Click here to load reader
Upload
ilmupengetahuank
View
1.832
Download
6
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MTs. NW SEPIT Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas / Semester : VIII / 2 Standar Kompetensi : 7. Memahami kegiatan perekonomian Indonesia Kompetensi Dasar : 7.1 Mendes-kripsikan permasalahan angkatan kerja dan tenaga kerja sebagai
sumber daya dalam kegiatan ekonomi, serta peranan pemerintah dalam upaya penainggulangannya
Alokasi Waktu : 10 X 40 menit (5x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat : • Menjelaskan konsep dasar dalam ketenagakerjaan • Mengidentifikasi permasalahan dasar yang berhubungan dengan tenaga kerja di Indonesia
(jumlah, mutu, persebarandan angka pengangguran) • Mengidentifikasi peranan pemerintah dalam mengatasi masalah tenaga kerja di Indonesia
� Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)
B. Materi Ajar 1. Ketenagakerjaan 2. Konsep dasar dalam ketenagakerjaan 3. masalah ketenagakerjaan di Indonesia 4. Peranan pemerintah dalam mengatasi masalah tenaga kerja
C. Metode Pengajaran*: a. Ceramah bervariasi d. Tanya jawab b. Diskusi e. Simulasi c. Inquiri f. Observasi / Pengamatan
H. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan 1, 2 dan 3 Materi : - Konsep dasar dalamketenagakerjaan Pendahuluan : � Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas � Memberikan motivasi kepada siswa agar siap dalam mengikuti pembelajaran � Apersepsi ( pengetahuan prasarat ) :
Pengangguran di Indonesia pada tahun 2005 menurut BPS mencapai 10.854.254 jiwa. Ini menunjukan angka yang besar dan perlu penangan pemerintah
Kegiatan Inti : � Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: � Menjelaskan pembagian penduduk menjadi tenaga kerja dan bukan tenaga kerja � Membedakan tenaga kerja dan angkatan kerja
� melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
� menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
� memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
� melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan � memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan. � Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: � membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
tertentu yang bermakna; � Guru memandu siswa untuk berdiskusi mengenai konsep dasar ketenagakerjaan � Tanyajawab mengenai jenis pengangguran � memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; � memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut; � memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; � memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar; � memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
Siswa diminta memberikan contoh penyimpangan sosial dalam masayrakat dan upaya pemecahannya
� memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; � memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan; � memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan
rasa percaya diri peserta didik. � Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: � Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa � Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru: � Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi � Melakukan tes / pertanyaan yang berhubungan dengan materi di atas
Pertemuan 4 dan 5 Materi : � masalah ketenagakerjaan di Indonesia � Peranan pemerintah dalam mengatasi masalah tenaga kerja Pendahuluan - Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas - Motivasi, siswa agar siap dalam menerima pelajaran - Apersepsi ( pengetahuan prasarat ) :
- Tenaga kerja - Angkatan kerja - pengangguran Kegiatan Inti
� Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: � Mengkaji referensi mengenai permsalahan tenaga kerja di Indonesia � melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
� menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
� memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
� melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan � memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan. � Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: � Tanya jawab tentang permasalahan dasar yang berhubungan dengan tenaga kerja di
Indonesia � Tanya jawab tentang peranan pemerintah dalam mengatasi masalah tenaga kerja � membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
tertentu yang bermakna; � memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; � memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut; � memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; � memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar; � memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
Siswa diminta memberikan contoh penyimpangan sosial dalam masayrakat dan upaya pemecahannya
� memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; � memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan; � memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan
rasa percaya diri peserta didik. � Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: � memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, � memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber, � memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang telah dilakukan,
� memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar: � berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta
didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
� membantu menyelesaikan masalah; � memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi; � memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; � memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi
aktif. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru: � bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran; � melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram; � memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; � merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik E. Sumber Belajar
- Buku Platinum Pembelajaran IPS terpadu - Koperasi/ kantin sekolah - Pasar - Koran - Kegiatan di pasar bursa melalui tayangan di media cetak/ elektronik - Swalayan - PKL - Asongan
F. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk
Instrumen Contoh Instrumen
� Menjelaskan pengertian tenaga kerja, angkatan kerja dan kesempatan kerja
� Menganalisis hubungan antara jumlah penduduk, angkatan kerja, kesempatan kerja dan pengangguran
� Mengidentifikasi permasalahan dasar yang berhubungan dengan tenaga kerja di Indonesia (jumlah, mutu, persebarandan angka pengangguran)
� Mengidentifikasi dampak pengangguran terhadap keamanan lingkungan
Tes tulis Tes tulis Obsevasi Penugasan
Tes Uraian Tes pilihan ganda Lembar Observasi Tugas rumah (PR)
� Apakah perbedaan tenaga kerja dan angkatan kerja ?
� Sebagian penduduk yg berfungsi ikut serta dlm proses produksi untuk menghasilkan barang/jasa disebut ....
a. tenaga kerja c. pencari kerja b. angkatan kerja d. pekerja � Coba lakukan pengamatan
bagaiman hubungan antara jumlah penduduk, angkatan kerja, kesempatan kerja dan pengangguran
� Jelaskan 3 dampak negatif banyaknya pengangguran di
Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk
Instrumen Contoh Instrumen
� Mengidentifikasi peningkatan mutu tenaga kerja
� Mengidentifikasi peranan pemerintah dalam mengatasi masalah tenaga kerja di Indonesia
Tes tulis Tes tulis
Tes Uraian Tes Uraian
suatu daerah ! � Jelaskan bagaiman cara
meningkatkan kualitas tenaga kerja
� Sebutkan 4 lembaga baik formal maupun non formal yang turut serta dalam penyaluran tenaga kerja !
Sepit, 23 Januari 2012
GURU PAMONG
SRI KUSUMAWATI, S.Pd NIS.
MAHASISWA PPL
M. ALI AMIRUDIN NPM.08360021
Mengetahui,
KEPALA MTs. NW SEPIT
L. M. ADNAN, S.Ag NIS.
DOSEN PEMBIMBING LAPANGAN (DPL)
Drs. M. TRIYANTO NIS. 330 3011 066
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MTs. NW SEPIT Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas / Semester : VIII / 2 Standar Kompetensi : 7. Memahami kegiatan perekonomian Indonesia Kompetensi Dasar : 7.2. Men-deskripsi-kan pelaku-pelaku ekonomi dalam sistem perekonomian
Indonesia Alokasi Waktu : 8 X 40 menit (4 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat : _ Menjelaskan arti sistem pereko- nomian dan macam –macamnya _ Mengidentifikasi pelaku utama dalam perekonomian Indonesia _ Mengidentifikasi peran pemerintah sebagai pelaku dan pengataur ekonomi � Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)
Materi Ajar Sistem Perekonomian Indonesia dan pelaku ekonomi a. Sistem perekonomian Indonesia a. Pelaku utama dalam perekonomian Indonesia a. Peran pemerintah sebagai pelaku dan pengatur ekonomi
C. Metode Pengajaran: a. Ceramah bervariasi b. Tanya jawab c. Penugasan d. Observasi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan 1-2 Materi : - Sistem perekonomian Indonesia Pendahuluan : � Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas � Memberikan motivasi kepada siswa agar siap dalam mengikuti pembelajaran � Apersepsi ( pengetahuan prasarat ) :
Dalam perekonomian di negara kita, sektor mana yang paling berperan terhadap perekonomian?
Kegiatan Inti : � Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: � Menelaah dengan buku sumber tentang macam-macam sistem perekonomian di dunia � melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
� menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
� memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
� melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan � memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan. � Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: � memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; � memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut; � memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; � memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar; � memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
Siswa diminta memberikan contoh penyimpangan sosial dalam masayrakat dan upaya pemecahannya
� memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; � memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan; � memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan
rasa percaya diri peserta didik. � Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: � memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, � memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber, � memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang telah dilakukan, � memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar: � berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta
didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
� membantu menyelesaikan masalah; � memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi; � memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; � memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi
aktif. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru: � bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran; � melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram;
� memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; � merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik Pertemuan 3-4 Materi : � Pelaku utama dalam perekonomian Indonesia � Peran pemerintah sebagai pelaku dan pengataur ekonomi Pendahuluan - Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas - Memberi motivasi kepada siswa agar siap untuk mengikuti pembelajaran - Apersepsi dapat dilakukan dengan mengajukan pertanyaan misalnya :
Siapakah pelaku kegiatan ekonomi di Indonesia? Kegiatan Inti
� Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: � Membaca buku yg relefan dan menduiskusikan tentang peran pemerintah sebagai
pelaku � melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
� menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
� memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
� melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan � memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan. � Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: � Tanya jawab pelaku utama dalam perekonomian Indonesia setelah membaca literatur
tertentu � membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
tertentu yang bermakna; � memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; � memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut; � memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; � memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar; � memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
Siswa diminta memberikan contoh penyimpangan sosial dalam masayrakat dan upaya pemecahannya
� memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; � memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan; � memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan
rasa percaya diri peserta didik.
� Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: � memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, � memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber, � memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang telah dilakukan, � memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar: � berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta
didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
� membantu menyelesaikan masalah; � memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi; � memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; � memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi
aktif. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru: � bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran; � melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram; � memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; � merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik E. Sumber Belajar
_ Buku Platinum Pembelajaran IPS terpadu F. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk
Instrumen Contoh Instrumen
� Mendeskripsikan arti sistem perekonomian dan macam-macamnya
� Mengidentifikasi kebaikan dan kelemahan macam-macam sistem ekonomi
� Mengidentifikasi ciri-ciri utama perekonomian Indonesia
� Mengidentifikasi kebaikan dan kelemahan sistem perekonomian Indonesia
Tes Tertuis Tes Lisan Penugasan Tes tulis
Tes Uraian Lembar pertanyaan Pekerjaan Rumah Tes uraian
� Jelaskan arti sistem perekonomian
� Sebutkan kebaikan dan kelemahan sistem perekonomian liberal
� Sebutkan ciri-ciri sistem perekonomian Indonesia!
Sebutkan kebaikan dan kelemahan sistem perekonomian Indonesia
Sepit, 23 Januari 2012
GURU PAMONG
SRI KUSUMAWATI, S.Pd NIS.
MAHASISWA PPL
M. ALI AMIRUDIN NPM.08360021
Mengetahui,
KEPALA MTs. NW SEPIT
L. M. ADNAN, S.Ag NIS.
DOSEN PEMBIMBING LAPANGAN (DPL)
Drs. M. TRIYANTO NIS. 330 3011 066
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MTs. NW SEPIT Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas / Semester : VIII / 2 Standar Kompetensi : 7. Memahami kegiatan perekonomian Indonesia Kompetensi Dasar : 7.3 Mendeskripsikan fungsi pajak dalam perekonomian nasional Alokasi Waktu : 8 X 40 menit (4x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat : � Mendefinisikan pengertian pajak dan retribusi. � Menjelaskan fungsi dan peranan pajak dalam kehidupan suatu negara � Mengidentifikasi syarat pemungutan pajak � Mengidentifikasi jenis dan unsur-unsur pajak � Membedakan pajak dan retribusi. � Mengidentifikasi jenis-jenis pajak yang ditanggung oleh keluarga.
� Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)
B. Materi Ajar Pajak . pengertian pajak . fungsi pajak . syarat pemungutan pajak . jenis-jenis pajak . tarif pajak . perbedaan pajak dan retribusi . contoh perhitungan pajak penghasilan serta pajak bumi dan bangunan
C. Metode Pengajaran*: a. Ceramah bervariasi b. Tanya jawab c. Penugasan d. Observasi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan 1-2 Materi : Pajak � pengertian pajak � fungsi pajak � syarat pemungutan pajak � jenis-jenis pajak � tarif pajak � perbedaan pajak dan retribusi
Pendahuluan : � Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas � Memberikan motivasi kepada siswa agar siap dalam mengikuti pembelajaran � Apersepsi ( pengetahuan prasarat ) :
Pajak merupakan sumber pendapatan negara untuk membiayai pemabangunan Kegiatan Inti :
� Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: � Merumuskan pengertian pajak dan retribusi. � melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
� menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
� memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
� melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan � memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan. � Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: � Mendiskusikan fungsi dan peranan pajak dalam kehidupan suatu negara � Mendiskusikan syarat pemungutan pajak � Mendiskusikan jenis dan unsur-unsur pajak � Tanyajawab mengenai perbedaan pajak dan retribusi setelah membaca referensi
� Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: � Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa � Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru: � bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran; � melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram; � memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; � merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik Pertemuan 3-4 Materi : contoh perhitungan pajak penghasilan serta pajak bumi dan bangunan Pendahuluan - Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas - Motivasi, dapat dilakukan dengan mengajukan pertanyaan misalnya : - Apakah kalian pernah melihat orang tua kalian membayar pajak? - Pada umumnya orang tua kalian membayar pajak karena mempunyai penghasilan,
tanah dan bangunan, kendaraan bermotor dan mobil. - Apersepsi ( pengetahuan prasarat ) :
Pembayaran pajak yang pada umumnya dibayar oleh keluarga siswa antara lain PPh, PBB dan pajak kendaraan bermotor
Kegiatan Inti � Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: � _ Guru memberi contoh mengitung PPh � melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
� menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
� memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
� melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan � memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan. � Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: � Tanya jawab mengenai pajak penghasilan � Siswa mengerjakan contoh lain menghitung PPh � Tanya jawab mengenai PBB � Guru mendemonstrasikan cara menghitung PBB � Siswa diberi contoh soal menghitung PBB dan latihan mengerjakannya � membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
tertentu yang bermakna; � memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; � memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut; � memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; � memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar; � memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
Siswa diminta memberikan contoh penyimpangan sosial dalam masayrakat dan upaya pemecahannya
� memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; � memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan; � memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan
rasa percaya diri peserta didik. � Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: � memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, � memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber, � memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang telah dilakukan,
� memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar: � berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta
didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
� membantu menyelesaikan masalah; � memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi; � memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; � memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi
aktif. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru: � bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran; � melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram; � memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; � merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik E. Sumber Belajar
_ Gambar-gambar yang relevan _ Buku Platinum Pembelajaran IPS terpadu _ Media masa
F. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk
Instrumen Contoh Instrumen
� Mendefinisikan pengertian pajak dan retribusi.
� Mengidentifikasi sifat dan penetapan tarif pajak.
� Membedakan pajak langsung dengan pajak tidak langsung.
� Menjelaskan perbedaan pajak pusat dengan pajak daerah beserta contohnya Mengidentifikasi unsur- unsur pajak.
� Menjelaskan fungsi dan peranan pajak dalam kehi dupan suatu negara.
� Mengidentifikasi jenis-jenis pajak yang ditanggung oleh keluarga.
� Mengidentifikasi sanksi-sanksi terhadap wajib pajak yang melalaikan kewajibannya.
� Mengaplikasikan kesadaran membayar pajak yang
Tes tulis Tes Lisan Penugasan Tes tulis Tes tulis Tes lisan Tes tulis
Tes Uraian Daf tar Pertanyaan Tugas rumah Tes uraian Tes uraian Daftar pertanyaan Tes Uraian
� Jelaskan pengertian pajak � Apa yang dimaksud dengan
tarip pajak? � Apa perbedaan pajak langsung
dan pajak tidak langsung? � Jelaskan perbedaan pajak pusat
dan pajak daerah � Jelaskan fungsi pajak bagi suatu
negara � Sebutkan jenis-jenis pajak yang
biasa dibayar oleh keluargamu � Apakah sangsi yang diberikan
kepada wajib pajak yang lalai membayar pajak ?
� Coba lakukan bagaimana
Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk
Instrumen Contoh Instrumen
berpegang pada „Orang Bijak Taat pajak“
Penugasan Tugas Rumah
kamu membantu orang tuamu membayar Pajak Bumi dan Bangunan (PBB) atau pajak kendaraan bermotor yang dimiliki
Sepit, 23 Januari 2012
GURU PAMONG
SRI KUSUMAWATI, S.Pd NIS.
MAHASISWA PPL
M. ALI AMIRUDIN NPM.08360021
Mengetahui,
KEPALA MTs. NW SEPIT
L. M. ADNAN, S.Ag NIS.
DOSEN PEMBIMBING LAPANGAN (DPL)
Drs. M. TRIYANTO NIS. 330 3011 066
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MTs. NW SEPIT Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas / Semester VIII / 2 Standar Kompetensi : 7. Memahami kegiatan perekonomian Indonesia Kompetensi Dasar : 7.4 Mendeskripsikan pranata sosial dalam kehidupan masyarakat Alokasi Waktu : 8 X 40 menit (4x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat : • Menjelaskan arti permintaan • Membuat kurva permintaan • Mengidentifikasi faktor-faktor yang menentukan perubahan permintaan • Menjelaskan konsep penawaran • Membuat kurva penawaran • Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi perubahan penawaran • Mendeskripsikan proses terbentuknya harga pasar
� Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)
B. Materi Ajar Pembentukan harga pasar • Permintaan • penawaran • harga pasar
C. Metode Pengajaran*: a. Ceramah bervariasi d. Tanya jawab b. Diskusi e. Simulasi c. Inquiri f. Observasi / Pengamatan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan 1-2 Materi : Permintaan Pendahuluan : � Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas � Memberikan motivasi kepada siswa agar siap dalam mengikuti pembelajaran � Apersepsi ( pengetahuan prasarat ) : _ Apa yang dimaksud dengan permintaan gula pasir? _ Apa yang terjadi jika harga cokelat di kantin sekolah naik? Kegiatan Inti :
� Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: � Guru menjelaskan konsep permintaan
� melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
� menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
� memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
� melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan � memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan. � Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: � Tanya jawab tentang pengertian permintaan � Tanya jawab mengenai faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan � Guru memberi contoh daftar permintaan suatu barang beserta harganya � Menunjukan cara untuk menggambar kurva permintaan. � memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; � memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut; � memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; � memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar; � memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
Siswa diminta memberikan contoh penyimpangan sosial dalam masayrakat dan upaya pemecahannya
� memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; � memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan; � memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan
rasa percaya diri peserta didik. � Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: � Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa � Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru: � Membuat kesimpulan bersama-sama � Memberikan tugas induvidual agar siswa membuat kurva permintaan suatu barang
Pertemuan 3-4 Materi : � penawaran � harga pasar Pendahuluan - Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas - Motivasi, dapat dilakukan dengan mengajukan pertanyaan misalnya : - Mengapa penjual aktif melakukan penawaran?
- Apersepsi ( pengetahuan prasarat ) : Dipasar kalian menjumpai para penjual atau pedagang sedang menjual barangbarangnya. Mereka menghendaki barang-berangnya banyak terjual. Oleh karena itu mereka aktif menawarkan barang dagangannya. Kegiatan Inti
� Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: � Menjelaskan konsep penawaran � melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
� menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
� memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
� melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan � memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan. � Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: � Guru memandu kelas untuk berdiskusi, membagi kelas dalam kelompok kecil (tiap
kelompok 5 orang) � Guru memberikan materi sebagai bahan diskusi � Tiap kelompok mendiskusikan mengenai konsep penawaran, kurva penawaran, faktor-
faktor yang mempengaruhi penawaran dan proses terbentuknya harga pasar. � Salah satu wakil kelompok mempresentasikan hasil diskusi � Guru menilai berdasarkan pengamatan ketika diskusi dan presentasi
� Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: � memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, � memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber, � memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang telah dilakukan, � memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar: � berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta
didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
� membantu menyelesaikan masalah; � memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi; � memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; � memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi
aktif. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
� bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
� melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
� memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; � merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik E. Sumber Belajar
� Pembelajaran IPS terpadu � Pasar � Gambar kurva � Media cetakdan elektronika tentang informasi harga
F. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk
Instrumen Contoh Instrumen
� Mendeskripsikan pengertian permintaan dan faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan barang / jasa
� Menjelaskan hubungan antara
permintaan barang/jasa dengan harga barang / jasa tersebut.
� Membuat kurve permintaan
berdasarkan pada jumlah permintaan dan harga barang yang diminta
� Mendeskripsikan tentang
berlakunya hukum permintaan itu ceterisparibus
� Mengaplikasikan Hk.
Permintaan dalam kehidupan sehari-hari
� Mendefinisikan pengertian
penawaran dan faktor-faktor yang mempengaruhi penawaran barang / jasa.
� Mengidentifikasi keterkaitan
antara penawaran dengan harga barang yang di tawarkan.
� Membuat kurve penawaran � Mendeskripsikan tentang
Tes tulis Tes tulis Observasi Tes tulis Penugasan Penugasan Tes Unjuk Kerja Tes unjuk kerja
Tes Uraian Tes uraian Lembar observasi Tes uraian Tugas Rumah Tugas Rumah (PR) Tes Simulasi Hasil produk
� Jelaskan pengertian permintaan dan faktor-faktor yang mempengaruhi!
� Bagaimana hubungan antara
permintaan dan harga barang! � Buatlah kurva permintaan
berdasarkan jumlah permintan dan harga barang tersebut
� Jelaskan pengertian ceteris
Paribus pada hukum permintaan � Coba bandingkan harga buah-
buahan yang ingin kamu beli dan jumlahnya banyak karena sedang musimnya, dengan buah yang jumlahnya sedikit karena belum musimnya
� Jelaskan pengertian penawaran
dan faktor-faktor yg mempengaruhi
� Bagaimana hubungan antara
jumlah barang yang ditawarankan dengan harga barang tersebut ?
� Buatlah kurva penawaran berdsarkan jumlah barang yang ditawarankan dengan harga barang yang ditawarkan
Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk
Instrumen Contoh Instrumen
berlakunya penawaran itu ceterisparibus
� Mengaplikasikan Hk.
Penawaran dalam kehidupan sehari-hari
� Mendefinisikan pengertian
harga. � Mendiskripsikan macam-
macam harga termasuk harga yang ditetapkan pemerintah
� Mengidentifikasi hubungan
antara permintaan dengan penawaran yang digambarkan dalam bentuk kurve harga keseimbangan
Tes tertulis Penugasan Tes tulis Tes tulis Penugasan
Tes Uraian Tugas Rumah Tes Uraian Tes Uraian Tugas Rumah
tersebut ? � Jelaskan pengertian
ceterisparibus pada hukum penawaran
� Coba bandingkan harga buah-
buahan yang dijual dan jumlahnya banyak karena sedang musimnya, dengan buah yang jumlahnya sedikit karena belum musimnya
� Jelaskan pengertian Harga � Sebutkan macam-macam harga! � Buatlah kurva permintaan dan
penawaran berdsarkan jumlah barang dengan harga barang tersebut dalam satu grafik
Sepit, 23 Januari 2012
GURU PAMONG
SRI KUSUMAWATI, S.Pd NIS.
MAHASISWA PPL
M. ALI AMIRUDIN NPM.08360021
Mengetahui,
KEPALA MTs. NW SEPIT
L. M. ADNAN, S.Ag NIS.
DOSEN PEMBIMBING LAPANGAN (DPL)
Drs. M. TRIYANTO NIS. 330 3011 066