25
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Satuan pendidikan : SMK Negeri 25 Jakarta Program/Program Keahlian : Bisnis dan Manajemen/Administrasi Perkantoran Kelas/Semester : XI/Ganjil Mata Pelajaran : Pengantar Administrasi Perkantoran Topik : Menjelaskan Teknik Penyusunan POS Alokasi Waktu : 2JP x 45 Menit Pertemuan ke : 4 A. KOMPETENSI INTI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, (gotong royong, kerjasama, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan

Rpp 4 teknik penyusunan pos

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Rpp 4 teknik penyusunan pos

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

( RPP )

Satuan pendidikan : SMK Negeri 25 Jakarta

Program/Program Keahlian : Bisnis dan Manajemen/Administrasi Perkantoran

Kelas/Semester : XI/Ganjil

Mata Pelajaran : Pengantar Administrasi Perkantoran

Topik : Menjelaskan Teknik Penyusunan POS

Alokasi Waktu : 2JP x 45 Menit

Pertemuan ke : 4

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,

(gotong royong, kerjasama, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan

menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan

bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam

serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan

dunia.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural

dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan

wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait

fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada

bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk

memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, menyaji, dan menciptakan dalam ranah kongkret dan

ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di

sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu

melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

Page 2: Rpp 4 teknik penyusunan pos

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Memiliki motivasi internal, dan

menunjukkan rasa ingin tahu

dalam pembelajaran menyiapkan,

menggunakan peralatan kantor.

.( 2.1 )

1. Berperan aktif dalam kegiatan belajar

di kelas

2. Mampu menerima saran dan kritik

teman dalam diskusi.

3. Bersungguh-sungguh dalam

melaksanakan tugas baik kelompok

maupun individu.

2. Menunjukan perilaku ilmiah

(jujur, disiplin, tanggung jawab,

peduli, santun, ramah lingkungan,

gotong royong) dalam melakukan

pembelajaran sebagai bagian dari

sikap ilmiah. (2.2)

1. Datang tepat waktu saat pelajaran

2. Santun berperilaku kepada guru dan

teman-teman sekelas.

3. Menjaga kebersihan, ketertiban dan

keamanan kelas

4. Membuat tugas dengan jujur dan

tidak melakukan plagiat.

5. Bekerjasama dengan teman

sekelompok

3. Menjelaskan pengertian dan

simbol-simbol prosedur operasi

standar (POS). (3.1)

3.1.1 Menguraikan pengertian prosedur

dan prosedur operasi standar

3.1.2 Menyebutkan symbol-simbol

prosedur operasi standar

3.1.3 Menguraikan jenis-jenis POS

dalam adminstrasi perkantoran

Page 3: Rpp 4 teknik penyusunan pos

4. Menyusun POS (4.1) 4.1.1 Menguraikan prinsip-prinsip

penyusunan POS

4.1.2 Menyebutkan teknik penyusunan

POS

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat :

Peserta didik dapat menyebutkan teknik penyusunan SOeP melalui

pernyataan secara tepat dan sistematis

Peserta didik dapat menguraikan tentang teknik penyusunan SOP

melalui sebuah gambar secara benar

D. MATERI PEMBELAJARAN

Fakta:

Prosedur Operasi Standar yang digunakan oleh perusahaan dan organisasi

menggunakan teknik penyusunan dalam membuatnya.

Analisis Bahaya dan Risiko

Masukkan dari pekerja

Tahapan/proses/manual/

persyaratan standar baku

Pembuatan/modifikasi/

pengembangan SOP

Tinjau Ulang/ review

Perbaikkan

Page 4: Rpp 4 teknik penyusunan pos

Konsep:

Untuk menyusun SOP perusahaan, maka harus dipahami apa visi dan misi

perusahaan tersebut, budaya kerja yang ada di perusahaan, dan alur pekerjaan

yang ada di perusahaan (bagi perusahaan besar, maka alur perkerjaan di

masing-masing unit operasional akan berbeda-beda). Ada tujuh tahapan atau

langkah yang dapat digunakan untuk membuat suatu prosedur yang baik dan

memaksimalkan semua potensi yang ada, antara lain sebagai berikut:

1. Menentukan tujuan yang ingin dicapai

Langkah awal yang harus dilakukan adalah menentukan tujuan yang

ingin dicapai. Suatu prosedur akan berjalan dengan baik apabila

dirancang dengan tujuan yang spesifik yang ingin dicapai. Selanjutnya

menentukan tujuan akhir oleh perusahaan melalui manajemen yang baik

dengan SOP yang sudah dibuat.

2. Membuat rancangan awal

Setelah tujuan selesai dibuat, langkah selanjutnya adlaah menentukan

bentuk SOP yang akan digunakan. Jika bentuk awalnya adalah flowchart,

langkah awalnya adalah menentukan point utama yang menjadi pokok

permasalahan. Selanjutnya, menentukan keputusan tentang apa yang

dibutuhkan oleh pekerja untuk dilakukan dan tindakan penanganannya.

Dalam membuat rancangan awal disarankana tidak membuat secara

detail, sampai didapatkan prosedur yang benar-benar sesuai dengan

kenyataan.

3. Melakukan evaluasi internal

Setelah prosedur selesai dibuat, lakukan evaluasi dengan cara

menyerahkan prosedur kepada orang-orang yang bersangkutan. Dengan

menyerahkan tersebut diharapkan dapat menerima saran-saran perbaikan

Implementasi SOP

Approval dari Manager

Page 5: Rpp 4 teknik penyusunan pos

sehingga dapat dilakukan perbaikan supaya menjadi dipahami dan lebih

akurat.

4. Melakukan evaluasi eksternal

Hal yang paling penting dalam melakukan evaluasi eksternal adalah

keberadaan tim penasehat yang berasal dari perusahaan. Tim penasehat

tersebut akan menilai dan mengevaluasi secara murni berdasarkan ilmu

yang dimiliki dan hasi perbandingan dengan perusahaan lain yang

sejenis.

5. Melakukan uji coba

Satu-satunya cara untuk mengetahui prosedur yang dibuat sudah efektif

yaitu dengan mencoba menjalankan langsung prosedur tersebut. Setelah

dijalankan langsung, maka akan diketahui apakah ada langkah-langkah

pada prosedur yang tidak benar dan tidak sesuai dengan tujuan yang

ingin dicapai.

6. Menempatkan prosedur pada unit terkait

Setelah dilakukan uji coba, SOP diletakan pada bagian atau unit yang

terkait. Peletakan SOP sebaiknya pada tempat yang memungkinkan

setiap orang yang berkepentingan dapat melihat dengan mudah. Jika

memungkinkan, prosedur dicetak dalam ukuran yang besar sehingga para

operator dapat dengan mudah melihat dan membacanya.

7. Menjalankan prosedur yang sudah dibuat

Langkah terakhir yang harus dilakukan dalam pembuatan SOP adalah

menjalankan prosedur yang sudah dibuat sesuai dengan rancangan yang

sudah dibuat. Pastikan semua pihak bersangkutan mengerti mengapa

pelaksanaan SOP harus benar-benar dijalankan.

Page 6: Rpp 4 teknik penyusunan pos

Pembuatan, modifikasi dan pengembangan prosedur kerja standar SOP harus

memasukkan 3 faktor penting yaitu (1) masukkan dari pekerja, (2) masukkan

dari hasil analisis bahaya dan risiko, (3) tahapan proses, manual mesin dan

persyaratan standar baku. Pembuatan SOP dapat dilakukan oleh team atau

Analisis Bahaya dan Risiko

Masukkan dari pekerja

Tahapan/proses/manual/

persyaratan standar baku

Pembuatan/modifikasi/

pengembangan SOP

Implementasi SOP

Tinjau Ulang/ review

Perbaikkan

Approval dari Manager

Page 7: Rpp 4 teknik penyusunan pos

perorangan yang ditugaskan dan memiliki kompetensi sesuai dengan prosedur

yang dibuat. Setelah rancangan SOP selesai, tahap selanjutnya harus

dilakukan tinjau ulang atau review yang dilakukan oleh team yang melibatkan

pekerja, supervisor atau manajer berwenang yang akan melakukan approval.

Semua masukkan dari team tinjau ulang harus dimasukkan kedalam SOP

dengan melakukan perbaikan pada rancangan SOP. Setelah rancangan SOP

diperbaiki maka diserahkan kepada supervisor atau manajer yang berwenang

untuk melakukan persetujuan atau approval. Setelah SOP mendapat

persetujuan oleh manajer berwenang maka SOP sudah dapat digunakan atau

diimplementasikan. Dalam proses implementasi sebaiknya dilakukan tinjau

ulang atau review berkala untuk mendapatkan umpan balik dari pekerja yang

menggunakan SOP tersebut, jika ada perbaikan maka harus dilakukan

persetujuan ulan oleh manajer berwenang.

Prinsip:

Dalam menyusun SOP harus sesuai dengan teknis atau prosedurnya.

Prosedur:

Menentukan SOP yang akan dibuat

Menyusun sesuai teknis penyusunannya

E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Scientifik

Strategi : Discovery/Inkuiry

Metode : Discovery Learning

Model : Number Head Together

F. MEDIA DAN ALAT

1. Media : LCD, Power Point Presentation.

2. Alat : Laptop, White Board, Spidol dan ATK.

Page 8: Rpp 4 teknik penyusunan pos

G. SUMBER BELAJAR

1. Endang R, Mulyani, dkk. 2010. Prinsip-prinsip Penyelenggaraan

Administrasi Perkantoran. Jakarta: Erlangga.

2. Administrasi Perkantoran Modern, The Liang Gie.

3. Manajemen Administrasi Perkantoran.

H. STRATEGI PEMBELAJARAN/PENGEMBANGAN

Tatap muka Mandiri terstrukturMandiri tidak

terstruktur

Peserta didik memahami teknik penyusunan prosedur operasi standar

Peserta didik menanyakan teknik penyusunan prosedur operasi standar

Peserta didik mendiskusikan teknik penyusunan prosedur operasi standar

Peserta didik membuat kesimpulan tentang teknik penyusunan prosedur operasi standar

Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang teknik penyusunan prosedur operasi standar

Peserta didik menjelaskan teknik penyusunan prosedur operasi standar.

Peserta didik menjelaskan teknik penyusunan prosedur operasi standar menurut pendapatnya;

Peserta didik menganalisis teknik penyusunan prosedur operasi standar

I. LANGKAH KEGIATAN/SKENARIO PEMBELAJARAN

Pertama siswa diminta mereview pembelajaran sebelumnya tentang

jenis dan prinsip prosedur operasi standar

Selanjutnya guru menambahkan materi selanjutnya dengan berbagai

gambar sebagai penjelasan agar siswa dapat lebih memahami materi.

Setelah materi selesai, guru memanggil beberapa siswa untuk maju

kedepan kelas. Selanjutnya, guru memberikan pertanyaan dalam bentuk

Page 9: Rpp 4 teknik penyusunan pos

power point kepada siswa yang maju dan dengan menggunakan model

word square.

Setelah melakukan permainan, selanjutnya guru memberikan 2 soal

untuk dikerjakan oleh masing-masing siswa.

Setelah itu, guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi

pembelajaran hari ini.

J. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 4

KegiatanLangkah-langkah

Model DiscoveryDeskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu

Pendahuluan Stimulasi Pemusatan Perhatian :

- Mengucapkan Salam dan

menanyakan kabar siswa

- Membaca do’a

- Mengabsen siswa

- Menyampaikan tujuan

belajar

10 Menit

Kegiatan

Inti

Pembahasan tugas

dan Identifikasi

masalah

Mengamati

Mengamati aktivitas

administrasi di sekolah/kantor

terdekat sebagai bentuk

keteraturan atas kebesaran

Tuhan yang menciptakannya.

Menanya

Memberikan kesempatan peserta

didik menanyakan hal yang

berkaitan dengan teknik

penyusunan POS.

70 Menit

Page 10: Rpp 4 teknik penyusunan pos

Eksperimen/explore

- Guru membimbing siswa

untuk memahami materi

yang telah disajikan.

- Guru menggunakan

model pembelajaran

word square untuk

mengukur pemahaman

siswa terkait materi yang

telah disajikan.

- Guru membacakan

aturan dari model

pembelajaran word

square.

Asosiasi

- Guru membagikan kertas

yang berisi kotak

jawaban yang disusun

acak.

- Guru membacakan

pertanyaan kepada siswa.

- Guru meminta siswa

untuk menjawab

pertanyaan yang

diajukan guru yang

tercantum pada kertas.

- Guru mengoreksi

jawaban siswa bersama-

sama.

Page 11: Rpp 4 teknik penyusunan pos

Komunikasi

Memberikan pendapat,

masukan, tanya jawab selama

proses pembelajaran

berlangsung sesuai dengan

materi yang dipelajari.

Catatan

Selama pembelajaran

berlangsung, guru mengamati

sikap siswa yang meliputi sikap

disiplin, rasa percaya diri,

berperilaku jujur, tangguh

menghadapi masalah, tanggung

jawab, rasa ingin tahu, kerja

sama, peduli lingkungan.

Penutup Guru bersama siswa membuat

kesimpulan tentang teknik

penyusunan POS.

10 Menit

K. PENILAIAN

Metode Bentuk Instrumen

Sikap Lembar Pengamatan tentang sikap teliti, cermat, jujur,

disiplin, sistematika, tanggung jawab dan kerja sama dalam

diskusi mencari teknik penyusunan POS.

Tes Untuk

Kerja

Tugas

Membuat SOP sesuai dengan teknik penyusunan POS di

kelas/sekolah sesuai dengan kajian kelompok.

Observasi

Pengamatan terhadap keaktifan peserta didik selama melakukan

observasi dan diskusi.

Tes tertulis Tes

Page 12: Rpp 4 teknik penyusunan pos

Melakukan tes untuk mengetahui pemahaman peserta didik

tentang teknik penyusunan POS.

Tes : Tes Tertulis

PILIHAN GANDA

1. Suatu prosedur akan berjalan dengan baik apbila dirancang dengan tujuan

yang spesifik. Pernyataan tersebut adalah teknik penyusunan SOP pada

bagian…...

a. Menentukan tujuan yang ingin dicapai

b. Membuat rancangan awal

c. Melakukan evaluasi internal

d. Melakukan evaluasi eksternal

e. Melakukan uji coba

2. Menentukan bentuk SOP yang akan digunakan. Pernyataan tersebut adalah

teknik penyusunan SOP pada bagian ….

a. Menentukan tujuan yang ingin dicapai

b. Membuat rancangan awal

c. Melakukan evaluasi internal

d. Melakukan evaluasi eksternal

e. Melakukan uji coba

3. Apabila bentuk awal SOP kita adalah flowchart, maka langkah awalnya

adalah dengan …..

a. Menentukan tujuan yang ingin dicapai

b. Menentukan pokok utama yang menjadi pokok permasalahan

c. Menentukan bentuk SOP

d. Memberikan penjelasan masalah

e. Melakukan uji coba

4. Melakukan evaluasi dengan cara menyerahkan prosedur kepada orang-orang

yang bersangkutan. Pernyataan tersebut adalah teknik penyusunan SOP pada

bagian …..

a. Menentukan tujuan yang ingin dicapai

Page 13: Rpp 4 teknik penyusunan pos

b. Membuat rancangan awal

c. Melakukan evaluasi internal

d. Melakukan evaluasi eksternal

e. Melakukan uji coba

5. Keberadaan tim penasehat yang berasal dari perusahaan. Pernyataan tersebut

adalah teknik penyusunana SOP pada bagian…..

a. Menentukan tujuan yang ingin dicapai

b. Membuat rancangan awal

c. Melakukan evaluasi internal

d. Melakukan evaluasi eksternal

e. Melakukan uji coba

6. Tugas penasehat dalam teknik penyusunan SOP adalah …..

a. Menilai dan mengevaluasi secara murni berdasarkan ilmu yang

dimiliki

b. Melakukan uji coba

c. Mengawasi petugas

d. Mengawasi karyawan yang membuat SOP

e. Melakukan evaluasi internal

7. Satu-satunya cara untuk mengetahui prosedur yang dibuat sudah efektif

adalah dengan cara …..

a. Menentukan tujuan SOP

b. Merancang rencana SOP

c. Melakukan uji coba

d. Melakukan evaluasi internal

e. Melakukan evaluasi eksternal

8. SOP diletakkan pada bagian atau unit yang terkait. Pernyataan tersebut adalah

teknik penyusunan SOP pada bagian ….

a. Menentukan tujuan SOP

b. Merancang rencana SOP

c. Melakukan uji coba

d. Melakukan evaluasi internal

e. Menempatkan prosedur pada unit terkait

Page 14: Rpp 4 teknik penyusunan pos

9. Langkah terakhir dalam teknik penyusunan SOP adalah ….

a. Menentukan tujuan SOP

b. Menjalankan prosedur yang sudah dibuat

c. Melakukan uji coba

d. Melakukan evaluasi internal

e. Menempatkan prosedur pada unit terkait

10. Dibawah ini yang bukan termasuk factor penting dalam modifikasi dan

pengembangan prosedur kerja standar SOP adalah …..

a. Masukkan dari pekerja

b. Pendapat dari pegawai

c. Masukkan dari hasil analisis bahaya dan risiko

d. Tahapan proses, manual dan persyaratan standar baku

e. Tahapan pengawasan

JAWABAN

1 A 6 A

2 B 7 C

3 B 8 E

4 C 9 B

5 D 10 E

URAIAN

1. Sebutkan tujuh langkah-langkah yang digunakan untuk menyusun standar

operasional prosedur!

2. Sebutkan 3 faktor penting dalam pembuatan modifikasi dan

pengembangan SOP !

JAWABAN :

1. Menentukan tuujuan yang ingin dicapai

Membuat rancangan awal

Page 15: Rpp 4 teknik penyusunan pos

Melakukan evaluasi internal

Melakukan evaluasi eksternal

Melakukan uji coba

Menempatkan prosedur pada unit terkait

Menjalankan prosedur yang dibuat

2. Masukkan dari pekerja, masukkan dari hasil analisis bahaya dan risiko,

serta tahapan proses, manual mesin dan persyaratan standar baku.

PEDOMAN PENILAIAN

Tes Tertulis

PILIHAN GANDA

Skor per butir adalah 2 = 20

ESSAY

Skor butir 1 = 40Skor butir 2 = 40Skor Maksimal = 100Nilai = Jumlah semua skor

Page 16: Rpp 4 teknik penyusunan pos

LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN AFEKTIF

1. Lembar Pengamatan Kelas XI AK 1

No. Nama Siswa

Aspek yang dinilai

Percaya

Diri

Tanggung

Jawab

Jujur Sopan

Santun

Disiplin Ket.

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

1 ABI PRAYOGO

2 ADE IRMA SURYANINGSIH

3 AFI ALYA TRANSHARI

4 AHMAD RIFAI

5 ALDI HARYANTO

6 ALIFAH NUR

7 AMALIA YUNIARSIH

8 ANDINA PUTRI

9 AYUB ZULKARNAIN

10 DANIS IMAM RASYIDI

11 DEWI KAMILAH

12 DEZTIA AYU NINGRUM

13 DIANA RACHMAYANTI

14 DIANAH AFIFAH

15 ERSI RATNA NINGSIH

Page 17: Rpp 4 teknik penyusunan pos

16 FAIZATUL WAHIDAH

17 FAJAR SIDIK

18 FANI YULIYANAH

19 FANNY MAHARANI BALQIS

20 FIKRI ABYAN MAULANA

21 HARIDHA SURYANI

22 HENDRA SETIAWAN

23IMANULLAH MUHAMMAD ADAM

24 INDRA SUTOMO

25 ISLAH NASIHA

26 ISNAWATI

27 JESSY PUTRI PERTIWI

28 LELI RULIANTI ALAM

29 LUTHFITA OCTAVIANI

30 MARISCHA DARA PIESCA

31 MAULIDIAH ASHARA

32 MUHAMMAD RAMADHAN

33 NABILA AYUNISA

2. Refleksi

Berilah tanda “cek” ( v ) yang sesuai dengan dorongan hati kamu menanggapi pernyataan-pernyataan yang tersedia !

No. PernyataanKebiasaan

Selalu Sering Jarang Tidak Pernah

1 Saat ada bisikan hawa nafsu untuk berbuat maksiat saya segera membaca ta’awudz

2 Saya puasa senin-kamis untuk mengendalikan diri dan mendekatkan diri kepada Allah SWT

3 Saya meminta maaf kepada teman jika saya bersalah

4 Saya mudah memaafkan

Page 18: Rpp 4 teknik penyusunan pos

kesalahan teman5 Saya optimis mampu meraih

cita-cita6 Saya membaca istighfar ketika

melakukan kesalahan7 Saya bertutur kata lemah lembut

kepada teman8 Saat berjumpa teman, saya

menyapa dengan ramah9 Saya menghormati perbedaan

pendapat10 Saya menjaga persaudaraan

dengan sesama mukmin

Jakarta, Juli 2014

Mengetahui,

Kepala SMK Negeri 25 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Dra. Etty Purwanty, M.Pd Suyetty, S.Pd

NIP. 196603241994122002 NIP. 1962080419852003