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“ Progettare e
valutare per
competenze”
SESSIONE POMERIDIANA
30 novembre’16
ore 14.00 – 17.00 Lavori di gruppo: Realizzazione di una progettazione didattica per competenze
Conduttrice: Mascia Stefania Reguzzi
ATTIVITÀ PREVISTE
1. Breve presentazione dell’attività
laboratoriale
2. Analisi della composizione del gruppo di
lavoro
3. Presentazione di una UDA
4. Individuazione delle competenze dell’UDA
5. Formazione di piccoli gruppi di lavoro
6. Progettazione di una UDA per competenze
2. ANALISI DELLA
COMPOSIZIONE DEL GRUPPO
DI LAVORO
Ordine scolastico di appartenenza
Ambito disciplinare di insegnamento
Classe
3.PRESENTAZIONE DI UNA UDA
COMPITO AUTENTICO
«Realizzazione di una guida»
><««naturalistica del Parco
Oglio Nord»
CONTESTO CLASSI QUARTE
RISORSE: diversità, curiosità, multiculturalità
BISOGNI: essere ascoltati, sentirsi parte del gruppo
ATTESE: miglioramento delle capacità di ascolto e di collaborazione
COME SI APPRENDE:
INVENTARIO DEGLI STRUMENTI
DIMENSIONI STRUMENTI
Motivazione Uscite sul territorio
Raccolta informazioni
Prodotto finito
Impegno Divisione dei compiti
Consapevolezza Chiarezza sul fine del proprio compito
PRODOTTO del compito
autentico
GUIDA NATURALISTICA
TERRITORIO DEL PARCO
CARATTERISTICHE DEL SUOLO
MAMMIFERI
UCCELLI
PESCI
RETTILI
ANFIBI
ALBERI
ARBUSTI
FIORI
ABILITÀ
Comunicare ed interagire con i compagni nel
rispetto delle regole di convivenza
Progettare esperienze operative espletando l’ incarico assunto
Leggere, comprendere, selezionare ed analizzare testi informativi
Produrre un testo informativo
Arricchire testi con immagini adeguate che completino le informazioni
Utilizzare programmi di videoscrittura
CONOSCENZE
Flora, fauna, suolo del Parco Dell’Oglio
Nord
Ecosistemi
Collocazione geografica del parco
Testo informativo
Word
COMPETENZE DA SVILUPPARE A. COMPETENZE SOCIALI E CIVICHE
1. Comunica con gli altri
2. Collabora e partecipa all’organizzazione e alla gestione
dell’attività di gruppo
B. IMPARARE AD IMPARARE /SPIRITO D’INIZIATIVA ED
IMPRENDITORIALITÀ
1. Riconosce e giudica i propri limiti e le proprie potenzialità
2. Pianifica e porta a termine il proprio lavoro
C. SCRIVE TESTI CORRETTI NELL’ORTOGRAFIA, CHIARI E COERENTI
1. Produrre testi informativi che contengano le informazioni essenziali
relative al contenuto assegnato
OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO
Comunicare con gli altri rispettando l’interlocutore
Collaborare e partecipare all’organizzazione e alla gestione dell’attività di gruppo
Riconoscere e giudica i propri limiti e le proprie potenzialità
Pianificare e portare a termine il proprio lavoro
Produrre testi informativi che contengano le informazioni essenziali relative al contenuto scelto o assegnato
DISCIPLINE COINVOLTE
Scienze
Italiano
Informatica
Geografia
Arte
Convivenza
TEMPI
Quarto bimestre
2 ore alla settimana
MATERIALE Testi informativi su supporto cartaceo e digitale
Carta, cartone, giornali per l’erbario
Computer
Applicazione e guide tassonomiche per piante e fiori per la loro classificazione
Vanga, lente d’ingrandimento, fotocamera
FASI OPERATIVE DEL COMPITO Presentazione agli alunni del compito autentico : “Produzione
una guida naturalistica”
Sollecitazione di quesiti in funzione della realizzazione della
prestazione finale
Organizzazione di piccoli gruppi di lavoro
Suddivisione dei ruoli e dei compiti
Gli alunni vengono informati su quali aspetti vengono valutati e
vengono mostrate loro le diverse griglie valutative e
autovalutative in modo da essere parte attiva del processo
valutativo e per essere consapevoli di ciò che viene valutato
Avvio dei lavori
Raccolta materiale informativo
Selezione delle informazioni
Realizzazione di testi informativi con word/ a mano
Produzione di materiale iconografico
Esposizione orale del proprio lavoro al gruppo classe
Realizzazione di un erbario
Realizzazione della guida
AMBIENTE DI APPRENDIMENTO
COOPERATIVE LEARNING
PEER TUTORING
APPRENDIMENTO SIGNIFICATIVO
VALORIZZAZIONE DELLE DIVERSE FORME DI
INTELLIGENZA
PERSONALIZZAZIONE
AZIONI DELL’ ALUNNO
Decidere
Organizzare
Mediare
Comunicare
Analizzare
Sintetizzare
Progettare
Produrre
Esporre
AZIONI DOCENTE
Coordinare
Facilitare
Moderare
Stimolare
GRIGLIE PER L’OSSERVAZIONE
OSSERVAZIONE SEMPRE QUASI
SEMPRE
QUALCHE
VOLTA
MAI
1. Comunica
con gli altri
rispettando
l’interlocutore
1. Collabora e
partecipa
all’organizzazi
one e alla
gestione
dell’attività di gruppo
A. COMPETENZE SOCIALI E CIVICHE
A. COMPETENZE
SOCIALI E CIVICHE
1° LIVELLO AVANZATO
2° LIVELLO INTERMEDIO
3° LIVELLO BASE
4°LIVELLO INIZIALE
1. Comunica con
gli altri
Esprime
feedback positivi
a accetta le critiche.
Non esprime
feedback positivi.
A volte esprime
feedbabck con
modalità non del
tutto adeguate,
non sempre fa uso
costruttivo delle critiche.
Esprime
feedback con
modalità
offensive. Non
ha voluto/saputo
accogliere i
feedback dei compagni.
1. Collabora e
partecipa
all’organizzazio
ne e alla
gestione
dell’attività di gruppo
Prende l’
iniziativa per la
gestione dell’
organizzazione
del gruppo
assumendosi la responsabilità.
Lavora in
accordo con gli
altri membri del gruppo.
Necessita dell’
incoraggiamento
dei compagni per
lavorare all’
interno del gruppo.
Partecipa in maniera passiva.
B. SPIRITO D’INIZIATIVA ED IMPRENDITORIALITÀ
A. SPITITO
D’INIZIATIVA ED
IMPRENDITORIA
LITA’
1° LIVELLO AVANZATO
2° LIVELLO INTERMEDIO
3° LIVELLO BASE
4°LIVELLO INIZIALE
1. Riconosce e
giudica i
propri limiti
e le proprie
potenzialità
Sempre
Quasi sempre Se sollecitato raramente
1. Pianifica e
porta a
termine il
proprio
lavoro
Pianifica in
autonomia le
fasi del lavoro e
rispetta i tempi
organizzandosi
in modo efficace.
Mette a punto
una buona
pianificazione
del lavoro
rispettando i tempi.
Segue la
pianificazione
messa a punto
dal gruppo
necessitando
del supporto del
gruppo per
rispettare i tempi di consegna
Mette in atto
esecutivamente
la pianificazione
concordata dal
gruppo
necessitando un
continuo
supporto per il
rispetto dei tempi.
C. SCRIVE TESTI CORRETTI
NELL’ORTOGRAFIA, CHIARI E
COERENTI C. SCRIVE TESTI
CORRETTI
NELL’ORTOGRAFIA,
CHIARI E COERENTI
1° LIVELLO AVANZATO
2° LIVELLO INTERMEDIO
3° LIVELLO BASE
4°LIVELLO INIZIALE
1. Produrre testi informativi che contengano le informazioni essenziali relative al contenuto assegnato
Produce
autonomamente
un testo corretto
nella struttura e nella forma
Produce un
testo ben
strutturato con pochi errori
Produce un
semplice testo Con alcuni errori
Produce un
testo poco
comprensibile a
causa dei troppi errori
QUESTIONARIO
AUTOVALUTATIVO
1° LIVELLO SEMPRE
2° LIVELLO QUASI SEMPRE
3° LIVELLO QUALCHE VOLTA
4°LIVELLO QUASI MAI
Ho parlato con i miei
compagni
rispettando le regole del dialogo
Ho collaborato con i
miei compagni
aiutandoli durante il lavoro
Mi sono impegnato a
dare il meglio di me
Ho completato il mio
lavoro nel modo migliore
6.ORA TOCCA A VOI… Il concetto di competenza si evidenzia nell’integrazione tra conoscenze, abilità, atteggiamenti e contesto reale. 1- Questo progetto… da voi individuato richiede l’applicazione di conoscenze e abilità? 2- Attiva processi complessi? 3- È aperto a soluzioni possibili? 4- È sfidante? 5- È situato in un contesto reale e stimolante? 6- È significativo? 7- È realizzabile? 8- È in linea con le richieste del curricolo? 9- Ha criteri utili per la valutazione? (Comoglio, 2004)
FASI DELLA PROGETTAZIONE 1. Analisi della classe: risorse, bisogni, attese.
2. Definire le dimensioni dell’apprendimento su cui si intende fare leva.
3. Definire un compito di realtà o un compito autentico
4. Individuare abilità e conoscenze coinvolte.
5. Riportare competenze da sviluppare.
6. Stabilire gli obiettivi.
7. Individuare le discipline coinvolte il periodo scolastico in cui si realizza, le ore, il materiale.
8. Definire le fasi operative.
9. Individuare la metodologia /contesto di realizzazione
10. Definire le azioni dello studente e del docente
11. Definire le griglie osservative, le rubriche di valutazione ed autovalutazione
…ECCO LE DIFFERENZE
COMPETENZE: IL QUADRO EUROPEO Raccomandazione del Parlamento Europeo e del Consiglio del 7
settembre 2006: il Quadro europeo delle Qualifiche e dei Titoli contiene le seguenti definizioni:
• “Conoscenze” : Indicano il risultato dell’assimilazione di informazioni attraverso l’apprendimento. Le conoscenze sono l’insieme di fatti, principi, teorie e pratiche, relative a un settore di studio o di lavoro; le conoscenze sono descritte come teoriche e/ o pratiche.
“Abilità” : indicano le capacità di applicare conoscenze e di usare il knowhow per portare a termine compiti e risolvere problemi; le abilità sono descritte come cognitive ( uso del pensiero logico, intuitivo e creativo) e pratiche ( che implicano l’abilità manuale e l’uso di metodi, materiali, strumenti).
“Competenze” : indicano la comprovata capacità di usare conoscenze, abilità e capacità personali, sociali e/ o metodologiche, in situazioni di lavoro o di studio e nello sviluppo professionale e/ o personale; le competenze sono descritte in termine di responsabilità e autonomia
Competenze chiave per
l’apprendimento permanente
(UE –2006)
Comunicazione nella madre lingua
Comunicazione nella lingua straniera
Competenza matematica e competenza base in campo scientifico e tecnologico
Competenza digitale
Imparare ad imparare
Competenze sociali e civiche
Senso d’inziativa e imprenditorialità
Consapevolezza ed espressione culturale
Competenze chiave di
cittadinanza (D.M. 22 agosto
2007, n° 139 – Regolamento
obbligo di istruzione)
Imparare ad imparare
Progettare
Comunicare
Collaborare e partecipare
Agire in modo autonomo e responsabile
Risolvere i problemi
Individuare collegamenti e relazioni
Acquisire ed interpretare l’informazione
… Imparare ad imparare: organizzare il proprio apprendimento, individuando, scegliendo ed utilizzando varie fonti e
varie modalità di informazione e di formazione (formale, non formale ed informale), anche in funzione dei tempi disponibili, delle proprie strategie e del proprio metodo di studio e di lavoro.
Progettare: elaborare e realizzare progetti riguardanti lo sviluppo delle proprie attività di studio e di lavoro, utilizzando le conoscenze apprese per stabilire obiettivi significativi e realistici e le relative priorità, valutando i vincoli e le possibilità esistenti, definendo strategie di azione e verificando i risultati raggiunti.
Comunicare o comprendere messaggi di genere diverso (quotidiano, letterario, tecnico, scientifico) e di complessità diversa, trasmessi utilizzando linguaggi diversi (verbale, matematico, scientifico, simbolico, ecc.)
mediante diversi supporti (cartacei, informatici e multimediali) o rappresentare eventi, fenomeni, principi, concetti, norme, procedure, atteggiamenti, stati d’animo, emozioni, ecc. utilizzando linguaggi diversi (verbale, matematico, scientifico, simbolico, ecc.) e diverse conoscenze disciplinari, mediante diversi supporti (cartacei, informatici e multimediali).
Collaborare e partecipare: interagire in gruppo, comprendendo i diversi punti di vista, valorizzando le proprie e le altrui capacità, gestendo la conflittualità, contribuendo all’apprendimento comune ed alla realizzazione delle attività collettive, nel riconoscimento dei diritti fondamentali degli altri.
Agire in modo autonomo e responsabile: sapersi inserire in modo attivo e consapevole nella vita sociale e far
valere al suo interno i propri diritti e bisogni riconoscendo al contempo quelli altrui, le opportunità comuni, i limiti, le regole, le responsabilità.
Risolvere problemi: affrontare situazioni problematiche costruendo e verificando ipotesi, individuando le fonti e le risorse adeguate, raccogliendo e valutando i dati, proponendo soluzioni utilizzando, secondo il tipo di problema, contenuti e metodi delle diverse discipline.
Individuare collegamenti e relazioni: individuare e rappresentare, elaborando argomentazioni coerenti, collegamenti e relazioni tra fenomeni, eventi e concetti diversi, anche appartenenti a diversi ambiti disciplinari, e lontani nello spazio e nel tempo, cogliendone la natura sistemica, individuando analogie e differenze, coerenze
ed incoerenze, cause ed effetti e la loro natura probabilistica.
• Acquisire ed interpretare l’informazione: acquisire ed interpretare criticamente l'informazione ricevuta nei diversi ambiti ed attraverso diversi strumenti comunicativi, valutandone l’attendibilità e l’utilità, distinguendo fatti e opinioni.
ESEMPI DI RUBRICHE
VALUTATIVE
SCHEDA PER LA
CERTIFICAZIONE
DELLE
COMPETENZE/PRIMA
RIA
Profilo delle competenze Competenze chiave Discipline coinvolte Livello
1
Ha una padronanza della lingua italiana tale da
consentirgli di comprendere enunciati, di raccontare le
proprie esperienze e di adottare un registro linguistico
appropriato alle diverse situazioni.
Comunicazione nella
madrelingua o lingua di
istruzione.
Tutte le discipline, con
particolare riferimento a:
…………………………..
2
È in grado di esprimersi a livello elementare in lingua
inglese e di affrontare una comunicazione essenziale
in semplici situazioni di vita quotidiana.
Comunicazione nelle
lingue straniere.
Tutte le discipline, con
particolare riferimento a:
…………………………..
3
Utilizza le sue conoscenze matematiche e scientifico-
tecnologiche per trovare e giustificare soluzioni a
problemi reali.
Competenza matematica
e competenze di base in
scienza e tecnologia.
Tutte le discipline, con
particolare riferimento a:
…………………………..
4
Usa le tecnologie in contesti comunicativi concreti per
ricercare dati e informazioni e per interagire con
soggetti diversi.
Competenze digitali. Tutte le discipline, con
particolare riferimento a:
…………………………..
5
Si orienta nello spazio e nel tempo; osserva, descrive e
attribuisce significato ad ambienti, fatti, fenomeni e
produzioni artistiche.
Imparare ad imparare.
Consapevolezza ed
espressione culturale.
Tutte le discipline, con
particolare riferimento a:
…………………………...
6
Possiede un patrimonio di conoscenze e nozioni di
base ed è in grado di ricercare ed organizzare nuove
informazioni.
Imparare ad imparare. Tutte le discipline, con
particolare riferimento a:
…………………………...
7
Utilizza gli strumenti di conoscenza per comprendere
se stesso e gli altri, per riconoscere le diverse identità,
le tradizioni culturali e religiose, in un’ottica di
dialogo e di rispetto reciproco.
Consapevolezza ed
espressione culturale.
Tutte le discipline, con
particolare riferimento a:
…………………………...
8
In relazione alle proprie potenzialità e al proprio
talento si esprime negli ambiti motori, artistici e
musicali che gli sono congeniali.
Consapevolezza ed
espressione culturale.
Tutte le discipline, con
particolare riferimento a:
…………………………...
9
Dimostra originalità e spirito di iniziativa. È in grado
di realizzare semplici progetti.
Spirito di iniziativa e
imprenditorialità.
Tutte le discipline, con
particolare riferimento a:
…………………………...
1
0
Ha consapevolezza delle proprie potenzialità e dei
propri limiti.
Si impegna per portare a compimento il lavoro iniziato
da solo o insieme ad altri.
Imparare ad imparare.
Competenze sociali e
civiche.
Tutte le discipline, con
particolare riferimento a:
…………………………...
1
1
Rispetta le regole condivise, collabora con gli altri per
la costruzione del bene comune.
Si assume le proprie responsabilità, chiede aiuto
quando si trova in difficoltà e sa fornire aiuto a chi lo
chiede.
Competenze sociali e
civiche.
Tutte le discipline, con
particolare riferimento a:
…………………………...
1
2
Ha cura e rispetto di sé, degli altri e dell’ambiente
come presupposto di un sano e corretto stile di vita.
Competenze sociali e
civiche.
Tutte le discipline, con
particolare riferimento a:
…………………………...
1
3
L’alunno/a ha inoltre mostrato significative competenze nello svolgimento di attività scolastiche e/o extrascolastiche, relativamente a:
………………………………………………………………………………………………………………………...
……………………………………………………………………………………………………………………………………..
SITOGRAFIA STRUMENTI PER LA VALUTAZIONE DELLE COMPETENZE: RUBRICHE
VALUTATIVE E COMPITI DI PRESTAZIONE (CASTOLDI 2006)
Le rubriche valutative - FOR Docenti – Indire
http://scintille.it/attachments/article/909/All.1_Esempio%20di%2
0rubrica_Viglino_Scintille.pdf
file:///C:/Users/Pc/Downloads/Prova_autentica_Matematica__
CTF_Vicenza.pdf
UDA
Mette al centro lo studente con i suoi bisogni, problemi, interessi nell’ottica del suo percorso di apprendimento
È concepita per dare con strategie diversificate abilità, conoscenze da tradurre in competenze
Il punto d’arrivo è: lo studente competente
Ha una funzione formativa e didattica
SUGGERIMENTI… BANCARELLA DEL BARATTO
AGENZIA VIAGGI
PIANIFICHIAMO IL CONCORSO
MANI IN MOSTRA
IL GIORNALE
…RACCONTIAMO UNA STORIA
FACCIAMO LA SPESA
…IO MAESTRO PER UN GIORNO…
L’ORTO A SCUOLA