21

Click here to load reader

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewKelas / Semester : XI IPA / 1 Pertemuan Ke - : 1 – 2 I. Standar Kompetensi Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan dan sifat-sifat

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewKelas / Semester : XI IPA / 1 Pertemuan Ke - : 1 – 2 I. Standar Kompetensi Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan dan sifat-sifat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMAN 1 Bone-BoneMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : XI IPA / 1Pertemuan Ke - : 1 – 2

I. Standar KompetensiMenggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.

II. Kompetensi Dasar1.1 Membaca data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran dan ogive.

III. Materi Pembelajaran 1. Diagram batang dan garis2. Diagram lingkaran

IV. Alokasi Waktu : 4 X 45 menit

V. Indikator1. Membaca sajian data dalam bentuk diagram garis, diagram lingkaran dan diagram batang.2. Mengidentifikasi nilai suatu data yang ditampilkan pada tabel dan diagram.

VI. Metode PembelajaranCeramah, tanya Jawab, pembelajaran koperatif

VII. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat :1. Membaca sajian data dalam bentuk diagram garis, diagram lingkaran dan diagram batang.2. Mengidentifikasi nilai suatu data yang ditampilkan pada tabel dan diagram.

VIII. Kegiatan PembelajaranPertemuan ke 1A. Kegiatan Awal

- Guru memberikan motivasi tentang pentingnya statistik- Pemberian apersepsi

B. Kegiatan Inti- Siswa memahami pengertian statistik- Siswa membaca sajian data dalam bentuk diagram garis, diagram lingkaran dan diagram batang- Pemberian contoh soal- Siswa mengerjakan soal-soal latihan- Pengecekan jawaban siswa

C. Kegiatan Akhir- Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan- Pemberian tugas di rumah

Pertemuan ke 2A. Kegiatan Awal

- Pemberian apersepsi- Membahas soal tugas

B. Kegiatan Inti- Dengan bimbingan guru siswa mengidentifikasi nilai data dalam diagram garis, diagram lingkaran dan

diagram batang- Pemberian contoh soal- Siswa mengerjakan soal-soal latihan- Pengecekan jawaban siswa

C. Kegiatan Akhir- Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan- Pemberian tugas di rumah

D. Penilaiana. Penilaian Proses : Penilaian proses belajar berlangsung selama dalam proses pembelajaranb. Penilaian Hasil Belajar : Terlampir

Mengetahui Bone-Bone, 10 Juli 2010Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Muhajir J., S.Pd. M. Zainal Abidin, S.Pd. I.NIP. 197102231995121002 NIP. 198506142009011003

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewKelas / Semester : XI IPA / 1 Pertemuan Ke - : 1 – 2 I. Standar Kompetensi Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan dan sifat-sifat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMAN 1 Bone-BoneMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : XI IPA / 1Pertemuan Ke - : 3 – 4

I. Standar KompetensiMenggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.

II. Kompetensi Dasar1.2 Menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran dan ogive dan penafsirannya.

III. Materi Pembelajaran 1. Menyajikan data dalam diagram batang dan garis2. Menyajikan data dalam diagram lingkaran

IV. Alokasi Waktu : 4 X 45 menit

V. Indikator1. Menyajikan data dalam bentuk diagram batang, garis, lingkaran dan ogiove serta penafsirannya2. Menafsirkan data dalam bentuk diagram batang, garis, lingkaran dan ogive.

VI. Metode PembelajaranCeramah dan tanya jawab

VII. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat :1. Menyajikan data dalam bentuk diagram batang, garis, lingikaran dan ogiove serta penafsirannya.2. Menafsirkan data dalam bentuk diagram batang, garis, lingikaran dan ogiove.

VIII. Kegiatan PembelajaranPertemuan ke 3A. Kegiatan Awal

- Pemberian apersepsi- Membahas soal tugas

B. Kegiatan Inti- Dengan bimbingan guru siswa membuat diagram batang dan garis.- Pemberian contoh soal- Siswa mengerjakan soal-soal latihan- Pengecekan jawaban siswa

C. Kegiatan Akhir- Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan- Pemberian tugas di rumah

Pertemuan ke 4A. Kegiatan Awal

- Pemberian apersepsi- Membahas soal tugas

B. Kegiatan Inti- Dengan bimbingan guru siswa membuat diagram lingkaran- Pemberian contoh soal- Siswa mengerjakan soal-soal latihan- Pengecekan jawaban siswa

C. Kegiatan Akhir- Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan- Pemberian tugas di rumah

D. Penilaiana. Penilaian Proses : Penilaian proses belajar berlangsung selama dalam proses pembelajaranb. Penilaian Hasil Belajar : Terlampir

Mengetahui Bone-Bone, 10 Juli 2010Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Muhajir J., S.Pd. M. Zainal Abidin, S.Pd. I.NIP. 197102231995121002 NIP. 198506142009011003

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewKelas / Semester : XI IPA / 1 Pertemuan Ke - : 1 – 2 I. Standar Kompetensi Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan dan sifat-sifat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMAN 1 Bone-BoneMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : XI IPA / 1Pertemuan Ke - : 5 – 9

I. Standar KompetensiMenggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.

II. Kompetensi Dasar1.3 Menghitung ukuran pemusatan, ukuran letak dan ukuran penyebaran data serta penafsirannya.

III. Materi Pembelajaran 1. membuat tabel frekwensi2. Menentukan rataan3. Menentukan modus, quartil4. Menentukan varian5. Menentukan simpangan

IV. Alokasi Waktu : 10 X 45 menit

V. Indikator1. Membaca sajian data dalam bentuk tabel distribusi frekwensi dan histogram. 2. Menyajikan data dalam bentuk tabel distribusi frekwensi dan histogram.3. Menentukan rataan, median dan modus.4. Memberikan tafsiran terhadap ukuran pemusatan.5. Menentukan simpangan rata-rata dan simpangan baku.

VI. Metode PembelajaranCeramah, tanya jawab

VII. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat :1. Membaca sajian data dalam bentuk tabel distribusi frekuansi dan histogram. 2. Menyajikan data dalam bentuk tabel distribusi frekuansi dan histogram.3. Menentukan rataan, median dan modus.4. Memberikan tafsiran terhadap ukuran pemusatan.5. Menentukan simpangan rata-rata dan simpangan baku.

VIII. Kegiatan PembelajaranPertemuan ke 5A. Kegiatan Awal

- Pemberian apersepsi- Membahas soal tugas

B. Kegiatan Inti- Di jelaskan tentang cara membuat table frekuensi

- Dari data yang ada siswa membuat table frekuensi- Siswa mengerjakan soal-soal latihan- Pengecekan jawaban siswa

C. Kegiatan Akhir- Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan- Pemberian tugas di rumah

Pertemuan ke 6A. Kegiatan Awal

- Pemberian apersepsi- Membahas soal tugas

B. Kegiatan Inti- Dengan metode Tanya jawab siswa memahami pengertian rataan data tunggal- Siswa menyimak contoh soal tentang rataan data tunggal- Siswa mengerjakan soal latihan rataan data tunggal- Guru menjelaskan tentang rataan data berkelompok- Pemberian contoh soal tentang rataan data berkelompok- Siswa mengerjakan soal-soal latihan- Pengecekan jawaban siswa

C. Kegiatan Akhir- Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan- Pemberian tugas di rumah

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewKelas / Semester : XI IPA / 1 Pertemuan Ke - : 1 – 2 I. Standar Kompetensi Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan dan sifat-sifat

Pertemuan ke 7A. Kegiatan Awal

- Pemberian apersepsi- Membahas soal tugas

B. Kegiatan Inti- Dengan bimbingan guru siswa menemukan konsep tentang modus dan quartil data tunggal- Pemberian contoh soal- Siswa mengerjakan soal-soal latihan- dijelaskan tentang cara menentukan modus dan quartile data berkelompok- siswa mengerjakan soal latihan tentang modus dan quartile data berkelompok- Pengecekan jawaban siswa

C. Kegiatan Akhir- Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan- Pemberian tugas di rumah

Pertemuan ke 8A. Kegiatan Awal

- Pemberian apersepsi- Membahas soal tugas

B. Kegiatan Inti- Dengan bimbingan guru siswa menemukan konsep tentang simpangan data tunggal- Pemberian contoh soal- Siswa mengerjakan soal-soal latihan- Guru menjelaskan cara menentukan simpangan data berkelompok- Siswa mengerjakan soal tentang simpangan data berkelompok- Pengecekan jawaban siswa

C. Kegiatan Akhir- Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan- Pemberian tugas di rumah

Pertemuan ke 9A. Kegiatan Awal

- Pemberian apersepsi- Membahas soal tugas

B. Kegiatan Inti- Dengan bimbingan guru siswa Menentukan varians data tunggal - Pemberian contoh soal- Siswa mengerjakan soal-soal latihan- dijelaskan cara menentukan variansi data berkelompok- Pengecekan jawaban siswa

C. Kegiatan Akhir- Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan- Pemberian tugas di rumah

D. Penilaiana. Penilaian Proses : Penilaian proses belajar dilaksanakan selama proses pembelajaran

berlangsungb. Penilaian Hasil Belajar : Terlampir

Mengetahui Bone-Bone, 10 Juli 2010Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Muhajir J., S.Pd. M. Zainal Abidin, S.Pd. I.NIP. 197102231995121002 NIP. 198506142009011003

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewKelas / Semester : XI IPA / 1 Pertemuan Ke - : 1 – 2 I. Standar Kompetensi Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan dan sifat-sifat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMAN 1 Bone-BoneMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : XI IPA / 1Pertemuan Ke - : 10 – 14

I. Standar KompetensiMenggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.

II. Kompetensi Dasar1.4 Menggunakan aturan perkalian, permutasi dan kombinasi dalam pemecahan masalah.

III. Materi Pembelajaran1. Aturan pengisian tempat2. Permutasi3. Kombinasi

IV. Alokasi Waktu : 10 X 45 menit

V. Indikator1. Menyususn aturan perkalian, permutasi dan kombinasi. 2. Menggunakan aturan perkalian, permutasi dan kombinasi.

VI. Metode PembelajaranKoperatif leaning

VII. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat :1. Menyususn aturan perkalian, permutasi dan kombinasi. 2. Menggunakan aturan perkalian, permutasi dan kombinasi.

VIII. Kegiatan PembelajaranPertemuan ke 10A. Kegiatan Awal

- Mengkomunkasikan tentang pentingnya peluang- Pemberian apersepsi

B. Kegiatan Inti- Siswa mengamati tentang diagram pohon, table persilangan dan pasangan berurutan- Dari hail pengamatan siswa menemukan aturan tentang pengisian tempat- Pemberian contoh soal tentang aturan pengisian tempat- Siswa mengerjakan soal-soal latihan- Pengecekan jawaban siswa

C. Kegiatan Akhir- Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan- Pemberian tugas di rumah

Pertemuan ke 11A. Kegiatan Awal

- Pemberian apersepsi- Membahas soal tugas

B. Kegiatan Inti- Dengan metode Tanya jawab siswa memahami pengertian factorial- Pemberian contoh soal tentang faktorial- Siswa mengerjakan soal-soal latihan- Guru menjelaskan tentang pengertian permutasi- Dari aturan pengisian tempat diturunkan rumus permutasi unsur yang berbeda- Pemberian contoh soal tentang permutasi- Siswa mengerjakan soal latihan - Pengecekan jawaban siswa

C. Kegiatan Akhir- Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan- Pemberian tugas di rumah

Pertemuan ke 12A. Kegiatan Awali

- Membahas soal tugas- Mengingatkan kembali tentang permutasi

B. Kegiatan Inti- Bersama-sama dengan siswa menurunkan rumus permutasi unsur yang sama

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewKelas / Semester : XI IPA / 1 Pertemuan Ke - : 1 – 2 I. Standar Kompetensi Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan dan sifat-sifat

- Pemberian contoh soal- Siswa mengerjakan soal-soal latihan- di Jelaskan tentang permutasi siklis- Pemberian contoh soal- Siswa mengerjakan soal latihan- Pengecekan jawaban siswa

C. Kegiatan Akhir- Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan- Pemberian tugas di rumah

Pertemuan ke 13A. Kegiatan Awal

- Membahas soal tugas- Mengingatkan kembali tentang permutasi

B. Kegiatan Inti- Dengan bimbingan guru siswa menemukan pengertian kombinasi- Bersama-sama siswa menurunkan rumus kombinasi- Pemberian contoh soal- Siswa mengerjakan soal-soal latihan- Pengecekan jawaban siswa

C. Kegiatan Akhir- Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan- Pemberian tugas di rumah

Pertemuan ke 14A. Kegiatan Awal

- Membahas soal tugas- Mengingatkan kembali tentang kombinasi

B. Kegiatan Inti- Siswa diberikan satu permasalahan untuk diselesaikan dengan kombinasi- Siswa mengerjakan soal-soal latihan- Pengecekan jawaban siswa

C. Kegiatan Akhir- Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan- Pemberian tugas di rumah

D. Penilaiana. Penilaian Proses : Penilaian proses belajar dilaksanakan pada waktu proses pembelajaran

berlangsungb. Penilaian Hasil Belajar : Terlampir

Mengetahui Bone-Bone, 10 Juli 2010Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Muhajir J., S.Pd. M. Zainal Abidin, S.Pd. I.NIP. 197102231995121002 NIP. 198506142009011003

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewKelas / Semester : XI IPA / 1 Pertemuan Ke - : 1 – 2 I. Standar Kompetensi Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan dan sifat-sifat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMAN 1 Bone-BoneMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : XI IPA / 1Pertemuan Ke - : 15

I. Standar KompetensiMenggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.

II. Kompetensi Dasar1.5 Menentukan ruang sampel suatu percobaan.

III. Materi Pembelajaran : 1. Ruang sampel

IV. Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

V. Indikator1. Menentukan banyakkemungkinan kejadian dari berbagai situasi. 2. Menuliskan himpunan kejadian dari suatu percobaan.

VI. Metode PembelajaranDemonstrasi

VII. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat :1. Menentukan banyak kemungkinan kejadian dari berbagai situasi. 2. Menuliskan himpunan kejadian dari suatu percobaan.

VIII. Kegiatan PembelajaranPertemuan ke 15A. Kegiatan Awal

- Membahas soal tugas- Membagi siswa dalam kelompok kecil- Siswa menyiapkan koin dan dadu

B. Kegiatan Inti- Dengan bimbingan guru siswa melakukan percobaan pelemparan 1 koin, 2 koin dan 3 koin serta 2 dadu- Siswa mengerjakan soal-soal latihan secara berkelompok- Persentase hasil percobaan siswa- Pengecekan jawaban siswa

C. Kegiatan Akhir- Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan- Pemberian tugas di rumah

D. Penilaiana. Penilaian Proses : Penilaian proses belajar dilaksanakan pada waktu proses pembelajaran

berlangsungb. Penilaian Hasil Belajar : Terlampir

Mengetahui Bone-Bone, 10 Juli 2010Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Muhajir J., S.Pd. M. Zainal Abidin, S.Pd. I.NIP. 197102231995121002 NIP. 198506142009011003

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewKelas / Semester : XI IPA / 1 Pertemuan Ke - : 1 – 2 I. Standar Kompetensi Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan dan sifat-sifat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMAN 1 Bone-BoneMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : XI IPA / 1Pertemuan Ke - : 16 – 18

I. Standar KompetensiMenggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.

II. Kompetensi Dasar1.6 Menentukan peluang suatu kejadian dan penafsirannya.

III. Materi Pembelajaran 1. Peluang

IV. Alokasi Waktu : 6 X 45 menit

V. Indikator1. Menentukan peluang kejadian melalui percobaan. 2. Menentukan peluang suatu kejadian secara teoritis.

VI. Metode PembelajaranDemonstrasi, ceramah dan tanya jawab,koperatif

VII. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat :1. Menentukan peluang kejadian melalui percobaan. 2. Menentukan peluang suatu kejadian secara teoritis

VIII. Kegiatan PembelajaranPertemuan ke 16A. Kegiatan Awal

- Membagi siswa dalam kelompok kecil- Pemberian apersepsi

B. Kegiatan Inti- Dengan bimbingan guru siswa melakukan percobaan pelemparan 1 koin berulang-ulang- Dari hasil percobaan siswa menemukan rumus peluang- Pemberian contoh soal- Siswa mengerjakan soal-soal latihan- Pengecekan jawaban siswa

C. Kegiatan Akhir- Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan- Pemberian tugas di rumah

Pertemuan ke 17A. Kegiatan Awal

- Membahas soal tugas- Mengingatkan kembali tentang pengertian peluang dan rumus peluang

B. Kegiatan Inti- Bersama-sama dengan siswa membahas frekuensi harapan suatu kejadian- Pemberian contoh soal- Siswa mengerjakan soal-soal latihan- Bersama dengan siswa membahas tentang peluang komplemen suatu kejadian- Pemberian contoh soal- Pengecekan jawaban siswa

C. Kegiatan Akhir- Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan- Pemberian tugas di rumah

Pertemuan ke 18A. Kegiatan Awal

- Membahas soal tugas- Mengingatkan kembali tentang rumus peluang dan himpunan

B. Kegiatan Inti- Bersama-sama dengan siswa membahas peluang kejadian saling lepas- Pemberian contoh soal- Siswa mengerjakan soal-soal latihan- Bersama-sama dengan siswa membahas peluang kejadian saling bebas dan kejadian bersyarat- Pemberian contoh soal

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewKelas / Semester : XI IPA / 1 Pertemuan Ke - : 1 – 2 I. Standar Kompetensi Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan dan sifat-sifat

- Siswa mengerjakan soal latihan- Pengecekan jawaban siswa

C. Kegiatan Akhir- Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan- Pemberian tugas di rumah

D. Penilaiana. Penilaian Proses : Penilaian proses belajar dilaksanakan pada waktu proses pembelajaran

berlangsungb. Penilaian Hasil Belajar : Terlampir

Mengetahui Bone-Bone, 10 Juli 2010Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Muhajir J., S.Pd. M. Zainal Abidin, S.Pd. I.NIP. 197102231995121002 NIP. 198506142009011003

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewKelas / Semester : XI IPA / 1 Pertemuan Ke - : 1 – 2 I. Standar Kompetensi Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan dan sifat-sifat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMAN 1 Bone-BoneMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : XI IPA / 1Pertemuan Ke - : 19 – 22

I. Standar KompetensiMenggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.

II. Kompetensi Dasar2.1 Menggunakan rumus sinus dan cosinus jumlah dua sudut, selisih dua sudut dan sudut ganda untuk

menghitung sinus dan cosinus sudut tertentu.

III. Materi Pembelajaran : 1. Rumus jumlah dua sudut2. Sudut ganda

IV. Alokasi Waktu : 8 X 45 menit

V. Indikator1. Menggunakan rumus sinus jumlah dan selisih dua sudut. 2. Menggunakan rumus cosinus jumlah dan selisih dua sudut.

VI. Metode Pembelajaranceramah, Tanya Jawab.diskusi

VII. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat :1. Menggunakan rumus sinus jumlah dan selisih dua sudut. 2. Menggunakan rumus cosinus jumlah dan selisih dua sudut.

VIII. Kegiatan PembelajaranPertemuan ke 19A. Kegiatan Awal

- Pemberian apersepsi- Membahas soal tugas

B. Kegiatan Inti- Dengan bimbingan guru siswa menemukan konsep tentang : rumus sinus jumlah dan selisih sudut- Pemberian contoh soal- Siswa mengerjakan soal-soal latihan- Pengecekan jawaban siswa

C. Kegiatan Akhir- Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan- Pemberian tugas di rumah

Pertemuan ke 20A. Kegiatan Awal

- Pemberian apersepsi- Membahas soal tugas

- Membagi siswa dalam kelompok kecilB. Kegiatan Inti

- Dengan bimbingan guru siswa mengerjakan soal tentang sinus jumlah dan selisih- Siswa mengerjakan soal-soal latihan- Persentase hasil kerja siswa- Pengecekan jawaban siswa

C. Kegiatan Akhir- Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan- Pemberian tugas di rumah

Pertemuan ke 21A. Kegiatan Awal

- Pemberian apersepsi- Membahas soal tugas

B. Kegiatan Inti- Dengan bimbingan guru siswa menemukan konsep tentang rumus cosines jumlah dan selisish dua sudut- Pemberian contoh soal- Siswa mengerjakan soal-soal latihan- Pengecekan jawaban siswa

C. Kegiatan Akhir- Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewKelas / Semester : XI IPA / 1 Pertemuan Ke - : 1 – 2 I. Standar Kompetensi Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan dan sifat-sifat

- Pemberian tugas di rumah

Pertemuan ke 22A. Kegiatan Awal

- Pemberian apersepsi- Membahas soal tugas

B. Kegiatan Inti- Dengan bimbingan guru siswa menemukan rumus sudut ganda- Pemberian contoh soal- Siswa mengerjakan soal-soal latihan- Pengecekan jawaban siswa

C. Kegiatan Akhir- Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan- Pemberian tugas di rumah

D. Penilaiana. Penilaian Proses : Penilaian proses belajar dilaksanakan pada waktu proses pembelajaran

berlangsungb. Penilaian Hasil Belajar : Terlampir

Mengetahui Bone-Bone, 10 Juli 2010Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Muhajir J., S.Pd. M. Zainal Abidin, S.Pd. I.NIP. 197102231995121002 NIP. 198506142009011003

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewKelas / Semester : XI IPA / 1 Pertemuan Ke - : 1 – 2 I. Standar Kompetensi Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan dan sifat-sifat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMAN 1 Bone-BoneMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : XI IPA / 1Pertemuan Ke - : 23 – 24

I. Standar KompetensiMenggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.

II. Kompetensi Dasar2.2 Menurunkan rumus jumlah dan selisih sinus dan cosinus.

III. Materi Pembelajaran 1. Rumus perkalian 2. rumus jumlah

IV. Alokasi Waktu : 4 X 45 menit

V. Indikator1. Menyatakan perkalian sinus dan cosinus dalam jumlah atau selisih sinus/cosinus.2. Menggunakan rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut dalam pemecahan masalah.3. Membuktikan rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut.4. Membuktikan rumus trigonometri jumlah dua selisih dari sinus dan cosinus dua sudut.

VI. Metode Pembelajaran : CTL, Tanya jawab.

VII. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat :1. Menyatakan perkalian sinus dan cosinus dalam jumlah atau selisih sinus/cosinus.2. Menggunakan rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut dalam pemecahan masalah.3. Membuktikan rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut.4. Membuktikan rumus trigonometri jumlah dua selisih dari sinus dan cosinus dua sudut.

VIII. Kegiatan PembelajaranPertemuan ke 23A. Kegiatan Awal

- Pemberian apersepsi- Membahas soal tugas

B. Kegiatan Inti- Dengan bimbingan guru siswa menemukan konsep tentang : Rumus perkalian- Pemberian contoh soal- Siswa mengerjakan soal-soal latihan- Pengecekan jawaban siswa

C. Kegiatan Akhir- Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan- Pemberian tugas di rumah

Pertemuan ke 24A. Kegiatan Awal

- Pemberian apersepsi- Membahas soal tugas

B. Kegiatan Inti- Dengan bimbingan guru siswa menemukan konsep tentang Rumus penjumlahan- Pemberian contoh soal- Siswa mengerjakan soal-soal latihan- Pengecekan jawaban siswa

C. Kegiatan Akhir- Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan- Pemberian tugas di rumah

D. Penilaiana. Penilaian Proses : Penilaian proses belajar dilaksanakan pada waktu proses pembelajaran

berlangsungb. Penilaian Hasil Belajar : Terlampir

Mengetahui Bone-Bone, 10 Juli 2010Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Muhajir J., S.Pd. M. Zainal Abidin, S.Pd. I.NIP. 197102231995121002 NIP. 198506142009011003

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewKelas / Semester : XI IPA / 1 Pertemuan Ke - : 1 – 2 I. Standar Kompetensi Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan dan sifat-sifat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMAN 1 Bone-BoneMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : XI IPA / 1Pertemuan Ke - : 25

I. Standar KompetensiMenggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.

II. Kompetensi Dasar2.3 Menggunakan rumus jumlah dan selisih sinus dan cosinus.

III. Materi Pembelajaran1. penggunaan Rumus jumlah

IV. Alokasi Waktu : 4 X 45 menit

V. Indikator1. Merancang dan membuktikan identitas trigonometri.2. Menyelesaikan masalah yang melibatkan rumus jumlah dan selisih dua sudut.

VI. Metode PembelajaranDiskusi

VII. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat :1. Merancang dan membuktikan identitas trigonometri.2. Menyelesaikan masalah yang melibatkan rumus jumlah dan selisih dua sudut.

VIII. Kegiatan PembelajaranPertemuan ke 25 A. Kegiatan Awal

- Pemberian apersepsi- Membahas soal tugas- Membagi siswa dalam kelompok kecil

B. Kegiatan Inti- Dengan bimbingan guru siswa mengerjakan soal latihan Rumus jumlah- Bimbingan kelompok yang bermasalah- Persentase hasil kerja siswa- Komentar hasil kerja kelompok

C. Kegiatan Akhir- Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan- Pemberian tugas di rumah

D. Penilaiana. Penilaian Proses : Penilaian proses belajar dilaksanakan pada waktu proses pembelajaran

berlangsungb. Penilaian Hasil Belajar : Terlampir

Mengetahui Bone-Bone, 10 Juli 2010Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Muhajir J., S.Pd. M. Zainal Abidin, S.Pd. I.NIP. 197102231995121002 NIP. 198506142009011003

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewKelas / Semester : XI IPA / 1 Pertemuan Ke - : 1 – 2 I. Standar Kompetensi Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan dan sifat-sifat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMAN 1 Bone-BoneMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : XI IPA / 1Pertemuan Ke - : 26 – 27

I. Standar KompetensiMenggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.

II. Kompetensi Dasar3.1 Menyusun persamaan lingkaran yang memenuhi persyaratan yang ditentukan.

III. Materi Pembelajaran 1. Persamaan lingkaran2. Kedudukan garis lingkaran

IV. Alokasi Waktu : 4 X 45 menit

V. Indikator1. Merumuskan persamaan lingkaran berpusat di (0,0) dan (a,b).2. Menentukan pusat dan jari-jari lingkaran yang persamaannya diketahui.3. Menentukan persamaan lingkaran yang memenuhi kriteria tertentu.

VI. Metode PembelajaranCeramah, Tanya jawab

VII. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat :1. Merumuskan persamaan lingkaran berpusat di (0,0) dan (a,b).2. Menentukan pusat dan jari-jari lingkaran yang persamaannya diketahui.3. Menentukan persamaan lingkaran yang memenuhi kriteria tertentu.

VIII. Kegiatan PembelajaranPertemuan ke 24A. Kegiatan Awal

- Pemberian motivasi- Mengingatkan kembali tentang pengertian lingkaran

B. Kegiatan Inti- Bersama siswa membahas persamaan lingkaran dengan pusat (0,0) dan (a,b)- Pemberian contoh soal- Siswa mengerjakan soal-soal latihan- Pengecekan jawaban siswa

C. Kegiatan Akhir- Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan- Pemberian tugas di rumah

Pertemuan ke 25A. Kegiatan Awal

- Pemberian apersepsi- Membahas soal tugas

B. Kegiatan Inti- Dengan bimbingan guru siswa menemukan konsep tentang : kedudukan titik terhadap lingkaran- Pemberian contoh soal- Siswa mengerjakan soal-soal latihan- Pengecekan jawaban siswa

C. Kegiatan Akhir- Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan- Pemberian tugas di rumah

D. Penilaiana. Penilaian Proses : Penilaian proses belajar dilaksanakan pada waktu proses pembelajaran

berlangsungb. Penilaian Hasil Belajar : Terlampir

Mengetahui Bone-Bone, 10 Juli 2010Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Muhajir J., S.Pd. M. Zainal Abidin, S.Pd. I.NIP. 197102231995121002 NIP. 198506142009011003

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewKelas / Semester : XI IPA / 1 Pertemuan Ke - : 1 – 2 I. Standar Kompetensi Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan dan sifat-sifat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMAN 1 Bone-BoneMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : XI IPA / 1Pertemuan Ke - : 28 – 29

I. Standar KompetensiMenggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.

II. Kompetensi Dasar3.2 Menentukan persamaan garis singgung pada lingkaran dalam berbagai situasi.

III. Materi Pembelajaran 1. Persamaan garis singgung lingkaran

IV. Alokasi Waktu : 4 X 45 menit

V. Indikator1. Melukis garis yang menyinggung lingkaran dan menentukan sifat-sifatnya.2. Merumuskan persamaan garis singgung yang melalui suatu titik pada lingkaran.3. Merumuskan persamaan garis singgung yang gradiennya diketahui.

VI. Metode Pembelajaran : Ceramah,tanya jawab

VII. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat :1. Melukis garis yang menyinggung lingkaran dan menentukan sifat-sifatnya.2. Merumuskan persamaan garis singgung yang melalui suatu titik pada lingkaran.3. Merumuskan persamaan garis singgung yang gradiennya diketahui.

VIII. Kegiatan PembelajaranPertemuan ke 26A. Kegiatan Awal

- Pemberian apersepsi- Membahas soal tugas

B. Kegiatan Inti- Dengan bimbingan guru siswa menemukan konsep tentang :

Persamaan garis singgung lingkaran melalui titik pada lingkaran- Pemberian contoh soal- Siswa mengerjakan soal-soal latihan- Pengecekan jawaban siswa

C. Kegiatan Akhir- Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan- Pemberian tugas di rumah

Pertemuan ke 27A. Kegiatan Awal

- Pemberian apersepsi- Membahas soal tugas

B. Kegiatan Inti- Dengan bimbingan guru siswa menemukan konsep tentang : Persamaan garis singgung lingkaran dengan

gradien tertentu- Pemberian contoh soal- Siswa mengerjakan soal-soal latihan- Pengecekan jawaban siswa

C. Kegiatan Akhir- Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan- Pemberian tugas di rumah

D. Penilaiana. Penilaian Proses : Penilaian proses belajar dilaksanakan pada waktu proses pembelajaran

berlangsungb. Penilaian Hasil Belajar : Terlampir

Mengetahui Bone-Bone, 10 Juli 2010Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Muhajir J., S.Pd. M. Zainal Abidin, S.Pd. I.NIP. 197102231995121002 NIP. 198506142009011003