff 2

dalam soal

Menentukan kuat arus pada

rangkaian majemuk dua loop

Tes

tertulis

Tes

tertulis

Tes

Tertulis

PG

Uraian

Uraian

4. Jumlah aljabar kuat arus

listrik yang masuk pada

suatu titik percabagan

sama dengan jumlah

aljabar kuat arus listrik

yang meninggalkan titik

percabangan tersebut

merupakan bunyi …

a. Hukum Ohm

b. Hukum Ampere

c. Hukum Newton

d. Hukum Joule

e. Hukum Kirchoff

5. Hitunglah kuat arus

pada rangkaian tertutup

dibawah ini!

6. Hitunglah kuat arus

pada rangkaian Majemuk

dibawah ini!

49

Page 14: Rpp Listrik Dinamis Fix

10

11

12

Menghitung energy listrik dan daya

listrik

Menjelaskan penggunaan arus

listrik searah dan arus bolak-balik

dalam kehidupan sehari-hari

Mengukur tegangan AC dan DC

Tes

tertulis

Tes

tertulis

Tes lisan

PG

PG

Praktikum

10. Sebuah lampu pijar

dari 100 watt 120 V yang

dinyalakan selama 24 jam

pada tegangan volt

menggunakan energy

sebanyak …

a. 2,4 kWh

b. 12 kWh

c. 20 kWh

d. 38,8 kWh

e. 288 kWh

11. Sekering listrik adalah

alat yang digunakan untuk

a. Memperkecil arus

listrik

b. Memperbesar arus

listrik

c. Memutus arus listrik

d. Mengalirkan arus

listrik

e. Membatasi ars listrik

12.Lampiran

Ciputat, April 2012

Praktikan

50

Page 15: Rpp Listrik Dinamis Fix

Retno HastutiNIM: 108016300018

Mengetahui,Kepala SMA Negeri 10 Tangerang Selatan Guru Pamong

Suhermin, S.Pd Muklas, S.PdNIP: 196608221990011001 NIP: 197111062006041010

51