Upload
dina-caem-isbonitogirl
View
65
Download
2
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Tahun pelajaran 2012/ 2013
Satuan pendidikan : SMK Negeri I Rangas Mamuju
Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ semester : II/ Genap
Alokasi waktu : 4 x 45 menit
Standar kompetensi :Berkomunikasi dalam bahasa inggris setara level elementary.
Kompetensi Dasar : Mengungkapkan berbagai macam maksud hati
I. INDIKATOR : A. KOGNITIF:
PROSES : Ungkapan- ungkapan untuk menyampaikan undangan digunakan dengan tepat
B. PSIKOMOTORIKC. AFEKTIF
1. Karaktera. Religiousb. Jujurc. Tanggung jawabd. Telitie. Kerjasamaf. Saling menghargai
2. Keterampilan Sosiala. Bertanyab. Mengeluarkan pendapatc. Berkomunikasid. Menjadi pendengar yang baik
II. TUJUAN PEMBELAJARANA. KOGNITIF PROSES :
Setelah proses pembelajaran siswa diharapkan dapat :1. Menggunakan ungkapan- ungkapan untuk menyampaikan undangan dengan tepat.
B. PSIKOMOTORIKC. AFEKTIF
1. Karakter :a. Melalui kegiatan doa bersama, peserta didik dilatih untuk senantiasa berjiwa
religious.
b. Melalui kegiatan simulasi, dialog, presentasi dan praktek- praktek, peseta didik dilatih untuk jujur, bertanggung jawab, bekerja sama dan saling menghargai.
c. Melalui latihan- latihan grammar, peserta didik dilatih untuk teliti. 2. Keterampilan Sosial :
a. Melalui listening comprehension, peserta didik dilatih menyimak dan mendengarkan dengan baik.
b. Melalui kegiatan diskusi kelas, peserta didik dilatih bertanya, mengemukakan pendapat dan berkomunikasi dengan baik.
III. MATERI AJARGiving invitation
IV. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARANModel : pembelajaran kooperatifPendekatan : CTLMetode : diskusi, simulasi penugasan
V. SUMBER/ MEDIA PEMBELAJARAN/ ALATa. Sumber : Buku referensi yang relevan, LKS, Materi dalam power pointb. Media : kartu undangan,c. Alat : gunting, em, karton manila
VI. PROSES BELAJAR MENGAJAR
PERTEMUAN I
KEGIATAN WAKTUA. PENDAHULUAN1. Mempersiapkan peserta didik untuk belajar dengan doa
bersama.2. Memberikan motivasi3. Memberikan gambaran tentang materi yang akan
dipelajari.
10 menit
B. KEGIATAN INTI1. Siswa ditunjukkan sebuah gambar kartu undangan
melalui in focus dan kemudian secara perorangan diminta menjawab pertanyaan berdasarkan kartu undangan tersebut.
2. Siswa (in pairs) diminta membuat dialog sederhana tentang ‘Invitation’.
3. Siswa diminta melengkapi dialog tentang ‘invitation’.4. Secara berpasangan (in pairs), siswa diminta membuat
dialog tentang ‘ invitation’ berdasarkan situasi yang
10 menit
15 menit
10 menit
30 menit
diberikan.
C. PENUTUP1. Guru menyampaikan kesimpulan pelajaran2. Guru memberikan tugas3. Guru menutup kelas dengan berdoa
15 menit
PERTEMUAN IIKEGIATAN WAKTU
A. PENDAHULUAN1. Mempersiapkan peserta didik untuk belajar dengan doa
bersama.2. Memberikan motivasi3. Memberikan gambaran tentang materi yang akan
dipelajari.
10 menit
B. KEGIATAN INTI1. Secara berpasangan, siswa memperagakan dialog yang
telah dibuatnya pada pertemuan pertama.2. Secara lisan, siswa diminta mengajak lima orang
temannya (secara acak) ke kampungnya. 3. Siswa diberikan sebuah dialog, dan diminta menuliskan
resume tentang dialog tersebut dengan menggunakan kata- kata sendiri.
4. Siswa diminta membuat kartu undangan berdasarkan dialog sebelumnya, dan memberikan undangan tersebut kepada minima tiga orang temannya.
15 menit
10 menit
20 menit
25 menit
C. PENUTUP1. Guru menyampaikan kesimpulan pelajaran2. Guru memberikan tugas3. Guru menutup kelas dengan berdoa
10 menit
VII. PENILAIANa. Teknik penilaian :Lisan dan Tulisan
b. Bentuk Instrumen : uraian, simulasi
c. Instrumen : terlampir
d. Kunci jawaban : terlampir
e. Pedoman penskoran : terlampir
Mamuju, 6 April 2013
Mengetahui
Guru Pamong Mahasiswa PPL,
FATIMATUL ZAHRO, S.Pd I KOMANG BAGUS197101051999032006 NIM.100250302074
Kepala SMKN I Rangas Mamuju
DRS. BAHARUDDINNIP. 132 058 687
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tahun pelajaran 2012/ 2013
Satuan pendidikan : Smk Negeri I Rangas Mamuju
Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ semester : II/ Genap
Alokasi waktu : 4 x 45 menit
Standar kompetensi : Berkomunikasi Dalam Bahasa Inggris Setara Level
Elementary.
Kompetensi dasar : Mengungkapkan berbagai macam maksud hati
I. INDIKATOR : A. KOGNITIF :
PROSES: Ungkapan- ungkapan untuk melakukan tawar menawar digunakan dengan tepat.
B. PSIKOMOTORIKC. AFEKTIF
1. Karaktera. Religiousb. Jujurc. Tanggung jawabd. Telitie. Kerjasamaf. Saling menghargai
2. Keterampilan Sosiala. Bertanyab. Mengeluarkan pendapatc. Berkomunikasid. Menjadi pendengar yang baik
II. TUJUAN PEMBELAJARANA. KOGNITIF PROSES :
Setelah proses pembelajaran siswa diharapkan dapat :Menggunakan ungkapan- ungkapan untuk melakukan tawar menawar dengan benar.
B. PSIKOMOTORIKC. AFEKTIF
1. Karakter :
a. Melalui kegiatan doa bersama, peserta didik dilatih untuk senantiasa berjiwa religious.
b. Melalui kegiatan simulasi, dialog, presentasi dan praktek- praktek, peseta didik dilatih untuk jujur, bertanggung jawab, bekerja sama dan saling menghargai.
c. Melalui latihan- latihan grammar, peserta didik dilatih untuk teliti. 2. Keterampilan Sosial :
a. Melalui tayangan materi dan listening comprehension, peserta didik dilatih menyimak dan mendengarkan dengan baik.
b. Melalui kegiatan diskusi kelas, peserta didik dilatih bertanya, mengemukakan pendapat dan berkomunikasi dengan baik.
III. MATERI AJARBargaining
IV. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARANModel : pembelajaran kooperatifPendekatan : CTLMetode : diskusi, simulasi, penugasan
V. SUMBER/ MEDIA PEMBELAJARANa. Sumber : Buku referensi yang relevan, LKS, Materi dalam power pointb. Media : gambar- gambar benda yang diambil dari surat kabar atau
majalah, alat tulis menulis dan miniatur alat dapur untuK simulasi
VI. PROSES BELAJAR MENGAJARPERTEMUAN II
KEGIATAN WAKTUA. PENDAHULUAN1. Mempersiapkan peserta didik untuk belajar
dengan doa bersama.2. Memberikan motivasi3. Memeriksa PR4. Memberikan gambaran tentang materi yang
akan dipelajari.
10 menit
B. KEGIATAN INTI
a. Siswa membaca percakapan tentang penggunaan ungkapan- ungkapan yang digunakan dalam tawar menawar.
b. Siswa menggarisbawahi ungkapan tawar menawar yang digunakan
60 menit
dalam dialog.c. Siswa menceritakan kembali isi
dialog tersebut.d. Secara berpasangan siswa melengkali
dialog dan memperagakan dialog tersebut.
C. PENUTUP1. Guru menyampaikan kesimpulan pelajaran2. Guru memberikan tugas3. Guru menutup kelas dengan berdoa
15 menit
PERTEMUAN III
KEGIATAN WAKTUA. PENDAHULUAN1. Mempersiapkan peserta didik untuk belajar
dengan doa bersama.2. Memberikan motivasi3. Memeriksa PR4. Memberikan gambaran tentang materi yang
akan dipelajari.
10 Menit
B. KEGIATAN INTIa. Secara berpasangan siswa membuat
dialog berdasarkan situasi yang diberikan.
b. Secara berpasangan siswa memperagakan dialog yang telah dibuat.
c. Siswa mencabut dua gambar yang disediakan oleh guru dan secara lisan melakukan tawar menawar.
C. PENUTUP1. Guru menyampaikan kesimpulan pelajaran2. Guru memberikan tugas3. Guru menutup kelas dengan berdoa
15 menit
PERTEMUAN IV
KEGIATAN WAKTUA. PENDAHULUAN1. Mempersiapkan peserta didik untuk
belajar dengan doa bersama.2. Memberikan motivasi3. Memeriksa PR4. Memberikan gambaran tentang materi
10 Menit
yang akan dipelajari.B. KEGIATAN INTIa. Secara berpasangan siswa menjodohkan
gambar dan nama benda kemudian memprediksi harga dari benda tersebut.
b. Secara berkelompok siswa mmebuat shopping list dan membuat dialog berdasarkan shopping list tersebut.
c. Siswa dibagi dua kelompok (kelompok penjual dan pembeli) dan melakukan simulasi jual beli dengan menggunakan ungkapan- ungkapan penawaran.
C. PENUTUP1. Guru menyampaikan kesimpulan
pelajaran2. Guru memberikan tugas3. Guru menutup kelas dengan berdoa
15menit
VII. PENILAIANa. Teknik penilaian : Lisan dan Tulisan b. Bentuk Instrumen : uraian, simulasic. Instrumen : terlampird. Kunci jawaban : terlampire. Pedoman penskoran : terlampir
Mamuju, 6 April 2013
Mengetahui
Guru Pamong Mahasiswa PPL,
FATIMATUL ZAHRO, S.Pd I KOMANG BAGUS197101051999032006 NIM.100250302074
Kepala SMKN I Rangas Mamuju
DRS. BAHARUDDINNIP. 132 058 687
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)TAHUN PELAJARAN 2012/ 2013
Satuan pendidikan : SMK Negeri I Rangas Mamuju
Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ semester : II/ Genap
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Standar kompetensi : Berkomunikasi dalam bahasa inggris setara level
elementary.
Kompetensi dasar : Mengungkapkan berbagai macam maksud hati
I. INDIKATOR : A. KOGNITIF :
PROSES : Ungkapan- ungkapan untuk menyatakan kepastian digunakan dengan tepat.
B. PSIKOMOTORIKC. AFEKTIF
1. Karaktera. Religiousb. Jujurc. Tanggung jawabd. Telitie. Kerjasamaf. Saling menghargai
2. Keterampilan Sosiala. Bertanyab. Mengeluarkan pendapatc. Berkomunikasid. Menjadi pendengar yang baik
II. TUJUAN PEMBELAJARANA. KOGNITIF
PROSES :Setelah proses pembelajaran siswa diharapkan dapat :Menggunakan ungkapan- ungkapan untuk menyatakan kepastian dengan benar.
B. PSIKOMOTORIKC. AFEKTIF
1. Karakter :a. Melalui kegiatan doa bersama, peserta didik dilatih untuk senantiasa berjiwa
religious.b. Melalui kegiatan simulasi, dialog, presentasi dan praktek- praktek, peseta
didik dilatih untuk jujur, bertanggung jawab, bekerja sama dan saling menghargai.
c. Melalui latihan- latihan grammar, peserta didik dilatih untuk teliti. 2. Keterampilan Sosial :
a. Melalui tayangan materi, peserta didik dilatih menyimak dan mendengarkan dengan baik.
b. Melalui kegiatan diskusi kelas, peserta didik dilatih bertanya, mengemukakan pendapat dan berkomunikasi dengan baik.
III. MATERI AJARExpressing certainty
IV. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARANModel : pembelajaran kooperatifPendekatan : CTLMetode : simulasi, penugasan
V. SUMBER/ MEDIA PEMBELAJARANa. Sumber : Buku referensi yang relevan, LKS, Materi dalam power pointb. Media : Laptop, LCD
VI. PROSES BELAJAR MENGAJARPERTEMUAN V
KEGIATAN WAKTUA. PENDAHULUAN1. Mempersiapkan peserta didik untuk belajar
dengan doa bersama.2. Memberikan motivasi3. Memeriksa PR4. Memberikan gambaran tentang materi yang
akan dipelajari.
10 menit
B. KEGIATAN INTIa. Siswa membaca dialog dan
menggarisbawahi ungkapan certainty dalam dialog tersebut.
b. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan dialog.
c. Siswa melengkapi dialog yang diberikan
60 menit
dengan menggunakan ungkapan certainty dan uncertainty.
d. Secara berpasangan siswa diminta membuat dialog pendek tentang certainty dan uncertainty.
C. PENUTUP1. Guru menyampaikan kesimpulan
pelajaran2. Guru memberikan tugas3. Guru menutup kelas dengan berdoa
15 menit
PERTEMUAN VI
KEGIATAN WAKTUA. PENDAHULUAN1. Mempersiapkan peserta didik untuk belajar
dengan doa bersama.2. Memberikan motivasi3. Memeriksa PR4. Memberikan gambaran tentang materi yang
akan dipelajari.
15 menit
B. KEGIATAN INTI
Secara berpasangan siswa membaca dialog dan menjawab pertanyaan dialog tersebut secara lisan.
Siswa mmebuat karangan tentang kepastian dan ketidakpastian akan keinginan ataur encananya di masa yang akan datang.
60 menit
C. PENUTUP1. Guru menyampaikan kesimpulan
pelajaran2. Guru memberikan tugas3. Guru menutup kelas dengan berdoa
15 menit
VII. PENILAIANa. Teknik penilaian : Lisan dan Tulisan b. Bentuk Instrumen : uraian, simulasic. Instrumen : terlampird. Kunci jawaban : terlampire. Pedoman penskoran : terlampir
Mamuju, 6 April 2013
Mengetahui
Guru Pamong Mahasiswa PPL,
FATIMATUL ZAHRO, S.Pd I KOMANG BAGUS197101051999032006 NIM.100250302074
Kepala SMKN I Rangas Mamuju
DRS. BAHARUDDIN NIP. 132 058 687
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2012/ 2013
Satuan pendidikan : SMK Negeri I Rangas Mamuju
Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ semester : II/ Genap
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Standar kompetensi : Berkomunikasi dalam bahasa inggris setara level
elementary.
Kompetensi Dasar : Mengungkapkan berbagai macam maksud hati
I. INDIKATOR : 1. KOGNITIF :
PROSES : Ungkapan- ungkapan untuk memberi dan merespon pujian digunakan dengan tepat.
2. PSIKOMOTORIK3. AFEKTIF
KARAKTERa. Religiousb. Jujurc. Tanggung jawabd. Telitie. Kerjasamaf. Saling menghargaiKETERAMPILAN SOSIALa. Bertanyab. Mengeluarkan pendapatc. Berkomunikasid. Menjadi pendengar yang baik
II. TUJUAN PEMBELAJARANA. KOGNITIF
PROSES :
Setelah proses pembelajaran siswa diharapkan dapat :Menggunakan ungkapan- ungkapan untuk memberi dan meresponpujian dengan benar.
B. PSIKOMOTORIKC. AFEKTIF
1. Karakter :a. Melalui kegiatan doa bersama, peserta didik dilatih untuk senantiasa berjiwa
religious.b. Melalui kegiatan simulasi, dialog, presentasi dan praktek- praktek, peseta didik
dilatih untuk jujur, bertanggung jawab, bekerja sama dan saling menghargai.c. Melalui latihan- latihan grammar, peserta didik dilatih untuk teliti.
2. Keterampilan Sosial :c. Melalui tayangan materi, peserta didik dilatih menyimak dan mendengarkan
dengan baik.d. Melalui kegiatan diskusi kelas, peserta didik dilatih bertanya, mengemukakan
pendapat dan berkomunikasi dengan baik.
III. MATERI AJARGiving and responding to compliment
IV. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARANModel : pembelajaran kooperatifPendekatan : CTLMetode : simulasi, penugasan
V. SUMBER/ MEDIA PEMBELAJARANa. Sumber : Buku referensi yang relevan, LKSb. Media : Laptop, LCD
VI. PROSES BELAJAR MENGAJARPERTEMUAN VII
KEGIATAN WAKTUA. PENDAHULUAN Mempersiapkan peserta didik untuk belajar
dengan doa bersama. Memberikan motivasi Memeriksa PR Memberikan gambaran tentang materi yang
akan dipelajari.
10 menit
B. KEGIATAN INTI
a. Siswa membuat kalimat compliment berdasarkan dialog yang diberikan.
b. Siswa membaca dialog,
60 menit
menggarisbawahi compliment dan memperagakan dialog tersebut secara berpasangan.
c. Secara berpasangan siswa membuat dialog berdasarkan situasi yang diberikan.
C. PENUTUP Guru menyampaikan kesimpulan
pelajaran Guru memberikan tugas Guru menutup kelas dengan berdoa
15 menit
PERTEMUAN VIII
KEGIATAN WAKTUA. PENDAHULUAN
Mempersiapkan peserta didik untuk belajar dengan doa bersama.
Memberikan motivasi Memeriksa PR Memberikan gambaran tentang materi yang
akan dipelajari.
10 menit
B. KEGIATAN INTI
a. Siswa memperagakan dialog yang telah dibuat secara berpasangan.
b. Siswa berdiri berhadap- hadapan dan sevara bergantian saling memuji dan merespon pujian.
60 menit
C.PENUTUP Guru menyampaikan kesimpulan
pelajaran Guru memberikan tugas Guru menutup kelas dengan berdoa
15 menit
VII. PENILAIANa. Teknik penilaian : Lisan dan Tulisanb. Bentuk Instrumen : uraian, simulasic. Instrumen : terlampird. Kunci jawaban : terlampire. Pedoman penskoran : terlampir
Mamuju, 6 April 2013
Mengetahui
Guru Pamong Mahasiswa PPL,
FATIMATUL ZAHRO, S.Pd I KOMANG BAGUS197101051999032006 NIM.100250302074
Kepala SMKN I Rangas Mamuju
DRS. BAHARUDDIN NIP. 132 058 687
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2012/ 2013
Satuan Pendidikan : SMK Negeri I Rangas Mamuju
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : II/ Genap
Alokasi Waktu : 4 X 45 MENIT
Standar Kompetensi : Berkomunikasi Dalam Bahasa Inggris Setara Level
Elementary.
Kompetensi Dasar : Mengungkapkan berbagai macam maksud hati
I. INDIKATOR : 1. KOGNITIF :
PROSES : Ungkapan- ungkapan untuk menyatakan pendapat/ opini digunakan dengan tepat.
2. PSIKOMOTORIK3. AFEKTIF
1. Karakter1) Religious2) Jujur3) Tanggung jawab4) Teliti5) Kerjasama6) Saling menghargai
2. Keterampilan Sosial1) Bertanya2) Mengeluarkan pendapat3) Berkomunikasi4) Menjadi pendengar yang baik
II. TUJUAN PEMBELAJARANA. KOGNITIF
PROSES :Setelah proses pembelajaran siswa diharapkan dapat :Menggunakan ungkapan- ungkapan untuk menyatakan opini dengan benar.
B. PSIKOMOTORIKC. AFEKTIF
1. Karakter :1) Melalui kegiatan doa bersama, peserta didik dilatih untuk senantiasa berjiwa
religious.2) Melalui kegiatan simulasi, dialog, presentasi dan praktek- praktek, peseta didik
dilatih untuk jujur, bertanggung jawab, bekerja sama dan saling menghargai.3) Melalui latihan- latihan grammar, peserta didik dilatih untuk teliti.
2. Keterampilan Sosial :1) Melalui tayangan materi, peserta didik dilatih menyimak dan mendengarkan
dengan baik.2) Melalui kegiatan diskusi kelas, peserta didik dilatih bertanya, mengemukakan
pendapat dan berkomunikasi dengan baik.
III. MATERI AJARGiving and responding to opinion
IV. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARANModel : pembelajaran kooperatifPendekatan : CTLMetode : simulasi, penugasan
V. SUMBER/ MEDIA PEMBELAJARAN Sumber : Buku referensi yang relevan, LKS, Materi dalam power point Media : Laptop, LCD, gambar peristiwa
VI. PROSES BELAJAR MENGAJARPERTEMUAN IX
KEGIATAN WAKTUA. PENDAHULUAN
a. Mempersiapkan peserta didik untuk belajar dengan doa bersama.
b. Memberikan motivasic. Memeriksa PRd. Memberikan gambaran tentang materi yang
akan dipelajari.
10 menit
B. KEGIATAN INTIa. Siswa mendengarkan lagu “You Rise ME
Up” dan secara berkelompok mendiskusikan lagu tersebut.
b. Setiap kelompok mempresentasikan pendapatnya tentang lagu tersebut.
c. Siswa menjodohkan antara asking for dan giving opinion.
d. Siswa Siswa menyusun dialog yang sudah dijodohkan dan memperagakannya.
60 menit
C. PENUTUP Guru menyampaikan kesimpulan pelajaran Guru memberikan tugas Guru menutup kelas dengan berdoa
15 menit
PERTEMUAN X
KEGIATAN WAKTUA. PENDAHULUAN Mempersiapkan peserta didik untuk belajar
dengan doa bersama. Memberikan motivasi Memeriksa PR Memberikan gambaran tentang materi yang
akan dipelajari
15 menit
B. KEGIATAN INTI Siswa menyatakan opininya terhadap gambar
yang diberikan. Siswa membaca dialog dan menjawab
pertanyaan berdasarkan dialog tersebut. Siswa dibagi menjadi empat kelompok dan
melakukan English debate.
60 menit
C. PENUTUP 15 menit
Guru menyampaikan kesimpulan pelajaran Guru memberikan tugas Guru menutup kelas dengan berdoa
PERTEMUAN XI
KEGIATAN WAKTUA. PENDAHULUAN
Mempersiapkan peserta didik untuk belajar dengan doa bersama.
Memberikan motivasi Memeriksa PR Memberikan gambaran tentang materi yang
akan dipelajari.
1)
B.KEGIATAN INTI Secara berpasangan siswa diberikan situasi
dan bergantian memberikan opininya tentang situasi tersebut.
Siswa diberikan tema dan diminta menyatakan pendapatnya tentang tema tersebut.
Siswa diminta menulis opini dengan tema the effect of internet for teenangers.
60
C.PENUTUP Guru menyampaikan kesimpulan pelajaran Guru memberikan tugas Guru menutup kelas dengan berdoa
2)
VII. PENILAIANa. Teknik penilaian : Lisan dan Tulisan b. Bentuk Instrumen : uraian, simulasic. Instrumen : terlampird. Kunci jawaban : terlampire. Pedoman penskoran : terlampir
Mamuju, 6 April 2013
Mengetahui
Guru Pamong Mahasiswa PPL,
FATIMATUL ZAHRO, S.Pd I KOMANG BAGUS197101051999032006 NIM.100250302074
Kepala SMKN I Rangas Mamuju
DRS. BAHARUDDIN NIP. 132 058 687