19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMA NEGERI 1 LHOK NGA Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : X/1 Materi Pokok : Bentuk Molekul Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (1x pertemuan) A.Kompetensi Inti: KI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

Kd 3.7 by yeni

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Kd 3.7 by yeni

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA NEGERI 1 LHOK NGA

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : X/1

Materi Pokok : Bentuk Molekul

Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (1x pertemuan)

A.Kompetensi Inti:

KI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukan

sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara

efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai

cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,

kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,

serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai

dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak

secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME

dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia

yang kebenarannya bersifat tentatif.

Page 2: Kd 3.7 by yeni

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, bertanggung jawab, kritis, kreatif, demokratis, komunikatif), dalam merancang serta berdiskusi.

2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama.

2.3 Menunjukkan perilaku responsif, dan proaktif. Serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.

3.7 Menganalisis teori jumlah pasangan elektron disekitar inti atom (teori domain elektron) unntuk menentukan bentuk molekul.

Indikator :

a. Menjelaskan teori domain elektronb. Merumuskan tipe molekulc. Menentukan geometri molekul.

4.7 Meramalkan bentuk molekul berdasarkan teori jumlah pasangan elektron di sekitar inti atom (Teori Domain Elektron).

a. Merangkai bentuk molekul dengan menggunakan alat peraga

b. Mengetahui susunan ruang geometri

c. Menentukan besar sudut ikatan dalam bentuk molekul.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat menggambarkan bentuk molekul berdasarkan teori domain elektron. Dengan sikap memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, kritis, demokratis, kerjasama.

D. Materi Pembelajaran

a. Teori Domain Elektron

b. Tipe molekul

c. Geometri molekul

E. Metode Pembelajaran (rincian dari kegiatan pembelajaran)

1. Model : Student Teams-Achievement Divisions (STAD)

2. Pendekatan : Scientific

3. Metode : Diskusi informasi

Page 3: Kd 3.7 by yeni

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Media : Charta, IT

2. Alat/Bahan : LCD, Lembar Kerja Siswa

3. Sumber belajar:

Johari, J.M.C, dan Rachmawati, M. 2009. KIMIA 2 SMA dan MA untuk Kelas XI. Jakarta: Esis.

Purba, M. 2007. Kimia Untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.

Sudarmo, U. 2007. Kimia untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan pertama (3 x 45 menit)

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATANALOKASI WAKTU

Pendahuluan a. Mengingat kembali tentang ikatan kimiab. Menggambarkan struktur lewis c. Tentukan jumlah pasangan elektron bebas dan pasangan

elektron ikatand. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai

10 menit

Inti Mengamatia. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok b. Guru menyajikan pelajaranc. Setiap kelompok dibagi tugas untuk dibahas di dalam

kelompok masing-masing.

MenanyaSiswa melakukan tanya jawab sehubungan dengan materi yang disajikan

Pengumpulan DataBerdiskusi membahas tugas yang berhubungan dengan materi yang disajikan.

110 menit

Page 4: Kd 3.7 by yeni

Mengasosiasikana. Setiap kelompok berdiskusi menentukan jumlah

domaain di sekitar atom pusatb. Setiap kelompok berdiskusi untuk merumuskan tipe

molekul.

Mengkomunikasikana. Setiap kelompok menginformasikan materi masing-

masing kepada teman kelompoknya b. Melakukan tanya jawab antar sesama anggota kelompok c. Memberi kuis keseluruh siswad. Memberi penguatan terhadap terhadap hasil kuis

Penutup a. Bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari

b. Bersama siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran hari ini

c. Memberikan penghargaan kepada siswa yang memiliki kinerja terbaik

d. Pemberian informasi untuk pertemuan berikutnya

115 menit

H. Penilaian.

1 Jenis /teknik penilaian: Penugasan, observasi, tes tertulis

2. bentuk instrument : Sikap, uraian

3. Instrumen : LKS

Oktober 2013

Mengetahui kepala sekolah Mengetahui Guru Bidang Studi

( ) ( )

Nip. Nip.

Page 5: Kd 3.7 by yeni

LEMBAR KERJA SISWA

Judul : Geometri Molekul

Tujuan : Siswa dapat menggambarkan bentuk molekul

Teori Dasar :

A. Teori Domain ElektronTeori domain elektron adalah suatu cara meramalkan geometri molekul

berdasarkan tolak menolak elektron-elektron pada kulit terluar atom pusat. Jumlah domain elektron ditentukan sebagai berikut :1. Setiap elektron ikatan (apakah ikatan tunggal, rangkap, atau rangkap tiga) merupakan

satu domain.2. Setiap pasangan elektron bebas merupakan satu domain.

Contoh :

Senyawa Rumus Lewis Jumlah Domain Elektron

SO2 O S O 3

B. Merumuskan Tipe MolekulTipe molekul merupakan suatu notasi yang menyatakan jumlah domain

(pasangan elektron) disekitar atom pusat dari suatu molekul, baik domain bebas maupun domain ikatan. Tipe molekul ditentukan dengan cara sebagai berikut :- Atom pusat dinyatakan dengan lambang A- Setiap domain elektron ikatan dinyatakan dengan X- Setiap domain elektron bebas dinyatakan dengan E

Page 6: Kd 3.7 by yeni

C. Bentuk MolekulSetelah mengetahui cara menentukan tipe molekul, maka geometri molekul dapat ditentukan mengikuti langkah-langkah berikut :1. Menentukan tipe molekul2. Menentukan geometri domain-domain elektron di sekitar atom pusat yang memberi

tolakan minimum3. . menetapkan domain elektron terikat dengan menuliskan lambang atom yang

bersangkutan4. Menentukan geometri molekul setelah mempertimbangkan pengaruh pasangan

elektron bebas.

D. Pertanyaan 1. Tentukan jumlah domain elektron atom pusat dalam masing-masing molekul berikut:

a. NH3 b. CH4

2. Tentukan tipe dari masing-masing molekul berikut:a. PCl3 b. BeCl2

3. Gambarkan geometri molekul senyawa berikut dan perkirakan besar sudut ikatannya.a. PCl3 c. BeCl2

Jawaban LKS1. a. Jumlah domain molekul NH3 = 4

b. Jumlah domain molekul CH4 = 4

2. a. Tipe molekul PCl3 = AX3Ec. Tipe molekul BeCl = AX2

3. a. - Jumlah domain PCl3 = 4- Tipe AX3E- Struktur ruang = Tetrahedron- Bentuk molekul = Piramida segitiga

b. – Jumlah domain BeCl2 = 2- Tipe AX2

Page 7: Kd 3.7 by yeni

- Struktur ruang = Linear- Bentuk molekul = Linear

SOAL KUIS

1. Unsur 15P yang berikatan dengan unsur 17Cl membentuk PCl3 mempunyai pasangan elektron bebas di sekitar atom pusat sebanyak.............A. 0B. 1C. 2D. 3E. 4

2. Atom 7A berikatan dengan atom 17B membentuk molekul AB3. Bentuk molekul AB3 yang paling mungkin adalah.............A. Segitiga datarB. TetrahedronC. Segitiga piramidaD. Bentuk TE. Bentuk V

3. Molekul NH3 mempunyai struktur ruang elektron dan struktur ruang molekul sebagai......STRUKTUR RUANG STRUKTUR RUANGELEKTRON MOLEKUL

A. Segitiga datar Piramid segitigaB. Segitiga datar tetrahedralC. Tetrahedral segitiga datarD. Tetrahedral piramid segitigaE. Linear tetrahedral

4. Menurut teori domain elektron, senyawa BF3 mempunyai rumus AX3 sehingga bentuk molekulnya.........

A. Segitiga datarB. Segitiga sama sisiC. Segitiga piramidaD. TetrahedralE. Linear

5. Suatu molekul mempunyai jumlah pasangan elektron ikatan 2 dan jumlah pasangan elektron bebas 1, maka tipe molekul yang benar adalah.......A. AX3

Page 8: Kd 3.7 by yeni

B. AX3EC. AX2ED. AXE2

E. AX3E2

No Soal Kunci Jawaban Skor

1 B.1

Karena atom Cl yang terikat adalah 3

20

2 B.Tetrahedron

Karena memiliki jumlah domain 4 ,atom yang terikat ada empat

20

3 D.Tetrahedral dan piramida segitiga

Jumlah domain elektron 4,dam memiliki satu buah elektron bebas

20

4. B.Segitiga samasisiMemiliki jumlah domain 3 ,mempunyai pasangan elektron ikatan 3 dan pasangan elektron bebas 0

20

5. C.AX2E

Memiliki jumlah pasangan elektron ikatan 2 dan pasangan elektron bebas 1

20

Page 9: Kd 3.7 by yeni

Contoh Format Penilaian Sikap Siswa

NO

Sikap

Nama Sop

an s

antu

n

kerj

asam

a

Ket

ekun

an

Ten

ggan

g R

asa

Tan

ggun

g ja

wab

kete

rbuk

aan

1234567

Keterangan:

Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5

1 = sangat kurang

2 = kurang konsisten3 = mulai konsisten

4 = konsisten

5 = sangat konsisten

Page 10: Kd 3.7 by yeni

Contoh Format Penilaian Psikomotorik

Mata Ajar : …………………………………………………..

Nama Tugas : …………………………………………………..

Alokasi Waktu : …………………………………………………..

Nama Peserta Didik : …………………………………………………..

Kelas / SMT : …………………………………………………..

NO KELOMPOK ASPEK PENILAIAN SKOR (1-5)*

1. Cara merangkai bentuk molekula. Hasil rangkaianb. Sudut yang dibentuk dari giometri molekkulc. Menarik

2. Menanggapi masukan/pertanyaanTOTAL SKOR

Catatan: *) Skor diberikan dengan rentang skor 1(satu) sampai dengan 5 (lima), dengan ketentuan semakin lengkap jawaban dan ketepatan dalam proses presentasi

1 = tidak baik

2 = kurang baik

3 = cukup baik

4 = baik

5 = sangat baik

Contoh Penilaian Produk

NO KELOMPOK ASPEK PENILAIAN SKOR (1-5)*

1 Bentuk rangkaian

Page 11: Kd 3.7 by yeni

a. sesuai materib. mudah dipahami

2 Alat peraga yang digunakana. Sesuai konsepb. Menarikc. Inovatif

3 Sumber rujukana. sesuai dengan masalahb. dari berbagai sumber belajar

TOTAL SKOR

Contoh Format Penilaian Konsep Diri Siswa

Nama sekolah : ………………………………………………..

Mata Ajar : ………………………………………………..

Nama : ………………………………………………..

Kelas : ………………………………………………..

NO PernyataanAlternatif

ya tidak1. Saya berusaha meningkatkan keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan

YME agar mendapat rhidonya dalam belajar2. Saya berusaha belajar dengan sungguh-sungguh3 Saya optimis bisa meraih prestasi4 Saya bekerja keras untuk meraih cita-cita5 Saya berperan aktif bekerja sama dalam kelompok 6. Saya berusaha mematuhi segala peraturan yang berlaku7. Saya mempunyai rasa tanggung jawab8. Saya mampu memecahkan masalah dan mengambil keputusan

JUMLAH SKOR

Catatan: Inventori digunakan untuk menilai konsep diri siswa dengan tujuan untuk mengetahui kekuatan dan kelemahan diri peserta didik. Rentangan nilai yang digunakan antara 1 dan 2. Jika jawaban YA maka diberi skor 2 dan jika jawaban TIDAKmaka diberi skor 1. Kriteria penilaiannya adalah jika rentang nilai antara 0-5 dikategorikan tidak positif; 6-10 = kurang positif; 11-15 = positif dan 16-20 sangat positif

Page 12: Kd 3.7 by yeni

Uraian materi

Page 13: Kd 3.7 by yeni
Page 14: Kd 3.7 by yeni

Minyak

mentah

370 °C

Residu

> C25

300 °C–370 °C

Minyak pelumas

C15–C24

260 °C–350 °C

Minyak diesel

C14–C18

170°C-290°CKerosin

C11-C16

110°C-195°CNafta

<20°C

30°C-180°CBensin

C5-C12

Gas

C1-C4

Page 15: Kd 3.7 by yeni

Fraksi-faksi yang didapatkan setelah proses distilasi selanjutnya diolah lebih lanjut

dengan proses reforming, polimerisasi, treating, dan blending.

a. Reforming

Reforming merupakan suatu cara pengubahan bentuk, yaitu dari rantai lurus menjadi bercabang.

Proses ini digunakan untuk meningkatkan mutu bensin.

a. Polimerisasi

Polimerisasi merupakan suatu cara penggabungan monomer (molekulmolekul sederhana)

menjadi molekul-molekul yang lebih kompleks.

b. Treating

Treating merupakan proses penghilangan kotoran pada minyak bumi.

c. Blending

Blending merupakan proses penambahan zat aditif.

Mutu Bensin

Mutu atau kualitas bensin ditentukan oleh persentase isooktana yang terkandung di

dalamnya atau yang biasa disebut sebagai bilangan oktan. Dikatakan kualitas bensin ditentukan

oleh isooktana (2,2,4–trimetilpentana), hal ini terkait dengan efisiensi oksidasi yang dilakukan

oleh bensin terhadap mesin kendaraan. Efisiensi energi yang tinggi diperoleh dari bensin yang

memiliki rantai karbon yang bercabang banyak. Adanya komponen bensin berantai lurus

menghasilkan energi yang kurang efisien, artinya banyak energy yang terbuang sebagai panas

bukan sebagai kerja mesin, dan hal ini menyebabkan terjadinya knocking atau ketukan pada

mesin. Ketukan pada mesin ini menyebabkan mesin menjadi cepat rusak. Bensin premium

memiliki bilangan oktan 82, sedangkan bensin super memiliki bilangan oktan 98.