Upload
sahat-hutajulu
View
4.045
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Metematika Wajib
Materi Pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak
AlokasiWaktu : 2 x 45 menit ( 1 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI-1 : : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaKI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsifdan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif d engan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
2.1
2.2
2.3
3.2
:
:
:
:
Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingintahu, jujur dan perilaku peduli lingkunganMendeskripsikan dan menganalisis konsep nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan serta menerapkannya dalam pemecahan masalah nyata.
Indikator1. Menjelaskan pengertian nilai mutlak.2. Menemukan konsep nilai mutlak.
4.2 : Menerapkan konsep nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan linier dalam memecahkan masalah nyata..
Indikator1. Terampil menggambar grafik permasalahan nilai mutlak2. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan nilai mutlak
C. Tujuan Pembelajaran
Topik /Tema : Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai MutlakSub Topik/Tema
: Memahami dan Menemukan Konsep Nilai Mutlak
: Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:1. Memahami pengertian nilai mutlak2. Menemukan konsep nilai mutlak3. Terampil menggambar grafik permasalahan nilai mutlak4. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan nilai
mutlak
D. Materi Pemblajaran
1. Pengertian jarak2. Nilai mutlak3. Konsep nilai mutlak
- x, untuk x < 0
| x | =
x, untuk x > 0;4. Menggambar grafik yang berkaitan permasalahan nilai mutlak5. Penerapan nilai mutlak untuk penyelesaian masalah
E. Model/Metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran kooperatif (cooperatve learning) menggunakan kelompok diskusi berbasis penemuan (discovery learning).
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam memberikan gambaran tentang pentingnya memahami konsep nilai mutlak dan memberikan gambaran tentang aplikasi nilai sehari-hari. Dilanjutkan presensi
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, peserta didik diajak memecahkan masalah mengenai bagaimana mendapatkan nilai mutlak negatif dan non negatif
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu memperluas definisi nilai mutlak
10 Menit
Inti Fase 1 70 menit
1. Guru memberikan petunjuk kerja dan tujuan
pembelajaran
2. Peserta Didik mengamati dan mencermati gambar
2.1, mencermati masalah 2.1, mencermati tabel
2.1, mencermati definisi 2.1, mengamati gambar
2.3 dan gambar 2.4,
Fase 2
1. Pertanyaan terdapat pada masalah 2.1
2. Guru memberikan pancingan agar peserta didik
menanya dari pengamatan yang dilakukan.
3. Peserta didik menanya/mendiskusikan (antar
peserta didik dalam satu kelompok atau diluar
kelompok, dan/atau guru) tentang masalah yang
diamati.
Fase 3
1. Guru berkeliling kesemua kelompok untuk melihat
diskusi yang dilakukan peserta didik, melihat
keterlibatan semua peserta didik dalam kelompok
serta mengarahkan jika ada kelompok yang
melenceng dari pekerjaannya.
2. Jarak selalu positif (langkah maju dan mundur;
kekanan dan kekiri panjang jaraknya positif dari titik
awal)
3. Peserta didik mencari contoh lain permasalahan
nyata yang berkaitan dengan nilai mutlak
4. Melalui pengamatan literatur, peserta didik
melakukan eksplorasi tentang ditemukan pengertian
nilai mutlak
5. Melalaui pengamatan literatur, peserta didik
melakukan eksplorasi tentang sifat-sifat yang dapat
ditemukan pada nilai mutlak
(jarak selalu bernilai positif baik langkah kedepan
maupun kebelakang)
Fase 4
1. Setiap kelompok mendeskripsikan sifat-sifat yang berlaku pada nilai mutlak pada tabel 2.1
2. Setiap kelompok mendeskripsikan sifat-sifat yang berlaku pada nilai mutlak.
3. Guru menunjuk salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan serta mengumpulkan hasil diskusi dari setiap kelompok yang sudah ditampilkan sampai menemukan definisi 2.1
4. Siswa bersama guru menyimpulkan tentang rumus nilai mutlak
|−x |= −(−x ) = x;
|+ x | = x- x, untuk x < 0
| x | = x, untuk x > 0
5. Guru memberikan contoh soal berkaitan dengan penentuan nilai mutlak
6. Guru memberikan 2 soal yang terkait dengan Nilai mutlak .
7. Guru memberikan 2 soal untuk dikerjakan siswa dan dikumpulkan
Penutup Fase 51. Guru memberikan PR untuk dikerjakan di rumah
sebagai latihan mandiri.2. Guru menyampaikan informasi materi yanga akan
dipelajari berikutnya dan menutup kegiatan
10 Menit
G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran Alat : Penggaris, lembar kerja Media Pembelajaran : Papan tulis, Worksheet,media elektronikSumber belajar : Sinaga, Bornok.(2013). Matematika SMA Kelas X Buku Siswa ( hal 45-64).
Jakarta, Kementrian Pendidikan Nasional.Sinaga, Bornok.(2013). Matematika SMA Kelas X Buku Guru ( hal 55-80). Jakarta, Kementrian Pendidikan Nasional.
H. PENILAIAN1. Jenis Penilaian adalah penilaian outentik2. Teknik penilaian : tes tertulis, pengamatan3. Bentuk dan instrumen penilaian : terlampir4. Pedoman penskoran : terlampir
Mengetahui, ..........,...............................Kepala Sekolah Guru
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN
Instrumen penilaianPedoman
PensekoranDengan mengggunakan definisi nilai mutlak - x, untuk x < 0
| x | =
x, untuk x > 0; ubahlah bentuk nilai mutlak berikut :
1, | x − 2 |
Pengerjaan| x − 2 |
= - (x-2) < 0 ↔ -x + 2 < 0 dan x- 2 > 0
↔ -x < -2 ↔ x > 2
↔ x > 2
Jadi x > 2
5
2 . |5 x − 15 |Pengerjaan|5 x − 15 |
= -(5x – 15) < 0 dan 5x – 15 > 0
↔ -5x + 15 < 0 ↔ 5x > 15
↔ -5x < -15 ↔ x > 3
↔ x > 3
Jadi x > 3
10
3 . | 5x3
− 6 |
Pengerjaan :
| 5 x3
− 6 |
dan
−( 5 x3
− 6 ) < 0
5 x3
− 6 > 0
− 5 x3
+ 6 < 0
5 x3
> 6
− 5 x3
< −6
5x > 18
5x > 18
15
x > 185
x > 185
jadi x > 185
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : X/1Tahun Pelajaran : 2014/2015Waktu Pengamatan : Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama tetapi belum konsisten.3. Sangat baik jika menunjukkan ada usaha bekerjasama secara terus menerus dan konsisten.
Indikator sikap disiplin dalam proses pembelajaran.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap disiplin2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin tetapi belum konsisten.3. Sangat baik jika menunjukkan sikap disiplin secara terus menerus.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama SiswaSikap
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1 Ambar wati
2 Anisa
3 Budi usanto
4 Candra Kumala Dewi
5 Dewi Purnamawati
6 Edy Barkoro
Keterangan :
KB : Kurang Baik
B : Baik
SB : Sangat Baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan :
Indikator terampil menyelesaikan masalah Persamaan dan PertidaksamaanNilai Mutlak
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Persamaan dan PertidaksamaanNilai Mutlak i
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Persamaan dan PertidaksamaanNilai Mutlak i tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Persamaan dan PertidaksamaanNilai Mutlak serta menyelesaikan dengan tepat.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
KT T ST
1 Ambar wati
2 Anisa
3 Budi usanto
4 Candra Kumala Dewi
5 Dewi Purnamawati
6 Edy Barkoro
Keterangan :
KT : Kurang Terampil
T : Terampil
ST : Sangat Terampil
LEMBAR KERJA SISWA LK 1:
Perhatikan permasalahan berikut !
Seorang Menggalai sumur setiap 30 menit ia dapat menggali sedalam 1 meter,
Y
permukaan tanah X
Galian Sumur
Tulislah kedalaman yang diperoleh setiap jamnya dengan melengakapi tabel
Waktu
(jam)1 2 3 4 5 6 7 8 9
Kedalaman
(meter)
Apabila permukaan tanah dinyatakan dengan sumbu X, dan sumbu Y menyatakan dalam sumur yang digali; coba diskusikan pada kelompok masing-masing !
Coba ilustrasikan kedalaman dengan menggambar pada diagram Cartesius!
Arah menggali sumur pada sumbu Y kemana?
Apakah kedalaman yang diperoleh pernah Negatif ?
Kesimpulan apa yang didapatkan ?
LEMBAR KERJA SISWA LK.2:
Cermati gambar berikut ini
Pada suatu ruang tinggi langit-langinya 3 meter, Pada diletakkan sebuah meja terbuat dari kaca yang tinnginya 70 cm, dibawanya (pada lantai) yang diletakkan sebuah cermin.
Pada ketinggian 200 m dari lantai seorang anak menyalakan lampu senter menembus meja mengenai cermin, sehinnga sinar lampu terpantul seperti pada gambar.
Diskusikan arah sinar lampu senter yang terbentuk.!
Apakah ada arah sinar yang turun ?
Apakah ada arah sinar yang keatas ?
Apakah jarak bisa negatif ?
Apa yang dapat dikaitkan antara jarak dan perjalanan arah lampu senter terset ?