LA CONFEDERACIÓN ESPAÑOLA DE MUTUALIDADES COMO ÓRGANO INTEGRADOR DE LAS DEMANDAS DEL MUTUALISMO D. Pedro Muñoz Pérez 1/12

  • View
    213

  • Download
    0

Embed Size (px)

Text of LA CONFEDERACIÓN ESPAÑOLA DE MUTUALIDADES COMO ÓRGANO INTEGRADOR DE LAS DEMANDAS DEL MUTUALISMO...

  • LA CONFEDERACIN ESPAOLA DE MUTUALIDADES COMO RGANO INTEGRADOR DE LAS DEMANDAS DEL MUTUALISMOD. Pedro Muoz Prez*/12

  • LA CONFEDERACIN ESPAOLA DE MUTUALIDADES COMO RGANO INTEGRADOR DE LAS DEMANDAS DEL MUTUALISMOImportancia del Mutualismo de Previsin Social en cifrasAo 2009Avance Estudio Financiero de las Mutualidades de Previsin Social a 31 de diciembre de 2009Fuente: Confederacin Espaola de Mutualidades*/12

    N Mutualistas2,50 millonesN MutualidadesVolumen de activoIngresos por primas40330.130 millones (7,89%)2.443 millones (4,11%)

  • Evolucin de las Provisiones Tcnicas 1993-2008*/12

    Grfico1

    6057.76

    6475.3

    6690.56

    7988.15

    9281.46

    10411.59

    12288.23

    14509.18

    15292.96

    16390

    18049

    19534

    21300

    23132

    25039

    25201

    26612

    Provisiones Tcnicas

    Importes en millones de euros

    Sheet1

    1992199319941995199619971998199920002001200220032004200520062007200820092009

    Provisiones Tcnicas5,261.786,057.766,475.306,690.567,988.159,281.4610,411.5912,288.2314,509.1815,292.96163901804919534213002313225039252012661226612.26

    Oeste30.638.634.631.6

    Norte45.946.94543.9

  • Evolucin del Patrimonio de los Sistemas Complementarios segn instrumento 1994-2009(importes en millones de euros)Fuente: InvercoConfederacin Espaola de Mutualidades*/12

    Planes de PensionesAoSistemaMutualidadesTOTALIndividualEmpleoAsociado y EPSV1.9944.740,505.362,52304,487.946,7618.354,271.99816.310,2210.083,84766,9812.593,1639.754,202.00226.284,0521.278,27759,9718.243,0066.405,082.00649.903,0030.165,001.124,0025.560,38106.752,382.00849.047,0028.363,00997,0027.950,00106.357,002.009 50.086,7929.995,491.008,2230.130,00111.220,50

  • Evolucin del Patrimonio de los Sistemas Complementarios segn instrumento 1993-2009*/12

    Grfico1

    3.784.570.256.94

    4.745.360.37.95

    6.36.130.389.03

    9.097.840.58.67

    12.298.980.6310.28

    16.3110.080.7612.59

    18.9211.830.8414.44

    21.4915.550.8116.82

    24.2118.840.7717.01

    26.2821.280.7618.24

    31.3323.980.8420.09

    36.9825.070.8421.74

    43.7128.191.0123.6

    49.930.161.1225.61

    5430.41.1927.76

    49.0428.40.9927.9

    50.0930128.65

    Sistema Individual

    Sistema Empleo

    Sistema Asociado

    Mutualidades

    Importes en miles de millones de euros

    Sheet1

    Sistema IndividualSistema EmpleoSistema AsociadoMutualidades3er trim.4to trim.

    19901.022.090.095.1

    19911.723.020.136.2

    19922.563.860.176.38

    19933.784.570.256.94

    19944.745.360.37.95

    19956.36.130.389.03

    19969.097.840.58.67

    199712.298.980.6310.28

    199816.3110.080.7612.59

    199918.9211.830.8414.44

    200021.4915.550.8116.82

    200124.2118.840.7717.01

    200226.2821.280.7618.24

    200331.3323.980.8420.09

    200436.9825.070.8421.74

    200543.7128.191.0123.6

    200649.930.161.1225.61

    20075430.41.1927.76

    200849.0428.40.9927.9

    200950.0930128.65

  • Ahorro Financiero de las Familias (*)2002-2009(*) excluidos depsitos, inversin directa y efectivo.*/12

    Grfico1

    0.450.18280.31250.0538

    0.46930.18580.29270.0521

    0.47130.19440.28240.053

    0.33359555150.24870.34360.0632

    0.34450.25019666360.35162774340.0645800415

    Intituc. Inv. Colectiva

    Fondos de Pensiones

    Seguros

    Mutualidades

    Sheet1

    20022004200620082009

    Intituc. Inv. Colectiva45.0%46.9%47.1%0.33359555150.3445

    Fondos de Pensiones18.3%18.6%19.4%0.24870.2501966636

    Seguros31.3%29.3%28.2%0.34360.3516277434

    Mutualidades5.4%5.2%5.3%0.06320.0645800415

    Seguros9.67%8.64%7.92%

    Mutualidades1.67%1.54%1.46%

    Crditos2.22%2.02%2.05%

    Otros1.52%1.43%1.14%

    443651

  • Distribucin territorial del nmero de Mutualidades en Espaa314272415120570De mbito estatal:5211*/12

  • Relacin Producto Interior Bruto Total Activo Mutualidades2002-2008 (en millones de euros)*/12

    20022004200620082009PIB 729.021,00 837.316,00 976.189,00 1.095.163,001.051.151,00Activo Mutualidades 18.243,00 21.742,54 25.560,37 27.950,0030.130,00TASA2,5%2,6%2,6%2,6%2,8%

  • Perfil de cartera de las Mutualidades en 2009*/12

    Grfico1

    0.5162

    0.1922

    0.1036

    0.0965

    0.0915

    Sheet1

    Valores y derechos negociables de renta fija negociados en mercados regulados nacionales51.62%

    Acciones y participacin en instituciones de inversin colectiva19.22%

    Valores y derechos negociables de renta fija negociados en mercados extranjeros10.36%

    Bienes inmuebles9.65%

    Valores y derechos negociables de renta variable negociados en mercados regulados nacionales9.15%

    Depsitos en entidades de credito8.75%

    Valores y derechos negociables de renta variables negociados en mercados extranjeros5.09%

    Crditos por intereses, rentas y dividendos devengados y no vencidos1.24%

    Resto de las inversiones2.09%

  • Comisin No Permanente del Pacto de ToledoComparecencia de la Confederacin Espaola de Mutualidades el 2 de diciembre de 2009Conclusiones

    Desarrollo normativo conjunto de todos los sistemas de previsin Social Complementaria

    Fomento de la transparencia en la informacin para mutualistas, participes y asegurados

    Homogeinizacin total del rgimen de reduccin en base imponible del IRPF de las Mutualidades de Previsin Social y los planes y fondos de pensiones

    Neutralidad en el tipo de gravamen del Impuesto de Sociedades

    Adecuacin de la tributacin de los seguros de vida en el momento del cobro de la prestacin

    */12

  • Comisin No Permanente del Pacto de ToledoComparecencia de la Confederacin Espaola de Mutualidades el 2 de diciembre de 2009Justificaciones (I)1.- INSTRUMENTO DE PREVISION SOCIAL SIN NIMO DE LUCRO.Las Mutualidades de Previsin Social se encuentran reguladas en la Ley de Ordenacin y Supervisin de los Seguros Privados (artculos 64 a 68), adems de contar con un Reglamento de desarrollo especfico que consagra su carcter de instrumento de previsin social complementario al sistema de Seguridad Social obligatoria, abarcando adems la cobertura de asistencia sanitaria. Las Mutualidades son adems la nica institucin de previsin social carente de nimo de lucro.2.- PREVISION EMPRESARIAL NEGOCIACION COLECTIVA.Las Mutualidades de Previsin Social son uno de los instrumentos aptos para canalizar la previsin social empresarial fruto de la negociacin colectiva, como dispone el artculo 2.3 del Reglamento de Mutualidades de Previsin Social.3.- PREVISION SOCIAL DE PROFESIONALES.Las Mutualidades de profesionales, son uno de los tipos de instituciones de previsin social caractersticos de nuestro sector. Han sido establecidas por los Colegios Profesionales y pueden actuar como alternativas al rgimen especial de trabajadores autnomos.4.- INCORPORACION VOLUNTARIA.La voluntariedad de incorporacin es otro de los principios bsicos del Mutualismo de Previsin social, que se establece en el artculo 6 del Reglamento de Mutualidades de Previsin Social..

    */12

  • Comisin No Permanente del Pacto de ToledoComparecencia de la Confederacin Espaola de Mutualidades el 2 de diciembre de 2009Justificaciones (y II)5. - TRATAMIENTO EN LA NORMATIVA DEL IMPUESTO SOBRE LA RENTA DE LAS PERSONAS FISICAS.Al igual que los Planes de Pensiones y otros instrumentos de previsin, las Mutualidades de Previsin Social gozan de semejantes ventajas fiscales que los mismos y se regula la reduccin en la base imponible de las aportaciones efectuadas a las Mutualidades, en el mismo precepto de la Ley del I.R.P.F. (artculo 51.2).6.- COEXISTENCIA DE LO PBLICO Y LO PRIVADO.Tal y como se menciona en la recomendacin 14, desde nuestra ptica el desarrollo normativo de los sistemas de previsin social complementaria a la Seguridad Social pblica, reforzar los pilares que sostienen a la misma, mediante el concepto de complementariedad que nosotros defendemos, siendo absolutamente necesario el mantenimiento del sistema pblico y el sistema privado.7.- COMPETENCIA DE LAS COMUNIDADES AUTNOMAS.Uno de los aspectos diferentes del Mutualismo de Previsin Social, es que la regulacin de su funcionamiento y organizacin, es competencia de las Comunidades Autnomas, competencia exclusiva que han asumido en sus Estatutos todas las Comunidades.Las Comunidades Autnomas que han legislado en materia de Mutualismo son las que han experimentado un mayor aumento en el nmero de Mutualidades, en la importancia econmica y en la consolidacin de las mismas.*/12