21
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris Eka Lusiandani Koncara, A.Ma. 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah : SD NEGERI 2 CIBOGOGIRANG Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : V / 1 Pertemuan ke- : 1 2 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit Tema : My School Aspek/Skill : Speaking (Berbicara) 1. Standar Kompetensi Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekolah. 2. Kompetensi Dasar Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan tindak tutur: memberi contoh melakukan sesuatu, memberi aba-aba, dan memberi petunjuk. 3. Indikator Siswa dapat bercakap-cakap dengan tindak tutur: Memberi contoh melakukan sesuatu Memberi aba-aba Memberi petunjuk 4. Tujuan pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Menyampaikan dan mencontohkan sifat-sifat manusia/benda: I am tall ... , etc. Memberikan aba-aba yang berhubungan dengan kegiatan sehari-hari: Clean up the classroom, please! …etc. Menyampaikan petunjuk tentang keadaan seseorang/sesuatu: One of my pen is blue, ...etc. 5. Materi Pembelajaran My School I am tall Clean up our classroom! One of ... 6. Metode/teknik Percakapan searah dan percakapan dua arah, serta demonstrasi. 7. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit) Percakapan pembuka Memeriksa kehadiran siswa Prolog dan membahas tujuan pembelajaran Kegiatan Inti (2 x 60 menit) Membahas kosakata dan struktur terkait dengan materi Menghapal kosakata terkait Latihan mengucapkan ungkapan-ungkapan terkait Latihan percakapan dalam bentuk dialog Simulasi penggunaan ungkapan terkait Kegiatan Penutup (2 x 10 menit) Menyimpulkan materi Penugasan

RPP Bahasa Inggris SD Kelas 5

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Bagi yang butuh unduhan file ini, baik dalam bentuk ‘.doc’, ‘.docx’, ‘.rtf’, atau ‘.pdf’, dapat menghubungi alamat berikut:[email protected]

Citation preview

Page 1: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.

1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SD NEGERI 2 CIBOGOGIRANG Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : V / 1 Pertemuan ke- : 1 – 2 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

Tema : My School Aspek/Skill : Speaking (Berbicara) 1. Standar Kompetensi

Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekolah. 2. Kompetensi Dasar

Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan tindak tutur: memberi contoh melakukan sesuatu, memberi aba-aba, dan memberi petunjuk.

3. Indikator

Siswa dapat bercakap-cakap dengan tindak tutur: Memberi contoh melakukan sesuatu Memberi aba-aba Memberi petunjuk

4. Tujuan pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Menyampaikan dan mencontohkan sifat-sifat manusia/benda: I am tall ... , etc. Memberikan aba-aba yang berhubungan dengan kegiatan sehari-hari: Clean up the

classroom, please! …etc. Menyampaikan petunjuk tentang keadaan seseorang/sesuatu: One of my pen is

blue, ...etc. 5. Materi Pembelajaran

My School I am tall Clean up our classroom! One of ...

6. Metode/teknik Percakapan searah dan percakapan dua arah, serta demonstrasi.

7. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit) Percakapan pembuka Memeriksa kehadiran siswa Prolog dan membahas tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (2 x 60 menit) Membahas kosakata dan struktur terkait dengan materi Menghapal kosakata terkait Latihan mengucapkan ungkapan-ungkapan terkait Latihan percakapan dalam bentuk dialog Simulasi penggunaan ungkapan terkait

Kegiatan Penutup (2 x 10 menit) Menyimpulkan materi Penugasan

Page 2: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.

2

8. Sumber Belajar Buku teks yang relevan Bahan rekaman

9. Penilaian Teknik : Lisan Bentuk : Dialog dua arah Instrument :

Perform the dialoge in front of the class with your friend! X : Hello, Y. How are you today? Y : I am fine, thank’s...

Hey, what is it in you hand? X : Oh, this is a dictionary. The dictionary is thick.

By the way… where is our classroom, Y? Y : That is our classroom, the large one. X : How can I get in? The door is closed. Y : Open the door yourself! It is not locked. X : OK, thank you Y.

Mengetahui, Kepala SD Negeri 2 Cibogogirang

H A S A N U D I N

NIP: 130 641 820

Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara, A.Ma. NIP:

Page 3: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.

3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SD NEGERI 2 CIBOGOGIRANG Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : V / 1 Pertemuan ke- : 3 – 4 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

Tema : My School Aspek/Skill : Speaking (Berbicara) 1. Standar Kompetensi

Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekolah. 2. Kompetensi Dasar

Bercakap-cakap untuk meminta/memberi jasa/barang secara berterima yang melibatkan tindak tutur: meminta bantuan, memberi bantuan, meminta barang, dan memberi barang.

3. Indikator

Siswa dapat bercakap-cakap dengan tindak tutur: Meminta dan memberi bantuan Meminta dan memberi barang

4. Tujuan pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Menyampaikan ungkapan meminta bantuan: Could you ... , etc. Menyampaikan ungkapan memberi bantuan: May I …, etc. Menyampaikan ungkapan meminta barang: Give me ..., etc. Menyampaikan ungkapan memberi barang: Here is..., etc.

5. Materi Pembelajaran

My School Give me... May I ... Here is ...

6. Metode/teknik

Percakapan searah dan percakapan dua arah, serta demonstrasi.

7. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit) Percakapan pembuka Memeriksa kehadiran siswa Prolog dan membahas tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (2 x 60 menit) Membahas kosakata terkait dengan materi Menghapal kosakata terkait Latihan mengucapkan ungkapan-ungkapan terkait Latihan percakapan dalam bentuk dialog Simulasi penggunaan ungkapan-ungkapan terkait dalam kehidupan sehari-hari

Kegiatan Penutup (2 x 10 menit) Menyimpulkan materi Penugasan

Page 4: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.

4

8. Sumber Belajar Buku teks yang relevan Bahan rekaman

9. Penilaian Teknik : Lisan Bentuk : Dialog dua arah Instrument :

Perform the dialoge in front of the class with your friend! X : Hello, Y. What are you doing? Y : I am drawing.

Hei, could you help me, X? X : Sure, let me help you, what is it? Y : Give me the blue pencil, I need it. X : Of course, here is the pencil. Y : Thank you, X. X : You’re welcome...

Mengetahui, Kepala SD Negeri 2 Cibogogirang

H A S A N U D I N

NIP: 130 641 820

Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara, A.Ma. NIP:

Page 5: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.

5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SD NEGERI 2 CIBOGOGIRANG Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : V / 1 Pertemuan ke- : 5 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Tema : My School Aspek/Skill : Listening (Mendengarkan) 1. Standar Kompetensi

Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekolah. 2. Kompetensi Dasar

Merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam konteks kelas dan sekolah.

3. Indikator Siswa dapat merespon instruksi dengan: Menunjukkan warna-warna benda dengan tepat

4. Tujuan pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Menuliskan kembali warna benda yang disebutkan Menyebutkan kembali warna benda yang diperdengarkan. Menunjukkan warna benda yang diperdengarkan. Menjawab pertanyaan yang diperdengarkan.

5. Materi Pembelajaran

My School Which ...?

6. Metode/teknik

Simulasi, tanya jawab, dan permainan.

7. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (1 x 10 menit) Percakapan pembuka Memeriksa kehadiran siswa Prolog dan membahas tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (1 x 60 menit) Membahas kosakata dan struktur terkait dengan materi Menghapal kosakata terkait Berlatih merespon instruksi Permainan

Kegiatan Penutup (1 x 10 menit) Menyimpulkan materi Penugasan

8. Sumber Belajar Buku teks yang relevan Bahan rekaman

Page 6: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.

6

9. Penilaian Teknik : Unjuk Kerja Bentuk : Demonstrasi Instrument :

Listen and point the right stuff! 1. Which is red? 2....

Mengetahui,

Kepala SD Negeri 2 Cibogogirang

H A S A N U D I N

NIP: 130 641 820

Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara, A.Ma. NIP:

Page 7: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.

7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SD NEGERI 2 CIBOGOGIRANG Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : V / 1 Pertemuan ke- : 6 – 7 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

Tema : My School Aspek/Skill : Speaking (Berbicara) 1. Standar Kompetensi

Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekolah. 2. Kompetensi Dasar

Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur: mengenalkan diri, mengajak, meminta ijin, memberi ijin, menyetujui, tidak menyetujui, dan melarang.

3. Indikator

Siswa dapat bercakap-cakap dengan tindak tutur: Mengenalkan Mengajak Meminta dan memberi ijin Menyetujui dan tidak menyetujui Melarang

4. Tujuan pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Mengenalkan diri sendiri dan orangl lain. Mengajak orang lain untuk melakukan sesuatu. Meminta ijin secara lisan. Memberi ijin secara lisan. Menyetujui atau tidak menyetujui suatu pendapat. Melarang untuk melakukan sesuatu

5. Materi Pembelajaran

My School She is tall Let’s ... Cuold I...? Yes / No ... Don’t ...!

6. Metode/teknik Percakapan searah dan percakapan dua arah, serta demonstrasi.

7. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit) Percakapan pembuka Memeriksa kehadiran siswa Prolog dan membahas tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (2 x 60 menit) Membahas kosakata terkait dengan materi Menghapal kosakata terkait Latihan mengucapkan ungkapan-ungkapan terkait

Page 8: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.

8

Latihan percakapan dalam bentuk dialog Simulasi penggunaan ungkapan-ungkapan terkait dalam kehidupan sehari-hari

Kegiatan Penutup (2 x 10 menit) Menyimpulkan materi Penugasan

8. Sumber Belajar Buku teks yang relevan Bahan rekaman

9. Penilaian Teknik : Lisan Bentuk : Dialog dua arah Instrument :

Perform the dialoge in front of the class with your friend! X : Hi, Y. who is that? Y : Oh, this my brother, Andi. X : Hai, nice to meet you, Andi. I’m X.

Andi, do you like bakso? Let’s eat some bakso togather! Y : I’m sorry, X. We like it, but we have to go. X : Nevermind.

Y, may I borrow your English book? Y : Of course. It is on my desk. Take it yourself, but don’t touch my bag. X : OK, thank’s…

Mengetahui, Kepala SD Negeri 2 Cibogogirang

H A S A N U D I N

NIP: 130 641 820

Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara, A.Ma. NIP:

Page 9: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.

9

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SD NEGERI 2 CIBOGOGIRANG Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : V / 1 Pertemuan ke- : 8 – 9 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

Tema : My Friends Aspek/Skill : Speaking (Berbicara) 1. Standar Kompetensi

Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekolah. 2. Kompetensi Dasar

Mengungkapkan kesantunan secara berterima yang melibatkan ungkapan: Do you mind … dan Shall we ….

3. Indikator

Siswa dapat mengungkapkan tindak tutur: Meminta kesediaan

4. Tujuan pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Meminta kesediaan orang lain dengan kata do you mind. Meminta kesediaan orang lain dengan kata shall we. Mengajak orang lain dengan santun.

5. Materi Pembelajaran

My Friends Do you mind ...? Shall we ...?

6. Metode/teknik Percakapan searah dan percakapan dua arah, serta demonstrasi.

7. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit) Percakapan pembuka Memeriksa kehadiran siswa Prolog dan membahas tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (2 x 60 menit) Membahas kosakata terkait dengan materi Menghapal kosakata terkait Latihan mengucapkan ungkapan-ungkapan terkait Latihan percakapan dalam bentuk dialog Simulasi penggunaan ungkapan-ungkapan terkait dalam kehidupan sehari-hari

Kegiatan Penutup (2 x 10 menit) Menyimpulkan materi Penugasan

8. Sumber Belajar Buku teks yang relevan Bahan rekaman

Page 10: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.

10

9. Penilaian Teknik : Lisan Bentuk : Dialog dua arah Instrument :

Perform the dialoge in front of the class with your friend! X : Hi, Y! Are you busy this afternoon? Y : No, I am not. What’s up? X : I want to learn about the english lesson.

Would you mind learning it with me? Y : Sure, why not? When? X : Shall we start after prey Ashr? Y : OK, I will come at the time.

Mengetahui,

Kepala SD Negeri 2 Cibogogirang

H A S A N U D I N

NIP: 130 641 820

Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara, A.Ma. NIP:

Page 11: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.

11

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SD NEGERI 2 CIBOGOGIRANG Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : V / 1 Pertemuan ke- : 10 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Tema : My Friends Aspek/Skill : Listening (Mendengarkan) 1. Standar Kompetensi

Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekolah. 2. Kompetensi Dasar

Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal. 3. Indikator

Siswa dapat merespon instruksi dengan: Menjawab pertanyaan yang didengar dengan tepat

4. Tujuan pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Menjawab pertanyaan yang menggunakan kata tanya how. Merespon instruksi yang disampaikan secara lisan Menunjukkan sifat sifat sesuatu yang diperdengarkan.

5. Materi Pembelajaran

My Friends How ...? What colour...?

6. Metode/teknik

Simulasi, tanya jawab, dan demonstrasi.

7. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (1 x 10 menit) Percakapan pembuka Memeriksa kehadiran siswa Prolog dan membahas tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (1 x 55 menit) Membahas kosakata terkait dengan materi Menghapal kosakata terkait Berlatih merespon instruksi secara lisan

Kegiatan Penutup (1 x 15 menit) Menyimpulkan materi Penugasan

8. Sumber Belajar Buku teks yang relevan Bahan rekaman

Page 12: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.

12

9. Penilaian Teknik : Lisan Bentuk : Dialog dua arah Instrument :

Answer the questions correctly! 1. How is Andi? 2. What color is Dian’s hair? 3. ...

Mengetahui,

Kepala SD Negeri 2 Cibogogirang

H A S A N U D I N

NIP: 130 641 820

Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara, A.Ma. NIP:

Page 13: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.

13

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SD NEGERI 2 CIBOGOGIRANG Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : V / 1 Pertemuan ke- : 11 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Tema : My Friends Aspek/Skill : Reading (Membaca) 1. Standar Kompetensi

Memahami tulisan bahasa Inggris dan teks deskriptif bergambar sangat sederhana dalam konteks sekolah.

2. Kompetensi Dasar

Membaca nyaring dengan ucapan, tekanan, dan intonasi secara tepat dan berterima yang melibatkan: kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana.

3. Indikator

Siswa dapat membaca nyaring dengan: Membaca kata / kalimat dengan pengucapan dan intonasi yang tepat

4. Tujuan pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Mengeja sifat-sifat manusia dengan nyaring. Membaca nyaring kata sifat sederhana. Membaca nyaring kalimat sederhana sambil menunjukkan gambar.

5. Materi Pembelajaran

My Friends Andi is clever Andi is smarter

6. Metode/teknik

Ceramah dan Demonstrasi.

7. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (1 x 10 menit)

Percakapan pembuka Memeriksa kehadiran siswa Prolog dan membahas tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (1 x 60 menit) Latihan membaca kata Latihan membaca kalimat membaca nyaring kata dan kalimat

Kegiatan Penutup (1 x 10 menit) Menyimpulkan materi Penugasan

8. Sumber Belajar Buku teks yang relevan

Page 14: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.

14

9. Penilaian Teknik : Unjuk Kerja Bentuk : Demonstrasi indvidu Instrument :

Read the text loudly in font of the class! 1. T-A-L-L 2. Clever 3. Andi is smarter. 4. ...

Mengetahui, Kepala SD Negeri 2 Cibogogirang

H A S A N U D I N

NIP: 130 641 820

Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara, A.Ma. NIP:

Page 15: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.

15

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SD NEGERI 2 CIBOGOGIRANG Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : V / 1 Pertemuan ke- : 12 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Tema : My Friends Aspek/Skill : Reading (Membaca) 1. Standar Kompetensi

Memahami tulisan bahasa Inggris dan teks deskriptif bergambar sangat sederhana dalam konteks sekolah.

2. Kompetensi Dasar

Memahami kalimat, pesan tertulis dan teks deskriptif bergambar sangat sederhana secara tepat dan berterima.

3. Indikator

Siswa dapat mengidentifikasi berbagai informasi yang terdapat dalam teks 4. Tujuan pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Menunjukkan gambar sifat-sifat yang dibaca. Menjawab pertanyaan tentang sifat-sifat benda dan manusia. Menyebutkan kembali kata-kata sifat yang dibaca.

5. Materi Pembelajaran

My Friends One of ... It is the longest

6. Metode/teknik

Diskusi dan permainan (teka-teki).

7. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (1 x 10 menit)

Percakapan pembuka Memeriksa kehadiran siswa Prolog dan membahas tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (1 x 60 menit) Membahas kosakata dan struktur kalimat terkait dengan materi Menghapal kosakata terkait Mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam bacaan

Kegiatan Penutup (1 x 10 menit) Menyimpulkan materi Penugasan

8. Sumber Belajar Buku teks yang relevan

9. Penilaian Teknik : Tulisan Bentuk : Pilihan ganda

Page 16: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.

16

Instrument :

Choose the right answer according to the text! 1. Dian’s ruler is long. Which is Dian’s ruler? a. b. c. d. 2. ...

Mengetahui, Kepala SD Negeri 2 Cibogogirang

H A S A N U D I N

NIP: 130 641 820

Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara, A.Ma. NIP:

Page 17: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.

17

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SD NEGERI 2 CIBOGOGIRANG Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : V / 1 Pertemuan ke- : 13 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Tema : My School Aspek/Skill : Writing (Menulis) 1. Standar Kompetensi

Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks sekolah.

2. Kompetensi Dasar

Mengeja kalimat sangat sederhana secara tepat dan berterima. 3. Indikator

Siswa dapat menyusun dan menulis kalimat sederhana 4. Tujuan pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Menyusun ejaan menjadi kata yang tepat. Menulis kalimat sederhana sesuai dengan gambar. Menyusun kalimat sederhana dengan menggunakan kata sifat.

5. Materi Pembelajaran

My School My school is very large My school is larger than ...

6. Metode/teknik

Diskusi dan permainan (teka-teki).

7. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (1 x 10 menit)

Percakapan pembuka Memeriksa kehadiran siswa Prolog dan membahas tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (1 x 60 menit) Membahas kosakata dan struktur kalimat terkait dengan materi Menghapal kosakata terkait Latihan menyusun /menulis kalimat sederhana

Kegiatan Penutup (1 x 10 menit) Menyimpulkan materi Penugasan

8. Sumber Belajar Buku teks yang relevan

9. Penilaian Teknik : Tulisan Bentuk : Permainan

Page 18: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.

18

Instrument :

Arrange these words into right sentences! 1. school-is-very-my-large

My school is very large 2. ...

Change into English!

1. Sekolahku sangat luas. 2. ...

Mengetahui,

Kepala SD Negeri 2 Cibogogirang

H A S A N U D I N

NIP: 130 641 820

Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara, A.Ma. NIP:

Page 19: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.

19

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SD NEGERI 2 CIBOGOGIRANG Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : V / 1 Pertemuan ke- : 14-15 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

Tema : My Friends Aspek/Skill : Writing (Menulis) 1. Standar Kompetensi

Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks sekolah.

2. Kompetensi Dasar

Menyalin dan menulis kalimat sangat sederhana secara tepat dan berterima seperti: ucapan selamat, ucapan terima kasih, dan undangan.

3. Indikator Siswa dapat: Menyusun dan menulis kalimat sederhana Menyusun dan menyalin teks fungsional sederhana

4. Tujuan pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Menyusun kata menjadi kalimat yang tepat. Menulis kalimat sesuai dengan gambar. Menyalin pesan singkat sederhana sesuai tema.

5. Materi Pembelajaran

My Friends Happy Birthday

6. Metode/teknik

Diskusi dan permainan (teka-teki).

7. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit)

Percakapan pembuka Memeriksa kehadiran siswa Prolog dan membahas tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (2 x 60 menit) Membahas kosakata dan struktur kalimat terkait dengan materi Memperhatikan dan merespon contoh teks terkait Latihan menyusun dan menyalin teks terkait

Kegiatan Penutup (2 x 10 menit) Menyimpulkan materi Penugasan

8. Sumber Belajar Buku teks yang relevan

9. Penilaian Teknik : Unjuk Kerja

Page 20: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.

20

Bentuk : Tugas Individu

Page 21: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.

21

Instrument :

Re-write this greeting card correctly!

Mengetahui,

Kepala SD Negeri 2 Cibogogirang

H A S A N U D I N

NIP: 130 641 820

Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara, A.Ma. NIP: