19
SMK PALEBON Jl. Palebon Raya No 30 SEMARANG RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Tahun Pelajaran 2014/2015 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 01) Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Mata Pelajaran : Akuntansi Perusahaan Jasa Kelas/Semester : X/1 Materi Pokok : Pengertian dan Ruang Lingkup Akuntansi Perusahaan Jasa Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (180 menit) A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku-perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif, serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

RPP 1 Pengertian

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RPP 1 Pengertian

SMK PALEBON

Jl. Palebon Raya No 30

SEMARANG

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)

Tahun Pelajaran 2014/2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 01)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)

Mata Pelajaran : Akuntansi Perusahaan Jasa

Kelas/Semester : X/1

Materi Pokok : Pengertian dan Ruang Lingkup Akuntansi Perusahaan Jasa

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (180 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku-perilaku jujur, disiplin, tanggung

jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif

dan pro-aktif, serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas

berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan

sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa

dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

dan rasa prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan

kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab

fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan

masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara

Page 2: RPP 1 Pengertian

mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan

langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1. Menunjukkan keimanan sebagai rasa syukur dan keyakinan terhadap

kebesaran Sang Pencipta karena menyadari keteraturan dan kompleksitas

alam dan jagad raya yang diatur oleh Sang Pencipta.

1.2. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta dan semua

unsur didalamnya.

2.1. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam

menemukan dan memahami pengetahuan dasar tentang ilmu yang

dipelajarinya.

2.2. Menunjukkan perilaku ilmiah (disiplin, jujur, teliti, tangung jawab,

obyektif, kritis, kreatif, inovatif, santun, peduli dan ramah lingkungan)

dalam melakukan pekerjaan sebagai bagian dari sikap ilmiah.

2.3. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari

sebagai wujud implementasi sikap kerja.

3.1. Menjelaskan pengertian, ruang lingkup operasi, karakteristik perusahaan

jasa dan jenis serta klasifikasi transaksi keuangan perusahaan jasa.

3.1.1. Menjelaskan pengertian akuntansi perusahaan jasa

3.1.2. Menjelaskan ruang lingkup akuntansi perusahaan jasa

3.1.3. Menjelaskan karakteristik perusahaan jasa

4.1. Mengelompokkan transaksi keuangan perusahaan jasa.

4.1.1. Menyebutkan akun-akun yang sesuai dengan kegiatan pokok

perusahaan jasa

4.1.2. Menyebutkan transaksi keuangan perusahaan jasa

4.1.3. Mengelompokkan transaksi keuangan perusahaan jasa

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, asosiasi, komunikasi

peserta didik dapat:

1. Menjelaskan pengertian akuntansi perusahaan jasa

2. Menjelaskan ruang lingkup akuntansi perusahaan jasa

3. Menjelaskan karakteristik perusahaan jasa

4. Menyebutkan akun-akun yang sesuai dengan kegiatan pokok perusahaan

jasa

Page 3: RPP 1 Pengertian

5. Menyebutkan transaksi keuangan perusahaan jasa

6. Mengklasifikasikan transaksi keuangan perusahaan jasa

D. Materi Pembelajaran

1. Pengertian Akuntansi Perusahaan Jasa

Perusahaan jasa adalah perusahaan yang bergerak dalam bidang penyediaan

berbagai pelayanan atau memproduksi produk yang tidak berwujud dengan

tujuan mencari laba. Atau dengan kata lain perusahaan jasa adalah perusahaan

yang kegiatannya menjual jasa kepada masyarakat yang membutuhkannya.

2. Ruang Lingkup Perusahaan Jasa

Perusahaan jasa dapat bergerak dalam berbagai bidang usaha, antara lain:

a. Transportasi, meliputi perusahaan bus kota, taksi, dan angkutan kota/desa.

b. Reparasi dan Pemeliharaan, meliputi bengkel, cuci mobil, dan cleaning

service.

c. Tempat tinggal, meliputi mess, hotel, dan penginapan.

d. Keahlian Perseorangan, meliputi salon kecantikan, tukang jahit, dan foto

studio.

e. Hiburan, meliputi bioskop dan tempat rekreasi.

f. Komunikasi, meliputi telepon, radio, dan Tv serta penerbitan surat kabar dan

majalah.

g. Profesi, meliputi akuntan, pengacara, rumah bersalin, dan notaris.

3. Ciri-ciri Jasa

Ciri-ciri jasa adalah sebagai berikut:

- Mengedepankan pelayanan (citra diri yang positif) terhadap konsumen atau

pengguna jasa.

- Mengedepankan perbedaan (keistimewaan) terhadap prodak yang sejenis

dengan jasa yang ditawarkan.

- Jasa sangat memperhatikan kepuasan dan kesetiaan konsumen.

4. Karakteristik Perusahaan Jasa

Terdapat empat karakteristik yang membedakan antara jasa (service) dan barang

(goods), antara lain:

1. Tidak Berwujud (Intangible). Sifat jasa tidak memiliki wujud fisik yang

dapat dilihat dan diraba.

2. Tidak Dapat Dipisahkan (Inseparability). Tidak ada pemisahan antara

produksi dan penjualan jasa.

Page 4: RPP 1 Pengertian

Transaksi Perusahaan Jasa

Transaksi Admisnistrasi(menerima/

membayar/mencatat)

Transaksi Penjualan Jasa

terdiri atas

menunjang

3. Berubah-ubah (Variability). Jasa memiliki sifat tidak dapat distandarisasi

karena sangat bergantung kepada selera, waktu, tempat, dan karakteristik

konsumen.

4. Tidak Dapat Disimpan (Perishability). Jasa memiliki sifat tidak dapat

disimpan untuk dijual kembali pada waktu yang berbeda. Inilah mengapa

perusahaan jasa tidak memiliki persediaan jasa.

5. Klasifikasi Hubungan Antar Transaksi Perusahaan Jasa

Terdapat dua transaksi utama pada perusahaan jasa menurut sudut pandang

akuntansi, antara lain transaksi administratif dan transaksi penjualan jasa.

6. Klasifikasi Rekening Utama

Aktiva (Assets), kekayaan atau sumber ekonomik yang dikuasai oleh

perusahaan dan digunakan untuk mencapai tujuan perusahaan.

a) Aktiva Lancar (Current Assets)

b) Aktiva Tetap (Fix Assets)

c) Aktiva Tetap Tidak Berwujud (Intangible Assets)

Kewajiban (Liabilities), suatu jumlah rupiah yang harus dibayar atau dilunasi

perusahaan dengan menggunakan kekayaan perusahaan kepada pihak di luar

pemilik.

Modal (Equity),, dilihat dari sudut pandang perusahaan modal yaitu jumlah

yang harus dibayar atau dikembalikan kepada pemilik (utang kepada pemilik).

Sedangkan dari sudut pemilik modal merupakan hak residual atas aktiva

Page 5: RPP 1 Pengertian

perusahaan setelah dikurangi dengan semua kewajiban. Contoh: setoran dari

pemilik, prive.

Akun-akun pembantu modal diantaranya adalah sebagai berikut:

Pendapatan, merupakan unsur penambah modal. Perkiraan ini di kredit

untuk setiap pendapatan yang diterima perusahaan. Nama perkiraannya

disesuaikan dengan jenis pendapatannya. Misalnya pendapatan jasa

reparasi, pendapatan sewa, dan pendapatan bunga.

Beban, merupakan unsur pengurang modal. Perkiraan ini di debet untuk

setiap beban yang dikeluarkan perusahaan. Nama perkiraannya

disesuaikan dengan jenis bebannya. Misalnya beban sewa, beban bunga,

beban gaji, dan beban listrik.

Pengambilan pribadi (prive), merupakan unsur pengurang modal.

Perkiraan ini di debet untuk setiap pengambilan pribadi. Nama

perkiraannya disesuaikan dengan nama pemiliknya, misalnya

pengambilan pribadi Nona Amara.

Karakteristik Akun

Tiap akun paling tidak memiliki tiga bagian. Pertama, memiliki judul. Ke

dua, memiliki ruang untuk mencatat peningkatan jumlah pos atau item

bersangkutan. Ke tiga, memiliki ruang utnuk mencatat peningkatan jumlah pos

bersangkutan.

Bentuk akun sebagaimana terlihat di bawah ini dinamakan akun T (T account)

Judul

Sisi kiri Sisi kanan

Debit Kredit

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik (Scientific Approach)

Model Pembelajaran : Discovery Based Learning

Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan

F. Media Pembelajaran

1. Media : Slide Power Point

Page 6: RPP 1 Pengertian

2. Alat dan Bahan : Modul, LCD, dan Laptop

3. Sumber Belajar :

3.1. Jusup, Al Haryono. 2005. Dasar-dasar Akuntansi Jilid 1 Edisi 6.

Yogyakarta: Universitas Gajah Mada.

3.2. Toto Sucipto, dkk. 2009. Akuntansi 1 Untuk SMK Kelas X. Jakarta:

Yudhistira.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)

- Guru memberikan salam pembuka dan memimpin peserta didik

untuk berdoa bersama-sama sebelum memulai belajar

- Guru mengecek kehadiran peserta didik

- Mengkondisikan peserta didik untuk belajar dan mereview materi

yang lalu

- Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti (75 menit)

Guru Peserta Didik Waktu

Mengamati (observing)

- Guru memberi sedikit

gambaran/penjelasan mengenai

materi yang akan disampaikan

- Guru memberikan

ilustrasi/gambar/tayangan tentang

akuntansi perusahaan jasa

- Peserta didik

mengamati materi yang

disampaikan oleh guru

- Peserta didik

memperhatikan

penjelasan mengenai

isi tayangan/gambar

dengan tenang

10

menit

Menanya (Questioning)

- Guru memberikan pertanyaan

untuk didiskusikan

- Peserta didik

membuat/memunculka

n pertanyaan dari

materi yang sudah

diberikan

10

menit

Page 7: RPP 1 Pengertian

Mengeksplorasi/

Mengumpulkan Informasi

(Exploring)

- Guru membagi peserta didik dalam

beberapa kelompok

- Guru mengamati peserta didik

dalam kelompok tentang

klasifikasi hubungan antar

transaksi keuangan perusahaan

jasa

- Peserta didik terbagi

dalam beberapa

kelompok

- Peserta didik

mengumpulkan

informasi/data untuk

menjawab pertanyaan

yang diberikan oleh

guru dengan membaca

buku teks pelajaran,

penelusuran internat,

dan/atau mencari di

perpustakaan

35

menit

Mengasosiasikan (Associating)

- Guru mengulas kembali tentang

klasifikasi hubungan antar

transaksi keuangan perusahaan

jasa

- Peserta didik

mendiskusikan secara

kelompok untuk

merumuskan

kesimpulan dari

jawaban atas

pertanyaan yang telah

diberikan

10

menit

Mengkomunikasikan

(Communicating)

- Guru mengamati dan menilai

peserta didik dalam

mempresentasikan hasil diskusi

kelompok

- Peserta didik

mempresentasikan

hasil diskusi kelompok

10

menit

c. Penutup (5 menit)

- Guru dan peserta didik menyimpulkan apa yang telah dipelajari

Page 8: RPP 1 Pengertian

- Peserta didik melakukan refleksi atas kegiatan pembelajaran yang

sudah dilaksanakan

- Guru melakukan revisi dan/atau evaluasi pembelajaran yang sudah

dilaksanakan

- Guru memberikan tugas individu guna mengetahui pemahaman

peserta didik secara lebih mendalam

- Guru membicarakan materi untuk pertemuan selanjutnya

- Doa dan salam penutup

2. Pertemuan 2

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)

- Guru memberikan salam pembuka dan memimpin peserta didik

untuk berdoa bersama-sama sebelum memulai belajar

- Guru mengecek kehadiran peserta didik

- Mengkondisikan peserta didik untuk belajar dan mereview materi

yang lalu

- Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti (75 menit)

Guru Peserta Didik Waktu

Mengamati (observing)

- Guru memberi sedikit

gambaran/penjelasan mengenai

materi yang akan disampaikan

-

- Guru memberikan

ilustrasi/gambar/tayangan tentang

akuntansi perusahaan jasa

-Peserta didik mengamati

materi yang

disampaikan oleh guru

-Peserta didik

memperhatikan

penjelasan mengenai isi

tayangan/gambar

dengan tenang

10

menit

Menanya (Questioning)

- Guru memberikan pertanyaan

untuk didiskusikan

-Peserta didik

membuat/memunculkan

pertanyaan dari materi

yang sudah diberikan

10

menit

Page 9: RPP 1 Pengertian

Mengeksplorasi/

Mengumpulkan Informasi

(Exploring)

- Guru membagi peserta didik dalam

beberapa kelompok

- Guru mengamati peserta didik

dalam kelompok tentang

klasifikasi hubungan antar

transaksi keuangan perusahaan

jasa

-Peserta didik terbagi dalam

beberapa kelompok

-Peserta didik

mengumpulkan

informasi/data untuk

menjawab pertanyaan

yang diberikan oleh

guru dengan membaca

buku teks pelajaran,

penelusuran internat,

dan/atau mencari di

perpustakaan

35

menit

Mengasosiasikan (Associating)

- Guru mengulas kembali tentang

klasifikasi hubungan antar

transaksi keuangan perusahaan

jasa

-Peserta didik

mendiskusikan secara

kelompok untuk

merumuskan

kesimpulan dari

jawaban atas pertanyaan

yang telah diberikan

10

menit

Mengkomunikasikan

(Communicating)

- Guru mengamati dan menilai

peserta didik dalam

mempresentasikan hasil diskusi

kelompok

-Peserta didik

mempresentasikan hasil

diskusi kelompok

10

menit

c. Penutup (5 menit)

- Guru dan peserta didik menyimpulkan apa yang telah dipelajari

- Peserta didik melakukan refleksi atas kegiatan pembelajaran yang

sudah dilaksanakan

Page 10: RPP 1 Pengertian

- Guru melakukan revisi dan/atau evaluasi pembelajaran yang sudah

dilaksanakan

- Guru memberikan tugas individu guna mengetahui pemahaman

peserta didik secara lebih mendalam

- Guru membicarakan materi untuk pertemuan selanjutnya

- Doa dan salam penutup

H. Penilaian

1. Aspek Spiritual

1.1 Teknik Penilaian : Non = Tes (Observasi)

1.2 Bentuk Instrumen : lembar Observasi

1.3 Pedoman Penilaian : skor ak h ir= skor yangdi perole hskor maksimum

x 4

Peserta didik memperoleh nilai:

Skor 3,34 – 4,00 : Kriteria Sangat Baik

Skor 2,66 – 3,33 : Kriteria Baik

Skor 1,66 – 2,65 : Kriteria Cukup

Skor kurang dari 1,66 : Kriteria Kurang

2. Aspek Sosial

2.1 Teknik Penilaian : Non - Tes (Observasi)

2.2 Bentuk Instrumen : lembar Observasi

2.3 Pedoman Penilaian : skor ak h ir= skor yangdi perole hskor maksimum

x 4

Peserta didik memperoleh nilai:

Skor 3,34 – 4,00 : Kriteria Sangat Baik

Skor 2,66 – 3,33 : Kriteria Baik

Skor 1,66 – 2,65 : Kriteria Cukup

Skor kurang dari 1,66 : Kriteria Kurang

3. Aspek Keterampilan

3.1 Teknik Penilaian : Pengamatan

3.2 Instrumen Penilaian : Macam-macam perusahaan jasa

3.3 Pedoman Penilaian :

Nilai ak h ir= Jumlah nil ai yangdiperole hJumlah Soal

x100

Page 11: RPP 1 Pengertian

Nilai Kompetensi (Autentik)Predikat

Pengetahuan Keterampilan Sikap

4 4 SB

(Sangat Baik)

A

3,66 3,66 A-

3,33 3,33B

(Baik)

B+

3 3 B

2,66 2,66 B-

2,33 2,33C

(Cukup)

C+

2 2 C

1,66 1,66 C-

1,33 1,33 K

(Kurang)

D+

1 1 D

Mengetahui,

Guru Pamong

Semarang,

Mahasiswa Praktikan

Sri Darwati, S.Pd. Widha Widuri Widyawati P

NIP. NIM. 7101411201

SOAL LATIHAN

1. Apakah pengertian dari perusahaan jasa? (10)

Page 12: RPP 1 Pengertian

2. Sebutkan contoh perusahaan jasa. (20)

3. Sebutkan ciri-ciri jasa. (20)

4. Jelaskan karakteristik dari perusahaan jasa. (20)

5. Bagaimana klasifikasi hubungan antar transaksi perusahaan jasa? (30)

KUNCI JAWABAN

1. Apakah pengertian dari perusahaan jasa?

Perusahaan jasa adalah perusahaan yang bergerak dalam bidang penyediaan berbagai

pelayanan atau memproduksi produk yang tidak berwujud dengan tujuan mencari laba.

2. Sebutkan contoh perusahaan jasa.

Perusahaan jasa dapat bergerak dalam berbagai bidang usaha, antara lain:

a. Transportasi, meliputi perusahaan bus kota, taksi, dan angkutan kota/desa.

b. Reparasi dan Pemeliharaan, meliputi bengkel, cuci mobil, dan cleaning service.

c. Tempat tinggal, meliputi mess, hotel, dan penginapan.

d. Keahlian Perseorangan, meliputi salon kecantikan, tukang jahit, dan foto studio.

e. Hiburan, meliputi bioskop dan tempat rekreasi.

f. Komunikasi, meliputi telepon, radio, dan Tv serta penerbitan surat kabar dan

majalah.

g. Profesi, meliputi akuntan, pengacara, rumah bersalin, dan notaris.

3. Sebutkan ciri-ciri jasa.

Ciri-ciri jasa adalah sebagai berikut:

- Mengedepankan pelayanan (citra diri yang positif) terhadap konsumen atau

pengguna jasa.

- Mengedepankan perbedaan (keistimewaan) terhadap prodak yang sejenis

dengan jasa yang ditawarkan.

- Jasa sangat memperhatikan kepuasan dan kesetiaan konsumen.

4. Jelaskan karakteristik dari perusahaan jasa.

Terdapat empat karakteristik yang membedakan antara jasa (service) dan barang

(goods), antara lain:

1. Tidak Berwujud (Intangible). Sifat jasa tidak memiliki wujud fisik yang dapat

dilihat dan diraba.

2. Tidak Dapat Dipisahkan (Inseparability). Tidak ada pemisahan antara produksi

dan penjualan jasa.

Page 13: RPP 1 Pengertian

Transaksi Perusahaan Jasa

Transaksi Admisnistrasi(menerima/

membayar/mencatat)

Transaksi Penjualan Jasa

terdiri atas

menunjang

3. Berubah-ubah (Variability). Jasa memiliki sifat tidak dapat distandarisasi karena

sangat bergantung kepada selera, waktu, tempat, dan karakteristik konsumen.

4. Tidak Dapat Disimpan (Perishability). Jasa memiliki sifat tidak dapat disimpan

untuk dijual kembali pada waktu yang berbeda. Inilah mengapa perusahaan jasa

tidak memiliki persediaan jasa.

5. Bagaimanakah klasifikasi hubungan antar transaksi perusahaan jasa?

Terdapat dua transaksi utama pada perusahaan jasa menurut sudut pandang akuntansi,

antara lain transaksi administratif dan transaksi penjualan jasa.

No. Kriteria Penilaian Setiap JawabanProsentase Penilaian

1.Peserta didik dapat menjawab pertanyaan dengan kriteria tepat, benar, rasional, runtut, dan lengkap sistematika

100 %

2.Peserta didik dapat menjawab pertanyaan dengan memenuhi 4 kriteria dari tepat, benar, rasional, runtut, dan lengkap sistematika

75 %

3.Peserta didik dapat menjawab pertanyaan dengan memenuhi 3 kriteria dari tepat, benar, rasional, runtut, dan lengkap sistematika

50 %

4.Peserta didik dapat menjawab pertanyaan dengan memenuhi 2 kriteria dari tepat, benar, rasional, runtut, dan lengkap sistematika

25 %

5.Peserta didik dapat menjawab pertanyaan dengan memenuhi 1 kriteria dari tepat, benar, rasional, runtut, dan lengkap sistematika

10 %