Upload
edhuin-flores-sanchez
View
218
Download
1
Embed Size (px)
DESCRIPTION
abast de agua y alc.
Citation preview
CALCULO DE LA POBLACION FUTURA
PROYECTO: "MEJORAMIENTO DE AGUA POTABLE DE LA LOCALIDAD DE SAN FRANCISCO, DISTRITO DE SIHUAS, PROVINCIA DE SIHUAS, REGION ANCASH"
DISTRITO: SIHUASPROVINCIA: SIHUASDEPARt.: ANCASH
DATOS DE CALCULO
Qm1= 0.14 l/sQm2= 0.16 l/sQm3= 0.08 l/s
Qm= 0.38 l/s
Poblacion = 75 viviendas
CALCULOS PRELIMINARES
CALCULO DE LA POBLACION FUTURA
Datos de la Población:
Cantidad Actual de Usuarios Beneficiado : 75 ViviendasDensidad Poblacional 4 Hab/ViviendasPoblación Actual total (2015): Pa= 300 Hab.
Por lo tanto:Pa = 300 hab.
t = 20 añosr = 4 hab. /año
Donde:Pf : Población futuraPa : Población actualr : Razón de crecimiento de la poblaciónt : Intervalo de tiempo entre Pf y Pa
por los diseñadores y es recomendado por el INEI, con la siguiente fórmula:
Pf = 323 hab.
CALCULO DE CAUDALES DE DISEÑO
Consideramos para la zona de captacion un clima frio (temperatura menor a los 20ºC) y con una población de 6000 habitantes (para zonas urbanas), tendremos la siguiente dotación percapita:
D= 80 Lt/hab/dia.
Calculamos los caudales:
Caudal promedio:
Qm= 0.30 l/sCaudal máximo diario:
K1= 1.3 Qmd= 0.39 l/sCaudal máximo horario:
K2= 2.0 Qmh= 0.60 l/s
Para el diseño de las obras de distribución solo se utilizaran en los cálculos el caudal máximo diario.
La población futura se determino haciendo el uso del MÉTODO INTERÉS SIMPLE, es el método mas usado
)*1(* trPaPf
pQKQmd .1
pQKQmh .2
86400
.DPQm f
CALCULO DE LA CAJA DE CAPTACION
DETERMINACION DE LAS MEDIDAS
Se determinara las medidas antropomorficas para el constante mantenimiento de la estructura
Angulo de las aletas
Las aletas de captacion se construiran a 45 grados de manera que encausen las agua de filtracion ademas dela colocacion de grava para ayudar a la purificacion del agua captada
Para el caso de nuestro trabajo usaremos tuberia de salida de 2" para ese caso usaremos por lo menos 15 orificios como se indica en la tabla para evitar la infilracion en el agua captada de particulas ajenas
Ø CANASTILLA N° ORIFICIOS
DETALLE DE UNION UNIVERSALCON AGUJERO EN PLACA PVC
Finalmente calcularemos los detalles y diametros del orificio de entrada para las tres caja de captacion
CAJA DE CAPTACION 1:
Q = 3.5 lts/seg.
Cd= 0.8 Φ = 12.61 cms
h= 0.5 m. Φ = 13 cms
CAJA DE CAPTACION 2:
Q = 5.25 lts/seg.
Cd= 0.8 Φ = 15.45 cms
h= 0.5 m. Φ = 16 cms
CAJA DE CAPTACION 3:
Q = 2.8 lts/seg.
Cd= 0.8 Φ = 11.28 cms
h= 0.5 m. Φ = 12 cms
DISEÑO DE CAPTACION DE UN MANANTIAL DE LADERA Y CONCENTRADOPROYECTO CAPTACION DE AGUAS DE MANANTIALES
UBICACIÓN POMABAMBA
ELABORADO EL GRUPO
FECHA Nov-10
Datos:15.00 lts/Seg. Caudal máximo.
10.00 lts/Seg. CaudalMínimo.0.39 lts/Seg. Caudal Máximo Diario.
1.- Calculo de la distancia entre el afloramiento y la cámara humeda
Datos:
g = 9.81 V2 = 0.6 m/sh = 0.50 m. Asumido Cd = 0.80
0.02 m h0=(V2^2)/2gV = 0.75 m/s V1 = V2/Cd
0.482 mL = 1.61 m L=Hf/0.3
2.- Ancho de la Pantalla (b).Datos:
15.00 lts/Seg. 15.00V = 0.5 m/s. 0.5
Cd = 0.8 0.8D = 2 Pulg. Asumido. 2A= 0.038 m Area del Orificio 0.006
D = 0.219 m. Diámetro de la tubería 8.7D = 8.0 Pulg. Diámetro de la tubería 4.0
NA = 17 Nímero de Orificios. 5b = 391.16 cm Ancho de la Pantalla. 147.32b = 395.00 m Ancho de la Pantalla. 150.00
Por lo tanto para el diseño se asume una sección interna de la cámara húmeda de 1.50m por 1.20m.
3.- Altura de la Cámara de Húmeda (Ht).Datos:
A = 10.0 cm Altura mínima que permite sedimentar.B = 5.08 cm Se considera el diámetro de tuberia de salida.D = 3.0 cm Desnivel mínmo entre el nivel de ingreso del agua del
afloramiento y el nivel de agua la cámara húmeda.E = 30.0 cm Borde libre (de 10 a 30 cm).
0.00039 Caudal Máximo Diario.
A = 0.00203
g = 9.81H = 0.29 cmH = 30.0 cm Para facilitar el paso del agua se asume una altura minima de
Ht = 78.1 cm Ht = A+B+H+D+E. En el diseño se consideraHt = 1.0 m una altura de 1.00 m
Qmáx = Qmáx :
Qmín = Qmín :Qmd = Qmd :
m/s2
ho =
Hf = Hf = h-ho
Qmáx =
Qmd = m3/Seg.
m2
m/s2
4.- Dimencionamiento de la canastillaDatos:
2.00 Diámetro de la línea de conducción.
D = 4.0 Pulg. L = 15.24 cm La longitud de la canastilla (L) sea mayor a:L = 30.48 cmL = 20 cm Asumido (Recomendaddo).A = 5 mm Ancho de la RanuraL = 7 mm Largo de la Ranura
Ar = 35 Area de la raruraAr = 3.5E-05 Area de la rarura
2.0E-03 Diámetro de la línea de conducción.At = 4.1E-03 Area total de ranuras. .Ag = 0.01016 At no debe ser mayor al 50% del Ag.
N° Ran. = 116.05.- Rebose y Limpieza.
Datos:2.00 Pulg. Diámetro de la línea de conducción.
15.00 lts/Seg.D = 4.80 Pulg. Diámetro del cono de reboseD = 2 Pulg. Diámetro del cono de rebose
Cono= 2*4 Pug. Cono de rebose.
DC =
Diámettro de la canastilla debe ser el dos veces el DC.
3*DC y menor de 6*DC.
mm2
m2
DC = m2
m2
m2
DC =
Qmáx = Qmáx : Caudal Máximo.
DISEÑO DE ESTRUCTURAL CAPTACION DE UN MANANTIALPROYECTO CAPTACION DE AGUAS DE MANANTIALES
0
UBICACIÓN POMABAMBA
ELABORADO EL GRUPO
FECHA Nov-10
DISEÑO ESTRUCTURAL DEL MANANTIAL 01 : HUISACRAJRA
Datos
1920Ф = 30u = 0.42
2400
f'c = 1751
1.- Empuje del suelo sobre el muro (P)Cah = 0.333
h = 0.70P = 156.64
2.- Momento del vuelco (Mo)Y = 0.233
Mo = 36.50
3.- Momento de Estabilización (Mr) y el peso W
W W (Kg.)
71172.0360.052.8
71584.8
a = 0.275
4.- ChequeoPor vuelco
Cdv = 541.18
P1 = 0.145
P2 = -0.072
F = 30065.616Chequeo = 191.94
γs =
γc =
st
W1
W2
W3
WTOTAL
maxima carga unitaria
Por deslizamiento
DISEÑO DE ESTRUCTURAL CAPTACION DE UN MANANTIALCAPTACION DE AGUAS DE MANANTIALES
POMABAMBA
DISEÑO ESTRUCTURAL DEL MANANTIAL 01 : HUISACRAJRA
Donde
Kg/m3 Peso especifico del suelo
° Ángulo de rozamiento interno del suelocoeficiente de fricción
Kg/m3 Peso especifico del concreto
kg/cm2kg/cm2
0.15
1.- Empuje del suelo sobre el muro (P)coeficiente de empujealtura del suelo 0.45kg
2.- Momento del vuelco (Mo)m 1.00kg-m
3.- Momento de Estabilización (Mr) y el peso W 0.55
X (m.) Mr = XW (kg/m)
0.275 19572.3 0.150.425 153.000.525 27.72 197.50 0.15 0.05
19753.02 197.7
pasa por el tercio central
OK !
kg/cm2 OK !
kg/cm2
OK !
maxima carga unitaria
W2
W1
W3
P
DISEÑO DE CAPTACION DE UN MANANTIAL DE LADERA Y CONCENTRADOPROYECTO CAPTACION DE AGUAS DE MANANTIALES
UBICACIÓN CHIQUIAN
ELABORADO EL GRUPO
FECHA Nov-10
Datos:5.00 lts/Seg. Caudal máximo.
4.00 lts/Seg. CaudalMínimo.5.00 lts/Seg. Caudal Máximo Diario.
1.- Calculo de la distancia entre el afloramiento y la cámara humeda
Datos:
g = 9.81 V2 = 0.6 m/sh = 0.50 m. Asumido Cd = 0.80
0.02 m h0=(V2^2)/2gV = 0.75 m/s V1 = V2/Cd
0.482 mL = 1.65 m L=Hf/0.3
2.- Ancho de la Pantalla (b).Datos:
5.00 lts/Seg. 5.00V = 0.5 m/s. 0.5
Cd = 0.8 0.8D = 2 Pulg. Asumido. 2A= 0.012 m Area del Orificio 0.002
D = 0.126 m. Diámetro de la tubería 5.0D = 4.0 Pulg. Diámetro de la tubería 3.0
NA = 5 Nímero de Orificios. 4b = 147.32 cm Ancho de la Pantalla. 127.00b = 150.00 m Ancho de la Pantalla. 130.00
Por lo tanto para el diseño se asume una sección interna de la cámara húmeda de 1.50m por 1.00m.
3.- Altura de la Cámara de Húmeda (Ht).Datos:
A = 10.0 cm Altura mínima que permite sedimentar.B = 5.08 cm Se considera el diámetro de tuberia de salida.D = 3.0 cm Desnivel mínmo entre el nivel de ingreso del agua del
afloramiento y el nivel de agua la cámara húmeda.E = 30.0 cm Borde libre (de 10 a 30 cm).
0.00500 Caudal Máximo Diario.
A = 0.00203
g = 9.81H = 48.39 cmH = 30.0 cm Para facilitar el paso del agua se asume una altura minima de
Ht = 78.1 cm Ht = A+B+H+D+E. En el diseño se consideraHt = 1.0 m una altura de 1.00 m
Qmáx = Qmáx :
Qmín = Qmín :Qmd = Qmd :
m/s2
ho =
Hf = Hf = h-ho
Qmáx =
Qmd = m3/Seg.
m2
m/s2
4.- Dimencionamiento de la canastillaDatos:
2.00 Diámetro de la línea de conducción.
D = 4.0 Pulg. L = 15.24 cm La longitud de la canastilla (L) sea mayor a:L = 30.48 cmL = 30 cm Asumido (Recomendaddo).A = 5 mm Ancho de la RanuraL = 7 mm Largo de la Ranura
Ar = 35 Area de la raruraAr = 3.5E-05 Area de la rarura
2.0E-03 Área de la línea de conducción.At = 4.1E-03 Area total de ranuras. .Ag = 0.01524 At no debe ser mayor al 50% del Ag.
N° Ran. = 116.05.- Rebose y Limpieza.
Datos:2.00 Pulg. Diámetro de la línea de conducción.
5.00 lts/Seg.D = 3.16 Pulg. Diámetro del cono de reboseD = 2 Pulg. Diámetro del cono de rebose
Cono= 2x4 Pug. Cono de rebose.
DC =
Diámettro de la canastilla debe ser el dos veces el DC.
3*DC y menor de 6*DC.
mm2
m2
AC = m2
m2
m2
DC =
Qmáx = Qmáx : Caudal Máximo.
DISEÑO DE ESTRUCTURAL CAPTACION DE UN MANANTIALPROYECTO CAPTACION DE AGUAS DE MANANTIALES
0
UBICACIÓN CHIQUIAN
ELABORADO EL GRUPO
FECHA Nov-10
DISEÑO ESTRUCTURAL DEL MANANTIAL 01 : HUISACRAJRA
Datos
1920Ф = 30u = 0.42
2400
f'c = 1751
1.- Empuje del suelo sobre el muro (P)Cah = 0.333
h = 0.70P = 156.64
2.- Momento del vuelco (Mo)Y = 0.233
Mo = 36.50
3.- Momento de Estabilización (Mr) y el peso W
W W (Kg.)
27072.0360.052.8
27484.8
a = 0.276
4.- ChequeoPor vuelco
Cdv = 208.92
P1 = 0.145
P2 = -0.072
F = 11543.616Chequeo = 73.7
γs =
γc =
st
W1
W2
W3
WTOTAL
maxima carga unitaria
Por deslizamiento
DISEÑO DE ESTRUCTURAL CAPTACION DE UN MANANTIALCAPTACION DE AGUAS DE MANANTIALES
DISEÑO ESTRUCTURAL DEL MANANTIAL 01 : HUISACRAJRA
Donde
Kg/m3 Peso especifico del suelo
° Ángulo de rozamiento interno del suelocoeficiente de fricción
Kg/m3 Peso especifico del concreto
kg/cm2kg/cm2
0.15
1.- Empuje del suelo sobre el muro (P)coeficiente de empujealtura del suelo 0.45kg
2.- Momento del vuelco (Mo)m 1.00kg-m
3.- Momento de Estabilización (Mr) y el peso W 0.55
X (m.) Mr = XW (kg/m)
0.275 7444.8 0.150.425 153.000.525 27.72 75.00 0.15 0.05
7625.52 75.2
pasa por el tercio central
OK !
kg/cm2 OK !
kg/cm2
OK !
maxima carga unitaria
W2
W1
W3
P
DISEÑO DE CAPTACION DE UN MANANTIAL DE LADERA Y CONCENTRADOPROYECTO CAPTACION DE AGUAS DE MANANTIALES
UBICACIÓN CHIQUIAN
ELABORADO EL GRUPO
FECHA Nov-10
Datos:4.00 lts/Seg. Caudal máximo.
4.00 lts/Seg. CaudalMínimo.4.44 lts/Seg. Caudal Máximo Diario.
1.- Calculo de la distancia entre el afloramiento y la cámara humeda
Datos:
g = 9.81 V2 = 0.6 m/sh = 0.50 m. Asumido Cd = 0.80
0.02 m h0=(V2^2)/2gV = 0.75 m/s V1 = V2/Cd
0.482 mL = 1.65 m L=Hf/0.3
2.- Ancho de la Pantalla (b).Datos:
4.00 lts/Seg. 4.00V = 0.5 m/s. 0.5
Cd = 0.8 0.8D = 2 Pulg. Asumido. 2A= 0.010 m Area del Orificio 0.002
D = 0.113 m. Diámetro de la tubería 4.5D = 4.0 Pulg. Diámetro de la tubería 2.0
NA = 5 Nímero de Orificios. 2b = 147.32 cm Ancho de la Pantalla. 86.36b = 150.00 m Ancho de la Pantalla. 90.00
Por lo tanto para el diseño se asume una sección interna de la cámara húmeda de 1.50m por 1.00m.
3.- Altura de la Cámara de Húmeda (Ht).Datos:
A = 10.0 cm Altura mínima que permite sedimentar.B = 5.08 cm Se considera el diámetro de tuberia de salida.D = 3.0 cm Desnivel mínmo entre el nivel de ingreso del agua del
afloramiento y el nivel de agua la cámara húmeda.E = 30.0 cm Borde libre (de 10 a 30 cm).
0.00444 Caudal Máximo Diario.
A = 0.00203
g = 9.81H = 38.16 cmH = 30.0 cm Para facilitar el paso del agua se asume una altura minima de
Ht = 78.1 cm Ht = A+B+H+D+E. En el diseño se consideraHt = 1.0 m una altura de 1.00 m
Qmáx = Qmáx :
Qmín = Qmín :Qmd = Qmd :
m/s2
ho =
Hf = Hf = h-ho
Qmáx =
Qmd = m3/Seg.
m2
m/s2
4.- Dimencionamiento de la canastillaDatos:
2.00 Diámetro de la línea de conducción.
D = 4.0 Pulg. L = 15.24 cm La longitud de la canastilla (L) sea mayor a:L = 30.48 cmL = 30 cm Asumido (Recomendaddo).A = 5 mm Ancho de la RanuraL = 7 mm Largo de la Ranura
Ar = 35 Area de la raruraAr = 3.5E-05 Area de la rarura
2.0E-03 Área de la línea de conducción.At = 4.1E-03 Area total de ranuras. .Ag = 0.01524 At no debe ser mayor al 50% del Ag.
N° Ran. = 116.05.- Rebose y Limpieza.
Datos:2.00 Pulg. Diámetro de la línea de conducción.
4.00 lts/Seg.D = 2.90 Pulg. Diámetro del cono de reboseD = 2 Pulg. Diámetro del cono de rebose
Cono= 2x4 Pug. Cono de rebose.
DC =
Diámettro de la canastilla debe ser el dos veces el DC.
3*DC y menor de 6*DC.
mm2
m2
AC = m2
m2
m2
DC =
Qmáx = Qmáx : Caudal Máximo.
DISEÑO DE ESTRUCTURAL CAPTACION DE UN MANANTIALPROYECTO CAPTACION DE AGUAS DE MANANTIALES
0
UBICACIÓN CHIQUIAN
ELABORADO EL GRUPO
FECHA Nov-10
DISEÑO ESTRUCTURAL DEL MANANTIAL 01 : HUISACRAJRA
Datos
1920Ф = 30u = 0.42
2400
f'c = 1751
1.- Empuje del suelo sobre el muro (P)Cah = 0.333
h = 0.70P = 156.64
2.- Momento del vuelco (Mo)Y = 0.233
Mo = 36.50
3.- Momento de Estabilización (Mr) y el peso W
W W (Kg.)
27072.0360.052.8
27484.8
a = 0.276
4.- ChequeoPor vuelco
Cdv = 208.92
P1 = 0.145
P2 = -0.072
F = 11543.616Chequeo = 73.7
γs =
γc =
st
W1
W2
W3
WTOTAL
maxima carga unitaria
Por deslizamiento
DISEÑO DE ESTRUCTURAL CAPTACION DE UN MANANTIALCAPTACION DE AGUAS DE MANANTIALES
DISEÑO ESTRUCTURAL DEL MANANTIAL 01 : HUISACRAJRA
Donde
Kg/m3 Peso especifico del suelo
° Ángulo de rozamiento interno del suelocoeficiente de fricción
Kg/m3 Peso especifico del concreto
kg/cm2kg/cm2
0.15
1.- Empuje del suelo sobre el muro (P)coeficiente de empujealtura del suelo 0.45kg
2.- Momento del vuelco (Mo)m 1.00kg-m
3.- Momento de Estabilización (Mr) y el peso W 0.55
X (m.) Mr = XW (kg/m)
0.275 7444.8 0.150.425 153.000.525 27.72 75.00 0.15 0.05
7625.52 75.2
pasa por el tercio central
OK !
kg/cm2 OK !
kg/cm2
OK !
maxima carga unitaria
W2
W1
W3
P
DISEÑO DE CAPTACION DE UN MANANTIAL DE LADERA Y CONCENTRADOPROYECTO CAPTACION DE AGUAS DE MANANTIALES
UBICACIÓN CHIQUIAN
ELABORADO EL GRUPO
FECHA Nov-10
Datos:4.00 lts/Seg. Caudal máximo.
4.00 lts/Seg. CaudalMínimo.5.00 lts/Seg. Caudal Máximo Diario.
1.- Calculo de la distancia entre el afloramiento y la cámara humeda
Datos:
g = 9.81 V2 = 0.6 m/sh = 0.50 m. Asumido Cd = 0.80
0.02 m h0=(V2^2)/2gV = 0.75 m/s V1 = V2/Cd
0.482 mL = 1.65 m L=Hf/0.3
2.- Ancho de la Pantalla (b).Datos:
4.00 lts/Seg. 4.00V = 0.5 m/s. 0.5
Cd = 0.8 0.8D = 2 Pulg. Asumido. 2A= 0.010 m Area del Orificio 0.002
D = 0.113 m. Diámetro de la tubería 4.5D = 4.0 Pulg. Diámetro de la tubería 2.0
NA = 5 Nímero de Orificios. 2b = 147.32 cm Ancho de la Pantalla. 86.36b = 150.00 m Ancho de la Pantalla. 90.00
Por lo tanto para el diseño se asume una sección interna de la cámara húmeda de 1.50m por 1.00m.
3.- Altura de la Cámara de Húmeda (Ht).Datos:
A = 10.0 cm Altura mínima que permite sedimentar.B = 5.08 cm Se considera el diámetro de tuberia de salida.D = 3.0 cm Desnivel mínmo entre el nivel de ingreso del agua del
afloramiento y el nivel de agua la cámara húmeda.E = 30.0 cm Borde libre (de 10 a 30 cm).
0.00500 Caudal Máximo Diario.
A = 0.00203
g = 9.81H = 48.39 cmH = 30.0 cm Para facilitar el paso del agua se asume una altura minima de
Ht = 78.1 cm Ht = A+B+H+D+E. En el diseño se consideraHt = 1.0 m una altura de 1.00 m
Qmáx = Qmáx :
Qmín = Qmín :Qmd = Qmd :
m/s2
ho =
Hf = Hf = h-ho
Qmáx =
Qmd = m3/Seg.
m2
m/s2
4.- Dimencionamiento de la canastillaDatos:
2.00 Diámetro de la línea de conducción.
D = 4.0 Pulg. L = 15.24 cm La longitud de la canastilla (L) sea mayor a:L = 30.48 cmL = 30 cm Asumido (Recomendaddo).A = 5 mm Ancho de la RanuraL = 7 mm Largo de la Ranura
Ar = 35 Area de la raruraAr = 3.5E-05 Area de la rarura
2.0E-03 Área de la línea de conducción.At = 4.1E-03 Area total de ranuras. .Ag = 0.01524 At no debe ser mayor al 50% del Ag.
N° Ran. = 116.05.- Rebose y Limpieza.
Datos:2.00 Pulg. Diámetro de la línea de conducción.
4.00 lts/Seg.D = 2.90 Pulg. Diámetro del cono de reboseD = 2 Pulg. Diámetro del cono de rebose
Cono= 2x4 Pug. Cono de rebose.
DC =
Diámettro de la canastilla debe ser el dos veces el DC.
3*DC y menor de 6*DC.
mm2
m2
AC = m2
m2
m2
DC =
Qmáx = Qmáx : Caudal Máximo.
DISEÑO DE ESTRUCTURAL CAPTACION DE UN MANANTIALPROYECTO CAPTACION DE AGUAS DE MANANTIALES
0
UBICACIÓN CHIQUIAN
ELABORADO EL GRUPO
FECHA Nov-10
DISEÑO ESTRUCTURAL DEL MANANTIAL 01 : HUISACRAJRA
Datos
1920Ф = 30u = 0.42
2400
f'c = 1751
1.- Empuje del suelo sobre el muro (P)Cah = 0.333
h = 0.70P = 156.64
2.- Momento del vuelco (Mo)Y = 0.233
Mo = 36.50
3.- Momento de Estabilización (Mr) y el peso W
W W (Kg.)
27072.0360.052.8
27484.8
a = 0.276
4.- ChequeoPor vuelco
Cdv = 208.92
P1 = 0.145
P2 = -0.072
F = 11543.616Chequeo = 73.7
γs =
γc =
st
W1
W2
W3
WTOTAL
maxima carga unitaria
Por deslizamiento
DISEÑO DE ESTRUCTURAL CAPTACION DE UN MANANTIALCAPTACION DE AGUAS DE MANANTIALES
DISEÑO ESTRUCTURAL DEL MANANTIAL 01 : HUISACRAJRA
Donde
Kg/m3 Peso especifico del suelo
° Ángulo de rozamiento interno del suelocoeficiente de fricción
Kg/m3 Peso especifico del concreto
kg/cm2kg/cm2
0.15
1.- Empuje del suelo sobre el muro (P)coeficiente de empujealtura del suelo 0.45kg
2.- Momento del vuelco (Mo)m 1.00kg-m
3.- Momento de Estabilización (Mr) y el peso W 0.55
X (m.) Mr = XW (kg/m)
0.275 7444.8 0.150.425 153.000.525 27.72 75.00 0.15 0.05
7625.52 75.2
pasa por el tercio central
OK !
kg/cm2 OK !
kg/cm2
OK !
maxima carga unitaria
W2
W1
W3
P
DISEÑO DE LINEA DE CONDUCCIÓN DE LAS CAMARAS DE CAPTACION
DATOS:Cota de Captación 1 = 3780.12 msnmCota de Captación 2 = 3665.10 msnmCota de Captación 3 = 3667.10 msnm
Q1 = 0.14 L/sQ2 = 0.16 L/sQ3 = 0.08 L/s
Para la instalación de la linea de condución se proyectta el uso de tuberia PVC-SAP de clase 5 yCH = 140
Los diametros y longitudes serán definidos mediante calculos hidraulicos considerando velocidades máximas y mínimas de 5.0 m/s y 0.6 m/s respectivamente, mientras para la ubicación de camara de rompe presión, se considera presiones estaticas máximas de 50 m
1.- Diseño del tramo captacion 01 ( camara de captación 01 a la camara de captacion)
Cota de Captación 01 = 3780.12 msnm
Cota Camara de Captacion = 3150 m.s.n.m
Carga Disponible Tramo 01 = Cota Captación 01 - Cota CC
Carga Disponible Tramo 01= 3780.12 - 3150.0 = 630.1 m
Longitud = 163.83 m = 0.164 Km
Cálculo del diámetro:
D = 0.254 pulg.
En base a esta información, se proyecta usar, D = 1 pulg
Verificamos la velocidad de los diámetros
Q/A
0.28 m/sg
La perdida de carga en el Tramo 01: (según Hazen William)
Vø3" =
Vø3" = (conforme VФ2" < 3.0 m/sg)
87.485.1
85.17
**813.5
**10
DCh
QLhf
87.4/1
85.1
85.17
hf*Ch*813.5
Q*L*10D
0.79
La cota piezométrica en CC = Cota Captacion 01-hf tramo 01
3780.12 - 0.8 = 3779.33 m.s.n.m
La Presión en CC= Cota Piezometrica - Cota CCP CC = 3779.33 - 3150.00 = 629.33 m.c.a.
2.- Diseño del tramo captacion 02 ( camara de captación 02 a la camara de captacion)
Cota de Captación 02 = 3665.10 msnm
Cota Camara de Captacion = 3150 m.s.n.m
Carga Disponible Tramo 02 = Cota Captación 02 - Cota CC
Carga Disponible Tramo 02= 3665.10 - 3150.0 = 515.1 m
Longitud = 220.04 m = 0.220 Km
Cálculo del diámetro:
D = 0.296 pulg.
En base a esta información, se proyecta usar, D = 1 pulg
Verificamos la velocidad de los diámetros
Q/A
0.28 m/sg
La perdida de carga en el Tramo 02: (según Hazen William)
1.37
La cota piezométrica en CC = Cota Captacion 02-hf tramo 02
3665.10 - 1.4 = 3663.73 m.s.n.m
La Presión en CC= Cota Piezometrica - Cota CCP CC = 3663.73 - 3150.00 = 513.73 m.c.a.
3.- Diseño del tramo captacion 03 ( camara de captación 03 a la camara de captacion)
hf tramo 01 =
COTA PIEZOMETRICA =
Vø3" =
Vø3" = (conforme VФ2" < 3.0 m/sg)
hf tramo 02 =
COTA PIEZOMETRICA =
87.485.1
85.17
**813.5
**10
DCh
QLhf
87.4/1
85.1
85.17
hf*Ch*813.5
Q*L*10D
Cota de Captación 03 = 3667.10 msnm
Cota Camara de Captacion = 3150 m.s.n.m
Carga Disponible Tramo 03 = Cota Captación 03 - Cota CC
Carga Disponible Tramo 03= 3667.10 - 3150.0 = 517.1 m
Longitud = 137.41 m = 0.137 Km
Cálculo del diámetro:
D = 0.206 pulg.
En base a esta información, se proyecta usar, D = 1 pulg
Verificamos la velocidad de los diámetros
Q/A
0.28 m/sg
La perdida de carga en el Tramo 03: (según Hazen William)
0.24
La cota piezométrica en CC = Cota Captacion 03-hf tramo 03
3667.10 - 0.2 = 3666.86 m.s.n.m
La Presión en CC= Cota Piezometrica - Cota CCP CC = 3666.86 - 3150.00 = 516.86 m.c.a.
Vø3" =
Vø3" = (conforme VФ2" < 3.0 m/sg)
hf tramo 03 =
COTA PIEZOMETRICA =
87.485.1
85.17
**813.5
**10
DCh
QLhf
87.4/1
85.1
85.17
hf*Ch*813.5
Q*L*10D
DISEÑO DE LINEA DE CONDUCCIÓN
DATOS:Cota de Capt. = 3780.12 msnm
Cota de CRP- 6 01 = 3730.09 msnmCota de CRP- 6 02 = 3665.61 msnmCota de CRP- 6 03 = 3660.61 msnmCota de Reservorio = 3649.03 msnm
Qmd = 0.39 l/s
Para la instalación de la linea de condución se proyectta el uso de tuberia PVC-SAP de clase 5 yCH = 140
Los diametros y longitudes serán definidos mediante calculos hidraulicos considerando velocidades máximas y mínimas de 5.0 m/s y 0.6 m/s respectivamente, mientras para la ubicación de camara de rompe presión, se considera presiones estaticas máximas de 50 m
1.- Diseño del tramo 01 ( Captación 01 a la CRP-6 01)
Cota de la Captación 01 = 3780.12 msnm
Cota CRP-6 01 = 3730.09 m.s.n.m
Carga Disponible Tramo 01 = Cota C 01 - Cota CRP-6 01
Carga Disponible Tramo 01= 3780.12 - 3730.1 = 50.0 m
Longitud = 215.00 m = 0.215 Km
Cálculo del diámetro: de la formula de Hazen William
D = 0.67 plg
En base a esta información, se proyecta usar, D = 1 pulg
Verificamos la velocidad de los diámetros
Q/A
0.77 m/seg
La perdida de carga en el Tramo 01: (según Hazen William)
Vø3" =
Vø3" = (conforme VФ2" < 5.0 m/sg)
87.485.1
85.17
**813.5
**10
DCh
QLhf
87.4/1
85.1
85.17
hf*Ch*813.5
Q*L*10D
6.89 m
La cota piezométrica en CRP-6 01 = Cota Capt. 01 - hf tramo 01
3780.12 - 6.9 = 3773.23 m.s.n.m
La Presión en CRP-6 01 = Cota Piezometrica - Cota CRP-6 01P CRP-6 01= 3773.23 - 3730.09 = 43.14 m.c.a.
P CRP-6 01= 43.140 m.c.a. CUMPLE
2.- Diseño del tramo 02 ( CRP-6 01 a la CRP-6 02)
Cota CRP-6 01 = 3730.09 msnm
Cota CRP-6 02= 3665.61 m.s.n.m
Carga Disponible Tramo 01 = Cota CRP-6 01 - Cota CRP-6 02
Carga Disponible Tramo 01= 3730.09 - 3665.6 = 64.5 m
Longitud = 1112.00 m = 1.112 Km
Cálculo del diámetro: de la formula de Hazen William
D = 0.89 plg
En base a esta información, se proyecta usar, D = 1 pulg
Verificamos la velocidad de los diámetros
Q/A
0.77 m/seg
La perdida de carga en el Tramo 01: (según Hazen William)
35.63 m
La cota piezométrica en CRP-6 02 = Cota CRP-6 01 - hf tramo 02
3730.09 - 35.6 = 3694.46 m.s.n.m
La Presión en CRP-6 02 = Cota Piezometrica - Cota CRP-6 02
hf tramo 01 =
COTA PIEZOMETRICA =
Vø3" =
Vø3" = (conforme VФ2" < 5.0 m/sg)
hf tramo 02 =
COTA PIEZOMETRICA =
87.485.1
85.17
**813.5
**10
DCh
QLhf
87.4/1
85.1
85.17
hf*Ch*813.5
Q*L*10D
P CRP-6 02= 3694.46 - 3665.61 = 28.84 m.c.a.
P CRP-6 02= 28.843 m.c.a. CUMPLE
3.- Diseño del tramo 03 ( CRP-6 02 a la CRP-6 03)
Cota CRP-6 02= 3665.61 msnm
Cota CRP-6 03= 3660.61 m.s.n.m
Carga Disponible Tramo 03 = Cota CRP-6 02 - Cota CRP-6 03
Carga Disponible Tramo 03 = 3665.61 - 3660.6 = 5.0 m
Longitud = 216.04 m = 0.216 Km
Cálculo del diámetro: de la formula de Hazen William
D = 1.07 plg
En base a esta información, se proyecta usar, D = 1.5 pulg
Verificamos la velocidad de los diámetros
Q/A
0.34 m/seg
La perdida de carga en el Tramo 01: (según Hazen William)
0.96 m
La cota piezométrica en CRP-6 03 = Cota CRP-6 02 - hf tramo 03
3665.61 - 1.0 = 3664.65 m.s.n.m
La Presión en CRP-6 03 = Cota Piezometrica - Cota CRP-6 03P CRP-6 03= 3664.65 - 3660.61 = 4.04 m.c.a.
P CRP-6 03= 4.039 m.c.a. CUMPLE
4.- Diseño del tramo 04 ( CRP-6 03 al Reservorio)
Vø3" =
Vø3" = (conforme VФ2" < 5.0 m/sg)
hf tramo 03 =
COTA PIEZOMETRICA =
87.485.1
85.17
**813.5
**10
DCh
QLhf
87.4/1
85.1
85.17
hf*Ch*813.5
Q*L*10D
Cota CRP-6 03= 3660.61 msnm
Cota de Reservorio= 3649.03 m.s.n.m
Carga Disponible Tramo 04 = Cota CRP-6 02 - Cota Reservorio
Carga Disponible Tramo 04= 3660.61 - 3649.0 = 11.58 m
Longitud = 77.41 m = 0.077 Km
Cálculo del diámetro: de la formula de Hazen William
D = 0.73 plg
En base a esta información, se proyecta usar, D = 1 pulg
Verificamos la velocidad de los diámetros
Q/A
0.77 m/seg
La perdida de carga en el Tramo 01: (según Hazen William)
2.48 m
La cota piezométrica en Reservorio = Cota CRP-6 03 - hf tramo 04
3660.61 - 2.5 = 3658.13 m.s.n.m
La Presión en el Reservorio = Cota Piezometrica - Cota de ReservorioP Reservorio= 3658.13 - 3649.03 = 9.10 m.c.a.
P Reservorio= 9.103 m.c.a. CUMPLE
Vø3" =
Vø3" = (conforme VФ2" < 5.0 m/sg)
hf tramo 04 =
COTA PIEZOMETRICA =
87.485.1
85.17
**813.5
**10
DCh
QLhf
87.4/1
85.1
85.17
hf*Ch*813.5
Q*L*10D
Para la instalación de la linea de condución se proyectta el uso de tuberia PVC-SAP de clase 5 y
velocidades máximas y mínimas de 5.0 m/s y 0.6 m/s respectivamente, mientras para la ubicación