47
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMK NEGERI 6 PALEMBANG TAHUN PELAJARAN 2010/2011 Mata Pelajaran : Melakukan Cuci Rambut Kelas/Semester : X / I Pertemuan ke : 1 Alokasi Waktu : 1 x 7 jam Pelajaran @ 45 menit Standar Kompetensi : 1. Melakukan Cuci Rambut Kompetensi Dasar : 1.1. Membedakan jenis-jenis rambut 1.2 Menentukan jenis shampo Indikator : - Memahami pengertian rambut dan kulit kepala dengan benar - Memahami pengertian pencucian rambut secara jelas - Mengetahui jenis kepala kepala dan rambut dengan benar - Memahami kelaianan kulit kepala dan rambut dengan benar - Menguraikan diagnosa kulit kepala dan rambut dengan benar - Menyebutkan jenis- jenis shampoo dengan benar - Menguraikan jenis-jenis shampoo dengan tepat I. TUJUAN PEMBELAJARAN : - Peserta didik mampu menjelaskan pengertian rambut dan kulit kepala secara benar - Peserta didik mampu menjelaskan pengertian pencucian rambut secara jelas - Peserta didik mampu membedakan jenis-jenis rambut dengan benar - Peserta didik mampu menguraikan diagnosa kulit kepala dan rambut secara benar - Peserta didik mampu menguraikan pengertian dan fungsi shampo secara benar - Peserta didik mampu menyebutkan jenis- jenis shampo secara benar F:SOP-ISO-16- 14 Rev.00

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) · Web view1.3. Menjelaskan anatomi dan fisiologi saluran peredaran darah, jaringan Otot dan saluran sketsel Indikator : Menjelaskan struktur

  • Upload
    others

  • View
    13

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) · Web view1.3. Menjelaskan anatomi dan fisiologi saluran peredaran darah, jaringan Otot dan saluran sketsel Indikator : Menjelaskan struktur

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSMK NEGERI 6 PALEMBANGTAHUN PELAJARAN 2010/2011

Mata Pelajaran : Melakukan Cuci RambutKelas/Semester : X / IPertemuan ke : 1Alokasi Waktu : 1 x 7 jam Pelajaran @ 45 menit

Standar Kompetensi : 1. Melakukan Cuci Rambut

Kompetensi Dasar : 1.1. Membedakan jenis-jenis rambut 1.2 Menentukan jenis shampo

Indikator : - Memahami pengertian rambut dan kulit kepala dengan benar- Memahami pengertian pencucian rambut secara jelas- Mengetahui jenis kepala kepala dan rambut dengan benar- Memahami kelaianan kulit kepala dan rambut dengan benar- Menguraikan diagnosa kulit kepala dan rambut dengan benar- Menyebutkan jenis- jenis shampoo dengan benar- Menguraikan jenis-jenis shampoo dengan tepat

I. TUJUAN PEMBELAJARAN :- Peserta didik mampu menjelaskan pengertian rambut dan kulit kepala secara benar- Peserta didik mampu menjelaskan pengertian pencucian rambut secara jelas- Peserta didik mampu membedakan jenis-jenis rambut dengan benar- Peserta didik mampu menguraikan diagnosa kulit kepala dan rambut secara benar- Peserta didik mampu menguraikan pengertian dan fungsi shampo secara benar- Peserta didik mampu menyebutkan jenis- jenis shampo secara benar- Peserta didik mampu menguraikan jenis- jenis shampoo secara tepat

II. MATERI AJAR : Anatomi rambut Defenisi pencucian rambut Jenis-jenis kulit kepala dan rambut Diagnosa kulit kepala dan rambut Pengenalan kosmetik penyampoan Jenis-jenis shampo

III. METODE PEMBELAJARAN

F:SOP-ISO-16-14Rev.00

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) · Web view1.3. Menjelaskan anatomi dan fisiologi saluran peredaran darah, jaringan Otot dan saluran sketsel Indikator : Menjelaskan struktur

- Ceramah/ komunikatif- Tanya jawab- Pemberian tugas

IV. STRATEGI PEMBELAJARANA. Alokasi Waktu

NO Kegiatan Pertemuan1.2.3.4.5.6..7.8. 9.

Doa/ salamAbsensiAppersepsiMotivasiPemberian MateriDiskusi kelompokEvaluasiBerkemasBerdoa

5 menit5 menit10 menit5 menit

205 menit45 menit20 menit15 menit5 menit

Jumlah Waktu 315 menit

B. Kegiatan Awal- Doa- Appersepsi- Guru menjelaskan topic dan tujuan, strategi pembelajaran, cara penilaian tentang

kompetensi yang akan dipelajari guna memotivasi peserta didik

C. Kegiatan Inti- Peserta didik menyimak penjelasan tentang jenis-jenis kulit kepala dan rambut- Peserta didik menyimak penjelasan jenis jenis shampo- Peserta didik melakukan diskusi kelompok berdasarkan materi

D. Kegiatan Akhir- Guru menjelaskan Kesimpulan materi pembelajaran- Guru melakukan Tanya jawab dengan peserta didik- Guru mengevaluasi ketercapaian kompetensi peserta didik- Berkemas- Berdoa

V. ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR- Pelajaran Tata Kecantikan Rambut Tingkat Dasar

Oleh : Kusuma Dewi Dkk- Diktat pencucian rambut PPPGK- Diktat Perawatan rambut Oleh : Tien santoso, M.Pd- Internet - Laptop dan LCD

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) · Web view1.3. Menjelaskan anatomi dan fisiologi saluran peredaran darah, jaringan Otot dan saluran sketsel Indikator : Menjelaskan struktur

VI. PENILAIAN- Observasi/ Diskusi kelompok- Tes Tertulis (Terlampir)

Mengetahui Menyetujui, Palembang, Juni 2011Wa.Bid. Kurikulum, Ka.Keahlian. T. kecantikan, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Zulfikri, M.Pd Hj. Harlina, S.Pd Rumiati, S.PdNIP 196406121989031012 NIP 195610261987032001 NIP 197906262009032004

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) · Web view1.3. Menjelaskan anatomi dan fisiologi saluran peredaran darah, jaringan Otot dan saluran sketsel Indikator : Menjelaskan struktur

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSMK NEGERI 6 PALEMBANGTAHUN PELAJARAN 2010/2011

Mata Pelajaran : Melakukan Cuci RambutKelas/Semester : X / IPertemuan ke : 2 dan 3Alokasi Waktu : 2 x 7 jam Pelajaran @ 45 menit

Standar Kompetensi : 1. Melakukan Cuci Rambut

Kompetensi Dasar : 1.3. Menjelaskan cara- cara pencucian rambut 1.4 Menjelaskan teknik mencuci rambut

Indikator : - Memahami persiapan kerja mencuci rambut dengan benar- Menguraikan cara mencuci rambut dengan tepat- Memperagakan persiapan kerja dalam mencuci rambut dengan benar- Memahami teknik mencuci rambut dengan benar- Menguraikan teknik mencuci rambut dengan jelas- Memperagakan tehnik mencuci rambut dengan tepat

I. TUJUAN PEMBELAJARAN :- Peserta didik mampu menjelaskan persiapan kerja mencuci rambut secara benar- Peserta didik mampu menguraikan cara-cara mencuci rambut secara tepat - Peserta didik mampu memperagakan persiapan kerja mencuci rambut dengan benar- Peserta didik mampu menjelaskan tehnik mencuci rambut secara benar- Peserta didik mampu menguraikan massage/ pengurutan dalam pencucian rambut secara

jelas- Peserta didik mampu memperagakan tehnik pencucian rambut sesuai secara tepat

II. MATERI AJAR :

Langkah- langkah/ cara pencucian rambut Persiapan kerja mencuci rambut Massage/ pengurutan dalam pencucian rambut Tehnik mencuci rambut

III. METODE PEMBELAJARAN

F:SOP-ISO-16-14Rev.00

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) · Web view1.3. Menjelaskan anatomi dan fisiologi saluran peredaran darah, jaringan Otot dan saluran sketsel Indikator : Menjelaskan struktur

- Ceramah/ komunikatif- Tanya jawab- Pemberian tugas- Demontrasi

IV. STRATEGI PEMBELAJARAN

Pertemuan 2

A. Alokasi Waktu

NO Kegiatan Pertemuan1.2.3.4.5.6..7.8. 9.

Doa/ salamAbsensiAppersepsiMotivasiPemberian MateriPeragaan/ demonstrasi dan praktekEvaluasiBerkemasBerdoa

5 menit5 menit10 menit5 menit

115 menit 135 menit

20 menit15 menit5 menit

Jumlah Waktu 315 menit

B. Kegiatan Awal- Doa- Appersepsi- Guru menjelaskan topic dan tujuan, strategi pembelajaran, cara penilaian tentang

kompetensi yang akan dipelajari guna memotivasi peserta didik

C. Kegiatan Inti- Peserta didik menyimak penjelasan tentang cara pencucian rambut- Peserta didik menyimak penjelasan tentang persiapan mencuci rambut- Peserta didik melakukan persiapan kerja mencuci rambut

D. Kegiatan Akhir- Guru menjelaskan Kesimpulan materi pembelajaran- Guru melakukan Tanya jawab dengan peserta didik- Guru mengevaluasi ketercapaian kompetensi peserta didik- Berkemas- Berdoa

Pertemuan 3

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) · Web view1.3. Menjelaskan anatomi dan fisiologi saluran peredaran darah, jaringan Otot dan saluran sketsel Indikator : Menjelaskan struktur

A. Alokasi Waktu

NO Kegiatan Pertemuan1.2.3.4.5.6..7.8. 9.

Doa/ salamAbsensiAppersepsiMotivasiPemberian MateriPeragaan/ demonstrasi dan praktekEvaluasiBerkemasBerdoa

5 menit5 menit10 menit5 menit

60 menit 180 menit 20 menit 15 menit 5 menit

Jumlah Waktu 315 menit

B. Kegiatan Awal- Doa- Appersepsi- Guru menjelaskan topic dan tujuan, strategi pembelajaran, cara penilaian tentang

kompetensi yang akan dipelajari guna memotivasi peserta didik

C. Kegiatan Inti- Peserta didik menyimak penjelasan massage/ pengurutan dalam pencucian rambut- Peserta didik menyimak penjelasan tehnik dalam mencuci rambut- Peserta didik melakukan tehnik dalam mencuci rambut

D. Kegiatan Akhir- Guru menjelaskan Kesimpulan materi pembelajaran- Guru melakukan Tanya jawab dengan peserta didik- Guru mengevaluasi ketercapaian kompetensi peserta didik- Berkemas- Berdoa

V. ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR- Pelajaran Tata Kecantikan Rambut Tingkat Dasar

Oleh : Kusuma Dewi Dkk- Diktat pencucian rambut PPPGK- Diktat Perawatan rambut Oleh : Tien santoso, M.Pd- Internet - Laptop dan LCD

VI. PENILAIAN

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) · Web view1.3. Menjelaskan anatomi dan fisiologi saluran peredaran darah, jaringan Otot dan saluran sketsel Indikator : Menjelaskan struktur

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSMK NEGERI 6 PALEMBANGTAHUN PELAJARAN 2010/2011

- Observasi- Tes Praktik

Siswa melakukan praktek persiapan dalam mencuci rambut Siswa melakukan praktek tehnik dalam pencucian rambut

Mengetahui Menyetujui, Palembang, Juni 2011Wa.Bid. Kurikulum, Ka.Keahlian. T. kecantikan, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Zulfikri, M.Pd Hj. Harlina, S.Pd Rumiati, S.PdNIP 196406121989031012 NIP 195610261987032001 NIP 197906262009032004

F:SOP-ISO-16-14Rev.00

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) · Web view1.3. Menjelaskan anatomi dan fisiologi saluran peredaran darah, jaringan Otot dan saluran sketsel Indikator : Menjelaskan struktur

Mata Pelajaran : Melakukan Cuci RambutKelas/Semester : X / IPertemuan ke : 4 dan 5Alokasi Waktu : 2 x 7 jam Pelajaran @ 45 menit

Standar Kompetensi : 1. Melakukan Cuci Rambut

Kompetensi Dasar : 1.5. Melaksanakan pencucian rambut

Indikator :

- Melakukan diagnose kulit kepala dan rambut dengan tepat- Memahami langkah langkah pencucian rambut dengan benar- Menguraikan proses kerja pencucian rambut dengan tepat- Memperagakan pencucian rambut dengan tepat

I. TUJUAN PEMBELAJARAN :- Peserta didik mampu melakukan diagnose kulit kepala dan rambut secara tepat- Peserta didik mampu menguraikan langkah langkah pencucian rambut secara benar- Peserta didik mampu menguraikan proses kerja pencucian rambut secara jelas- Peserta didik mampu memperagakan pencucian rambut secara tepat

II. MATERI AJAR :

Langkah- langkah pencucian rambut Proses pencucian rambut

III. METODE PEMBELAJARAN

- Ceramah/ komunikatif- Tanya jawab- Pemberian tugas- Demontrasi

IV. STRATEGI PEMBELAJARAN

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) · Web view1.3. Menjelaskan anatomi dan fisiologi saluran peredaran darah, jaringan Otot dan saluran sketsel Indikator : Menjelaskan struktur

Pertemuan 4

A. Alokasi Waktu

NO Kegiatan Pertemuan1.2.3.4.5.6..7.8. 9.

Doa/ salamAbsensiAppersepsiMotivasiPemberian MateriPeragaan/ demonstrasi dan praktekEvaluasiBerkemasBerdoa

5 menit5 menit10 menit5 menit

70 menit 180 menit

20 menit15 menit5 menit

Jumlah Waktu 315 menit

B. Kegiatan Awal- Doa- Appersepsi- Guru menjelaskan topic dan tujuan, strategi pembelajaran, cara penilaian tentang

kompetensi yang akan dipelajari guna memotivasi peserta didik

C. Kegiatan Inti- Peserta didik menyimak penjelasan tentang langkah langkah pencucian rambut- Peserta didik menyimak penjelasan tentang proses pencucian rambut- Peserta didik melakukan pencucian rambut

D. Kegiatan Akhir- Guru menjelaskan Kesimpulan materi pembelajaran- Guru melakukan Tanya jawab dengan peserta didik- Guru mengevaluasi ketercapaian kompetensi peserta didik- Berkemas- Berdoa

Pertemuan 3

A. Alokasi WaktuNO Kegiatan Pertemuan1.2.3.4.5.6..7.8.

Doa/ salamAbsensiAppersepsiMotivasiPeragaan/ demonstrasi dan praktekEvaluasiBerkemasBerdoa

5 menit5 menit10 menit5 menit

180 menit 20 menit 15 menit 5 menit

Jumlah Waktu 315 menit

B. Kegiatan Awal

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) · Web view1.3. Menjelaskan anatomi dan fisiologi saluran peredaran darah, jaringan Otot dan saluran sketsel Indikator : Menjelaskan struktur

- Doa- Appersepsi- Guru menjelaskan topic dan tujuan, strategi pembelajaran, cara penilaian tentang

kompetensi yang akan dipelajari guna memotivasi peserta didik

C. Kegiatan Inti

- Peserta didik menyimak penjelasan massage/ pengurutan dalam pencucian rambut- Peserta didik menyimak penjelasan tehnik dalam mencuci rambut- Peserta didik melakukan tehnik dalam mencuci rambut

D. Kegiatan Akhir

- Guru menjelaskan Kesimpulan materi pembelajaran- Guru melakukan Tanya jawab dengan peserta didik- Guru mengevaluasi ketercapaian kompetensi peserta didik- Berkemas- Berdoa

V. ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR

- Pelajaran Tata Kecantikan Rambut Tingkat DasarOleh : Kusuma Dewi Dkk

- Diktat pencucian rambut PPPGK- Diktat Perawatan rambut Oleh : Tien santoso, M.Pd- Internet - Laptop dan LCD

VI. PENILAIAN

- Observasi- Tes Praktik

Siswa melakukan praktek pencuain rambut

Mengetahui Menyetujui, Palembang, Juni 2011Wa.Bid. Kurikulum, Ka.Keahlian. T. kecantikan, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Zulfikri, M.Pd Hj. Harlina, S.Pd Rumiati, S.PdNIP 196406121989031012 NIP 195610261987032001 NIP 197906262009032004

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) · Web view1.3. Menjelaskan anatomi dan fisiologi saluran peredaran darah, jaringan Otot dan saluran sketsel Indikator : Menjelaskan struktur

Soal Essay

1. Jelaskan ciri-ciri rambut kering ?

2. Apa yang dimaksud dengan porositas rambut ?

3. Apa kegunaan dari :

- medicated shampoo

- lemon shampoo

- egg shampoo

4. Jelaskan fungsi dari diagnosa rambut dan kulit kepala pada proses pencucian rambut ?

5. Sebutkan bagian-bagian batang rambut ?

Kunci Jawaban

1. Ciri-ciri rambut kering :

- kelihatan kusam

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) · Web view1.3. Menjelaskan anatomi dan fisiologi saluran peredaran darah, jaringan Otot dan saluran sketsel Indikator : Menjelaskan struktur

- tumbhnya jarang

- pada bagian ujung rambut cenderung terbelah

2. Porositas rambut adalah daya serap rambut terhadap cairan

3. - medicated shammpo digunakan untuk seseorang yang menderita suatu penyakit, biasanya

menggunakan resep dokter

- lemon shampoo adalah shampoo yang digunakan untuk rambut

berminyak

- egg shampoo adalah shampoo yang digunakan untuk rambut kering

- handuk

4. Fungsi diagnosa rambut dan kulit kepala adalah untuk mengetahui kondisi rambut, kelainan

rambut sehingga kita dapat mengetahui jenis kosmetik yang akan digunakan.

5. Bagian- bagian batang rambut : cutikula, cortex dan Medulla

SKOR PENILAIAN SOAL SKOR

12345

2515251520

JUMLAH 100

FORMAT PENILAIAN DISKUSI / PRESENTASI

MATA PELAJARAN : KELAS :SK/KD/TOPIK :HARI/TGL :

NO NAMA SISWAAspek Penilaian Nilai

KetAktif Komunikasi Pemahaman Kerja Sikap Rata-    Materi Sama   Rata

1                2                3                4                5                6                7                8                9                

10                11                

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) · Web view1.3. Menjelaskan anatomi dan fisiologi saluran peredaran darah, jaringan Otot dan saluran sketsel Indikator : Menjelaskan struktur

12                13                14                15                16                17                18                19                20                21                22                23                24                25                26                27                28                29                30                31                

Guru Mata Pelajaran

Rumiati, S.PdNIP.197906262009032004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSMK NEGERI 6 PALEMBANGTAHUN PELAJARAN 2009/2010

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Tata Kecantikan Kelas/Semester : X / IPertemuan ke :

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) · Web view1.3. Menjelaskan anatomi dan fisiologi saluran peredaran darah, jaringan Otot dan saluran sketsel Indikator : Menjelaskan struktur

Alokasi Waktu : x 2 jam Pelajaran @ 45 menit

Standar Kompetensi : 1. Memahami Anatomi dan Fisiologi

Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan struktur dan fungsi kulit 1.2. Mengklarifikasikan kelainan-kelaianan kulit 1.3. Menjelaskan anatomi dan fisiologi saluran peredaran darah, jaringan Otot dan saluran sketsel

Indikator : - Menjelaskan struktur kulit dengan tepat- Menjelaskan defenisi dan fungsi kulit dengan benar- Menjelaskan kelainan-kelainan kulit dengan benar- Mengidentifikasi penyebab kelainan kulit dengan tepat- Menjelaskan antomi dan fisiologi saluran peredaran darah, jaringan otot dan saluran sketsel

I. TUJUAN PEMBELAJARAN :- Siswa mampu menjelaskan struktur kulit dengan benar- Siswa mampu menguraikan defenisi dan fungsi kulit secara benar- Siswa mampu menjelaskan kelainan-kelainan kulit secara tepat- Siswa mampu mengidentifikasi penyebab kelainan kulit secara tepat- Siswa mampu menjelaskan anatomi dan fisiologi saluran peredaran darah, jaringan otot dan

saluran sketsel secara benar

II. MATERI AJAR : Defenisi kulit Sturktur kulit Fungsi kulit Macam-macam kelainan kulit Ciri-ciri kelainan kulit dan penyebabnya Pengertian anatomi dan fidiologi Jaringan-jaringan tubuh Pembuluh darah

III. METODE PEMBELAJARAN- Ceramah- Tanya jawab- Pemberian tugas

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANA. Alokasi Waktu

Pertemuan 1 Pertemuan 2 s/d…..

- Doa/ salam 5 menit 5 menit- Absensi 5 menit 5 menit- Appersepsi 5 menit 5 menit- Motivasi 5 menit 5 menit- Materi 50 menit 50 menit

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) · Web view1.3. Menjelaskan anatomi dan fisiologi saluran peredaran darah, jaringan Otot dan saluran sketsel Indikator : Menjelaskan struktur

- Evaluasi 10 menit 10 menit- Berkemas 10 menit 10 menit

Jumlah 90 menit 90 menit

B. Kegiatan Inti- Menjelaskan materi

C. Kegiatan Akhir- Kesimpulan materi pembelajaran- Tanya jawab- Pemberian tugas untuk di rumah- Berkemas- Berdoa

V. SUMBER BELAJAR- Pelajaran Tata Kecantikan Kulit Tingkat Mahir

Oleh : Kusuma Dewi Dkk- Diktat Anatomi untuk kecantikan rambut, oleh DR.M.P.Listiani, Puspitha Martha

VI. PENILAIAN- Tes Tertulis (Terlampir)- Tanya Jawab

Mengetahui Menyetujui, Palembang, Juli 2010Wa.Bid. Kurikulum, Ka.Prog. T. kecantikan, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Liswanto Hj. Harlina, S.Pd Rumiati, S.PdNIP 196009091987011002 NIP 195610261987032001 NIP 197906262009032004

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) · Web view1.3. Menjelaskan anatomi dan fisiologi saluran peredaran darah, jaringan Otot dan saluran sketsel Indikator : Menjelaskan struktur

SOAL TEST TERTULIS

a. Sebutkan 3 bagian lapisan rambut dari luar kedalam !

b. Jelaskan fungsi rambut !

c. Jelaskan 3 fase pertumbuhan rambut !

d. Jelaskan apa yang dimaksud dengan kelaianan rambut “ Alopecia Areata” !

e. Jelaskan tujuan pencucian rambut !

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) · Web view1.3. Menjelaskan anatomi dan fisiologi saluran peredaran darah, jaringan Otot dan saluran sketsel Indikator : Menjelaskan struktur

KUNCI JAWABAN

1. 3 lapisan rambut dari luar ke dalam :a. cuticulab. cortexc. medulla

2. Fungsi rambut :- Peerlindungan mekanis- Pengaturan suhu badan- Pelimbahan keringat dan air- Penarik lawan jenis kelamin- Pengutaraan emosi- Sebagai alat perasa

3. 3 Fase pertumbuhan rambut :1. Fase anagen, adalah rambut tumbuh karena bertambah banyaknya sel-sl umbi rambut

secara mitosis.2. Fase katagen adalah selaput dan jaringan ikat sekitar kandung rambut didaerah umbi

rambut menebal, papil rambut mengeriput, sehingga umbi rambut tiak lagi memperoleh makanan.

3. Fase telogen adalah papil rambut yang mengeriput selama masa katagen akan berkembang kembali.

4. Alopecia Areata adalah kelaianan kulit kepala dan rambut berupa kebotakan pada daerah kulit kepala yang pitak (keotakan setempat)

5. Tujuan pencucian rambut adalah untuk menjaga kebersihan dan kesehatan rambut dan kulit kepala.

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) · Web view1.3. Menjelaskan anatomi dan fisiologi saluran peredaran darah, jaringan Otot dan saluran sketsel Indikator : Menjelaskan struktur

KUNCI JAWABAN

3. 3 lapisan rambut dari luar ke dalam :d. cuticulae. cortexf. medulla

4. Fungsi rambut :- Peerlindungan mekanis- Pengaturan suhu badan- Pelimbahan keringat dan air- Penarik lawan jenis kelamin- Pengutaraan emosi- Sebagai alat perasa

3. 3 Fase pertumbuhan rambut :1. Fase anagen, adalah rambut tumbuh karena bertambah banyaknya sel-sl umbi rambut

secara mitosis.2. Fase katagen adalah selaput dan jaringan ikat sekitar kandung rambut didaerah umbi

rambut menebal, papil rambut mengeriput, sehingga umbi rambut tiak lagi memperoleh makanan.

3. Fase telogen adalah papil rambut yang mengeriput selama masa katagen akan berkembang kembali.

4. Alopecia Areata adalah kelaianan kulit kepala dan rambut berupa kebotakan pada daerah kulit kepala yang pitak (keotakan setempat)

5. Tujuan pencucian rambut adalah untuk menjaga kebersihan dan kesehatan rambut dan kulit kepala.

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) · Web view1.3. Menjelaskan anatomi dan fisiologi saluran peredaran darah, jaringan Otot dan saluran sketsel Indikator : Menjelaskan struktur

SOAL TEST TERTULIS

1. Jelaskan guna tali sempol pada sanggul sempol gampang kemang ?

2. Sebutkan ornament yang digunakan pada sanggul sempol gampang kemang ?

3. Jelaskan cara membentuk sanggul malang ?

4. Jelaskan hiasan yang terdapat pada sanggul malang ?

5. Jelaskan cara membuat roja melati pada sanggul cepol ?

6. Jelaskan cara memasang hiasan rambut pada ukel tekuk ?

7. Jelaskan 2 jenis sanggul yang berasal dari bali ?

8. Jelaskan apa yang dimaksud dengan “mogam” pada sanggul dendeng ?

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) · Web view1.3. Menjelaskan anatomi dan fisiologi saluran peredaran darah, jaringan Otot dan saluran sketsel Indikator : Menjelaskan struktur

Kunci jawaban

1. Tali sempol berguna untuk membelah, menguatkan dan memperindah sanggul.

2. Ornamen pada sanggul sempol gampang kemang :- lelayang- tekan kune- pating emas- pating renggiep

3. Cara membentuk sanggul malang:- Rambut bagian depan disisir kearah puncak kepala, kemudian rambut

dipilin dengan ketat agar tidak lepas terurai, lalu ditekuk/dilipat arah kekanan dan kekiri lagi sehingga bentuknya mirip angka delapan. Selanjutnya ujung rambut disimpulkan bagian tengah tekukan tadi sehingga berfungsi sebagai pengikat rambut dan agar letaknya lebih kokoh. Terakhir lipatan rambut tadi diselipkan pada bagian atas depan yang diangkat sedikit.

4. Hiasan pada sanggul malang :- gandik- kembang goyang- tusuk cempaka- kembang setandan

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) · Web view1.3. Menjelaskan anatomi dan fisiologi saluran peredaran darah, jaringan Otot dan saluran sketsel Indikator : Menjelaskan struktur

- hiasan tambahan

5. Cara membuat roja melati :Daun pisang diolah sedemikian rupa hingga bentuknya bulat, kemudian dilipat empat (diagonal). Diantara lipatan itu diselipkan (dijahitkan) melati dan diusahakan agar tidak jatuh. Setelah itu sisa daun pisang decanting. Dengan demikian akan terbentuk suatu rangkaian bunga melati (roja melati) yang indah, yang kemudian disisipkan disebelah kanan konde cepol.

6. Cara memasang hiasan ukel tekuk : Ukel konde mempunyai dua hiasan tusuk konde yang terbuat dari kulit penyu, yang diletakan pada kanan dan kiri sanggul. Ditengah tengah sanggul (bagian atas) itu diletakan hiasan penetep (tusuk kecil).

7. Dua jenis sanggul dibali :- Pusung gonjer, yaiutu sanggul wanita yang belum bersuami- Pusung tagel, yaitu sanggul wanita yang sudah beruami

8. Mogam adalah sejenis daun pandan yang dipotong secukupnya dan bagian tengahnya dilipat memanjang, lalu dijahitkan (ditempel) bunga melati disekeliling pinggir daun pinggir itu. Mogam berjumlah empat buah dan diletakan again depan,belakang dan kiri kanan lubang sanggul.

SKOR PENILAIAN

SOAL SKOR1

2

3

4

5

6

7

8

10

10

20

10

20

10

10

10

JUMLAH 100

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) · Web view1.3. Menjelaskan anatomi dan fisiologi saluran peredaran darah, jaringan Otot dan saluran sketsel Indikator : Menjelaskan struktur

SOAL TEST TERTULIS

1. Jelaskan 3 lapisan susunan batang rambut !

2. Apa yang dimaksud dengan teknik ‘natural dry’ pada pengeringan rambut ?

3. Sebutkan 3 bentuk blow ?

4. Apa yang dmaksud dengan blow out/ blow vertical ?

5. Jelaskan ciri-ciri bentuk blow masuk/ in ?

6. Sebutkan minimal 5 alat yang dipergunakan untuk melakukan pengeringan rambut ?

7. Jelaskan hal-hal yang harus diperhatikan dalam penggunaan alat listrik untuk melakukan

pengeringan rambut ?

8. Jelaskan langkah langkah teknik blow kedalam/ blow in ?

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) · Web view1.3. Menjelaskan anatomi dan fisiologi saluran peredaran darah, jaringan Otot dan saluran sketsel Indikator : Menjelaskan struktur

Kunci jawaban

1. 3 lapisan susunan batang rambut :

- kutikula/ selaput rambut adalah lapisan batang rambut terluar, terdiri

atas sel-sel pipihyang sedang tumpang tindih seperti sisik ikan

- Kortek/ kulit rambut, adalah lapisan kedua setelah kutikula, terdiri dari

sel-sel keratin yang berbentuk kumparan panjang, tersusun membujur

dan mengandung butir butir melanin (zat warna rambut)

- Medulla/ sumsum rambut, adalah lapisan paling dalam, tersusun atas

sel sel dimana sel tersebut terdapat rongga hawa yang apabila rongga

tersebut makin lebar maka akan terjadi uban

2. Teknik natural dry adalah istilah teknik mengeringkan rambut yang dilakukan dengan

menggunakan jari-jari tangan dan disertai bantuan alat pengering genggam (hair dryer)

3. 3 bentuk blow :

Page 24: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) · Web view1.3. Menjelaskan anatomi dan fisiologi saluran peredaran darah, jaringan Otot dan saluran sketsel Indikator : Menjelaskan struktur

- Blow masuk/ blow in

- Blow keluar/blow out

- Blow variasi

4. Blow out adalah teknik blow yang dilakukan dengan menarik rambut dari pangkal rambut

menuju ujung rambut dengan mengarah keluar sehingga menghasilkan bentuk rambut

dengan ujung rambut mencuat keluar.

5. Ciri-ciri blow masuk /blow in :

- Rambut lebih mengembang / bervolume

- Ujung rambut masuk kedalam

6. Alat-alat yang diperlukan dalam mengeringkan rambut : Handuk, sisir besar, sisir garpu,

Jepit bergigi, sisir blow, sisir setengah blow,hair dryer,dll.

7. Hal-hal yang harus diperhatikan dalam penggunaan alat listrik :

- Apabila ada kabel listrik yang terkelupas harus ditutup dengan isolator

- Hindari keadaan tangan basah

- Atur suhu panas hair dryer

- Perhatikan jarak angina/udara panas dengan kulit kepala

- Tempatkan klien pada posisi seaman dan senyaman mungkin

8. Langkah langkah teknik blow masuk ;

- Rambuut diturunkan selapis demi selapis dimulai dari bagian bawah

/tengkuk

- Letakan sisir blow yang dipegang dengan tangan kiri dipangkal rambut

bagian dalam/bawah, dan diletakan sisir yang dipegang tangan kanan

diatas rambut untuk menekan

- Tarik sisir blow tersebut hingga ke ujung rambut dengan menekan dari

atas dan gulunglah rambut masuk menuju pangkal rambut dengan sisir

blow tersebut

- Keringkan rambut dari pangkal rambut/akar rambut menuju ujung

rambut hingga kering dan membentuk volume dengan ujung rambut

masuk kedalam

Page 25: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) · Web view1.3. Menjelaskan anatomi dan fisiologi saluran peredaran darah, jaringan Otot dan saluran sketsel Indikator : Menjelaskan struktur

SKOR PENILAIAN

SOAL SKOR1

2

3

4

5

6

7

8

20

10

10

10

10

10

10

20

JUMLAH 100

Page 26: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) · Web view1.3. Menjelaskan anatomi dan fisiologi saluran peredaran darah, jaringan Otot dan saluran sketsel Indikator : Menjelaskan struktur

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSMK NEGERI 6 PALEMBANGTAHUN PELAJARAN 2009/2010

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Tata Kecantikan Kelas/Semester : XII / 5Pertemuan ke : 1Alokasi Waktu : 1 x 8 jam Pelajaran @ 45 menit

Standar Kompetensi : 1. Melakukan Penataan Sanggul Daerah

Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan jenis dan desain sanggul-sanggul daerah 1.2. Mengidentifikasi peralatan untuk penataan sanggul daerah 1.3. Melakukan penataan sanggul daerah

Indikator : - Memahami jenis-jenis sanggul daerah yang sudah dibakukan- Menyiapkan alat sesuai kebutuhan untuk penataan sanggul daerah- Sanggul daerah ditata sesuai dengan ketentuan yang telah dibakukan

I. TUJUAN PEMBELAJARAN :

F:SOP-ISO-16-14Rev.00

Page 27: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) · Web view1.3. Menjelaskan anatomi dan fisiologi saluran peredaran darah, jaringan Otot dan saluran sketsel Indikator : Menjelaskan struktur

- Siswa mampu melakukan penataan sanggul daerah yang telah dibakukan dengan benar- Siswa mampu menjelaskan jenis-jenis sanggul daerah yang telah dibakukan- Siswa mampu menjelaskan peralatan dan assesoris pada sanggul daerah

II. MATERI AJAR : Jenis-jenis sanggul daerah Macam-macam disain sanggu daerah Alat-alat penataan sanggul daerah Langkah kerja penataan sanggul daerah

III. METODE PEMBELAJARAN- Ceramah- Tanya jawab- Demonstrasi- Pemberian tugas

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

A. Alokasi WaktuPertemuan 1 Pertemuan 2 s/d…..

- Doa/ salam 5 menit 5 menit- Absensi 5 menit 5 menit- Appersepsi 5 menit 5 menit- Motivasi 5 menit 5 menit- Materi 160 menit 45 menit- Praktik 160 menit 275 menit- Evaluasi 10 menit 10 menit- Berkemas 10 menit 10 menit

Jumlah 360 menit 360 menit

B. Kegiatan Awal- Doa- Absensi- Pre test

C. Kegiatan Inti- Menjelaskan materi- Melakukan penataan sanggul daerah

D. Kegiatan Akhir

Page 28: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) · Web view1.3. Menjelaskan anatomi dan fisiologi saluran peredaran darah, jaringan Otot dan saluran sketsel Indikator : Menjelaskan struktur

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSMK NEGERI 6 PALEMBANGTAHUN PELAJARAN 2009/2010

- Kesimpulan materi pembelajaran- Tanya jawab- Pemberian tugas untuk di rumah- Berkemas- Berdoa

V. SUMBER BELAJAR- Buku sanggul daerah Indonesia, Yayasan Institut Andragogi Indonesia, Jakarta 1983

VI. PENILAIAN- Tes Tertulis (Terlampir)- Tes praktik

Mengetahui Menyetujui, Palembang, Juli 2010Wa.Bid. Kurikulum, Ka.Prog. T. kecantikan, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Liswanto Hj. Harlina, S.Pd Rumiati, S.PdNIP 196009091987011002 NIP 195610261987032001 NIP 197906262009032004

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Tata Kecantikan Kelas/Semester : XII / 5Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 1 x 8 jam Pelajaran @ 45 menit

Standar Kompetensi : 1. Melakukan Penataan Sanggul ( Up Style)

Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan desain sanggul-sanggul daerah 1.2. Mengidentifikasi peralatan penataan sanggul (up style) 1.3. Melakukan penataan sanggul (Up Style) sesuai dengan karakter

Indikator : - Disain penataan dibuat dengan tepat- Menentukan peralatan penataan sanggul (up style)- Terampil menata sanggul (Up style)

I. TUJUAN PEMBELAJARAN :- Siswa mampu melakukan penataan sanggul daerah yang telah dibakukan dengan benar

F:SOP-ISO-16-14Rev.00

Page 29: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) · Web view1.3. Menjelaskan anatomi dan fisiologi saluran peredaran darah, jaringan Otot dan saluran sketsel Indikator : Menjelaskan struktur

- Siswa mampu menjelaskan jenis-jenis sanggul daerah yang telah dibakukan- Siswa mampu menjelaskan peralatan dan assesoris pada sanggul daerah

II. MATERI AJAR : Disain penataan sanggul (up style) Macam-macam alat penataan sanggul (up Style) Langkah kerja penataan (up style) sesua disain yang dibuat

III. METODE PEMBELAJARAN- Ceramah- Tanya jawab- Demonstrasi- Pemberian tugas

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

A. Alokasi WaktuPertemuan 1 Pertemuan 2 s/d…..

- Doa/ salam 5 menit 5 menit- Absensi 5 menit 5 menit- Appersepsi 5 menit 5 menit- Motivasi 5 menit 5 menit- Materi 160 menit 45 menit- Praktik 160 menit 275 menit- Evaluasi 10 menit 10 menit- Berkemas 10 menit 10 menit

Jumlah 360 menit 360 menit

B. Kegiatan Awal- Doa- Absensi- Pre test

C. Kegiatan Inti- Menjelaskan materi- Melakukan penataan sanggul (Up Style)

E. Kegiatan Akhir

Page 30: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) · Web view1.3. Menjelaskan anatomi dan fisiologi saluran peredaran darah, jaringan Otot dan saluran sketsel Indikator : Menjelaskan struktur

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSMK NEGERI 6 PALEMBANGTAHUN PELAJARAN 2009/2010

- Kesimpulan materi pembelajaran- Tanya jawab- Pemberian tugas untuk di rumah- Berkemas- Berdoa

V. SUMBER BELAJAR- Modul penataan rambut- Majalah Salon Pro- Pengetahuan dan Seni tata Rambut Modern untuk tingkat mahir

VI. PENILAIAN- Tes Tertulis (Terlampir)- Tes praktik

Mengetahui Menyetujui, Palembang, Juli 2010Wa.Bid. Kurikulum, Ka.Prog. T. kecantikan, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Liswanto Hj. Harlina, S.Pd Rumiati, S.PdNIP 196009091987011002 NIP 195610261987032001 NIP 197906262009032004

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Tata Kecantikan Kelas/Semester : X / 1Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 1 x 7 jam Pelajaran @ 45 menit

Standar Kompetensi : 1. Melakukan Pengeringan rambut dengan alat pengering

Kompetensi Dasar : 1.1. Mengidentifikasi alat-alat untuk mengeringkan rambut1.2. Menjelaskan teknik-teknik mengeringkan rambut sesuai dengan alat

yang digunakan 1.3. Melakukan pengeringan rambut

Indikator : - Alat disiapkan sesuai kebutuhan untuk mengeringkan rambut- Memehami teknik-teknik pengeringan rambut- Pengeringan rambut dilakukan dengan teknik yang tepat

F:SOP-ISO-16-14Rev.00

Page 31: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) · Web view1.3. Menjelaskan anatomi dan fisiologi saluran peredaran darah, jaringan Otot dan saluran sketsel Indikator : Menjelaskan struktur

I. TUJUAN PEMBELAJARAN :- Siswa mampu menyiapkan alat-alat pengeringan rambut dengan tepat- Siswa mampu memahami teknik-teknik mengeringkan rambut sesuai dengan alat yang

digunakan dengan benar- Siswa mampu mempraktekan pengeringan rambut secara tepat dan benar

II. MATERI AJAR : Peralatan pengeringan rambut Teknik-teknik pengeringan rambut Langkah kerja pengeringan rambut

III. METODE PEMBELAJARAN- Ceramah- Tanya jawab- Demonstrasi- Pemberian tugas

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

A. Alokasi WaktuPertemuan 1 Pertemuan 2 s/d…..

- Doa/ salam 5 menit 5 menit- Absensi 5 menit 5 menit- Appersepsi 5 menit 5 menit- Motivasi 5 menit 5 menit- Materi 185 menit 45 menit- Praktik 90 menit 230 menit- Evaluasi 10 menit 10 menit- Berkemas 10 menit 10 menit

Jumlah 315 menit 315 menit

B. Kegiatan Awal- Doa- Absensi- Appersepsi : Mengingatkan kembali pelajaran yang telah lalu

C. Kegiatan Inti- Menjelaskan materi- Mengeringkan rambut dengan alat pengering

Page 32: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) · Web view1.3. Menjelaskan anatomi dan fisiologi saluran peredaran darah, jaringan Otot dan saluran sketsel Indikator : Menjelaskan struktur

F. Kegiatan Akhir- Kesimpulan materi pembelajaran- Tanya jawab- Pemberian tugas untuk di rumah- Berkemas- Berdoa

V. SUMBER BELAJAR- Buku Ditat P3GK Pengeringan rambut dengan alat pengering- Buku Penataan, pratata dan styling- Diktat Pearawatn rambut oleh Tien Santoso

VI. PENILAIAN- Tes Tertulis (Terlampir)- Tes praktik

Mengetahui Menyetujui, Palembang, Juli 2010Wa.Bid. Kurikulum, Ka.Prog. T. kecantikan, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Liswanto Hj. Harlina, S.Pd Rumiati, S.PdNIP 196009091987011002 NIP 195610261987032001 NIP 197906262009032004

JOB SHEET

BLOW IN / BLOW MASUK

Pengertian

Blow out adalah teknik blow yang dilakukan dengan menarik rambut dari pangkal rambut

menuju ujung rambut dengan mengarah kedalam sehingga menghasilkan bentuk rambut dengan

bervolume ujung rambut masuk kedalam.

Alat : Bahan :

- Sisir berekor - Handuk

- Sisir Blow penuh - Shampo

- Sisir setengah blow - Conditioner

- Sisir besar - Styling foam/ setting lotion

- Sisir garpu - Hair spray

- Jepit bergigi

Page 33: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) · Web view1.3. Menjelaskan anatomi dan fisiologi saluran peredaran darah, jaringan Otot dan saluran sketsel Indikator : Menjelaskan struktur

- Hair dryer

I.Persiapan

a. Area kerja dalam keadaan bersih

b. Bahan dan peralatan steril dan tertata rapi

c. Klien : - rambut dalam keadaan bersih

- Melepas assesoris yang sekiranya mengganggu

d. Operator : - Memakai baju kerja

- Tangan dalam keadaan bersih dan kuku tidak boleh panjang

- Tidak bau badan

II. Pelaksanaan

1. Melakukan pencucian rambut

2. Melakukan “towel dry”

3. Melakukan penyisiran rambut dengan sisir besar

4. Memberikan kosmetik (styling foam/setting lotion) pada batang rambut terutama pada

ujung-ujung rambut

5. Melakukan pembagian rambut/ parting

Page 34: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) · Web view1.3. Menjelaskan anatomi dan fisiologi saluran peredaran darah, jaringan Otot dan saluran sketsel Indikator : Menjelaskan struktur

6. Rambut diturunkan selapis demi selapis dimulai dari bagian bawah/tengkuk.

7. Letakan sisir blow yang dipegang dengan tangan kiri, kemudian dipangkal rambut bagian

dalam/ bawah dan letakan sisir yang dipegang dengan tangan kanan diatas rambut untuk

menekan

8. Tarik sisir blow tersebut hingga ke ujung rambut dengan menekan dari atas dan gulungan

rambut masuk menuju pangkal rambut dengan sisir blow tersebut

9. Keringkan rambut dari pangkal rambut/ akar rambut menuju ujung rambut hingga kering

dan membentuk volume dengan ujung rambut masuk kedalam

10. Semprotkan hair spray untuk mempertahankan penataan

III. Berkemas

Page 35: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) · Web view1.3. Menjelaskan anatomi dan fisiologi saluran peredaran darah, jaringan Otot dan saluran sketsel Indikator : Menjelaskan struktur

- Merapikan dan membersihkan area kerja- Mengembalikan alat dan bahan pada tempatnya

Page 36: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) · Web view1.3. Menjelaskan anatomi dan fisiologi saluran peredaran darah, jaringan Otot dan saluran sketsel Indikator : Menjelaskan struktur