10
YAYASAN SANTO PAULUS SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN ( SMK ) KIMIA INDUSTRI THERESIANA SEMARANG Jl. Pleburan Barat 11 A Semarang 50241 Telepon (024) 8318542, fax (024) 8442988 Web : www.smkkimiaindustri.com , email: [email protected] Rencana Pelaksanaan Pembelajaran NO : B 1/15-16/01 Nama Sekolah : SMK Kimia Industri Theresiana Semarang Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas/Semester : XI/I Alokasi Waktu : 2 jam @ 45 menit Pertemuan ke : 15 Standar Kompetensi : 3. Menampilkan sikap keterbukaan dan keadilan dalam kehidupan berbangsa dan bernegara. Kompetensi Dasar :3.3 Menunjukkan sikap keterbukaan dan keadilan dalam kehidupan berbangsa dan bernegara Indikator : 3.3 .1 Mengidentifikasi sikap keterbukaan dan keadilan 3.3 .2 Memberikan contoh sikap keterbukaan dan keadilan di lingkungan sekolah, dan

KD 3.3

Embed Size (px)

DESCRIPTION

ok

Citation preview

Page 1: KD 3.3

YAYASAN SANTO PAULUSSEKOLAH MENENGAH KEJURUAN ( SMK )

KIMIA INDUSTRI THERESIANA SEMARANGJl. Pleburan Barat 11 A Semarang 50241

Telepon (024) 8318542, fax (024) 8442988Web : www.smkkimiaindustri.com, email: [email protected]

Rencana Pelaksanaan PembelajaranNO : B 1/15-16/01

Nama Sekolah : SMK Kimia Industri Theresiana Semarang

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas/Semester : XI/I

Alokasi Waktu : 2 jam @ 45 menit

Pertemuan ke : 15

Standar Kompetensi : 3. Menampilkan sikap keterbukaan dan keadilan dalam

kehidupan berbangsa dan bernegara.

Kompetensi Dasar :3.3 Menunjukkan sikap keterbukaan dan keadilan

dalam kehidupan berbangsa dan bernegara

Indikator : 3.3.

1

Mengidentifikasi sikap keterbukaan dan

keadilan

3.3.

2

Memberikan contoh sikap keterbukaan dan

keadilan di lingkungan sekolah, dan

masyarakat

3.3.

3

Memberikan penilaian tentang sikap

keterbukaan dan keadilan dalam kehidupan

berbangsa dan bernegara

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran selesai diharapkan siswa dapat:

1. Mengidentifikasi sikap keterbukaan dan keadilan

2. Memberikan contoh sikap keterbukaan dan keadilan di lingkungan

sekolah, dan masyarakat

Page 2: KD 3.3

3. Memberikan penilaian tentang sikap keterbukaan dan keadilan dalam

kehidupan berbangsa dan bernegara

II. Materi Ajar

Sikap keterbukaan dan keadilan

Usaha-usaha untuk menciptakan keterbukaan dalam kehidupan berbangsa :

a. Mengadakan kunjungan antar daerah dan budaya.

b. Menikmati kesenian, hasil budaya suku bangsa lain.

c. Membentuk kelompok/organisasi dan mengadakan kegiatan lintas

budaya.

d. Melakukan dialog, pertemuan dengan orang-orang berbeda suku

bangsa.

e. Sikap-sikap yang perlu dijauhi dalam keterbukaan hidup

berbangsa :

f. Menganggap budaya suku bangsa sendiri lebih unggul dari suku

bangsa lain (superior).

g. Membedakan antar suku bangsa dalam pergaulan (diskriminasi).

h. Berpusat pada budaya bangsa sendiri serta mengukur kebaikan

berdasar budaya sendiri (etnosentrisme).

i. Berprasangka buruk pada suku bangsa lain (stereotip).

Bentuk sikap yang mencerminkan keterbukaan dan keadilan

a. Apresiatif terhadap keterbukaan dalam kehidupan berbangsa dan

bernegara, yaitu upaya untuk memahami, menilai, dan

menghargai keterbukaan dalamkehidupan berbangsa dan

bernegara, seperti :

1) Berusaha mengetahui dan memahami hal yang mendasar atau

elementer tentrang keterbukaan dan keadilan.

2) Aktif mencermati kebijakan dalam kehidupan bangsa dan

negara.

3) Berusaha menilai perkembangan keterbukaan dan keadilan.

4) Menghargai tindakan pemerintah atau pihak lain yang

konsisten dengan prinsip keterbukaan.

Page 3: KD 3.3

5) Mengajukan keritik terhadap tindakan yang bertentangan

dengan prinsip keterbukaan.

6) Menumbuhkan danmempromosikan budaya keterbukaan dan

transparansi mulai dari keluarga, masyarakat dan lingkungan

kerja.

b. Berpartisipasi dalam upaya peningkatan jaminan keadilan dari

lembaga yang bertugas untuk menjamin keadilan dan prilaku

positif masyarakat dalam upaya meningkatkan jaminan keadilan,

seperti :

1) Mengetahui hal-hal yangnmendasar tentang keadilan

2) Mencermati fakta ketidakadilan dalam masyarakat dan

kebijakan yang berkaitan dengan keadilan

3) Memantau kinerja lembaga yang bertugas memberikan

keadilan

4) Menghargai tindakan berbagai pihak yang memperkuat

jaminan keadilan

5) Mengajukan kritik terhadap tindakan yang tidak adil dan

mencari solusi jaminan keadilan

6) Membiasakan diri bertindak adil dari keluarga, masyarakat

dan lingkungan kerja.

Sikap keterbukaan dan keadilan dalam kehidupan bermasyarakat,

berbangsa dan bernegara

Wujud partisipasi kita sebagai warga negara yang meliputi aspek

Poleksosbudhankam, misalnya:

a. Dalam bidang politik dan hukum :

1) Memberikan kesempatan kepada setiap orang untuk

mengemukakan pendapat.

2) Memberikan kesempatan yang sama kepada setiap orang untuk

menduduki jabatan tertentu.

3) Memberikan kesempatan yang sama kepada setiap orang untuk

ikut serta dalam pemilu.

Page 4: KD 3.3

4) Mengikuti prosedur hukum dengan benar, seperti tidak

menggunakan suap.

III. Model dan Metode Pembelajaran

o Model pembelajaran : Examples Non Examples

o Metode : Ceramah bervariasi, diskusi, tanya jawab

IV. Kegiatan pembelajaran

A. Kegiatan Awal (10’)

1. Apersepsi

a. Kesiapan kelas dalam pembelajaran : presensi kehadiran siswa,

kebersihan kelas, review materi pertemuan sebelumnya

b. Pre test berupa pertanyaan secara lisan untuk mengetahui sejauh

mana materi yang akan disampaikan dikuasai peserta didik yaitu:

1) contoh sikap keterbukaan dan keadilan di lingkungan sekolah,

dan masyarakat

2. Memotivasi Siswa

a. Penjajagan kesiapan belajar siswa dengan memberi gambaran

tentang materi dan pertanyaan

3. Menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai.

B. Kegiatan Inti (65’)

1. Eksplorasi

a. Siswa memperhatikan gambar dan atau video yang di tanyangkan melalui OHP/ LCD dengan arahan dan petunjuk guru.

b. Siswa secara individu menganalisis gambar dan atau video tersebut dan di kaitkan dengan materi pembelajaran

2. Elaborasi

a. Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai materi pembelajaran.

b. Kelas dibagi menjadi beberapa kelompok dan setiap kelompok diminta mendiskusikan gambar dan atau video tersebut, hasil diskusi dan analisis dicatat pada kertas. ( tanggung jawab)

Page 5: KD 3.3

c. Catatan hasil analisis dikumpulkan kepada guru.

Konfirmasi

a. Setiap kelompok diminta mempresentasikan hasil kerjanya dan

kelompok lain menanggapi

b. Guru mengklarifikasi apabila timbul permasalahan dan menarik

kesimpulan

c. Guru mengajukan pertanyaan “apakah ada yang belum dipahami

dari hasil pembahasan hari ini?

d. Guru memberikan penjelasan singkat sekaligus bersama siswa

membuat rangkuman hasil belajar

C. Kegiatan Akhir (15’)

1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari

2. Evaluasi lisan dengan tanya jawab

3. Salam penutup

V. Alat, Bahan, dan Sumber Belajar

1. Buku Paket PKn kelas XI

2. Media Massa (koran, Majalah, Internet)

3. Buku lain yang relevan

4. Lembar Kerja Siswa/ Modul

VI. Penilaian

A. Bentuk penilaian

Penilaian meliputi tes tertulis, tes lisan, dan non tes berupa tugas mandiri

tidak terstruktur.

B. Instrumen penilaian

o Tes tertulis

1) Sebutkan usaha-usaha untuk menciptakan keterbukaan dalam

kehidupan berbangsa!

2) Jelaskan bentuk sikap yang mencerminkan keterbukaan dan keadilan!

3) Jelaskan sikap keterbukaan dan keadilan dalam kehidupan

bermasyarakat, berbangsa dan bernegara dalam bidang politik dan

hukum!

Page 6: KD 3.3

Kunci jawaban:

1. Usaha-usaha untuk menciptakan keterbukaan dalam kehidupan berbangsa :

a. Mengadakan kunjungan antar daerah dan budaya.

b. Menikmati kesenian, hasil budaya suku bangsa lain.

c. Membentuk kelompok/organisasi dan mengadakan kegiatan lintas

budaya.

d. Melakukan dialog, pertemuan dengan orang-orang berbeda suku

bangsa.

e. Sikap-sikap yang perlu dijauhi dalam keterbukaan hidup berbangsa :

f. Menganggap budaya suku bangsa sendiri lebih unggul dari suku bangsa

lain (superior).

g. Membedakan antar suku bangsa dalam pergaulan (diskriminasi).

h. Berpusat pada budaya bangsa sendiri serta mengukur kebaikan berdasar

budaya sendiri (etnosentrisme).

i. Berprasangka buruk pada suku bangsa lain (stereotip).

2. Bentuk sikap yang mencerminkan keterbukaan dan keadilan

c. Apresiatif terhadap keterbukaan dalam kehidupan berbangsa dan

bernegara, yaitu upaya untuk memahami, menilai, dan menghargai

keterbukaan dalamkehidupan berbangsa dan bernegara.

d. Berpartisipasi dalam upaya peningkatan jaminan keadilan dari

lembaga yang bertugas untuk menjamin keadilan dan prilaku positif

masyarakat dalam upaya meningkatkan jaminan keadilan,

3. Sikap keterbukaan dan keadilan dalam kehidupan bermasyarakat,

berbangsa dan bernegara dalam bidang politik dan hukum

1. Memberikan kesempatan kepada setiap orang untuk mengemukakan

pendapat.

2. Memberikan kesempatan yang sama kepada setiap orang untuk

menduduki jabatan tertentu.

3. Memberikan kesempatan yang sama kepada setiap orang untuk ikut

serta dalam pemilu.

4. Mengikuti prosedur hukum dengan benar, seperti tidak menggunakan

suap.

Page 7: KD 3.3

Mengetahui,Kepala SMK Kimia Industri Theresiana Semarang

St. Joko Winarto, S.Pd.

Guru Mata Pelajaran

Agni Era Hapsari, M.Pd.